Погода: 2 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологические аспекты дурного тона

  • Пример. Ну вот у меня на работе есть коллега, женщина под 50. Как человек - всегда поможет (денег кому-нибудь занять, на работе подменить, щедрый и отзывчивый человек - были случаи убедиться за 6 лет), но как она убивает своей манерой общения!! Как глухарь на току - говорит неслыша никого вокруг, интересно кому-то или нет - не волнует вообще, перебивает в разговоре, кричит, хохочет в голос если ей вдруг смешно, не важно что другие по телефону говорят, работают.. ну и сама манера "мы люди прАстыя!" меня всегда коробит. Может позвонить домой вечером и не интересуюясь что ты сейчас вообще делаешь с ходу завести какой-нибудь рассказ о соседке своячницы троюродной тётки. Бррр.. Я инстенктивно стараюсь общаться меньше (благо она не каждый день работает) и иногда это выглядит как охлаждение с моей стороны ей абсолютно не понятное. Но и обижать человека не хочется, ну воспитали её так.. "не виноватая она".

  • В приведённом Вами примере мне увиделось в первую очередь не отсутствие воспитания (может я не права) а сознательно(неосознанно) выбранную манеру поведения. под которой человек возможно хочет что - то спрятать ("мы люди прАстыя!" - то есть - примите меня такой !) , как вариант излишнюю ранимость и тот же самый недостаток знаний о каких либо нормах и неумение этот недостаток знаний восполнить

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • ну и сама манера "мы люди прАстыя!" меня всегда коробит
    __________________________________________
    Наверное, о такой вот "простоте" и поговорка: простота хуже воровства. Народная мудрость, наглядно показывающая негативное отношение народа (простого, заметьте! ) к такого рода непосредственности.


    "не виноватая она".
    __________________________________________
    Точно так же, как и окружающие ни в чем не виноваты, не так ли?
    Поэтому лично я не испытывала бы ни малейших угрызений совести, дистанцируясь от такого человека, по поводу того, что этот человек может обидеться.
    И вот в таком ракурсе, готова согласиться с высказыванием, что человек должен руководствоваться своими интересами, а не общепринятыми нормами (например, изображать вежливое внимание по отношению к человеку, общение с которым напрягает).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: кто-то считает нормальным акцентировать интимность своих отношений на публике , а кого-то коробит от нарочито публичных "малышей", "масиков" и "котиков", от личных разговоров во все горло
    Вот так - именно выставление себя выше, громче, ярче других, агрессия. Ведь мат нас раздражает не сам по себе, а именно агрессия, с которой он произносится, повышенный тон. Из 100 нормально говорящих слышно именно пару матерящихся, потому что агрессия всегда громкая, активная.
    Может, поэтому меня так раздражают пикалки прогрева, когда включают-выключают машину. Не сигналки - это сигнал тревоги. А именно включение с громкой пикалкой. Ведь не все машины, имеющие сигнализацию, включаются так, многие молча, просто помигав фарами. А вот пиканье это как бы агрессивное заявление себя, когда водитель плевать хотел на здоровье и сон людей, которым в окна это стреляет, не думая, что в 2 часа ночи люди спят, а днём могут спать дети и старики. Вот это пренебрежение другими, эгоизм - это не просто дурной тон, а хамство.
    А причина - эгоизм и комплексы, которые люди хотят перекрыть хамством и агрессией.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: об общепринятых нормах - наиболее широко очерченных поведенческих рамках в обществе.
    Вы пишете о России?
    Например, в Корее принято чавкать и рыгать - это хороший тон, показывающий как человеку вкусно и сытно.
    А в Германии- пукать не зазорно. У меня знакомый подружился с немкой когда служил, но это пуканье отбило все чувства. Причём он расказывал, что все там пукали. Врал или для них это приемлемо?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Соглашусь с Бастиндой - главным образом, удивительное умение людей игнорировать всех окружающих. Как будто он тут - один, и хозяин города. Это уже не богемная свобода духа, это просто, ИМХО, проявления некоторой умтвенной отсталости.

    Особенно меня раздражают (я уже писала выше) беспрестанно отхаркивающиеся и сплевывающие это на тротуар люди. И мужики, и бабы (женщинами я их назвать не могу). Вот здесь мне физически становится тошно, как будто при мне червей едят живьем.

    А вообще. Ундина. я согласна с певцом Трофимом. Довелось как-то послушать - у него через все творчество красной нитью идет размышление о тотальном обыдлении. Ну, он-то связывает это с революцией и с последующей ВОВ. Вполне возможно, что он прав. Нас тогда во всех планах, включая и культурный, отбросило на несколько эпох назад.

    Как это там было?:) "Наверно, зря жалел Деникин хамов, их надо было в розги да плетьми"...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И вот в таком ракурсе, готова согласиться с высказыванием, что человек должен руководствоваться своими интересами, а не общепринятыми нормами (например, изображать вежливое внимание по отношению к человеку, общение с которым напрягает).
    Если бы речь шла о человеке абсолютно постороннем, с которым не связывает общая деятельность - да, я бы так же поступила. Но тут приходится пересекаться постоянно и человек делает реально полезные и добрые дела, идёт навстречу, а я получается буду брезгливо сторониться и тем самым обижать. Мне кажется это довольно сложный вопрос.. я давно разрываюсь между "надоело!" и "ну ведь неплохой же человек!". Поставив человека в игнор, я буду страдать что поступаю вразрез со своим понятием такта, воспитанности.. а страдать не хочется. Получается, что страдать я буду в любом случае - и терпя и не терпя :хммм:

  • В ответ на: В приведённом Вами примере мне увиделось в первую очередь не отсутствие воспитания (может я не права) а сознательно(неосознанно) выбранную манеру поведения. под которой человек возможно хочет что - то спрятать ("мы люди прАстыя!" - то есть - примите меня такой !) , как вариант излишнюю ранимость и тот же самый недостаток знаний о каких либо нормах и неумение этот недостаток знаний восполнить
    Ну не знаю.. где грань между отстутсвием воспитания и выбраной моделью поведения? Если человек сознательно ведёт себя агрессивно, то на это должны быть веские причины. Агрессия общества в котором он находится ? Но у нас у всех отношения терпимые и люди все спокойные, никаких нападок на неё нет. Причём она со всеми такая - и с семьёй и с подругами (насколько я слышу её разговоры по телефону).. И при всё она очень хочет "дружить", сохранить контакт.

  • У меня знакомый подружился с немкой когда служил, но это пуканье отбило все чувства. Причём он расказывал, что все там пукали. Врал или для них это приемлемо?
    ________
    не врал, действительно для них это нормально (ужасную тему обсуждаем :bad:). Особенно это замечаешь находясь где-нибудь заграницей в немецких отелях, когда они не стесняясь так...в ресторанах прям.. :шок:

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • А хоть кто-нибудь пробовал с нею поговорить? В неформальной обстановке к примеру. Хоть как-то намекнуть. ?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • имхо то что она "хочет дружить" (казалось бы зачем хотеть дружить да ещё с большим количеством народа ?), хотеть - хочет но уметь - далеко не всегда/не со всеми у неё получается - это её психологический аспект дурного тона. Возможно я слишком сумбурно излагаю...

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Вы пишете о России?
    __________________________________________
    Я пишу об общепринятых нормах в том обществе, в котором человек находится. Не зря ведь говорят, что верх глупости - лезть со своим уставом в чужлй монастырь.
    А что касается Германии в том контексте, о котором вы пишите, то я лично не замечала за немцами ничего подобного, когда была там, хотя слышала от нескольких людей эту, на мой взгляд, байку, зачем-то распространенную на всех немцев.
    Хотя должна сказать, что их нормы действительно несколько отличны от наших.
    Ведь вряд ли у нас адекватному человеку придет в голову выйти голышом (в одних тапочках) на лестничную площадку, чтобы закрыть входную дверь. А немцу - запросто... сама свидетель, что называется : ) Глядя на мои округлившиеся глаза, мои немецкие знакомые, улыбаясь пояснили, что это - нормально, ничего такого... у них и дома так принято: вышел, к примеру, папа из душа, как был, уселся в креслице и кофе попивает, читая газетку : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: например, изображать вежливое внимание по отношению к человеку, общение с которым напрягает
    Знаете, я испытываю физически неприятные ощущения когда читаю романы прошлого и позапрошлого веков (хотя бы Майн Рид и др.), когда герой воспитанный, порядочный вот так пересиливает себя именно из-за своей порядочности, не может возразить, прервать или поверить в подлость негодяя. Я-то знаю, что сейчас его обманут, предадут, поимеют. Герой тоже вроде догадывается, но не может поверить в подлость человеческую, верит подлецу, даже помогает иногда совершить злодейство из-за своей наивности, а по другому - незнания жизни. Лох такой в современном понятии. Именно к этому относится поговорка "простота хуже воровства".Человек простой, то есть наивный.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А хоть кто-нибудь пробовал с нею поговорить? В неформальной обстановке к примеру. Хоть как-то намекнуть. ?
    Нет, не пытались. К тому же я не уверена, что на других это действует так же, как на меня. Не обсуждалось её поведение в коллективе.. Общее мнение "М. такая активная! ". Коллектив мужской в основном, сплетничать с ними не будешь :(. Я вообще очень чувствительна к поведению людей, реально страдаю когда человек ведёт себя не тактично, даже голова начинает болеть. Иногда пытаюсь показать ей, что мне неприятно когда меня перебивают на полуслове, но она реагирует на это примерно так - "ой! ха-ха-ха! я тебя перебила?! ха-ха-ха! ну дак я договорю?! ха-ха-ха!". Вообще постоянный смех по поводу и без - мне не понятен.. как и многое другое. Когда я пытаюсь работать под её неумолкающий разговор, я пытаюсь СВОИМИ методами показать что мне некогда (хотя не понимаю - разве и так не видно?!) - киваю невпопад, не смотрю на неё продолжая сосредоточено что-то делать. Всё бесполезно! Её это абсолютно не смущает.. её и саму не напрягает если её перебьют или говорят под руку, она просто не замечет в упор человека и всё, даже не пытается кивать. Но я не могу так.. ну "не приучена" не отвечать на прямо заданые вопросы и пр.

  • М-да. Тяжелый случай. Если уж человек намеков не понимает... Тогда только одно остается, прямо сказать, что она Вам мешает.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Психологических аспектов отрицания норм поведения в обществе у личности с нормальной генетической составляющей быть не должно. Причина одна – отсутствие гармоничного воспитания. В формировании личности участвуют семья, школа, среда, ценности проповедуемые обществом. К отрицанию норм поведения в обществе подростками иногда приводит лицемерие взрослых (говорят одно, а делают другое).
    Например, в глаза фальшивая любезность, а за глаза - неприязнь.

    Внешние проявление дурного тона – ситуации, в которых человек нарочито или
    по незнанию (отсутствие должного воспитания или самовоспитания) ставит себя и/или других в неловкое положение.

    Относительно ласковых слов, если человеку неприятно, что бы его ласковое прозвище упоминали в суе, то он сам в состоянии сказать об этом партнеру. Кстати, недавно наблюдала молодую парочку в транспорте. Девушка все время хватала парня за руку, гладила ее, пристально любовно смотрела ему в глаза, тем самым сильно смущая парня. Когда же дело дошло до поглаживания щеки, парень настойчиво убрал руку девушки и взглядом дал понять, что ему не приятно. Если же у обоих одинаковые пробелы в воспитании, что ж они достойны друг друга.
    Однако, слышать теплые слова (если они не сюсюкающе фальшивые), видеть людей пусть и пожилых, идущих за руку, все же гораздо приятнее, чем слышать повсюду отборный мат и натужный хохот.

  • "Получается, что страдать я буду в любом случае - и терпя и не терпя ..."
    ______________________________________
    Вот тут уже точно ничего не исправить, только свое отношение. Априори - изменить другого человека почти невозможно. Мучиться от поведения не совсем адекватного сотрудника - та еще мука. А сколько их еще будет таких - не вписывающихся в рамки общекультурных ценностей - не перечесть. Вырабатывайте производственно-отношенческий пофигизм. Да сложно, а как еще?
    Банальные, но действенные приемы:
    1. Представьте сослуживицу персонажем в телевизоре, воспринимайте ее поведение как действие на экране...
    2. Уменьшите ее зрительно, до не заслуживающего внимания размера... и т.д.
    Таких приемов море и если настроиться всегда помогают.

    мы уже идем к вам...

  • Спасибо за советы. Они мне действительно нужны, т.к. она не единственный сотркудник, от которого меня периодически коробит, просто наиболее активный :-))). Когда эта женщина на работе - я чувствую себя как выжатый лимон, энергия уходит тоннами! Стараюсь делать вид что всё нормально, инстенктивно подлаживаясь под её ритм и .. просто выдыхаюсь :(. Понимаю что взрослую женщину (уже бабушку маленького внука) не перевоспитать, а может кому-то нравится её манера - свежо, задорно, с огоньком и по-простому! Буду представлять её в телевизоре :), а то энергию жалко.

  • В ответ на: Когда эта женщина на работе - я чувствую себя как выжатый лимон, энергия уходит тоннами!
    неужели можно правда так близко к сердцу принимать чужого человека :eek: сочувствую, конечно изо всех сил, но умом не понимаю

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Когда эта женщина на работе - я чувствую себя как выжатый лимон, энергия уходит тоннами!
    __________________________________________
    Прекращайте настраиваться на ее волну, изображая заинтересованность в диалоге с ней.
    Скорее всего, она прекрасно все понимает, просто ей удобно, находясь в образе этакой простушки - хохотушки и подпитываясь чужой энергией, решать свои собственные вопросы.
    Ее понять можно, но вам-то это зачем?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да, к сожалению, у меня так. :хммм:Я очень эмоционально зависима от людей, мне и самой это ужасно не нравится. Кто что сказал, что сделал, "что он этим хотел сказать?" - всё мной переваривается, раскладывается по полкам, переживается. Поэтому обычная нетактичность (когда человек и не собирался меня обидеть, просто он ТАК выражает свои мысли) меня сильно ранит. Не могу сразу отделить - это камень в мой огород или просто плохое воспитание? :улыб:

  • В ответ на: Прекращайте настраиваться на ее волну, изображая заинтересованность в диалоге с ней.
    Вот тут и вылазит моё противоречие. А если она обидится? Вроде как и не за что её обижать.. Человек мне о жизни рассказывает, а я вроде как плюю на это.

  • «Учитесь властвовать собой»
    А.С.Пушкин.

  • Если Вы тактично даёте ей понять что Вам не очень это всё интересно, то обижаться тут не на что. А если человек обижается но то на что не стоит обижаться, то тут ничего не поделаешь, значит рано или поздно это всё равно случилось бы. Опять же сугубо моё мнение

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • А если она обидится? Вроде как и не за что её обижать..
    __________________________________________
    А вы и не обижайте : ) А если она сама обидится... ну что ж... вы же не можете ей запретить обижаться, правда? : )


    Человек мне о жизни рассказывает
    __________________________________________
    Я удивляюсь... А вам оно надо? Слушать о ее жизни? :dnknow:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: