Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Что обратило на себя внимание

  • В ответ на: Благополучием города занимаются институты, есть мэрия, есть авторитетные экономисты.
    Мэрия конечно же занимается благополучием города. Вопрос только в том что они живут старой парадигмой и в принципе иногда не видят перспектив в той или иной области. А с людьми которые реально умеют делать дело и у которых есть какой-то практический опыт во внедренческой практике советоваться они то ли не желают, то ли не заинтересовано.
    Чем СССР и США отличались в плане экономики? Внедренцами. Почему-то у них так сложилось что люди внедряющие передовые технологии могли делать это быстрее и успешнее (в общем и целом - в всей массе). У нас же в этой области було отставание. Думаю - дело как раз в тех людях которые должны радеть о городе (мэрия) и о своих конкретных областях (эксперты, специалисты институты).
    Чего уж такого трудного - возьми собери всех у кого есть какие-либо предложения и оцени их. Открой зелёный свет в обсуждении любой идее. Хлам отсеется, где-то что-то доработается, смотришь толк будет.
    Интересно что по статистике одно прорывное открытие окупает деньги затраченные на несколько предприятий которые постигла неудача.
    Так что скорее всего дело в косности людей.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Чего уж такого трудного - возьми собери всех у кого есть какие-либо предложения и оцени их. Открой зелёный свет в обсуждении любой идее. Хлам отсеется, где-то что-то доработается, смотришь толк будет.
    Не новы ваши идеи. Обо всем этом говорится и делается. Что значит открыть зеленый свет. Дать деньги на разработку. Уверяю вас- дают. Только все эти внеэкономические (распределительные) методы приводят к тому, что все эти "инновационные деньги" концентрируются у одних и тех же людей. То есть хотят как лучше, а получается как всегда. Вы предлагаете давать эти деньги другим людям- каким и почему? Те так же будут себя вести. Я думаю, что все наши открытия в падавляющем большинстве случаев уже там открыты. За все не отвечаю, но часто от специалистов это слышу. Вот открытия в математике- у нас передовые. Но это потому, что не надо никакой материальной базы для этого. А по технологическим разработкам через коленку трудно что то разработать новое. Делать то мы конечно умеем многое, но при открытости с буржуями рынка- лучшее сделать трудно. Наверное выход один- интегрироваться в мировую экономику, смириться с тем что мы не во всех областях самые великие. Да про иностранные инвестиции говорят на всех уровнях.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Вы можете показать хотя бы один официальный русскоязычный ресурс в интернете, где бы возможно было обсудить как и какое дело начать, поделиться опытом, расспросить коллег, прощупать рынок. В Нске таких ресурсов точно нет.
    А частные ресурсы типа бизнес форума НГС не имеют такого веса, не имеют поддержки.
    Забугорная власть уже давно взяла на вооружение интернет технологии. Наши ещё и репу не чесали.
    Где посмотреть планы и стоимость ремонта конкретной дороги? У буржуев это уже давно в порядке вещей - отчитываться за каждый цент.
    А там где отчётность там и предложения возникают и тендеры и всё что угодно.
    В ответ на: А по технологическим разработкам через коленку трудно что то разработать новое.
    Трудно, но не невозможно. Я так смотрю - инвертерную сварку у нас в стране изобрели, а внедрили за кордоном. Почему?
    А вы говорите зелёный свет, всё делается.
    На самом деле ещё конь не валялся.
    Либо стараются, но не могут никак ничего нормального предпринять чтобы развить инновационные подходы. Грошь цена таким управленцам если честно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Терористом взорвавшим себя в Назрани был Саид Бурятский, видео самого теракта - " target="_blank" rel="nofollow">

  • Да я в курсе, как было сначала, что было потом и чем закончилось сейчас. Хочу только заметить, что надпись на гранях восьмиугольника архитектурной нагрузки явно не несет. В том плане, что идее имперского ампира отвечает любое более менее пафосное высказывание, начиная со столыпинского "...Нам нужна великая Россия". Все остальные нюансы исключительно идеологические.
    И к дефальсификации истории замена одной строчки гимна на другую имеет исключительно косвенное отношение, в отличие, к примеру, от исправления медали. Ну не было медали "За оборону Волгограда".

    Так что все это еще одна прелестная иллюстрация не архитектурной реставрации, а реставрации внешних признаков империи.

    Да кстати, а кого вырастил Сталин на верность народу? Может у Вас есть какие-нибудь ссылки, что Михалков подразумевал под этой строчкой?


    PS. Кстати, судя по фотографии - медаль исправили криво. Дело не в накладных буквах. Первая буква в слове Сталинград должна быть заглавной. Именно так она выглядит на медали. На картинке явно не так, хотя возможно это ракурс плохой.

    Исправлено пользователем kosta (28.08.09 07:09)

  • В ответ на: Хочу только заметить, что надпись на гранях восьмиугольника архитектурной нагрузки явно не несет. В том плане, что идее имперского ампира отвечает любое более менее пафосное высказывание, начиная со столыпинского "...Нам нужна великая Россия".
    Применительно к советскому прошлому Ваша идея означает следующее. При реставрации, скажем, росписей Грановитой палаты, оставить только тех царей и святых, которые признаны советской историографией прогрессивными или патриотичными (Александр Невский или Сергий Радонежский). А, скажем, "реакционера" митрополита Алексия заменить на Емельяна Пугачева... или Емельяна Ярославского. Но советские идеологи до такого не додумались. :улыб:
    В ответ на: Да кстати, а кого вырастил Сталин на верность народу? Может у Вас есть какие-нибудь ссылки, что Михалков подразумевал под этой строчкой?
    Мне эта строчка всегда была понятна и без комментариев: "нас" - "сыновей и дочерей народа".

    Caveant consules!

  • Зимой вице-премьер давал интервью. Речь шла о развитии оборонки. Так вот, Сергей Иванов жаловался, что нет рабочих рук, которым бы можно было доверить уникальное дорогостоящее оборудование. Их просто нет и взять неоткуда. И что же предпринято, чтобы изменить ситуацию? Этим летом в Новосибирске обратило на себя внимание полное отсутствие агитационных плакатов ПТУ и техникумов. Где в метро, в автобусах, на столбах сообщения о бюджетном наборе на рабочие специальности? Где счастливые рекламные лица токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ? А ведь счастье там не было бы наигранным, в отличие от бесчисленных менеджеров да торговых агентов, толковым рабочим не грозит безработица даже в кризис, им гарантирован надежный кусок хлеба (я говорю об условиях Н-ска, а не моногородов).

    Спросите, у кого есть дети-школьники, водили их в прошлом учебном году на какое-нибудь производство? Ведь у нас есть производства, которые не стыдно показать детям, тот же Чкаловский завод, например. А вдруг у каких-нибудь мальчишек загорелись бы глаза, захотелось бы почувствовать причастность к большому общему делу. Тем более в авиацию пошли большие бюджетные деньги. Понятно, что молодняк не потянется на заводы, если не будет уверен, что это престижно, модно, круто. А-у-у, Департамент по молодежной политике! То, что ваши центры занимаются наркоманией, подростковой любовью и проблемами безопасного секса в молодежной среде очень важно и нужно. Но как насчет профориентации? Пропаганды профессий реального сектора экономики?

    Год назад, когда нас припекло, президент Медведев заявил о необходимости перестройки телевизионной политики, важности пропаганды трудового образа жизни. Кто-то обратил внимание на такие перемены? Я – нет. Может, конечно, у меня не те диоптрии в очках, но я в упор не вижу, например, молодежного сериала о молодых инженерах, решающих сложную техническую задачу, участвующих в международных конференциях и вызывающих хорошую зависть у своих сверстников.

    Август и в этом году не обманул плохих предчувствий. Погибли Витязи, взорвалась СШ ГЭС. Реакция здорового организма: болевой шок – выброс адреналина – активные действия. А мы, похоже, опять под наркозом вновь поднявшихся цен на нефть. Когда уже проснемся?

  • В ответ на: Применительно к советскому прошлому Ваша идея означает следующее.
    Не стоит экстраполировать мои идеи - остановитесь на метро Курская. Картинки видали? Шла бы речь об архитектурной и исторической ценности - чекан медали "За оборону Сталинграда" был бы отреставрирован в первоначальном виде, а не накладными буквами. Так что советские идеологи тут не причем, как впрочем и сложность выполнения работы.

    В ответ на: Мне эта строчка всегда была понятна и без комментариев: "нас" - "сыновей и дочерей народа".
    А отечество тогда соответственно тоже только "сыновей и дочерей народа". Припев поется от первого лица. В общем как то там народ похоже не у дел оказывается, лишь его сыновья и дочери "армию нашу растили в сраженьях" и т.д.

  • Правящие партии виновные за кризис терпят поражение "Как и ожидалось, воскресные выборы стали унизительным провалом для правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), которая непрерывно владела властью в Японии с момента своего создания в 1955 году с перерывом лишь на 11 месяцев в первой половине 1990-х. Теперь она получила около 100 мандатов — почти втрое меньше, чем имела до сих пор в нижней палате" web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А действительно, когда же они потребуют себе имения и душ по 200 крестьян? :зло:
    Как считаете, если человек (прости Господи), работает в дерьме, голова у него набита дерьмом, сам он кто в таком случае?

  • А зачем просить то, что уже имеешь?:улыб:

    Врач - это национальность

  • К спору о сравнении стоимости дорог.
    Стоимость 4-го транспортного кольца длиной в 75 км. в Москве 660 млрд. рублей. ну не сложно посчитать что это примерно по $275 млн. за километр. Интересно какие аргументы у Sshu будут в данном случае? Чего у него в Москве будет пучить?

  • В ответ на: Чего у него в Москве будет пучить?
    Там не грунт, а московских чиновников "пучит".
    Пипец. Новосибирску несколько миллиардов для третьего моста не хватило.А москвичам 660млрд это нормально.
    Что за бл....во.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: московских чиновников "пучит".
    Так ведь что интересно - не пучит же!
    Говоря словами одного знакомого, "что за бл....во"!

  • В ответ на: Так ведь что интересно - не пучит же!
    Говоря словами одного знакомого, "что за бл....во"!
    Где, блин, Счетная палата с местным "счетоводом" Степашиным? Неужели никто не заинтересовался такими цифрами? Что за фигня с этой Москвой? На каких основаниях такие "шанешки" им?
    Этот мегаполис все больше и больше напоминает клопа, ей Богу.

    "В России кризис, а в Москве пятница.". :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Обратило внимание это
    http://www.gazeta.ru/social/2009/09/04/3255921.shtml
    Похоже начинается война приезжих с местными (имхо). Ребятки в двадцатером избивавшие двоих подростков с криками: "Аллах акбар" видимо не предполагали. что будет наказание, не со стороны российской фемиды, а с другой стороны, у которой свои законы.
    Что дальше последует , трудно представить. Горластые и сплоченные диаспоры могут начать мстить, и в этой-то ситуации дай-то Бог правоохранительным органам удержать процесс в рамках Закона.

  • Смех сквозь слёзы - вопросы викторины в одной немецкой газете. Надеюсь, что у нас до подобного маразма никогда не дойдёт.

    Исправлено пользователем Астэллар (05.09.09 09:38)

  • РПЦ осудило факт такой реставрации "По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерея Всеволода Чаплина, в таких знаковых местах, как метро, не должны появляться цитаты с упоминаем людей, которые "уничтожали других без обвинения и суда". web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "уничтожали других без обвинения и суда".
    нет я конечно против сталина

  • В ответ на: Где, блин, Счетная палата с местным "счетоводом" Степашиным? Неужели никто не заинтересовался такими цифрами? Что за фигня с этой Москвой?
    Муж миллионерши и глава Счетной палатки Сергей Степашин давно обуян гражданским гневом по поводу запросов старика Батурина, конкретно руководящего самым дорогим городом мира, и еле сдерживается. Но все-таки сдерживается почему-то… Может, потому что Тамара Степашина необъяснимым образом впятеро увеличила свою долю в питерском Промышленно-строительном банке непосредственно перед продажей его государству и заработала на этом не менее $30 млн?

  • С блога В.Соловьева
    Минтранс - как много в этом звуке....
    Приятно, что замечательная статья г-на Иноземцева в " Ведомостях" о состоянии транспортной системы в России, кажется заинтересовала не только рядовых читателей.

    Вот и Генпрокуратура провела проверку в организациях Минтранса.
    Минтранс, если кто не знает, отвечает за все виды транспорта: и за железную дорогу, и за авиацию. Есть специальные организации, подчиненные Минтрансу, которые должны строго надзирать за порядком: для железных дорог это Росжелдор, для самолётов это Росавиация. Есть ещё Ространснадзор и так далее. От них, между прочим, ОЧЕНЬ много зависит в смысле нашей с вами безопасности, когда мы куда-то летим или едем.

    По итогам проверки появился довольно откровенный документ.

    Цитаты

    "Проведённая проверка свидетельствует о ненадлежащей реализации полномочий, об отсутствии должного контроля, о халатном отношении работников к своим обязанностям, что создаёт угрозу безопасности на транспорте и условия для коррупционных проявлений."

    "В Росжелдоре на протяжении пяти лет сложилась устойчивая коррупционная практика получения государственными служащими дополнительного дохода."

    Схема предельно простая. Подведомственные предприятия перечисляют деньги на счета профсоюза, а тот наличными выдаёт госслужащим Росжелдора. Называется матпомощь.

    Проводится, например, конкурс на выбор подрядчика. Госзаказ. Бюджетные деньги. Есть конкурсная комиссия. Важные люди: аж начальники управлений. И вот будущий победитель конкурса перечисляет деньги в профсоюз, - а члены конкурсной комиссии получают матпомощь.

    Генпрокуратура пишет: противозаконные доходы.
    Вы наверное, думаете: матпомощь копейки? Отнюдь! Это в советское время матпомощь была 30 рублей, а сейчас за год, точнее с января 2008 по март 2009 г. сотрудники Росжелдора, в том числе заместители и помощники руководителя, получили материальной помощи на 34 миллиона рублей.

    34 миллиона матпомощи федеральным чиновникам через профсоюз от подчиненных организаций.

    Там ещё таких историй на несколько листов. Вот один зам.начальника управления пришёл на госслужбу из одного О.О.О.. И рраз - это ООО сразу начинает получать сотни миллионов рублей по госзаказу. Вот тебе аванс 630 миллионов. Не успел отработать? Получи ещё 260 миллионов, потом когда-нибудь отработаешь...

    Другой пример.

    Как чиновники Росавиации летают на проверки.
    Кого проверяют тот и оплачивает перелет.

    Дальше. Сотрудник Росавиации, который должен контролировать сертификацию, годами получает деньги от авиакомпаний. А это называется так: консультационные услуги по продлению срока действия сертификата. Нормально?

    Конечно, ведь всех устраивает. А иначе как можно объяснить отсутствие "посадок" и кадровых решений?

    Когда правительству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной.

  • В ответ на: Может, потому что Тамара Степашина необъяснимым образом впятеро увеличила свою долю в питерском Промышленно-строительном банке непосредственно перед продажей его государству и заработала на этом не менее $30 млн?
    Мда . Вор на воре сидит и вором погоняет.....
    Судя по всему правды хрен добьешься .Рука руку моет.

    Sooner or later we all gotta die

  • Любопытные факты "На прошлой неделе на первый курс пришли 1,46 млн человек. Но последний звонок в июне прозвенел для 890 000 школьников. " web-страница
    Там же "К российским студентам (среди которых 61% девушек и 39% молодых людей против 50:50 в 1991/92 учебном году) предъявляется довольно мало требований. Иначе как объяснить тот факт, что в США из колледжей выпускается всего 42% поступивших, в Великобритании — 59%, а в России — почти 94%?"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Проповедник в Саудовской Аравии не хочет молиться о смерти неверных.

    Шейх Салман аль-Авда, являющийся главным духовным лицом в Саудовской Аравии, призвал мусульман не молиться об истреблении неверных.

    Мольба об этом часто повторяется в арабских странах в конце традиционной пятничной молитвы, что, по мнению некоторых критиков, является примером чрезмерного радикализма для молодежи.

    Как сказал шейх Салман аль-Авда, эти молитвы идут вразрез с шариатом. Однако он добавил, что они являются допустимыми в тех случаях, если были задеты интересы мусульман, поэтому его призыв может не возыметь никакого воздействия на радикалов, противостоящих США или Израилю.

    web-страница

  • Насчет требований к студентам - полная ерунда. У меня сын учится на физтехе в универе, к третьему курсу их в группе оставалось 11. Т.е. больше половины - отчислено, хотя вначале, на 1 курсе, точно не было ни одного тупого.
    Судя по уровню подготовки сына, а также его друзей, и по результатам сессий, терзают их преподы очень жестоко.

  • ООН выступает за создание новой мировой валюты, которая заменит доллар
    Страны должны держать стабильными реальные (с поправкой на инфляцию) обменные курсы. Центробанки должны будут проводить интервенции, направленные на стабилизацию курсов валют, а если они не захотят это делать, их должен иметь возможность принуждать к этому наднациональный институт, такой, например, как Международный валютный фонд

    Врач - это национальность

  • Что говорить про универ? Там совсем другое дело, там и из магистратуры на 5 курсе на мат. факе отчисляют. И понятно почему. ведь большинство преподавателей в универе совместители. Большинство из них работают в НИИ и поэтому они могут жестко спрашивать со студентов, совершенно не принимая во внимание мнение факультетского начальства. Речь идет о том же Пед институте и многих других.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По ходу дела президент решил закрепить рост своей популярности среди народу, вот решил взяться за наркоманию :dry: а наркомафию скорее всего трогать не будет.
    Так пусть тех, кто будет разрабатывать программу, отправит на стажировку, и если их там на утро на помойке не найдут, то может дело будет!

  • В статье есть интересный момент - Германия и Китай почему-то должны решать проблемы Великобритании и Пендостана. Это кто так решил? Разве под этим лежат какие-то серьёзные экономические и политические мотивы, а не желание кого-то жить за счёт других? Может быть наоборот Пендостан будет решать проблемы Китая, где довольно большая часть населения живёт на уровне чуть выше биологического минимума?

    Никогда этого не будет.
    Да и вообще все эти МВФы уже изчерпали кредит доверия - если вообще когда-то его имели.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ООН выступает за создание новой мировой валюты, которая заменит доллар
    Солнечные циклы что ли на этих "ооновцев" действуют?
    Какая нафиг мировая валюта?Кто будет обеспечивать ее стабильность?Чьи золотовалютные запасы?
    Европа до своего евро шла десятки лет.С учетом того что там и паритет валют и структура экономки была очень схожей.А тут на тебе.Завтра вводят мировую денежку.
    "Ох уж эти сказки ,ох уж эти сказочники"(с)

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Что говорить про универ? Там совсем другое дело, там и из магистратуры на 5 курсе на мат. факе отчисляют. И понятно почему. ведь большинство преподавателей в универе совместители. Большинство из них работают в НИИ и поэтому они могут жестко спрашивать со студентов, совершенно не принимая во внимание мнение факультетского начальства. Речь идет о том же Пед институте и многих других.
    Жестко спрашивать и отчислять - разные вещи. Ни один совместитель не в силах отчислить студента. Он может понаставить тому "неудов", но когда придёт пора, поставит то, что ему скажет "факультетское начальство". Либо едва ли не завтра перестанет быть совместителем.
    Особенно сегодня, когда во многих ВУЗах недобор и преподы готовы целовать в задницу любого балбеса, лишь бы не было сокращения преподавательского состава или вообще ВУЗ не закрыли.

  • В ответ на: Он может понаставить тому "неудов", но когда придёт пора, поставит то, что ему скажет "факультетское начальство". Либо едва ли не завтра перестанет быть совместителем.
    Видно, что о кухне НГУ (а когда пишут универ, то имеют в виду обычно не НЭТИ...) у Вас информации нет, и Вы пытаетесь экстраполировать то, что знаете о других вузах.

    Исправлено пользователем walker3 (09.09.09 07:33)

  • Да не поставит чаще всего, а просто пошлет факультетское начальство (если конечно оно одновременно не начальство его на основной работе) подальше. При той ставке что в универе (НГУ), преподавание в ущерб основной работе - чистая благотворительность.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Армию отправят за границу России без объявления войны

    Вернувшись с летних каникул, российская Госдума в первом чтении рассмотрит предложенные президентом Дмитрием Медведевым поправки к закону "Об обороне", расширяющие перечень условий, при которых глава государства без объявления войны может направлять войска в другие страны.

    Соответствующий законопроект был внесен в парламент в августе. Если он будет принят, президент как верховный главнокомандующий получит право в ряде случаев направлять войска за рубеж без предварительного согласия Совета Федерации.
    ...

    "Если бы законопроект был принят год назад, Россия могла бы не дожидаться начала боевых действий в Южной Осетии, а предотвратила бы их. Ведь за несколько дней до начала войны было очевидно, что Грузия готовится к нападению", – заявил газете "Новые известия" зампред думского комитета по обороне Михаил Бабич.
    web-страница

  • Что делают с теми, кто отходит от мусульманских традиций и норм "Каждый год 5 тысяч человек в мире погибают в результате "убийств чести", которые совершаются в качестве мести за нарушение мусульманских норм. ....Среди нашумевших подобных расправ, совершенных за последние годы, газета приводит убийство в Лондоне 20-летней беженки из Ирака ее отцом и дядей, сожжение заживо 17-летней девушки в пригороде Парижа, избиение до смерти 20-летней девушки ее братом в Турции за то, что она сделала аборт. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Хорошо так воруют в Москве "В МГУП "Мосводоканал" раскрыта преступная схема, по которой было похищено более 20 миллиардов рублей. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Юрия Шалакова. " web-страница
    А Медведев в своей статье стонет что очень трудно справится с коррупцией. web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У России - нет флота...

    На сегодняшний день ВМФ РФ включает (возможны отклонения на 1–2 единицы из-за продолжающегося списания кораблей) 29 ПЛА, 19 дизельных ПЛ, 1 авианосец, 6 крейсеров, 8 эсминцев, 11 больших и 29 малых противолодочных кораблей, 7 сторожевых кораблей, 15 малых ракетных кораблей, 28 ракетных катеров, 36 тральщиков, 21 десантный корабль.

    Учитывая, что это – состав всех четырех флотов и флотилии, разбросанных по 5 изолированным ТВД, это очень мало. Однако ситуация еще хуже, поскольку из этого количества 15 атомных и 3 дизельные ПЛ, 2 крейсера, 3 эсминца, 3 БПК, 14 МПК, 2 МРК, 6 ракетных катеров, 9 тральщиков и 9 десантных кораблей находятся в ремонте или консервации. Из ремонта в нашем ВМФ корабли возвращаются в строй крайне редко. Гораздо чаще из него идут на разделку. Что, как было процитировано выше, и подтвердил главком Высоцкий. То есть реально мы имеем 14 многоцелевых ПЛА, 16 дизельных ПЛ, 1 авианосец, 4 крейсера, 5 эсминцев, 8 БПК, 15 МПК, 7 сторожевых кораблей, 13 МРК, 22 ракетных катера, 27 тральщиков, 12 десантных кораблей.

    Если рассмотреть ситуацию по отдельным флотам, то она совсем ужасна. Особенно это касается ТОФа, который потенциально противостоит ТОФу США и мощнейшим флотам Японии и Китая, а в случае войны из-за географических условий практически не имеет возможности усиливаться за счет других флотов. Сегодня на Тихом океане у нас в строю 7 ПЛА, 7 ПЛ, 1 крейсер, 1 эсминец, 4 БПК, 5 МПК, 3 МРК, 7 ракетных катеров, 8 тральщиков, 4 десантных корабля (причем эти силы разделены на Приморскую и Камчатскую флотилию, между главными базами которых 2,5 тыс. км). По крайней мере надводной составляющей ТОФа и американцы, и японцы, и китайцы могут просто пренебречь. Впрочем, и у некогда гигантского Северного флота сегодня осталось в строю 9 ПЛА, 6 ПЛ, 1 авианосец, 2 крейсера, 2 эсминца, по 3 БПК, МПК и МРК, 7 тральщиков и 2 десантных корабля. В общем, это не тянет даже на флотилию.
    тут

  • Объясните теперь зачем России флот? Чтобы Арктик Си разыскивать по шхерам?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А "завтра" Арктику вы с чем отстаивать будете? С Божией помощью?
    Все же у России значительная часть границы - морская!
    В ответ на: Чтобы Арктик Си разыскивать по шхерам?
    ПО моему в Бискайском заливе шхер нет?:улыб:

  • От кого отстаивать? Вы что же думаете ВМС будет биться за Арктику с Норвегией или угрожать своим бравым видом?
    Не лучше ли применять другие методы воздействия - в частности экономические?
    Ну и кроме того на сегодня надводный флот в большой войне это просто очень хорошие мишени не более.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А от США с Канадой! Эти две страны однозначно заявили о своих претензиях на Арктику.
    Буквально пару недель назад прошло вот такое сообщение. Вы могли бы себе представить такое еще 20 лет назад. Чтобы даже летом, на яхте (пусть даже специально оборудованной) по СМП. Глобальное потепление мать его дает о себе знать по ходу дела.
    К чему были все эти громогласные установки флагов на дне моря если .лядь у вас болтаются все кому не лень по поверхности.
    Ну и если, допустим, прикинуть расстояние тем же СМП из Амстердама в Шанхай или Гонконг, разница получается значительная в несколько тысяч км. А если учитывать, что южный путь проходит через сомалийских пиратов и уже ведутся разговоры о том чтобы ходить вокруг Африки. То вопрос о перспективности СМП становится актуальным, я бы на месте нашего правительства отправлял бы корабли не бороться с сомалийскими пиратами а снабжать их оружием..
    .
    В ответ на: Не лучше ли применять другие методы воздействия - в частности экономические?
    А Вам не кажется, что к сожалению, даже в 21 веке, экономические претензии должны быть подкреплены увесистым кулаком. Ну и к тому же о какой полноценной а значит сильной экономике можно вести речь, если при наличие производственных мощностей, государство не способно построить современный крупнотоннажный корабль даже мирного назначения.

  • не могу понять что на поминает...

  • "кроме того на сегодня надводный флот в большой войне это просто очень хорошие мишени не более."- а Китай не знает этого и планирует в ближайшее время ввести в строй свой полномасштабный авианосец.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не лучше ли применять другие методы воздействия - в частности экономические?
    ПравЕльно, пАддерживаю, на фига нам флот, армия, промышленность, наука, если мы сидим на трубе, и можем экономически ке-э-эк шваркнуть!

  • Ну теперь и лозунг с призывом к свободе признали экстремистским...

  • В ответ на: я бы на месте нашего правительства отправлял бы корабли не бороться с сомалийскими пиратами а снабжать их оружием..
    Украинцы их уже снабжают, не волнуйтесь за СМП.
    В ответ на: А Вам не кажется, что к сожалению, даже в 21 веке, экономические претензии должны быть подкреплены увесистым кулаком.
    Не кажется.
    Для того чтобы таких случаев не было нужно реагировать жёстко. Яхту конфисковать - экипаж на лесоповал. Научный корабль задержать, распотрошить, конфисковать - экипаж на лесоповал.
    Охранять территориальные воды можно и малыми силами. Присутствовать в Мировом океане только в ключевых точках.
    Хотите вы того или нет России придётся жить по средствам. Денег на громоздкий ВМФ у нас нет. Выходить из положения придётся за счёт повышения мобильности и усиления вооружённости.
    А если вы предлагаете урезать продуктовую корзину среднего россиянина чтобы нарастить воеенно-морские мускуля - то ваша позиция не встретит здесь понимания.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Путин не даст Медведеву денег на модернизацию экономики"
    "В российской Конституции бюджетные полномочия премьера и президента несопоставимы: финансовый план составляет правительство, – хотя без подписи президента он не станет законом. Пользуясь этим, а так же правилами, действующими внутри тандема, Владимир Путин выбрал идеальную тактику тихого купирования любых спорных или политически неоднозначных инициатив своего напарника. Пост председателя правительства позволил ему уже второй раз за первый президентский срок Медведева получить ровно тот бюджет, который ему нужен, и в котором нет денег для реализации президентских идей. "

  • смертная казнь может быть восстановлена в РФ с 2010 года
    С 2010 года в России может быть восстановлена смертная казнь. С 1 января будущего года - с введением суда присяжных в Чечне - этот институт распространится на территорию всех российских регионов. До этого момента, согласно решению Конституционного суда от 1999 года, ни один гражданин России не может быть казнен. Об этом в понедельник пишет газета "Новые известия".

    Врач - это национальность

  • Глобальное потепление открыло западным судам путь из Азии в Европу вдоль северных берегов России
    В мировой экономике состоялось важнейшее событие, когда два немецких сухогруза без помощи ледокола прошли восточный арктический путь из Южной Кореи в Европу в непосредственной близости от северных берегов России.

    Никогда ранее западные судоходные компании не совершали подобные коммерческие плавания этим коротким арктическим путем.

    Как сообщила сегодня британская радиокомпания ВВС, таяние льдов в Северном Ледовитом океане достигло такой степени, что его восточная часть открылась для судоходства.

    Этот путь обычно замерзает и становится непроходимым, но таяние льдов в Северном Ледовитом океане, вызванное глобальным потеплением, достигло такой степени, что крупнотоннажные суда смогли пройти через Ледовитый океан вблизи российских берегов.

    Врач - это национальность

Записей на странице:

Перейти в форум