Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: да, их не было:) просто не было. для тебя это шок? кстати, я еще про пенсионеров говорил...
    Слово "бомж" вошло в лексикон советских людей из фильма "Следствие ведут знатоки" (сер."Ваше подлинное имя", 1971 ).

    "Следователь Знаменский ведет заурядное дело о бродяжничестве (доставшееся ему «по наследству» от пожилого следователя, угодившего в больницу). Подследственный — типичный бомж с обычной биографией: работа с кочевой бригадой шабашников, пьянство, утеря документов, скитания, случайные подработки и мелкое воровство...
    Опасения Знаменского подтверждаются: перед Знатоками — иностранный разведчик. Попасть под суд, отбыть небольшой срок и затем получить подлинные документы — это способ легализоваться и осесть в СССР. Последний допрос «бродяги» Знатоки проводят уже вместе со следователем КГБ."

    Будь бомжи сверешенно нетипичным явлением, вряд ли сценаристы вывели бы их на экран, да еще "заставили" шпиона "закосить" под бомжа - шпионам ведь нужна личина "обычности".

    Caveant consules!

  • бомж в СССР всегда мог выйти из категории "бомж". бомж в СССР это не тот бомж из сегодняшней России. бомж в России и это приговор. шанс получить для бомжа в России жилье стремится к 0. в СССР бомж 100% получил б жиль если бы захотел

  • В ответ на: в СССР бомж 100% получил б жиль если бы захотел
    Ну, вероятно... койку в общаге, если пошел бы на завод, где общага была.

    Caveant consules!

  • Еще вспомнилось: у меня единственного из параллели младших классов была болоньевая куртка-анорак. Мэйд ин ГДР. Это было очень круто.
    А за пачку жевательной резинки могли и побить. Впрочем, когда канадские хоккеисты на одном из матчей в Москва, решили поделиться жвачкой с российскими аборигенами, затоптали насмерть 20 человек. В ГДР был самый высокий уровень жизни во всем СЭВ, м/прочим. То есть к чему я клоню: жизнь в СССР на самом бытовом уровне не отвечала потребностям граждан.

    Вспомните такой идеологический штамп "низкопоклонство перед западом". Откуда могло взяться это самое низкопоклонство у страны, которая была наглухо отгорожена от этого запада железным занавесои? Хорошо подумайте только? Феномен,а?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Ну, вероятно... койку в общаге, если пошел бы на завод, где общага была.
    согласись, это лучше, чем расчитывать только на трубу в колодце сегодня:улыб:

    Исправлено пользователем III111III (24.11.09 14:21)

  • В ответ на: Неужто сейчас иначе?!! :а\?:
    Сегодня меня никто не заставляет на политинформации выступать с докладом, в котором откровенное враньё, причём это знали и те, кто заставлял, и те кто вынужден был слушать. Да и обязательных политинформаций не стало, в рабочее время теперь требуют работать, а не болтать.

  • В ответ на: Даже картошку сажали и копали дружно, цехами.
    Я постоянно задаю вопрос: "А зачем всё-таки горожане сажали картошку? Что они это делали от хорошей жизни? Или потому что нравилось им это?" Но никто не отвечает... даже Казанова...

  • Да они и сейчас её сажают.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Дружба народов была реальностью.
    Насмотрелся я за два года армии на эту дружбу народов.
    И это в элитной части, где не было ни одного солдата без полного среднего...
    И как эта дружба полыхнула после развала СССР...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да видел я эту дружбу народов в армии. Кто ж ее там не видел? Да, и в то время, т.е. в 80-е годы в войсках практически везде были и нацгруппы, и неуставные ...
    Ну разве что в авиации, где на одного рядового три офицера, такого не было.
    И не было этого, вообще (!), в 50-60-е годы, когда мои дядьки служили.
    ---------------------------
    Только я всё же имею в виду дружбу народов иного вида.
    Я и сейчас бы поделился куском хлеба или рубашкой с человеком любого цвета или разреза глаз.
    И знаю многих таких же.
    Так как в любой нации есть и достойные люди, есть и мерзавцы. А подлость, как и преступность, национальности не имеет.
    Хотя вынужден констатировать удивительную штуку - что титульная нация, русские, имеют сегодня в России не самые комфортные условия для жизни.
    Возможно, кстати, ещё и потому, что сами пеняют другим в поддержке своих, однако сами этого почему-то не делают. А зря.

  • В ответ на: Да они и сейчас её сажают. :)
    Ну, не в таком масштабе! У нас на работе никто не сажает, кроме тех, кто в частных домах живёт...

  • бомж в СССР всегда мог выйти из категории "бомж". бомж в СССР это не тот бомж из сегодняшней России. бомж в России и это приговор. шанс получить для бомжа в России жилье стремится к 0. в СССР бомж 100% получил б жиль если бы захотел
    =============================================

    Были. И даже больше,чем сейчас.Их тогда называли "бичи", был даже такой глагол "бичевать",с удивлением вижу,что никто уже не помнит :dry:
    "Бич" от англ. "Beach" (не путать с "Bitch"),изначально так называли моряков,оставшихся без работы.
    А еще была расшифровка: Бывший Интеллигентный Человек,что тоже было иногда справедливо и в точку,ибо многие умные и талантливые люди попали в эту категорию только потому,что не могли кривить душой.
    Как-то,будучи дальнобойщиком,поехал я в Самару,приехал в пятницу вечером,т.е. 2 дня что хочешь,то и делай :ухмылка: Зимой это было. На второй день обнаружил,что рядом,в теплотрассе живут двое очень пожилых бичей.Познакомились,взял я им водки,жратвы,какая тогда была:хммм:В гостях у них был,ничо так,уютненько. Умнейшие люди оказались!:хммм:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ну что же восстановим все сначала. Ваше первое заявление "ты хоть видел какие китайцские товары идут в США например? Так что большинство китайских товаров в США имеют то-же качество, что и здесь" мой первый ответ - "лет 10 носил кроссовки произведенные в Китае и купленные друзьями мне в подарок в США. " И дальше продолжая привожу цитату "В прошлом году США импортировали из Китая товаров на сумму $337,7 млрд, а экспортировали на $69,7 млрд. То есть на каждый доллар, потраченный на покупку американской продукции китайцами, американцы тратили $4,8 на китайские товары." Говоря о очень большом объеме ввозе китайских товаров утверждаю что - "То что все что экспортируется в США проходит достаточно жесткий контроль и такие подделки, что продаются у нас - там не проходят. Да, китайские товары что продаются в США - дешевые, но это не значит, что они не качественные. Их просто тогда не будут покупать, а фирмы что их ввозят моментально разорятся. " . Вы, как мне кажется Казанова, - как всегда не приводя ничего чтобы могла подтвердить вашу точку зрения заявляете "Я написал вполне недвусмысленно - большинство китайских товаров на американском рынке ничем качественно не отличаются от того ширпотреба, который ввозится в Россию. " И снова просите меня ответить на вопрос о качестве китайских товаров. Я снова отвечаю "У меня был только собственный опыт, о нем я и написал. Если вас данные надежной организации (общества прав потребителей или еще типа такой) - то приведите ". Вы тупо продолжаете твердить "на вопрос опять ответа нет..." Мой очередной ответ Кажется вы утверждали что китайцы экспортируют туда одни некачественные товары. Ну а я заметил что не станут американцы дерьмо ввозить в таких масштабах. Если разбираться более детально - то значительная часть ввозимых в США китайских товаров - это товары производимые на фабриках принадлежащих как правило транснациональным монополиям, с их более жесткими стандартами качества чем на обычных китайских заводах. Ввозится сырье, в Китае перерабатывается, собирается и вывозится в Европу и США. Искать вам данные об этом или сами все найдете? . Вы снова "ответ то будет на мой вопрос?" и снова следует мой корректный в меру моего терпения ответ Вроде бы я вам уже раза три или четыре ответил про экспорт Китая в США и качество китайских товаров на американском рынке. Если вас не устраивает мой ответ или у вас какие-то другие данные, то что я могу поделать.
    Еще раз повторю - приведя данные о гигантском объеме китайского экспорта я усомнился на счет вашего высказывания, что все китайские товары продаваемые в США плохого качества. Предполагая, что никто будучи в здравом уме открывать свой рынок для подделок не будет. Привел свой маленький опыт. В ответ услышал только бла бла бла и требование что то доказать. Что? Что все товары из Китая по качеству превосходят все остальное?

    Ну сколько можно?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Как-то,будучи дальнобойщиком,поехал я в Самару......
    Помню был год 82 или 83, мы с пацанами, насмотревшись ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНОЙ на тот момент телепередачи (думаю никому не надо напоминать как она называлась) решили собрать веломобиль :yes.gif:ну а где мальцам по 7-8 лет искать запчасти, кроме как на городской свалке :biggrin:, а свалка та, располагалась в одном из отвалов на разрезе, ехали к ней с комфортом, на 110 тонном Белазе, нашли: 1. Рудь от спортивного велосипеда. 2. Заднюю звездочку от велосипеда; 3 Еле ноги унесли от бомжей, их там немерено было и в принципе мирные, пока один из нас не нашел вымпел типа ударнику коммунистического труда - весь увешанный различными значками, вот тут на нас один из бомжей и наехал не по детски, драпали так, что аж пятки сверкали :улыб:хорошо, что под горку..

  • В ответ на: И даже больше,чем сейчас
    Что-то до 1994 г. их было совсем не видно, наверное на время "бичевания улетали на другую планету", а сейчас целыми колониями встречаются.
    Наркоманы, тогда тоже были, но не больше миллиона (это только по официальным данным", беспризоные дети....ну итд. Мне вот не понятна та злоба и необъективность в отношении СССР у некоторых форумчан. Видимо есть личные причины - расчитывал чел вступить в "партию могучую", а его и не взяли, вот и затаил, и сейчас такую чухонь несёт, что аж стыдно за таких становится. Ну не переживайте вы так, и сейчас имеете практически ноль шансов продвинуться по партийной линии, или стать депутатами.

  • В ответ на: злоба и необъективность в отношении СССР у некоторых форумчан.
    Казанова, просто у каждого об СССР - своя правда, Вы жили в обеспеченной семье, горя не знали. Я например воспитывался в семье с очень ограниченным достатком - у меня своя правда о тех временах. ВОт и все, и Вы правы, и те кому СССР не по душе, хотя наверное таких тут нет!!! Мне например не нравится что, что советский строй Вы и иже с Вами - ИЗЛИШНЕ ИДЕАЛИЗИРУЮТ :1:

  • В ответ на: Наркоманы, тогда тоже были, но не больше миллиона...
    Ну, за это надо Лёню поблагодарить: наркота идёт к нам в основном из Афганистана, экономику которого порушила война начатая по прихоти твоего кумира.
    В ответ на: Мне вот не понятна та злоба и необъективность в отношении СССР у некоторых форумчан.
    А где собственно говоря злоба? Или по-твоему если не хвалить, а критиковать те годы, значит проявлять злобу? Почитаешь твои посты про «светлые брежневские годы», так создаётся впечатление, что идеальная страна была, но ведь это не так. Для тебя всякий, кто говорит объективную информацию в адрес СССР проявляет злобу. В те времена было немало хорошего, но далеко не всё, не следует идеализировать то время, как, впрочем и сегодняшнее. В те времена таких критиканов современности как ты тоже хватало, но только делали они это на кухнях да в курилках. Если бы кто-нибудь выступил так публично как это делаешь сегодня ты, то мог и в психушке оказаться, и уж точно на работе пошли бы серъёзные неприятности. Почитав твои посты задаёшься вопросом: а откуда твоя злоба по отношению к сегодняшнему времени? По аналогии хочется задать вопрос: «Хотелось к нефтяным деньгам присосаться — да не вышло?» И ещё откуда столько злобы по отношению к истории: для тебя даже польский ставленник Г. Отрепьев герой, а Минин и Пожарский загнали Россию в говно?

  • В ответ на: И даже больше,чем сейчас


    Что-то до 1994 г. их было совсем не видно, наверное на время "бичевания улетали на другую планету", а сейчас целыми колониями встречаются.
    Наркоманы, тогда тоже были, но не больше миллиона (это только по официальным данным", беспризоные дети....ну итд. Мне вот не понятна та злоба и необъективность в отношении СССР у некоторых форумчан. Видимо есть личные причины - расчитывал чел вступить в "партию могучую", а его и не взяли, вот и затаил, и сейчас такую чухонь несёт, что аж стыдно за таких становится. Ну не переживайте вы так, и сейчас имеете практически ноль шансов продвинуться по партийной линии, или стать депутатами.
    ================================================

    :friends: Да какая на фиг партия! :ха-ха!: Меня даже в Красной Армии не могли заставить в комсомол вступить. Октябренком и пионером,каюсь был, ибо юн был и неразумен. И вообще,вступать в любую шайку - себя не уважать :спок:
    PS. Да и вообще,на фиг эту политику :biggrin: Живи проще :bottle: :nom:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

    Исправлено пользователем Dr.Loh (24.11.09 19:30)

  • очень много букв, но все ради одного - не отвечать на прямой вопрос. а вопрос был такой: как объем импорта-экспорта сша-Китай может влиять на качество экспортируемого товара? ответ - никак. я могу покупать конфетки, а поставлять г..но. главное, чтобы это г..но пользовалось спросом. а г..но, производимое Китаем, спросом в сша пользуется. это факт. не имеет сша собственного произодства, способного произвести и заменить г..но, которое штампуют китайские товарищи:) америкосы оружие штампуют, и вся их экономика на это ориентирована. и на торговлю туалетной бумагой, которую ты, видимо, почитаешь за бога :ха-ха!: короче ответа от тебя я не дождусь, потому что вполне даже тебе вполне очевидно, что написал ты чушь, дабы умным показаться :nea.gif:

  • еще раз повторяю, бич это не пример сегодняшнего российского бомжа. это совершенно иное явление, которое не изжито сегодня, а дополнено и многократно превзойдено сегодняшними божами, т.е. людьми, чей кров был насильно или с помощью махинаций отнят. в ссср подобного явления не могло быть в принципе. так что, повторяю, не надо сравнивать ж.пу с пальцем. речь о совершенно разных вещах

    Исправлено пользователем III111III (24.11.09 19:53)

  • я воспитывался матерью-одиночкой. у меня еще две сестры. з/пл мамы 140 руб мес. только лучшие воспоминания о том времени у нее. и даже у меня о конце середине и конце 80-х, те воспоминания, которые остатьлись, только лучшие. такие вот мы разные

  • Да бросьте, не смешите, никто не идеализирует советский строй.
    Достаточно вспомнить нетленный продукт под названием "Завтрак туриста". Интересно, какой маньяк-человеконенавистник изобрел сей абсолютно несъедобный концентрат гумуса?:улыб:
    СССР лучше сегодняшнего бытия по остаточному принципу. Тогда было не супер, а сейчас ещё хуже. Не только люди наемного труда, но даже мелкие предприниматели начинают это понимать. Ибо геморрой тот же, материальный результат тот же (только якобы шанс есть великий:улыб:), зато социальная интеграция человека сейчас - ниже плинтуса. Несмотря даже на интернет и прочие щастя.
    Плюс существует (точнее отсутствует) ещё один мощнейший фактор - ответ на вопрос "куда идем и зачем?".
    Тогда была жизнь. Для немалого количества людей ещё и борьба за процветание страны. Которое даже к концу застоя не прекратилось.
    Сейчас существование. Или в лучшем случае борьба за выживание. За личное.
    Ибо тупое потребительство вполне дискретно и конечно. Ну построил дом, ну купил тачку своей мечты, а дальше что?

  • У меня тоже хорошие воспоминания о детстве! И плохие о советской власти!

  • Отвечу еще раз для особо непонятливых - привел цифру китайского экспорта в США, чтобы показать, что ни одна страна не будет ввозить не качественный товар в таком количестве, пусть он и дешев. Если бы это было так, то американцы с их "любовью" судится, разорили бы давно и фирмы импортеры и магазины продающие китайские товары. Вы наверно знаете что большая часть iPod ведь тоже собирается в Китае, однако почему то не так уж много тех, кто отказывается их покупать. Я уже я вам отвечал, что "китайская" доля на тех товарах, что экспортируются из Китая в США сравнительно невелика, основном только сборка как в случае с iPod . Конечно это не касается мебели и текстиля. Но в целом в Китае - "существует два типа предприятий: обычные, выпускающие продукцию для потребления на внутреннем рынке (и в Россию) и те, которые являются просто сборочными и перерабатывающими цехами иностранных компаний. Логично предположить, что в последнем случае доля привозных комплектующих и материалов будет особенно велика. В Китае на долю таких предприятий приходится более 50% экспорта...В результате расчеты Купмана показали, что доля иностранной добавленной стоимости в китайском промышленном экспорте составляет 50%. " web-страница
    "Главным источником промышленного экспорта из Китая являются предприятия, полностью принадлежащие иностранным компаниям: в 2006 году их продукция составила 39% всего экспорта (по сравнению с 29% в 2002 году). На совместные предприятия, госкомпании и частные китайские предприятия приходится примерно по 18% экспорта (в 2002-м — 23, 38 и 4% соответственно). Однако "китайская доля" в продукции иностранных предприятий в Китае является самой низкой — всего 27,8% (по сравнению с 32,6% в 2002 году). "
    Вы можете писать что угодно, но у вас - одни только слова, ни на чем не основанные. Только хамство и все.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • что значит хамство?:улыб:если ты лжешь, а я говорю, что ты лжешь, это, по твоему хамство? интересный вывод...:улыб:
    а по поводу тобой написанного, не выкручивайся. ты написал то, что написал, без всяких оговорок, а, следовательно, эти цифры ты привел для доказательста своих слов, хотя, как я уже говорил, объм эксорта не как не характеризует качество этого-же экспорта. количество оно и есть количество. а что касается твоих цифр - 39% госпредприятий Китайских в общем объеме китайского экспорта, которые, я полагаю, ты относишь к экспортируемому в сша, так неутешительные цифры получаются. 61% штампуют на коленке китайские чписты. к тебе вопрос, ты г..но конфеткой представить хочешь что-ли? даже из твоих цифр, взятых непонятно откуда получается, что Китай поставляет в сша продукцю, по большей части состряпаную на коленке. да еще и на чужие деньги. ведь так получается...

  • Цифры которые я привожу вы можете найти в тех ссылках, что я указываю. Вы можете им верить, можете нет. Если же не верите то приводите свои данные, о чем я неоднократно вас просил. У вас же только эмоции и бла бла бла , без единой цифры. Так что это вы лгун Конечно качество экспортируемой продукции не связано напрямую с объемом экспорта. Но никто, кроме конечно криминальный структур, не будет импортировать заведомо плохую продукцию.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "39% госпредприятий Китайских в общем объеме китайского экспорта, которые, я полагаю, " а вы не пытайтесь выдумывать, а смотрите источники. Где можно прочесть что в товарах которые экспортируются в США доля "китайской" составляющей не превышает 10-15 %, а все остальное сделано по большей части в США на предприятиях её "умершей" экономики.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Так и скажите, что iPod вы считаете говном:улыб:Так и компьютер на котором набираете текст мне в ответ:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • не считаю правильным верить каким бы то ни было цифрам от тебя:улыб:
    а также не считаю правильным использовать цифры, не имеющие никакого отношения к еме спора. ты же считаешь это правильным

  • кстати, вот правильные цифры:улыб:доля китайской составляющей на ИНОСТРАННОМ рынке сша 18,84%. а вот какова доля всего иностранного рынка ты предпочитаешь умалчать или просто не знаешь:) кстати, вот тебе такая цифра: доля материального производства в экономике сша примерно 20% от ВВП. каково?:хехе:

  • В ответ на: Так и скажите, что iPod вы считаете говном:улыб:Так и компьютер на котором набираете текст мне в ответ:улыб:
    вопрос на вопрос (зная, с кем общаюсь, считаю это вполне нормальным:) ): залез в инет, поюзал поиск, вот что нашел об этом чуде:хехе: китайский Ipod nano

  • В ответ на: Да не из-за дефицита ТНП упала великая империя (более лютые времена переживали). Из-за слабости управителей, желавших усидеть между двух стульев.
    Можно я тож двину свою версию?

    СССР - искусственное образование, который мог существовать с финкой у горла у каждого. Некоторые так и рождались, с вмятиной у горла, что даже не ощущали давления. Когда Горбачев раскачал систему (перестройка, гласность, частное предпринимательство и т.п.) , все рухнуло разрываемое центробежными силами!

    Ну и массовая иллюзия витала в воздухе, разрушим командно-административную систему, запустим рынок и через пару лет заживем гораздо лучше!!! (воплощением лучшести выступала ГДР...)

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А как тогда вшивый Китай смог решить эти проблемы без отмены идеологии и прочих пируэтов?
    Пируэты были, например - http://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_китайский_фаервол

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Не могу согласиться, дело в том, что качественная китайская продукция производится на государственных предприятиях, а некачественный ширпотреб на наших рынках - результат труда тех самых предпринимателей.
    Ну это правда конца 80х, начала 90х, сейчас все это легенда...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: И кстати шумиха показывает, что в США следят за качеством - а фирмы которые такое допускают - прогорают.
    Да всякое возят в США и к нам. Разница в качестве только если допустим какая-то американская фирма размещает производство в Китае, то она следит за качеством лучше чем, подобная из России. А не в том что продавая в Америку китайцы включают совесть.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Алекс, у нас в фирменных магазинах типа Адидас, Найк или Спранди тоже продают кроссовки китайского производства и очень приличного качества. Кстати, почти весь товар там китайского производства.
    Этим летом купил себе не дорого хороший спортивный костюм Адидас, сделанный в России, так шта...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Меня удивляют эти вечные "диспуты о колбасе". Что, разве кроме материального обеспечения ничего остальное не дорого?
    Да, сейчас лично я в материальном плане живу богаче, чем жила в СССР. Но в СССР мне жилось ЛУЧШЕ. Потому что мне противно жить в обществе оголтелого стяжательства, в котором главная цель существования - "максимизация прибыли" и всё меряется деньгами.
    Не вижу ни чего плохого в прибыли! Другое дело, что получать прибыль нужно честно экономически, а не махнатой лапой :bad:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Не надо только п***ть. Нормальный (не по качеству, а по составу блюд - первое, второе, компот и салат) обед стоил хоть в "Рыге" хоть в "Химке" не меньше 1 рубля.
    Имхо 1,20 руб. - стоимость комплексного обеда в рестаране днем.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: обнаружил,что рядом,в теплотрассе живут двое очень пожилых бичей.Познакомились,взял я им водки,жратвы,какая тогда была:хммм:В гостях у них был,ничо так,уютненько. Умнейшие люди оказались!:хммм:
    В то время частенько в бичи подавались интеллигенты с высшим образованием и прочими ученостями не переваривающих соцсистему.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Важнейшая составляющая сравнения – это обязательные траты, которые не могут быть исключены или существенно сокращены. Я отношу к обязательным тратам четыре категории расходов:

    1. Расходы на жильё

    2. Расходы на обязательный транспорт

    3. Расходы на питание

    4. Расходы на одежду
    Не нравится мне это сравнение, ибо американское качество жилья, транспорта, одежды, медицины на порядок лучше то что было в среднем в ссср 80х. (про потребление гамбургеров речь не идет, разумеется картошечка, морковка, селедка куда полезней, но это другая тема, не экономическая)

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Вы жили в обеспеченной семье, горя не знали.
    "Обеспеченность" это то, мы ездили на юг? Одевался я как все и питался, наверное так же.

  • В ответ на: ехали к ней с комфортом, на 110 тонном Белазе
    "Мальцы" сами "Белаз" вели? Или в переводе- вы года не перепутали?

  • В ответ на: СССР - искусственное образование, который мог существовать с финкой у горла у каждого.
    Но ведь Российская Империя существовала! Распад был заложен тогда, когда вместо Империи появился союз республик, каждая из которых получила право на выход их этого союза. Просто с помощью той финки им не давали этим правом воспользоваться, Горбачёв убрал финку - и процесс пошёл! Вы только представьте ситуацию, если бы в те времена была создана Сибирская Советская Социалистическая Республика! Видимо аббревиатура помешала это сделать.

  • В ответ на: Ну, за это надо Лёню поблагодарить: наркота идёт к нам в основном из Афганистана, экономику которого порушила война начатая по прихоти твоего кумира.
    -Кумиров у меня нет.
    -Наркота массово пошла в РФ, когда Лёни давно уже не было, а то, что СССР якобы виноват, во всех неурядицах и бардаке, что сейчас, убедительных доказательств никто не предоставил.

    В ответ на: Если бы кто-нибудь выступил так публично как это делаешь сегодня ты, то мог и в психушке оказаться, и уж точно на работе пошли бы серъёзные неприятности
    - Ну вот, запугивания начались.. Враньё про СССР надоело не только мне, на многих сайтах и блогах народ, сравнив, приходит к выводу, что не так уж плох был СССР, как его малюют. Вот даже и здесь, те, которые говорят, что сейчас живут богаче, но тогда ЛУЧШЕ жили, должны иметь неприятности с психушками и работой? А как же свобода мнений?
    Может вам и нравится, когда воры, коррупционеры и непрофессионалы, объясняя плачевное состояние их предприятий тем, что : "СССР во всём виноват", что мол "корни-то оттуда, мне трудно с этим согласится. С тех пор как нет СССР брежневского толка прошло почти 30- лет, может хватит уже поливать грязью то, что было тогда, лучше посмотреть на то, что есть сейчас?.

  • В ответ на: Имхо 1,20 руб. - стоимость комплексного обеда в рестаране днем.
    Это стоимость обеда в хорошей столовой, в ресторане 2,5...3,0 р. Помню иногда обедал в Дубраве... Когда ездил по командировкам обедал в гостиничных ресторанах, помню ещё рюмка коньяка была 2,5 р.

  • В ответ на: СССР - искусственное образование, который мог существовать с финкой у горла у каждого
    Что-то с этой "финкой у горла" создано столько произведений искусства (в разных областях), что сейчас даже представить трудно. Типа творили, пад угрозой ножа? Сильно на чушь похоже. Да и то, чем пользуются сейчас избранные, и что-то достается нам создано тогда, так же как и оружие, которое нас охраняет. Что сделано сейчас, реальное и полезное для населения? Что-то не нахожу примеров, кроме "изобилия", обусловленного прожиранием невозобновляемых ресурсов.

  • В ответ на: А как же свобода мнений?
    Свобода мнений в СССР была, а вот свободы высказывания этих мнений не было.
    В ответ на: ...должны иметь неприятности с психушками и работой?
    Ну, психушка в те времена была крайней мерой, чаще всего дело ограничивалось приватной беседой где-нибудь в первом отделе предприятия, на котором человек работал...
    В ответ на: Может вам и нравится, когда воры, коррупционеры и непрофессионалы, объясняя плачевное состояние их предприятий тем, что : "СССР...
    Не нравится, но зачастую эти самые «профессионалы» руководят предприятиями с тех советских времён. А ещё мне не нравилось когда объясняли, что временные трудности в СССР из-за того, что запад мешает нам строить социализм. Ещё не нравилось, когда постоянно пугали ядерной войной: среди людей иногда такой разговор бывал: «Да ладно нет там чего-то в магазине, лишь бы войны не было...» Со временем это перестало действовать, люди перестали этому верить. Кстати посмотри кто сегодня руководит заводами в городе — те же самые директора, которые были в советское время, ну может быть за небольшим исключением.

  • Честно - не в курсях. В те годы был нищ и по ресторанам не хаживал (особенно на обед).
    Но помню, что сходить в ресторацию просто так (периодически, в поездках ходил в заведения с отцом - когда еще был школьником). Так вот нормально пообедать (без спиртного понятное дело - я же ребенок был тогда) стоило рубля 3-4 с рыла.

    А про столовки это точно. Мне же тогда самому приходилось финансами распоряжаться. 40 рублей степендии хватало не больше чем на полмесяца. Хотя те, кто готовили сами и кооперировались (например, для покупки мешка картошки) ухитрялись растягивать степуху на месяц. Я у таких бывало даже рубль-другой занимал:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Имхо 1,20 руб. - стоимость комплексного обеда в рестаране днем.
    Интересно, где это такой ресторан был? В спецраспределителе наверное?
    Начало 80-х, столовка НГУ: в обед даю кассирше два талончика по 60 коп. (давали такие тогда за полцены, хватало на пару недель), получаю сдачу копеек 15-20. Итого обед в рыгаловке в районе рубля. Так, средних размеров обед, не объедаясь. На ужин кушаем копеек на 70-80, ну и еще ночью часа в 2 пробивает на жареную картошку в общаге.:улыб:Утром дай Бог успеть на пару к 9-00, проснувшись в 8-45.
    На выходные идем в столовку ТБК или в "Ухмылку" (кафе "Улыбка", нынешняя NYP, кажется), там много лучше готовят. Едим от пуза, где-то 1,50 - 1,80, кто-то особо голодный больше 2 руб.
    Появились бабки после зарплаты в институте, где работали дворниками, лень идти в ТБК, далеко. Идем в "Резеду" (ресторан "Золотая Долина") жрём вкусно за 3-4 рубля. Без спиртного.
    Идем попраздновать событие, друган фарцанул джинсой на барахолке в Бердске. В "Поганку" всегда очередь, идем в "Резеду". Жрем, бухаем, безобразничаем порядки, выходит около 15 на рыло, если себя контролируем.:улыб:Если нет - непредсказуемо.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум