Погода: 4 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.094...6пасмурно, небольшой снег
  • Ну, по крайней мере это говорит о том, что в России сейчас положение намного лучше чем у наших бывших собратьев.
    Кстати, боязнь китаизации России говорит о том же. :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я думаю, что в эти времена стипендия была во всех вузах одинаковая. Если у вас есть другие сведения, то предоставьте их.

    Кладоискатель высшей категории

  • я говорил "обидно тем, кто..."
    Причём здесь 90% населения? Эти 90% видят как учатся их дети-внуки, или как любой неуч может прийти на стройку чернорабочим и только вытаскивая стр.мусор свою двадцатку(min) получать, как машинами их же отпрысков забиты все дворы, пройти негде.
    А для тех у кого педагогического таланту хватило лишь на то, что б генетически логично вырастить сынка-наркушника, вот те и орут про то, что Ельцын великую страну испортил, что кругом наркоманы.
    Советую кликушам потолкаться возле вузов и поглазеть на прекрасный молодняк.
    Через них и про себя многое понять можно.
    (это я не про Вас, а про те 5% от 90%)

  • большая часть прекрасного молодняка - жрет колеса быхает и занимается если не содомией - так простым развратом!

  • Каждый народ достоин своего правителя!!!

  • проходил только что мимо новоявленного Университета (при социализме - книготорговый техникум, кажется).
    Имел удовольствие наблюдать за этим самым прекрасным молодняком. :death:
    Так вот, если ЭТО будущее нашей страны, то мне ее искренне, до боли жаль:хммм:

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (24.04.07 11:50)

  • В ответ на: Имел удовольствие наблюдать за этим самым прекрасным молодняком. :death:
    Так вот, если ЭТО будущее нашей страны, то мне ее искренне, до боли жаль:хммм:
    Так это всегда так было, пока молодые, те кто будет эти самым будущем их не видно и не слышно, пройдет 10 лет, и сквозь быдло будет видно тех, кто (пока ему 16-20 лет) ниже воды тише травы

  • В ответ на: Так это всегда так было, пока молодые, те кто будет эти самым будущем их не видно и не слышно, пройдет 10 лет, и сквозь быдло будет видно тех, кто (пока ему 16-20 лет) ниже воды тише травы
    За время правления Ельцина:

    на 23,7% сократилась территория страны;
    на 10 млн. человек уменьшилось население;
    на 5 млн. стало меньше детей;
    3 млн. детей не посещали школу,
    5 млн. жили на улице,
    14 млн. оказались за чертой бедности;
    в 2,5 раза возросла смертность младенцев;
    в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;
    в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом;
    в 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом,
    в 10 раз наркоманией, в 25 раз сифилисом,
    в 3 раза снизился объем промышленной продукции;
    в 13 раз сократился бюджет страны;
    в 20 раз увеличилось количество бедных;
    в 14 раз стало больше организованных преступных групп, ими контролировалась половина экономики страны.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Очень авторская статья из Энциклопедии хулиганствующего ортодокса Иосифа Раскина. Я её только чуть поправил:

    Говорили, что Борис Николаевич Ельцин написал пьесу "Егор Лигачев и другие".

    * * *
    Всем известна историческая фраза, произнесенная Лигачевым на XIX партийной конференции: "Борис, ты не прав!"

    Играют во дворе детишки. Сидит пацан на пацане и вовсю его лупцует. Тот кричит:
    - Не хочу быть Ельциным!
    - Боря, ты не прав!

    * * *
    Вся, как маков цвет, горю,
    Видит бог, не хвастаю,
    Борю Ельцина люблю
    За челочку вихрастую.
    (Частушка)

    * * *
    10 мая 1991 г. Ельцин Борис Николаевич вступил в должность Президента России. И не стало больше анекдотов про нашего Президента...

    И только, начиная с предвыборной кампании 1996 года, с этого массового шоу-психоза и по настоящее время, появилось много нового про нашего Президента. Да и вообще, как сказал Жванецкий, голосовали-голосовали, а оказалось, что это вообще не он.

    Мы умеем дорожить
    Русскими умельцами!
    Хочешь Родину пропить?
    Голосуй за Ельцина!
    (Фольклор)

    Так совпало, что в день первого тура президентских выборов 1996 года на чемпионате Европы по футболу состоялся матч Россия - Германия. Когда наша команда проигрывала со счетом 0:3, комментатор обмолвился фразой: "Как бы этот счет не повлиял на результаты сегодняшних выборов". Сразу же талантливый и остроумный журналист В. Резников, один из редакторов "Клуба 12 стульев" Литературки в период расцвета, позвонил Арканову и произнес фразу, которая в течение нескольких дней облетела всю Москву: "Аркаша! По-моему, Романцеву уже шьют 58-ю статью". (Романцев - тренер нашей сборной по футболу.)

    * * *
    Борис Николаевич с руководителем Службы безопасности Александром Коржаковым пошли на охоту. За ними увязался Гайдар. Борис Николаевич прицелился в лося, а Гайдар верещит: "Не стреляйте, лоси в Красную книгу занесены, что о нас подумает Международный валютный фонд?" Идут дальше. Бежит заяц. Гайдар опять: "Не стреляйте, что подумают экологи? Из Совета Европы выгонят!" Пришли несолоно хлебавши в избушку, легли спать. Утром Коржаков выходит из избы, а Борис Николаевич котлеты на костре жарит. Коржаков: "Борис Николаевич, что-то не нравится мне этот Гайдар"? Ельцин: "Не нравится - не ешь".

    * * *
    Ночь. Подворотня. Мужчина. Против него грабитель с пистолетом. Грабитель заявляет: 'Грабить не буду. Но убью, если не ответишь, за кого будешь голосовать. За Ельцина или Жириновского?!" Мужчина подумал-подумал: "У меня тут в кармане заначка осталась. Возьми ее. А насчет того, за кого проголосую, так лучше стреляй в меня сразу".

    * * *
    На второй день после президентских выборов звонит Председатель Центральной избирательной комиссии Ельцину:
    - Борис Николаевич, у меня для вас две новости: одна хорошая, другая - плохая. С какой начинать?
    - Ну, давай уж с плохой.
    - Вы знаете, Борис Николаевич, Зюганов набрал 65 процентов голосов.
    - Ну к какая же после этого, понимаешь, хорошая новость?
    - А вы - 72 процента!

    * * *
    17 октября 1996 года Борис Ельцин освободил от должностей помощника Президента и секретаря Совета Безопасности Александра Ивановича Лебедя, и я вспомнил фразу моего друга Бори Брайнина:

    Царь декабристам Пестелей навешал.

    * * *
    Девятого августа 1996 года - всенародное ликование: инаугурация Президента России.

    Борис Николаевич не произнес ни одного лишнего слова на сцене, да и текст присяги читал по телесуфлеру с большим трудом. Даже из зала, не говоря уже о телеэкране, было видно, насколько тяжело Ельцину даются каждый шаг и жест. Едва закончив формальности, Президент повернулся и двинулся за кулисы.

    Ельцин шел словно закованный в латы. Не отрываясь ни на мгновение, смотрел под ноги.

    "Мы боялись, что он просто упадет на сцене", - признался один из организаторов церемонии.

    Десятого августа, на следующий день, был по всей стране объявлен траур... правда, по погибшим в Чечне гражданам России.

    Оставалось очень мало времени до исторической операции на сердце Президента, которая, слава Богу, прошла успешно.

    * * *
    Слава Богу, что операцию на сердце Президента не поручили Министерству обороны.

    Б.Брайнин

    * * *
    Кириенко звонит Ельцину:
    - Борис Николаевич, мы здесь в правительстве бюджет рассматриваем. Денег не хватает... Осталось только две не обеспеченных статьи бюджета, а денег только на одну... На какую вы скажете, на такую мы и отпустим денег.
    - А какие две статьи остались?
    - "Школы" и "Тюрьмы".
    - Конечно, на "Тюрьмы".
    - Как же так, Борис Николаевич? Ведь дети - это наше будущее, а школы - дело государственной важности.
    - Ничего, понимаешь, все мои друзья уже давно школу закончили.

    * * *
    "Брутальный, хамоватый, в гробу всех видящий, правящий не по закону, а по своему разумению, которое, как предполагается, должно быть нравственнее закона".

    Виктор Шендерович:
    "Мы живем в стране, где можно разбомбить восемьдесят тысяч своих сограждан и продолжать говорить о демократии, руководить страной, которая тебя выбрала, потому что тот, кто шел вторым номером, еще хуже тебя".

    * * *
    Слышат горы, реки и долины,
    Слышат в слякоть, в дождь, в мороз, в пургу -
    Ельцин с нами, он с нами навеки,
    Мы перед ним в неоплатном долгу.

    Он простой, без медалей и лычек,
    Повернулся к народу лицом,
    И теперь мы без всяких кавычек
    Называем Бориса отцом

    Встали шахты, машины, заводы,
    Рукоплещут ему города.
    С нами Ельцин на долгие годы.
    И не снимут его никогда.

    Светлый облик отца и мессии,
    Голос, жест и походка его -
    Это счастье не только России,
    Это счастье для мира всего.

    (Из песни, услышанной в подземном переходе)

    ***
    И, наконец, самый последний анекдот о нашем Президенте:

    Газета "Аргументы и факты" в марте 1997 года сообщила следующее:

    "После уплаты всех налогов ежемесячный доход Президента в 1996 г. составил около 1.860.000 рублей".

    Кстати мы умилялись предвыборными "танцами" Николаича. А наши соотечественники из-за рубежа имели счастье наблюдать полностью всю программу. "...Ужасно стыдно было смотреть как Боря лег на спину и стал дергатся изображая рэп..."
    Вот такой был бля танцор!

    Хаим Поц

  • Если откуда-то берете данные, то хоть немного проверяйте их прежде чем приводить. Да источник указывайте
    Если приводите данные о том, что "на 23,7% сократилась территория страны", то тогда следующая цифра -"на 10 млн. человек уменьшилось население" - явно неправильная. Уж если врете, хоть врите правдоподобнее .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: За время правления Ельцина:

    на 23,7% сократилась территория страны;
    ...
    Дальше читать не стал, так как Территория России (РСФСР, РФ) сокращалась сильно (и то не на те цифры, которые вы указали) при Хрущеве, Не примоню, что бы при Ельцине Россия теряла территорию, (а то что она потреряла 23,7 % - вообще наглая ложь), возможно где то граница и двигалась, но не значительно!
    так как в первой цифры ложь, то и к остальным доверия нет :death:

  • В ответ на: Если откуда-то берете данные, то хоть немного проверяйте их прежде чем приводить. Да источник указывайте
    Если приводите данные о том, что "на 23,7% сократилась территория страны", то тогда следующая цифра -"на 10 млн. человек уменьшилось население" - явно неправильная. Уж если врете, хоть врите правдоподобнее .
    он наверное считает, что восточная сибирь и дальний восток от России отсоединились, и по % территории совпадает и по населению :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Антихрист (24.04.07 12:57)

  • Идет I Съезд народных депутатов СССР.
    В зал вбегает человек в маске и с автоматом.
    - Кто из вас Ельцин?
    Все дружно показывают пальцем.
    Автоматчик:
    - Боря, пригнись.

  • В ответ на: Если приводите данные о том, что "на 23,7% сократилась территория страны", то тогда следующая цифра -"на 10 млн. человек уменьшилось население" - явно неправильная. Уж если врете, хоть врите правдоподобнее .
    Здесь Вы софистикой занимаетесь. Ведь ясно же, что про сокращение территории - имеется ввиду насколько самый большой из оставшихся после СССР кусков меньше СССР. А сокращение населения - имеется в виду убыль населения в РФ по сравнению нселением этой же территории до 1991 года, без учета союзных республик. Если же говорить в том же смысле, что и про территорию, то получится, что в 2 раза население сократилось.

    Исправлено пользователем Novosibirets (24.04.07 13:22)

  • Нумерологи и некроманты уже нарыли мистику -

    23 апреля

    Борис Федорович Годунов, царь и великий князь всея Руси, умер 13 апреля 1605 г. по Юлианскому календари (23 апреля по григорианскому)

    1985
    Апрельский Пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на проведение перестройки.

    1991
    Во время встречи в Ново-Огареве президентом СССР М. С. ГОРБАЧЁВЫМ и руководителями 9 республик подписано заявление о принципах нового союзного договора.

    2007
    Завершился проект "Борис Ельцин".

    Смутное-время-2 ?

  • Очень распространенный прием в исполнении этого автора. Я тоже понял эти данные именно так как вы.
    И хотя они не говорят прямо о качестве правления в этот период, все-таки приходится учитывать разгон, который уже набрала машина *демократизации*, тенденция за эти годы движения к лучшей жизни не очень прослеживалась.

    Кладоискатель высшей категории

    Исправлено пользователем Zlork (24.04.07 13:33)

  • Приводим цифры если вы сами не можете найти
    web-страница
    1991 год - 148,3
    2001 год - 146,3
    Ельцин уже ушел с поста президента.
    2006 год - 142,8
    Итак где 10 млн?
    Если вы приводите цифры то давайте источник.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • С того же сайта.

    Естественный прирост населения, человек,
    значение показателя за год,

    1991: 103969
    1992: -219797
    1993: -750356
    1994: -893207
    1995: -840005
    1996: -777611
    1997: -755836
    1998: -705452
    1999: -929627

    Итого естественная убыль за 1992-1999 - около 6 миллионов.

    За последующие 6 лет - еще более 5 миллионов.

    2000...... 2001....... 2002..... 2003..... 2004..... 2005
    -958532 -943252 -935305 -888525 -792925 -846559

    Caveant consules!

  • "в 2,5 раза возросла смертность младенцев" а вот это цифра невыдерживает никакой критики -
    1990 - 17,4 - Умеpшие в возpасте до 1 года на 1000 pодившихся живыми
    2000 - 15,3
    2005 - 11,0
    web-страница

    Пи***** не надо если не знаешь

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не примоню, что бы при Ельцине Россия теряла территорию
    При ельцине - не припомню (острова на амуре китайцам уже при путине отдалди вроде)

  • А общее сокращение не столь значительно за счет миграционного прироста.

  • А нафига мне искать?! Это вы его опровергаете, вот и ищите, а я так, сбоку смотрю на ваши способы ведения диалога.
    Особенно впечатляет слово с константой Pi.

    Кладоискатель высшей категории

  • Пи... лезет, потому что некоторые уже притрахали методом "против тупости не попрешь"

  • Так, и где этим методом кто кого притрахивал?
    У вас получается что Silvia. И как *против тупости не попрешь* выражалось в его постах?

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Ломится-то кто? Шведы? Или, на худой конец, южнокорейцы?
    Ах, таждики... Ну так и при коммунистах на обувной фабрике работали вьетнамцы.
    шведы не ломятся:улыб:так никто и не говорит, что россия "догналаи перегнала" весь мир по уровню жизни ...
    речь идет о том, для очень многогих наш сегодняшний уровень жизни недосягаем ...
    посмотрите вокруг себя - как люди одеты, что они едят, на каких машинах ездят ...
    ничего подобного с ссср и не снилось ...
    а про швецию ...
    ну а для нас, увы, пока недосягаем шведский уровень ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я вот сейчас прошелся по центру - все заведения полны. Не один-два кабака, где блатные и торгаши сидели как в СССР, а куча заведений на самый разный вкус - и тебе кофейни, и бары и ресторанчики маленькие и клубы.

    И сидят там отнюдь не олигарх и их дети - а простые смертные с заработком в 15-20 тыс.

