Погода: 11 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Гражданский брак - жить или не жить?

  • В ответ на: Неа, никакой гарантии это не даёт. :nea.gif: Посмотрите кругом! Какие гарантии, о чём Вы? Поженились - расстались, поженились - расстались... и это называется серьезностью?
    Брак оставляет вам вехи в жизненом пути, официально признанные обществом. А так вы - вне его, хоть супер-пупер счастливые... Случись разговор через десять лет - что вы расскажете? Как жили с тремя гражданскими мужьями гражданским браком?:улыб:
    Кому бы понимающему вы это не рассказывали, ассоциации возникают не с нормальной семьей, а с сожительством. Предки-то были умнее нас...:миг:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • а брак заключактся для того что б было кому что "предъявить" ? Ну тогда да, конечно :злорадство: дело нужное

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: а кому вы эту ответственность предъявите? Ушедшему гражданскому мужу?
    Кстати да, известны пара случаев когда дамы так пострадали. В одном увел машину, в другом забыл что деньги на первоначальный взнос платила она...ну забыл, расстались..а деньги не вернешь. Ну так это самой обжечься нужно, чужой опыт не учит, ну либо жмотиться до последнего-а вдруг свинтишь и мне ничего...

  • Со "штемпелем" :ха-ха!: Мне тоже лень объяснять человеку очевидные вещи особенно если ему это не нужно.

  • В ответ на: а брак заключактся для того что б было кому что "предъявить" ? Ну тогда да, конечно :злорадство: дело нужное
    Хочется сказать, вам и всем остальным, кто сомневается в фабуле (кстати че это такое?)... официального брака...

    Как вы ребята(с) ни крутите, как ни вертите, а все равно т.н. гражданский брак - это проба, бесконечная проба сил, недосемья уходящая в бесконечность. Если вы не уверены в себе, вы не будете расписываться. Если уверены - то почему нет, что мешает? Вот между этими двумя вопросами и блуждают в соснах. Что мол дает этот штамп?
    Да ничего не дает. Вопрос в вас самих. Это навроде как, простите бывшего спортсмена, наряжаться в кимоно, бесконечно тренироваться, бегать, нагружаться, проводить схватки на матах идентичные настоящим... Все что угодно делать, но не выходить на соревнования, где все, слабые и сильные выходят по знаку судьи "на ковер". Вы правы, конечно, схватки (простите я борец а не врач)... на соревнованиях и на тренировках ничем не отличаются. Но всегда есть какой-то душок от тех, кто не осмелился выступить. Все уважают хорошую подготовку. И никто в наше время не осуждает трусов, кроме наших родителей. Но однажды окажется, что все новое, что вы тут наоткрывали в ветке - хорошо забытое старое. И официальный брак - светский аналог прежнего бракосочетания на небесах - все так же нужен людям для того, чтобы общество могло существовать, а вместе с ним и мы - обыкновенные люди, считающие себя офигенно особенными...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • разница только в том, что я прошел тот период на котором вы настаиваете, а вы нет.

  • Пожалуй, капитал, это единственное, что способно тронуть неподкупное женское сердце..... :безум:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • тема для обсуждения вечная.
    Абитура vs аспирантура (лучший студент это аспирант)
    Салаги vs дембеля.
    Возвращены с горячих точек vs штатских.
    олигарх (президент, губернатор) VS уборщица (слеарь, шахтёр)
    :шок:
    Кстати вот возьмет мамка и не запишет "папку" в свидетельсто о рождении... и всё. А помрёт таки, тфу, тфу, детку таки в детдом, и ничем не докажите ...

  • просто право собственности, наследства и официальной семьи возникает с издревле и взаимно переплетается.
    "Да здравствует законный брак-он нужен для того, чтоб женщина могла любить, не больше одного!!" Шутка, для тех кто дочитал ...

  • "офигенно особенный человек", что ты скажешь про людей, которые познакомились после 45 и живут в гражданском браке уже 17 лет? они "трусы"? "слабые" или еще что-то??? какой "душок" ты от них "унюхаешь"??? Это по-молодости штампам и условностям придают много значения, к пенсии - вообще не заморачиваются подобными предрассудками:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: "офигенно особенный человек", что ты скажешь про людей, которые познакомились после 45 и живут в гражданском браке уже 17 лет? они "трусы"? "слабые" или еще что-то??? какой "душок" ты от них "унюхаешь"??? Это по-молодости штампам и условностям придают много значения, к пенсии - вообще не заморачиваются подобными предрассудками:улыб:
    Я на них молиться не буду, как минимум. Потому что эти ТВОИ, которые со стажем, и 20 лет спустя мило разбегаются, как астероиды в Солнечной системе, только шум стоит. Примеров просто уже складывать некуда.

    И еще. Эти старички, которых ТЫ упомянула - как у них с детьми? С внуками? Всех ли все устраивает. Гражданских детей, гражданских внуков, так сказать?
    Бывают исключения, наверное... Но не нам с вами, здесь собравшимися, об этих исключениях рассуждать. Так как мы, со своей молодой глупостью, до них просто не доросли. Мы мним себя взрослыми с шестнадцати лет, мы уже все знаем о жизни. Мы делаем выводы и поучаем других, притягивая за уши ЧУЖИЕ примеры. А чужое - оно и есть чужое... Когда Эля, тебе будет шестьдесят лет, ты сможешь ответственно заявлять, что я неправ, и клянусь, я прислушаюсь и усомнюсь в своих базовых принципах. Но не раньше этого... :чмок:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Интересно, а кому вы эту ответственность предъявите? Ушедшему гражданскому мужу? Фотоаппарату за сто тысяч? :ухмылка:
    А может, подружкам пожалуетесь, они наверняка оценят. :безум:
    А что не гражданскому мужу можно что-то предъявить? и что с этого? И вообще, зачем мне кому-то что-то предъявлять?! или подружкам жаловаться?! что за мания всем всё показывать, доказывать? Я ответственна за своего мужчину, чтобы он был накормлен, поглажено, постирано, он ответсвеннен, чтобы я не нуждалась в средствах, чтобы чувствовала его мужское плечо в трудных ситуациях. И всё это мы делаем не чтобы кому что-то потом предъявлять. Чем же наши отношения без штампа отличаются от тех со штампом? :beee:

  • В ответ на: Пожалуй, капитал, это единственное, что способно тронуть неподкупное женское сердце..... :безум:
    Как Вы узко смотрите, ей богу :безум:

  • Мы видимо с Вами говорим о разных вещах. Я не являюсь противником официального брака. :dnknow:

  • В ответ на: Хочется сказать, вам и всем остальным, кто сомневается в фабуле (кстати че это такое?)... официального брака...

    Как вы ребята(с) ни крутите, как ни вертите, а все равно т.н. гражданский брак - это проба, бесконечная проба сил, недосемья уходящая в бесконечность. Если вы не уверены в себе, вы не будете расписываться. Если уверены - то почему нет, что мешает? Вот между этими двумя вопросами и блуждают в соснах. Что мол дает этот штамп?
    Да ничего не дает. Вопрос в вас самих. Это навроде как, простите бывшего спортсмена, наряжаться в кимоно, бесконечно тренироваться, бегать, нагружаться, проводить схватки на матах идентичные настоящим... Все что угодно делать, но не выходить на соревнования, где все, слабые и сильные выходят по знаку судьи "на ковер". Вы правы, конечно, схватки (простите я борец а не врач)... на соревнованиях и на тренировках ничем не отличаются. Но всегда есть какой-то душок от тех, кто не осмелился выступить. Все уважают хорошую подготовку. И никто в наше время не осуждает трусов, кроме наших родителей. Но однажды окажется, что все новое, что вы тут наоткрывали в ветке - хорошо забытое старое. И официальный брак - светский аналог прежнего бракосочетания на небесах - все так же нужен людям для того, чтобы общество могло существовать, а вместе с ним и мы - обыкновенные люди, считающие себя офигенно особенными...
    Полностью вас поддержу. Даже добавить нечего.

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • В ответ на: Почему вы не хотите штампа в паспорте?
    потому, что на кредит придется собирать в 2 раза больше бумажек! потому что если я решу продать машину, квартиру, гараж мне придется делать это с обязательного согласия мужа/жены:улыб:короче куча имущественных заморочек

    Ну возможно будучи в браке вам не придеться брать кредит. Если ваши машины квартиры и т.п. были приобретены до брака, то вы можете распоряжаться ими без согласия супруга. Если не хотите впринципе иметь общий капитал, есть брачный договор регулирующий финансовую сторону вопроса.
    А детей вы тоже хотите одна воспитывать?

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Это не мне 60 лет, моей родственнице 61 год:улыб:брак гражданский, о регистрации они похоже и не задумывались никогда:улыб:всю родню все устраивает, причем с обоих сторон :live:, а почему кого-то должно "не устраивать"??? какие "исключения"??? обычная совершенно ситуация:улыб:живут себе люди уже 17 лет и вообще не думают об этой "проблеме":улыб:а что в их отношениях регистрация брака может изменить??? Дети давно уже взрослые, внуки тоже почти взрослые:улыб:кому-то нравится гражданский брак, кому-то нет. Если обоих устраивает - то конфликта в принципе не бывает:улыб:или ты планируешь в 60 годиков мнением соседей интересоваться?:миг:с возрастом мнению окружающих все меньше значения придаешь, мнение близких людей и друзей - это да, а остальные.... да фиолетово на них:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ага, кроме брачного договора мне же занятся нечем :)? мне проще не регистрироватся:улыб:наличие штампа не гарантирует, что детей вам не придется воспитывать в одиночестве - примеров более, чем достаточно:) и кроме алиментов на мамочке на период декрета никаких других "привелегий" вам штамп к сожалению не даст. Штамп это иллюзия стабильности и надежности. Возможно, если планируете уснаследовать за мужем состояние, то да - разумно. А если ни на что материальное не претендуете - то просто условность:улыб:
    Или мне "если что" потрясать брачным свидетельством - взывая к совести ;)? думаю что совсем не поможет:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Чем же наши отношения без штампа отличаются от тех со штампом? :beee:
    Скажем так. В отличие от брака на небесах, ваш брак освящен в постели. :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Это не мне 60 лет, моей родственнице 61 год :)
    Вот незадача. :eek:

    Эоля, а для тех кто помладше, у кого вся жизнь еще впереди, еще дети, внуки не родились - вы этих стариков, которые все прожили и все успели - тоже в пример приведете? :bday:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • вот интересно вы рассуждаете. Штамп в паспорте- это официальное признание. Гражданский брак (сожительство) - это проба и ничего хорошего. Давайте отмотаем на 100 лет назад. Штамп с паспорте, считался тогда именно гражданским браком и в тогдашнем обществе не имел никакого веса, тогда значение имело только церковное венчание. Если вы обвенчаны в церкви, то вы семья. До крещения Руси, вообще не было никаких ритуалов свадебных, кроме гуляния. Раньше цементом семейной жизни была церковь, она полностью регулировала как духовную, так и бытовую сторону жизни людей. Сейчас нет такого регулятора, каждый живет по своей совести, и не у всех она есть. Это я к тому, что со временем меняются люди и общественные нормы.
    Если человек добровольно живет с любим человеком и не расписывается, значит у него на это свои причины. Есть не расписанные семьи, которые живут десятилетиями в мире и согласии, есть официально женатые, которые разводятся через полгода. Сейчас не то время, чтобы оглядываться на мнение других людей и странно опираться на мнение родителей и друзей в своей личной жизни.
    Я лично знаю пример, когда девушка очень хотела замуж именно, чтобы другие не думали, что она какая то ущербная в свои 24 года, и вышла она замуж не пожив вместе и решили они развести уже через полгода. Теперь она говорит, что не пойдет замуж, пока не поживет с человеком. Теперь ей все равно, что подумают другие, теперь во главе угла собственное будущее.

  • В ответ на: Очевидные для тех кто со штампиком.
    Да нифига! :tease:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • В ответ на: что ты скажешь про людей, которые познакомились после 45 и живут в гражданском браке уже 17 лет?
    Они не хотят официально совместного имущества, потенциально готовые разбежаться в любой момент, но не сделавшие этого по какой то причине. Судя по всему это произошло в смутные времена.

    Примеров иного порядка тоже есть :бабули в неофициальном браке(тогда так тоже было принято) за дедулей-ветераном ВОВ. Дедуля того, а бабуля без средств, потому как его пенсия ей теперь не положена, а её фигня социальная. В официальном браке его пенсия ей бы досталась. А сколько примеров родитель того и его детки незарегистрированного супругу за дверь, и никого не волнует что эта квартира результат стараний обоих.

  • ннп
    ой, девочки, все прям такие независимые и современные, куда деваться, только вот почему-то стоит замуж позвать - бежите вы из своего сожительства без сомнений.
    У меня позиция старомодная - семья должна быть со штампом, и не иначе. Но и против совместного проживания до брака я ничего против не имею. Только вот затягивать не стоит, а то ведь нет ничего более постоянного чем временное :миг:

    Я как кабриолет - такая классная, а крыши нет!..

  • Юль, да какая нах независимость и современность :biggrin:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: