Погода: 0 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.054...6пасмурно, небольшие дожди
  • ...и уважать Вы его сможете/не сможете только по мере накопления знаний о нём?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • да это всем нам свойственно, поголовно, в большей ли, меньшей ли степени...)))))
    сказочники мы все
    иллюзионисты
    живём в придуманных мирах:yes.gif:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ...и уважать Вы его сможете/не сможете только по мере накопления знаний о нём?

    Ну да.
    Мне представляется странным уважать оптом и в совершенно равной мере все население земного шара. Или точнее, слово "уважать", по моему мнению, выглядит странно в этом контексте.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • получается по вашей логике, что хвастуна, кричащего о своём единократном благом поступке вы уважаете больше, чем человека, тихо и незаметно делающих подобное каждый день и не выставляющем это?
    --------------------------------------------------------
    Ого. Какой сильный вывод из какой-то моей (?) тут логики:улыб:

  • ну так ты же не знаешь, что он это регулярно по-тихому делает...ну, то, за что стоит уважать...значит, не уважаешь...
    а про второго знаешь и уважаешь...
    На самом деле всё так и обстоит в жизни...чаще всего...
    Рискую остаться единственной здесь обладательницей подобного моему мнению...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • в равной мере по умолчанию...
    аванс доверия, презумция невиновности...
    а вот по мере узнавания это уважение может и улетучится...

    да и жить приятнее - вокруг милые и приятные люди...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Я изначально подразумеваю, что человека есть за что уважать.
    Но и за какие-то определённые вещи я могу перестать испытывать уважение к человеку.
    Согласна с вами. Априори уважаю каждого, просто потому, что он человек и личность со своими достоинствами и недостатками. Конечно, если последние явно перевешивают первые, уважение теряется, но таких людей и немного.
    Также считаю, что уважение к другим - важная составляющая самоуважения.

  • Эээээ. Даже если знать буду - не факт, что буду уважать. Говорила же - надо тут с терминологией разбираться *со вздохом*
    Я разделяю понятия "хорошее отношение к человеку", "признание значимости его определённых поступков" и "уважение".

    Кстати, ты ведь тоже можешь не знать, чем там втихушку занимается "уважаемый" тобой человек: вдруг богомерзкими делишками какими, а? Ты вот его уважаешь, а он по ночам анонимки на соседей пишет :ухмылка:

  • да и жить приятнее - вокруг милые и приятные люди...

    Ну если в Ваших глазах людей "милыми и приятными" может сделать "аванс доверия", а не собственно поступки и пр. этих людей - оно конечно:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • предвидела последнюю реплику
    опять-таки - если не доказана вина - не обвиняю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • не представляю, как можно жить в окружении людей и воспринимать их не заслуживающими уважения...
    Кстати, не жди плохого, и не получишь...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :flowers:
    Спасибо!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Уважение - Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Признание важности, значимости, ценности; высокая оценка чего-либо. (с) wiki
    можно и не любить, но уважать.
    у уважения, имхо, очень узкая специализация. человек из одних сплошных достоинств - ангел во плоти.. поэтому и говорят "уважаю за.."
    мне достаточно уважения за профессионализм..
    ну если можно уважать за длинные ноги, то тоже согласна

  • Можно ещё относиться к незнакомым людям нейтрально и не ждать от них вообще ничего :спок:

  • стоп
    для меня уважение не в ожидании от человека чего-либо
    а в изначальном признании, признании по умолчанию, в нём достоинств, в изначальном МОЁМ хорошем отношении к нему, а не в ожидании от него хорошего отношения ко мне.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вы с Девочкой, похоже, под уважением понимаете разные вещи. Девочка рассуждает в рамках жизненной позиции, обозначенной буржуинскими душеведами как "Я - ОК , ты ОК." То есть я уважаю себя и я , априори, уважаю других, в том смысле, что вижу в них равноправные правоимеющие, а не тварьдрожалистые, личности и все такое прочее.
    И позиция эта однозначно здоровая, самая здоровая из набора четырех возможных.
    А ты говоришь, наверное, про уважение за что-то, то есть про чувство некого восхищения, вызванное некими качествами и поступками.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Женя, спасибо!
    Ты даже не представляешь, какое!
    махом ответ на кучу вопросов получила, зацепившись за твой пост...
    мммммчмок :flowers:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Женя, вопрос по теме.
    Я последнее время часто, практически постоянно сталкиваюсь парой человек с позицией: Я-ОК, он - не ОК, но он уверен, что он - ОК, а я - не ОК.
    и все силы у них уходят на взамное доказательство обратного.
    как можно повлиять на такую ситуацию без замены людей?
    Простой аргументации они не понимают...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ***а он не ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ это...***

    Ну не продемонстрировал,так продемонстрирует ещё....талант - то не пропьёшь!
    А тот кто громко объявлял свои способности...он же их ещё и проявить должен,показать ,так сказать,себя....не буду я его уважать,только за то что он мне их громко объявил.
    Шучу.
    А если серьёзно.....
    Уважение оно всё - таки появляется не сразу,а со временем, или наоборот со временем же и проподает.

  • Я не поняла вопрос. Сталкиваются два человека с позицией "Я -ОК, ты - не ОК"?
    Если это так, то они не могут вести себя иначе, нежели доказывая/показывая друг другу, кто тут мегазвезда( я!), а кто виновен во всех бедах (ты!).
    Последнее, то есть "ты виноват!" как раз и выражает суть позиции. Равно как и " я лучше всех!" , "сдавайся!" Людей с этой жизненной позицией описывают такие прилагательные как претенциозные, самодовольные, критикующие , надменные, моралисты, агрессивные и пр. Если оба одинаково самодовольные, одинаково критикующие, одинаково обвиняющие, то как они могут договориться? Никак.
    Если я неправильно поняла вопрос и ответила не по теме, то общий ответ по теме таков - снаружи сделать ничего невозможно. То есть окружающие человека, любого, и его позицию изменить не в силах. Только он сам, если решит, что пора меняться, а то че-то как-то криво по жизни многое выходит.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А, пустое. Никогда не поймут люди ,живущие по принципу "я-ок, они - НЕ ок" никакой аргументации. Испытано уже. Вообще, как мне видится, большинство конфликтов возникает именно с людьми, исповедующими упомянутую, весьма тупиковую стратегию. По понятной причине: ну тяжело сойтись таким хорошим, всегда во всем правым до остервенения "плюсам" с такими плохими, имеющими чудовищно другую точку зрения "минусами", практически невозможно. :dnknow:Примите как данность.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Согласна. На моей работе, скажем, все "точки инициации конфликтов" -это именно такие люди. А от них уже расходятся круги и в конфликт вовлекаются шир. нар. массы.

    Специалист по связям с реальностью.

  • я , априори, уважаю других, в том смысле, что вижу в них равноправные правоимеющие, а не тварьдрожалистые, личности и все такое прочее.

    То, о чем ты говоришь, я склонна обозначать скорее термином "[полит]корректность" (без доведения понятия до абсурда).
    А именно уважаю я за личностные качества.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • да, ты правильно поняла, именно это я и имела ввиду...
    пасиб!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • да они не со мной, они друг с другом конфликтуют
    на пустом месте...
    там даже акцент немного другой стоит...не "я +, а ты -", а " как ты смеешь на меня нападать, тварь дрожащая...
    то есть достаточно не искать подвох в каждом слове и каждом действе и всё, конфликта нет...
    но ищется, ищется и ищется... :зло:
    :yes.gif:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: