Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Своё - чужое, это, знаете, такой тонкий момент. Вот что там в Хабаровском крае из недавно отданного наше, а что китайское... поди разбери...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Помогаю разбираться. Так как цели могут любые декларироваться, а что на самом деле показывает время.

  • Там где наши люди жили и определали хозяйственный уклад земли - то наше. Мордва например жила охотой и собирательством, примитивным земледелием, но пришли наши, перемешались, внесли свой уклад, свою кровь - всё земля наша и народ, мордва тоже стали частью нашего народа.
    Так было практически везде, за исключением разве что Ср.Азии.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну хорошо, на островах Тарабаров и Большой Уссурийский наши люди жили и вносили уклад, кровь и т.д.?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • На Тарабарове никто не жил, как и на той части Б.Уссурийского который отдали китаёзам.
    В чём проблема-то???

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не проблема, а вопрос: чем определяется "нашесть" и "ненашесть".
    Относительно времен Калиты вы говорите: наши люди жили, привносили то, сё, поэтому - наше... А вот на Тарабарове не жили... но цеплялись ведь, как за своё, ага? Потом китайцам отдали (выждав нужный момент), а те ведь тоже не жили, не привносили, но претендовали как на своё.
    Вот я и говорю: наши земли или не наши - очень тонкий вопрос.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Кстати ещё один вопрос вам встречный. А попробуйте теперь назвать захватнические войны с целью подоить, у других нынешних мировых лидеров.
    Почувствуйте разницу.

  • Вы с Калитой определитесь сначала, что он имел от объединения земель. И чем принципиально эти бонусы отличаются от бонусов при захвате по умолчанию чужих земель.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А что тут определятся, он даже не воевал. И даже если и были стычки то цель была не отобрать и разграбить.

  • Да это вы уже о способах (воевать, отобрать, разграбить).
    А цель-то другая.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Зацепило описание в одной из книг историй освоения восточных земель. Приходит отряд казаков в поселение и говорят, мол будете нам теперь ясак платить. Если те ерепенятся, то угоняют лошадей, избивают зачинщиков и т.д. Так мне это напомнило действия рэкетёров на наших рынках в начале 90-х. А Вы говорите "собирание".

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А вы знаете другие способы кроме налогов в поддержании государства? :ха-ха!:

  • Если у вас вытрясут кошелёк в тёмном переулке, будете-ли вы это называть налогом? :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Врядли тот кто найдет кошелек в темном переулке, будет платить з/п армии, пенсию старикам, и тратить их на общественные интересы. Хотя аналогия государства и рекитира имеет право на жизнь, потому как методы одинаковый, цели только отличаются.

  • Цель была создать сильное государство укрепить власть. Государственная цель, не меркантильная

  • Ну слава Богу : ) Теперь уже и до целей, которые преследуются при захватнических войнах, недалеко.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Зачем из далека начинали надеюсь поясните.
    Продолжайте

  • В ответ на: Теперь уже и до целей, которые преследуются при захватнических войнах, недалеко.
    "Страны, которые нравились господину президенту, вели справедливые войны во имя своих наций и демократий. Страны, которые господину президенту почему-либо не нравились, вели войны захватнические и даже, собственно, не войны вели, а попросту производили бандитские злодейские нападения" (С)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Почему же? Платят. Только это их армия, старики и общественные интересы. А кошелёк был ваш. :спок:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Все в кучу намешали

  • Уклад жизни определяется больше географией и климатом. И что значит наш уклад?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Никакой кучи. Уплата налогов, равно как осознание принадлежности к тому или иному государству должны быть осознаны и приняты. Если же в ваше село входит вооружённый отряд и требует уплаты "оброка", то вряд-ли вы с радостью назовёте себя их согражданином. В этом смысле действия России были всё же не "собиранием земель", а "захватом территорий". ИМХО

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: В этом смысле действия России были всё же не "собиранием земель", а "захватом территорий". ИМХО
    1. А чем тогда называется вхождение вооруженных отрядов и уничтожение 20-ти миллионов населения?
    2. Какие гос-ва соглашались добровольно платить ясак (по вашему выражению, что принадлежность должна быть осознанна и принята)
    3. Что платили местные Сибирские племена, после покорения Ермаком? (перевоз дороже товара), что платили новоявленные и гордые "князья" из Грузии, итд. Получается, что одни хорошие и цивилизованные, а Россия как всегда плохая?
    Только вот что-то после нашествий "цивилизованных" мало где сохранились народы, населявшие ранее эти земли. Это же относится и к Моисееву воинству- где они якобы "раба выдавливали" были уничтожены все народы.
    Такие вот "цивилизации". У каждого народа можно найти и темные и светлые стороны истории. Только вот нашу историю и исторические имена начали поганить с середины 80-тых годов прошлого столетия с невиданным и похабным очернительством в 90-тых. Интересно для чего это так было? И зачем опять завыли гундосые трубадуры очернительства?

  • В ответ на: Уклад жизни определяется больше географией и климатом. И что значит наш уклад?
    Уклад жизни это прежде всего мировоззрение, а потом уже всё остальное.
    "Где русский там и баня, а где украинец - там и сало..."

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вы еще монголо-татрское иго поставьте под сомнение!
    Так называемое татаро-монгольское иго, которое якобы лишний раз свидетельствует о рабском менталитете русского народа - не более, чем миф. Это убедительно доказали на этот раз не историки, антропологи или математики, а учёные-генетики.
    Учёными впервые проведён комплексный анализ данных разных наук о генофонде русского народа на основе генногеографической технологии. Сведена воедино вся имеющаяся на сегодняшний день информация о физическом облике, кожных узорах, группах крови, аутосомных ДНК маркерах, митохондриальной ДНК, Y хромосоме и фамилиях сотен русских популяций.
    Учёные провели обширное экспедиционное изучение русского населения - от Белого моря до Чёрного. Но, чтобы проникнуть в летопись русского генофонда, его “портрет” пришлось написать на фоне не только Европы, но и всей Евразии. Для этого привлечён огромный массив и литературных данных.
    Результаты исследований оказались неожиданными: по сути, русский этнос генетически состоит из двух частей - коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители Севера страны - с финно-уграми. И второй, довольно удивительный, и, можно даже сказать, сенсационный момент - типичного для азиатов (в том числе, пресловутых монголо-татар) набора генов, ни в одной из русских популяций (ни в северной, ни в южной) в достаточном количестве не обнаружено.
    Таким образом, известную европейскую поговорку “Поскреби русского и получишь татарина” можно смело сдавать в утиль, как и идею татаро-монгольского ига.

    Таким образом, получается, что Русские - один из самых гомогенных (расово чистых в своей основе) народов Евразии, что было бы невозможно после 230-летнего чужеродного ига.

    Всю информацию об этой работе ученых можно найти в книге “Русский генофонд на русской равнине”. Авторы книги учёные-генетики Елена и Олег Балановские.

  • В ответ на: Таким образом, известную европейскую поговорку “Поскреби русского и получишь татарина” можно смело сдавать в утиль, как и идею татаро-монгольского ига.
    Это сказал Наполеон. Мы сдали его в утиль в 1813 году, затем вторично в 1815 его сдавали бритты с пруссами.
    Случилось это потому что Наполеон был отстойным политиком - стало быть его политические высказывания - полный бутор - в большей или меньшей степени.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Таким образом, получается, что Русские - один из самых гомогенных (расово чистых в своей основе) народов Евразии
    Истинные арийцы :agree:

  • А чего ты ещё мог сказать? Ты ведь шут гороховый по сути своей. Угу.
    Ничего личного. Это просто мысли вслух.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • С Наполеоном не все так просто (как и со Сталиным, и с Гитлером, и с татаро-монголами треклятыми, да со всеми! в кого не плюнь), как кажется (вернее пишится изТориками) на первый взгляд. Существует версия, что Павел Первый решил тогда совместно с Наполеоном отобрать Индию у Англии. Для России это было естественно, не пускать на евроазиатский континет эту современную Атлантиду-Англию. За это он был убит и ошельмован англофилами как самый умственно отсталый и не деепособный правитель России, вместо Павла Первого англофилы поставили царём Александра Первого, который с детства воспитывался якобы "швейцарецем" Лагарпом.
    Наполеон, естественно, хотел ликвидировать своего главного соперника - Англию, а никакую не Россию. В английском двухтомнике под названием "Наполеон и вторжение в Англию. Великий Террор", 1908 г. сказано: «Это глубокое изучение периода 1797-1805, когда угроза франзуского вторжения в Англию достигла своего пика. Угроза была такого накала, что этот период в Англии известен как "Великий Ужас!" - 'Great Terror'. Эта книга прослеживает ранние планы Наполеона с 1793 года, через его поражение при Трафальгаре, и окончательный крах планов в 1805 году. Это был поворотный пункт в истории". Как видите, это был не только поворотный пункт в истории Англии, но и всего мира. Франция как конкурент Англии была закопана. Но Наполеон не сдавался даже когда в 1801 году убили Павла Первого, он решил идти и атаковать Англию в Индии один.
    Нужно изучать историю не отдельно по разным странам, а по годам - что одновременно присходило в разных странах приблизительно в один и тот же год, время - тогда нам будет открываться вся картина. А изучать историю по отдельным странам - это всё равно что пытаться догадаться по бифштексу, от какого животного отрезан кусок мяса. Те, кто заказывает «перепись» истории специально и разрезали одну цельную и связанную историю на этой планете, на мелкие истории отдельных стран, якобы, не связанные между собой. Так что вся преподносимая нам современная история – это так сказать «Операция Ы» - чтоб никто не догадался.
    Наполеон в отсутствии Павла Первого не отказался от похода на Индию, и пошёл через Россию. Для финасирования своего, в полном смысле этого слова, "македонского" похода, Наполеону пришлось продать, только что появившимся на карте США Луизиану. Если найдете в интернете карту тех времен, увидите, что тогда французская америка была треть континета. Но Индия и тогда была Индия! А Америка и Россия - неизвестно что тогда были - необжитые леса. Как вы помните, Америка и была найдена, когда искали именно Индию. Наполеон хотел достать англичан в Индии. Видимо у Наполеона была предварительная договорённость с Александром Первым на проход французских войск через Россию! Наполеон не шёл завоёвывать Россию, иначе, он шёл бы на Петербург. Реконструируя события того времени, можно полагать, что теже заказчики изТории посоветовали Александру Первому дать добро Наполеону на проход француских войск, а затем приказали ему напасть на наполеоновские войска, что Александр Первый и сделал, приказав Кутузову Михаилу Илларионовичу напасть на француские войска в открытом поле около деревни Бородино. Напомним, что Москва тогда не была столицей и брать ёё, как нам всегда внушали эти люди, не имело никакого ни тактического ни стратегического смысла. Почему бы русским войскам было не встретить войска Наполеона под Петербургом? Как русские войска встретили англичан под Питером в 1854 году. Или, хотя бы в Прибалтике? Почему Наполеон был перехвачен под какой то тьмутараканской можайской деревней, в открытом поле? - Помните, как говорил географ Паганель в книге французского ДЖюля Верна "Дети капитана Гранта": "Зе-лан-ди-я - Новая Зеландия!" Здесь мы тоже можем также воскликнуть: "ИН-ДИ-Я! - ИНДИЯ!"

    В общем мое мнение таково, что история этой планеты настолько переврана, искажена и запутана сознательно, что на все современные исторические источники и артефакты можно смело троектано наплевать.

    Только своей головой, анализом, можно дойти до понимания и ощущения истинного прошлого.

    Или есть еще один путь и мне он не претит:
    Одни вчера находят (раскапывают, например) некие артефакты говорящие, якобы, за то, что мы, мол, русские, только лет триста как слезли с деревьев и взяли в руки палку, а потом пришли-де европейцы и цивилизировали нас.
    Другие откапывают им в пику сегодня нечто говорящее о том, что наши корни углубляются на сотни тысяч лет в глубокое глубокое неизведанное прошлое, что мы - одна из самых древних рас на этой планете. И так безконечно - сегодня одни, завтра другие. И у всех неопровержимые, с их точек зрения, доказательства их правоты, берестяные там грамоты, статуэтки и все такое.

    И что нам делать? Я предлагаю СДЕЛАТЬ ВЫБОР! И лично я делаю свой выбор в пользу великой древней истории моего народа, народа русов, кровь которых течет и в моих жилах. Вот как-то так...:улыб:

  • В ответ на: А чего ты ещё мог сказать? Ты ведь шут гороховый по сути своей. Угу.
    Ничего личного. Это просто мысли вслух.
    Не совсем понимаю тонкостей вашего общения, кто и что имеет ввиду, конечно, но в этой фразе нет ничего, из-за чего можно так отвечать.

    "Россия – уникальная страна, уникальная во всех отношениях. Взять хотя бы название страны и ... всплывёт целый пласт информации, о которой большинство жителей России не имеют ни малейшего представления. Название страны – Россия, возникло от другого слова – Рассея, которое, в свою очередь, образовалось от названия Рассения. Рассенией называлась часть древней Славяно-Арийской империи, лежавшая западнее Рипейских (Уральских) гор. Земли восточнее Урала до Тихого океана и далее от Лукоморья (Русского Севера) до Центральной Индии носили имя Земля Свята Расы." - конец цитаты.

    Альтернативная опять-же, неофициальная трактовка истории.

    Прочтите здесь, если интересно:
    http://www.levashov.info/Articles/History-1.html
    http://www.levashov.info/Articles/History-2.html
    это статья "Замалчиваемая история России".

    или здесь
    http://www.levashov.info/books.html
    там книги, в частности книга "Россия в кривых зеркалах" (ее, кстати, сейчас пытаются через суд запретить к распространению в России)

  • В ответ на: А чего ты ещё мог сказать? Ты ведь шут гороховый по сути своей.
    Вовка, (прости Господи, не так часто я тут к людям на Ты обращаюсь) ну а как я еще мог среагировать? Вот возьмем меня (только ради бога нежненько): Родился и вырос в России, по паспорту (старому) РУССКИЙ, фамилиё моё оканчивается на *****ЕНКО, причем и мамулька и все предки по её линии как минимум на 3 колена - Чуваши! А тут недавно узнал, что в Омской области целая деревня есть названная моей фамилией! Кто я (в этнонациональном смысле) ? :шок:
    Поэтому когда слышу про ЧИСТОТУ РУССКОЙ нации, аж писать от смеха хочется :rofl:
    А Вы (не смотря на то что хамло пока еще воспитание пересиливает) падиж Русский в 15 колене?

  • Что за свадьба без драки? :миг:

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • Не понимаю кто и зачем поднял мой топ двухгодичной давности, это же надо было постараться, поискать. Спасибо, "товарисчи", но вы это зря сделали, уже всё обсуждено и обмусолено на десять раз.

  • Ну зря вы говорите что ...енко русское (слваянское) фамильное окончание. Тюркское это окончание, хотя нами воспринятое и полностью переработанное.
    То что вы считаете предков своих чувашами ещё не говорит что они именно чувашами и были - без какого-либо смешения кровей не обходилось и до тесного контакта наших народов. Не говоря уже о более поздних периодах. Поэтому если говорить о чистоте русского генофонда нужно просто определиться о чём идёт речь именно о славянском генофонде или всё-таки о русском. Славяне это те кривичи, вятичи, поляне и словене и куча прочих племён которые обитали в европейском зауралье. Русские и славяне всё-таки не синонимы.
    Так что русский народ всё-таки наиболее гомогенно однородный.
    Если взять французов, то нормандский тип, прованский и бретонский настолько далеки друг от друга что назвать их единым народом было бы чрезвычайно трудно. А скоро появятся ещё и арабские французы и африканские - если толерантность положат на лопатки и этих пришлых ассимилируют. И тем не менее это будет один народ, просто гомогенностью не отличающийся.
    Всё-таки чистота крови это признак генетический и определяется он тем насколько отличаются все представители этого народа от среднестатистического портрета.
    В ответ на: Кто я (в этнонациональном смысле)?
    Русский однозначно. На каком языке думаешь и какими ценностями оперируешь? Русскоязычность это не признак нации ещё, но вот что для тебя есть успех и неудача, кто герой, а кто подонок, кто умён, а кто глуп - вто это (и масса других категорий) определяет принадлежность к культуре, а значит к нации. Ну а в одной нации может быть множесто этнических общностей.
    Другой вопрос что этнические общности входящие в русскую нацию - похоже друг на друга как однояйцевые близнецы. Среди мордвы так получается что часто две мордвы отличаются друг от друга чем каждый из них от русского. Это и есть гомогенность.
    В ответ на: А Вы (не смотря на то что хамло пока еще воспитание пересиливает) падиж Русский в 15 колене?
    Несомненно. Более того 15 колено это примерно 350-400 лет назад. Если свой род отслеживать на такую глубину то можно увидеть, что ты родственники пол-России. И даже более. А если отмотать дальше - выяснится что в каждом из нас есть гены Мономаха или Невского.
    Потому-то генеалогия это самая замалчиваемая из дисциплин что сразу же выясняется - все люди братья чуть более чем они об этом сами думают.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А что в этом такого? Сколько раз был на свадьбах - не помню чтобы кто-то подрался. Но возможно это только потому что среди моей родни дебилов нет, соответственно под стать себе и половинки выбирают.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Просто нужно разделять понятия "чистокровный" и "чистопородный". Сплошь и рядом это путают и зачастую сознательно, чтобы подменить предмет спора.
    Селекционеры (лошадники, собачники и пр.) это прекрасно понимают.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум