Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.093...7переменная облачность, небольшие дожди
  • В ответ на: По второму. А чем именно для Вас отличается год 2009 от 1994? Наличием иномарки? Увеличившимся количеством седых волос на голове? Или чем-то другим?
    Для меня ничем.
    Для меня, для всех моих знакомых это как две разных жизни. Если у Вас за это время ничего не изменилось - это говорит только о Вашей личной проблеме. Конечно, есть кое-какие социальные слои, мало изменившие свою жизнь, но не они определяют общий уровень развития.
    Интересное наблюдение. За последние лет 5-6 практически исчезли с улиц бомжи. Те, кто был выкинут из жизни передрягами начала 90-х вымерли, сейчас остались только "профессионалы". Они заметно отличаются от тех, пострадавших от шоковой терапии. И на глаза-то редко попадаются, живут где-то своей жизнью. Помню, в начале 80-х я таких первый раз увидел в Москве, был сильно удивлен. Взрослые мне сказали, что это люди, склонные к бродяжничеству и не желающие работать, что это позор советского общества, с которым власти постоянно борятся.
    Ну и по поводу статистики. Коли уж она такая легкомысленная, чего ж Вы Мухину верите, а не, к примеру, БСЭ? Потому что первым на глаза попался? Или всё-таки потому, что просто хочется верить именно этому?:улыб:И вообще, почему тогда приводите статистические данные, коли им веры нет вовсе?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Интересное наблюдение. За последние лет 5-6 практически исчезли с улиц бомжи
    У нас как никогда много, начиная с раннего утра они роются по мусорным урнам, выискивая бутылки и банки, а потом уже собираются небольшой толпой около поликлиники, и что-то там делят. Одеты и обуты кто во что, лица побитые, замотаны в какие-то тряпки, глаза какие-то тусклые, смурные лица, милостыню не просят, просто смотрят пристально, с учетом их образа жизни возраст примерно от 40-ка до 55, женщины выглядят помоложе, а может им меньше на самом деле. Раньше их у нас не было, но вот и до спальных районов добрались, видимо из центра выгнали.

  • Т.е. с центральных улиц перешли на окраины? Интересно, почему?
    Я на пл. Маркса вижу их, только когда сильно рано встаю, до 7 утра. Несколько деловых таких, с рюкзачками, шарятся в помойках. Явно бомжи, не из одиноких стариков, потому что хоть и деловые, но точно пропитые и бродяжного вида. Хотя и не такие грязные, какими были пострадавшие от краха начала 90-х.
    В советские времена таких прятали по тюрьмам, ЛПК и поселениям, заставляли работать. Сейчас ими похоже некому заниматься.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Т.е. с центральных улиц перешли на окраины? Интересно, почему?
    Наверное выгнали, вот и перешли. Их много около больших помоек, у них там даже вроде жилищ что-то есть.

  • Около больших помоек всегда жили профбомжи. С тьех самых пор, как они существуют.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Около больших помоек всегда жили профбомжи. С тьех самых пор, как они существуют.
    Разница в масштабах

  • Лично считал?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Видно любому не зомби, что кол-во "бичей" в СССР и бомжей в РФ различается на порядки, а количество свалок увеличилось лишь в разы.

  • Агрументы у тебя, как всегда, "убойные".
    Я не о "бичах", между прочим. Если ты не в курсе, бичи - несколько иная категория. Так что вначале вкури тему, а потом рассуждай. Это только в разных википедиях их путают.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Для меня, для всех моих знакомых это как две разных жизни. Если у Вас за это время ничего не изменилось - это говорит только о Вашей личной проблеме.
    Вы не поняли или сделали вид?
    Я пишу: в стране ничего не изменилось...
    Как не было хозяина и порядка, так и нет, а Вы про бомжей...
    В ответ на: Интересное наблюдение. За последние лет 5-6 практически исчезли с улиц бомжи.
    Без комментариев. Ах, нет один все-таки есть: не ожидал от Вас такой ереси...
    В ответ на: Ну и по поводу статистики. Коли уж она такая легкомысленная, чего ж Вы Мухину верите, а не, к примеру, БСЭ? Потому что первым на глаза попался? Или всё-таки потому, что просто хочется верить именно этому?:улыб:И вообще, почему тогда приводите статистические данные, коли им веры нет вовсе?
    Костя, статистика статистике - рознь. Нужно сравнивать мотивы авторов статистики...
    К примеру (о чем уже писал): возьмем книгу В.Т. Шарапова: "миг между прошлым и будущим" откуда и взяты данные по уровню потребления продуктов питания тогда и сейчас. Это статистика. И статистика явно опровергающая официальную версию о тотальном "голодоморе" в те годы. Но автор написал ее находясь уже в глубокой старости на пенсии. Перед кем и зачем ему пресмыкаться в таком возрасте и в таком статусе, кому ему надо было угождать такой статистикой? Никому... Никаких премий и льгот от сильных мира сего он за эту книгу не получал... Кто докажет, что автор хоть какой-нибудь гонорар за эту книгу получил? Но, если пишет задаром, значит что-то в этом есть, не так ли?
    А теперь посмотрим на авторов позорных пасквилей на Сталинский СССР: они все (пишу о соотечественниках) на содержании у этой власти. Эта власть проворовалась, просрала, все что возможно и невозможно и чтобы при херовой игре сохранить приемлемую мину рожи - ей один выход: облить грязью всех предшественников, начиная от царей: типа в Росии всегда хреново жили. Вот и наняли радзинских-сванидзе. Подсыпали им бабала - они и трындят: раньше в стране был тоталитарный ужОс, а сейчас - свобода. И у этих тоже "статистика". Но цена ей - ...

    Исправлено пользователем Гагася (09.08.09 11:10)

  • Незнаю сколько было бомжей в СССР при Сталине, но только в системе ГУЛАГа содержалось 2,5 млн человек и 1/4 из них по политическим причинам.

  • В ответ на: Понимаете, все Ваши рассуждения красивы, как и идеи большевиков, впрочем, и многих других мыслителей. Все, что Вы постоянно приводите в пример.
    Но есть в этом один большой изъян. Жизнь - это не идеи, это конкретные события, которые, как правило, никак не подтверждают идеи, как их преподносили носители.
    Константин, что может быть конкретнее бетонной плотины не реке? А если таких плотин по стране построено десятки-сотни. Их развалины и сейчас еще есть (кстати и могут быть использованы по назначению, но нонешняя власть на это не пойдет, ведь тогда нужно будет признать, что "тиран" был прав - а это им хуже, чем визы в сша лишиться).
    А масштабная акция по обустройству защитных лесополос? Поезжайте в европейскую часть РФ, где хлеб выращивают, спилите дерево на лесополосе, защищающей пахотные земли, посчитайте годовые кольца на спиле и узнаете, что дерево при "тиране" было посажено. Что может быть конкретнее булки хлеба на Вашем и моем столах? И т.д., почти до бесконечности...
    В ответ на: Жизнь заметно проще. Что происходит с идеями общественного мироустройства, когда их начинают активно внедрять в жизнь? С красивыми на первый взгляд, человеколюбивыми.
    Очень просто, почти все они в основном вырождаются. Вначале вырождаются их носители, потом система, выстроенная ими.
    Это Вы про нынешние времена пишете. Тут я Вам пожму руку - согласен. Нас заманили морковкой капитализма и сказками про "две волги" на бойню - можно констатировать - идея строительства капитализма в Росссии - провалилась. Но всегда ли идеи вырождались и деградировали так быстро и эффектно на глазах у всего лишь одного поколения? Очевидно, что нет (см. выше)
    А почему "тогда" идеи воплощались в делах, а сейчас, даже показуху, как следует устроить не могут? Уж не в исполнителях ли дело? Как Вы думаете?

  • В ответ на: А почему "тогда" идеи воплощались в делах,
    Весь вопрос в цене тех "дел", той цене которую заплатили простые люди за достижения, советской власти.

  • В ответ на:
    В ответ на: А почему "тогда" идеи воплощались в делах,
    Весь вопрос в цене тех "дел", той цене которую заплатили простые люди за достижения, советской власти.
    Нукась: какую же цену заплатили?
    Далее: для кого строились эти достижения советской власти?
    Напоследок: а сейчас какую цену мы платим за "достижения" воровской власти?
    P.S.: А достижения вообще есть?

    Исправлено пользователем Гагася (09.08.09 12:08)

  • В ответ на:
    В ответ на: Весь вопрос в цене тех "дел", той цене которую заплатили простые люди за достижения, советской власти.
    Нукась: какую же цену заплатили?
    Вам 2,5 млн в лагерях мало? Думаю что и на воле при Сталене жизнь лучше не была, не зря ведь большивики принимали законы типа "Закон об охране социалистической собственности ("закон о трех колосках")"

    Далее: для кого строились эти достижения советской власти?

    Для создания плацдарма мировой революции, и плоды полу рабского труд народа тратились на китайскую красную армию, на английскую забастовку, на германских коммунистов, на откорм коминтерновской шпаны; на военные заводы пятилетки, которые строились все же в расчете на войну за мировую революцию
    И что характерно уехать из комунистического рая было затруднительно в силу советского закона от 09.06.1935 по которому за побег из комунистического рая полагался растрел.

  • Не вспомните на сколько сократилось население России в период второй еврейской революции? Из лагерей порой возвращались, а с того света - ну, никак.
    На мировую революцию, говорите? Оно конечно не так круто, как на Челси и Куршавель, но кроме великих россиян от передачи аншлаг в Кремле бывало награждали и шахтёров.

    "Я был в Москве, Мэлс, там нет работяг" (с)

  • Сокращается население не только в России, но и в Германии. Или там тоже "еврейская" революция?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Такими же темпами?

  • Даже большими "Согласно данным Eurostat, в 2008 году в ФРГ на 675 тысяч случаев рождения пришлось 844 тысячи смертей. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Для меня, для всех моих знакомых это как две разных жизни. Если у Вас за это время ничего не изменилось - это говорит только о Вашей личной проблеме.
    Вы не поняли или сделали вид?
    Я пишу: в стране ничего не изменилось...
    Как не было хозяина и порядка, так и нет, а Вы про бомжей...
    Ну если для Вас главное - хозяин, то для меня главное - мой и моей семьи уровень жизни. А он явно на порядок (как и у моих друзей и знакомых) выше сейчас, чем в 1994 году. И всего этого добились самостоятельно, без хозяина.
    Кроме того, не лукавьте и не делайте вид, что говорили о другом, ибо сравнивали Вы именно статистику уровня жизни. Оставьте свои дешевые большевистские приёмчики.:улыб:Я их хорошо изучил еще в университете.
    Я объясняю Ваше поведение с другой точки зрения. Проблемы у Вас большие с самооценкой, отчего никак не можете добиться для себя того, чего хочется. А хочется сильно. ;). Почему и злы на весь современный мир. Самостоятельности боитесь, хозяин Вам нужен. А жить Вам сейчас конечно тяжелее, чем это было бы при хозяине, с Вашим-то психологическом состоянием. Сегодня хозяева конкретные, обычные люди, и сволочи, и нормальные. Раньше проще было. Хуже жить стало - виноват конкретный начальник-исполнитель, потому что он ближе. Но никак не Хозяин. Он же ведь далеко и его можно на божничку.
    А решать за себя? Зачем, это же думать надо мозгами, варианты просчитывать. А главное - РИСКОВАТЬ, а не делать только то, что скажут. Уметь отвечать за себя - большой риск, страшно, да?:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Константин, что может быть конкретнее бетонной плотины не реке?
    Конкретнее деньги в моём кармане и товары на прилавках, а также возможность свободного обмена этих денег на то, что я хочу, и свободное передвижение в любую точку с помощью этих денег. При этом моя свобода кончается там, где начинается свобода другого. Поизучайте суть этого тезиса.
    А плотина - что плотина? Если она добывает электричество только для ракет - что мне с неё?
    Во всём должен быль баланс. И в войне, и в мире. Когда только война - это долго не продолжается, людям в конце концов начинает хотеться жить.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем gruss (10.08.09 06:21)

  • В ответ на: Костя, статистика статистике - рознь. Нужно сравнивать мотивы авторов статистики...
    Вот именно. И у меня вопрос. Думаете, у авторов БСЭ были какие-то сугубо личные мотивы и они исказили? А авторы, которых Вы любите, все такие честные, только крылышков за спиной не хватает?
    Извините, я в любом случае больше верю голой статистике справочников и предппочту собрать несколько разных источников, чтобы восстановить более-менее правдивую картину.
    Тут мозгами думать надо, рисковать, я ж говорю.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А почему "тогда" идеи воплощались в делах, а сейчас, даже показуху, как следует устроить не могут? Уж не в исполнителях ли дело? Как Вы думаете?
    В каких делах? В плотинах и танках что ли?
    Главная идея - уровень жизни людей, во всех его проявлениях, не только хлебе и мясе. А с этим в сталинском СССР был полный швах, как бы Вы ни старались доказать обратное. Только в 60-е началась что-то похожее на жизнь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А с этим в сталинском СССР был полный швах
    Почитайте антисталиниста Рыбакова "Дети Арбата". я будучи студентом не мог себе такого позволить как главный герой- студент. хотя и подрабатывал постоянно, родители присылали. да и стипендия была повышенная.

  • Ты это к чему?
    При любых, самых людоедских режимах есть неплохо устроившиеся, и есть необходимая режиму элита, которую, впрочем, шерстили, ибо люди умные не всегда были готовы работать в угоду людоедам.
    К тому же Москва.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Главный герой этой книги к элите не относился. но в ресторане ошивался ежедневно. я в период студенчества мог позволить себе такое удовольствие только раз в неделю.Последующие "приключения" героя уже в заключении показываются антисталинистом Рыбаковым без особых ужасов. герой не только неплохо себя чувствовал. но умудрялся заводить любовные романы с ЖЕНЩИНАМИ

  • В ответ на: Главная идея - уровень жизни людей, во всех его проявлениях, не только хлебе и мясе.
    Вы уже выяснили, каким способом можно сравнить уровень жизни? Поделитесь, пожалуйста, Вашим знанием.

  • Главное, что я здесь выяснил - это потрясающая способность выдавать черное за белое путём примитивных подтасовок цифр, вплоть до использования прямого обмана, со ссылками на обманщика.:улыб:И без зазрения совести усомниться даже в БСЭ как источнике информации, будучи ярым защитником сталинизма - это тут раз люнуть.:улыб:
    Даже в СССР официальная пропаганда не пыталась пудрить мозги в такой степени. Правда тогда это было понятно, потому что очевидцами были все, и так нагло врать никто не смел. А сейчас - пожалуйста, ври сколько влезет.....
    Касаемо сравнения. Сравниваю: мой уровень жизни значительно выше, чем в 1994 году, и еще более значительно, чем в 1980 году, хотя я жил в детстве в семье среднего достатка, а сейчас не бизнесмен, наемный работник. В общем, вполне себе средний гражданин.
    Цифры надо? А зачем, если есть моё личное знание? Я что, себе врать буду?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Главный герой этой книги к элите не относился. но в ресторане ошивался ежедневно. я в период студенчества мог позволить себе такое удовольствие только раз в неделю.Последующие "приключения" героя уже в заключении показываются антисталинистом Рыбаковым без особых ужасов. герой не только неплохо себя чувствовал. но умудрялся заводить любовные романы с ЖЕНЩИНАМИ
    И что дальше? Да, неплохая книженция, читал еще студентом.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: И без зазрения совести усомниться даже в БСЭ как источнике информации, будучи ярым защитником сталинизма - это тут раз люнуть.:улыб:
    Вообще-то говоря, когда Вам было удобно, Вы не стеснялись приводить вполне логичные умопостроения, доказывающие, что действительно не следует доверять статистическим данным.

  • В своем амплуа. я про то. что рядовой студент сталинской. довоенной эпохи питался в ресторане. а мне в ответ. что мол книжица неплохая :ха-ха!:
    Вот и поговорили:улыб:

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    Если Вы не заметили, напоминаю. Я не верю сразу ОДНОМУ отдельно взятому источнику, не проверив его несколько раз, в том числе методом от противного (господа, не скабрезничать!:улыб:).
    В любом случае, включив мозги, а не личные предпочтения, можно найти истину.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем АНОНИМ (10.08.09 12:07)

  • В ответ на: В своем амплуа. я про то. что рядовой студент сталинской. довоенной эпохи питался в ресторане. а мне в ответ. что мол книжица неплохая :ха-ха!:
    Вот и поговорили:улыб:
    Ну своё амплуа начал ты. Как говорится, мы про Фому, а он про Ерему. Речь шла про общую картину, а ты на этом фоне начал про литературных героев. Даже если были прототипы - и что, как это сказывается на общей картине? Ну жили какие-то московские студенты хорошо, ходили по ресторанам?
    А как жили остальные?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • "Литературный герой" - автор этой книги. Рыбаков неоднократно подчеркивал. что "Дети Арбата" это из личного опыта. и вот глядя на то КАК жили "Дети арбата" в изложении ярого антисталиниста. возникает вопрос: " а хрен ли им надо было?"

  • Свободв, батенька, свободы. Тебе этого, наверное, не понять.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Извольте учточнить, что вы под этим понимаете. так как ваши компиляторские натуживания о том,. что у кого-то начинается, то у другого кончается. годятся только для детсада.

  • В ответ на: В любом случае, включив мозги, а не личные предпочтения, можно найти истину.
    Так Вы все-таки надеетесь ее здесь найти? :улыб:

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    Здесь? :ха-ха!: Здесь я путем споров с невменяемыми и слобовменяемыми нахожу подтверждения своим выводам, а с вменяемыми их уточняю. Только и всего.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем АНОНИМ (10.08.09 12:08)

  • В ответ на: - Вам 2,5 млн в лагерях мало?
    За какой год цифра?
    Вот по данным авторитетного исследователя В. Земскова:
    - В 1934 г. в СССР было 510 тыс. заключенных;
    - В 1939 г. – 1672 тыс. заключенных;
    - В 1950 г. – 2561 тыс. заключенных.
    Журналист Д. Лысков пишет: «… существенный рост числа заключенных в послевоенный период был связан с войной и послевоенной разрухой (на естественный рост преступности наложилось и массовое поступление в лагеря коллабрационистов, сотрудничавших с фашистами в годы ВОВ)».
    Т.е. после войны в добавок к своим осужденным за спекуляции и воровство, согнали в лагеря всех пойманных власовцев, бендеровцев, эстонских легионеров СС и пр. «овечконевинную шваль», и получили цифру 2,5 млн. зеков.
    Чего Вам стоило не орать типа: «2,5 млн. зеков в стране! Тоталитаризм!» А элементарно разобраться?
    Для сравнения дам еще цифры:
    На 01.01.2000 в РФ число заключенных было 1062 тыс. человек - http://www.prison.org/projects/amnisty/a2000_7.htm
    Т.е. в развитой демократами России сидело временами больше, чем при Сталине. А вот еще (от туда же): в сша на 100 тыс. чел населения - 710 заключенных, что в пересчете на 305 млн. американцев составляет 2165 тыс. заключенных в сша. А в СССР 1939 г. на 100 тыс граждан приходилось 862 зека.
    Справедливо пишет Д. Лысков: «… современные американские власти проводят репрессии, как минимум сравнимые со сталинскими… а ведь эта страна не пережила в минувшие 5 лет чудовищной войны на своей территории…»
    В ответ на: Думаю что и на воле при Сталене жизнь лучше не была, не зря ведь большивики принимали законы типа "Закон об охране социалистической собственности ("закон о трех колосках")"
    Извольте: вот текст постановления, который Вы весьма эмоционально называете «закон о трех колосках». На проверку, его содержание куда менее ярко. Итак:
    ОБ ОХРАНЕ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, КОЛХОЗОВ И КООПЕРАЦИИ И УКРЕПЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ (СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ) СОБСТВЕННОСТИ

    Постановление ЦИК* и СНК СССР от 7 августа 1932 г.
    (СЗ СССР 1932 г. N 62, ст. 360)
    За последнее время участились жалобы рабочих и колхозников на хищение (воровство) грузов на железнодорожном и водном транспорте и хищения (воровство) кооперативного и колхозного имущества со стороны хулиганствующих и вообще противообщественных элементов. Равным образом участились жалобы на насилия и угрозы кулацких элементов в отношении колхозников, не желающих выйти из колхозов и честно и самоотверженно работающих на укрепление последних.
    ЦИК и СНК Союза ССР считают, что общественная собственность (государственная, колхозная, кооперативная) является основой советского строя, она священна и неприкосновенна, и люди, покушающиеся на общественную собственность, должны быть рассматриваемы как враги народа, ввиду чего решительная борьба с расхитителями общественного имущества является первейшей обязанностью органов советской власти.
    Исходя из этих соображений и идя навстречу требованиям рабочих и колхозников, ЦИК и СНК Союза СССР постановляют:
    I
    1. Приравнять по своему значению грузы на железнодорожном и водном транспорте к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этих грузов.
    2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищения грузов на железнодорожном и водном транспорте высшую меру социальной защиты - расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией имущества.
    3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении грузов на транспорте.
    II
    1. Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения.
    2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты - расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.
    3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении колхозного и кооперативного имущества.
    III
    1. Повести решительную борьбу с теми противообщественными кулацко-капиталистическими элементами, которые применяют насилия и угрозы или проповедуют применение насилия и угроз к колхозникам с целью заставить последних выйти из колхоза, с целью насильственного разрушения колхоза. Приравнять эти преступления к государственным преступлениям.
    2. Применять в качестве меры судебной репрессии по делам об охране колхозов и колхозников от насилий и угроз со стороны кулацких и других противообщественных элементов лишение свободы от 5 до 10 лет с заключением в концентрационный лагерь**.
    3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по этим делам.
    Взято от сюда: http://kc.koenig.ru/aktkbg/KALININ/akkab_05g.htm

    Снова процитирую Д. Лыскова: «Вопреки расхожему представлению колхозная собственность (те самые пресловутые «три колоска» - прим. Гагася) не является в законе основной, наряду с ней значительное внимание уделено хищениям на водном и железнодорожном транспорте, что составляло в те годы существенную проблему. Образ советского подпольного миллионера Корейко назидательно прописан в произведениях Ильфа и Петрова, напомним, что своим богатством он был обязан «исчезновению» нескольких эшелонов. В эпохальном фильме «Место встречи изменить нельзя» Володя Шарапов, представляясь бандитам, говорит о своем «отце», известном воре: «Вагонами воровал». Речь в фильме идет как раз о начале 30-х.
    … В бюллетене «Население и общество» за декабрь 2007 года российский демограф, руководитель Центра демографии и экологии человека РАН Анатолий Вишневский приводит данные о применении закона «О социалистической собственности...» Только в РСФСР по нему было осуждено в 1932-1939 годах 183 тысячи человек, в том числе в 1933 – 103,4 тысячи… следует, что число осужднных за 7 лет относительно невелико для преимущественно аграрной страны с населением более 100 миллионов человек…
    В современной России, согласно справке МВД, за 11 месяцев 2005 года (при почти той же численности населения 140 млн. чел - прим. Гагася) зарегистрировано 619 тысяч случаев хищений, в том числе 3537 на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. При том, что закон «о трех колосках» у нас не действует»…

    Вот так-то. Закона нет, а есть 619 тыс. хищений. Если предположить, что каждое хищение совершает один человек (а это далеко не так), сегодня надо посадить в тюрягу еще 619 тыс. зеков (то, что не всех из них поймали, не говорит о том, что они не виновны, просто плохо правоохранительные органы работают, а так, по логике следует – украл, садись и никакие большевики со своими законами тут ни при чем).

    Повторяю: вдумайтесь - за 7 лет при Сталине за хищения сели 183 тыс., и, пусть поймали не всех, но в 2005 только за 11 месяцев следовало посадить 619 тыс.
    В ответ на: Далее: для кого строились эти достижения советской власти?

    Для создания плацдарма мировой революции, и плоды полу рабского труд народа тратились на китайскую красную армию, на английскую забастовку, на германских коммунистов, на откорм коминтерновской шпаны; на военные заводы пятилетки, которые строились все же в расчете на войну за мировую революцию
    И что характерно уехать из комунистического рая было затруднительно в силу советского закона от 09.06.1935 по которому за побег из комунистического рая полагался растрел.
    Вы не знаете, наверное, но в обсуждаемую эпоху (эпоху Сталина) «экспортом революции» занимался лейба троцкий и то, пока жив был… А Сталину плевать было на «английские забастовки».

    Про «полурабский труд» отвечу позже, когда время выкрою.

    Исправлено пользователем Гагася (10.08.09 12:53)

  • В ответ на: Извольте учточнить, что вы под этим понимаете. так как ваши компиляторские натуживания о том,. что у кого-то начинается, то у другого кончается. годятся только для детсада.
    То же понимаю, что и любой нормальный вменяемый человек, начиная примерно со старшей детсадовской группы.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Но кроме заключенных были еще и спецпоселенцы, численность которых достигала по данным того же Земскова на 1 января 1953 г 2753 тыс чел web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если приводить цифры то желательно все. По данным того же Земскова в численность заключенных и трудопоселенцев на 10 января 1939 году составляло 2961 тыс. чел web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Я, кстати, по этому поводу у Вас и спрашивал: опровергают ли эти "безусловно авторитетные" данные статью Кара-Мурзы или подтверждают?
    Но Вы вместо ответа перевели внимание на второстепенную информацию (о сущности термина animal products). Ответьте сейчас.
    Отвечаю.В сотый раз уже.
    Ваш "экономист" Шарапов придумал красивую сказку, которой кормит всех кто "обманываться рад".
    Вытекает это из того простого факта что даже такой "агитационный рупор СССР" как БСЭ не разделяет оптимизма этого поклонника Виссарионыча.
    Ну начнем пожалуй с "продуктовой корзины",так красиво воспетой в его книге "Миг между прошлым и будущим". Потребление продуктов питания в кг/год. Первая колонка- наименование продуктов, вторая цифры Шарапова,третья-цифры по данным БСЭ. Год (у Шарапова- 1953, в БСЭ -1950).
    Хлеб 183 172
    Картофель 114 241
    Овощи и бахчевые 141 51
    Фрукты 91 11
    Мясо и мясопродукты 63 26
    Рыба 21 7
    Молоко 365 172
    Яйца(шт) 350 60
    Для того что бы "высосать" из советской статистики такие заоблачные цифры как Ваш Шарапов, надо быть больше чем экономистом.Скорее иллюзионистом.
    Кстати обратите на цифры по картофелю.Они у БСЭ даже выше чем у Шарапова.Помните что я Вам говорил о картофельно-хлебной диете после ВОВ? Оно и понятно. Самые дешевые продукты самые востребованные. А 91 (ДЕВЯНОСТО ОДИН КИЛОГРАММ) фруктов на одного человека в год, через 8 лет после самой страшной войны в истории, могли привидится только очень интересному(с точки зрения медицины) человеку.

    Ссылку не даю. Хочу убедиться что Вы действительно хотите разобраться в ситуации того времени.Тогда это не отнимет у Вас много времени. БСЭ 1977 год 24 том.

    Идем дальше.
    Заработная плата рабочих в 1953 г. колебалась от 800 до 3000 и выше рублей, что говорит об отсутствии в то время уравниловки. Шахтеры и металлурги﷓стахановцы получали в то время до 8000 руб. в месяц Из той же книжки. И снова не совсем правда.По данным все той же БСЭ средняя зарплата по народному хозяйству -80,6 рублей (грубо говоря 860 старыми) и это на начало 1960 года. Не думаю что за 10 лет уменьшились. И это не считая того что зарплата такой достаточно многочисленной категории граждан как колхозники ,нередко вообще выражалась в сумме 500-1500 в ГОД.
    Отдельный перл. Цены на колхозных рынках в 1953 55 гг. почти не отличались от розничных государственных
    Угу. Именно поэтому было принято постановление Совета министров СССР № 3867 от 14 декабря 1947 г. "О нормах продажи продовольственных и промышленных товаров в одни руки". Хлеба не более 2 кг,калоши одну пару и тд...
    Интересно для чего? Ведь товаров завались.Что на государственном ,что на колхозном рынках.

    Кстати, отдельного разговора заслуживают колхозники. В 1957 году их минимальные зарплаты составляли 27-35 руб.А средняя в 1960 -55,2 рубля. А уж в славные 50-е расчет вообще шел на трудодни.Особо не забалуешь.

    Так что Шарапову и Кара-Мурзе, большой привет.

    P.S. Пока живут на свете простаки......
    P.S. Да. Совсем забыл. Статистика конечно- продажная девка, но избави Бог, от таких "экономистов".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В приходе к власти большевиков не было ничего случайного.
    Случайного-нет.Но и закономерного тоже ничего не было.
    Имхо конечно,но не ввяжись РИ в Первую Мировую все противоречия царизма можно было решить менее кровавыми методами.Посмотрите например на Австро-Венгерскую монархию. Тоже можно сказать колосс на глиняных ногах.Однако Гражданской войны избежали.

    В ответ на: Думаю что это довольно весомый повод задуматься насколько сам народ несёт ответственность за потери в Гражданской войне.
    Однозначно. Этим мне и не нравится режим большевиков(да и всяких эссеров и кадетов тоже). Водораздел -1917 год. В крови замарались ВСЕ.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Всегда пожалуйста. От Мухина только держитесь подальше.:улыб:
    Это приказ? А что конкретно не нравится?
    Не смог пройти мимо,хоть и офтоп.
    Смайлик видите на экране? Его обычно используют для подчеркивания "шутейности" высказывания.Потому что долго писать "не принимайте всерьез данное сообщение".
    Привыкайте, смайлики не я придумал. Смиритесь.

    P.S. И после этого я "обидчивый тип". :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Ой,извините, -"не принимайте всерьез данное сообщение".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Даже в СССР официальная пропаганда не пыталась пудрить мозги в такой степени. Правда тогда это было понятно, потому что очевидцами были все, и так нагло врать никто не смел. А сейчас - пожалуйста, ври сколько влезет.....
    Самое интересное что при всем богатстве информационных данных,которыми можно оперировать современному исследователю истории нашей страны, очень мало по настоящему научных трудов на эту тему. Все какая то публицистика(что с одной,что с другой стороны).

    Один рисует СССР этаким Мордором,в котором даже солнце не вставало.Другие "сказочники" прямо таки взахлеб расписывают "эльфийский заповедник. Под руководством "лучшего друга советских физкультурников".
    Неужели никому не хочется просто знать правду?Какой бы неприглядной она не была? Тем более что многие страны тоже далеко не "девицы" в этом плане.

    Sooner or later we all gotta die

  • Ну отчего же, есть вполне взвешенные исследования. В инете мало правда, практически один Земсков.:улыб:Но посмотрите, КАК его здесь используют. :ха-ха!:
    Понимаю, что для далеких от науки людей мнение ученого либо авторитетно, либо является красной тряпкой (капустины). Но по тому, как приводят его данные, тоже отлично виден психологический портрет цитирующих. Для сталинистов авторитетность - вещь абсолютная, поскольку по своей природе они не имеют представления о том, что мыслить можно не только чужими, но и, как ни странно для них, своими мозгами (я уже говорил, что это от природного человеческого свойства сваливать ответственность за себя на других, и страха перед неизвестностью риска). И что, оказывается, бывают промежуточные результаты, принятые в науке.
    Назвал Земсков цифру менее фантастических сотен миллионов? Ура! Все демократы козлы и вруны, значит репрессий чуть ли вообще не было. А внимательно прочитать набранное тем же текстом про то, что автор, как честный ученый, пользуется ТОЛЬКО известными ему данными - это ни к чему.
    Естественно, тенденция такова, что любая политически ангажированная информация, пройдя через ученых, становится взвешенной. И оказывается, что русская революция своим протеканием мало отличается от многих других, что она шла по тоем же законам. Но было главное существенное отличие, приведшее к более плачевным результатам - террористам досталась страна с огромным запасом ресурсной и человеческой прочности, гигантской территорией, благодаря чему они могли обратить всё свое внимание вовнутрь, а не вовне, как это происходило в других классических революциях, и в течение 70 лет смогли проводить свои эксперименты. Достанься тем же наследникам якобинцев такая же империя - вопрос, что бы происходило с Францией.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Но кроме заключенных были еще и спецпоселенцы, численность которых достигала по данным того же Земскова на 1 января 1953 г 2753 тыс чел web-страница

    Если приводить цифры то желательно все. По данным того же Земскова в численность заключенных и трудопоселенцев на 10 января 1939 году составляло 2961 тыс. чел web-страница
    Александр, а при чем тут спецпоселенцы, когда речь о заключенных идет? По привычке валите все "до кучи"?

    Видите как оно лихо завернулОся:
    1. орали (многие) про десятки миллионов убиенных (по политическим статьям) при Сталине, а их по-Земскову оказалось всего 1,4 млн. И среди них отнюдь не ангелочки, а такие, как описанный мною (правда, в снесенном топике "попробовали бы они вякнуть при Сталине") предатель павлов д.г. и проч.
    2. Gekom заорал про 2,5 млн. зеков в стране со 180 млн. (примерно) граждан, ан оказалось, что эта сумма "послевоенная" (что говорит само за себя - см. мой вчерашний пост).
    3. теперь вот Вы со своими "невиновными" спецпоселенцами... Ну что ж, обсудим и эту темку.

    Итак, открываем ссылочку: http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0211/biblio01.php
    Ба! Да это опять "обломщик" Земсков :ха-ха!:
    Обратите внимание на "контингент" спецпоселенцев. Из более, чем 2,5 млн. на 15 июля 1949 года, почти 1,1 млн - это немцы (что понятно и не оригинально, например, в сша после Перл-харбора в концлагеря согнали всех американских японцев с конфискацией, кстати). А остальные:
    1) народы, сотрудничавшие с фашистами в годы ВОВ: кавказцы, крымские татары, калмыки, прибалты, и пр.,
    2) откровенные предатели: оуновцы, власовцы (вот бляха муха, промашка у меня с ними вышла в предыдущем посте - думал их всех "к стенке" или в тюрягу, ан нет - с некоторыми из них цацкались, в ссылочку, на перевоспитание отправляли... а онЕ выжили, окрепли, забыковали и... не их ли потомки теперь орут о зверствах Сталина?!). Но ничего личного...
    3) и прочая шушара. Никого из таблицы не жаль, разве только "ИПХ" - не знаю кто такие, но их мало...

    Вот так. :миг:
    Тут, некоторые из оравших, :tantrum: опровергнуть Земскова не могут. Им бы молчать в тряпочку после таких "обломов" - так нет "стоически" переносят свой позор, да еще и огрызаются.

  • Самое интересное, Вы, похоже, даже не понимаете, что Ваша интерпретация является классическим случаем как для психолога, так и для политолога. Прямое потдверждение моих слов чуть выше.
    Вам бы с самим Земсковым пообщаться. Были бы сильно удивлены его реакции на Ваши слова. Он как раз классический ученый-профессионал. Но имел в виду он совершенно не то, чего хотели бы Вы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы бы, прежде чем что-то написать, сначала материал получше изучили. Хотя бы на предмет кто такие "власовцы". Сколько Власов наших солдат в плен сдал и сколько из них вступили в РОА. И сколько из вступивших воевали против СССР. А скольких сослали в Сибирь...

Записей на странице:

Перейти в форум