    И что-то не заметил я упадка и мора, который живописуют тут некоторые:миг:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • посмотрите вокруг себя - как люди одеты, что они едят, на каких машинах ездят ...

    Ню-ню...
    И чО - это заслуга ЕБНа?
    Виндоус он, пАнимашь, для России открыл.
    Вспомните еще, что в СССР секса не было, а вот при ЕБНе... Токо дети почему-то перестали рождаться:-)
    Умора...
    Кста, насчет того, какой Ельцин получил страну.
    Это Сталин получил страну с сохой, а оставил ядерной державой. А ЕБН даже не продал Россию. Проср@л. Абрамовичу, Березе, Чубайсу и проч.
    России как таковая уже токо на карте. Все активы - в офшорах.
    Вот такая таня-валя:-)

    ну а для нас, увы, пока недосягаем шведский уровень ...
    Если бы в 90-м баррель стоил стоко сколько сейчас....
    Вы и впрямь считаете, что нынешнее *благополучие* - заслуга ЕБН и ВВП?
    Недосягаемо в сегодняшней России главное - вера в будущее детей и достойную старость.

    Кста, тут еще в заслугу ставят ЕБНу, что он САМ ушел.
    Ну, то, что рейтинг зашкаливал за нуль, это фигня, конечно.
    Главное другое - страна уже была приватизирована, механизмы были созданы и отработаны, президенство ЕБНа уже мешало даже.
    Мавр сделал дело, мавр может уйти(С):-)

    Еще одно *достижение * именно ЕБНа -
    оставил после себя до предела коррумпированную экономику и госаппарат.

    По-человечески у ЕБНа одно в активе - когда уходил, прощение у *рассеян* попросил за *несбывшиеся надежды*.
    Первый среди прочих....

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Му-Му

    +1 однозначно

  • Вы конечно не помните сколько барель нефти стоил в 1972 и потом в 1980-1988, об этом старались не упоминать, чтобы не возникало вопросов куда деньги исчезают от проданной большой нефти Западной Сибири. Но и это не помогло социалистической экономике, развалилась она сразу же как только цены на нефть упали. И тут вы правы - Ельцину пришлось вытаскивать страну их экономического кризиса при очень низкой цене на нефть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ню-ню...
    И чО - это заслуга ЕБНа?
    Виндоус он, пАнимашь, для России открыл.
    хм.
    давно-давно апсирант (впоследствии - профессор)
    Голубятников в таких случаях говорил: "кому непонятно, тому уже не поможешь" ...
    а жаль, так хотелось бы жить среди людей, способных на логическое мышление :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Помню.
    И даже знаю слово из трех букв:-)
    СОИ.

    И тут вы правы - Ельцину пришлось вытаскивать страну их экономического кризиса при очень низкой цене на нефть.

    М-да...ЕБН был Мюнхаузен, он вытаскивал прежде всего себя - сначала в борьбе с Горби, потом с ВС.
    Не-ее, еще, конечно, он вытащил Плохиша и Кириешку.
    А вот то, что страну он куда-то вытащил - не припоминается. Наоборот, засунул:-)
    Причем Плохиш использовал *суперсредства*, чтобы поглубжее засунуть (НДС 28%, социальный ок. 40%, на прибыль - ок. 40)
    Ну и Кириешка тоже постарался (дефолт)

    Отлично помню, как разворовывались заводы (с такими налогами они токо для этого и годились) Между тем ( не охота рыться, ищите точно сами), но запасы сырья на тех заводах равнялись двум ВВП.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Я был в полоном шоке от выступления ВВП сегодня. пинцет - национальный траур. Ну помянули бы и забыли - нет же......
    Неважно по большому счету , сколько стоил и стоит баррел нефти. Важно что именно личные амбицые ЕБН в погоне за властью в конечном итоге привели к развалу ссср чуть ли не по самому жесткому из возможных вариантов, отбросили страну к границам 18-го века (вот бы о.....ли те, кто столетиям ее собирал "умирая в снегах и сгорая в песках" что все это ушло в никуда - разом......), в гражданских войнах "постсссср" напрямую погибло около миллиона человек (это больше, чем официально расстерляно и умерло на каторге в 30-е годы)- точных цифр никто не знает, но еще в универе интересовался этим вопросом и фигурировали разные цифры погибших в локальных конфликтах - от 300 000 (минумум) до 1,2 млн. - не считая демограяических потерь..........
    му-му +10

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

    Исправлено пользователем byurokrat (24.04.07 18:57)

  • >привели к развалу ссср чуть ли не по самому жесткому из возможных вариантов

    То, что вы пользуясь интернетом, тут запросто пишите, выдая на-гора любые желаемые и ничем не подтвержденные цифры, не боитесь выходить из дома, разъезжете на иномарке и сытно кушаете каждый день (а голодали ли и боялись ли хоть раз за прошедшее с тех событий время?), говорит о том, что варинт развития событий был далеко не самым жестким...

  • Это сейчас, спустя более 15 лет, все более-менее гладко.
    Тогда все было не так (((
    Это как сравнивать 1918 год - начало гражданской, всеобщий развал и п....ц с 1935 - тогдашний Съезд назвали Съездом Победителей не просто так.

    We will troll you!!!

  • >личные амбиции ЕБН в погоне за властью в конечном итоге привели к развалу ссср

    Неправда! Империи не разваливаются от желаний отдельных людей, на то были объективные обстоятельства. СССР был обречен исторически. А вот в том, что его развал произошел так, а не иначе, виноваты многие политики. Например, депутаты, освиставшие Сахарова, когда тот предлагал преобразование тогда еще единого, но уже трещавшего по швам, Союза в экономическое сообщество независимых государств. Или Горбачев пытавшийся удержать прибалтику ОМОНом, а грузин - саперными лопатками. История - она штука такая: если ей помогать, то идет гладко, а если что есть силы упираться в часовую стрелку с противоположной стороны, то рано или поздно так даст, что мало не покажется.
    Особой заслуги Ельцина в развале империи не было – побеждало новое время, а не он. Страна, разбуженная Горбачевым, распрямлялась и начинала дышать полной грудью… И лучшие дни и часы Ельцина – дни и часы, когда он дышал в такт с Россией. По всем законам творчества, политический талант выносил Бориса Николаевича в такие дали, куда он сам и не думал заходить. У него хватало чутья доверять этой волне, расти и соответствовать времени…
    В 90-м году Ельцина, несмотря на тотальное противодействие власти и черный пиар, поддерживало 90% россиян. Нашему нынешнему столько не смогли надуть даже системой "ГАС-Выборы".

  • Ох тыж. вот прямо в том, что к меня есть инэт надо видимо от ивана грозного благодарить всех. Вполне резонно му-му сказала - эфемирина это. Все что могло быть - было украдено, ну часть всего потихоньчку перераспределяется в народе, а он то и рад, Нормальная неоколониальная экономика. Неплохо оплачивается добыча сырья и сбыт .... прямо таки марсковское - рынки сбыта и источники сырья... чему уж радоваться.
    а про империи для Mihanskа - воопрос слишком мутный, чтобы вот так на форуме решать. Насколько помню из сминаров, в мире выделялось три типа современных империй - грубо говоря европейский (дружим с элитами, через них грабим и вывозим), американский (режем всех и осваиваем территории) и российский (осваиваем новые территории, дотягивая их уровень до метрополии). Последний варант как бы должен быть самый продуктивный, хотя и самый затратный и долгий.
    Но например после 1917-го центробежные силы были похлеще - в то же время после "парада суверенитетов" статус кво был востановлен, и достаточно быстро. Если бы сия конструкция была изначально порочной -разлетелась бы еще на том перепутье.
    Безусловно, в то, что случилось в 91 м огромную роль сыграла "послесталинская" политика, когда были взрощены при ссср жирные региональные элиты.
    Но, чегу уж там конечно сейчас судить-рядить , но "ядро" (укр, бел, казахстан, грузия, армения, возможно киргизия) - при наличии политической воли их можно и нужно было удержать. Однако никто не хотел и не мог этого делать - "берит суверенитета сколько хотите" и т.д. Вот это уже точно роль личности в истории. Оттуда же растут ноги и самого страшного конфликта постоветского пространства -чечни - прямые потери в которой - от 200 000 (по разным оценкам)......
    Поэтому безусловно увтерждать, что ЕБН виноват во всем - ессно контрпродуктивно. Но то,что "народный вождь" на волне эйфории просахатил страну, дал ее раскрасть и сам подогорелся славно - чего уж тут отрицать. Теперь ему уже не здесь ответ держать......

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Империи, покупающей элиты, распад не грозит. Вы, конечно, можете называть империей и собственную дачу, только не надо в таком случае цепляться к моим словам. Я имел ввиду самую что ни наесть классическую империю, ту что в словаре, а не в вашем сознании, имеющую колониальные владения, типа Российской, Британской или там Римской империи. СССР, был обречен, как любая империя, потому что ни один народ не будет вечно терпеть над собой власти другого народа. В Совке вся государственность держалась на одном стержне - КПСС. Не стало партии - и государство развалилось. Другое дело, что можно было не рвать экономические и культурные связи, ведь ни одна республика этого не хотела.
    Год 89-й. Съезд народных депутатов. Академик Сахаров предлагает распустить СССР и заключить новый, на самом деле добровольный Федеративный договор. В этом случае, конечно, отвалилась бы Прибалтика, но Украина, Белоруссия, Казахстан и, с большой вероятностью, закавказские республики — договор бы подписали. Партхозактив сгоняет академика с трибуны. Через несколько дней он умирает. Еще через пару лет СССР идет вразнос явочным порядком; напоследок партхозактив устраивает нам ГКЧП — и единое пространство разлетается вдребезги, да так, что до сих пор не видно перспективы хоть какого-то реального объединения бывших союзных. И что мы имеем в сухом остатке? А вот что. Антисоветчик Сахаров пытался сохранить единое экономическое и культурное пространство Советского Союза, а верные ленинцы общими усилиями расфигачили СССР в мелкую крошку.
    Что до грехов, то Ельцину действительно есть за что отвечать, особенно в последний президентский срок - конституционный кризис 93-го года, Чечню, воров в самом ближайшем окружении, включая собственную семью, наследничка, которого он нам оставил... Кстати! Тогда в 99-м он же попросил у нас прощения – простим ему! Тем более есть за что.

  • В ответ на: Ельцину действительно есть за что отвечать, особенно в последний президентский срок - конституционный кризис 93-го года,
    а это был его "последний президентский срок" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: при наличии политической воли их можно и нужно было удержать.
    ну-ну ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: . СССР, был обречен, как любая империя, потому что ни один народ не будет вечно терпеть над собой власти другого народа.
    :respect: только, в отличии от класической империи, СССР держалась на народе "КПСС", а не на Русском народе, и Русские пострадали так же как и другие народы, если не больше!
    Не стало народа "КПСС", не стало страны!
    Что касается территорий, пройдет время и границы сотрутся все равно...

  • В ответ на: .... так как Территория России (РСФСР, РФ) сокращалась сильно (и то не на те цифры, которые вы указали) при Хрущеве, Не примоню, что бы при Ельцине Россия теряла территорию, ....
    ЕБН подарил, вернее пропил Украине Город-Герой Севастополь, основную базу ЧФ РФ.
    Севастополь не входил в состав Крымской области, когда ее Хрущев подарил УССР, а подчинялся напрямую Москве. И у Украины не было ни каких нормативных актов, чтобы претендовать на этот город.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Севастополь не входил в состав Крымской области, когда ее Хрущев подарил УССР, а подчинялся напрямую Москве.
    Про это не вкурсе, честно. Но надеюсь Севастополь занимал территорию меньшую, чем четверть России :спок:

  • В ответ на: ... отбросили страну к границам 18-го века (вот бы о.....ли те, кто столетиям ее собирал "умирая в снегах и сгорая в песках" что все это ушло в никуда - разом......)
    му-му +10
    Общаяя площадь колоний, которые потеряла Британская империя во много раз превосходили площадь их родного острова.
    Французы отпустили Алжир только в 50-х, а до этого вынуждены были уйти из доброй поливины африканских стран.
    Испания с Португалией владели когда-то всей Южной Америкой

    И ничего - живут люди. Никто не предлагает вернуть Соединенное Королевство к границам 1775 года:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Общаяя площадь колоний, которые потеряла Британская империя во много раз превосходили площадь их родного острова.
    интересно узнать, было ли написано в британских учебниках истории о добровольном вхождении (присоединении) тех колоний в британскую империю :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >>Ельцину действительно есть за что отвечать, особенно в последний президентский срок - конституционный кризис 93-го года,...

    >а это был его "последний президентский срок"

    Нет, первый. Только хули к словам цепляться, ведь черным по серому написал: "особенно", потому что большинство ошибок (и преступлений) Ельцин совершил после 95-го. Далеко не все из них Ельцин совершил по собственной воли: заворовавшаяся семья - это был тот крючок, на котором его держала ФСБ, и корни многих событий в жизни первого президента и России находятся в архивах этой организации. Когда-нибудь они станут предметом непредвзятого исторического анализа, а сегодня об этом еще рано говорить. С точки зрения морали Ельцин еже понес заслуженное наказание: В конце 90-х только ленивый прилюдно не оскорблял Бориса Николаевича; при его характере – можно себе представить, чего ему это стоило, но ходивших с плакатами «Ельцин - иуда» не бил ОМОН, финансировавшие Примакова не сидели в тюрьме и парламент был местом для дискуссий и даже процедуры импичмента…

  • Когда-нибудь они станут предметом непредвзятого исторического анализа, а сегодня об этом еще рано говорить.

    Есть два варианта событий:
    - *об этом* заговорят уже *завтра*
    - предмета *этого* нет уже *сегодня* , т.е. непредвзято исторически анализировать просто нечего (документально)
    Оба варианта предусматривают передел.
    *Гарантийный срок* -то кончился:-)
    Каким он будет, передел?
    Хорошо, если народ не пострадает опять.
    А то ведь как у нас - паны дерутся, а у холопов чубы трещат:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • >Горбачев жив, так что рано еще что-то о нем писать.
    поправимо, тем более в постельцинской России. Если она действительно такая.

    >Да и он кардинально ничего менять и не хотел, только чуть-чуть поправить режим в рамках все той же идеологии.

    Основная работа обычно невидима, видимы уже результаты. Слом империи не прост. Этот слом произведен Горбачевым. Ельцин сделал это процесс необратимым.

    Возможны ли были меньшие или большие издержки? Спорить можно. А смысл?

    Правление Ельцина - время унижения России. Вряд ли это целиком его заслуга. Но это его судьба, его крест.

    БЗ-здох

  • Вы полагаете Средняя Азия пришла в Российскую империю добровольно? Генерал Скобелев был бы сильно удивлен этим фактом.
    Или быть может Кавказ в котором война велась 40 лет сам пал к ногам русских императоров?

    Даже грузины и армяне с украинцами присоединились к России потому, что сочли это за меньшее зло (одним грозила турецкая резня, другим польское владычество).

    Да и Сибирь, в котрой мы живем никогда не просила никого прийти и владеть ею - Ермаку здесь пришлось изрядно пововать.
    Допускаю, что вел он себя более гуманно, чем Писсаро с Кортесом, но это уже детали

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В Российскую империю, конечно, далеко не все народы вошли полностью добровольно, и национальное угнетение там было, а вот в Советский Союз народы объединились добровольно и никакой господствующей нации там не было.

  • В ответ на: а вот в Советский Союз народы объединились добровольно
    Т.е. освободительные походы РРККА 1939-1940 гг- буржуазная фальсификация и на самом деле их не было?

Записей на странице:

Перейти в форум