Погода: 9 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.098...13переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Социальная справедливость что это

  • В ответ на: оказывается, он был на спецзадании.
    Создается впечатление,что наши начали вторжение в Америку.
    Батальон Совета Федераций РФ,дивизия Госдумы РФ,бригада особого назначения имени Пехтина,эскадра быстрого реагирования имени Третьяка начали занимать плацдармы на неприступных берегах филадельфейщины и нью-йоркщины.
    И это лишь самые "орденоносные" части.А сколько там неизвестных одиночных героев?У-у-у.Не сосчитать.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: это какие еще репрессии против невинных людей? Разве не Хрущ это всё придумал?
    ХрущЬ- кровавый палач, которому даже Сталин говорил: "...уймись дурак!". Репрессии против кулаков, середняков, против тех , кто чего-то там сказал были инспирированы определёнными силами, чтобы отвести удар от себя. "Ядро" их сохранилось, как бы малочисленное, но потом давшее метастазы по всей стране. Результат известен.

  • В ответ на: а в призыве определиться неопределившихся.
    Надо было оставить в покое людей не являвшихся врагами, и дать им возможность жить как они хотят и смогут. Но вот этого, многочисленные КОМИССАРЫ не допустили, пустив по ложному следу Сталина и обыграв его , в конечном итоге.

  • По закону больших чисел, при репрессиях не могли не пострадать невиновные. А репрессии были необходимы (отдельный вопрос отдельной темы). Мне тоже не по душе их кровавость, но время такое жестокое было. Ненависть была у людей. Предшествующее притеснение народа, война и т.п. Комиссары то были в основной массе из народа.
    А сейчас посмотрите вокруг сколько морально опустившихся, вы думаете их можно перевоспитать?

  • Да я же Вам не о том, что пострадали невиновные, а о том, что Сталинский террор на них перевели, после отстрела ""Верных Ленинцев", чтобы сохраниться перевели, и у Сталина не хватило ума , чтобы понять эту комбинацию с "отвлечением" от истинной цели, а уж дураковатые деятели типа хруща-кукурузного настреляли сотни тысяч.

  • К Хрущеву отношусь негативно. Мое мнение, с него и началось. На примере моих родственников ошибок Сталина к счастью не наблюдал. Может этот самый Сталинский террор череcчур демонизируют?

    Но вот, что хотелось бы по простому сказать. У меня есть дедушки, бабушки, родители. Так вот, они как то не могут рассказать про СССР особо плохого, а это без малого период в полвека. Рассказывали правда про раскулаченного прадеда, но без злости. С каким то пониманием можно даже сказать. И так, на мой взгляд, у многих из тех, с кем я по жизни встречался. Может это все "благодаря, а не вопреки"? А многие ли из нас в последствии смогут своим детям и внукам рассказать, что было хорошо жить людям?

    Про пятую колонну конечно интересно было бы порассуждать, откуда ее истоки, и куда били и не добили. Для меня это сложный вопрос. И перегибов много было, и таких было достаточно, кто без мыла пролез куда бы не следовало таким. Может весь этот развал в итоге благодаря компромиссности последующей после Сталина, и как в итоге перерасслабились? Не, я не говорю, что надо было продолжать "массовые" репрессии. В целом, на тот момент, основные задачи очищения социума были выполнены и перевыполнены, так как великая освободительная война в том оказала неоспоримую роль(ведь именно во время войны многие "недобитые" раскрыли свою истинную сущность). А вот Хрущев явно не тот, кто требовался в то время.

    Исправлено пользователем Hud (05.05.13 13:00)

  • Если вернуться все-таки к теме, хотелось бы сказать еще одну мысль. "Сама структура буржуазного суда охраняет буржуазию. Пролетарский суд — суд справедливый" (Бухарин, расстрелян по указу Сталина, не знаю "справедливо" или нет). Так вот, во времена СССР, не смотря на пятую колонну, которая реально оформилась, пожалуй, во времена Горбачева, суд в целом был пролетарским. А это одно из базовых условий справедливости для большинства.

    Ведь при капитализме то, что большинство может достичь значимых успехов(лучше сказать наверное, успехов достаточных для достойной жизни) - это еще более утопично, чем построение коммунизма. Тут, в расшифровке этого тезиса, замечу, что построение реального коммунизма, на мой взгляд, достаточно утопично на текущей стадии развития человечества. Но, это не означает, что не возможно социалистическое государство, как предварительная стадия к построению коммунизма. И по моему скромному мнению, только при коммунизме, человечество будет способно к масштабному освоению космоса(не будем забывать, что одной из основных проблем человечества является перенаселение).

    Исправлено пользователем Hud (05.05.13 13:42)

  • В ответ на: Комиссары то были в основной массе из народа.
    Знающий человек писал - "Нужны ли тут слова? Был человек и нет человека. Жил себе невинный холостяк, как птица на ветке, — и вот он погиб через глупость. Пришел еврей, похожий на матроса, и выстрелил не в какую-нибудь бутылку с сюрпризом, а в живот человека. Нужны ли тут слова?" web-страница

  • В ответ на: Рассказывали правда про раскулаченного прадеда, но без злости. С каким то пониманием можно даже сказать.
    "Комиссары" те которые в кавычках и раскулачивали, а отнюдь не те, кто воевал и честно воевал.
    Что значит "очищение социума"? Ведь "кулак" за своё подворье воевал бы гораздо более зло и эффективнее, чем за "пролетарскую идею", не так ли? Сталин был прав, когда узрел, что война с фашизмом неизбежна и начал индустриализацию. Какими методами она проводилась, в потоках "реформаторской" лжи узреть не всем. Но почитайте антисталиниста Рыбакова "Дети Арбата" и уясните. что тогдашние студенты жили гораздо и много лучше нынешних. А почему? Да потому, что Сталин весьма ясно понимал, что нэпман никакого нового знания не даст и передовую технологию не принесёт, сколько бы он трусами не торговал.

  • В ответ на: Ведь "кулак" за своё подворье воевал бы гораздо более зло и эффективнее, чем за "пролетарскую идею", не так ли?
    Конечно они бы воевали зло за свою идею, но не пролетарскую. А потом им рабов подавай, чтобы самим не работать. И т.д. и т.п., и опять капитализм? Так зачем это социалистическому государству. Кулакам разрешили быть в начале советского государства только в угоду необходимости, так как страна была на грани голода, и сразу вот так соц. государство тоже не строится в один момент. Небольшое временное послабление.

    В ответ на: что тогдашние студенты жили гораздо и много лучше нынешних. А почему? Да потому, что Сталин весьма ясно понимал, что нэпман никакого нового знания не даст и передовую технологию не принесёт, сколько бы он трусами не торговал.
    "Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне - дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно."

    "«Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт..."

    (В.И. Ленин, Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49)

    То есть, вот вам пример(для уточнения изначальной позиции советской власти), Ленин говорил не об интеллигенции в общем, а разделял ее на два вида: прислужников капитала и желающих нести науку народу. Буржуазных интеллигентов он называет говном, а интеллигентов ученых, учителей, врачей считал настоящей интеллигенцией, которая народу естественно нужна.
    А НЭП был просто необходим в то время для перехода к социализму. (в школьном курсе же в советское время не учили разве? или не застали?)

    Исправлено пользователем Hud (05.05.13 16:40)

  • В ответ на: Из этого следует абсолютно логичный вывод:
    современное государство Россия под управлением конкретно В.В.Путина нацелено на уничтожение основ социальной српаведливости, и нарастающая социальная несправедливость в отношении широких слоев рабочего класса это личная и непосредственная "заслуга" В.В.Путина.
    Другими словами он сам же свой электорат вгоняет в нищету :безум:
    Электорат путина - это самые богатые слои населения + госслужащие из числа силовых структур.
    По каналу РБК озвучили интересную цифру: 40% населения РФ относится у нас либо к силовым структурам либо к сектотам или как образно сказали "одна половина страны надзерает над другой" :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Электорат путина - это самые богатые слои населения + госслужащие из числа силовых структур.
    По каналу РБК озвучили интересную цифру: 40% населения РФ относится у нас либо к силовым структурам либо к сектотам или как образно сказали "одна половина страны надзерает над другой" :dry:
    Стесняюсь спросить, а откуда 40%? Я чего-то сомневаюсь в этой цифре.
    Вот сразу первая попавшаяся статья по силовикам: http://ttolk.ru/?p=5283. Итого "4,6-4,65 млн. человек.".
    Сколько у нас чиновников? Вот тоже первый попавшийся материал: http://www.aif.ru/society/article/49723. Итого вроде как около 6 млн.
    Подобьем итог: 10 млн.
    Сколько богатых людей в России? Опять же первый попавшийся материал: http://newsland.com/news/detail/id/496502/ Пишут около 10% от 140 млн это 14 млн.
    Итого 24 млн.
    Мне просто интересно откуда цифра 40%. Может и действительно так.
    Причем богатые явно есть среди чиновников и силовиков, там пересекающиеся множества. Так что цифра 24 получилась даже завышенной.

    Исправлено пользователем Hud (06.05.13 12:52)

  • В ответ на: только при коммунизме, человечество будет способно к масштабному освоению космоса
    А чего там "осваивать", каменюги и "газовые гиганты"? Там нет ничего подходящего для жизни, кроме выдумок фантастов.
    В ответ на: что одной из основных проблем человечества является перенаселение
    Проблема решаемая. Ограничить плодовитость человеков можно разными методами, но этому противятся разные, противостоящие Западу и цивилизации силы.

  • В ответ на: социальная справедливость это возможность выбрать приемлемую и привлекательную для себя работу
    Просто возможность не обеспечит справедливость.
    В данном примере возможность должна быть реальной, поскольку теоретически у нас в стране каждый имеет возможность стать президентом, на худой конец президентом компании.
    Однако реально этот путь для большинства закрыт. Не даром вам привели пример со спортлотом.
    Еще один вопрос возникает в возможности выбора работы, если привлекательная для него работа не соответствует его способностям, навыкам, образованию. Навряд ли будет справедливо, если общество даст ему такую работу...
    Создается ощущение, что для социальной справедливости недостаточно тезиса с работой.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А чего там "осваивать", каменюги и "газовые гиганты"? Там нет ничего подходящего для жизни, кроме
    выдумок фантастов.
    Так то весь научный прогресс идет рука об руку с выдумками фантастов. Это так к слову. Ну а вопрос, что там осваивать и как, слишком обширен для обсуждения в этой теме. По мне так есть, и что осваивать, и пространство для жизни с необходимыми ресурсами.

    В ответ на: Проблема решаемая. Ограничить плодовитость человеков можно разными методами, но этому противятся разные, противостоящие Западу и цивилизации силы.
    Да кто им мешает. Они и так уже ограничивают. Насаждение культуры секс-меньшинств (чайлд-фри всяких, геев и т.п.), многие просто не могут уже иметь детей, т.к. табак, наркотики, алкоголь. В конце концов постоянно идущие войны. А умирающая от голода и погрязшая в войнах Африка? Ведь там достаточно было помочь этим африканцам возродить сельское хозяйство и животноводство, и было бы все нормально. Но нет, они закидывают подачками из отбросов, приучая население Африки не работать. Гуманизм так и прет из всех щелей. Вам такое регулирование по вкусу? Или вы его видите по иному? Какие методы еще не перечислил? Просто запретить? Так это же не демократично, не по американски :biggrin: В Китае вот как то народец не рад совсем таким запретам.

    Исправлено пользователем Hud (06.05.13 13:21)

  • В ответ на: а давайте им отомстим?
    Направим на ним всю пропагандистскую мощь "Голоса России", завалим Обаму орденами и медалями, отправим туда наших "творческих деятелей". Хитростью заставим их вторгнуться в Мексику, передадим права на проведения Олимпийских Игр.
    Они всего этого не выдержат и развалятся
    Да, Бонч, стебаться вы горазды, однако...
    Что СССР так сильно достал? Или просто классовый враг почуял классового врага в лице советского народа? :rofl:
    Зачем же упрощать: ясно, что СССР развалился и по внутренним и по внешним причинам. США, Англия и прочие давно уже сами признали, что приложили к этому руку. Да и не могли не приложить, поскольку считали СССР с его идеями коммунизма врагом номер раз...
    И только Бонч впереди на лихом коне не признает того, что признали сами фигуранты по энтому делу :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Стесняюсь спросить, а откуда 40%? Я чего-то сомневаюсь в этой цифре.
    Канал РБК. Выступал какой-то политик, ФИО не помню...
    Цифра мне тоже показалась явно завышенной, я бы согласился на цифру 25-30%.
    Может оставшиеся 10-15% это те самые стукачи, которые тоже входят в эту цифру. Вот только неясно как они их всех посчитали :хехе:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Да то, что РБК я видел. Я как бы намекнул, что РБК может вам такой лапши навесить. Цифры лучше самому считать:улыб:И желательно опираясь на разные источники. А цифра 40% просто нереально смотрится, ежу понятно.

  • 1) Что это означает, если не секрет, конечно?
    - Разница между рыночной экономикой и базаром весьма условная, поскольку рыночная экономика предполагает наличие определенных правил (в словосочетании "рыночная экономика" акцент на втором слове), которых у нас нет, как и на обычном базаре.

    2) Вот на этом прекрасном сообщении можно вообще смело прекращать любые дальнейшие ваши поползновения побеседовать о рынке, экономике и конкуренции.
    - Полагаю для вас избыток товаров равен наличию конкуренции?
    Видимо не для вас дедушка Маркс приводил примеры, когда буржуины просто уничтожали свой товар, дабы не продавать его по бросовым ценам и не уменьшать эти цены из-за избытка товара.

    3) Да не причем тут никакой "оптовый закупщик". Пусть их не один, а 10 будет, цены будут все равно "очень схожи у всех". На один и тот же товар. Только не могу никак сообразить, какой из этого стоит сделать вывод.
    А перепродажникам и не зачем оптимизировать своё производство. Производство должны оптимизировать производители.
    - Такое ощущение, что о бизнесе вы только читали в учебниках...
    По вашему продажники не имеют издержек и их нельзя оптимизировать? Сильно сказано.
    А цены устанавливаются исключительно в виду наличия конкуренции? - Чистое заблуждение, не хочу тратить время на объяснение.

    4) Неужто цены снижаются? Ну и ну!
    - А что исключительно растут?

    5) Может вам стажер попался? Так-то у них денюжки за продажу какпают, вроде все должны знать. Видимо, не повезло вам просто.
    - Должны. Но не знают и не стажоры.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вам такое регулирование по вкусу? Или вы его видите по иному? Какие методы еще не перечислил?
    Возможны стерилизующие добавки к пище и лекарствам. но для этого надо каким-то образом привлечь к потреблению этих продуктов самые плодовитые регионы. А они не хотят. Будут гусениц есть, но не колбасу западного производства или сыр.

  • В ответ на: Цифра мне тоже показалась явно завышенной, я бы согласился на цифру 25-30%.
    Вы про зеков и военнослужащих забыли.

  • В ответ на: Другими словами он сам же свой электорат вгоняет в нищету :безум:
    у них иной "электорат" - их электорат разъезжает на машинах стоимостью не менее 4 милллионов, живет в замках и дворцах и кутит в "куршавелях", а мы - статисты, которые нужны только для того чтобы вовремя бросить листок в урну и тем самым продолжить новый виток этого "шоу" под названием "суверенная демократия"

    так что всё справедливо - по влиянию и орехи.. (то есть одним все - всем остальным - кукиш без масла)

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Возможны стерилизующие добавки к пище и лекарствам. но для этого надо каким-то образом привлечь к потреблению этих продуктов самые плодовитые регионы. А они не хотят. Будут гусениц есть, но не колбасу западного производства или сыр.
    А у меня другое видение решения этой проблемы. Развитие социалистического мироустройства всей планеты с последующим плавным переходом к коммунизму. И как следствие, решение амбициозных задач стоящих на сегодня перед человечеством, которые не разрешимы при капиталистическом строе. Он свое уже отжил. Ведь наивно полагать, что капитализм способен решить какую-либо амбициозную задачу, если ее экономическая целесообразность выходит за рамки одного поколения. Переход от капитализма к коммунизму - это также естественно, как переход от феодализма к капитализму.

    Проще говоря, ни один капиталист не будет вкладывать в что либо деньги, если он не получит прибыль в обозримом для него будущем. Капиталистическое государство конечно может выделять средства, к примеру, на развитие космических программ, но оно очень ограничено в ресурсах, так как основной его задачей является поддержка капиталистов.

    На сегодняшний день уже достаточно технологий для серьезного освоения космоса. Буквально немного надо "надавить", чтобы обрести остаточные технологии для второго шага. Первый, кстати, был сделан в основном благодаря Советскому государству, за которым вынуждены были гнаться США, презрев прибыль. Хотя она была очень существенная, как мы видим. Но даже ее рассмотреть капиталистам сложнее, чем социалистам или коммунистам. Это скорее как неожиданный бонус для них. Сейчас им некого догонять, чтобы доказать свою состоятельность. Я это вижу по экстенсивному развитию космической области.

    И на мой взгляд, ближайшими задачами, после установлении мирового социализма, являются:
    - массовая добыча ресурсов в солнечной системе (вода, ресурсы для промышленности, гидропоника и т.д.);
    - массовое переселение людей в космическое пространство (производственные, исследовательские, добывающие станции).

    Соответственно проблему перенаселения больше не потребуется решать изуверскими способами. Так как ресурсов станет больше, потребность в численности людей наоборот возрастет. Ну и вопрос справедливости перейдет на качественно иной уровень, за счет возрастания ценности отдельного индивидуума.

    Что здесь фантастического? Реализация идеи того же космического лифта(одна из основных перспективных идей доставки грузов на орбиту) делает эти идеи состоятельными без всяких но. Но даже и без космического лифта можно значительно форсировать масштабность освоения космоса. Решение проблем связанных с длительным существованием человека тоже не так утопичны в обозримом будущем. Но все это требует гораздо больших вложений, не возможных в текущих реалиях.

    Я не утверждаю, что при капитализме нет развития, но оно в складывающихся условиях становится все менее и менее эффективным, а также все более удушающим для человечества в целом (бесчисленные войны в угоду стабильности чего только стоят).

    Вы думаете я утопист?

  • Добавлю к этому еще такую деталь.

    Вообще, создание отдельного социалистического государства является ошибкой. Так как мы видим из истории, что это привело к противостоянию двух систем. В итоге эта конкуренция привела к тому, что "цыпленок не вылупился". Причем капиталистической системе это пошло на пользу, продлив ее агонию. То есть они старались держать марку и не упасть в грязь лицом, в результате решая достаточно амбициозные задачи, такие как, например, полет на Луну. Но это не является достижением капитализма, а лишь побочный эффект этого противостояния. Хорошо сказываются на развитии капиталистических государств войны, так как они дают толчок капиталистам развивать технологии. Но это явно не самый лучший способ.

    Исправлено пользователем Hud (07.05.13 08:07)

  • В ответ на: Вы думаете я утопист?
    Проблема коммунизма всегда утопична, как достижение абсолютного идеала.
    Переход от капитализма к коммунизму - это не так естественен, как переход от феодализма к капитализму.
    Последний произошел по сути не благодаря политике, а благодаря экономике. Укажите мне экономические причины, почему капиталистическое производство должно быть заменено коммунистическим, чем оно лучше?
    Насчет развития науки и технологии при капитализме так же неоднозначно.
    Последнее время в капстранах было совершено множество серьезных открытий и разработано много новых технологий. Другое дело, что плодами этих открытий пользуется пока лишь кучка супербогатеев...
    Социализм, в отличие от коммунизма, более жизненная и реальная форма существования общества. Но это другой разговор.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А при чем тут политика? Политика это инструмент. В то же время, на мой взгляд, политика как раз достаточно утопичный инструмент для перехода к социализму (а тем более коммунизму). Может в этом я ошибаюсь, и политики действительно смогут перерасти плавно в социалистический тип политиков. А по поводу экономики, я думаю, как раз таки экономические причины и побудили к созданию СССР. И, в общем случае, являются причинами для становления социалистического мироустройства. Экономическая несправедливость, в том числе неэффективность экономики для широких масс - это разве не причины?

    Про науку и технологии я достаточно точно, на мой взгляд, расставил основные ударения. Не знаю, что еще добавить кратко и по существу. Повторюсь. Я не утверждал, что капитализм не дает развития. Я говорил об эффективности. В том, что СССР был эффективней, несмотря на ошибки(за счет изначальной нехватки проф. кадров), либо вам надо изучить вопрос посерьезней, либо не пытаться меня переубедить. Примеры эффективной плановой политики есть не только в нашей стране. Китай. Можете рассмотреть, как пример, Северную Корею. Я утверждаю, что их достижения за последние 20 лет, просто на порядок выше, чем наши, с учетом их ресурсов. Но противостояние, не даст раскрыть истинную эффективность такого гос. устройства, по очевидным причинам.

    На счет коммунизма. Обычному человеку сегодняшней формации достаточно сложно принять идеологию коммунизма, для этого надо вырасти эволюционно в стадии социализма. Достаточно на данный момент стремления масс именно к социализму.

    На счет утопичности, еще Ленин говорил:улыб:
    «Государство сможет отмереть полностью тогда, когда общество осуществит правило: «каждый по способностям, каждому по потребностям», то есть когда люди настолько привыкнут к соблюдению основных правил общежития и когда их труд будет настолько производителен, что они добровольно будут трудиться по способностям. «Узкий горизонт буржуазного права», заставляющий высчитывать, с черствостью Шейлока, не переработать бы лишних получаса против другого, не получить бы меньше платы, чем другой, — этот узкий горизонт будет тогда перейден. Распределение продуктов не будет требовать тогда нормировки со стороны общества количества получаемых каждым продуктов; каждый будет свободно брать «по потребности».
    С точки зрения буржуазной легко объявить подобное общественное устройство «чистой утопией» и зубоскалить по поводу того, что социалисты обещают каждому право получать от общества, без всякого контроля за трудом отдельного гражданина, любое количество трюфелей, автомобилей, пианино и т. п… …"обещать", что высшая фаза развития коммунизма наступит, ни одному социалисту в голову не приходило, а предвидение великих социалистов, что она наступит, предполагает и не теперешнюю производительность труда и не теперешнего обывателя, способного «зря» — вроде как бурсаки у Помяловского — портить склады общественного богатства и требовать невозможного» (Ленин В. И. Государство и революция)

  • В ответ на: Проблема коммунизма всегда утопична, как достижение абсолютного идеала.
    Идеальное состояние человека после обеда - сытый человек.
    Если нет вокруг приличного общепита или магазина, оставаться голодным?

    Идеальный автомобиль - потребляющий мизер энергии.
    Разве не в ту сторону идёт техническая мысль? Или совершествуют сжигание дров в автомобильной топке?

    Идеальное состояние комфорта - в нормальную одежду облачиться, если на улице ветер и холод.
    Не хватает свитеров, что теперь, сидеть пожизненно дома?

    И т.д. и т.п.

    Когда людям (нормальным гомо сапиенсам) известен идеальный вариант, они к нему и идут. Планомерно, иногда долго, иногда очень долго, но идут.

    А когда известен конечный пункт (и его параметры), всяко проще определить самый короткий маршрут.

  • Согласен, к идеалу обычно стремятся...
    Вы только забыли упомянуть, что он разный у разных слоев общества... Навряд ли для современных капиталистов коммунизм идеал - для многих из них лично принцип "каждому по потребностям" давно реализован, зачем им распространять этот принцип на других?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Февральская революция была экономически закономерна, а вот октябрьская... от феодализма сразу шагнуть в социализм - смело, как минимум... Отсюда у нас до сих пор вера в "доброго царя батюшку".
    Согласен, что противостояние ("борьба противоположностей") отчасти стимулировало развитие науки и технологии и общества в целом...
    Но отмирание государства нельзя связывать с правилом "удовлетворения потребности", оно отомрет только тогда, когда отпадет необходимость делить ресурсы по территориальному принципу... А ресурсов становится всё меньше, значит вероятность их защиты государством только увеличивается, а не уменьшается.
    Разве что, если наука вдруг найдет способ получать всё из воздуха, точнее из вакуума.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Вот интересно, вместо того, чтобы наконец разобраться кого справедливо посадили, а кого нет - предлагается амнистия. Типа в 90-ые все по понятиям жили, так что коммерсантов надо простить.
    Следуя этой логике простить надо и остальных бандитов из 90-х, они ж тоже "не виноваты", что страна жила по понятиям:


    "Идею экономической амнистии Борис Титов, ранее возглавлявший организацию предпринимателей "Деловая Россия", обнародовал еще в прошлом году, как только президент назначил его уполномоченным по правам предпринимателей. Тогда же в Госдуме при участии господина Титова была создана межфракционная рабочая группа по защите интересов предпринимателей, действующая в контакте и с "Деловой Россией", и с омбудсменом. На нее и рассчитывает господин Титов, так как объявление амнистии, согласно Конституции, прерогатива депутатов Госдумы.

    Освободить от дальнейшего отбывания наказания нужно всего 110 924 человека, которые сейчас отбывают наказание за экономические преступления. Так считают члены экспертного совета при омбудсмене, которые проработали процедуру амнистии. По их расчетам, под амнистию подпадают 53 состава различных преступлений в сфере экономических отношений. Самыми спорными будут преступления, предусмотренные Уголовным кодексом в статьях 159 ("Мошенничество"), 160 ("Присвоение или растрата") и 165 ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). На досрочное освобождение смогут рассчитывать только те, кто совершил преступления в сфере предпринимательства.

    Господин Титов признает, что "амнистия осужденных предпринимателей в стране понравится далеко не всем". Но "без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в "лихие" 90-е", пояснил он "Ъ". Именно тогда, считает господин Титов, "правила игры были прописаны не в законах, а в понятиях". Впрочем, отметил омбудсмен, и в последнее десятилетие российским предпринимателям легче не стало, хоть и проведена "частичная работа по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, изменено налоговое законодательство, мотивирующее использование "прозрачных" схем ведения бизнеса". Но при этом уголовное преследование "по заказным делам" стало способом "отъема собственности". Только за 2009-2012 годы, по данным Бориса Титова, "не менее 600 тыс. привлекались к уголовной ответственности, из них 110 924 человека осуждены". Во многих случаях предпринимателей привлекали к ответственности "без наличия пострадавших".
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2185407"

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В результате февральской буржуазной революции, экономические и социальные проблемы только усугубились, в результате чего и вышли на первый план социалистические партии. Так что экономические причины были одними из основных подтолкнувших к Октябрьской революции.

    По поводу отмирания государства, я и не утверждаю, вроде как, что это должно произойти сразу. Достаточно того, чтобы социализм сменил капитализм на мировой сцене, то есть стал государственным устройством основных стран (той же Большой восьмерки). Затравочным действием вполне может стать одно государство. Хотя это не получилось в прошлом веке, но предпосылки к успеху были очень серьезные. Хороший в этом плане пример - Германия. Там ведь тоже началось массовое движение рабочих, на волне оптимизма от событий в России. Но увы, буржуазия, смогла с помощью социал-демократов задушить его. В итоге у власти оказался Гитлер.

    По поводу ресурсов. Я же и говорю, что полно ресурсов в космосе. Технологии для их разработки уже сегодня вполне реальны. Но капиталистический строй не позволяет решить эти амбициозные задачи интенсивным путем. Посмотрите даже из википедии статью про космический лифт. Обратите внимание на фразу: "Пока ещё нет ответа на вопрос, вернёт ли космический лифт вложенные в него деньги или лучше будет вложить их в дальнейшее развитие ракетной техники." И так во всем - коммерческая несостоятельность проекта ставит крест почти на всех амбициозных задачах, возможных к воплощению сегодня или в ближайшем будущем.

  • В ответ на: Укажите мне экономические причины, почему капиталистическое производство должно быть заменено коммунистическим, чем оно лучше?
    В социалистическом (коммунистическом) обществе людям жить лучше, но это не экономическая причина.
    В ответ на: Последнее время в капстранах было совершено множество серьезных открытий и разработано много новых технологий.
    Многие из которых принесли несчастья всему человечеству

  • Согласен. При правильном подходе, идеология может стать движущим локомотивом при смене социальной формации. Но, это должна быть сильная идеология, использующая все современные средства психотронного воздействия, включая СМИ...
    Как говорил Ленин захватить надо в первую очередь: почту, телеграф и банки... в современной интерпретации: интернет, сотовые компании, прочие СМИ и банковскую систему :улыб:.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Я же и говорю, что полно ресурсов в космосе. Технологии для их разработки уже сегодня вполне реальны.
    Частично соглашусь.
    Современные технологии, не известные широкому кругу масс, вполне могут обеспечить ресурсами всё текущее население планеты. Но внедрять эти технологии капиталлистам пока не выгодно, поскольку: нет дифицита, нет неудовлетворенных потребностей - нет развития бизнеса и нет прибыли...
    А кто ж рубит сук на котором сидит?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Современные технологии, не известные широкому кругу масс, вполне могут обеспечить ресурсами всё текущее население планеты. Но внедрять эти технологии капиталлистам пока не выгодно, поскольку: нет дифицита, нет неудовлетворенных потребностей - нет развития бизнеса и нет прибыли...
    Да выгодно им, и ещё как выгодно. )))
    Меня знаешь как атакуют местные капиталистусы. Регулярно. )))
    Оченно интересуются технологиями.
    И именно с точки зрения прилично подзаработать.

    Проблема в том, что сама их идеология насквозь лжива (Пора однако растолковать сие Фунтикову ...))))
    В действительности не то чтобы не существовало некой "регулирующей конкуренции".
    Всё ещё хуже.

    Конкуренция вообще-то есть.
    Но двух видов.

    Одна - против кого-то
    т.е. борьба, где все средства хороши (чёрный пиар в газете, ракету взорвать на старте, задушить конкурирующую контору и т.д.)

    Другая - за что-то
    За то, кто вперед Луну освоит, мирную альтер-энергию и т.д. и т.п.

    Одна - порождает зло, войну, смерть, страдания
    Другая - развитие, эволюцию, прогресс

    Диалектика.
    Единство противоположностей.

    Так вот кап.апологеты почему-то их смешивают в кучу и выдают ВСЮ эту кучу за вселенское благо.

  • Я все-таки еще раз повторюсь и акцентирую. На мой взгляд, дело не в том, что капиталистическая идеология лжива. А в том, что в сложившихся реалиях развития человечества в целом, эта идеология просто перестала быть эффективной и отвечающей новым потребностям. Ведь капитализм сам по себе является закономерной ступенью развития. Но в текущих условиях он начинает проявлять все больше свои самые худшие черты.

  • Тож верно.

    Она не сама по себе лживая идеология.
    Просто она использует лживые приемчики и пропагандистское вранье, как инструмент для вроде бы внешне приличных целей - развития и т.д.
    Причем не только в СМИ (эт ещё фигня), а давит супротивников посредством всяких "типа наук", даже в учебники лезет, в вузовские программы. В итоге молодые люди наивно полагают, что научатся маркетингу, менеджменту, брендингу, коучингу и прочей аналогичной галиматье и станут новыми стивами джобсами и королёвыми.

  • В ответ на: --- надо стимулировать предпринимателей ---
    За щет кого стимулировать? У кого забрать=откуда взять бабла шоб стимульнуть
    объясняю:

    1) если человек безработный, он регистрируется на бирже труда и получает по моему 4 т.р.
    Т.е. - 4000р. лично с ваших и моих денег ( выже, uttas, платите налоги?)

    2) если чел решил делать фигульки или даже просто торговать, то он снимается с биржи и начинает обеспечивать себя сам. При этом он платит, например, 6% налого.
    Т.е. лично с вас, uttas, не только перестали снимать 4000р. на его содержание, но он своими налогами и вашу сумму стал размывать. Другими словами лично вы стали платить меньше за содержание других безработных.
    Т.е. 4000р гос.денег уже не тратится, плюс ещё кое-какие деньги с налогов этого предпренимателя

    3) всё тоже самое если этот предприниматель нанял ещё какого-нибудь безработного

    4) но тут "страждущие стабильности" обнаружили, что стабильность больше похожа на "стабилизец", денег нет и при 100$ за баррель и по этому решили вменить предпринимателям повышенный фиксированный! налог, который они уже не могут платить ( Речь как раз о тех, кто реально 7-14т.р. зарабатывал, но себя как то кормил ). За последнее время ( вчера цифру слышал ) 600тыс. предпринимателей закрылось.

    5) и если даже половина этих людей зарегистрируется на бирже труда, то вы, uttas, можете легко перемножить 300000 * 4000 и понять, что лично из ваших налогов 1.2 МЛРД/МЕС !!! уходит на содержание людей, которые раньше не только не просили денег, но ещё и сами платили в бюджет, а теперь лично вы их долны содержать. Только потому, что или у власти вообще плохо с головой, или путин так лихорадочно боится самостоятельных людей, что не обращает внимание на расходы бюджета.

    Надеюсь я ответит на ваш вопрос: "откуда взять бабла шоб стимульнуть" - для этого не требуется ни копейки!
    Раньше эти люди сами приносили бабло в бюджет, а теперь путин повернул дело так, что из бюджета на их содержание тратятся миллиарды. МИР!ТРУД!!ПУТИН!!! :шок:

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: ....
    И тут некий Вася Пупкин украл на полмиллиарда больше, и все ваши расчеты коту под хвост :biggrin:

  • В ответ на: --- Процесс, по-любому, был управляемый силами враждебными Союзу ---
    конечно понятно, что "враждебными". И как конкретно это было проведено не знает только самый ленивый.
    Однако, как можно объяснить потомкам, что государство, занимающее 1/6 земной тверди, с бескрайними полями на Алтае ( да и в других регионах ) скопытилось от того, что не стало нефтедолларов на покупку хлеба?

    Просто когда один чел или группа людей решает как жить всем остальным, что и сколько есть и т.д. ни к чему хорошему это не приведет.

    Я ж говорю, давайте воссоздадим аттракцион "СССР" - вы будете мне присылать все свои доходы, а я вам буду говорить что и сколько кушать, как и во что одеваться, валенки вам выдам по талону! :biggrin:

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Да это байка либералов, что СССР скопытился от цен на нефть. А вы и рады верить. У них по-моему в голове кроме нефти "аще" больше ничего и нет. Нефть, нефть, и еще раз нефть. :biggrin:

  • В ответ на: "творческие деятели", почуяв, что стрелять Лёня не будет вывалили на подмостки, страницы журналов, газет и пр.
    вы путаете события. Когда Леня умер ( 1982г ) была тишь да гладь, да несколько диссидентов. А СССР просуществовал ещё 9 лет.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Да это байка либералов, что СССР скопытился от цен на нефть. А вы и рады верить.
    дык благодаря путину у нас есть шанс это перепроверить :rofl:

    Говорят, что умные учатся на своих ошибках, мудрые на чужих, ну а .... остальные присели в кремле :biggrin: МИР!ТРУД!!ПУТИН!!!

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Колония скопытится от цен на нефть... да вы шутите :улыб:Видимо забыли уже, как к нам прилетали синекрылые окорочка Буша. Да и у нас еще тайга не вырубленная стоит, и земель еще много не распроданных :biggrin: Вы не забывайте с кем имеете дело, с эффективными менеджерами же! Они скорее вас сократят, ведь бизнес не должен страдать от каких-то там цен на нефть! :спок:

  • В ответ на: --- социальная справедливость это возможность выбрать приемлемую и привлекательную для себя работу
    Просто возможность не обеспечит справедливость.
    В данном примере возможность должна быть реальной, поскольку теоретически у нас в стране каждый имеет возможность стать президентом, на худой конец президентом компании.
    согласен. нужно было написать "...это РЕАЛЬНАЯ возможность выбрать...".

    Просто ответьте себе на вопрос: лично вам бы в какой ситуации было комфортнее искать работу?
    1) в ситуации, когда помимо вас претендентов 20 чел на одно место, да и ЗП там не слишком высока
    2) у вас выбор из нескольких мест, а работодатель пытается вас переманить к себе, "всякие плюшки" обещая

    В ответ на: Еще один вопрос возникает в возможности выбора работы, если привлекательная для него работа не соответствует его способностям, навыкам, образованию.
    а это совсем другая проблема. Раньше ( да и сейчас ) как принимают на работу? Образование высшее? Ну значит и наш производственный процесс осилишь! Забудь все технологии которым тебя учили потому, что у нас технология "вот такая". ВСЁ!
    ( Дальше, конечно, мологой спец. будет предлагать усовершенствовать технологию, и возможно даже это будет принято, но изначально у него должно хватить мозгов "въехать" в что есть сейчас )

    А есть и другие примеры - жена Жиркова до сих пор не определилась что вокруг чего вращается. Хорошо хоть додумалась от титула отказаться!

    В ответ на: Навряд ли будет справедливо, если общество даст ему такую работу...
    если человек стремится к знаниям и через них к повышенной ЗП, то там, куда он стремится, уже давно принцип соц.справедливости соблюдается - там платят только за знания. Жена Жиркова такому человеку конкуренции не составит. Составят только те, кто больше учил и знает.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Колония скопытится от цен на нефть... да вы шутите :улыб:Видимо забыли уже, как к нам прилетали синекрылые окорочка Буша.
    вы намекаете на то, наши власти даже не в состоянии мотивировать петухов чпокать курочек? :rofl:

    В ответ на: Да и у нас еще тайга не вырубленная стоит
    лес - да! ещё остался! Предлагаю продавать его концерну BMW.
    Посмотрите ролик - завораживает!
    Тут конечно нужно покумекать в какую часть этого процесса прердолить сосновое бревно, но ведь стопудово можно!

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Посмотрите ролик - завораживает!
    Это прошлый век, да и затратно очень. То ли дело у нас ребята с отвёрточками!:улыб:Где-то болт не вкрутят, где-то гаечку "скоммуниздят" - экономия паны-и-имаышь, да и ребятам в СТО работу дают, которые на такое БМВ детали от "шохи" двадцатилетнего возраста поставят, подкрутят, подпилят, подвертят и отдадут хозяину "отремонтированную машинку", а детали от БМВ продадут (бизнес по российски) и "наварятся. :улыб:
    Для тех кто не понял, это - шутка, в которой есть доля шутки.

  • Фунтиков, а вы задумайтесь над вопросом, а справедливы ли такие результаты капиталистической конкуренции, как, например, соевая колбаса и мясные изделия без мяса, масло без молока, неоднозначно качественная связь, несоответствие выдаваемого за действительность (маркетинговые уловки), бытовая техника с искусственно ограниченным сроком годности?

    P.S. Но я вам еще раз посоветую ознакомиться с таким термином, как ОЛИГОПОЛИЯ. И вы поймете, что пример сотовых компаний, как образца конкуренции, далеко не самый удачный. И все ваши попытки привязать напрямую цену к конкуренции на этом примере, как минимум выглядят наивными.

    /п.8/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (09.05.13 14:38)

  • Не только бытовая техника, автомобили уже такие делаются.

  • точно, щасные авто ни в пример ранешним
    раньше вообще всё было лучше

    трезвость - норма жизни

Записей на странице:

Перейти в форум