Погода: 11 °C
20.0510...19пасмурно, дождь
21.0513...19переменная облачность, небольшие дожди
  • (((((( а я так тщательно их вырезала, я думала малина как дуб, выросла раз и навсегда. У меня два ряда и они разрослись так что газонокосилка внезапно не зашла, тогда и накрыла идея истребить пустоцвет ((((((( одно расстройство в общем

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Ну жалко, чо. Но могу тебя утешить тем, что малина крайне живуча и обязательно напустит еще веток

  • не переживай, еще могут пруточки нарасти, но будут хиленькие на след год, низкие и мало завязей, но задел под через год хотя бы. генеалогический)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Было глупо надеяться что зайдя в возрасте ста лет на землю ты будешь идеальным хозяйственником. Этот год напортачу, потом умнее буду конечно же. Теплую грядку так и не поняла, готовишь с осени чтоб весной пораньше посадить, когда обычная земля еще не прогрелась, да?

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Буду всем хлопать ресницами ну надо же какой неурожай в этом году, всему виной морозы/ их отсутствие

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Ну в этом году весной делала теплую грядку, она всяко теплее обычной, это очевидно пл всходам. Но по науке еще лучше с осени делать. Так что в этом году с осени сделаю.

    Да, она намного теплее, рыхлее и плодороднее обычной

  • А что садить будешь? Я не знаю чем занять территорию я бы сделала и у меня полная компостная яма от прежних хозяев.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Теплые грядки любят кабачки, огурцы, тыква, арбузы, земляника, ранний редис, всякая землень-мелень, рассада капусты.

    А вот через 2-3 года эту землю любят помидоры да и всякие другие культуры. В этом году я в тёплую посадила огурцы и кабачки. Они как машкина каша теперь растут и я как Мишка обратно их сую, а они лезут.

  • Хмм ну попробую под огурцы, в теплицу больше их сажать не буду, много чести, туда лучше земляной орех

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Если заказывать проекты под ключ, согласна, скучно. Но я никогда так и не делала, мне дизайнер был нужен в качестве карандаша, чтоб начертила всю инженерку и просчитала эргономику. И то потом проверяю, правлю, предлагаю свои варианты. А на этапе выбора материалов, мебели, декора мы с ней прощались, это ж самое интересное. Но в квартирах я поднаторела, а в плане обустройства участка я полный профан, там же нужно учитывать кучу факторов - ориентацию по сторонам света, кислотность и состав почвы, как будут расти растения в смысле корней, разрастания кроны, вида в разные сезоны. Тут пошла бы к профессионалу советоваться. Мы живем на берегу реки, на набережной на моих глазах строили, именно строили, а не сажали парк, к парку перпендикулярный бульвар. И что-то там пошло не так с дренажем, стояла вода, гибли крупномеры. Да ну его нафиг, растения мучить своим непрофессионализмом, даже профессионалы вон облажались в этом моменте.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Сади и в теплицу, они первые пойдут)
    Опять же, тепличку открывать закрывать надо, пчелки опыление то се, тебе когда на пензию?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • У меня теплицы не было в этом году вообще. Все выросшее - просто в открытом грунте или на теплой грядке. Ну еще парничок на дугах использовала перцам и помидорам в самом начале. С помидоров давно все сняла. Но буду ставить конечно же. Теплицу буду делать с грядой посередине, а не по краям. Чтоб по краям ходить и середину обрабатывать, а не наоборот.

    Компостом можешь просто обогащать почву. Я тоже компост начала складывать, в следующем году разбросаю по грядкам

  • Три корня в теплицу и 3-4 на улицу - идеалити)

  • Так и придут еще хлеще профаны, а риски твои.
    Еще и НИКТО лучше САМОГО СЕБЯ не поймет как нужно. Вариантов то посмотреть и прикинуть пруд пруди.

    Мы дом начали с *проектировщика. Который даже не понимает вертикальность мокрых зон.
    Более понятливым - платить практически полцены участка.
    Сели, нарисовали, отдали нормальному инженеру допилить по снипам, и вперде.

    Нет, копать, пилить, строгать, таскать тяжести - это понятно, наем, а даже воплотить ТВОЮ идею еще поищи бригадира, чтоб не ухайдокал. А чтоб за тебя кто то что то придумал - ну анреал.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Спасибо. А то не знала что с ней делать, она правда страшная, крышка железная и держится на палке, если упадёт руки отрубит вмиг, я прям всегда об этом думаю когда с косилки вытряхиваю

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Люб я уже четыре года пенсионер. Но работа на себя ответственней и тревожней, мне кажется я потому люблю физические нагрузки что тогда хоть мозг отключается на время

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • :friends:
    Вот, понимаешь))

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Я тебя по пенсионности через полгода догоню)
    Я к чему: тогда есть время открывать-закрывать, ну или таймер поставить, или датчик на температуру, или задружить с бабшурами соседскими, но последнее бы не советовала, потом поганой метлой не выгонишь с участка

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • У меня так много работы на работе и она очень сложная, выматывающая степенью ответственности (сдаемся в ЦБ) и мозговых затрат, что мне порой кажется, что если бы не эти грядки с возможностью много физически поработать, то шизануться можно от одних цифр, таблиц, всяких макросов, выгрузок и анализа )) и главное, мне кажется, что грядки мне нравятся больше))

  • Ну я когда в два дня восемь тысяч документов экстренно изучила я тож кайфовала от монотонного вырывания травинок с грядки. Жаль что за физический труд платят почему-то мало, ну это реально так, я тут обустраиваясь дивилась какие копейки берут люди за серьезные работы. Платили бы норм я бы с удовольствием променяла 8 тыс документов на прополку грядок

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Ну видимо прополкой способны и хотят заниматься многие, а 8 тысячами документами не только лишь все) отсюда и цены на работы

  • Значит будем работать))) в конце концов женщина-грядополка еще никого не впечатлила, даже если ей это не надо

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Вот, только моей в этом заслуги нет, как и вины за конченые помидоры

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Свет, а ты когда семена покупала чем руководствовалась? Просто мне сейчас соседка говорит что август сентябрь самое время семена куплять, сейчас они дешевые, а зимой все кинутся брать и цены полезут. А оно кажется ну че пакетик 350, а того сего взял вот уже и 10 к. И еще вопрос про подкормки, я как бэ не хотела, думала ни капли химии, но похоже надо удобрять

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Ну перцы и правда прекрасные. Заслуга - в уходе)

  • Я руководствовалась только выбором сортов. Покупала все зимой. Но я брала много что через сибмаму заказом по оптовой цене. Она реально в 2, а порой в 3 раза ниже розничной. Когда сто пакетов семян купил, то экономится не 2 рубля точно.

    А вопрос про подкормки какой? Не вноси все подряд и не вноси бездумно или излишне. Следуй правилам внесения, И тогда растениям и плодам никакого вреда, одна польза.

  • Ну т.е. вот у меня несколько кустов помидоров дали вершинную гниль - я стала читать, что это не болезнь, не грибок, не погрешности полива или иного ухода - это недостаток кальция в почве. Оставить «без химии» - лишиться урожая. Подкормила кальцием ситуативно - все наладилось.

    Или стал раньше времени желтеть чеснок - нужен азот. Внеси необходимое, без излишеств. Чеснок тут же перераьотал этот азот без следа и вреда, зазеленел и нарос к осени

  • А вот еще. Ты помидоры пасынковала? Если нет, то они тоже от этого могут быть мелкие

  • Я на огород попала в середине июня, посадила прутиками и через десять дней уехала, когда вернулась там был уже дремучий лес, я общипала абсолютно все до лысины, если этот негативный эффект и повлиял на эту завязь, то есть вероятно что следующие будут лучше. Проверим

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Кароч, чо гадать)) в следующий год будем исправлять ошибки прошлого)) я тоже знаю, чо я не так сделала и как буду менять тактику

  • Первый год сильно экспериментальный для такого олуха как я, надеюсь на след будет лучше, например я высадила нарушив соседство, неглубоко, часто. Темно зеленые хосты воткнула в самые солнечные места, а там чем темнее тем желательнее тень. Выдрала малину. Залила лук. Огурцов насеяла как соли насыпала. Это пока из самых явных промахов. У нас тут буря натуральная

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Вот я огурцов очень много насеяла. В два раза нужно меньше лунок. Теперь каждые день-два по два ведра огурцов. Еще я не там разместила кусты ягодные. Надо пересаживать.
    Соседство вроде соблюла. Не загустила ничего славбо, но это лишь потому что помню, как это делала мама.
    И вообще с переразмещением многолетнего всего надо переподумать.

  • Ну видишь а у меня нет опыта, исключительно метод тыка. Как в деревне все просто, пошел дождь отключили свет. Отключили свет пропала сеть. Сиди в окно втыкай, че тебе еще надо. Интересно в снег они тоже будут отключать (((

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Ну вот и будем делиться опытом. Я ж тоже сама единолично первый год делаю, вопросов до фига и ошибок тоже.

  • Вы с Сабой похожи на счастливиц, шагнувших на спасительный ковчег) я в лучшем смысле и серьёзно об этом говорю
    И Абсолют, как стойкий оловянный солдатик, которая день за днем, а таки наносит сокрушительные удары унынию, и преуспевает, кстати, а сначала я не понимала её)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Рассаду охотно покупают в Агросе.
    Видела как разбирают в Сибирском саде.
    Семена успеха.
    В дубльгис смотри себе удобные адреса.
    К Шубиной мои соседи ездят.
    Каждый год. Раз ездят, значит, нравится.

    Мне нравится возиться с огородиком на подоконнике. Без всяких красных ламп.
    Солнца и света хватает днем.
    Главное нормальный грунт, чтобы рассада не загнулась в нем.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Это все тот же Санька?

    Мои

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Хорошие помидорки!!!


    Да, это тоже Санька, но другой куст. Санька оба моих куста начали спеть самыми первыми. А так у меня сортов 12 разных. По 1-3 кустика каждого. Сейчас уже почти на каждом сорте есть спеющие.

  • Семена

    Свежие от нового сезона начнут продавать в январе.
    Считается, что есть три слоя качества в продаже.
    Зима - самые сливки.
    Весной типа уже средние по качеству и далее уже как бы совсем малопродуктивные.

    Сейчас то прошлогодние в продаже.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ты вообще молодец.
    Кропотливая работа.
    Агрономическая....

    Читаю и диву даюсь!
    У меня принцип - с любовью, но само растёт))).
    Оно правда само без хозяйской помощи растёт не ахти!

    Но любви в огородном труде больше)))!

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (03.08.23 19:44)

  • Про где тянет и определилась жить.

    Мне нравится, что есть квартира и загородный сад с домом.
    Нравится, что имеется смена.
    Нравится сама возможность соскучиться.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Спасибо!

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Мне тоже нравится именно это. Хочу буду горожанкой, хочу колхозницей. Будь или одно или другое мне бы не хватало или одного или другого. Рада что дом для зимнего проживания, я прям предвкушаю этот период с 20 декабря по 10 января, целый месяц дома, дома! не квартиры. И меня прельщает не дом, а именно территория, которая всегда ждёт твоего внимания и благодарно отзывается на него. Подошел к заросшей грядке хоп и она уже красивая чистая ухоженная, сердцо трепещет от этого мгновенного резалта

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Однозначно и то, и другое жилье прекрасно иметь. Хочешь - так , а хочешь - сяк)

  • Я семена в этом году не буду покупать, только если какие захочу новые сорта чего-либо. Я накупила всякого разного, с избытком (таблетки бы от жадности еще), там срок годности отличный, на следующий год хватит отсажаться.

  • Мои пять лотерейных наборов многолетников в пути на пункт выдачи, ухххххх в каком я предвкушении, жду не дождусь как в детстве подарка

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Ну ждём!

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Умеете ли вы как я?!
    Варить малиновое варенье из 77 г ягоды?
    За три сбора баночка 0.5))).

    Выродилась малина. Развлекаюсь.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Я никогда не готовлю то что заведомо не будет есться, чтоб потом не обижаться из-за своей же дури. Варенье у нас не ест никто, компоты, лечо в топку. Слушай так то при двухгодичном цикле малины и уходе она должна быть всегда кирдык какой огненной

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Как в деревне все просто, пошел дождь отключили свет. Отключили свет пропала сеть. Сиди в окно втыкай, че тебе еще надо. Интересно в снег они тоже будут отключать (((
    -------------------------------------------
    ...и вырубились холодильники, водопровод, мобильная сеть и морозилки.
    Я устроила бурю с проклятиями в электросетях, а потом выяснила, что ругалась с бывшим одноклассником, который сейчас начальник тех электросетей. Мы даже за одной партой сидели, но и тогда он был тютя.
    Кстати, я выяснила, то существует ключ на 32, когда меняла водосчетчик.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: