Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологические аспекты дурного тона

  • И дался вам этот тон. :хехе:
    Все познается в сравнении. Чье-то положительное/отрицательное поведение дает возможность понять визуально, как делать нужно/не нужно, приемлемо/не приемлемо.
    С учетом еще и того, что многие люди мало что почерпывают в литературе самостоятельно. Детям объясняют на чужом примере, как кто-то там плохо себя ведет (орет, ревет, канючит). Хорошо если неравнодушный взрослый будет корректировать поведение своего ребенка, объясняя какие-то нюансы. А то приходится начальнику на работе вместо чьей-то мамы объяснять молодым выпускникам престижных вузов некоторые вообще примитивные правила поведения типа говорить «здравствуйте» и «до свидания».

  • В ответ на: я не буду, к примеру, ковырять в носу, т.к. это в моём понимании "дурной тон".
    В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ, заметьте.
    Дальше мы либо вынуждены бесконечно уточнять понимание каждого из нас, которое возможно во многом совпадет, либо рассуждать на тему как это личное понимание формируется.
    Но так или иначе мы уходим от изначального "общепринятые нормы поведения".

  • В ответ на: Но так или иначе мы уходим от изначального "общепринятые нормы поведения".
    почему уходим если существует "понимание каждого из нас, которое возможно во многом совпадет" ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Мне кажется не получится однозначного результата особенно в таком субъективном понятии как "хороший тон". Не вербализовать, это передается флюидами от мамы с папой, от прочитанных книг. Ну если только ради самого процесса :улыб:

    ...Фуа- гра... Клинское за общение без понтов! Тиньков: перейдем на т! Заодно с понтами чуть-чуть опустили всю культур-мультур.
    Может кто редко смотрит тв или исключительно Культуру :миг:,
    но окружающие все это так или иначе воспринимают, особенно те на кого расчитана эта реклама. Эта тонкая неуловимая грань Упрощения смещается. Если раньше обратиться в маршрутке: "слышь, останови здесь" мог только люмпен или пьяный, то теперь нередко слышу от мол. человеков которые обращаются к водителю намного старше их. Они уже сместили эту грань и это я не вписываюсь, а не они.

    Честно говоря все это такие забавные пустяки, по сравнению с нечистоплотностью власти. А рыба гниет с головы и воняет на вся страну. Смешно бывает, например первое что вытащил Гугл: про откат в 10% :ха-ха!: и министр сам! ушел в отставку.
    Слова достоинство, честь вышли из употребления.
    Насколько надо уронить планку хорошего тона,что нормальное поведение воспринимается как анекдот.

  • То ли еще будет... Одно время взахлеб читала книжки Никитина. Последнюю уже не смогла - слишком много эпатажа, слишком все доведено до абсурда. Но в одном он прав - если все это не остановить, не повернуть в другую сторону, то именно до этого мы и дойдем. До отсутствия воспитанности, запретных тем, до сексуального бесчинства... Страна медленно но верно катится - и не в самое лучшее место.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Слова достоинство, честь вышли из употребления.
    в нашей повседной жизни почти вышли, но те люди для которых эти слова не пустой звук - эти люди есть, и они среди нас, просто по - определению их мало, и много быть не может. Есть какой - то авангард, лучшие из нас. Но это не совсем в тему про "дурной тон"

    В ответ на: не получится однозначного результата особенно в таком субъективном понятии как "хороший тон".
    с этим совершенно согласна, но тема топика для меня от этого не престаёт быть интересной

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • "Если раньше обратиться в маршрутке: "слышь, останови здесь" мог только люмпен или пьяный, то теперь нередко слышу от мол. человеков которые обращаются к водителю намного старше их."

    Гляньте прикольный сериальчик "Ликвидация" про одессу пятидесятых. "Слышь, ты? Поехали! - Кудой? - Тудой!" Там ВСЕ разговоры такие:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Страна медленно но верно катится - и не в самое лучшее место."

    А вы не стойте в этом месте:yes.gif:

    (сорри, не смог удержаться):миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Да что там "Ликвидация", это еврейско-одесский говор просто... хотя сериальчик действительно - плакать хочется.
    Вы "Кадетство" возьмите, там сценарист особо не ломал голову над диалогами, через каждые 5 минут:
    - Да пошел ты!
    - Гы - гы - гы!

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • не надо всё в кучу.
    Конкретный вопрос, наша эра, 2007 год, Новосибирск:
    Как BAX обращаетесь к водителю маршрутки: остановите или останови?

  • При всём уважении, смею напомнить историю человечества. Когда было всё идеально? В Золотой Век? А когда это - сколько миллионов лет назад?
    А в известный период, с которого как уверяют археологи и историки, началось развитие человечества - всегда одно и то же. А с чего бы появлялись Будда, Христос, Мухаммед. Зачем бы людям предписывали заповеди?
    За что казнили Сократа? И когда это было!
    Ничего не меняется.
    Читали Майн Рида, какими нечестными путями - обманом, подставами, откровенными засуживаниями вытесняли индейцев.
    А Вы пишете опустили культур-мультур....
    Была всегда определённая часть людей культурных, духовных, порядочных. Разве что всегда их было меньшинство. Так они есть, никуда не делись. И будут.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • "Конкретный вопрос, наша эра, 2007 год, Новосибирск:
    Как BAX обращаетесь к водителю маршрутки: остановите или останови?"

    Конкретный ответ: вы видели чем водители маршруток свои драндулеты обклеивают? "Парашутов не выдаём", "Об остановках орите громче", "Пять минут страха - и будешь дома", "Хлопнешь дверью - умрёшь от монтировки" и т. п. И если видели, то что вы мне тут пытаетесь заяснять? :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Т.е. отвечаете тем же кодом...))))))

    Я не ищу. Я нахожу...

  • То есть глаз за глаз, око за око?
    А быть выше этого слабо?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • глаз за глаз, око за око?
    __________________________________________
    Это модель поведения, предписанная Ветхим заветом.


    А быть выше этого
    __________________________________________
    А быть выше этого - это когда ударили по правой, подставь левую? Это уже Новый завет.
    И как тут быть? Две священные книги... : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • История развития человечества – это сплошная история войн, победы сильного над слабым. Заповеди появились тогда, когда физически слабые тоже захотели управлять. Культурный человек уязвим - значит слаб, еще и малочислен.
    Заповеди не работают в том смысле, в каком были придуманы (для смирения).
    А а настоящее время идет скрытая психологическая война, и вряд ли в ней победят культурные люди.

  • А а настоящее время идет скрытая психологическая война, и вряд ли в ней победят культурные люди.
    __________________________________________
    Т.е. даже если в цивилизационном смысле мы имеем прогресс (а это, по-моему, неоспоримо), то в культурном - в любом случае неизбежен регресс. В этом заключается ваша мысль?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: "Конкретный вопрос, наша эра, 2007 год, Новосибирск:
    Как BAX обращаетесь к водителю маршрутки: остановите или останови?"

    Конкретный ответ: вы видели чем водители маршруток свои драндулеты обклеивают? "Парашутов не выдаём", "Об остановках орите громче", "Пять минут страха - и будешь дома", "Хлопнешь дверью - умрёшь от монтировки" и т. п. И если видели, то что вы мне тут пытаетесь заяснять? :tease:
    Приятно удивляет когда на просьбу «на Речном пожалуйста», остановив маршрутку на Речном, тебе отвечают «пожалуйста».

    Не надо все вывески подряд читать, как у Булгакова - советские газеты перед едой. :хехе:

  • Да, именно в культурном. Слишком модно быть крутым и наглым, опять же пивной алкоголизм не первую нацию опускает.

  • Кстати, раз уж зашла речь о пивном алкоголизме... В контексте основной темы как вы считаете, пристрастие к пиву - это хороший тон в нашей (российской) культурной традиции? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Кстати, раз уж зашла речь о пивном алкоголизме... В контексте основной темы как вы считаете, пристрастие к пиву - это хороший тон в нашей (российской) культурной традиции? : )
    Что уж Вы, на святое... :ухмылка:
    (А в чешской, немецкой?)

  • А что такое? : ) Считаете, что хороший - так и скажите : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Кстати, раз уж зашла речь о пивном алкоголизме... В контексте основной темы как вы считаете, пристрастие к пиву - это хороший тон в нашей (российской) культурной традиции? : )
    Вообще что-либо есть и пить на людях (кроме мороженого) – невоспитанность однозначно.
    Русской традиции пить пиво как таковой нет. Это исконно немецкая традиция.
    Еще Ницше сокрушался, что немецкую нацию обезглавила данная традиция.

  • В ответ на: ...
    Была всегда определённая часть людей культурных, духовных, порядочных. Разве что всегда их было меньшинство. Так они есть, никуда не делись. И будут.
    О времена, о нравы! Банально, верно.
    Но одно дело психология межличностных отношений, на работе, в общественном месте, в транспорте....
    И какое влияние, пример для подражания дает такая власть! Тоже банальность Ни что не ново под луной. Бывало и хуже
    Я просто констатирую, что планка опускается. Когда она пойдет вверх я удовоствием это отмечу, хотя и это тоже где-то когда-то было. :улыб:

  • Блин, вынудили! :ухмылка:
    Крайности в любом деле плохи. Опять же, всё относительно. Вот три волоса - много или мало?
    На голове, наверное, мало. А в супе?
    Пообедали Вы бараньей отбивной. Хорошо или плохо?
    Вам, наверное, хорошо, если она приготовлена умелым поваром. А барану?
    Вот ПТУшница с отвисшей губой и сползших штанах с бутылкой пива на улице и я с бокалом пива в каком-нибудь заведении или дома в кругу друзей. Что лучше (хуже)? Наверное, все зависит от обстоятельств. Не пропиваю ли я последнюю сотню, если дома жрать нечего или мои сопливые дети ползают под столом в рыбьей чешуе, украдкой допивая за весёлыми гостями. Ну и ещё много чего можно представить.
    В общем, надо обдумать на досуге за пивом. :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: