Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Если автор не историк - ему можно указать на недостатки и неточности, и выяснить, откуда они возникли, ложь ли это сознательная или заблуждение.
    Указание Солженицыным цифры в 110 млн сидевших – это сознательная ложь или невинное заблуждение?

  • В ответ на:
    В ответ на: Если автор не историк - ему можно указать на недостатки и неточности, и выяснить, откуда они возникли, ложь ли это сознательная или заблуждение.
    Указание Солженицыным цифры в 110 млн сидевших – это сознательная ложь или невинное заблуждение?
    Проверьте.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Единственные, кто действительно могут ненавидеть Солженицына, и чью ненависть я понимаю - это коммунисты. Не ужели все, кто сейчас стараются, как-то задеть его, оскорбить умершего писателя на этом форуме являются приверженцами этой идеологии?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вам ли такое говорить?:улыб:Ну видно же невооруженным глазом, что наиболее активные критики на большинстве форумов - тролли, обычные провокаторы-вампиры. Идеология тут ни при чем.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Еще интересный момент - обычно те же люди, которые готовы под микроскопом разбирать моральный облик Солженицына, с удовольствием простят любую низость своему кумиру - Сталину, оправдывая его величием политической фигуры.

  • Это уже другие форумчане, у них по крайней мере есть позиция.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Проверьте. :)
    Опа! Попутал с Новодворской. Солженицын в Архипелаге указывал цифру – 60 миллионов. Ну, не суть.
    Ложь. Сознательная ложь.

  • В ответ на:
    В ответ на: Проверьте. :)
    Опа! Попутал с Новодворской. Солженицын в Архипелаге указывал цифру – 60 миллионов. Ну, не суть.
    Ложь. Сознательная ложь.
    Приведите доказательства.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Единственные, кто действительно могут ненавидеть Солженицына, и чью ненависть я понимаю - это коммунисты. Не ужели все, кто сейчас стараются, как-то задеть его, оскорбить умершего писателя на этом форуме являются приверженцами этой идеологии?
    Ага, о ужаст. Сталинизм поднимает голову. Опять 37й год. Все троли. Великий песатель...
    Как же это свойственно буксующей в идеологии совести нации. Нет чтоб быть последовательными принимая железобетонный факт что любое государство это тюрьмы, подавление инакомыслия, бесплатный труд каторжан и прочие прелести развитого государства. При любом государственном строе. Дык если такое противление насилию над личностью со стороны государства то проповедуйте анархизм. Зачем большой ложкой хлебать фекал и настаивать на общем употреблении оного дабы не зашорится ?
    Сталин им не угодил.... Вот Исарионович след так след оставил, досих пор его следами кормимся. Про то что получил страну с сохой а оставил с атомной бомбой все в курсе но не помнят почему то. Зато, например, подкаблучника и тряпку Николашу Кровавого помнят хорошо. Годовщины отмечаем. Опять таки каимся и челом беспрестанно бьём. Эх, прав был Володька, не совесть нации, не совесть. Совсем другая субстанция....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Как я понимаю вам вот эти слова не нравятся А.И. Солженицына из статье "Как нам обустроить Россию?": "Надо теперь жестко в_ы_б_р_а_т_ь: между Империей, губящей прежде всего нас самих, - и духовным и телесным спасением нашего же народа. Все знают: растет наша смертность и превышает рождения, - мы так исчезнем с Земли! Держать великую Империю - значит вымертвлять свой собственный народ. Зачем этот разнопестрый сплав?- чтобы русским потерять свое неповторимое лицо? Не к широте Державы мы должны стремиться, а к ясности нашего духа в остатке ее".
    Вам все Великую Империю хочется. Ради империи готовы и назад к социализму вернуться, которого и не видели и не знаете.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Приведите доказательства.
    http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/Z/Zemskov/index.html

  • Есть такая категория людей - мечтающие по "сильным рукам". Это бывает либо по неопытности молодости, что обычно проходит со временем, либо по ностальгии о прошлых кормушках (это понятно у кого:улыб:), либо просто по возрастной ностальгии, когда всё, что было в молодости, кажется чудесным. Бывают, конечно, клинические случаи, но про них умолчим.
    Молодежь знает про СССР по рассказам предков или из воспоминаний раннего безоблачного детства, не на собственной шкуре. Уверен, 99% быстрее собственного визга сбежали бы куда угодно, попади из сегодняшнего мира в советский.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Могу перевести эти слова.
    Покаладите оружие наземь, похороните ракеты в шахтах. Станьте эльфами и кришнаитами в одном флаконе. Пусть соседние державы вытрут об нас ноги и припашут на добычу для них нефти.

    А Исаич бы и далее торчал бы в закардонье и рассуждал бы как ему обустроить Россию.

    Помню на мой день рождения были похороны Брежнева Лёни, вот это был облом.... Чёт не зачерствел, и страну не поучаю как прально лечь на спину и раздвинуть ноги.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Эх, молодой человек.:улыб:Я хорошо знаю и Земскова, и массу других работ, сам работал в архивах и много общался с историками этой темы.
    Общая суть такова, что точной цифры не знает никто, и вряд ли когда-либо узнает. Проблема в отчетности (вернее, её отсутствии) у большевиков. Извечная проблема России - писать в отчетах не то, что есть, а то, что нужно. Ведь даже реальные потери в войне до сих пор неясны.
    Таким образом, остаются оценки, основанные на различного рода методиках подсчета.
    И никто, ни сталинисты, ни антисталинисты, не смогут доказать абсолютной верности своих выводов.
    Так что Ваша фраза насчет лжи целиком и польностью на Вашей совести, как, впрочем, и цифры Солженицына и других. Отличие лишь в том, что он и прочие, прежде чем сообщать цифры, провели какие-никакие исследования. У Вас дело ограничивается сотрясанием инета громкой фразой.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Есть такая категория людей - мечтающие по "сильным рукам".
    История человечества доказывает что по одному люди уникальны и космас в их душе бесканечен и красив. А вот человек 10 таких уникальных собраных в толпу уже представляют собой обычный скот. И если нет организации то стадо представляет собой неуправляемое стадо. Получается что или каждый на своей планете живёт, либо подчиняеться организованому порядку. Гм... А вот Исаич акромя проповедей и вещаний смог бы организовать стадо на какие либо действия ? Судя по тому как он сквозанул за кордонье (не в бега ведь ударился, душно ему тут просто стало) ничё бы он не смог. Это свойственно песакам правдорубам с высокопафосным слогом....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Судя по тому как он сквозанул за кордонье
    Поподробнее можно, как он сквозанул?

  • Каждый ищет свой смысл в сказанном. Для вас слова А.И. - призыв к разооружению и подчинению кому-то, для других - слово о том, что если забудешь о своем народе ради имперских амбиций то, потом и не понадобятся ни ракеты ни танки ибо не останется тех, кто сможет ими управлять.
    Судя по вашей специальности в день великих похорон вам было лет 5 или 6. Завидная память, если вы все так хорошо помните с такого возраста.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Единственные, кто действительно могут ненавидеть Солженицына, и чью ненависть я понимаю - это коммунисты. Не ужели все, кто сейчас стараются, как-то задеть его, оскорбить умершего писателя на этом форуме являются приверженцами этой идеологии?
    Вам не приходило в голову, что приверженцы коммунизма и сторонники зравого смысла - это не всегда одно и то же? Если не приходило, тогда, чисто следуя вашей логике, можно сказать, что почитатели Солженицына - строго либерасты и дерьмократы.
    К тому же, кто его пытается задеть? Может вам дать ссылку, где вашего любимца действительно только и делают, что задевают? Появилось, например, много жэжэшек от его имени с первым постом - "Уже здесь, в аду. А тут неплохо, баланду дают..."
    Кому он нужен? Рассуждения, на мой взгляд, здесь строго в ключе оценки его деятельности. Ибо деятельность эта на нашу историю, надо признать, сильно повлияла. Увы.
    И потом, к чему завывания аля - "о мётрвых хорошо или ничего"? Он публичный был человек. Мы ж вроде не над гробом его собрались? Кому сильно нравится эта фраза, рекомендую поискать её происхождение и пораскинуть мозгами об уместности её применения в отношении рассматриваемой темы.

  • В ответ на: Вам не приходило в голову, что приверженцы коммунизма и сторонники здравого смысла - это не всегда одно и то же?
    Это вообще непересекающиеся множества? :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: Судя по тому как он сквозанул за кордонье
    Поподробнее можно, как он сквозанул?
    Да я лучше вкраце.
    Ему сказали, слышь блажной, вали отсель. И всё, пыль улеглась и нету никого.
    В подполье видать побрезговал залазить, грязно там в подполье и некомфортно....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • То что придурков в ЖЖ полно, для кого нет ничего святого я и без вас знаю. Только бы поглумиться над кем-нибудь, рейтинг себе поднять, пропиариться за счет умершего. И вы полагаете что это надо привествовать? А на счет обсуждения деятельности А.И., так большинство из тех, кто пытается его оскорбить не знают ни его литературных трудов, ни публицистики, ни высказанных им идей. Только слышали где-то о его критики коммунистической системы в книге "Архипелаг Гулаг" и все.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "В подполье живут только крысы" Вряд ли вам известна эта книга Петра Григоренко. И не в подполье ему предлагали уйти, он и так последние годы перед высылкой почти и жил на этом положение, а посадили в самолет насильно и отправили. Даже посадить в лагерь и то побоялись.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Лучше поподробнее, а то "краткий курс" сильно стремный получается, да и брехня сплошь.
    Он должен был побег из Лефортово в подполье организовать? Его же из Лефортово на самолет и посадили с милицейским эскортом поди...

  • В ответ на: Судя по вашей специальности ...
    Специальность получил уже в зрелом возрасте, заушное обучение.
    За плечами школа, ПТУ, вечерняя школа, работа в разных отраслях (речной флот, завод, кооператив и ещё всякого). Поболее годков мне было чутка. Фотка кста на аватаре моя, често своим поведением заработал в пионер лагере право зафоткаться на фоне знамени:хехе:Не надо считать меня прям таким уж комунистом. Утверждения о возврате в СССР глупы, невозможно это. Но и считать СССР империей зла более чем глупо. Всякое было, мы живём в обычной империи. Жили т.е. И ничто имперское нам не было чуждо. Подобные процессы протекают в данный момент в сша, это вполне закономерно. О чём жалею, это что опыт прошлых лет не помешал в 90е перевернуть страну с ног на голову, и что на тот момент не нашлось путней личности для вправления мозгов людям. Да и сам я хорош в те времена, не до страны мне было, вода мутная пошла, думал на пользу это мне....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Вообще-то, если про кого вещаете, неплохо бы знать некоторые подробности, чтоб не сесть в лужу.
    Солженицывна выгнали гебешники, убоявшись его влияния на мозги "стада". Сам он никуда не собирался уезжать, и вернулся, как только это стало возможным, в отличие от многих, в том числе бывших большевиков, не поделивших что-то в свое время с партнерами.
    Но это так, лирика.
    Допустим, люди - стадо. Но в таком случае хреновые были пастухи у советского стада. Я бы таких к стенке поставил, не поморщившись. Пастухи соседних стад намного более квалифицированны, как показал опыт, я бы пригласил лучше кого из них. Глядишь, стадо стало бы тучным и сытым.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Эх, молодой человек.:улыб:Я хорошо знаю и Земскова, и массу других работ, сам работал в архивах и много общался с историками этой темы.
    Земскова лично знаете? Респект!

    В ответ на: Общая суть такова, что точной цифры не знает никто, и вряд ли когда-либо узнает. Проблема в отчетности (вернее, её отсутствии) у большевиков. Извечная проблема России - писать в отчетах не то, что есть, а то, что нужно.
    По-вашему, вертухаи вели двойную бухгалтерию? Вы серьёзно это допускаете?

    В ответ на: Ведь даже реальные потери в войне до сих пор неясны.
    Это тоже враньё. По крайней мере, известен порядок.

    В ответ на: Таким образом, остаются оценки, основанные на различного рода методиках подсчета.
    Да, конечно. Пусть тысячи ученых, ночующих в архивах и вымаливающих рассекречивания остатков, пока что поспорят между собой о цифирях. А Солженицыну без них доподлинно было известно, что посаженных было не меньше 60 миллионов!!! Он ведь там сидел и самолично всех посчитал! Конечно.

    В ответ на: И никто, ни сталинисты, ни антисталинисты, не смогут доказать абсолютной верности своих выводов.
    Ну, это же бред. Извините, конечно. Везде фальсификация, все врут!!! Да, да...
    Интервью с Земсковым читали? Попробую найти сейчас.

    В ответ на: Так что Ваша фраза насчет лжи целиком и польностью на Вашей совести, как, впрочем, и цифры Солженицына и других.
    Цифры Солженицына - в Архипелаге (поищите ради интереса, ключевое слово – «миллион»). А не на моей совести. В опровержение этой цифры я привел вам исследования ученого. Что ещё нужно, понимать отказываюсь.:хммм:
    В ответ на: Отличие лишь в том, что он и прочие, прежде чем сообщать цифры, провели какие-никакие исследования. У Вас дело ограничивается сотрясанием инета громкой фразой.
    В Архипелаге – исследования? В этом сборнике бреда, основанный на ненависти к собственной стране? :улыб:

  • Ошибаетесь, ненависть не к стране, а к коммунистам. Это разные вещи и Александр Исаевич всегда это в своих трудах подчеркивал.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Это вообще непересекающиеся множества? :ха-ха!:
    А вы не заметили там слов "не всегда", ага? :ха-ха!: Вроде не раннее утро, уже всем пора проснуться и протереть очки.
    Иначе откуда может появиться такой глубокомысленный вывод?

  • В ответ на: То что придурков в ЖЖ полно, для кого нет ничего святого я и без вас знаю. Только бы поглумиться над кем-нибудь, рейтинг себе поднять, пропиариться за счет умершего.
    Хорошо, что вы говорите медленно и размеренно. Я успеваю всё записывать, спасибо!

    В ответ на: И вы полагаете что это надо привествовать?
    Процитируйте из моих постов, если не трудно, где я такое полагал? Вы свои мысли приписывате мне. Это наводит на размышления, знаете ли.:улыб:
    В ответ на: А на счет обсуждения деятельности А.И., так большинство из тех, кто пытается его оскорбить не знают ни его литературных трудов, ни публицистики, ни высказанных им идей. Только слышали где-то о его критики коммунистической системы в книге "Архипелаг Гулаг" и все.
    Это хорошее наблюдение. Про литературу его лично я высказался, меня она абсолютна не впечатлила. Ну, так бывает, это не страшно, люди - они разные. Вот публицистика, это - тушите свет. Можно, кстати, обсудить его изречения из "Как нам обустроить Росиию", если хотите. Что, какие идеи в его публицистике здравмыслящего человека привлекает - лично я не понимаю.
    Когда в беседе с приятелями проскальзывает фраза о том, что Солженицын - бывший лагерный осведомитель, тут же следуют призывы (в духе gruss'а) немедленно доказать сие. Тем самым легко понять, кто читал великого Писателя, а кто нет.

  • В ответ на: По-вашему, вертухаи вели двойную бухгалтерию? Вы серьёзно это допускаете?
    А Вы серьезно допускаете, что нет? :ха-ха!:

    В ответ на: Это тоже враньё. По крайней мере, известен порядок.
    Ага, от 7 млн., завяленных Сталиным, до 28 сейчас, и конца этому нет.
    ГУЛАГ тоже оценивается в таких же диапазонах. И по тем же причинам.

    В ответ на: Да, конечно. Пусть тысячи ученых, ночующих в архивах и вымаливающих рассекречивания остатков, пока что поспорят между собой о цифирях. А Солженицыну без них доподлинно было известно, что посаженных было не меньше 60 миллионов!!! Он ведь там сидел и самолично всех посчитал! Конечно.
    К чему столько эмоций? Прежде чем судить и вешать ярлыки, потрудитесь разобраться в методиках расчетов.

    В ответ на: Цифры Солженицына - в Архипелаге (поищите ради интереса, ключевое слово – «миллион»). А не на моей совести. В опровержение этой цифры я привел вам исследования ученого. Что ещё нужно, понимать отказываюсь.:хммм:
    На Вас ответственность за цифры Солженицына я не взваливал, извините, если не так четко написал.
    И не ставьте себя в очередной раз на посмещище, мнение лишь одного ученого не может быть истиной в последней инстанции. Я весьма уважаю Земскова, но его абсолютная вера в точность архивных данных - слабое место работы. В методике его исследования не хватает репрезентативности выборки источников.

    В ответ на: В Архипелаге – исследования? В этом сборнике бреда, основанный на ненависти к собственной стране? :улыб:
    Это всего лишь Ваши эмоции, не более того.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Солженицывна выгнали гебешники, убоявшись его влияния на мозги "стада".
    Гражданство позже Исаич не просил а требовал чтоб ему предложили. Каково, а !! Ну и ещё требовал чтоб печатали его на госденьги.
    Ну и страно что выгнали, я это кста уже упоминал что его выгнали, а не растреляли как пол страны, как Исаич любил смаковать. Не типично это для кровавой гэбни, судя по писанине пророка.

    Ну а про управленцев... Ну не идеальны, не без этого. Ну пёрли же вперд буром, считались с нами. Да людей не жалели, есть такое у нас. Давно причём. Очень давно. Да и сейчас не жалеют. Валерка, например, дай её волю умылась бы всласть кровушкой политических врагов. Да и вышеописанное предложение "ставить к стенке" попахивает запахом комисарской кожанки.:хехе:Я вот кста не достаточно прокачен в вопросе каким образом Исаич собирался поступать с номенклатурными людьми, которые не хотят быть одухотворёнными и счастливыми в обустроеной России.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • "Процитируйте из моих постов, если не трудно, где я такое полагал? " а разве я где то это утверждал? Я просто спросил у вас об этом явление в ЖЖ. Или я не имею права вас о чем то спросить? И можно вас попросить привести точную ссылку на работу А.И., где он пишет что был лагерным осведомителем? Как то пропустил этот момент в его книгах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ага, от 7 млн., завяленных Сталиным, до 28 сейчас, и конца этому нет.
    ГУЛАГ тоже оценивается в таких же диапазонах. И по тем же причинам.
    В этой связи напомню - по поводу голодных смертей во время Великой Депрессии в США Вы утверждали, что темы для исследований там нет, так как количество умерших "не выходит за рамки статистики".
    В сочетании с Вашими версиями по поводу погибших в Великой Отечественной войне выглядит как-то несерьезно.

  • Вам уже приводили этот отрывок. Так что можно уже сразу опровергать.

  • Ээээ... я не понял? А почему он должен был именно просить гражданство? Он же сам не отказывался - лишили принудительно.
    Насчет расстрелять - уже писали, что в момент высылки данная мера не применялась по политическим статьям из-за мягкотелости брежневского руководства. Специально что-ли ему просить, чтоб расстреляли? Несколько параноидально звучит.

  • В ответ на: "Процитируйте из моих постов, если не трудно, где я такое полагал? " а разве я где то это утверждал?
    А из чего такой вывод тогда, на основании которого родился вопрос? Ход мыслей обнажите.

    В ответ на: Я просто спросил у вас об этом явление в ЖЖ. Или я не имею права вас о чем то спросить?
    Имеете право поинтересоваться! :улыб:
    Вы перечитайте пост, не зацикливайтесь на приведенных мной примерах действительно только лишь порицания Солженицына. Здесь просто более конструктивный диалог, думаю. Без лозунгов. Почти.

    В ответ на: И можно вас попросить привести точную ссылку на работу А.И., где он пишет что был лагерным осведомителем? Как то пропустил этот момент в его книгах.
    Вот! Что и требовалось доказать! Об этом, как раз, я и говорил в самом начале треда.
    Точную ссылку смотрите, например, наwww.lib.ru. Александр Солженицын. Архипелаг ГУЛаг.

  • Да эт понятна, просить да, как бы не совсем звучит. Да и ваще он от него не отказывался, чё просить то. Но требовать предложить тож ничё, концептуально вполне.
    Ну и про просить расстрел тоже понятно, вполне пораноидально звучит. Но с текстами евоными тогда не совсем сходится. Точнее совсем не сходиться.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • То что якобы человек под псевдонимом "Ветров" в Экибастузе и есть Соженицын? Или труды Ю.Р. Федоровского?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И можно вас попросить привести точную ссылку на работу А.И.,
    Алекс, если быть совсем корректным то вот:
    "Псевдоним?.. Ах, кличку! Да-да-да, ведь осведомители должны иметь кличку! Боже мой, как я быстро скатился! Он-таки меня переиграл...
    И я вывожу в конце обязательства -- ВЕТРОВ."

    Для особо продвинутых РЕМБОВ - далее Солженицын пишет, что он сдал лишь одного воришку бежавшего из лагеря. Еще какие доказательства стукачества Солженицына будут с вашей стороны? :улыб:

  • В ответ на: А вы не заметили там слов "не всегда", ага?
    Конечно заметил. Я готов согласиться, что иногда коммунисты способны здраво мыслить. Но в случае когда речь идет о Солженицыне - это очень невероятно.
    Продолжая аналогию флага, которым АИ является для "либералов, демократов и прочих троцкистов" можно сказать также, что АИС является жупелом для коммунистов и квазипатриотов.

  • По справке для Хрущева по 58-й статье осудили около 4 млн, расстреляли около 800 тыс. За точность по памяти не ручаюсь. Во всяком случае эти цифры подтверждены документально. Реально конечно пострадавших от большевиков гораздо больше. Дело в том что 58-я статья не все аспекты репрессий охватывает. Я уж не говорю про умерших в тюрьмах и лагерях. Формально их никто не казнил. Вот Вавилов, например "сам умер".

  • В ответ на: Для особо продвинутых РЕМБОВ - далее Солженицын пишет, что он сдал лишь одного воришку бежавшего из лагеря. Еще какие доказательства стукачества Солженицына будут с вашей стороны?:улыб:
    А что, Вам мало?:улыб:

  • В ответ на: А Вы серьезно допускаете, что нет? :ха-ха!:
    А есть свидетельсвта того, что велась двойная бухгалтерия?

    В ответ на: Ага, от 7 млн., завяленных Сталиным, до 28 сейчас, и конца этому нет.
    ГУЛАГ тоже оценивается в таких же диапазонах. И по тем же причинам.
    Тему Великой Отечетсвенной лучше заводить отдельно. Но вы передергиваете, кстати.
    На данный момент (это важно) есть исследования историков о точном количестве заключенных ГУЛАГа. Эти исследования позволяют сделать вывод, что Солженицын лгал, когда приводил цифру в 60 миллионов. Он не ошибся на 100-200 тысяч человек. Он лгал, приводя цифру на порядок выше. Или это гипербола такая у него была? А почему тогда на сто тыщ мильонов?:хехе:
    В ответ на: К чему столько эмоций?
    А к чему столько вранья?

    В ответ на: И не ставьте себя в очередной раз на посмещище, мнение лишь одного ученого не может быть истиной в последней инстанции. Я весьма уважаю Земскова, но его абсолютная вера в точность архивных данных - слабое место работы.
    Вы точно не читали интервью с ним.

    В ответ на: Это всего лишь Ваши эмоции, не более того.
    Только из Архипелага, без всяких эмоций, я привел вам два факта сознательной лжи. Другой вопрос - почему они не приняты вами, как пример. Подозреваю, что заниматься этим дальше смыла нет. Считаю, свою позицию я доходчиво пояснил.

  • В ответ на: Только из Архипелага, без всяких эмоций, я привел вам два факта сознательной лжи.
    Второй - это относительно сидевших.
    А первый факт какой?

  • В ответ на:
    В ответ на: Ага, от 7 млн., завяленных Сталиным, до 28 сейчас, и конца этому нет.
    ГУЛАГ тоже оценивается в таких же диапазонах. И по тем же причинам.
    В этой связи напомню - по поводу голодных смертей во время Великой Депрессии в США Вы утверждали, что темы для исследований там нет, так как количество умерших "не выходит за рамки статистики".
    В сочетании с Вашими версиями по поводу погибших в Великой Отечественной войне выглядит как-то несерьезно.
    Не понял связи. В случае с США действительно статистика, там нет значительных цифр. Даже если кто-то что-то пытался скрыть. Впрочем, это уже обсуждалось на 7 рядов.
    А в случае с войной у нас - какая тут статистика? Это массовая трагедия. Речь о миллионах. Вот только у большевиков с подсчетами вечная проблема - то 7 миллионов, то вдруг сразу 20, а потом и 28. Теперь уже поговаривают, что чуть ли не 50.
    Но речь-то даже не об этом. Если один оценил в 7, второй в 20, третий в 28 - это же не повод сомневаться и кого-то обвинять в подтасовках? Это повод задуматься, а как вообще определить реальные цифры.
    То же самое и про ГУЛАГ. 2 миллиона, 20, 60, 120 - это вопросы оценки и проблема статистики. Однако это не дает повода отрицать сам факт.
    Вы же не станете обвинять Горбачева, что он врал про 28 млн., хотя точных списков нет и не предвидится в подтверждение этой цифры? Или будете требовать сатисфакции?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: В случае с США действительно статистика, там нет значительных цифр.
    А "недостающие" 7-9 млн. демографических потерь объясняются обычным снижением рождаемости. Верно?:улыб:
    В ответ на: Речь о миллионах. Вот только у большевиков с подсчетами вечная проблема - то 7 миллионов, то вдруг сразу 20, а потом и 28. Теперь уже поговаривают, что чуть ли не 50.
    И все цифры укладываются в демографические исследования?
    В ответ на: То же самое и про ГУЛАГ. 2 миллиона, 20, 60, 120 - это вопросы оценки и проблема статистики.
    Получается, Вы, как бывший историк, не можете указать границы, за которыми уже начинаются явные фальсификации?

  • Мне то? Я не особенно опираюсь на литературные произведения. Но тут кто-то ляпнул "стучал как заяц на барабане". Для характеристики одного эпизода больше подходит форма глагола "стукнул". "Стучал" предполагает неоднократное действие. Культурологи это наверняка проходят.:улыб:

  • В ответ на: А "недостающие" 7-9 млн. демографических потерь объясняются обычным снижением рождаемости.
    Вольной интерпретацией демографии - мы ведь кажется договорились. :улыб:

  • В ответ на: Но тут кто-то ляпнул "стучал как заяц на барабане".
    Имеет смысл отделить факты от предположений. Факт в том, что Солженицын являлся лагерным осведомителем. Все остальное - это догадки и умозаключения. Предположения, что Солженицын вынужден был "сотрудничать" с администрацией не менее обоснованы, чем утверждения историков о том, что "вертухаи" обязательно должны были вести "двойную бухгалтерию".

  • Тред сначала прочитать религия не позволяет? :улыб:
    http://a-dyukov.livejournal.com/175395.html#cutid1

Записей на странице:

Перейти в форум