Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Умер Александр Исаевич. Противоречивая, со спорными взглядами, но ЛИЧНОСТЬ, оставившая глубокий след в русской культуре, что бы там про него ни говорили.
    Упокой Господь его душу.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вечная память ему.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вот только добрая ли это память ?

  • Чего бы там не говорили и не писали. Александр Исаевич - это человек-эпоха, человек повидавший столько, что хватит на 10 жизней. Его рассказы, повести и публицистика - выдающийся образец русской словесности.
    Вечная память, Александр Исаевич. Спасибо Вам за все.

  • В ответ на: Вот только добрая ли это память ?
    В бобруйск идите!! :зло:

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот только добрая ли это память ?
    В бобруйск идите!! :зло:
    Ну зачем же так. Каждый имеет право на собственное мнение. Говорю же, личность была неординарная и именно поэтому мнения о нем чаще всего радикально противоположные.
    По моему мнения, вне сомнения - это был настоящий патриот России. И он никогда не играл в "патриотизм", политику и лизоблядство, уж извините за прямой текст.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >Упокой Господь его душу.

    При всём неодназночном моём к Солженицыну отношении, я искренне огорчён его смертью.
    Соболезную его родным и друзьям. Он был Человек с заглавной буквы , большой писатель и достойный гражданин страны.
    Мир его праху и добрая память.

  • В ответ на: Противоречивая, со спорными взглядами, но ЛИЧНОСТЬ, оставившая глубокий след в русской культуре, что бы там про него ни говорили.
    Я бы добавил ещё - лживая. Лживая личность.
    Заметил, кстати, что многие "почитатели" Солженицына... не осилили ни одного его произведения. Однако, ставят его в один ряд с Толстым и Достоевским.
    Интересно, как так получается?

  • Ну, к примеру, я "осилил" большинство его трудов. Вернее, прочитал запоем в свое время. И хотя не отношу себя к "почитателям" (вообще не нравится это слово, почитать можно только, ИМХО, Создателя), считаю его произведения одними из самых сильных в литературе и публицистике второй половины 20 века. Местами спорных по взглядам, но честных.
    А на чем основаны Ваши заявления?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Всегда воспринимал его как публициста...

    Он имер представление о себе, как о пророке - это несколько утяжеляло стиль...

    Читается с интересом...

  • Это как же вы заметили? Детально опрашивали о содержание его книг? Или сами не читали ни цикл "Красное колесо", ни рассказы, ни "Раковый корпус" и "Матренин двор"? Сами хоть не лгите сейчас.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Ну, к примеру, я "осилил" большинство его трудов. А на чем основаны Ваши заявления?
    Ну, я и не про вас конкретно.
    А лживость - ну, навскидку - вот .

  • Конечно, о мертвых или хорошее, или ничего, но придерживался ли этого правила сам Солженицын?

    "Отпевали писателя [В.А.Солоухина] в храме Христа Спасителя, отпевали торжественно, по-царски. Он долгое время был председателем общественного комитета по восстановлению храма.

    На панихиде присутствовал Св. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который, отдавая дань писателю, сказал, что Владимир Алексеевич был первым, кто обратил внимание общественности к своим историческим корням. Меня поразило, что он не сказал, допустим, "один из первых", а именно "первый", помянув добрым словом и "Письма из русского музея", и "Черные доски" и другие его произведения.

    Среди присутствующих на панихиде был А.И.Солженицын, он стоял в полуметре от меня, так вот после слов Патриарха о том, кто был первым в этом направлении (думаю, что первым Александр Исаевич считает прежде всего себя, дай Бог, если не так, ошибаюсь), Солженицын ушел, не дождавшись конца панихиды, меня это сильно смутило - уходить, когда Патриарх продолжал еще отпевать писателя, с кем он, Александр Исаевич, был хорошо знаком...

    Владимир Алексеевич, когда был в Америке, тайком от своей группы приезжал в Вермонт навестить изгнанника. В то время, когда другие из группы бегали по магазинам, делая себя покупки, два писателя, уединившись, беседовали между собой и отмечали праздник Благовещенья, попробовав испеченных к этому дню жаворонков. Владимир Алексеевич часто об этом рассказывал.

    Так вот Александр Исаевич, не дождавшись конца панихиды, ушел. "Он видит только небо и себя" - сказал о нем после ухода известный писатель, один из ближайших друзей покойного, его сокурсник. " Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Это как же вы заметили?
    А вот! С детства как-то так замечаю всё вокруг.

    В ответ на: Детально опрашивали о содержание его книг?
    Ну, скажем, многие из тех, с кем я на эту тему беседовал и сами признавали это.

    В ответ на: Или сами не читали ни цикл "Красное колесо", ни рассказы, ни "Раковый корпус" и "Матренин двор"? Сами хоть не лгите сейчас.
    Не лгать в чём, простите? В том, что заметил?

  • "что многие "почитатели" Солженицына... не осилили ни одного его произведения" - разве это не ложь?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вы знаете причины почему он вышел не достояв до конца панихиды? Или автор приведенного вами отрывка читает чужие мысли?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Заметил, кстати,
    В ответ на: "что многие "почитатели" Солженицына... не осилили ни одного его произведения" - разве это не ложь?
    - вот так правильнее цитата.
    Нет, не ложь. Это моё наблюдение.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну, к примеру, я "осилил" большинство его трудов. А на чем основаны Ваши заявления?
    Ну, я и не про вас конкретно.
    А лживость - ну, навскидку - вот .
    Вы странный человек - смешиваете художественно-публицистическое произведение и научную литературу, предъявляя к первому требования второго.
    От ошибок не застрахован ни один писатель и публицист. Однако все ошибки, которые возможно и присутствуют в произведениях Солженицына, не заслоняют общей правды, горькой, но выстраданной автором вместе с его героями. Как и всей страной в целом.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • У многих талантливых людей ужасный характер. Они бывают капризные, самовлюбленные, и даже достаточно жестокие по отношению к близким. Они такие же люди, как и все мы. С одним маленьким отличием: столько, сколько делают они, нам сделать не дано. Поэтому сложно судить, что лучше - прожить сверхпорядочной серой личностью, или ярким талантом с вредным и вздорным характером.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • НПП

    У меня единственное желание чтоб не делали из него святого. Не достоен он этого. В 90-е мне казалось что он правду матку рубит по живому, повзрослев и перестав верить в деда мороза понял что Исаич обычный песатель, даже не публицист. Лагерная жисть его прошла не особо, сломался он там и обиделся на жисть окончательно.
    Средненький я б сказал песатель. С подходом "не соврёшь не расскажешь". Моралист с двойным дном.
    Никаких эмоций по поводу его кончины не испытываю. То что он был эпохальный вынужден признать, толпы однобоко мыслящей интелигенции (которая вырвала таки в русской истории себе эпоху) набили им оскомину в СМИ. Расскрутили слоган "жить по совести" по полной, аж до потери смысла.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Вы странный человек - смешиваете художественно-публицистическое произведение и научную литературу, предъявляя к первому требования второго.
    Автор берет на себя смелость рассуждать о событиях вокруг, исходя из неверных, лживых посылок. Почему бы об этом не указать читателю, чтобы тот не делал далеко идущих выводов? По указанной ссылке есть неплохое, на мой взгляд, соображение - если Солженицын был таким патриотом, почему же не издал Архипелаг с комментариями, в которых бы указал, что, дескать, вот это - придумано, и вот это - с потолка взято?

    В ответ на: От ошибок не застрахован ни один писатель и публицист.
    Есть ошибки. А есть преднамеренная ложь. Считаю - это разное.

  • В ответ на: У многих талантливых людей ужасный характер. Они бывают капризные, самовлюбленные, и даже достаточно жестокие по отношению к близким. Они такие же люди, как и все мы. С одним маленьким отличием: столько, сколько делают они, нам сделать не дано.
    Так-то оно так, но вспоминается афоризм гр.Льва Толстого:
    "Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. "

    Caveant consules!

  • "Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. "
    __________________________________________
    С таким подходом недалеко и до самоуничижения... что во многом и составляло морализаторство Льва Николаевича...
    Но в самоуважении (если это не самомнение) и в гордости (если это не гордыня) нет ничего предосудительного.
    Так что неправ был граф : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не судите да не судимы будете.
    Что сами то успели сделать для потомков чтобы хаить то ? Сделайте хоть что нибудь кроме ханжеского осуждения на форуме ......

  • В ответ на: Не судите да не судимы будете.
    Вы б ему при жисти это сказали, человек реально создал себе имя на клеймении. Всё не ел не спал, старался посуровее осудить. Сначала комунизм, потом неправильную демократию в России.
    На довольствие был у буржуинских служб, это да, тонкое проявление патриотизма. Клеймил стукачество, хотя в лагере стучал как заяц на барабане. Осуждал неправду, а когда сам произносил цыфры невинно убиенных то математика отходила и курила нервно в стороне.
    По ясчику щя передача идёт, и прям с надрывом вывод что недооценили, не склонили голову свою повинную ещё ниже. Задумайтесь, почему ему дали сьехать в закардонье ? Может не так уж он себя героически проявил во внутреней борьбе с властью ? Несмотря на лихо закрученые дисидентские сюжеты (написаные и изданые закардоном ) растрельную он так и не заработал. Про его бодвиги на войне весьма противоречивые сведенья ходят, он мажет что за контреволюционную пропаганду, по протоколам он обычный саботажник и без пяти минут дезертир.

    И ведь РЦП легко протащит его в сборник святых, их ведь хлебом не корми дай убогого к лику святых причислить.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • К вашему сожалению, расстрельную статью только за "писанину" можно было в нашей благословенной стране заработать лишь при усатом чёрте. Последующие вожди проявляли, надо сказать, определенную мягкотелость к клеветникам самого гуманного в мире общественного строя.

  • расстрельную статью только за "писанину" можно было в нашей благословенной стране заработать лишь при усатом чёрте
    ----------------------------
    "писанина" - такая вещь...... пострашней ядерной бомбы будет.
    Вот Николашка цацкался с "писателями" и окончил жизнь свою в подвале. И семью свою туда же уволок.
    После Хрущева тоже цацкались - и где сейчас СССР?

    We will troll you!!!

  • Хм... может это особенность строя - что какая-то "писанина" способна его на раз развалить. Некоторые общественные формации в наше время демонстрируют определенную устойчивость например к анекдотам и гэгам на политические темы. Без судорожного поиска подходящей статьи УК.

  • Ну это скорее от того что вы более тяготеете публицистике, а не к беллетристике. На писателя он как мне кажется не тянет, публицист - да. Потому что слишком однобок, философия у него одноногая, далеко на ней не уйдёшь.
    Он перенёс тяжёлую психоэмоциональную травму, которая обезобразила всю его жизнь и сдача зимой 45 в плен к Смершевцам только показывает насколько травма эта была тяжела и кой неизгладимый след оставила в его душе.
    Ну а дальше была накатанная диссидентская колея из которой он не сумел выбраться.

    Вот когда умер Зиновьев я гораздо более опечалился, поскольку тот был натурой цельной.
    Солженицына же цельной натурой никак не назовёшь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • конечно же "на раз" строй не рушится....
    но надо понимать, что в ожесточенной внутриполитической борьбе 20-30-х годов "политические анекдоты" - это не было преступлением как таковым, но это было симптомом действительно опасных государственных преступлений. Это как больной сифилисом обычно заражен еще парой-тройкой более явно проявляющихся заболеваний...
    А сравнивать ту политическую обстановку с сегодняшней совершенно неправильно. И дело не в строе как таковом....

    We will troll you!!!

  • Здрасте-приехали... Вы что думаете, что гордость и гордыня это разные вещи, а не варианты одного и того же слова - архаичный и современный???
    Ну я ещё согласен что слово гордыня можно записать в "высокий штиль" ныне редкоупотребляемый в силу измельчания жизни и ухода самого "высокого штиля".
    Но говорить о том, что эти слова описывают разные явления - это по-моему слишком вольно обращаться с русским языком.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Хм... может это особенность строя - что какая-то "писанина" способна его на раз развалить.
    Ага, особенность государственного строя такова. И любое государство ( ЛЮБОЕ ) инакомыслящих закрывает на кичу. И чем больше государство (США, СССР, Китай) тем больше опасности от инакомыслия, тем плотнее набиты тюрьмы.
    И спешу заметить, чёт не особо высылают дисидентов в других крупных странах, гниют в тюряге как собственность государства. Это всё от того что наши спецслужбы не особо платют бабки ихним дисидентам, не практикуется чёт у нас передовой опыт покупки фекалометателей в действующий государственный строй.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да ну? Почему это сейчас анекдоты не являются симптомами "опасных государственных преступлений"? Опять старая пластинка про "время было такое" и "иначе было нельзя?".

  • Что, прям так тюрьмы и набиты инакомыслящими в США? А я думал - черными драгдилерами. Вот вы меня просветили.

  • Леонарда Пелтиера забыли. Так и сгнил в тюрьме дядька.
    Впрочем в США АНБ свою рыбу неплохо ловит и те, кто представляют угрозу часто до кичи просто не доходят. Сердечный приступ и в морг. Всем спокойнее.
    911 помните? Всех несогласных с официальной точкой зрения так трясли ( и кстати, трясут до сих пор), что вспоминаешь СССР в его лучшие времена.
    Так что чем сильнее государство, тем сильнее госпрессинг.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Конечно драгдиллеры там имеют подавляющее количество мест, и в любой тюрьме во все времена уголовники состовляют больший процент заключённых. Но не смотря на то что в США демократия, и ваще там всё всегда хорошо, наличие политзаключонных имеет место быть. Ну и то что антисоциальные элементы хватают негуманные сроки я б тоже списал бы на специфику тоталитарной демократии.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Не судите да не судимы будете.
    Что сами то успели сделать для потомков чтобы хаить то ? Сделайте хоть что нибудь кроме ханжеского осуждения на форуме ......
    Судить мне никто не смеет запретить. Даже ловкий афоризм. Кстати, на каждый, даже самый мощный афоризм, есть не менее мощный, но с противоположным смыслом. Так что производите впечатление такой "эрудированностью" на школьников.
    Где вы увидели, что я хаю этого [censored]? Покажите, процитирутйе. Писатель он не самый плохой, есть отдельные произведения. Только вот некоторые основаны на лжи.

  • Варлам Шаламов

    О Солженицыне
    (из записных книжек)

    Почему я не считаю возможным личное мое сотрудничество с Солженицыным? Прежде всего потому, что я надеюсь сказать свое личное слово в русской прозе, а не появиться в тени такого, в общем-то, дельца, как Солженицын...

    У С/олженицына/ есть любимая фраза: «Я этого не читал».

    Письмо Солженицына — это безопасная, дешевого вкуса, где по выражению Хрущева: «Проверена юристом каждая фраза, чтобы все было в «законе». Недостает еще письма с протестом против смертной казни и /нрзб./ абстракций.

    Через Храбровицкого сообщил Солженицыну, что я не разрешаю использовать ни один факт из моих работ для его работ. Солженицын — неподходящий человек для этого.

    Солженицын — вот как пассажир автобуса, который на всех остановках по требованию кричит во весь голос: «Водитель! Я требую! Остановите вагон!» Вагон останавливается. Это безопасное упреждение необычайно...

    У Солженицына та же трусость, что и у Пастернака. Боится переехать границу, что его не пустят назад. Именно этого и боялся Пастернак. И хоть Солженицын знает, что «не будет в ногах валяться», ведет себя так же. Солженицын боялся встречи с Западом, а не переезда границы. А Пастернак встречался с Западом сто раз, причины были иные. Пастернаку был дорог утренний кофе, в семьдесят лет налаженный быт. Зачем было отказываться от премии — это мне и совсем непонятно. Пастернак, очевидно, считал, что за границей «негодяев», как он говорил — в сто раз больше, чем у нас.

    Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности... Солженицын — писатель масштаба Писаржевского, уровень направления таланта примерно один.

    Восемнадцатого декабря умер Твардовский. При слухах о его инфаркте думал, что Твардовский применил точно солженицынский прием, слухи о собственном раке, но оказалось, что он действительно умер /.../ Сталинист чистой воды, которого сломал Хрущев.

    Ни одна сука из «прогрессивного человечества» к моему архиву не должна подходить. Запрещаю писателю Солженицыну и всем, имеющим с ним одни мысли, знакомиться с моим архивом.

    В одно из своих /нрзб./ чтений в заключение Солженицын коснулся и моих рассказов. — Колымские рассказы... Да, читал. Шаламов считает меня лакировщиком. А я думаю, что правда на половине дороги между мной и Шаламовым. Я считаю Солженицына не лакировщиком, а человеком, который не достоин прикоснуться к такому вопросу, как Колыма.

    На чем держится такой авантюрист? На переводе! На полной невозможности оценить за границами родного языка те тонкости художественной ткани (Гоголь, Зощенко) — навсегда потерянной для зарубежных читателей. Толстой и Достоевский стали известны за границей только потому, что нашли переводчиков хороших. О стихах и говорить нечего. Поэзия непереводима.

    Тайна Солженицына заключается в том, что это — безнадежный стихотворный графоман с соответствующим психическим складом этой страшной болезни, создавший огромное количество непригодной стихотворной продукции, которую никогда и нигде нельзя предъявить, напечатать. Вся его проза от «Ивана Денисовича» до «Матрениного двора» была только тысячной частью в море стихотворного хлама. Его друзья, представители «прогрессивного человечества», от имени которого он выступал, когда я сообщал им свое горькое разочарование в его способностях, сказав: «В одном пальце Пастернака больше таланта, чем во всех романах, пьесах, киносценариях, рассказах и повестях, и стихах Солженицына», — ответили мне так: «Как? Разве у него есть стихи?». А сам Солженицын, при свойственной графоманам амбиции и вере в собственную звезду, наверно, считает совершенно искренне — как всякий графоман, что через пять, десять, тридцать, сто лет наступит время, когда его стихи под каким-то тысячным лучом прочтут справа налево и сверху вниз и откроется их тайна. Ведь они так легко писались, так легко шли с пера, подождем еще тысячу лет. — Ну что же, — спросил я Солженицына в Солотче, — показывали Вы все это Твардовскому, Вашему шефу? Твардовский, каким бы архаическим пером ни пользовался, — поэт и согрешить тут не может. — Показывал. — Ну, что он сказал? — Что этого пока показывать не надо.

    После бесед многочисленных с С/олженицыным/ чувствую себя обокраденным, а не обогащенным.

    По материалам журнала "Знамя" (1995, № 6)

    http://www.nazlobu.ru/publications/article2883.htm

  • В ответ на: "политические анекдоты" - это не было преступлением как таковым, но это было симптомом действительно опасных государственных преступлений. Это как больной сифилисом обычно заражен еще парой-тройкой более явно проявляющихся заболеваний...
    Спасибо за отличную идею!:улыб:Большевизм действительно сродни сифилису, я бы даже сказал, СПИДу. Когда человек болеет, ему страшен любой сквознячок. И всегда смерть можно объяснить именно сквозняком, как в случае с большевиками смерть их идей пытаются свалить на вражеское окружение, диссидентов и прочие вторичные вещи. А реально всё просто - от СПИДа, как такового, не умирают, умирают от ослабленного иммунитета, подорванного СПИДом.
    Если человек здоров, никакие сквозняки ему не страшны, прочихается и живет дальше.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • От этого не перестают быть достойными уважения ни Шаламов, ни Солженицын, ни Пастернак.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А от этого ?

  • Товарищами из конторы много что придумано было про Александра Исаевича. Вы решили всю эту грязь вывалить именно во время прощания с писателем?
    Когда его критикуют, что мол не было под таким номером приказа, не упоминая что он был, но под другим номером и при этом обвиняют его во лжи. Ну что же, соринку всегда проще заметить в чужом глазу.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Товарищами из конторы много что придумано было про Александра Исаевича. Вы решили всю эту грязь вывалить именно во время прощания с писателем?
    О том, что был кумовским, он писал сам в своем мега-произведении.
    Если я оскорбил ваши чувства, конечно, простите великодушно. Но грязь вываливаю, заметьте, не я, а его бывшие товарищи. А про "во время прощания" - мы ж не на похоронах вроде, ага?
    Или de mortuis aut bene, aut nihil?

  • В ответ на: А от этого ?
    Тем более.
    Сей сайтец мне напоминает Ксюшу Собчак или Лену Поваляеву. Сама из себя ничего не представляет, живет за счет примазывания к другим.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Сей сайтец мне напоминает Ксюшу Собчак или Лену Поваляеву. Сама из себя ничего не представляет, живет за счет примазывания к другим.
    Ловко у вас получается - сравнивать сайтец и живых (наверняка) людей!
    Ну, а это? Тоже Собчак с Поваляевой?:улыб:

  • Ну, дерьма накопать на любую известную личность нетрудно. Гораздо труднее на какую-нибудь серость.
    От этого, впрочем, мало что изменится. Известная останется известной, а серая - серой.
    Солженицын - человек, а не идол. Но есть тонкость - талантливый и оставивший в русской культуре глубокий след.
    А какой след где-нибудь оставили Вы?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Судить мне никто не смеет запретить
    Слова то какие......не смеет.....
    У Вас проблемы?
    Собственно на вопрос Вы мне ответили.
    Видимо для некоторых осуждение и вытаскивание грязи, а потом муссирование и составляет суть их жизни, продолжайте в том же духе.

  • В ответ на: А какой след где-нибудь оставили Вы?:улыб:
    Давайте дождемся моей смерти. )
    Топик вроде не обо мне?

  • Ну, Солженицын и при жизни был талантлив.:улыб:А топик действительно не про Вас, но вот мне интересна цель, с которой Вы упорно копаете дерьмо. Ну не любите Вы Солженицына - хорошо, имеете на это право. Если бы Вы накопали что-то действительно ломающее все представления - было бы интересно. А так - ощущение, что лишь бы укусить, лишь бы приобщиться.
    Я вот например не люблю Сталина. Однако никогда не буду выпячивать сомнительное дерьмо типа туманных ссылок на то, что он был двойным агентом и работал на охранку. Чушь всё это. Не так развенчиваются личности, не на уровне сплетен и личных отношений (как с тем же Шаламовым).
    Уж извините, Вы мне напоминаете бабок на скамейке у подъезда.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Честно говоря, не хотелось бы сейчас углубляться в филологические споры о "гордости - гордыне", хотя я и считаю, что, не смотря на родственную этимологию, эти слова несут совершенно разную смысловую нагрузку.
    Применительно к контексту, в который они были встроены, можно употребить и "самолюбие (если это не себялюбие)", и м/б это даже точнее отразит мою мысль о самоуничижении, которое фактически пропагандировал Толстой.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум