Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Членкорры (и то не все, а на адм.должности) - на двух хозяев, и не в лесу, а в зоне обычной застройки (участки были небольшие).
    Это те, что на Терешковой недалеко от Президиума? Их там всего несколько. В лесу их заметно больше.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну, в те годы бы нам хаммер ни за какие коврижки не продали бы. :tease:
    Опять же если считать, что машины в те годы имели ну скажем сотни, то пропорции пожалуй сохранились... :biggrin:
    А о верхней планке... Мне сложно сказать расширился ее круг или сузился, так же сложно мне сказать в арифметической или в геометрической прогрессии вырос разрыв между верхним пределом и среднестатистическим гражданином. Я просто знаю, что отпрыски Брежнева и сейчас сидят у меня на шее и еще поколений пять сидеть будут. Это мне не нравится.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Меня удивляют эти вечные "диспуты о колбасе". Что, разве кроме материального обеспечения ничего остальное не дорого?
    Да, сейчас лично я в материальном плане живу богаче, чем жила в СССР. Но в СССР мне жилось ЛУЧШЕ. Потому что мне противно жить в обществе оголтелого стяжательства, в котором главная цель существования - "максимизация прибыли" и всё меряется деньгами.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Меня удивляют эти вечные "диспуты о колбасе". Что, разве кроме материального обеспечения ничего остальное не дорого?
    Да, сейчас лично я в материальном плане живу богаче, чем жила в СССР. Но в СССР мне жилось ЛУЧШЕ. Потому что мне противно жить в обществе оголтелого стяжательства, в котором главная цель существования - "максимизация прибыли" и всё меряется деньгами.
    Вот именно.
    Золотые слова. :respect: :flowers:

  • В ответ на: Вот именно.
    Золотые слова. :respect: :flowers:
    Слова-то золотые, я поддерживаю, мне тоже не нравится общество потребления. Но ведь другого-то нет и пока не предвидится, большинство почему-то оказывается теми самыми "оголтелыми стяжателями", судя по тенденциям мировой экономики.
    В этом свете "золотые слова" для этого самого большинства попахивают интеллигентщиной и снобизмом.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вам нравилось когда вокруг говорили об одном, а делали совсем по другому? Когда главный принцип был - не высовывайся?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кстати, вспомнил интересный факт. Общался как-то с друзьями из Германии (западной), и завели воспоминания о былом, о детстве, о 70-х, о юности 80-х. И вдруг обнаружилось, что детство и юность у нас были приблизительно одинаковые, с одними и теми же ощущениями и даже одними и теми же игрушками.:улыб: А самое главное - они тоже с грустью рассуждали о том, что тогда стяжательства было значительно меньше, люди были более открыты.
    Это я к слову о том, что особо ни при чем различие СССР и Запада. Скорее при чем общие мировые тенденции, похожие для всех и характерные всем типам и подтипам общества потребления.
    И смотрел как-то по германскому ТВ архивную новостную передачу начала 70-х. Как всё было наивно, честно и без нагнетания, в отличие от той чернухи, что идет сейчас, что у нас, что у них.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: В 80-е годы вокруг НЭТИ было полдюжины заведений общепита. Если питаться более качественно (сравнительно, конечно:улыб:), то ходили подальше. Обед обходился в 50-80 копеек.
    Но можно было зайти и в т.н. "рыгаловку", столовку между 5 и 6 общагами. Там обед стоил дешевле, около 40-50 коп. Сейчас нет.
    Не надо только п***ть. Нормальный (не по качеству, а по составу блюд - первое, второе, компот и салат) обед стоил хоть в "Рыге" хоть в "Химке" не меньше 1 рубля.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Насчет "стонать и стенать" это явно не ко мне.
    Я обычно лишь констатирую факты.
    Которые сейчас явно в пользу системы, существовавшей в СССР. Которую достаточно было лишь своевременно адаптировать и тюнинговать.
    Что, ещё раз повторюсь, убедительно доказано китайцами.
    Если бы систему можно было "тюнинговать" это было бы наверняка сделано. ПРоблема в том, что к началу 80-х СССР зашел в политический и экономический тупик.

    Вдумайтесь в простой факт. С 1982 по 1985 год в стране ОТ СТАРОСТИ умерли три подряд руководителя государства. Такого, уверяю вас не знала ни одна страна (перевороты и отравления не в счет - это другая история). Горбаче пришел к власти именно потому, что никто другой в то время в политбюро к власти прийти уже не мог. Не было там Дэн Сяо Пина для реформ по китайскому сценарию. Лидеры, который могли бы претендовать на эту роль (вроде Громыко) были съедены или приручены системой раньше

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: И вдруг обнаружилось, что детство и юность у нас были приблизительно одинаковые, с одними и теми же ощущениями и даже одними и теми же игрушками.
    Блатной вы. Насколько я помню, в тех-же 80-х большим шиком считалось достать что-нибудь из потребительских товаров не то, чтобы что-нибудь из западной Германии, но и даже из ГДР.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Вот именно.
    Золотые слова.
    Ну бросьте Вы, выдавать желаемое за действительное! СССР был обществом "стежателей в квадрате", предметом гордости, зачастую было не то, что купили, а то, что смогли купить "достать", доступ "к телу". Вспомните кто в 80-е (за 70-е не скажу, мал был) был "элитой" общества - работники торговли! Продавщица вшивой бакалеи - королева в своем кругу, зав.отделом в универмаге - кто из обывателей того времени не хотел свести с такой знакомства? А какая, просто социальная катастрофа с ними произошла в 1992 когда они в одночасье стали - обслуживающим персоналом :eek: В 80-е к директору магазина на сраной козе не подъехать было, работники ОРСа - закрытая каста, шуба жены зав.базы орса - предел мечтаний женщин всего города. Или у ОБХСС работы не было? Книги - и те нужно было ДОСТАВАТЬ! Не с тех ли времен до сих пор у некоторых сохранилась привычка их даже не читать, а держать на стеллажах в "красном углу" - главное чтобы том потолще, да корешок с золотым отливом! А Вы говорите - общество оголтелого стяжательства :nea.gif:

  • Политика, культура, тенденции в СМИ в различных странах идут в унисон.

    В поисках методов, оттенков, тенденций организации разных стран берут что-то друг у друга.
    Восток у Запада, Запад у Востока.

    В 70-е годы в телевизионном эфире действительно стремились к тому, чтоб все было чистенько-красивенько...
    Потом это надоело.. Захотелось грязненько-проблемненько...

    Теперь вообще самая модная тема - это апокалипсис во всех его вариантах....

  • В ответ на: Вам нравилось когда вокруг говорили об одном, а делали совсем по другому? Когда главный принцип был - не высовывайся?
    Вам - приз.
    За самую глупую глупость в прямом эфире.
    Тут вы явно не подумавши.:улыб:1. "Не высовывайся" - это народная мудрость, существующая вне зависимости от -измов. Более точный её перевод - "не просят, не лезь" или "инициатива наказуема". Такое было, есть, и будет. Ибо сие - в природе человека.
    2. Да, в СССР существовали шутки типа "Они делают вид, что платят нам зарплату, мы делаем вид, что работаем".
    Но эти юморески не идут ни в какое сравнение с тем, что мы видим и слышим сейчас. Одни только заклинанья властей о пресловутых инновациях чего стоят. На словах одно, а на деле - очередное "чиновник объявлен в розыск".

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот именно.
    Золотые слова.
    Ну бросьте Вы, выдавать желаемое за действительное! СССР был обществом "стежателей в квадрате", предметом гордости, зачастую было не то, что купили, а то, что смогли купить "достать", доступ "к телу". Вспомните кто в 80-е (за 70-е не скажу, мал был) был "элитой" общества - работники торговли! Продавщица вшивой бакалеи - королева в своем кругу, зав.отделом в универмаге - кто из обывателей того времени не хотел свести с такой знакомства? А какая, просто социальная катастрофа с ними произошла в 1992 когда они в одночасье стали - обслуживающим персоналом :eek: В 80-е к директору магазина на сраной козе не подъехать было, работники ОРСа - закрытая каста, шуба жены зав.базы орса - предел мечтаний женщин всего города. Или у ОБХСС работы не было? Книги - и те нужно было ДОСТАВАТЬ! Не с тех ли времен до сих пор у некоторых сохранилась привычка их даже не читать, а держать на стеллажах в "красном углу" - главное чтобы том потолще, да корешок с золотым отливом! А Вы говорите - общество оголтелого стяжательства :nea.gif:
    ---------------
    Нет. Вы не правы.
    Тогда существовало несколько параллельных миров, меж собой взаимодействующих минимально.
    И сейчас - тоже самое.
    Ещё пацаном перечитал всё, что считал интересным, в ближайших "взрослых" библиотеках. И никогда ни я, и никто из моей родни и друзей, не заглядывали в рот этим завмагам.
    Как-то обходились. И потребности в такой дружбе не испытывали.
    В студенчестве я подрабатывал грузчиком в продовольственном на Башне. Один раз заведующая пригласила нас в гости, магнитофон её починили вдвоем с приятелем, тоже студентом, и она нас угостила кучей всяких невиданных до этого продуктов, начиная с банальных сегодня шпрот. Но и после этого как-то не возникло желания обзавестись "нужными знакомыми".
    Повторюсь, у меня династия только прямых родственников здесь человек двести, и я не помню, чтобы кто-то о таких контактах рассказывал или ими хвастал, или ещё что-то в этом духе. Что самое занятное, одна из родных теток заведовала крупным магазином в Новокузнецке. Общаться, общались. Но услугами её по части дефицита не пользовались никогда.
    И это - не констатация неумения жить. Действительно не испытывали в этом "блате" необходимости.

  • В ответ на: Вам нравилось когда вокруг говорили об одном, а делали совсем по другому?
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Неужто сейчас иначе?!! :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Блатной вы. Насколько я помню, в тех-же 80-х большим шиком считалось достать что-нибудь из потребительских товаров не то, чтобы что-нибудь из западной Германии, но и даже из ГДР.
    Ничего я не блатной. Говорю в данном случае только про игрушки. У меня, как и у многих детей 70-х были вполне качественные отечественные игрушки. Одних машинок у меня было штук 10 разных размеров. И были они ЖЕЛЕЗНЫЕ и долговечные, а не как китайские. И яркие к тому же не менее теперешних.
    Всякие игры и развлекухи были тоже примерно одинаковые с тогдашним западногерманским поколением. Ну разве что жевачек не было, парки аттракционов похилее в СССР были. А так - всё одно и то же.
    Я вообще попал со своим детством в единственно благодатное время, когда уровень жизни в СССР хоть как-то приближался к европейскому. Если бы не постоянный дефицит многого, вообще можно было бы говорить о вполне сравнимой жизни. Но увы, и это быстро закончилось. Глобальное отставание началось где-то в конце 70-х.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да какое отставание, смеетесь что-ли?
    Проектирование игрушек - это одна из моих специализаций последние двадцать лет. Я прошерстил почти все страны.
    И что более всего удивляло - это убогость американских игрушек. Там даже сейчас нет производителей, на которых стоило бы обратить внимание.
    А в СССР по игрушкам мы их точно обгоняли, на порядок.
    И это - не личное мнение, а выводы профессионала.
    В Европе есть впечатляющие достижения (лего, масштабные модели, ж/д дороги всякие ...), в США - нет.

  • С первой частью моего топика значит вы согласны?
    А по второй - Пытались ли вы в году так 1983 хоть раз отказаться от сборов в "фонд мира"? Вот так вот высунуться и сказать - "я не знаю куда идут деньги и поэтому платить не буду" ? Или как и все послушно отдавали свои рубли, если конечно вы работали до 1985 года?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сейчас вы хоть можете в сети что-то сказать. Да и еще недавно, при Б.Н. Ельцине существовала масса различных СМИ, придерживающихся очень разных точек зрения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • вообще не представляю, каким же образом можно сравнивать жизнь 1980 и 2008 годов :eek: :eek: :eek:

    Жизненные показатели и многие ценности прошли переоценку, каким образом жил человек в те далекие 80-е и как живет сейчас - бооольшая разница и ИМХО огромная глупость сравнивать цены и доступность той же техники, еды и медицины... Приведенные данные просто игра цифр и отноститься к ним серьезно врят ли можно, если уж сравниваете, то сравнивайте одинаковые годы

    С моей точки зрения, как современного человека в 80-е жили так себе, ни то ни сё, да еда, работа + какой то минимум развлечений был, но тем не менее многово не хватало... Кто то скажет: "Да тогда жили лучше в 100 раз!!!", это их право и глупо переубеждать. У меня бабушка считает, что лучшие годы были начало 70-х, коллега по-работе, что начало 80-х, просто они были в это время молоды и полны сил и получали наибольшее количество благ, сейчас понятно дело для них не все так хорошо, как было тогда и смысла переубеждать их не вижу.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Что значит "послушно отдавать"?
    Дружба народов была реальностью.
    Смотрите "Кавказскую пленницу":улыб:Разницу не видите между этим фильмом и современными "Блокпостами" всякими?
    Не могу сказать, что пылали бурной радостью, делясь рублями.
    Но и в гнев тоже не впадали.
    А профсоюзные взносы и сейчас считаю вполне разумными. По крайней мере санатории обеспечивались, пионерлагеря тоже. Даже картошку сажали и копали дружно, цехами. И КАМАЗ профком обеспечивал, я даже не знал, что за веселые мужики мне без проблем прямо к погребу картошку доставляли (просто сослуживцы мамины). Тогда гораздо меньше было эгоизма индивидуального, жили дружнее.

  • предлагаю повспоминать. были ли в 70-80 в СССР бомжи и аналогично в 70-80 в сша ну и в России сегодня:улыб:и как пенсионеры жили и живут тоже вспомнить

  • Вы постоянно уходите в сторону. Я не спрашивал вас про профсоюзные взносы (плачу до сих пор, правда не знаю зачем) и про посадку картошки массово организациями. Интересно только спросить если по первому посту - все было в магазине и картошка стоила 10 коп, то зачем её народ так массово садил?
    И причем "Кавказская пленница" и "фонд мира"? Уж если вспоминать старое кино - то больше приходит на память "12 стульев" - где Остап Бендер собирал деньги на ремонт провала.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Что было реальностью? Дружба народов???
    Какой нафиг реальностью - на Кавказе русских не любили и при Брежневе. Хватает знакомых и родственников, которые жили в то время в Нальчике и Грозном. Реальностью была машина силового подавления под названием советская армия и милиция. Как только она начала сдавать сбои - от "дружбы народов" не осталось и следа.

    Извините, что не совсем в тему...

  • Я думаю камрад прекрасно помнит, что не купил (выкопал) картошку по осени, после нового года соси лапу. Та же хрень с луком и некоторыми другими продуктами. Лимоны появлялись в ноябре и быстро заканчивались.

  • В ответ на: Потому что мне противно жить в обществе оголтелого стяжательства, в котором главная цель существования - "максимизация прибыли" и всё меряется деньгами.
    Мы сами себе выбираем дороги. И сейчас существуют страты, где "максимизация прибыли" отнюдь не главная цель. И в этих стратах можно жить вполне комфортно. Так что каждый выбирает по себе.

  • Про игрушки упоминали: у меня детство пришлось на начало 80-х, и про игрушки я помню очень хорошо. Особенно про солдатики и машинки (ну, какие еще игрушки обычно бывают у детей) Так вот: среди тогдашних детей солдатики и машинки распределялись по следующему табелю о рангах: лучшими считались ГэДээР овские. на втором месте были игрушки прибалтийского производства, на третьем - ленинградские.
    Про солдатиков точно: среди игрушек отечественные солдатики выделялись одноцветностью, мало того, они были из гибкой лпстмассы, быстро ломались и не хотели ставиться на специальный постамент, который должен был удержать их в вертикальном положении. Ленинградские делались хотя бы из олова, но тоже были унылого серого цвета. Прибалтийские наборы ковбоев и индейцев это было нечто: они были разноцветные, вдобывок им можно было менять головные уборы. Но самый вышак - это игрушки производства ГДР: наборы солдатиков второй мировой войны, часто сделанные по принципу конструктора, а из тех же минометных расчетов, танков и всякой артиллерии можно было стрелять спичками с помощью особой пружинки!!!)
    Если у какого-нибудь мальчика в детском саду появлялось что-нибудь ГэДээРовское, с ним сразу хотели все дружить. Потому как выше мудро заметил elephant - поздний СССРименно что был обществом стяжателей в квадрате. Все хотели носить джинсы и жрать колбасу. И умение достать это ценилось на вес золота.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Осталось вспомнить немецкие наборы железных дорог. :улыб:
    Низачот.

  • на вопрос то мой ты ответишь? обвиняешь еще, что в сторону кто-то уходит... напомню тебе мой вопрос в 4 раз уже: Как относится соотношение 1:4.8$ к качеству китайских товаров, поставляемых в сша? Или ты тупо скопипастил первую попавшуюся цифру из статьи из инета?:)

  • До вас постоянно не доходит вроде бы простая мысль -
    В тех магазинах ассортимент был раз в сто скромнее нынешнего. Но людям хватало.
    А "картошка", как социальное явление, объясняется просто. В 50-60-е годы армию рабочих пополнило большое количество людей "от сохи". Практически вся моя родня - из таежных леспромхозов.
    Моя бабушка например сажала по 30-40 соток картошки. А жить только "на картошке" у них в селе вообще считалось дурным тоном, признаком лентяев. Ибо ею питались. Но помимо нее у всех было и мясо и молоко и куры.
    Естественно, эта привычка пришла и в город. Вслед за строителями коммунизма.:улыб:
    ---------------------------------------------
    Кстати, у меня и сейчас соседи по даче - у обоих больше 10 соток, оба - состоятельные господа, у обоих двухэтажные кирпичные дома квадратов по 400 минимум, однако оба не стесняются садить картошку там.

  • В ответ на: Осталось вспомнить немецкие наборы железных дорог. :улыб:
    Низачот.
    Почему низачот?
    Железная дорога германская электрическая - это вообще предел мечтаний любого пацана. У моих знакомых ни у кого не было. Рассказывали про парня из соседнего двора, так на него уже пальцами с расстояния 200 метров показывали: вот он идет, Ротшильд. Сын завмага, кстати.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Что было реальностью? Дружба народов???
    Какой нафиг реальностью - на Кавказе русских не любили и при Брежневе. Хватает знакомых и родственников, которые жили в то время в Нальчике и Грозном. Реальностью была машина силового подавления под названием советская армия и милиция. Как только она начала сдавать сбои - от "дружбы народов" не осталось и следа.

    Извините, что не совсем в тему...
    Да, вы правы. Естественно, "Кавказская пленница" далека от соцреализма.
    И тем не менее дружба народов реально существовала.
    По крайней мере в мозгах сибиряков точно.

  • Да, незачОт тебе, парень:улыб:
    Ибо ГДР - это тот же самый по своей сути СССР.
    Почти один к одному.
    Ну разве что ассортимент там был малость побогаче в магазинах.
    Однако и гэдеэровец (любой, простой трудяга) аналогично может сказать, что только во сне видел палтус, кр икру, горбушу и т.д.

  • В ответ на: предлагаю повспоминать. были ли в 70-80 в СССР бомжи
    А что, их не было?:улыб: Информация эта у Вас какой имеет источник?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вам что вам надо в топике про сравнение жизни советских граждан 1980 года и сегодняшних жителей США ? Данные по качеству китайских кроссовок что продаются по дешевым ценам в США? У меня был только собственный опыт, о нем я и написал. Если вас данные надежной организации (общества прав потребителей или еще типа такой) - то приведите. Или вам сравнить качество кимрских кроссовок 1980 года изготовления с американскими? Кимрские кроссовки, если вы конечно их видели - были неплохие, вот только купить их почти невозможно было.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а правда интересно: сейчас бомжей вижу много, а сколько было бомжей в СССР? А сколько беспризорников?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на:
    В ответ на: А что, их не было?:улыб:
    да, их не было:) просто не было. для тебя это шок? кстати, я еще про пенсионеров говорил...

  • В ответ на: сейчас существуют страны, где "максимизация прибыли" отнюдь не главная цель. И в этих странах можно жить вполне комфортно. Так что каждый выбирает по себе.
    Озвучьте названия, плз.
    Знаете в 1992 году мне предлагали эмигрировать в Канаду от того бардака, который начался здесь. Но я тогда сказала, что я со своей Родины никуда уезжать не хочу. А в итоге случилось странное: моя Родина куда-то уехала от меня. В родном городе теперь как на чужбине. ХОЧУ ДОМОЙ!!! :cray-1:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Вам что вам надо в топике про сравнение жизни советских граждан 1980 года и сегодняшних жителей США
    что вам было надо в топике про про сравнение жизни советских граждан 1980 года и сегодняшних жителей США с китайскими товарами?:улыб:на вопрос опять ответа нет... ты написал про соотношение 1:4.8 доллара импорт-экспорт США-Китай. я тебя спросил, чтобы ты пояснил наконец уже, каким боком это к относится к качеству товаров. ответа нет в кторый раз уже. ну так ты так и скажи, что за свои слова ты не отвечаешь:улыб:

  • "да, их не было:) " - странно, тогда кого же в году так 1983 из подвалов ВЗ я в составе комсомольского оперотряда вытаскивал???

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А о соотношение китайского-американского товарооборота ? Что Китай экспортирует почти в 5 раз больше товаров в США, чем импортирует. Кажется вы утверждали что китайцы экспортируют туда одни некачественные товары. Ну а я заметил что не станут американцы дерьмо ввозить в таких масштабах. Если разбираться более детально - то значительная часть ввозимых в США китайских товаров - это товары производимые на фабриках принадлежащих как правило транснациональным монополиям, с их более жесткими стандартами качества чем на обычных китайских заводах. Ввозится сырье, в Китае перерабатывается, собирается и вывозится в Европу и США. Искать вам данные об этом или сами все найдете?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не надо меня исправлять, тем более выдавая это за цитату.
    Страты "не равно" страны.
    Страт (страта) - это социальная группа. Валяйте, переходите в ученые, педагоги, военные. Они не настолько озадачены максимизацией прибыли.

  • Да нет, для меня шок то, что Вы так уверенно говорите про то, что, похоже, совсем не знаете. И не можете назвать источник информации. Просто "не было" - это лишь Ваше желание.
    Наличие бомжей (их называли бродягами и еще каким-то словом, не помню) признавали даже власти. В 1980 в Москве за 101 км. было выслано немало и бомжей, и проституток. Другое дело, что власти их умело задвигали, прятали по тюрьмам и поселениям, т.е., в отличие от властей 90-х активно ими "занимались". Сейчас тоже немало и государственных, и общественных организаций занимаются асоциальным элементом.
    Ну и, собственно, я и сам лично видел советских бомжей по вокзалам и поездам в крупных городах, тут далеко ходить не нужно было.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ибо ГДР - это тот же самый по своей сути СССР.
    Почти один к одному.
    По сути, да не совсем. По крайней мере в ГДР качество товаров было на уровень выше, что я и показал на примере игрушек. То есть за мкадом производили вообще совок кромешный, в столицах получше, Прибалтика вроде уже просвещенный запад, ну, а ГДР уже Европа даже.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Валяйте, переходите в ученые, педагоги, военные. Они не настолько озадачены максимизацией прибыли.
    Предлагаете женщине предпенсионного возраста идти в военные? :eek:
    ЗЫ Кстати, не знаю как там у ученых сегодня, но вот сестра у меня работала стоматологом в бывшей муниципальной (ныне акционированной) поликлиннике. Так она ушла оттуда. Потому что по ее словам, теперь она на своем месте была больше коммерсант, чем врач. Руководство спускало план реализации дорогих услуг и материаов. Чтобы делать план надо было "втюхивать" пациентам дорогостоящие процедуры, которые им даже и не нужны.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Ну и, собственно, я и сам лично видел советских бомжей по вокзалам и поездам в крупных городах
    так все-таки есть статистика и ссылки на источники по этому вопросу, или их нет?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В советское время такая статистика была закрыта. Можно конечно поискать данные, но в основном они будут уже относится к концу 80 годов. Или использовать косвенные данные - численность осужденных за тунеядство, количество находившихся на лечение в ЛТП.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: тогда кого же в году так 1983 из подвалов ВЗ я в составе комсомольского оперотряда вытаскивал
    Ну как кого? Шпионов и вражеских элементов, имитирующих бомжей....

  • только не надо сравнивать ж..пу с пальцем. тунеядцы и алкаголики были всегда в разных количеставх. речь шла о реально бездомных. могут ли сегоднишние бомжи расчитывать даже на угол в общаге? учитывая, что все советские тунеядцы и бездомные имели комнату/квартиру. знаю массу примеров

  • К сожалению, мои источники были лишь бумажные. Может есть и в интернете, я специально не искал. Подушную статистику Вы нигде не найдете по причине закрытости информации в СССР на подобные темы. Я получал её от сотрудников бывшего ИИФиФ СО РАН. Статистически она, конечно, далеко не полна, но задача стояла не в этом, а в изучении самого феномена.
    Ну и, собственно, своими глазами я тоже видел многое.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум