Погода: 3 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Во имя высокого искусства

  • А Вы попробуйте посмотреть на эти вещи не с закостенелой точки зрения адепта общества потребления, для которого польза - мерило всего и вся, а с общечеловеческой, которая подразумевает гуманное отношение не только к людям, а и к людям.

  • Вот именно игра - в чистом виде игра. Живая эмоция, полученная на одном дыхании (без дублей и причесывания) там большая редкость. И чем больше фальши, тем больше дублей.

  • Вы, извините, откуда Вам, знать как я смотрю?, у слов есть четкие определения... я не буквоед, но просто... вдумайтесь, у каждого был эпизод, когда он (а) не смог (ла), поступить гуманно к подобному себе... у каждого.. у каждого... но на форуме мы находимся, и рассуждаем, о там как же страдают бедные животные... не кажется, что это? не искренний перегиб?

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Не фальши, а непрофессионализма.
    И где тут искусство?..

    Да и вообще, объясните мне кто-нибудь, чем это фильм "Война и мир" Бондарчука смахивает на высокое искусство?.. Довольно банальная экранизация скучной книги. Про выбор актёров вообще молчу. Одна 40-летняя Скобцева в роли молодой красавицы княжны Элен чего стоит. Над этим выбором все хихикали даже в то время. Просто тогда многосерийные фильмы уже сами по себе были выдающимися событиями, вот и всё...

  • Вы, извините, откуда Вам, знать как я смотрю?
    __________________________________
    То есть как - откуда? Из Вашего поста, разумеется, в котором Вы дали несколько своеобразное, мягко говоря, определение гуманизма, распространив его исключительно на людей.

  • вы уверенны, что прочли фсе верно и поняли, то что я хотел донести?

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Ага, верное прочла, ровно так, как Вы написали:
    "гуманизм это любовь к людям, к коням никакго отношения не имеет... эт рас.."
    Если этой фразой у Вас не вполне получилось донести именно ту мысль, которую Вы думали, можно попробовать повторить попытку... а можно и не пробовать.

  • Возрастание гуманизма в странах, навсегда победившей демократии, приводит к вымиранию этих народов и замещение их на ещё не окончательно гуманизированными и демократизированными.

    Весь этот гуманизм начинается и заканчивается страхами обывателя перед погромами - "так они и до меня доберутся".

    Т.е. гуманизма не хватает даже на собственных детей, не говоря уже про внуков.

    Показательно, что США столкнувшись с реальными экономическими проблемами, легко отходит от демократических идеалов. Ради которых ранее запросто бомбила крестьян.

    Так и поборникам гуманизма, можно только позавидовать. Им пока не предоставился случай сделать выбор в пользу гуманизма к лошадям.

    БЗ-здох

  • чего нада? :зло: в буквоедство играть с Вами не собираюсь... и приводить примеры тоже.. вставить два, не часто употребляемых слова, в предложение, значит написать интересно? я написал так, как я думаю, что не так????

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Всё, товарищи, дискуссия временно сворачивается, вернусь, почитаю.
    "Ушла в салон. Скоро буду. Сава".

  • только на верхний..

    я очень верю в то, что людей,осознающих, что животные обречены, но тем не менее гнушающихся обрести тех же животных на __мучительную__ смерть(бондарчук и кони) за ради любой цели, всё таки всегда будет больше чем бондарчуков.больше. рассуждать о деталях и моралях не хочу, в этом вопросе для меня, по крайней мере , всё достаточно однозначно.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Суть-то вопроса в другом: имеет ли автор в процессе творчества право на ВСЁ.
    Только в том случае, если сам способен ради искусства на все. Если сам готов стать той коровой горящей и теми лошадьми, умирающими от болевого шока.

    Но и то - он не то, чтобы по этой причине "право имеет" живое существо в жертву искусству принести, а может быть понят и прощен Sub specie aeternitatis

    Даже если его искусство не признано или вообще не является искуством.
    И еще раз для большей ясности - оправдан такой художник быть не может, только понят человечеством, объяснен... в лучшем случае - прощен.

    А вообще-то, по большому счету - никто права такого никогда не имеет ни по какой причине - ни художник, ни нехудожник.
    Иначе разведется мгновенно тьма таких "право имеющих по своей воле мучить других" - и каждый будет доказывать, что он прав: ради науки, ради искусства, ради еще чего....
    Любая жертва безнравственна, не важно, ради какой "идеи" она приносится.

    Мучить и посылать на смерть себя, или еще более драгоценного другого можно только ради сохранения жизни - когда другого выхода нет.

    Мое мнение.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Замахнувшись как-то тапочком на таракана, слышу над ухом: "Ты что делаешь! Это же убийство!"

  • крайности не люблю.
    Все же понятно с этим)

    Хотя, мой папа мух и камаров смахивает, жучков и ос всяких прогоняет, а барашка или боровка на мяско заколоть - виртуозно умеет, кошерно вполне))

    Дед его тому и другому научил, хоть в партии зеленых и не был))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Да имеет. Имеет. Если сам так считает. По сути, произведение-то нужно только ему. Понравится или нет оно другим, никто никогда не знает.

    Или как ты себе это представляешь?.. Встаёт товарищ с утра и него по плану сделать шедевр?.. :-)))
    :agree:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • С каким эстетизмом, граничащим с восторгом Вы говорите сейчас о забое скота.
    И постом выше: что-то врод "никакое убийство нельзя оправдать".
    Так есть в этом эстетика? или нет?

  • В ответ на: Если Рублёв при жизни (к примеру) был бы садист и извращенец, то лучше бы мы его работы и не видели никогда, лучше бы он их в пустыне писал, для себя только.
    Если он изнасиловал 20 девочек при жизни и сжёг и четвертовал 15 собак на глазах у подростков, думаешь благо от его картин перевесило то зло, что накопилось в сердцах морально искалеченных детей и выплеснулось потом на последующие поколения?
    А если Вы об этом не знали и восторгались, а потом узнали и обблевались, то может за свою такую небдительность сразу повешаться? Ну ведь реально восторгались произведениями маньяка!
    Про автора "Алисы в стране чудес" многое знаете?... если нравится сказочка, то лучше не углубляйтесь :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Правильно забить скот для пропитания людей - почти ритуал, близкий к искусству.
    Так забить, чтоб животное не мучилось страхом смерти, и человек не съел потом вместе с мясом его смертный ужас.

    Забой животных - это неизбежность. Человек всеяден.

    Если вам почудился "эстетизм, граничащий с восторгом" в моих словах, то это больше говорит о Вас, чем обо мне(

    Я всего лишь восхищаюсь умелостью и мастерством. Во всем, кстати, не только в забое скота)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • То есть, ради чего-то забивать можно?
    И это не убийство?
    Тогда почему пища для тела для тебя важнее пищи для души?
    Думаю, пояснять смысл не нужно.
    Вы способны его понять.

    Добавлю сказанное Вами выше "Любая жертва безнравственна, не важно, ради какой "идеи" она приносится."
    Даже ради пищи тела?

    Исправлено пользователем Рейст (23.06.09 17:02)

  • Про автора "Алисы" - вы лично все это видели, что не советуете о нем другим узнавать?

    То-то же...
    :ухмылка:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • ради выживания люди начали кушать животных)
    А потом так привыкли, что остановиться уже невозможно...
    :ха-ха!:

    Смерть и жертва жизнью ради идеи или искусства безнравственны.
    Это мой принцип)) Пока не было повода у меня усомниться в этом)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Как иллюстрация Вашей позиции - вполне.
    Остались кое-какие неясности, но так... на фоне моего общего удовлетворения сущие мелочи.
    Интересно, как по-вашему, умерщвление в кадре смертельно больных людей (тоже обреченных) ради самовыражения автора, тоже допустимо? Для чистоты аналогии будем рассматривать события в том же времени: когда технических средств для реалистичной имитации не доставало.
    Давайте другой гипотетический пример возьмём: заболел человек, болезнь смертельная, чтобы спасти нужно прямо сейчас нууу... убить лошадь и быстро сделать что-то из её мозга... Если этот больной - Ваш близкий, у Вас дрогнет рука?
    А теперь мааааленький (по Вашему мнению) нюансик - надо убить человека. Ответ тот же?
    А теперь третий нюансик - Вам доктор гооврит, что надо лошадь убить, но Ваша рука дрогнула и Вы не можете.. .и тут Вот такой Вася "бах" и убил лошадь и спас Вашего близкого... как к Васе относиться будете после этого?
    И последний нюансик... Вы не ответили там выше на мой вопрос про Голливуд. Его продукция финансирована в том числе жертвами атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Богатство Америки прирастало мировыми войнами - это факт. Имеет ли право Америка теперь снимать кино и показывать его всем? И как Вы лично его смотрите без дрожи в ногах? :хммм:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Они сошлись: вода и камень,
    Стихи и проза, лед и пламень
    Не так различны меж собой."
    А.С. Пушкин

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • В ответ на: почему напускная?? Мы едим мясо, потому что это необходимо для поддержания человеческой жизни. Умерщвление живых коней в кадре не спасло ни одну человечскую жизнь. для красоты это все сделано. И хотя красота спасет мир, как говаривал классик, таки предпочитаю относится к подобному как к жестокости. Негуманно это, господа, это негуманно.
    Негуманно поить людей Колой и кормить химией в виде продуктов питания. А ведь делается. И не для красоты даже, а прибыли ради. Это именно - негуманно!
    А лошадь погубить - это нелошадинно всё ж таки...
    Я очень люблю лошадей, но конскую колбасу ел как-то раз... как мне теперь жить?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Ради искусства безнравственно, ради еды - нет.
    Понятно.
    Для тех, для кого тело важнее души.
    Полагаю, что для тех, кому душа важнее, вполно себе думают наоборот: есть животных нельзя, а вот ради произведения, потрясающего душу, формирующего её, возвышающего и т.д. - вполне можно...

    Но и то, и то - ханжество. Половинчатость.
    Или-или.
    Но по максимуму.

  • Право... лево... Вы с Лазуритой о какой такой вселенской юрисдикции говорите? Своя рубашка всегда была ближе к телу и из животных и человека я выбираю человека, а из близкого человека и какого-то там человека я выбираю близкого, а самый близкий человек ко мне - это я сам. Все, конец фильма.

    Кладоискатель высшей категории

  • ...Спервы взаимной разнотой
    Они друг другу были скучны,
    Потом понравились, Потом
    Съезжались каждый день верхом -
    И вскоре стали неразлучны!

    Ты это хотел сказать про нас с Мадруком? :смущ: :ха-ха!:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • ага) че вы спорите та) пытетесь переубедить друг друга?

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Тело и душу не разделяйте))
    Дух не мог вкусить земных ощущений, познать прелесть бытия, пока не воплотился в теле))

    Так что отдельно они не существуют))

    Задача сложнее - выжить этому симбиозу тело-дух......

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Так разделили-то Вы. )))))
    Отказав душе в праве пользоваться тем. чем может пользоваться тело. ))))))

  • В ответ на: ага) че вы спорите та) пытетесь переубедить друг друга?
    Мы не спорим, мы разговариваем))
    Потому что это так приятно - разговаривать с человеком)
    Я люблю)
    Особенно после...))) :смущ:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Возрастание гуманизма в странах, навсегда победившей демократии, приводит к вымиранию этих народов и замещение их на ещё не окончательно гуманизированными и демократизированными.

    Весь этот гуманизм начинается и заканчивается страхами обывателя перед погромами - "так они и до меня доберутся".

    Т.е. гуманизма не хватает даже на собственных детей, не говоря уже про внуков.

    Показательно, что США столкнувшись с реальными экономическими проблемами, легко отходит от демократических идеалов. Ради которых ранее запросто бомбила крестьян.

    Так и поборникам гуманизма, можно только позавидовать. Им пока не предоставился случай сделать выбор в пользу гуманизма к лошадям.
    Добавлю. Европейский гуманизм - это тоооооненькая корочка сахарной глазури поверх дерьма :хммм:Почитайте историю Европы - сплошные войны, инквизиции, борьба за территории, веру, королей, ресурсы и т.п. И вот теперь наступила благодать???
    Хе-хе... такие короткие промежутки покоя бывали и прежде... пока жрут - не громят.. .Но вот чуть кризис, чуть газ хуже из России пошёл - и уже каждый за себя! Если кризис усилится мы ещё с Вами полюбуемся на воюющие княжетсва Европы и как они друг друга на кол сажать станут...
    А разгребать потом всё это дерьмо как всегда нам... только и делаем, что ходим "на Берлин" да "на Париж"... :хммм:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на: Так разделили-то Вы. )))))
    Отказав душе в праве пользоваться тем. чем может пользоваться тело. ))))))
    Это где?
    Я и не заметила))
    Опять, видимо, неясно выразила мысль)
    Я хотела сказать о невозможности уничтожения жизни ради идеи, в том числе идеи искусства))
    Как раз потому, что идеи вне жизни не существует)) И уничтожая жизнь - уничтожаешь прицепом и саму идею. Все уничтожаешь, поскольку
    неразделымы они в нашем бытии, если мы о нем говорим, а не о трансцендентном)...

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • еды???:улыб:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • интересная мысль

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Я не буду повторяться. Ранее здесь мной уже ясно была выражена мысть о том, что оправдывает средство.
    И ТС со мной вполне себе согласилась.
    :улыб:
    Можете прочитать и согласиться тоже.

  • В ответ на: Про автора "Алисы" - вы лично все это видели, что не советуете о нем другим узнавать?

    То-то же...
    :ухмылка:
    Так и я про то же!!!
    То нам автора возвеличат, то нам его обср... - нам-то чего на это веститсь? Мы там были что ли?

    Повторюсь: Любить, жалеть и ненавидеть можно лишь тех, кого знаешь лично... остальное - манипуляции.

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на: Добавлю. Европейский гуманизм - это тоооооненькая корочка сахарной глазури поверх дерьма :хммм:
    Знаете, я с некоторых пор предпочитаю рассуждать не о человеческом гуманизме и дерьме вообще, а о себе в частности и о своих собственных принципах и законах (и ошибках) моего личного бытия в связи, конечно, с остальным миром - как же без этого, хоть и приятна мне идея субъективного идеализма и даже солипсизма.
    (сто раз уже писала, а Беркли, кстати, был епископом)))
    :tease:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Тело и душу не разделяйте))
    Дух не мог вкусить земных ощущений, познать прелесть бытия, пока не воплотился в теле))

    Так что отдельно они не существуют))

    Задача сложнее - выжить этому симбиозу тело-дух......
    :agree:
    бум знакомы? Андрей.

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • В ответ на: еды???:улыб:
    После этого тоже неплохо - за рюмочкой коньяку))
    Это же огромная роскошь - общение с себе подобным))
    Правда же?
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • одни маньяки, кругом маньяки... мошт вотки выпить, коли я пиво 5 дней не пью..

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Пять раз, ну шесть, если считать Царьград, сходили за 1000 лет, а гонору, будто сам в этом участвовал, Европу спасал.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Добавлю. Европейский гуманизм - это тоооооненькая корочка сахарной глазури поверх дерьма :хммм:
    Знаете, я с некоторых пор предпочитаю рассуждать не о человеческом гуманизме и дерьме вообще, а о себе в частности и о своих собственных принципах и законах (и ошибках) моего личного бытия в связи, конечно, с остальным миром - как же без этого, хоть и приятна мне идея субъективного идеализма и даже солипсизма.
    (сто раз уже писала, а Беркли, кстати, был епископом)))
    :tease:
    А Борджиа был Папой Римским - и что с того?
    И сейчас вон педофильчиков в католичеких рясах отлавливают... кого не смогли Епископы прикрыть...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Бум, бум)
    :agree:
    Елена.
    Но тут лучше по никам, потому как в реале (если ники встречаются) уже другие - не ники, а люди общаются, не те, что на форуме представились друг другу в воображении))
    Вот там они общаются по именам))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Пять раз, ну шесть, если считать Царьград, сходили за 1000 лет, а гонору, будто сам в этом участвовал. европу спасал.
    Ты эта, чувак, канкретна гавари - за нас ты, аль за хивропейцаф? :ха-ха!:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • :ха-ха!:
    Ты, Сашечка, так говоришь, как будто они шесть раз на посиделки в соседнюю деревню прогулялись)))
    Тяжело же в походе, поди)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • За флуд в теме о Тарковском, Боднарчуке, лошадях и бедной, то ли сожженной, то ли нет корове, спор о том и кто относит, к Европе или к Азии в общем то могут забанить. Если интересно - заводите отдельную тему и там можно поспорить про то как и когда спасал Европу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не могут забанить, ну чего ты новичков пугаешь? Знака F нет, значит не могут забанить. Даже замечания делать по этому поводу делать некорректно вобще-то, хотя мне то же жалко такой топик, ага, интересный получился разговор.

  • )))
    я когда Вас на ЖФ увидала....Ваши посты
    сразу про СквоТ и подумала:улыб:

  • В ответ на: Могут ли подобные произведения претендовать на звание произведений действительно высокого искусства? Оправдывают ли подобные зверства призы международных кинофестивалей, многочисленные награды, премии и звания?
    Ведь мировое признание и режиссеров, и их продукции действительно есть.
    вот простите, что влезла под занавес, но у меня вопрос-предположение возникло, что, возможно, вас не только и не сколько волнует факт жестокости к животным, сколько несовпадение вашего личного хит-парада и общественного признания.
    Попробую пояснить на примере: пришли вы в картинную галерею и увидели удивительное полотно - предположим "Подстреленная птица". Вам нравится, вы восхищаетесь художником и ставите его на первое место. И полотно его искренне считаете подлинным произведением искусства.
    А потом кто-нибудь вам походя расскажет, что читал, что этот художник не одну птицу убил, и зарисовывал все что видел, стремясь передать все нюансы.
    И что? Полотно уже перестанет быть истинным произведением искусства?
    Тут ведь я навскидку столько вопросов накидаю, что еще месяц обсуждать будем. :)))))
    В частности, например, критерии истинного и не истинного искусства? в данном приведенном примере -
    Морально-этические качества творца?

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: