Погода: 4 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • В ответ на: а вот в Советский Союз народы объединились добровольно и никакой господствующей нации там не было.
    ОФФФ.
    Да, да, а была бы политическая воля в 60-е-70-е, еще бы и Венгрия с Болгарией и Чехословакией абсолютно добровольно бы вошли в состав СССР как четыре союзные республики. А Румыния вошла бы в состав Молдавской ССР. Все сугубо добровольно. Как Средняя Азия в 20-х. )))

  • не надо верить коммунистической пропаганде.
    Бои с "басмачами" в Средней Азии велись до середины 30-х годов и сопративление подавлялось там в предельно жесткой форме (просто брали в заложники ближайший кишлак и объявляли, что если "боевики" не сложат оружие, расстреляют кажого второго)
    В западной украине вооруженное спопративление продолжалось до середины 50-х.
    Про Прибалтику я уже не говорю - ее просто окупировали в 40 году из "стратегических соображений

    Вообще, советская власть со своими врагами обходилась куда жестче, чем царская. Товарищей занимавшихся в СССР деятельностью, аналогичной тому, чем промышлял господин Ульянов годов до 60-х просто ставили к стенке, а потом в лучшем случае сажали в психушку.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Сибирь это колыбель белой расы. В Неолите Европу населялм племена напоминающие кавказский тип. Остатки этой расы кавказцы, баски...

    Русские просто возвратились на исконные земли...

    Вот так...

    :улыб:

    Из Сибири не только в Европу, ни в Индию арийцы переселились - культура боевых колесниц...

    А Еавказ и Средняя Азия это точно отсоединилось правильно, но , к сожалению, не до конца...

    :улыб:

  • В ответ на: Бои с "басмачами" в Средней Азии велись до середины 30-х годов и сопративление подавлялось там в предельно жесткой форме
    С басмачами-духами-террористами до сих пор амеры в Афгане справиться не могут. Таже Средняя Азия..
    А какие перспективы были у того же Казахстана в 20-е годы? Государственности своей не было, кучка разрозненных племен со своими князьками-ханами. Стать английской колонией или провинцией Синьцзян-Уйгурского округа Китая?

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Так и у индейцев в Америке (как северной таки и южной) с этой точки зрения перспектив особых не было. А сейчас вон ходят сытые и довольные - на одном только игорном бизнесе сколько бабла загребают.
    И живут получше, чем "добровольно присоединенные" таджики с туркменами

    А на счет "духов" - кто вообще звал в Афганистан Советские (равно как и Американские) войска?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Т.е. освободительные походы РРККА 1939-1940 гг- буржуазная фальсификация и на самом деле их не было?
    Так это же освободительные походы.

  • В ответ на: Так и у индейцев в Америке (как северной таки и южной) с этой точки зрения перспектив особых не было. А сейчас вон ходят сытые и довольные - на одном только игорном бизнесе сколько бабла загребают.
    Очень хорошо живется тем остаткам от индейцев, что остались от тотального истребления (геноцида) отщепенцами-преступниками-колонизаторами из "Старого света".
    Особенно в резервациях......

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Бои с "басмачами" в Средней Азии велись до середины 30-х годов и сопративление подавлялось там в предельно жесткой форме ...
    В западной украине вооруженное спопративление продолжалось до середины 50-х.
    Так это была классовая борьба, а не национальная, и представители местных народов были с обеих сторон. И в той же Средней Азии против красных вместе с басмачами воевали русские белогвардейцы и кулаки. Да и на чисто русских территориях в 20-ых годах существовал политический бандитизм, аналогичный басмаческому движению, без всякой национальной окраски (разве что "Бей жидов и коммунистов" :)) Так что к вопросу об империи и национальном угнетении это никакого отношения не имеет. Националистическая идеология использовалась, конечно, местной контрреволюцией, но народ буржуазных (и феодальных) националистов не поддержал, ни в Средней Азии, ни на Украине, ни в других местах. Иначе трудно было бы объяснить победу там красных против белых и интервентов. А Советский Туркестан держался в 1918 году вообще отрезанный от Советской России, в окружении белых, басмачей и англичан.

    Исправлено пользователем Novosibirets (25.04.07 09:10)

  • А уж немецкие прислужники, бывшие полицаи и эсэсовцы - бандеровцы, прибалтийские "лесные братья" и т.д. - ушедшие в лес после освобождения территории Красной Армией от фашистов - это уж конечно такие патриоты и борцы за национальное освбождение... Гитлером существование ни украинцев, ни латышей и эстонцев не предусматривлось, и за время оккупации нацисты много успели сделать в этом направлении, с помощью этих "борцов за свободу".

  • У Вас есть знакомые - представители коренных народов Сибири? Или Вы знаете промыслы которые здесь были до Ермака?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще, советская власть со своими врагами обходилась куда жестче, чем царская.

    :-)
    Видимо, именно поэтому уровень жизни *добровольно присоединенных* был гораздо выше, чем на исконно русской земле.
    Не знаю ни одной бывшей республики, в которой жилось бы невыносимо в составе СССР. Денюжки туда ухались еще какие

    кто вообще звал в Афганистан Советские
    Читайте историю.
    Практически каждый из быстросменяющихся правителей Афгана просил ввести войска Союза. Не один просил, а КАЖДЫЙ.
    Что-то более 20 просьб таких было.
    Поскольку был опыт Монголии (где бы она была счас без нас?:-), ну вот и решили...:-(
    По крайней мере ТОГДА сразу такого предательства со стороны правительства наших парней, как в Чечне, не было. Их предали позже, это да. При Горби.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: в Советский Союз народы объединились добровольно и никакой господствующей нации там не было.
    да ?
    пролистывал я некогда книжонку, выпущенную ишшо в ссср про октябрьские события 17 года ...
    дык оччень интересен показался состав правящей большевистской верхушки:улыб:

    а о добровольности ...
    когда по руси прошел ограниченный контингент татаро-монгольских войск, тоже много городов к орде (или как ее там) присоединилось:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Так это же освободительные походы.
    а разве победные походы бывают иными ?
    захватнические - это те, что не удались :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Так это была классовая борьба, а не национальная, и представители местных народов были с обеих сторон.
    представители местных народов всегда есть с обеих сторон :улыб: и что ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: у нас - паны дерутся, а у холопов чубы трещат:-)
    есть на планете места, где это не так ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Практически каждый из быстросменяющихся правителей Афгана просил ввести войска Союза.
    Так и в Чехословакию в СССР тоже "просили" ввести войска и в Венгрию. Только встречали почему то там нас не с цветами...

    Про Американцев в Ираке я вообще не говорю - там целое правительство в изгнании было.
    Но ситуации это не меняет

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • вот сегодня по телеку транслируют похороны, аж тошнит от помпезности. Хочу сказать, я обычный обыватель, далекий от политики, НО! мои родители научные сотрудники, работающие в институте вирусологии, при Горбачеве жили вполне в достатке - имели возможность ездить отдыхать, что-то покупать,вобчем, жили вполне, при Ельцине мы фактически голодали, мои научные сотрудники вынуждены были колымить - ремонтировать новоявленные коммерческие банки, растущие как грибы, заниматься торговлей -совершенно не умея и не понимая - почему они должны это делать, отец ушел из науки и подрабатывал где как мог - дай бог руки золотые были. Мало того нас еще и обокрадывали всякого рода МММ. Самое тяжелое время для нашей семьи- время президентсва ЕБН.

    ЗЫ: вот недавно друг погиб, молодой, талантливый, его безмерно жаль, а тут... помер максим, да и хрен с ним - эт точно

  • В ответ на: Так это была классовая борьба, а не национальная, и представители местных народов были с обеих сторон.
    Вы серьезно полагаете, что в войсках Деникина были исключительно "помещики и капиталисты"?
    Или что офицеры красной армии пришли все как есть "от сохи" (а не перешли с аналогичных должностей из армии царской)?

    нет и не бывает никакой "классовой борьбы" в реальной жизни, а ест просто кровавая резня, когда брат идет на брата и сосед грабит соседа :death:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Ну еще бы, СредМаш при комми хорошо оплачивался. Да и спецраспределитель наверняка был. А вот моим чтобы иметь возможность раз в год в отпуск к родственникам съездить приходилось в те Советские времена калымить, а это ведь подсудно тогда было. :death:
    При Горбачеве да, наверняка там при институте паракооперативов организовалась где приплачивали за основную работу. Мои тоже в разгар кооперативного движения хорошо зарабатывали, но это быстро перекрыли, еще при том же Горбачеве все перекрыли, одни МММы оставили.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • одни МММы оставили.

    Ну уж.
    Пик *славы* МММов 92-93 год.
    Где там в это время Горби?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Но ситуации это не меняет

    Какой ситуации?
    Это вы сейчас о чем?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • КПРФ "бунтует" против Ельцина, а Жириновский - как обычно, в своём амплуа.

  • пара не пара кооперативов, а институт разворовали при Ельцине, в ноль, на американских грантах выживал... а ведь стратегический объект.
    А отдыхать ездили от профсоюзов тогда, и уж точно не колымили нигде, на вирусах много не наколымишь

  • интересно а поминки тож транслировать будут, а 9 и 40 дней, во прикол будет

  • Да знаю, тут уже рассказывали что каждый год ездили в Ельцовский профилакторий да в Белокуриху....

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ну не знаю, не разу там не были, ездили на Ч.море

  • интересно а......

    Интересно будет на памятник от Церетели взглянуть:-)
    Можно его воообще сделать типа скульптурной композиции: ЕБН дирижирует оркестром *младореформаторов*

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Ну, организовался он еще при Горбачеве еще, по моему. А соглашение в Беловежской Пуще было заключено в октябре 1991 года. Я вообще не понимаю, что Вам в этом отношении не нравится? Народ проголосовал за обновленный Союз? Проголосовал. Вот собрались представители основных республик Союза и образовали СНГ - обновленный Союз. В чем криминал? Где предательство? :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Заставляли их прямо в МММ свои деньги нести... Когда ежу понятно было, что это авантюра. И им понятно было. Денежек просто захотелось получить за просто так.

    А уж про распределители свои... Постыдились бы рассказывать о них тем, кто их не имел, а переплачивал за продукты вдвое, и отдыхать ВСЕГДА ездил за свой счет. Потому что никто путевок не давал, даже больным.

  • В ответ на: интересно а......

    Интересно будет на памятник от Церетели взглянуть:-)
    Можно его воообще сделать типа скульптурной композиции: ЕБН дирижирует оркестром *младореформаторов*
    не, лучше писающий мальчик на колесо самолета

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Вот в этом и есть разница между обычным институтом и средмашевским. В обычном институте на Черное море давали 1-2 путевки на институт... Где уж каждый год по путевке профкомовской ездить. Понимаю почему Вам Ельцын не нравится.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А соглашение в Беловежской Пуще было заключено в октябре 1991 года. Я вообще не понимаю, что Вам в этом отношении не нравится? Народ проголосовал за обновленный Союз? Проголосовал. Вот собрались представители основных республик Союза и образовали СНГ - обновленный Союз. В чем криминал? Где предательство? :tease:
    Слишком вольная интерпретация результатов референдума! Народ проголосовал за сохранение СССР, и Беловежская пьянка - преступление против воли народа.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Неправда! Не было в референдуме вопроса про СССР был вопрос о согласии на обновленный Союз, но ни слова о списке обновлений не было. Короче все было устроено так, что референдум и не мог дать иного результата. Так что преступлением было вообще организовывать этот референдум. Мошенничество чистой воды.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Понимаю почему Вам Ельцын не нравится.

    Да нах путевки, колбасу и проч.

    ЕБН мне не нравится прежде всего тем, что сделал из России супер-мега- коррумпированное государство, где закон и право - клановые понятия.
    ЕБН возвел в абсолют - законы не соблюдают, ими - ПОЛЬЗУЮТСЯ.


    А так -глазом глянула в ТВ. Четко - два лагеря:-)
    Интересен был Кудрин. Скорбящий такой:-)
    И еще - деловитый Чубик.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Блин, у Вас какое образование? Невозможно за 10 лет сменить менталитет. Супермегакоррумпированное государство организовалось еще при Брежневе, а то и Сталине.
    Мой дед на пенсии с 1977 года, а до этого каждый год катался в Москву с чемоданчиком с просьбой скорректировать план.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Что ж, читать весь топик смысла нет, считать, любило ли большинство Ельцина или ненавидело - тоже, уж больно непредставительные слои населения здесь представлены.
    От себя добавлю, что радоваться чьей-либо смерти не подобает, даже Ельцина, но как бы отнесся здравомыслящий человек к смерти Гитлера, например?
    Чтож, ЕБН, счастливой тебе дороги в ад, а вот небольшой реквием:

    У нас более 3 миллионов беспризорных детей - это в 4-5 раз больше, чем было после гражданской войны.
    Мы продолжаем терять по 600-700 тысяч населения в год, и это с учетом немалого количества прибывающих на ПМЖ.
    2/3 нашего населения - нищие, даже по самым скромным международным стандартам качества жизни. Нищие по этим стандартам - это те, кто элеменарно недоедают (принимая в расчет качество и разнообразие питания, а не мнимые "число калорий на человека" и "потребительские корзины").
    Экономические потери, понесенные страной за ельцинские годы, в 2 раза превосходят ущерб, понесенный СССР в Великой Отечественной войне.
    Лишь 5% россиян считают США "другом" и относятся к западным странам дружелюбно. В советские времена эта цифра была существенно выше.
    7 из 14 бывших советских республик уже приняты в НАТО или находятся на этом пути.
    В 90-е годы Всемирный банк дал взаймы России 22,6 млрд.долл. для удержания искусственно завышенного валютного курса рубля. Тем самым обеспечивалась и гарантировалась нерентабельность отечественной экономики.
    Проведенные под диктовку Вашинтона "конверсия" и "приватизация" принесли казне лишь убытки вместо обещанного засланными "казачками"-консультантами миллиардов долларов. Десятки ведущих предприятий были распроданы по символической "остаточной стоимости". Большинство из них находятся в руках новоявленных хозяев до сих пор.
    Только в 1992-2000 годах в США зарегистрировано более 1000 патентов на технологии военного и двойного назначения, где авторами являются российские изобретатели, а обладателями патентов и всех прав - иностранные юридические и физические лица. Сегодня они предъявляют нам претензии за нарушения прав на их фильмы.

    Это наугад выбранные несколько фактов из ранее удаленного моего топика на НГС. Царство небесное.

    Осторожно, злой кот!

  • А по скольки каналам транслировали?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А в чемоданчике что было?
    Две бутылки коньякаи шоколадка секретарше?:-)))
    Офигительная взятка по нонешним временам....

    Слов *откат* тоже из эпохи СССР?

    Супермегакоррумпированное государство организовалось еще при Брежневе, а то и Сталине.
    :-)) Почитайте Щедрина и Гоголя .

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Главная заслуга, на мой взгляд, Бориса Николаевича в том, что он удержал страну от гражданской войны и от попыток военной силой удержать от распада СССР
    Мда уж, это как "заслуга большевиков в преодолении последствий гражданской войны", которую они же и начали :-)
    Никаких реальных предпосылок для развала СССР не было. Это было сделано искуственно, с вложением огромных сил и средств всего "передового человечества", которое прямо рассматривало и рассматривает СССР лишь как "пояс безопасности" вокруг России. Это было сделано под свист и улюлюкальнье демократов, лишь верхушка которых во главе с ЕБН были предателями, остальные - просто болванами. Теперь, когда пояс уничтожен, настает черед самой России. В этом смысле кончина ЕБН глубоко символична.

    "После падения коммунизма главным врагом Америки является Русское Православие" (З.Бжезинский). Помните об этом, юные любители ЕБН и "демократии".

    Осторожно, злой кот!

  • Супермегакоррумпированное государство организовалось еще при Брежневе, а то и Сталине.

    Но что-то ни при Сталине, ни при Брежневе, да даже и при Горби не было ТАКИХ дачек на российских *рублевках*:-)
    И за хищение соцсобственности мера была - конфискация и расстрел.
    А счас - УСЛОВНЫЙ срок за воровство министру ЮСТИЦИИ.
    Демократично, не так ли?
    Особливо, если сравнить Ковалева с каким-нить 16-ти летним Коваленко из Запердянска, которому за кражу двух бутылок пива дают 5 лет колонии строгого режима.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • То, что у Щедрина и Гоголя было гиперболой, иронией, литературой в общем - в СССР стало реальностью а нынче всё превзошло писателей классиков...

    "Работает с документами на даче" - это же было В РЕАЛЕ в течении месяцев...

    Всё-таки городничий это гротеск, хоть и имевший под собой основания....

    А Собчак и Гавриил Попов это не гротеск а реальные мэры столиц...

    Сама система - это карикатура, в конце-концов Барнаульцы просто выбрали себе в губеры комика... И ничего не изменилось, может даже лучше стало...

  • Перс, я такого писать не мог - про главную заслугу ЕБНв...

    Это Ech Aleks написал...

    Вы меня напугали, я подумал - может уже что-то в состоянии беспамятсва постю на форумк...
    :улыб:

  • Что делать, если у комиков высшее экономическое.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А зуб сверлить Вы бы дали комику у которого 20 лет назад было медицинское образование, до его перехода на эстраду?
    :улыб:

  • Коньяк, серебрянныйф портсигар, да мало ли что еще, какая разница? размеры нынешних взяток говорят только о уровне доходов взяткодателей. Опять же сейчас передачка идет интересная "следствие вели" ничего так там взяточки прослеживаются, отнюдь не две бутылки коньяка.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Не, такие топики не нужно удалять, зря админы на НГС погорячились - пусть они будут. Ведь в сети не так много дураков, чтобы верить в тот бред, что вы пишите. Когда одни вроде бы достоверные цифры чередуете с полным враньем.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Свят Свят Свят!!!
    Но главный комик страны избираясь на первый срок говорил: "Ну и что, что я дурак, лидера делает команда, а в команде у меня все умные". :ха-ха!:
    Пусть земля ему будет пухом.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Только хули к словам цепляться,
    вот ...
    я же и виноват ...
    а может быть стоит научиться выражать свои мысли ?
    или шансов на это нет ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Это конечно ошибка...

    В иерархических системах команда не может быть умнее начальника (доминанта) и субдоминанта (если таковой есть) - неформального или полуформального лидера...

    Иногда это даже формализуется - типа начальник проекта - погоняло подчинённых и генеральный конструктор...

    Борис же Николаевич был одинок в своей администрации...

  • В ответ на: Хочу сказать, я обычный обыватель, далекий от политики, НО! мои родители научные сотрудники, работающие в институте вирусологии, при Горбачеве жили вполне в достатке - имели возможность ездить отдыхать, что-то покупать,вобчем, жили вполне, при Ельцине мы фактически голодали, мои научные сотрудники вынуждены были колымить - ремонтировать новоявленные коммерческие банки, растущие как грибы, заниматься торговлей -совершенно не умея и не понимая - почему они должны это делать, отец ушел из науки и подрабатывал где как мог - дай бог руки золотые были. Мало того нас еще и обокрадывали всякого рода МММ. Самое тяжелое время для нашей семьи- время президентсва ЕБН.
    значит, такова была цена квалификации!
    я тоже ученую степень получил в ссср, и, не имея никаких способностей к предпринимательству, продавал (и продаю) свою квалификацию "новым русским" таким образом, что живу НАМНОГО лучше, чем жил в ссср ...
    так в чем вопрос ?
    в том, что знания ваших родителей оказались НИКОМУ не нужны ?
    а кто в этом виноват ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум