Погода: 3 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Во имя высокого искусства

  • Признаюсь, нахожусь под впечатлением продукции Рен-ТВ. Посмотрела передачку о кинематографе...
    Для вдумчивого зрителя не секрет, что массовые сцены с участием животных (в батальных сценах, например, или исторических) могут сопровождаться увечьями животных (случайных и непреднамеренных, как хотелось бы надеяться). Но оказывается, подобные сцены режиссируются совершенно осознанно и хладнокровно для придания кадру и картине в целом ощущения нерва, надрыва, реальности происходящего... И режиссируются они не какими-нибудь Васями Пупкиными-Юбкиными, а признанными мэтрами кинематографа, имеющими мировое имя и признание. Животные жестоко убиваются и калечатся в кадре "во имя высокого искусства".
    Примеры. В "Войне и мире" Бондарчука около 200 лошадей загоняются в обрыв, вследствие чего, естественно, гибнут. Мучительно и долго. Но кадры сняты. Эффектно и с ощущением "правды жизни".
    Тарковский в "Страстях по Андрею" сжигает лошадь в кадре. Заживо. И снова обеспечены надрыв и высокий градус накала.
    Да, животные для этих сцен были взяты на промышленных бойнях и были фактически обречены.
    Но может ли этот факт оправдать ту жестокость, с которой их убивали в кадре "во имя искусства" и воссоздания исторических событий?
    Могут ли подобные произведения претендовать на звание произведений действительно высокого искусства? Оправдывают ли подобные зверства призы международных кинофестивалей, многочисленные награды, премии и звания?
    Ведь мировое признание и режиссеров, и их продукции действительно есть.
    Я вот крепко задумалась теперь, причислять ли мне данных режиссеров к мастерам высокого искусства в моем личном хит-параде...
    Такая вот воскресная темка...
    Отдаю себе отчет в том, что здесь у нас люди преимущественно жизнью битые, даже, я сказала бы, видавшие виды... а следовательно, довольно-таки циничные... есть и откровенные живодеры, неоднократно заявлявшие это свое кредо в различных топиках в разных разделах форума НГС.
    И тем не менее, интересует мнение членов сообщества БЗ в отношении озвученных вопросов.
    Значок NF не ставлю, но надеюсь на чувство меры.

  • А те животные, которые приносятся на алтарь науки... Их куда как больше, чем в кино.

  • Да. Это отдельная тема. Позиционируется как "в целях развития науки", "спасения человечества" и т.п...
    Не говорю уже о с/х животных, выращиваемых именно для пищевых целей...
    В общем, всё во имя человека, всё во благо человека?

  • Ну типа да... "Войну и мир" снимали в патриотических целях?

  • Сейчас, во время развития компьютерных технологий, можно сделать любой кадр, а тогда наверно нельзя было иначе. И, имхо, на счет 200 лошадей сброшенных Бондарчуком старшим с обрыва - больше напоминаю байки.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Декларируется, что да. При этом вполне можно было бы обойтись возможностями монтажа и комбинированных съемок... и уж в патриотизме фильм не потерял бы, думается.
    Но Бондарчук предпочел загубить животных натурально. Это этично, на твой взгляд? Если в патриотических целях?

  • И, имхо, на счет 200 лошадей сброшенных Бондарчуком старшим с обрыва - больше напоминаю байки.
    _______________________________________
    Да нет, об этом говорил человек, принимавший участие в съемках. ФИО, конечно, не помню.

  • Неэтично.
    Но если разбирать искусство по косточкам, то в нём вообще много неэтичного - начиная с обнажённой натуры и заканчивая вытряхиванием подноготной...

    Если считать кино искусством, конечно, в чём лично я не уверена.

  • Нет, ну в созерцании обнаженного тела, я лично неэтичности не усматриваю, если речь не идет о патологических каких-то вещах.
    Разве можно равнять это с реальным и жестоким убийством животных в целях создания картины?

  • Ага. Что ни опыт, то крыса.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Есть люди с садистскими наклонностями. При чем здесь этично или неэтично? Вон, тот же Дисней. Это скорее ненормально.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • В принципе, с точки зрения "всё во имя искусства" и сцены сожжения Жанны дАрк и Галилея (или Бруно, кого там сожгли?) для большей натуралистичности можно снимать "от и до"...

  • Есть люди с садистскими наклонностями.
    _____________________________________
    Т.е. Бондарчук и Тарковский - садисты?


    При чем здесь этично или неэтично?
    _____________________________________
    А что при чем? Я там вопросики обозначила, в общем-то...

  • Лет 300 назад, будь тогда кино, именно так бы и сделали ))

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Если они на самом деле так сделали, то да.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Если они на самом деле так сделали, то да.
    ______________________________________
    Хорошо. Служит ли высокая цель "служения искусству" каким-то оправданием? Ведь эти фильмы имеют мировую известность, мировое признание...

  • ...к сожалению...в 60-х не было компьютерного прогресса....и миру...по большому счету было наплевать...
    а...в СССР- Бондарчук....молодец и патриот... и буржуазного Оскара привез....и ББ в то время в мехах щеголяла...а не защищала животных...
    ....Оно того...конечно же.... не стоило....

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • Чтобы в кино все было естественно, а не сквозило фальшивым. Ведь фальшь в кино не прощается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ..Говорят, на съемках фильма Тарас Бульба заживо сожгли Боярского. Ну как бы не очень жаль, но как вы думаете, оправданы ли такие жертвы для искусства?

    сердце с перцем

  • ...к сожалению...в 60-х не было компьютерного прогресса....
    __________________________________
    Были другие средства художественного выражения.


    и миру...по большому счету было наплевать...
    __________________________________
    Сейчас, похоже, в еще большей степени...
    "Страсти по Андрею" ведь не совсем старый фильм?

  • Оправданием чего и зачем? Если человек болен на голову, то ему лечиться надо, а не оправдываться.
    А ради развлечения народа он кого-то замочил или только самому посмотреть, это уже не важно.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Чтобы в кино все было естественно, а не сквозило фальшивым. Ведь фальшь в кино не прощается.
    _________________________________
    Т.е. ради высокого искусства все жертвы - не жертвы?
    О Жанне дАрк насквозь фальшивый фильм?

  • ... 1966г...

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • Оправданием чего и зачем?
    __________________________________
    Что "чего"? Жестокости, конечно :dnknow: И чего "зачем"?

  • Конечно фальшивый :улыб:, как все то, что пишут и снимают про Орлеанскую Деву.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ...из всех животных...люди являются наиболее жестокими...причем зачастую бессмысленно жестокими ...

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: Да нет, об этом говорил человек, принимавший участие в съемках. ФИО, конечно, не помню.
    На днях по каналу "Россия" был показан фильм про лунные базы инопланетян.
    Тоже, очевидцы нашлись.

  • Как могли люди, снимающие такой фильм как Андрей Рублев, сжечь живое сущство на съемках? Я больше верю тому, что подожгли кусок асбеста на корове, ну напугали ее, конечно, метаться начала. Кто-то увидел - написал в газету -боже, здесь коров поджигают. И понеслось. Ну а теперь корова в лошадь превратилась.
    А на корриде бывал кто-нибудь?

    сердце с перцем

  • Так и же и говорю, что нету разницы ради чего это сделали. Вот если вы утром под дверью кучку дерьма увидите, то вам будет разница, ради искусства ее режиссер сделал или кто-то по пьяни до туалета не добежал? ))

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Конечно фальшивый , как все то, что пишут и снимают про Орлеанскую Деву.
    _______________________________________
    В том смысле, что и не дева она вовсе, а совсем наоборот? : )
    Ну а сожгли бы тетку, например, заживо... добавило бы это фильму "правды жизни"? : )

  • Ага. И я так же говорю. Что верить надо тому, в чем лично принимал участие ))

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • В ответ на: А те животные, которые приносятся на алтарь науки... Их куда как больше, чем в кино.
    Да..Много крысок гибнет.. :хммм:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Согласны уже кого-нибудь сжечь? А как тогда назвать режиссеров монументалистов или телевизионщиков, которые еще не то снимают?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я больше верю тому, что подожгли кусок асбеста на корове, ну напугали ее, конечно, метаться начала.
    _____________________________________
    Вы можете верить во что угодно вплоть до инопланетян. Эти кадры демонстрировались сегодня крупным планом и комментировались реальным участником съемок.
    Не стоит списывать всё исключительно на желтизну СМИ.

  • А как тогда назвать режиссеров монументалистов или телевизионщиков, которые еще не то снимают?
    ____________________________________
    Может быть, документалистами? Если речь идет не о постановочных сценах, а о репортажах с мест боевых действий или катастроф... Согласитесь, есть разница.

  • Про корову, действительно, давно известный и подтвержденный, хотя и неохотно, участниками факт.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • ...вот и ответы на ваши вопросы.: ..люди просто не хотят верить...."сами же не видели"...либо ...это было давно и не правда...

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • ...из всех животных...люди являются наиболее жестокими...причем зачастую бессмысленно жестокими ...
    ____________________________________
    Соглашусь...


    вот и ответы на ваши вопросы.: ..люди просто не хотят верить...."сами же не видели"...либо ...это было давно и не правда...
    _____________________________________
    И снова соглашусь : )
    Видимо, это некая анастезия для совести и сострадания...

  • Про корову, действительно, давно известный и подтвержденный, хотя и неохотно, участниками факт.
    _____________________________________
    О том и речь... но, как видите, Фомы переведутся еще не скоро... пока не "вложат персты в раны", не поверят даже глазам своим...

    P.S. корову с лошадью попутала, каюсь... о корове речь была.

    Исправлено пользователем Lasurita (21.06.09 19:12)

  • Ну, сожгли они корову или лошадь, значит это толпа садистов, то есть ненормальных людей. Значит их надо лечить.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Не вижу большой разницы, хладнокровно снимать страдания людей - это гораздо больше, на мой взгляд, чем снимать что то о животных.
    И еще. Давайте тогда не снимать и тем более не показывать в популярных передачах про животных, как львы или крокодилы пожираю неосторожных косулей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кончно не хочется верить, но есть примеры гораздо похуже. Знаменитый кадр - гриф подходит к умирающему от голода ребенку. Фотографа осудили (то есть в суде) за неоказание помощи, а потом он сам вроде как самоубился.
    Но зато какая была известность.Может и Тарковский был такая сволочь.

    сердце с перцем

  • Хладнокровно снимать что-то в природе и самому устраивать кому-то эти страдания - вещи совершенно разные.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Вы ребенка с коровой сравниваете? Может стоит тогда показать кадры с скотобойни и все перестанут мясо употреблять?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы действительно не видите разницы между:
    1. естественной пищевой цепочкой;
    2. срежиссированным убийством животных и съемкой с места событий (с учетом того, что от снимающего уже не зависит дальнейшее развитие событий)?
    Мне странно слышать это от Вас... честно.

  • А как же тогда мясо едите? Специально для вас выращивают животных, а потом их зверски убивают?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Может стоит тогда показать кадры с скотобойни и все перестанут мясо употреблять?
    ____________________________________
    То, что творится на скотобойнях - отдельная история, и там тоже хватает жестокости. В жизни вообще много жестокости (вплоть до секса с последующим убийством, запечатленным на пленку).
    Но это совершенно отдельные темы, по-моему.

  • А как же тогда мясо едите? Специально для вас выращивают животных, а потом их зверски убивают?
    ______________________________________
    С/х животные для этого и предназначены. Но не для жестокого убийства и не для принесения в жертву мировому кинематографу.

  • Да я допускаю, ради искусства животное с скотобойни, которое так или иначе умрет, снять так. как это надо режиссеру. Тем более в творчестве Тарковского это был единственный факт, и не стоит называть его садистом.. Или может тогда так же назовем тех, кто в детстве, ради любознательности отрывал ноги кузнечику или надувал лягушку.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Скот совершенно необязательно забивают зверски...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: