Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Москва не боится разрыва с НАТО и ВТО?

  • В ответ на: А как ещё конкурировать?
    Работать?

    Но пошлины проще, конечно, да.

    (не, пошлины могут быть для выравнивания условий... Но не как защита от необходимости усилий).

  • В ответ на: Но пошлины проще, конечно, да.
    (не, пошлины могут быть для выравнивания условий... Но не как защита от необходимости усилий).
    Правильно. Работать надо. Только почему-то некоторым в голову не приходит, что работать любят не все. Гораздо проще воровать. А воровать можно, потому как условия созданы для этого все.

  • В ответ на: Гораздо проще воровать. А воровать можно, потому как условия созданы для этого все.
    Вы в данный момент не выступаете случайно оболгателем и разрушителем российской государственности? :улыб:

  • В ответ на: Вы в данный момент не выступаете случайно оболгателем и разрушителем российской государственности? :улыб:
    Нет, не выступаю. Просто говорю про то, что вижу. Не согласны с чем-то? :улыб:

  • Ну вы же утверждаете вполне голословно, что созданы все условия для воровства. Голословно, голословно.

    А вдруг потом окажется, что не все? Что государство принимает какие-то меры. Или Вы уже ознакомились с архивами МВД и ФСБ? :улыб:

  • В ответ на: Ну вы же утверждаете вполне голословно, что созданы все условия для воровства. Голословно, голословно.

    А вдруг потом окажется, что не все? Что государство принимает какие-то меры. Или Вы уже ознакомились с архивами МВД и ФСБ? :улыб:
    Вы что оспорить хотите: то, что воруют по-чёрному или то, что все условия для этого созданы? :улыб:

  • В ответ на: Вы в данный момент не выступаете случайно оболгателем и разрушителем российской государственности?:улыб:
    Вроде бы ни для кого не секрет, что воровство - неотъемлимый элемент российской государственности. И даже изменение государственного строя в этом плане мало что меняло.

  • В ответ на: Расходы на отопление... Да, есть (хотя один из крупных импортёров птичьего мяса в Россию - Канада - как они там это делают). У импорта ещё логистика - плюс в расходы.
    Насчет логистики - как правило, чем больше объем поставок, тем меньше "перевозных" затрат на единицу продукции. При этом морской транспорт - самый дешевый, а внутри страны и у нас существуют затраты на перевозку.
    С Канадой нужна опять-таки информация об объемах экспорта и себестоимости выращивания канадских "курей".

  • Вы чо еврей чо ли??? Какая баранина??? Свинину берите, зима на носу...
    Вот наступят холода тогда и начнут резать свиней.
    Но только это в Тогучинском районе, в основном потребители - Кузбасс.
    Ну а вообще - пишите в личку, если свинины захотите. Мой брательник каждую неделю в город ездит на Газели - здесь тарится всякой хер..й. Мясо, яйца, картошку может привезти влёгкую - сюда как правило идёт пустой.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Свинину берите, зима на носу...
    Ешьте свой трихинеллёз сами, русачок записной.
    Русский я не беспокойтесь за мою нацпринадлежность.
    Насчет брата....я вообще-то сам бы съездил

  • В ответ на: Вообще-то одна из важнейших составляющих комбикорма - соевый шрот. У нас его маловато. В основном, он привозной, к сожалению.
    Верите, нет, но ни я ни куры которых я ел лично, не знаем что такое этот соевый шрот. Понятно, что на птахофабриках птица должна за три месяца доходить до убойного цеха, но неужели если кормить кур только тем что у нас есть они сильно отстанут в скорости роста и станут неконкурентноспослбны? Да и с кем им придётся конкурировать, если забугорные птички пойдут под сокращение?
    Меня куры что вырастают на личных подворьях вполне устраивают, и если там их выгодно разводить, то почему собственно на птахофабриках вдруг будет невыгодно?
    Возможно что международная торговля в этом аспекте нам только вредит.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вы, кстати, не в курсе - зимой наша птица где-нибудь зимует? Или все-таки требуется держать ее в тепле и тратить на это тепло деньги?
    Хотите минимизировать зататы на отопление зимой - забивайте всю лишнюю птицу, оставляйте племенных - все так делают. Осень для кур самое страшное время, их валят почти всех - "цыплят по осени считают".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ешьте свой трихинеллёз сами, русачок записной.
    Русский я не беспокойтесь за мою нацпринадлежность.
    Насчет брата....я вообще-то сам бы съездил
    Если не еврей, то уж верно адвентист. Чо так свинину не жалуете? Неужто вся свинина таки заразная?
    Но щас мяса всё равно нет, уборочная идёт во всю, мороза нет. Мясо ещё бегает по стайкам и хрюкает.
    Если хотите баранины - есть немного, но лучше в соседней деревне - там баранов на шашлыки разводят, возможно вам повезёт. Названия отпишу в личку.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: А на самом деле для чего? Поделитесь, пожалуйста, выдайте тайну.
    Как и любой военный блок он служит для обеспечения безопасночти СВОЕЙ страны(в данном случае стран) и отражения возможной агрессии со стороны стран-оппонентов. Ну и естественно для возможного давления на другие государства. <skip>
    Только это не означает автоматически, что НАТО хочет ИМЕННО поработить. Не первобытное общество,чай.
    Насколько я помню, Россия в свое время активно "просилась" в НАТО... Почему её туда не пустили, уж коль указанные цели (сообща обеспечивать безопасность своей стрвны, то, сё) у России практически ничем не отличаются от целей Эстонии или Словении...

  • В ответ на: Хотите минимизировать зататы на отопление зимой - забивайте всю лишнюю птицу, оставляйте племенных - все так делают.
    Получается, что все-таки Михаил_1 ошибается, говоря, что "курам все равно, какое сейчас время года". Там, где зима длинная, кур по умолчанию вырастает меньше, соответственно производство птицы дороже.

  • ннп. Ну что, бумаги о не нападении Грузии подписаны. Сшанский флот уходит из черного моря. Еще одна удача нашей дипломатии.

  • "Курам всё равно" в том смысле, что они в промышленных масштабах круглогодично сидят под лампами, а не под солнцем.

  • В ответ на: ... они в промышленных масштабах круглогодично сидят под лампами, а не под солнцем.
    Однако, понятно, что "наши" куры более "энергоемкие", а значит, соотвественно, и "дорогие":улыб:

  • Чем канадские?

    Ладно - не буду спорить (подсчётами и сравнением затрат сейчас не хочется заниматься), пусть наши птичники причины в своё оправдание ищут.

    Знаете, как профессиональные "нищие" нос воротят от подаваемой еды/работы вместо денег. Интересно, если птицеводам вместо введения пошлин на птичье мясо (отменить их и пустить зарубежный продукт) предложить эл.энергию нахаляву/подешевле (ну и какие ещё условия можно создать?) - какая у них реакция будет?

  • В ответ на: Ладно - не буду спорить (подсчётами и сравнением затрат сейчас не хочется заниматься), пусть наши птичники причины в своё оправдание ищут.
    Имеет место, конечно, и нежелание работать, вкалывать. И многое другое имеет место быть тоже.
    Но фраза "География - это судьба" - она не спроста. :улыб:Из неё проистекает столько всего, что остальное уже не таким значительным кажется.

  • В ответ на: Но фраза "География - это судьба" - она не спроста.
    Из неё проистекает столько всего, что остальное уже не таким значительным кажется.
    Да, и в нашей "географии" столько всего есть, что не пользоваться этим для развития страны, под мутными предлогами "экономика перегрета", "экономика не переварит" могут только люди, со специфическим , "реформаторским" мышлением, с которыми нам один путь- на задворки мировой экономики, а когда сырьё кончится вообще в каменный век (ИМХО).

  • Не, как раз такие оценки больше характерны для тех, кто так и хочет выдумать свой исконный путь экономического развития, отрицая весь зарубежный опыт. Мол нам это не подходит, у нас свои, только нашей стране свойственная география.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не, как раз такие оценки больше характерны для тех, кто так и хочет выдумать свой исконный путь экономического развития, отрицая весь зарубежный опыт. Мол нам это не подходит, у нас свои, только нашей стране свойственная география.
    Как ни крути, а «экономический путь развития» действительно может быть у нас только свой. Не без привнесения опыта других стран, конечно. Но свой. У нас своя история, свои обычаи, свой, не похожий ни на какой другой, климат, рельеф, земля, не похожий ни на кого народ и так далее. И география тоже своя. Ни у кого такой нет, да.

  • Да вот законы как в физике, так и экономике одни, не какие-то у каждого разные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да вот законы как в физике, так и экономике одни, не какие-то у каждого разные.
    Ну, эта, давайте конкретный экономический закон обсудим? Желательно который работает в какой-либо стране, а у нас в России нет.

  • Ну вот и другие песни запели -

    "США поддерживают вступление России в ВТО.

    США поддерживают вступление России в ВТО, заявил посол США в России Джон Байерли в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мы очень активно поддерживали желание России вступить в ВТО, но это зависит от многосторонней дискуссии и двусторонних соглашений", - заметил он."

    web-страница

  • В ответ на: Насколько я помню, Россия в свое время активно "просилась" в НАТО... Почему её туда не пустили, уж коль указанные цели (сообща обеспечивать безопасность своей стрвны, то, сё) у России практически ничем не отличаются от целей Эстонии или Словении...
    Честно говоря не припоминаю я ,что бы мы просились в "нату". Не напомните когда это происходило?
    Кстати Россия и Эстония немного отличаются . Эстония Россию не захватывала(правильно или неправильно поступил ИВС сейчас не будем). А если бы произошло наоборот и Эстония аннексировала Россию, то в будущем мы не захотели бы повторения такого сценария.То что они еще и "уходя" пытаются плевать в сторону России это уже другой вопрос. В конце концов время расставит все по своим местам.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Но фраза "География - это судьба" - она не спроста. :улыб:Из неё проистекает столько всего, что остальное уже не таким значительным кажется.
    В свое время меня просто заставили прочитать Паршева.Вывод который я сделал,может быть и не оригинален,но ...Фактор- "огромных территорий" и "хренового климата", не может быть объяснением того положения вещей которое мы сейчас наблюдаем.
    Более важны (имхо) такие факторы как: производительность труда,технологическое развитие, материалоемкость, и ресурсоемкость, фондоотдача, и тд. А по "теории" Паршева очень сложно объяснить, почему холодная страна как Финляндия, дает "прикурить" таким южанам как например Испания.
    P.S. Самые бедные страны находятся совсем не в северном полушарии.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Думаете всё так просто?
    Финляндия практически не участвовала в войне, а по Испении каток прошёлся будь здоров, полвека в изоляции просидела, торгуя только со своими бывшими колониями...
    А финны даже дюлями за сотрудничество с гитлером не огреблись... Ни репараций, ни контрибуции... так семечки...
    История и психология играют нисколько не меньшую роль в экономике и политике, чем география. Протсо и история и психология строятся на базисе географии - так и получается что география - более важна, если не первична.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Думаете всё так просто?
    Нет.
    В ответ на: Финляндия практически не участвовала в войне, а по Испении каток прошёлся будь здоров, полвека в изоляции
    Без проблем.Следующий пример.Германия "пострадала" от войны , или нет?
    В ответ на: просидела, торгуя только со своими бывшими колониями...
    Согласен. Сегодняшнюю ситуацию(только вместо колоний энергоресурсы) не напоминает?
    В ответ на: А финны даже дюлями за сотрудничество с гитлером не огреблись... Ни репараций, ни контрибуции... так семечки...
    Все в кучу свалили.То они практически не участвовали в войне,то сотрудничали так плотно что заслуживают реппараций и контрибуций.В чем оно выражалось сотрудничество? Честно, не помню. По крайней мере ничуть не больше чем к примеру СССР,совместно с вермахтом "поделившие" Польшу.Можно вспомнить при каких обстоятельствах наблюдали за "торжественным прохождением войск" вместе Кривошеин и Гудериан.Поэтому про "вероломных финов" мы не будем.
    В ответ на: История и психология играют нисколько не меньшую роль в экономике и политике, чем география. Протсо и история и психология строятся на базисе географии - так и получается что география - более важна, если не первична.
    Насколько я Вас понял ,то технологическое развитие напрямую зависит от географического положения? Поясните на примерах. Хотя бы на одном.

    P.S. Некоторые нации еще двести лет назад,даже имени не имели.И пространство им досталось не из "развитых" ,но ничего как-то справились.На Ваш взгляд , с помощью чего? Географии или психологии? Или (прости Господи) просто работая ?

    Sooner or later we all gotta die

  • "А финны даже дюлями за сотрудничество с гитлером не огреблись... Ни репараций, ни контрибуции... так семечки..." - только территорию с наиболее важными полезными ископаемыми и горнодобывающим комбинатом отрезали в пользу СССР.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Финляндию с Россией сравнивать некоректно. Начиная от масштабов страны, протяженности дорог и границ, и заканчивая климатом. Зима в Нске и зима в Финляндии - это небо и земля.

  • В ответ на: Финляндию с Россией сравнивать некоректно. Начиная от масштабов страны, протяженности дорог и границ, и заканчивая климатом. Зима в Нске и зима в Финляндии - это небо и земля.
    Понимаете в чем дело.ну НЕТ ДВУХ ОДИНАКОВЫХ СТРАН.Которые можно было бы сравнивать.В стране "А" больше территория,а в стране "Б" морская акватория обширнее. Ну и что из этого? Неужели поэтому страна "А" должна жить в четыре раза хуже чем страна "Б".
    По Финляндии. Средние изотермы там на уровне нашей средней полосы.Какие следуют выводы? Что Воронеж должен жить как фины? Или что "чухонцы" должны иметь к примеру средний надой на уровне 5000-5400л(как ленинградская область в нескольких километрах от финляндии),а не свои 8000л в год.
    Паршев свел свою теорию к простому выводу- конкурентноспособность экономики напрямую зависит от получаемого ею тепла.:улыб: ИМхо-бред.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Паршев свел свою теорию к простому выводу- конкурентноспособность экономики напрямую зависит от получаемого ею тепла.:улыб: ИМхо-бред.
    Однако, в древние времена, когда никакого Паршева не знали (и вообще экономику не знали) соседи вытеснили славян на территории, где средняя температура января была ниже нуля. Сознательно или не осознанно, но факт есть факт. Сами остались в плюсовой температуре.

  • В ответ на: соседи вытеснили славян на территории, где средняя температура января была ниже нуля. Сознательно или не осознанно, но факт есть факт. Сами остались в плюсовой температуре.
    Вы считаете что они(враги) это сделали,заранее думая о конкурентном преимуществе к примеру в птицеводстве ,которое настанет(если верить Паршеву) через тысячу лет?:улыб:
    P.S. Кстати, откуда "выгнали" славян?Пробел у меня в образовании.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вы считаете что они(враги) это сделали,заранее думая о конкурентном преимуществе к примеру в птицеводстве ,которое настанет(если верить Паршеву) через тысячу лет?
    Вряд ли они об этом думали, просто заняли территории где жить комфортнее и теплее, а славян (некоторых) отправили в холодрыгу. Территории Днепра и Днестра наши, просто нас отттуда изгнали. Но вот незадача случилась (Бог русских любит), что у нас оказались и нефть и газ и лес и металлы. Вот и пусть они в своих теплынях, через предателей вещают, что нам это не принадлежит, что мол не заработали, что это им надо отдать. Надеюсь, что не отдадим, и что если продадим, то с пользой для страны, а не для некоторых напившихся клещей и клопов, число которых в нашем государстве, к сожалению множится, и толку нам от этого нет никакого.

  • В ответ на: ...Фактор- "огромных территорий" и "хренового климата", не может быть объяснением того положения вещей которое мы сейчас наблюдаем.
    Более важны (имхо) такие факторы как: производительность труда,технологическое развитие, материалоемкость, и ресурсоемкость, фондоотдача, и тд.
    А то, что вы перечислили, от неё никак не зависит?
    Вообще-то, под географией в цитате понимается малость больше, чем размер территории и климат. Местность диктует образ жизни, основные виды промысла, ископаемые и прочее.
    Немаловажный фактор (тоже один ИЗ) – соседи. На примере Израиля особенно хорошо видно. Сколько там терактов происходит, а сколько, скажем, в Биробиджане? :улыб:
    В ответ на: P.S. Самые бедные страны находятся совсем не в северном полушарии.:улыб:
    Это, например, какие?

  • В ответ на: Вы считаете что они(враги) это сделали,заранее думая о конкурентном преимуществе к примеру в птицеводстве ,которое настанет(если верить Паршеву) через тысячу лет?:улыб:
    P.S. Кстати, откуда "выгнали" славян?Пробел у меня в образовании.
    Повторяю.
    "Выгнали" - это Ваш термин. Я употребил "вытеснили". Это несколько разные вещи. Процесс вытеснения длился очень долго. Обычная борьба за существование во вмещающем ландшафте, регионе.
    И потом. Разве Вы не заметили моей фразы "сознательно или не осознанно"? Зачем Вы передёргиваете и пишете "заранее думая о конкурентном преимуществе к примеру в птицеводстве ,которое настанет(если верить Паршеву) через тысячу лет"?
    Шла обычная борьба за лучшие условия обитания, которая велась и без знаний основ современной экономики и тем более Вашего светоча Паршева.
    Теперь про ареалы обитания праславян (или протославян). Их предки обитали в Центральной Европе, в Приальпийской зоне (в т.ч. Иллирии) ещё до н.э.
    Когда одна из ветвей т.н. культуры колоколовидных кубков в указанном регионе стала основой формирования будущих славян, примерно в это же время праславянский язык отделяется от общего индоевропейского языка.

    Позднее протославяне культуры колоколовидных кубков продолжили своё движение на восток. Исторически распространение славянского антропологического типа прослеживается сначала на Моравию и Чехию, затем к будущим племенам уличей, тиверцев, древлян. И недаром антрополог Т. И. Алексеева обнаружила близость древнерусского и даже современного приднепровского населения народам именно Приальпийской зоны: Венгрии, Австрии, Швейцарии, Северной Италии, Южной Германии, севера Балкан.

    В последующие времена исследователи выделяют ещё несколько культур, которые можно считать славянскими: тшинецкая, чернолесская, милоградская, зарубинецкая, лужицкая, пшеворская культуры. Возможно, славянами были и «скифы-пахари». Каждая из культур существовала сама по себе, некоторые сменяли друг друга. И в каждой из них смешивались разные этносы. Но направление движения культур характерно — из Приальпийской зоны в Приднепровье и Причерноморье. Например, внутри чернолесской культуры (X—VII вв. до н. э.) совпадают славянская и иллирийская топонимика и археология, что свидетельствует о волне славянского передвижения с территории Иллирии (летописный «Илюрик»), т. е. опять же из Приальпийской зоны.


    Во II в. н. э. в результате нашествия с северо-запада, с побережья Северно-и Балтийского морей, гуннов, готов и ругов в Причерноморье образовалась черняховская культура (II—IV вв. н. э.). Территорию Черняховской культуры учёные отождествляют с Готским государством Германариха. Поселения черняховской культуры располагались по берегам Дуная, Прута, Днестра. Южного бута и притокам Днепра (Роси, Пселу, Ворскле). Материальная культура черняховцев свидетельствует о том, что её составляли разные народы — славяне, готы, фракийцы, скифы, сарматы.
    В период существования черняховской культуры славяне впервые упоминаются в письменных источниках, в частности в сочинении историка Иордана «О происхождении и деяниях гетов». Иордан жил в VI в., но его история захватывает время IV столетия.

    В V в. славяне составляли немалую часть населения Гуннской державы Аттилы. В отличие от воинственных гуннов и германцев, славяне не принимали участия в битвах. Поэтому они не упоминаются в письменных источниках, но в археологической культуре того времени четко прослеживаются славянские черты.
    Но после распада государства Аттилы славяне выходят на историческую арену. В VI -VII вв. славяне расселяются из Среднего Подунавья, Прикарпатья и Среднего Приднепровья на территории Прибалтики, Балкан, Средиземноморья, достигают Испании и Северной Африки. Примерно три четверти Балканского полуострова были завоёваны славянами за столетие. Вся область Македонии, примыкавшая к Фессалонике, называлась Склавенией. К рубежу VI— VII вв. относятся сведения о мощных славянских флотилиях, плававших вокруг Фессалии, Ахеи, Эпира и достигавших даже южной Италии и Крита.

    Живший на рубеже VI — VII вв. папа римский Григорий I в письме одному из епископов с ужасом указывал, что славяне к этому времени достигли Адриатики и начали проникать в Италию: «Славянский народ, так сильно угрожающий вам, смущает меня и огорчает. Огорчаюсь, ибо соболезную вам. Смущаюсь, ибо славяне из Истрии стали уже проникать в Италию... Но не советую вам впадать в отчаяние, ибо тем, кто будет жить после нас, суждено увидеть ещё худшее».

    Вслед за Иорданом византийские и германские средневековые авторы называли славян «антами» (восточная славянская ветвь), «сплавинами» (южная ветвь славян) и «венетами» (славяне, жившие в Прибалтике).

    Ну и так далее.

    Про полабских славян, Вы, конечно же, слышали.

    Ну как, поменьше пробел стал?:улыб:Литературы на этот счёт много. Стоит только покопаться...

  • В ответ на: А то, что вы перечислили, от неё никак не зависит?
    Материалоемкость от климата? Нет,практически не зависит.Проверьте по любому учебнику"экономики предприятия".
    Отклонение на заводе во Флориде и на Урале,при прочих равных условиях будет невелико.И уж точно для условий "внутреннего рынка" ,оно не будет ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ.
    Кстати ,если мы тратим драгоценные кВт/часы для обогрева,то теже самые янки тратят их для охлаждения.Сейчас США тратят на кондиционирование в ТРИ раза больше ресурсов и энергии ,чем мы на отопление. Так что и тут Паршев "ошибся".:улыб:А если вспомнить сколько энергии уходит у Саудовской Аравии на опреснение и то же самое кондиционирование,то вообще по его теории,там могли бы жить только кактусы.
    В ответ на: Местность диктует образ жизни, основные виды промысла, ископаемые и прочее.
    Да пускай она диктует что хочет. Я только за. Но не надо "рельефом" этой самой местности объяснять собственные неудачи.(это не Вам).
    В ответ на: Немаловажный фактор (тоже один ИЗ) – соседи. На примере Израиля особенно хорошо видно. Сколько там терактов происходит, а сколько, скажем, в Биробиджане?
    Да,кстати Израиль. Вы ведь наверняка знаете что он представлял собой 60 лет назад? И чего там после этого, климат резко поменялся,или еще какое чудо произошло?
    В ответ на: Это, например, какие?
    Например Африка. Есть возражения?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Повторяю.
    Не надо.
    Речь шла о Паршеве.Основным камнем его "теории" является "плохая погода" в России.Грубо.
    Поэтому когда Вы сказали что Однако, в древние времена, когда никакого Паршева не знали (и вообще экономику не знали) соседи вытеснили славян на территории, где средняя температура января была ниже нуля. Сознательно или не осознанно, но факт есть факт. Сами остались в плюсовой температуре. я и поинтересовался, специально они это сделали или нет?
    И потом в Вашей теории есть один небольшой "изьян". Сами то славяне там жили всегда? Или кого-то тоже вытеснили? К примеру на территории Сербии?
    Также совсем неправильно говорить что их "вытеснили" только из-за климата.Как сейчас так и тогда(когда еще не было Паршева) средняя температура выше нуля в январе не была обязательным условием для нормального существования. Иначе Скандинавские страны так и остались бы голыми скалами и фьордами.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Иначе Скандинавские страны так и остались бы голыми скалами и фьордами.
    А скандинавские страны и так оставались голыми скалами, до сравнительно недавнего времени.
    А если учесть что в середине первого тысячелетия в европе более чем на столетие было резкое похолодание(незнаю насколько это доказано, но говорят об этом много) и сравнивая развитие(культурное и научное) с тем же древним египтом и китаем(в этих странах собирали и собирают по три уражая в год), то теория прямой зависимости климата-географии с развитием наций и себестоимость производства становится очевидной.Как вы считаете могли ли жители севера построить что-нибудь сравнимое с египетскими пирамидами?

  • В ответ на: Материалоемкость от климата?
    Не от климата. А от географии, которая включает в себя не только климат.
    Материалоемкость от географии никак не зависит? Ведь зависит же? Понятно, что не только от неё.

    В ответ на: Кстати ,если мы тратим драгоценные кВт/часы для обогрева,то теже самые янки тратят их для охлаждения.Сейчас США тратят на кондиционирование в ТРИ раза больше ресурсов и энергии ,чем мы на отопление. Так что и тут Паршев "ошибся".:улыб:
    Фраза «География – это судьба» не Паршева, к слову.

    В ответ на: Да пускай она диктует что хочет. Я только за. Но не надо "рельефом" этой самой местности объяснять собственные неудачи.(это не Вам).
    Не мне, а цитируете мои слова. Как же так? :улыб:И объяснить – задачи такой не стоит вроде. К тому же, если и можно объяснить, то не только собственные неудачи, но и УДАЧИ тоже. Вот у США, например, отличный противотанковый ров в 3000 километров. В какой-то степени его наличие объясняет, почему они от захватнических войн ещё не успели пострадать ни разу. Повторюсь - в какой-то степени. Это не единственное объяснение. А одно из.

    В ответ на: Да,кстати Израиль. Вы ведь наверняка знаете что он представлял собой 60 лет назад? И чего там после этого, климат резко поменялся,или еще какое чудо произошло?
    Ну почему вы на климате зациклились? География – понятие гораздо более широкое. Вспомните. А в случае с Израилем я хотел показать влияние географических соседей на отдельно взятую страну.

    В ответ на: Самые бедные страны находятся совсем не в северном полушарии.
    Например Африка. Есть возражения?
    Африка – это страна? Не знал.
    И как в Африке обстоят дела с сельским хозяйством, например?

  • В ответ на: то теория прямой зависимости климата-географии с развитием наций и себестоимость производства становится очевидной.Как вы считаете могли ли жители севера построить что-нибудь сравнимое с египетскими пирамидами?
    Если говорить о натуральном хозяйстве,то наверное возможность собирать 2-3 урожая есть гуд. Только мы то сейчас о СЕГОДНЯШНЕЙ экономике. Насколько зависит производство автомобилей от средней температуры за окном? Пограничные температуры брать не будем.
    P.S.Создать что либо похожее пирамидам конечно северяне не могли. Так как малочисленнны были.Зато скажем через пару-тройку тысяч лет британцы давали "жару" тем же самым теплолюбивым египтянам. Два-три урожая в год им не помогли. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Вы испытываете непреодолимый зуд спора ради спора?

    &gt;И потом в Вашей теории есть один небольшой "изьян". Сами то славяне там жили всегда? Или кого-то тоже вытеснили? К примеру на территории Сербии?
    =======================================
    Я не выдвигал никакой "теории". Я упомянул лишь факт, который известен далеко не только учёным. Суть этого факта - славян вытеснили. Не важно, всегда там они жили или нет. И в чём тут изъян?:улыб:

    &gt;Также совсем неправильно говорить что их "вытеснили" только из-за климата.
    ==========================================
    Разве я где-нибудь говорил, что славян вытеснили ТОЛЬКО из-за климата? :eek: Об чём свистим? (В смысле спорим?). Вы мне что-то доказываете?:улыб:

    &gt;когда Вы сказали что Однако, в древние времена, когда никакого Паршева не знали (и вообще экономику не знали) соседи вытеснили славян на территории, где средняя температура января была ниже нуля. Сознательно или не осознанно, но факт есть факт. Сами остались в плюсовой температуре. я и поинтересовался, специально они это сделали или нет?
    ========================================
    Ежу понятно, что нечаянно. В мире любая борьба за существование, за лучшие условия жизни и пр. всегда происходит непреднамеренно, как-бы случайно. Особенно, когда соперничающие стороны не руководствуются теориями Адама Смита, Маркса или Паршева.:улыб:

  • В ответ на: Материалоемкость от географии никак не зависит? Ведь зависит же? Понятно, что не только от неё.
    Практически нет.По крайней мере цифры не критичны,что бы говорить о ЗАВИСИМОСТИ.
    В ответ на: Фраза «География – это судьба» не Паршева, к слову.
    Мне честно говоря все равно. Меня больше интересует ,что он (Паршев) забыл про троекратное превышение энергопотребления США по сравнению с Россией. Ведь это же сразу опровергает все его гипотетические "завод в россии" "завод во Флориде".

    В ответ на: Не мне, а цитируете мои слова. Как же так? :улыб:
    Если приняли на свой счет,извиняйте.Говорил о Паршеве.

    В ответ на: Ну почему вы на климате зациклились? География – понятие гораздо более широкое. Вспомните. А в случае с Израилем я хотел показать влияние географических соседей на отдельно взятую страну.
    Какие еще понятия из разряда "география" могут негативно влиять на производство в России(и в то же время отсутствовать в других странах)?

    В ответ на: Африка – это страна? Не знал.
    Раз уж пошли такие мелкие подковырки,то я то же хотел бы прояснить один вопрос. Немного выше у Вас написано про Вот у США, например, отличный противотанковый ров в 3000 километров .Насколько я понял это про ЗАБОР с Мексикой ? Вы не видите разницы между забором и рвом? :eek:

    В ответ на: И как в Африке обстоят дела с сельским хозяйством, например?
    Набейте в поисковик - Зимбабве.Выражение "География -это судьба", не будет уже казаться такой непреложной аксиомой.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вы испытываете непреодолимый зуд спора ради спора?
    На работе так не поговоришь.Вот и пользуюсь возможностью.
    В ответ на: Я не выдвигал никакой "теории". Я упомянул лишь факт, который известен далеко не только учёным. Суть этого факта - славян вытеснили. Не важно, всегда там они жили или нет. И в чём тут изъян? :)
    Не понял,для чего "просто упоминать факты"?Каким боком они к Паршеву?Что Вы этим доказали или опровергли?
    Если Вы о том что "рыба ишет где глубже ,а человек где рыба".То спасибо ,я в курсе.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Практически нет.По крайней мере цифры не критичны,что бы говорить о ЗАВИСИМОСТИ.
    То есть цифры есть, хоть и не критичные, но зависимости нет? Ну, тогда, конечно, география это не судьба. Убедили, ага.

    В ответ на: Мне честно говоря все равно. Меня больше интересует ,что он (Паршев) забыл про троекратное превышение энергопотребления США по сравнению с Россией. Ведь это же сразу опровергает все его гипотетические "завод в россии" "завод во Флориде".
    Ну, мне трудно отвечать за слова Паршева. Я не являюсь его поклонником. Даже книг его не читал.

    В ответ на: Если приняли на свой счет,извиняйте.Говорил о Паршеве.
    Понятно, не вопрос. )))

    В ответ на: Какие еще понятия из разряда "география" могут негативно влиять на производство в России(и в то же время отсутствовать в других странах)?
    Ну, вы вспомните хотя бы школьный курс географии. Или в энциклопедию просто загляните, что входит в это понятие.

    В ответ на: Раз уж пошли такие мелкие подковырки,то я то же хотел бы прояснить один вопрос.
    Да какие подковырки? Я попросил привести пример страны, вы в ответ – Африку называете. :eek:

    В ответ на: Немного выше у Вас написано про Вот у США, например, отличный противотанковый ров в 3000 километров .Насколько я понял это про ЗАБОР с Мексикой ? Вы не видите разницы между забором и рвом? :eek:
    Ну, поняли, конечно, не правильно. Но шутки шутите атомно, респект!
    То есть, исходя из вашей постановки вопроса, забор между Мексикой и США – 3000 километров??? Сильно. И какой там вообще забор, препятствующий танкам, если уж на то пошло? И вы серьезно полагаете, что Мексика представляет или представляла хоть малейшую военную опасность для САСШ?
    Подо рвом я имел ввиду (с иронией!) водное пространство Атлантики, отделяющее Северную Америку от Евразии.

    В ответ на: Набейте в поисковик - Зимбабве.Выражение "География -это судьба", не будет уже казаться такой непреложной аксиомой.
    Ну, и как же в Зимбабве с сельским хозяйством дела-то обстоят? :спок:

  • В ответ на: То есть цифры есть, хоть и не критичные, но зависимости нет? Ну, тогда, конечно, география это не судьба. Убедили, ага.
    К сожалению надо закругляться.Вот Вам примеры что тезис "География- судьба" нуждаетcя в небольшой корректировке.
    Зачастую эту проблему принято объяснять климатическими особенностями нашей территории, требующими сверхзатрат на обогрев и свет. Однако подобный взгляд на проблему плохо согласуется с фактами. Как следует из исследований Института энергетической политики, повышенная энергоемкость отнюдь не является общей бедой для всех стран с холодным климатом. В большинстве "северных экономик" (Канада, Финляндия, Швеция, Норвегия) уровень энергоемкости вполне конкурентоспособный (0,19-0,22 кг н. э./долл. ВВП по паритету покупательной способности (ППС) у стран Скандинавии, 0,3 - у Канады).
    http://www.epr-magazine.ru/prompolitics/maintheme/energoeffective/
    У нас 1,5 кг/н.э. долл

    В ответ на: Ну, мне трудно отвечать за слова Паршева. Я не являюсь его поклонником. Даже книг его не читал.
    Тогда вопрос снят.

    В ответ на: Ну, вы вспомните хотя бы школьный курс географии. Или в энциклопедию просто загляните, что входит в это понятие.
    Ну вот опять.Идите туда,посмотрите там,загляните сюда.
    А своими словами никак?
    В ответ на: То есть, исходя из вашей постановки вопроса, забор между Мексикой и США – 3000 километров??? Сильно. И какой там вообще забор, препятствующий танкам, если уж на то пошло? И вы серьезно полагаете, что Мексика представляет или представляла хоть малейшую военную опасность для САСШ?
    Подо рвом я имел ввиду (с иронией!) водное пространство Атлантики, отделяющее Северную Америку от Евразии.
    На все сразу. Забора (сплошного) нет.Вроде как хотят строить(но опять же не сплошной).Мексика не всегда была "дружелюбным соседом". Как в прочем и США. Это Ваш "ров" помог янки в одном случае. В 30--40е года прошлого века. Ни до этого ни после никакого значения он не имел(имхо).
    В ответ на: Ну, и как же в Зимбабве с сельским хозяйством дела-то обстоят? :спок:
    Просто отлично.Местный лидер веселый парень.Я думаю вам понравиться.
    Президент связал голод в его стране с экономическими санкциями, [цвет:red] изменением климата(выделено мной) и высокими ценами на топливо.[/цвет]
    Наш человек!!! :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вот Вам примеры что тезис "География- судьба" нуждаетcя в небольшой корректировке.
    http://www.epr-magazine.ru/prompolitics/maintheme/energoeffective/.
    Давайте проще, главный тезис из статьи в двух словах какой? Что энергоемкость в России завышена и климат тут не при делах? Ну, я далеко не экономист (скорее наоборот), но мне очевидно, что при делах. У нас 4 климатических пояса, а 65% территории – вечная мерзлота. К тому же часовых поясов – тьма, сдвиг от +2 до +12. Другой вопрос – насколько при делах, в какой степени. А сравнение России с Канадой, Финляндией, Швецией, Норвегией мне кажется не удачным, хотя бы потому, что эти страны даже в совокупности имеют в разы меньшую территорию. А территория (её обширность, а следовательно дороги, инфраструктура, развитие трубопроводов) точно влияет на энергоемкость.
    Это всё никак, конечно же, не отметает и наличие других причин - расточительность, непрофессионализм и так далее.

    В ответ на: Ну вот опять.Идите туда,посмотрите там,загляните сюда.
    А своими словами никак?
    Запостить сюда школьный курс географии? Ну, я могу. А точно надо? Не проще ли в букварь заглянуть, определение посмотреть?

    В ответ на: Забора (сплошного) нет.Вроде как хотят строить(но опять же не сплошной).
    Хотят, не хотят – это не так важно. Мало ли, чего они хотят. Главное, что забора, препятствующего танкам(!), не было и нету.

    В ответ на: Мексика не всегда была "дружелюбным соседом". Как в прочем и США.
    Я не припомню, чтобы Мексика представляла для США военную угрозу. Напомните, пожалуйста. Хотя бы дату.

    В ответ на: Это Ваш "ров" помог янки в одном случае. В 30--40е года прошлого века. Ни до этого ни после никакого значения он не имел(имхо).
    Ну, вот видите, помог же. И не пытается больше никто. Ибо бесполезняк на танках-то. :улыб:
    В ответ на: Просто отлично.Местный лидер веселый парень.Я думаю вам понравиться.
    Президент связал голод в его стране с экономическими санкциями, [цвет:red] изменением климата(выделено мной) и высокими ценами на топливо.[/цвет]
    Конечно, Мугабе наврал. Ведь всем известно, что Зимбабве – это сельскохозяйственный рай. Очень удачный климат, чернозём. Даже поливать не надо, природа всё сама делает. Про засуху не помнит уже даже старейший житель этой чудесной страны, никаких засух одним словом! Кинь в Зимбабве в землю мешок картошки или кукурузы - и только успевай подгонять Белазы (грузоподъёмностью 198 тонн, не меньше) на вывоз урожая круглый год. Весь мир завален зимбабвийской кукурузой. Зимбабвийские дети умирают от ожирения, китайский чай Ласточка не помогает. Никакой зависимости от импорта с/х продукции, всё сами.
    Обезьяна в очках всё это почему-то скрывает. Ну, дык куда ему, людоеду болезному.

  • О сегодняшней экономике невозможно разговаривать не в контексте истории.
    Давайте вспомним, что все великии цивилизации зародились и существовали в благоприятном климате, а северные народы от голудухи на них набеги делали.Так современныя европейская цивилизация выросла на костях римской, которая находилась южнее, та в свою очередь на греческой и т.д. Т.е. наука, законы и следовательно устойчивая экономика(способная кормить огромную армию или строить монументальные сооружения)в первую очередь формировались в условиях благоприятного климата и географии.
    В ответ на: Насколько зависит производство автомобилей от средней температуры за окном? Пограничные температуры брать не будем.
    Напрямую зависят.Вы приводили пример про затраты энергии на охлаждение.Касаемо оборудывания, то эти затраты приблизительно равны что в калифорнии, что в сибири.Но вот как вы считаете где энергозатраты больше для поддержания комфортной температуры для людей, где приходится охлаждать помещение с + 40 до +25(заметте не нужно помещение с "метровыми " стенами) или там где приходится нагревать с -25 до +25(а здесь уже требуется капитальное здание)? Про то что америка больше электроенергии потребляет, можно циферки куда и кем, и на что?
    Меня тут носом кто-то ткнул про сельхоз китая.Отсюда еще один вопрос где рабочая сила будет дешевле, там где один крестьянин может прокормить 2-х рабочих и себя или там где 2 крестьянина могут накормить одного рабочего.
    А пример Африки неудачен в большинстве своем благоприятность ее климата можно сравнивать с благоприятностью сибири.

Записей на странице:

Перейти в форум