Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Других возможностей приобрести жилье - фактически не было.
    Можно было путём обмена имеющейся меньшей квартиры на большую с доплатой улучшить своё положение, но это было не законно, хотя и довольно распространено.

  • "Наши великие композиторы супротив американских, как слоны супротив молекул." - да конечно это так, но 80 году не давали исполнять симфонические произведения ни Шнитке, ни Губайдулиной, ни Эдисону Денисову, так как считали что такая музыка не для народа.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Для этого надо было хотя бы иметь однокомнатную квартиру, а не койко-место в общежитие.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: начальники больше зарабатывали, чем простые инженера. Наверное вспомнили- это надо было обязательно быть ЧЛЕНОМ КПСС.
    Да, уровень начальника цеха (и выше) предполагал ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ членство в партии. И управление было двойное. Кроме административного строгали еще в парткоме....

  • У парторгов была реальная власть. Они визировали почти все документы, связанные с продвижением по службе. Я про них как про людей ничего плохого сказать не могу. Но для процесса производства - они были пятым колесом. И когда пришел Ельцин это все и прояснилось. Кое кто из них нашел место в новой эпохе, но кто то много потерял. Может кто из славителей Брежневской эпохи на нашем форуме были парторгами.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Но для процесса производства - они были пятым колесом.
    Да нет, это был мощнейший рычаг. Ну, лишили тебя премии, ну выговор нарисовали, а вот ежели парторг сказал: "Партбилет на стол". Это все, это финиш хорошей жизни и карьеры. Ты мог уйти с завода с партбилетом и жить дальше весьма и весьма. А утратив партбилет.... Ну для этого, конечно, нужно было сильно постараться.
    Кстати, комсомол в институте уже имел подобные тенденции. Исключение из комсомола в НЭТИ (и не только) влекло отчисление в режиме автопилота. :спок:

  • Уважаемый сапромастер, Алекс всё правильно написал - белый хлеб в Нске в 80-е годы стоил 20 и 24 копейки (в зависимости от сорта). А в Кузбассе он и сейчас дешевле, чем в НСО. И в 80-е годы он там, действительно, стоил 13 и 18 копеек за буханку (высший сорт). Правда, "аборигены" предпочитали первого сорта по 16 копеек за буханку, т.к. он был вкуснее.
    И вообще, господа, почему забываем, что в советское время все города и веси делились по классам и поясам? Было 3 класса и 3 пояса. Вспомните, например, банку сгущёнки тех лет - на этикетке была пропечатана цена для каждого из поясов. А наличие той же банки сгущёнки на прилавках того или иного города определялось его классом.

  • В ответ на: Кстати, комсомол в институте уже имел подобные тенденции
    Я комсомольское время вспоминаю очень доброжелательно. Его в какото форме неплохо бы и сейчас возродить. Хотя, если подумать, все эти структуры и партия и комсомол эффективны только для крупных организаций. Зачем комсомол индивидуалу- предпренимателю? Почему я против парторгов- объясню. Мне очень не нравилось почему я (в то время) молодой, здоровый, умный должен был покланяться за подписью на ту же характеристику к некоторому середнячку или того хуже. Как в недавном топике сказал Сопромастер (людям было хорошо) - один человек за другого определяет, что для него хорошо. А сегодня, как говорит Мыловар (не дословно)- работай и богатей на сколько сил хватит.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Да, всё правильно.
    Только господа дискуссионеры постоянно ставят телегу впереди паровоза.
    И сейчас есть обычные столовые, а есть рестораны экстра-класса. Но разве это повод, за то что пища среднего качества, разнести столовую вдребезги?
    А если научные измерения дали сегодня не тот результат, который хотелось, разве это повод взорвать НИИ?
    А если вам не понравилось кино, то разве это повод отметелить администрацию кинотеатра, смести сие заведение бульдозером, объявить все кинотеатры, аналогичные этому, сатанинской зоной?
    ------------------
    Да, действительно, на Сахалине гречка, палтус, сгущенка, Булгаков лежали в магазине свободно. Будучи там в стройотряде, видел, покупал. А в Кузбассе сие нельзя было свободно купить. Разве это повод развалить Союз?
    ----------------
    Вот сейчас в аптеках нет масок и других средств профилактики гриппа, так что ж теперь, ратовать за развал России? Говорить, что здесь всё плохо, а в Америке - всё супер?
    Ну и конечно же производит большое впечатление, что уже дважды сослался не на кого-нибудь, а на Администрацию США. Они сейчас рассматривают законопроекты, базирующиеся на том, что здравоохранение явно не супер, и много чего надо менять (54 млн. не имеют мед. страховок, не по карману им).
    Ах да, забыл, надо депешу туда послать. Они ведь не знают - на н-ском форуме точно выяснили, что всё в порядке в Америке со здравоохранением.
    Вот глупые конгрессмены. Они не читают здешних топиков. Бедолаги.

  • *Шёпотом*
    Товарисч, вы тут не от ФСБ калымите? :спок: Никто не разваливает Россию:миг:Мы просто здесь звездим. :tease:

    Да и честно говоря в 1991м не предполагал, что те события приведут к развалу союза. Как-то в голове не укладывались случившиеся центробежности. Потом-то понял, что каждый из правителей хотел быть первым....:смущ:

  • В ответ на: Мы опоздали тогда, в конце 80-х.
    Кто мы? Парторги?
    В ответ на: А если бы дали народу ширпотреба вовремя, может и не волновался бы он так и не делал стойку, глядя с завистью на заморские видики.
    А на какие шиши в то время могли дать тот самый ширпотреб? Те самые видики? Ведь сами то производили этого ширпотреба явно недостаточно, а на импортный денег не хватало, цену на нефть Рейган сбил, понимаешь ли...

  • Да не из-за дефицита ТНП упала великая империя (более лютые времена переживали). Из-за слабости управителей, желавших усидеть между двух стульев. И невинность соблюсти и соблазну поддаться.... Идеология людей задолбала. Жить без видака было можно, а вот власть без человеческого лица мудрая и вездесущая, всезнающая (как нам жить и чем дышать) и определяющая малейший чих достала.
    Поэтому, когда на броневичок забрался Боря - популист (который ездил на работу якобы в троллейбусе) народ решил вот этот щаз сделает все хорошо.... Ну кто же знал, как Боря решал проблемы в Свердловской губернии и как он всю жизнь карабкался на гору. Те же яйца, только в профиль....

  • В ответ на: Да не из-за дефицита ТНП упала великая империя (более лютые времена переживали). Из-за слабости управителей, желавших усидеть между двух стульев.
    Это тоже, но структура экономики была далека от рациональной. Безусловно нужно было волевое усилие, чтобы повернуть эту самую экономику в нужную сторону, чтобы вместо заводов, производящих никому не нужную продукцию то же жильё строили, пусть даже и не бесплатное, помните кооперативное строительство, кто помешал развивать его, а деньги у населения были, и пусть бы люди вкладывали свои деньги в это строительство не зависимо от того сколько у кого квадратных метров было. Надо было экономику постепенно перестраивать, и идеологическую обработку уменьшать, да только Лёне на это ума не хватило. А когда это всё задолбало, то захотелось быстрее и эффективнее - не получилось...

  • Не соглашусь. В части периода до 81-82 года. Не нужно было в то время что - либо перестраивать. Все было весьма твердокаменно и ничего еще не валилось. Но (!), БЛАТ задавил страну.... "Что охраняешь, то и имеешь". Я про что? Выпускай хоть много больше холодильников, а до прилавка они бы не дошли.
    Реальную власть имели товароведы, директора магазинов, ОРСов и иже с ними. Т.е. "низы" захотели свой кусочек, а верхи не могли контролировать насквозь прогнившую систему. Поскольку в нее входили и контролеры того времени, т.е. прокуратура и милицейские начальники столовались в тех же ОРСах или в чём-то подобном.
    Андропов попытался сделать несколько показательных процессов, Алиев (из под него) крутил гайки по низам, но болезнь уже стала неодолимой. И этим ребятам из ОРСов и магазинов идеология была ПОХ, все пошло в разнос. Все знали правила игры, но немногие имели доступ к ресурсам. А тут двуручник Горбачев (с одной строны закон о кооперативах, с другой - о нетрудовых доходах) захотел показать человечекое лицо, которого не было по-определению. И империи быстро не стало.
    А строительство хозспособом в то время было весьма распространено и многие мои друзья и знакомые смогли обойти очереди в 15-20 лет именно через это строительство. Т.е. оно было, но систему не спасло. :спок:

  • В ответ на: В части периода до 81-82 года. Не нужно было в то время что - либо перестраивать. Все было весьма твердокаменно и ничего еще не валилось. Но (!), БЛАТ задавил страну.... "Что охраняешь, то и имеешь". Я про что? Выпускай хоть много больше холодильников, а до прилавка они бы не дошли.
    Согласен! Но именно тогда, когда ничего не валилось, а именно в 70-е годы и надо было что-то менять! Ведь признаки будущего развала появились в середине 70-х, помните стали исчезать с прилавках колбасы, потом сыры, потом появилось обезжиренное молоко и масло... Но «посредственный политик времён Аллы Пугачёвой» (помните этот анекдот) ничего делать не хотел: и так всё хорошо! Но именно тогда и были заложены основы того экономического кризиса, который разразился в конце 80-х годов!
    В ответ на: А строительство хозспособом в то время было весьма распространено и многие мои друзья и знакомые смогли обойти очереди в 15-20 лет именно через это строительство. Т.е. оно было, но систему не спасло.
    Его было слишком мало! И опять же вопрос: «Почему?» Да потому, что жилплощадь один из сильнейших рычагов управления людьми. Человек ожидающий очередь на квартиру лет эдак 10 будет более послушным, нежели человек, строящий за свои деньги кооперативное жильё!

  • Да, Вы наверное правы, но Москва-то (Питер и республиканские столицы) жили по другим законам..... и в другой реальности. :спок:

  • В ответ на: Да, Вы наверное правы, но Москва-то (Питер и республиканские столицы) жили по другим законам..... и в другой реальности. :спок:
    И вся Прибалтика тоже! В Москву за продуктами из Ульяновска ездили, благо ЖД билет был 25 р. туда и обратно, взять билет на Московский поезд отправляющийся в пятницу вечером там было весьма проблематично, только в кассе предварительной продажи недели за две! Я часто бывал в Ульяновске в командировке, так эта беда мне знакома, там со снабжением ещё похуже чем в Новосибирске было...

  • В ответ на: Да не из-за дефицита ТНП упала великая империя (более лютые времена переживали). Из-за слабости управителей, желавших усидеть между двух стульев.
    Не могу с вами согласиться, что какие то люди виноваты. Виноваты производственные отношения, которые базировались на распределительном принципе, уравниловке и игнорировали свободную торговлю и предпренимательство вообще. Все пытались регламентировать из центра. Не было хозяев кроме государства. А чужое не жалко. Горбачев дал возможность говорить правду, но пытался экономику "эволюционировать". А старая экономика держалась на страхе. Защищать старый режим никто своей шкурой не хотел. ГКЧП никто не поддержал кроме общества стариков- ветеранов. А Ельцин, в отличие от Горбачева, дал людям экономическую свободу. А то что разбогатели не мы с вами- так получилось. Любой другой путь был бы еще хуже.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Я бы согласился с вами глобально, но вопрос терзает мозг. А как тогда вшивый Китай смог решить эти проблемы без отмены идеологии и прочих пируэтов? Кто там кому дал возможность говорить правду и почему сейчас во всем мире (ну, может быть кроме Африки, где ходят в набедренных повязках местного производства) он со своей товарной массой доминирует. Я говорю именно про экономический путь маленького Китая. Почему нам не хватило чего-то, что бы пойти где-то рядом и, может быть, чуть-чуть впереди. :спок:

  • Боюсь что сейчас и в африке набедренные повязки сделаны из тканей произведенных в Китае.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: и в африке набедренные повязки сделаны из тканей произведенных в Китае.
    Все возможно в этом мире.... :спок: Но где был наш великий Советский Союз, когда они эту жёлтую заразу недоразвитым народам на талию вязали? :зло: Казанова, ответьте, или опять на лето на юга уезжали? :спок: В домик в деревне.... :biggrin:

  • В ответ на: А как тогда вшивый Китай смог решить эти проблемы без отмены идеологии и прочих пируэтов?
    Я бы не стал завидовать китайцам. Какова там зарплата и пенсионное обеспечение? И главное, что Китай производит своего? Зайдите в магазин бытовой техники, там вы увидите изделия Индезит, Самсунг, Бош, и т.д. при этом везде написано, что собрано в Китае! Китай сегодня стал сборщиком чужой продукции. Теперь представьте ситуацию, когда хозяева этой продукции прекратят отправлять на сборку свои изделия в Китай, что тогда? Кроме того Китай скупил столько долларов, что ему теперь под угрозой собственного банкротства придётся вытягивать финансовую систему США! И, что в этом хорошего. А теперь представим, что в во главе Китая стал ортодоксальный коммунист, что дальше? Свободной экономике нужны и определённые политические свободы, чего в Китае не наблюдается.
    В ответ на: А Ельцин, в отличие от Горбачева, дал людям экономическую свободу. А то что разбогатели не мы с вами - так получилось. Любой другой путь был бы еще хуже.
    А с этим я согласен. Мы выбрали меньшее из тех зол, которые были в перспективе...

  • В ответ на: Мы выбрали меньшее из тех зол, которые были в перспективе...
    К сожалению, никакого выбора никому не предлагали. "Сверху" были проведены определенные реформы, интенсивность которых ограничивалась лишь угрозой социального взрыва.

  • Вы одно упустили из вида. Китай владеет технологиями, которые позволяют выпускать. И как мы это не назови, оно у него есть. А у нас - НЕТ. Да, мы не сможем делать чайник от тефаль, а они (переимовав его в Великую стену) будут клепать, клепать и клепать.... Т.е. они умеют.... а мы, только позвиздеть. Дык, кто сильнее и богаче? Та же хня в плане воспроизводства наших танков и АКМ.... Дык?

  • В ответ на: А как тогда вшивый Китай смог решить эти проблемы без отмены идеологии и прочих пируэтов?
    Менталитет у них другой. Работяги они. А у нас халявщики.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: Я говорю именно про экономический путь маленького Китая. Почему нам не хватило чего-то, что бы пойти где-то рядом и, может быть, чуть-чуть впереди.
    Этот вопрос многократно задавался многим политикам. Я помню ответ Гайдара. Для того, чтобы России пойти по пути Китая реформы надо было производить в 53 году. У компартии СССР был к 85 году исчерпан кредит доверия перед народом. Что бы она не начала никто бы ее кроме отдельных карьеристов не поддержал. Дак ведь пробовал Горбачев. Чего лично я хотел в 89 году- чтобы мне дали возможность зарабатывать столько, сколько я могу. Приведу пример. К нам в НИИ поступили штук 10 ПЭВМ. У меня была возможность найти договора. Я предложил начальству- дайте мне 1 комп в аренду, скажите сколько я должен за него наработать, а остальное отдайте мне. Мне начальник ответил- если я раздам так компы, куда мне девать остальных людей. Мне предложили отдать договора на коллектив, а мне немного повысят зарплату. Эта организация через два года с 400 человек сократилась до 40.Второе. Нам, для оборонного НИИ пытались снизить оборонный заказ и дали рвбту исследовать что то для гражданской кожевенной промышленности. Но никто из нас не собирался что то делать для кожевенной пром-ти. Тогда мы работу назвали как всегда, но вставили в конец для выделки кож. Могу вас заверить- невозможно было заставить чтото делать под руководством той управляющей структуры. Те кто по шустрее тогда был уже не хотели работать на дядю, а стрха не было. Да и падение производства в 90 м было катострофическим. Нас же должно было кормить государство, а к тому времени уже даже карточки отоваривать нечем было. А Ельцин сказал примерно так- даем вам свободу, но государство вас кормить не будет.По другому - надо было бы делать продразверстку. Но людей для этой продразверстки не было, как это было в 20е годы

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Да, мы не сможем делать чайник от тефаль, а они (переимовав его в Великую стену) будут клепать, клепать и клепать....
    И, какая с того польза? Они продать этот чайник смогут только у себя в стране! Есть такое понятие как патентная чистота, если технологии принадлежат фирме тефаль, то она закроет путь той продукции на рынок, только и всего.

  • В ответ на: Этот вопрос многократно задавался многим политикам. Я помню ответ Гайдара. Для того, чтобы России пойти по пути Китая реформы надо было производить в 53 году. У компартии СССР был к 85 году исчерпан кредит доверия перед народом.
    Ну, насчёт 53-го года он конечно же загнул, а в середине 70-х ещё можно было. если не ошибаюсь Косыгин что-то предлагал, но получил пинка под зад, такова жизнь...

  • В ответ на: К сожалению, никакого выбора никому не предлагали.
    Почему? На выборах первого президента Российской Федерации мы вполне могли проголосовать за Рыжкова - путь был бы другой, могли за Мокашова, путь развития был бы третий...

  • Моя мама была выдающийся хирург, и не меряйте её с посредственностями. К ней очередь выстраивалась

  • В 1977 г. я родился.

  • Фигня это всё, фигня нанятых подлецов

  • В ответ на: Моя мама была выдающийся хирург, и не меряйте её с посредственностями. К ней очередь выстраивалась
    А я не подвергаю сомнения заслуг ваших родителей. Я утверждаю лишь, что в те годы доход вашей семьи существенно был выше среднего.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: На выборах первого президента Российской Федерации мы вполне могли проголосовать за Рыжкова ...
    Эти выборы в тот момент ничего практически не решали - вспомните, какими полномочиями бы обладал выбранный Президент. А если учесть "административный ресурс" (имеется в виду отлично организованная непонятно кем рекламная компания в поддержку Ельцина), то выбрать кого-то другого было практически невозможно.

  • Да в июне-июле

  • Для интеллигенции - возможно.
    Квалифицированные рабочие, военные, строители и др. зарабатывали (как правило) больше.

  • [цитатаМаленький вопрос: "А зачем было столько рыбы добывать, чтобы её насильно в столовых впаривать?" ] Ну добывали, и что??
    В ответ на: Угу, хорош отдых стоя буквой Зю вклывать с тяпкой в руках,
    Многим нравится, и что?
    Насчет рыбы ты наврал и что?
    В ответ на: что ты понимаешь, что я прав,
    Да, понимаю, что ты не прав и что?

  • В ответ на: Эти выборы в тот момент ничего практически не решали - вспомните, какими полномочиями бы обладал выбранный Президент. А если учесть "административный ресурс" (имеется в виду отлично организованная непонятно кем рекламная компания в поддержку Ельцина), то выбрать кого-то другого было практически невозможно.
    Административный ресурс как раз был у Рыжкова (это июнь 91 года). У КПСС не было других кандидатов. Народ над Рыжковым смеялся- больной, а в президенты. Рыжков не задолго до выборов ушел в отставку "по болезни". Что было если победил Рыжков? Ну например, он поддерживал закон о смертной казни за спекуляцию. А в те времена таких уже столько было...

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • "Они продать этот чайник смогут только у себя в стране!" - вы так считаете? В Китае производится масса простых вещей - молотков, отверток, шурупов и т.д. В некоторых областях Китая сосредоточено более 60% мирового производства мужских носков - что все что похуже идет к нам, что получше в Европу и США. В США сейчас просто прожить невозможно в течение месяца не купив что-либо произведенное в Китае. Китай уже давно стал мировой мастерской. Не успели местные коммунисты вытравить из населения дух предпринимательства.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И вы знаете родившись в 1977 сколько в этот год ваша мать получала? Я вами просто поражаюсь Уникум - больше нечего сказать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В таком случае, помогите определиться - чей "ресурс" использовался Ельциным?

  • В ответ на: И вы знаете родившись в 1977 сколько в этот год ваша мать получала?
    А что Вас так удивило? В детстве как-то раз с другом мы развлекались тем, что смотрели зарплату родителей по месяцам.

  • В ответ на: что все что похуже идет к нам, что получше в Европу и США.
    мда, врет и не краснеет.... ты хоть видел какие китайцские товары идут в США например? 300 с лишним миллионов америкосов в качественную китайскую одежду одеть захотел? качественное и стоит соответственно. перестань китай строчить именно дешевые низкокачественные товары - загнется в первую очередь США. так что большинство китайских товаров в США имеют то-же качество, что и здесь

    Исправлено пользователем III111III (22.11.09 17:45)

  • Вы то же в младенчестве, года вам и года не было интересовались зарплатой своих родителей???

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Почему в младенчестве? Или данные по зарплате обязательно уничтожались с наступлением каждого нового года?

  • В ответ на: В детстве как-то раз с другом мы развлекались тем, что смотрели зарплату родителей по месяцам.
    И где её показывали? :biggrin:

  • В ответ на: Вы то же в младенчестве, года вам и года не было интересовались зарплатой своих родителей???
    у меня мать и сегодня порассказать может. и кстати она у меня человек импульсивный, она и по морде за вранье может дать:)

  • В ответ на: В таком случае, помогите определиться - чей "ресурс" использовался Ельциным?
    Ельцин популярность в народе завоевал не за счет ресурса, а как некий "мученик", открыто выступившей против прогнившей системы. А на Руси таких любят. Его ресурсы- это самиздат.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Ну добывали, и что??
    А зачем?! Зачем добывать столько сколько продать невозможно?
    В ответ на: Угу, хорош отдых стоя буквой Зю вкалывать с тяпкой в руках. Многим нравится, и что?
    Не от хорошей жизни это нравилось! Ты ничего не сказал насчёт того, что большинство горожан сажали картофель для себя, тоже хочешь сказать нравилось?
    В ответ на: Насчет рыбы ты наврал и что?
    Ничего не наврал, хек, минтай, камбала лежали в магазине, налимов никогда не видел, судака, щуки тоже в магазине не наблюдалось, на рынке - да появлялись.

  • "мда, врет и не краснеет.... ты хоть видел какие китайцские товары идут в США например? " - лет 10 носил кроссовки произведенные в Китае и купленные друзьями в США.
    "В прошлом году США импортировали из Китая товаров на сумму $337,7 млрд, а экспортировали на $69,7 млрд. То есть на каждый доллар, потраченный на покупку американской продукции китайцами, американцы тратили $4,8 на китайские товары." web-страница
    Жаль что мне такие простые истины приходится тут цитировать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум