Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологические аспекты дурного тона

  • В ответ на: определяет хороший тон УМЕСТНОСТЬ.
    Да пожалуйста. Тогда мы плавно переходим к вопросу: кто, где и как определяет УМЕСТНОСТЬ?

  • Собственно и мне кажется, что нефиг лезть со своими тараканами в чужую голову.
    Что же правильно, сестра??

  • кто, где и как определяет УМЕСТНОСТЬ?
    __________________________________________
    Да очень просто: исходя из области применения, специфики, простой логики и целесообразности : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я тоже стараюсь дверь открывать в другую сторону, чем все. Но пример о плотном потоке, когда все идут вплотную друг к другу и дверь просто не успевает, потому что расстояние для этого должно быть больше.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Остался вопрос "кто"? Где и как зачтено. :улыб:

  • Где и как зачтено.
    __________________________________________
    Да правда ли? :ха-ха!:


    Остался вопрос "кто"?
    __________________________________________
    Никакая референтная личность здесь не подойдет: ) остается уповать лишь на устои, годами складывающиеся в различных слоях общества : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я не раз проводила отбор персонала и мне при этом никогда не приходило в голову что старость уважать не нужно . Но уважать и принимать на работу это совершенно разные вещи. Можно так же уважать профессионализм, но если хорший профи с своём деле нечист на руку, я всё равно с ним работать не хочу. Уважать, имхо, следует человека за его определённые человеческие качества, т.е. когда этот человек достоин уважения . "Уважение" - это одна тема, а "дурной тон" - другая.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Слышали бы Вы как Надежда Бабкина матерится!
    А наш министр образования какие перлы выдаёт!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: где принято и кем принято?
    где принято обращаться к незнакомым на Вы ? помоему этому ребёнка года в 2 учат, если не раньше, когда он идёт в обычный детский сад а не в "круг рафинированных русских интеллигентов"

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: остается уповать лишь на устои, годами складывающиеся в различных слоях общества
    Ну почему же, можно уповать на собственные целеуказания. А уж будут или не будут они коррелировать с устоями различных слоев общества - это мое личное дело. :улыб:

  • В ответ на: А мне кажется, и в первом неуместно...
    Вообще нельзя с незнакомыми людьми разговаривать? Пока Вас не представили друг другу?
    А как же обычная общительность - без навязывания и пошлости?
    Там обе стороны были обоюдно довольны.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Слышали бы Вы как Надежда Бабкина матерится!
    __________________________________________
    И что? Моя преподавательница русского и литературы еще как загибала в своем кругу : ) мне потом директор школы рассказывал, когда мы уже с ним по работе пересекались : ))


    А наш министр образования какие перлы выдаёт!
    __________________________________________
    Главное, чтобы дело свое знал: ) Ведь, собственно, являть собой образец для подражания в культурном смысле - не совсем его задача, у него несколько другая сфера приложения профессиональных усилий : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Но уважать и принимать на работу это совершенно разные вещи.
    Т.е. пропустить вперед, придержав дверь, помочь пройти в автобус, независимо от личности пожилого человека - это нормально. Это правильно.
    А пропустить вперед по карьерной лестнице, помочь с устройством на работу, независимо от личности пожилого человека - это не нормально.
    А почему? Глаголы те же самые.:улыб:

  • Ну почему же, можно уповать на собственные целеуказания. А уж будут или не будут они коррелировать с устоями различных слоев общества - это мое личное дело.
    __________________________________________
    Да пожалуйста : ) Но тогда уже представители этих самых слоев просто сделают вывод, их вы круга или нет : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: где принято обращаться к незнакомым на Вы ? помоему этому ребёнка года в 2 учат, если не раньше,
    Чуть позже лет в 18 - 20 этот ребенок поймет, что правило сие не является абсолютным. Или не поймет и проживет в счастливом неведении. Я бы ему даже позавидовал в таком случае.

  • А почему? Глаголы те же самые.
    __________________________________________
    Да потому, что вряд ли целесообразно смешивать профессиональную и бытовую сферы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Но тогда уже представители этих самых слоев просто сделают вывод, их вы круга или нет
    Собственно я с этого и начал - "правила хорошего тона" суть этикетка по которой тебя относят или не относят к своему кругу.
    Если для тебя жизненно важным является присуствие в различных соц. кругах - невольно выучишь их уставы. А потом будешь сравнивать. После чего выясняется, что половину уставных требований можно смело выкинуть. И пусть "провожают по уму".

  • Вообще нельзя с незнакомыми людьми разговаривать? Пока Вас не представили друг другу?
    А как же обычная общительность - без навязывания и пошлости?
    Там обе стороны были обоюдно довольны.
    __________________________________________
    Вообще не понимаю, о чем, и главное, зачем разговаривать с незнакомыми людьми в транспорте, например, помимо маршрута :dnknow:
    Если меня в метро спросят, как от такой-то станции добраться до такой-то улицы, я отвечу, но если мне начнут говорить что-то о перчатках, как в вашем примере, я просто проигнорирую.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • После чего выясняется, что половину уставных требований можно смело выкинуть.
    __________________________________________
    Угу, чисто внешние :yes.gif: но только если ты уже "свой в доску", когда уже прошел все возможные фейс-контроли, и тебе уже никакая контрамарка не нужна на входе : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Да потому, что вряд ли целесообразно смешивать профессиональную и бытовую сферы.
    Спасибо, конечно, но Вы могли бы и не отвечать на этот риторический вопрос. Наши точки зрения на УМЕСТНОСТЬ в плане "когда и где" абсолютно сходятся. Небольшие расхождения лишь по поводу "кто". :улыб:

  • Респект за понимание.
    Согласитесь, что таких чисто внешних требований в наших уставах процентов 60-70, если не больше.
    А пройти можно и силовым методом, через служебный вход, обманом - главное внутри не оплошать. :улыб:

  • глаголы - те же, язык позволяет вкладывать в одни и те же глаголы разный смысл, а вот смысл разный. "пропустить вперед по карьерной лестнице" это для Вас равнозначно "хорошему тону" ? :dnknow:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • А пройти можно и силовым методом, через служебный вход, обманом - главное внутри не оплошать.
    __________________________________________
    А вот здесь уже, действительно, только исходя из собственных целеуказаний, как вы говорите : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Сознательно тупим?

    Для меня нет понятия "хороший тон" вообще, кроме как символ принадлежности к определенному кругу. А в остальном строго по правилу ВАХа - "с человеком надо разговаривать в его кодировке". Если этот человек Вам вообще нужен.
    На работе кодировка своя. В транспорте своя. В театре своя. И все правильные, только ситуативно ограниченные.
    А уж как они переплетаются в голове у каждого - это его личное дело.

  • В ответ на: На работе кодировка своя. В транспорте своя. В театре своя. И все правильные, только ситуативно ограниченные.
    кодировка, "тон", да хоть "кодекс поведения" - можно назвать. То что с людьми надо разговаривать на их языке - истина давно известна, тем более мне т.к. общаться приходится с разными, очень разными людьми, и разные цели преследовать в этом общении - это моя работа. И если я, общаясь с бывшим уголовником буду общаться так же, как общаюсь с подругой в театре - я просто не выживу, наверно, в этом мире. По крайней мере работу свою выполнять точно не смогу - не получится. Всему должно быть своё место и время - это правило мной не обсуждается. но ни при беседе с уголовником ни в театре я не буду, к примеру, ковырять в носу, т.к. это в моём понимании "дурной тон". А вот называть дочь "Викусёнком" в магазине в моём понимании "не дурной тон". Не знаю хороший ли но не дурной точно.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: