Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осет

  • Не в этом дело. Наша армия эффетивно действует на уровне не выше полка. Зачастую качество этих взаимодействий определяется уровнем подготовки конкретного комполка и его начштаба. Что же касается приминения сил и средств более высокого уровня - на уровне армии, т.е. в том случае когда нужно увязать не только действия дивизий, но и учесть интересы всех родов войск (согласовать действия космичекой разведки, ВВС, ВМФ и СВ) - то тут у нас система управления боем не то что хромает на обе ноги, а вообще не может ходить...
    Говорилось "экспертами" - правда не все, что они говорят нужно принимать на веру, но факт на лицо - мы эффективно воюем натолько "малом уровне". И еще более эффективно, когда идут в бой части спецназА и осназаА.... Что, кстати, продемонстрировали нам батальоны "Восток" и "Запад" - горный спецназ... элита горнострелковых войск. Не даром диверсанты подорвали грузовик со взрывчаткой в расположении одного из батальонов. Про это я знаю только в общих чертах - без деталей.
    Это говорит о том, что эту грозную силу боятся и мстят - кровники, Кавказ - дело тонкое...
    Так что такова селя ви... Модернезировать надо армию...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • И опять начались эти сказки про то что выиграли войну спецназовцы и лейтенанты. Операция была проведена очень хорошо на всех уровнях. Особенно хорошо поработали вояки на штабном уровне - организовав стратегически поражение Грузии.

  • В ответ на: Особенно хорошо поработали вояки на штабном уровне - организовав стратегически поражение Грузии.
    Ссылки есть? Пока, то что нашел, в основном то, что касается успешных действий чеченского подразделения, которые обошлись без потерь, миротворцев долго державших оборону и 58 армии. Про штабистов ничего не нашел.

  • ""The Times", комментируя боеготовность Российской армии, указывает на то, что победа стала результатом численного превосходства и образцовой советской стратегии, основанной на детальном планировании".
    Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: победа стала результатом численного превосходства
    The Times приводит цифры численного превосходства?
    С моей точки зрения, грузины проиграли баталию не в результате какого-то материального превосходства противника, а по причине того, что каждый солдат в душе понимал, что дело его не правое.

  • Ход боевых действий:

    Первые сутки (7-8 августа): бои за Цхинвал силами ЮО ополчения, миротворческих батальонов, ввод на операционное направление дежурных сил 58 Армии (три батальонные тактические группы) через Рокский тоннель, первая из которых вышла из туннеля около 13 .00 8 августа.
    Батальонная тактическая группа представляет собой самостоятельную административно-тактическую единицу в виде: МСБ, САДн, танковой роты и прочей мелочи из полкового/бригадного комплекта с максимальной скоростью реакции на поступившую вводную. Способную выйти для исполнения приказа в течении 2-3 часов.

    Вторые сутки (8-9 августа): блокирование грузинского анклава Кехви-Тамарашени с флангов, обеспечение силами БТГ полного развёртывания полков 19 мсд и артиллерии, изоляция района боевых действий бомбо-штурмовыми ударами авиации.

    Третьи сутки (9-10 августа): захват высот западнее и восточнее Цхинвал, блокирование анклава Кехви-Тамарашени, сдерживающие действия, занятие Цхинвала 503 мсп 19 мсд и ротой батальона "Восток", огневое поражение основной грузинской группировки, отражение контратак 3 ЛПБр и ОТБ, развёртывание полка 76 ДШД за правым флангом, продолжение изоляции района БД авиацией.

    Четвёртые сутки (10-11 августа): охват с флангов 3 ЛПБр и 4 ЛПБр, левым флангом занятие высот в районе Приси, правым флангом выход в район Хетагурово - Авневи - Нули, развёртывание подразделений 98 ВДД и 42 МСД на флангах, зачистка анклава Кехви - Тамарашени, продолжение массированного огневого поражения противника артиллерией и авиацией.

    Пятые сутки: (11-12 августа): фланговые удары в направлениях Авневи - Брети, Эредви - Тквиави, высадка ТакВД силой до роты в тылу грузинской группировки (Вариани), угроза окружения основных сил двух грузинских бригад, их разгром и бегство грузинской армии, преследование в направлении Гори, занятие к исходу дня рубежа Арадети - Гори (иск.) - Игоети.


    Как видим рекламируемый Восток занимался грязной работой по зачистке Цхинвали. Остальные части 58 армии развернулись согласно плану , чем обусловили полное поражение сил Грузии. Таким образом планирование и реализация войсковой операции было осуществлено на высоком уровне.

  • Любому грамотному человеку видно, что чётко и слаженно сработали на всех уровнях. И военные сверху до низу, и МИДовцы, и пропаганда (если угодно - информационная война, которую мы раньше частенько проигрывали), и спецслужбы, и флот и т.п. Без детального планирования это было бы невозможно.
    Ну вот, мой пост запоздал, хотя я вышеизложенных подробностей и не знал.:улыб:

    Исправлено пользователем vert (03.09.08 10:06)

  • Спасибо, исчерпывающе. И, самое главное, противник не знал наших планов, т.е. никто не продал и не продался.

  • Продавались на низшем уровне (какие-никакие спецслужбы в Грузии есть), но это не могло изменить ситуацию на стратегическом уровне.

  • http://russia.ru/report/osetia/?730
    пусть посмотрят хотя бы это видео.... Это подтверждает то, о чем мы с вами говорим...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: И опять начались эти сказки про то что выиграли войну спецназовцы и лейтенанты. Операция была проведена очень хорошо на всех уровнях. Особенно хорошо поработали вояки на штабном уровне - организовав стратегически поражение Грузии.
    Согласен.
    И политики и дипломаты - тоже хорошо отработали. Выжали из ситуации всё возможное. И думаю. что ещё много чего выжмут.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И думаю. что ещё много чего выжмут.
    Ортега - наш сукин сын!

  • Да, славный парень! Вот кого уважаю по полной программе - его и Кастро.
    Кстати жаль что Торрихос погиб. Было бы очень любопытно кем бы он стал в наше безумно интересное время.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Согласен.
    И политики и дипломаты - тоже хорошо отработали
    А в "Коммерсанте" несколько по другому изобразили военные действия.
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1011908&NodesID=5

  • Примерно всё так и было. Только вот насчёт срочников я чего-то не очень пойму. Не вся 58-я армия выдвигалась в ЮО, только заранее отмобилизованные части. Откуда там взялись какие-то новобранцы??? Ну а уж если старослужащие несут такую пургу, то сами дураки.
    Так или иначе в боях принимали участие только самые боеспособные части, задача которых была как можно скорее пройти ЮО насквозь и забрать все военные базы Грузии под контроль.
    Мародёрства следовало ожидать, как и сожжение всех грузинских сёл. Слава Богу, случаи с расправой над грузинами ЮО не были широко распространены. А отморозков там хватало с обоих сторон.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Если вот это вот:

    Добровольцы ходили с автоматами повсюду. Они пристально всматривались в лица проходящих мимо, и их боялись даже штатные военнослужащие осетинской и российской армий. Они решали здесь все. На моих глазах четверо добровольцев остановили российского полковника, с которым я шла к штабу миротворческих сил, и полковник послушно ответил на все их вопросы, а мне объяснил: "Серьезные ребята, с ними лучше не ссориться".

    правда, то как-то грустно становится...

  • Чушь какая-то. Ничего что наши вояки там мародёров расстреливали?
    Эти добровольцы только впечатление производят грозное, на самом деле ссориться с армией или реальным осетинским ополчением они вряд ли могут позволить себе рискнуть. Мигом всех нафиг зачистят и рассадят по нарам или сколнят к сотрудничеству сексотами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Эти добровольцы только впечатление производят грозное
    Практически уверен из какой республики эти добровольцы, и кому они присоединились. А это воинское соединение действительно "серьёзные ребята", с такими лучше не связываться.

  • нпп
    На самом деле поторопились мы признавать Абхазию с Юж.Осетией.
    11 сентября надо было признать.
    Всему, блин, надо учить.

  • В ответ на: нпп
    На самом деле поторопились мы признавать Абхазию с Юж.Осетией.
    11 сентября надо было признать.
    Всему, блин, надо учить.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ну вот еще один сюрприз нашим партнерам по Европе: http://top.rbc.ru/politics/08/09/2008/238535.shtml

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Ну вот еще один сюрприз нашим партнерам по Европе: http://top.rbc.ru/politics/08/09/2008/238535.shtml
    А вот "сюрприз" и нам. Непонятно одно, все эти сепаратистские движения кто-то финансирует и предпринимается что-либо для прекращения. Неужели невозможно выявить эти источники и прекратить их деятельность, тогда и сепаратисткого пылу поубавится.
    http://www.newsru.com/russia/09sep2008/bashkir_indep.html

  • И ещё "сюрприз". Республики добились своего, а дальше...

    http://www.newsru.com/world/11sep2008/bagapsh.html

  • Ну и чего собственно???
    Хотят быть независимыми? Но могут ли быть самостоятельными?
    Главное не это, а чтобы люди жили спокойно, чтобы напряжённость - никому из нас не нужная была снята. Какими средствами - какая разница? Лишь бы эти средства были человечными, без шовинизма и геноцида.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Главное не это, а чтобы люди жили спокойно, чтобы напряжённость - никому из нас не нужная была снята
    Ага, особенно для тех, кто говорит, что законы России не действуют на территории их республик, как постил Караулов в своей передаче в понедельник.
    Всяческие ....тазы и ...меры, хотят самовластвовать, и Москва и Россия им совсем не нужна (ИМХО)

  • В ответ на: Хотят быть независимыми? Но могут ли быть самостоятельными?
    Вот я думаю, когда Россия "наестся" предательствами. Сначала вопят о помощи, а потом забывают о помощи. На хрена Россия ввязалась в Первую Мировую? Зачем освобождала болгар от турок (фиг с ними этими болгарами, которые потом только во вражеские союзы против России вступали). Какое нам дело до ЮО и АБХ криминалитета? Пусть Саака с ними бы разбирался. Он, грузинский националист, собиратель земель, так сказать, попытался "собрать", по дурацки, но искренне. На фига нам эти чужие, у нас деревни умирают, промышленность весьма слаба. Образование свели к "полю чудес" - угадал , не угадал. Хрен ли нам они, у нас своих проблем хватает.

  • Да ладно вам. Кокойты просто проговорился. забежал вперед паровоза. Нельзя сейчас вести речь о присоединении ЮО к РФ. Тогда уж точно мы не отмажемся от обвинения в аннексии чужих территорий. Все наши российские политики на всех уровнях старательно талдычат, что нам ни пяди их земель не надо, что Россия вовсе не отторгала эти территории от Грузии в свою пользу, что мы просто чисто помогли и спасли от геноцида. И вдруг этот Кокойты ляпает скоропалительно: "ЮО войдет в соствав РФ"! Ну низззя сейчас такого говорить! Зачем гусей дразнить? Вот его и поправили, и одернули, и правильно сделали. ЮО и Абхазия - 2 новые независисые дружественные нам страны. И усё. Пока усё, а дальше, когда страсти несколько улягутся,, успокоятся.... дальше можно их принять сначала в СНГ, или там в союзное гос-во РФ-Белоруссия. Зачем непременно в свои границы включать?
    Так что, никакого предательства нету. Всё идет по плану. :спок:

  • Вот Путин всё и объяснил

    http://www.newsru.com/russia/11sep2008/2udar.html

  • Вот вновь и стало понятно кто есть наш президент.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум