Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осет

  • В ответ на: нешто вы думаете, что они добровольно отдадут исконно русские земли- Аляску и калифорнию?
    А они нам нужны?:улыб:

  • В ответ на: А они нам нужны?:улыб:
    Всяко нужнее осетии :-)
    На аляске- нефть, в калифорнии - тепло и всякие силиконоввые долины. Опять же- таки будет откуда по настоящему грозить супостату.

  • Насколько я знаю, на данный момент в системе ГЛОНАСС нет отдельных частотных каналов с раздельной точностью, как в GPS.
    На момент проектирования (середина 80-х) гражданское применение системы вообще не предполагалось. Вы же помните - в те времена точное знание своих координат гражданами без санкции соответствующих органов не допускалось:улыб:
    Работы по внедрению помехозащищенных сигналов ведутся, но учитывая текущее состояние дел дойдет до этого нескоро.
    Невеселое состояние также с проектом спутников "Глонасс-К" на негерметичной платформе. Такие КА существенно легче, и их можно запускать пару штук на РН "Союз" вместо тройки на "Протоне". По идее это должно уменьшить непомерное бремя затрат, но в 2008 году ни один не полетит - сроки проектирования давно сорваны.

  • а что, существует открытая документация по системе ГЛОНАСС как по GPS?
    Даже в GPS из-за военной составляющей есть закрытые части, а по отечественной системе, подозреваю, вообще всё засекречено изначально, и открывалось только производителями терминалов лишь по необходимости

  • В ответ на: Я думаю, что Россия своей позицией по Кавказу даст альтерностивной энергетике путёвку в жизнь.
    Да ну нафик. Начало-середина семидесятых годов никакой путевки в жизнь альтернативным источникам не дала, хотя там израиль-арабская заваруха была значительно посерьезней нынешней... Так что не скоро еще углеводородное лобби решит "сменить ориентацию".

  • В ответ на: [в калифорнии - тепло и всякие силиконоввые долины.
    Самое правильное - это естественное развитие событий. Так в результате геологических процессов через пару сотен миллионов лет Калифонию "прибьет" к нашей Евразии в районе Охотского моря... Мы подождём, нам не к спеху.

  • Нет, существует интерфейсный контрольный документ (ИКД) ГЛОНАСС который официально издается. Без него просто невозможно было бы изготовить приемник.
    Хотя вообще-то передается 2 сигнала - гражданский и военный. Другое дело что точность гражданского не занижают (как американцы до 2000 г) Точность пока лимитирована количеством спутников и качеством наземного и бортового оборудования (атомные стандарты частоты и т.п.) Но теоретически отключить гражданский сигнал можно не отключая военный.

    Вот наверное основные проблемы с нашей навигацией:

    1. Малый срок работы и низкое качество КА - отсюда очень большие и непроизводительные расходы даже просто на "поддержание штанов".
    2. Некачественная электроника - отсутствие отечественных одночиповых систем. Вся надежда на китайцев. Но китайцы только бытовуху могут взяться делать, и только после того как система обретет популярность, то есть хотя бы заработает. А спецжелезки все равно надо клепать самим.
    3. Как обычно дураки и дороги.

    Причем третья проблема похоже главная:улыб:

  • насколько я понимаю, архитектурное решение частотного разделения (ГЛОНАСС) и принятого у амеров кодового тоже ещё нескоро поборем в компактных приёмниках?
    Проблема синхронизации каналов многочастотного приёма ведь решается сложнее, чем декодирование в GPS?

  • Сейчас прозападные персонажи наперебой объясняют нам - как будет плохо России.
    Между тем, стоит ознакомится с прогнозами одного аналитика, который задолго до теперешних событий объяснил какие грандиозные проблемы ждут США уже в самые ближайшие годы - http://www.ap7.ru/paradoksi/budet_li_revoljutsija_v_ssha_v_godu_.html

  • Ходили слухи что наши тоже хотят внедрять кодовое... но когда дойдет до дела - я не знаю. Во всяком случае это будет медленнее чем в любых планах, даже секретных:) Да и совместимость придется поддерживать.
    Еще одна проблема - 24 канала и не более. Но 24 спутника - это необходимый минимум. Особенно с учетом того как они любят "закрываться на профилкактику". Пока до этой проблемы далеко, но и ее придется решать
    Если хорошо поругаемся с Европой - придется еще и решать проблему комплектующих "некоторых стран-членов НАТО".

  • С ростом ВВП в 3.3% за второй квартал в США, увеличением их экспорта на 13,2% аналитики еще могут очень долго предвещать крах американской экономике. Ну что же, и на "страшилках" кто то неплохо зарабатывает, ведь находятся те, кто этому верит.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Изначально было интересно, как будут реализовывать компенсацию ГВЗ в персональных компактных приёмниках. А ведь одночиповые GPS приёмники уже внедряют в мобильные телефоны и часы...

  • Да фиг с ними, с часами. Очевидно что в на примере ЮО боеприпасов с лазерной подсветкой недостаточно. Нужны системы дальнего пуска и поражения в условиях противодействия средств ПВО, тоесть основанные на навигации.
    Таких систем, как мы видим, в заметных количествах нету. Да и работали они бы через раз в условиях низкой доступности ГЛОНАСС.
    Ну и с персональными ( и танковыми и артиллерийскими) средствами плохо - пальба не туда или вообще по своим случается в российской армии несколько чаще чем хотелось бы. Все это усугубляется дедовскими средствами связи.

  • В ответ на: пальба не туда или вообще по своим случается в российской армии несколько чаще чем хотелось бы.
    Пальба не туда или вообще по своим случается в любой армии мира чаще чем хотелось бы.
    В мемуарах участников любой войны найти можно - назависимо от стороны и периода..

  • Да случается, пока не устанавливается система "свой-чужой"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Почему в Грузии наши военные были на технике восьмидесятых годов прошлого столетия?
    Вы не оригинальны. Солдатня всегдла плачется на недостаток денег.
    Крайнее сообщение на эту тему
    Злобные демократы оставили Родину без самолетов-разведчиков

  • свой - чужой тут не причем.

  • всегда было интересно, а можно ли в тактическую небаллистическую ракету встроить приёмник ГСП и обеспечив привязку управлять ею благодаря знанию точного расположения боеприпаса в процессе его доставки к цели?
    ведь вместе с качественными актуальными данными космической и аэро разведки возможности неплохо возрастают по высокоточному поражению

  • Но вы же не будете отрицать, что аховое положение со средствами навигации и связи, мягко говоря, не способствует улучшению ситуации. К тому же сковывает действия в ночное время.

  • Чтобы управлять в процессе полета на сотни км. - это еще и помехоустойчивый канал связи надо иметь. Мне кажется, самонаведение будет проще. И кто будет управлять? Оператор с джойстиком? А смысл?

    Раньше у американцев навигация крылатых ракет велась по радиокарте местности. Над морем она плохо работала, приходилось идти на инерциалке, а над сушей точность была невысока. Теперь вроде на GPS перешли.

  • Но на грузинских танках, в отличие от наших, эта система стояла уже, как и приборы ночного виденья.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да случается, пока не устанавливается система "свой-чужой"
    А для чего тогда натовцы придумали стыдливый термин "дружественный огонь", от которого регулярно погибают союзнички? Чтобы родным погибших было легче? :ухмылка:

  • В ответ на: Но на грузинских танках, в отличие от наших, эта система стояла уже, как и приборы ночного виденья.
    И шо это им далО?
    Нахрен было столько денег тратить?

  • даже и самонаведение, лучше с позиционированием, чем инерциальное

  • В ответ на: Но на грузинских танках, в отличие от наших, эта система стояла уже
    Не уверен, но помнится, что дефицит торгового баланса Грузии что-то около 40% валового внутреннего продукта. Вы хотите, чтобы Россия такими же темпами занимала? В 90-х уже проходили. Сколько денег, столько песен. Разбогатеем поставим и в наши танки.

  • В ответ на: Разбогатеем поставим и в наши танки.
    Тем более, есть кому дома делать, а не за рубежом покупать у пронырливых иудеев.
    Кстати, песен что-то грузинских давно не слышно. Наверное, на них денег уже не осталось. Или в России уже чёсы бесполезны, бабла не нарубишь.:улыб:

    Исправлено пользователем vert (29.08.08 12:12)

  • Но ведь Россия не Грузия. И так уже почти половину доходов только тратим, а остальное прячем в чужую кубышку.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Но ведь Россия не Грузия.
    Аминь!
    В ответ на: И так уже почти половину доходов только тратим, а остальное прячем в чужую кубышку
    Так не хватает людишек сразу всё сделать. Бабы вот рожать отказываются. Вы бы принудили их к этому, что ли..... Кстати, процесс принуждения баб к деторождению может здорово помочь с лечением Вашего хронического сплина:улыб:

  • "принуждения баб к деторождению" а вы случано форум не перепутали? С такими проблемами вам на СФ нужно, или на SHE.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не обижайтесь. Это продолжение словаря:
    ограбление - принуждение к щедрости
    увольнение - принуждение к отпуску
    принуждение к смене обстановки – арест
    принуждение к свадьбе – изнасилование.
    принуждение к дружбе – газ по $700...

  • В ответ на: Каждый работающий спутник декларирует всем, что он работает и его сигналу можно доверять.
    Здрасте приехали...
    Вы в курсе что такое закрытые военные каналы, что спутник может работать в разных режимах? Ну и чо тогда делаете вид что не знаете этого?
    Повторяю, никто кроме вояк сегодня не знает - работает ли ГЛОНАСС сейчас реально или нет.
    А технологии двойного назначения это всего лишь ширма для обывателей - типа иранского мирного атома...

    Что же до наводки артиллерии и авиации, то это можно делать и без ГЛОНАСС распрекрасненько. Только вот если вчера и сегодня наводку осуществляли специально подготовленные передовые авианаводчики, с вводом ГЛОНАСС это сможет делать любой лейтенант или сержант.
    Ну и кроме того вы же прекрасно знаете что для позхиционирования на территории нашей страны и окресностей все 14 спутников нафиг не нужны. Необходимо чтобы были доступны одновременно хотя бы 4 из всей группировки. Такая возможность у нас уже давно есть.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: в течение двух неделей.
    Учите матчасть русского языка.
    В ответ на: Для офицеров мной был предложен срок чуть больше, но все же ни как не 2 года.
    Не вполне допираешь о чём говоришь. Теория и примитивная практика это одно, а реальные стрельбы - это уже совсем иное. Учения - третье. Нюансов тьма, и если хочешь жить на войне - нужно владеть всеми этими навыками. Владеть практически.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Но на грузинских танках, в отличие от наших, эта система стояла уже, как и приборы ночного виденья.
    А наши и эти танки умудрились модернизировать - поставив на них наши опознавательные знаки и бортовые номера.
    Но главный момент модернизации - зафигачили в эти танки проапгрэйженные экипажи.

    Похоже скоро придётся модернизировать украинские танки - надеюсь Корявый догадается сдать их нам без войны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Кстати, процесс принуждения баб к деторождению может здорово помочь с лечением Вашего хронического сплина
    Нафига вы хотите врага нашей Родины пустить в тираж. Пусть лучше клавиатуру трахает пальцами! )))

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я не понял, вы что - конспиролог? В официальном бюллетене системы какие-то КА задекларированы как рабочие, а какие-то - нет. Вы считаете что эти нерабочие на самом деле тайно включены в некоем супер-секретно-фсбшном нигде не упомянутом диапазоне? С какой целью?
    Зачем их сознательно отключать для граждан и обычных военных???

    Ну а бред про 4 достаточных спутника я даже комментировать не хочу. Только один вопрос - а вы вообще знаете, что спутники того, летают? Тоесть перемещаются по небесному своду? И если сейчас вы видите 4, то утром должны видеть уже другие 4? Я же вам писал про интегральную доступность 0.6 на Кавказе! Для кого я это писал? Тьфу блин, идите гуглите, просвещайтесь сами. Надоело.

  • Вы сами бред несете....смоделируйте змлю и 4 спутника...

  • О! Еще специалист подтянулся. Клуб знатоков расширяется.
    Поясните тогда, каким образом при наличии 14 действующих КА сейчас интегральная доступность навигации в Н-ске < 80%, и почему нет ни одной точки земной поверхности, где она была бы больше 90%.
    Повторяю - аппаратов 14 а не 4.

  • Гыыыы.... мега противоречие нашел....
    согласно правилам хорошего тона с каждой аудиторией надо разговаривать на "своем" языке. и если я употребил это название, то исключительно в силу его распространенности. А притягивать противоречия за уши.... Давайте я буду здесь писать кучу слов типа "мирвирование" - вы тоже скажете что это - принуждение к миру???
    За сим разрешите дискуссию прекратить ввиду ее полной бесполезности.
    Что же касается аббревиатуры "КМ", то в КБ Ростислава Евгеньевича Алексеева, морском КБ по сути своей, это означало корабль-макет. Для того, чтобы в этом убедиться - почитайте труды, написанные его дочерью - инженером того же КБ.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

    Исправлено пользователем Vitamin (30.08.08 06:04)

  • Вы вообще посты читаете???
    Где я говорил, что ГЛОНАСС доступна постоянно в любой точке. Пока такого нет, ну и что???
    Тем не менее - пользоваться приёмником вполне возможно когда есть "окна". Когда же ГЛОНАСС реально стартует - авианаводчиков будет на несколько тысяч на всю страну, а три-четыре тысячи на каждую армию. И тогда армия станет куда как более мобильной и энерговооружённой.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А как вы представляете себе боевые действия по расписанию? Типа с 12-00 до 13-45 ракеты пускать можно, с 13-45 до 14-30 нельзя и так далее.
    Стартовать же, как вы выразились, не получается.
    Группа болтунов обещает своему шефу и по совместительству другану, а заодно и почтеннейшей публике со всех телеэкранов "стартовать" прям вот через месяц. А постановлений сколько за это время выпустили? А бабла сколько распилили?
    Прям хоть картину маслом рисуй - система Глонасс как зеркало гнилой вертикали власти в суверенной энергетической сверхдержаве.

  • Я что говорил об этом? Где вы это такое прочитали. ГЛОНАСС работает пока не в полном объеме, но это не значит что кадры готовить сейчас нельзя.
    Пока никто и не говорит о применении ГЛОНАСС на войне.
    Тем не менее я вообще ни разу не удивлюсь если завтра развернётся полномасштабная война и Генштаб вдруг вытащит из рукава этот козырной туз, "которого как бы и нет".

    Я чувствую вам просто охота побрюзжать. Вы хоть приёмник в руках держали, сигнал видели?
    Да пока игрушка, но кто знает...
    А гражданским я бы вообще не советовал сильно ждать ГЛОНАСС. Её хотя и позиционируют как систему дволйного назначения, но на самом деле это всё полная брехня. Чисто военная система. И никогда никакой другой не будет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А как вы представляете себе боевые действия по расписанию? Типа с 12-00 до 13-45 ракеты пускать можно, с 13-45 до 14-30 нельзя и так далее.
    И как только до сих пор ракеты летали? И вообще существовали РВСН и пр.?

  • Чудес, тоесть тузов, небывает. Отстутствие в реальной, действующей 58-й армии современных средств связи, целеуказания, постановщиков помех, средств обеспечения ночного боя, высокоточного оружия в конце-концов можно объяснить конечно масштабной дезинформацией противника.
    Но, зная российские реалии, верится в это с трудом. Скорее верится что вся трепотня Иванова осталась только на бумаге, а новая техника , если она и есть, поставлена в ограниченном количестве в войска Московского военного округа.

    Приемник Глонасс я в руках конечно не держал, в отличие от широкодоступного GPS. Видел только на фотографии армейские образцы, гыгы. Но про отсутствие массового производства знаю, не беспокойтесь.

    Насчет гражданского применения наверное вы правы, к сожалению. Наша власть такой бизнес разумеется поднять не в состоянии. В результате деньги бездарно вбуханные в ломающиеся спутники вообще никакаких стимулов в развитие хай-тека не принесут. Ниша уже занята американцами.

  • Ракеты РВСН, если вы до сих пор не в курсе, летают благодаря инерциальной системе наведения. Качественная инерциалка способна обеспечить КВО порядка 100-150 м., чего с запасом хватает для зарядов 300-500 кТ. Главное уметь эту инерциалку правильно делать.

    А вот неядерное высокоточное оружие при таких характеристиках можно было выкинеть на помойку.

    Все остальные варианты (кроме лазерного целеуказания) теребуют прямой или косвенной поддержки из космоса - либо в виде системы навигации либо средств детальной фото и радиоразведки. Все это у нас есть только в полудохлом состоянии, к сожалению.

  • В ответ на: Чудес, тоесть тузов, небывает. Отстутствие в реальной, действующей 58-й армии современных средств связи, целеуказания, постановщиков помех, средств обеспечения ночного боя, высокоточного оружия в конце-концов можно объяснить конечно масштабной дезинформацией противника.
    А можно объяснить и тем, что никто не собирался там воевать по-настоящему. Для разгона грузинской армии не понадобилось даже применять артподготовку, война как таковая не длилась и одного дня - грузины разбежались как только наши танковые части вышли из тоннеля. И правильно сделали, поскольку дураку было очевидно, что сопротивление безсмысленно.
    Это то что касается непосредственно 58-ой армии. А вот части постоянной боевой готовности оснажены гораздо лучше - псковская и рязанские дивизии ВДВ имеют и средства обезпечения ночного боя и всю линейку аппаратуры для радиоэлектронной борьбы.
    Думаю, что ГЛОНАСС они не использовали, но вот подготовку по пользованию этой системой должны были пройти в теории по крайней мере.
    При случае об этом точно узнаю.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Мне кажется, что "для разгона грузинской армии не понадобилось даже применять артподготовку" и "грузины разбежались как только наши танковые части вышли из тоннеля" - не совсем верная трактовка событий.
    Первые танки, как вы говорите, вышли из Рокского тоннеля 8-го днем, а разбегаться грузины стали после 2-3 дней ожесточенных боев, когда наши выбили их со всех высот вокруг Цхинвала и пошли на Гори.
    Или у вас есть собственные уникальные источники информации?

  • Всем дискутирующим о РВСН, КВО и прочее-прочее - советую прочитать 4-х томник Б.Е Чертока "Ракеты и люди".... Тогда будете говорить про инерциалки, Р-7, Р-12, Р-14, УР-100, Р-36, Р-36 орб. и остальном добре более взвешенно.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Да, это хороший четырехтомник. В свое время пришлось покупать в Москве прямо в издательстве Машиностроение. Но оно того стоит. Тем более сейчас есть новое издание.

  • Ох нифига себе тут стратегия??

    Скажу и я интерсную, но спорную версию, достаточно быстрого разгрома грузинскои- израильской армии.
    Помните, на генерала на марше напал грузинский спецназ.
    Так вот, версия такова- НАШЕЙ АРМИИ НЕ МЕШАЛИ ВОЕВАТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ БЫЛО КОМАНДОВАНИЯ. Вот такая версия.:улыб:

  • 9 ни в городе, ни на ближних высотах грузин уже точно не было. В Цхинвале у меня знакомый, он там до сих пор - сам с НСК, но там был у родителей и у него брат пропал без вести. В городе уже было спокойно и можно было ходить открыто - снайперов (и грузин вобще) уже не было. Если где и было сопротивление, так это в грузинских анклавах, где были заготовленные позиции грузинского батальона миротворцев, но вот за это точно ничего сказать не могу.

    А вот это уже реальный подтверждённый самими грузинами факт
    Грузия применяла кассетные бомбы против осетин.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум