Погода: 16 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Помогите определиться: Крым или Турция.

  • Планируем с мужем долгожданный отпуск, есть сомнения куда ехать в Крым или в Турцию. Везде пишут, что по цене выйдет примерно одинаково. Бюджет поездки около 40 тр. Может быть кто-то поделиться мнением, или опишет личные впечатления.

  • чет я сомневаюсь, что за 40 турция вообще возможна из новосибирска.

  • Речь конечно идет о Турции из Москвы. На 10 дней

  • в Крыму за 40 т вы будете ночевать на лавочке. Хохлы совсем обнаглели, цены в прошлом году были как нигде и никогда. Наша прошлогодняя поездка в Крым равнялась по стоимости двум поездкам в Турцию. И с каждым годом цены только растут. Турция однозначно! :бебе:

  • В Крыму действительно стало дорого, у нас с билетами в прошлом году ушло около 30тыс на человека.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • На человека 30? :eek: Скажите, а природа вам понравилась в Крыму? А пляжи? Очень хочется накупаться от души. И недорого:смущ:

  • Мы вот тоже подумаем о Крыме, а где вы жили? Сколько стоило жилье? И сколько человек вас ездило?

  • Турция - 100% :respect:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • igorkin, чем аргументируете?

  • Я была в Крыму раз 10, жила в разных местах, безумно люблю его, природа - просто сссуперрррр :live:. Ездила бы каждый год.....но! с некоторого времени все разительнее чувствуется разница между сервисом за границей и в наших бывших республиках. В прошлом году мы жили в Алуште в частном секторе недалеко от моря, отдавали 100 долл. в сутки за двухкомнатную квартирку (это была не самая высокая цена). Перелет обошелся 22 т.р. на чел. туда-обратно. Пляжи платные - 5 гривен. Вернее, от 5 гривен. чаще - 10. Соответственно, где дешевле, там нужно занимать места в 7 утра. Прибавьте к этому еду, развлечения, экскурсии, дорогущие (!) фрукты.......Короче, на троих на 2.5 недели поездка обошлась ок.180 тыс.руб. Оно вам надо ?

  • Я тоже считаю, что Турция однозначно, там самый большой плюс - море НЕ Черное:улыб:

  • В ответ на: igorkin, чем аргументируете?
    АргУментом! :tease: .........А если серьезно -много отрицательных отзывов по Крыму от близких знакомых. Плохо: по высокому уровню цен -отвратительный сервис. :death: Природа -не в счет. Да и в Турции природа на высоте.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • а никто не знает насколько жарко в июЛе в турции,а?
    собрались туда именно в этом месяце,но что-то погода в +50 как-то немного пугает:миг:

    love is the answer

  • Про июль не скажу. Был в июне - вполне комфортно.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: .Короче, на троих на 2.5 недели поездка обошлась ок.180 тыс.руб. Оно вам надо ?
    Огого!! :eek: :eek:
    И это по всей видимости не на широкую ногу вы там гуляли, да?

    ххх

  • В ответ на: а никто не знает насколько жарко в июЛе в турции,а?
    собрались туда именно в этом месяце,но что-то погода в +50 как-то немного пугает:миг:
    Были в июле в мармарисе +47 полет нормальный! ненапрягало аще! просто цифирка на термометре смотрелась шокирующе :eek:

  • Жара в Турции вообще не чувствуется из-за близости к морю (бассейн) смотря на какой линии отель. Если совсем тяжко то кондиционер спасет. А если выбирать Крым и Турция, однозначно Турция. Она и дешевле выйдет и сервис будет. Берите отель все включено (хотя я обхожусь HB), с собственным пляжем и с собой на мелочи (экскурсии и сувенирчики). Если походить и посчитать стоимость туров в разных тур фирмах можно сэкономить не вылетая из Новосибирска (цены у всех разные). Если лететь в конце сезона (август-сентябрь) путевки будут дешевле чем на июль, а море будет теплым и чистым (в отличие от Черного)

  • В ответ на: а никто не знает насколько жарко в июЛе в турции,а?
    собрались туда именно в этом месяце,но что-то погода в +50 как-то немного пугает:миг:
    Жара действительно в Турции не так чувствуется. Больше пугают цифры. +30 - это даже чуть ли не прохладно. Если хотите, чтобы было не так жарко, стоит наверное лететь в Кемер. ТАм ветерок прохладный постоянно с гор дует и много зелени - от этого жара практически не ощутима.

  • Да, на человека 30, и то особо не шикуя, авиабилеты по акции 12тыс рублей, а все остальное на жилье и еду, и то мне кажется что я больше 30-ти потратила.... Жили в дорогой и красивой Ялте, потому что в других местах вечером выйти некуда.
    В Крыму я уже много лет отдыхаю, так вот там с каждым годом все дороже и дороже, и при этом вообще нет никакого сервиса.
    Природа ЮБК великолепная, я считаю что в Крыму лучшие парки, такого разнообразия в природе я не видела нигде.
    Пляжи ужасны, в Ялте 3 небольших пляжа на который толпа людей с июня по середину сентября, в конце сентября намного лучше.
    Море сразу же глубокое. Купаться лучше не в Ялте а где-нибудь в районе Кацивели или Симеиза.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • А недорого это если на поезде (от жары можно с ума сойти) снять жилье далеко от моря (расчитывайте как минимум 35 доларов за комнату, в июле-августе и того дороже), фрукты стоят как у нас, только свежие и вкусные, остальные продукты также как у нас.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • В ответ на: Я тоже считаю, что Турция однозначно, там самый большой плюс - море НЕ Черное:улыб:
    Хм, а Какое вы полагаете в Турции море?
    Их там вообще то три: Средиземное, Эгейское и ЧЕРНОЕ.

  • Турция граничит с ЧЕТЫРЬМЯ морями - Черным, Средиземным, Эгейским и Мраморным, которое заключено между проливами Босфор и Дарданеллы.
    Учите географию!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Крым.
    Там говорят по русски. Там вкусное вино.

    За нашу Советскую родину!

  • можете мне не верить, но в Турции даже больше говорят по-русски, чем в Крыму :tease: а вино действительно как нигде, особенно новосветское ! :yes.gif:

  • В Турции-то по русски?:улыб:Мне такого русского на Центральном рынке хватает.
    Новосветское - шампанское. А вот вина - Коктебель, Массандра...

    За нашу Советскую родину!

  • О вкусах не спорят - мне больше новосветские вина нравятся. Ну и шампанское конечно.
    А русский в Крыму примерно такой же, как и на центральном рынке :спок:

  • А какие вина разливают в Новом Свете? Кроме игристого и шампанского? :bottle: Просветите

    За нашу Советскую родину!

  • Как человек который ездит в Крым каждое лето откровенно могу сказать. С учетом того что живу я там на халяву, на еду и выпивку трачу минимум (ну прохладно я отношусь к выпивке и писче) при всем при этом поездка в Крым на 10 дней обходится примерно в 40.
    For exemple этот год: билеты 18500 (это с учетом неплохой корпоративной скидки), 3500-4000 - абонемент на платный пляж, порядка 3-5 тыс. р. на еду и выпивку. Это очень скромные подсчеты. А есть еще экскурсии, в среднем от 40 до 120 гривен (240-720 р) за экскурсию, сувениры и прочая дребедень. Вообщем реально меньше 40 потратить я и не расчитываю. А это практически полностью оплаченный отдых в Турции. + в Турции сервис конечно не идет ни в какое сравнение с Крымским. ИМХО, скоро в Крым будут ездить отдыхать только те, кто его действительно любит. Просто ностальгировать :хехе:

  • Я считаю, что раз в жизни побывать в Крыму стоит. Если сравнивать по природе крым и Турцию, то Турка рядом не стояла. В Крыму один только ЮБК чего стоит. Но с другой стороны если жить на ЮБК, то можно и без штанов остаться - дорого все. Да и сервис в Крыму подхрамывает.

  • конечно, уж с чем с чем, а с тем что природа в Крыму обалденная я спорить не буду. Да и вообще я его всей душой люблю и потому ездить буду пока есть такая возможность.
    Просто реально оценивая стоимость в Крыму и Турции и уровень сервиса, то Крым отстает сильно по второму и опережает по первому :улыб:

  • В ответ на: О вкусах не спорят - мне больше новосветские вина нравятся. Ну и шампанское конечно.
    А русский в Крыму примерно такой же, как и на центральном рынке :спок:
    Удивили... там конечно немного шокают и гэкают, но это никак не центральный рынок, и уж тем более не Турция.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Самые красивые курорты на Средиземном море

  • В Крым можно и на поезде поехать, получиться намного дешевле чем самолетом.

  • В ответ на: Вообщем реально меньше 40 потратить я и не расчитываю. А это практически полностью оплаченный отдых в Турции.
    это зависит от отеля и текущих расходов
    В ответ на: в Турции сервис конечно не идет ни в какое сравнение с Крымским.
    в сказки про турецкий сервис верят только те, кто в Турции не был ни разу
    на самом деле, все зависит от отеля, принимающей стороны и размера вашего кошелька
    лично я отдыхал в Крыму с куда бОльшим сервисом, чем в Турции - причем за одинаковые деньги. Хотя, по "средней температуре по больнице", Турция повыше уровнем.
    Это я к тому, что не стоит ожидать чудес на "берегу турецком" - в свое время я так же наивно полагал :ухмылка:
    ну а природа крымская (ЮБК, разумеется) - Турция и рядом не стояла
    ИМХО, кому "отожраться и отоспаться" - в Турцию, кому вид из окна определяющий - в Крым, в частные пансионаты

  • В ответ на: Самые красивые курорты на Средиземном море
    прежде чем сие утверждать - съездите в Полинезию, на Мальдивы, Маврикий, Карибское море

  • однозначно турция:улыб:я сейчас на берегу средиземного моря наслаждаюсь. обошлось в 20 тыр, перелет (правда вылет с барнаула), отель , 2 недели, завтрак-ужин. номер на одного (SGN) - 2 спальни, зал, кухня, балконы, душ, кондишен.
    те, кто брали туры после меня на несколько часов позже купили по 11200 р (тоже с одноместным) на 10 дней.
    Ну и какое сочи рядом стоит с билетами за 18 тыр только на самолет? а сервис тут замечательный, даже в 3* отеле.

  • Дело вкуса, конечно, но что меня просто убило в Турции - это пляжи-платформы. В итоге так в бассейне и просидела. А вот что там очень хорошо огранизовано - это детский отдых-досуг. Так что мой вывод: имеет смысл ехать только с детьми.

  • В ответ на: обошлось в 20 тыр, перелет (правда вылет с барнаула),
    Научите, пожалуйста, где такое дают, и можно ли сейчас успеть до конца июля туда улететь...

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: обошлось в 20 тыр, перелет (правда вылет с барнаула), отель , 2 недели, завтрак-ужин. номер на одного (SGN) - 2 спальни, зал, кухня, балконы, душ, кондишен.
    т.е. одноместный номер, 14 ночей, HB, с перелетом - 20 т.р. (т.е. 800 $) ? вы ниче не попутали :ухмылка: ?

  • В ответ на: но что меня просто убило в Турции - это пляжи-платформы. В итоге так в бассейне и просидела.
    А что такое пляжи-платформы?? Сколько раз летала за границу - ни разу не видела.. обычно пляжи песок+море..

  • В ответ на: Дело вкуса, конечно, но что меня просто убило в Турции - это пляжи-платформы.
    это исключение - в основном, нормальные пляжи везде, платформы надо поискать еще... это не
    Хорватия

  • В ответ на: А что такое пляжи-платформы??
    большая бетонная плита, с которой входите в море
    распространено на скалистых берегах, где сложно входить в море по камням

  • В ответ на:
    В ответ на: А что такое пляжи-платформы??
    большая бетонная плита, с которой входите в море
    распространено на скалистых берегах, где сложно входить в море по камням
    Хоспиди.. Это еще надо умудриться найти такое!! Как будто мало нормальных предложений с хорошими пляжами!!
    По теме топика: вообще не понимаю, как можно сравнивать отдых в России или постсоветском пространстве с отдыхом зарубежом?? В Крыму правда не была, зато была в Сочи... Про Крым наслышана от знакомых...
    Беда России - ужасный сервис, граничащий с хамством и и наплевательством на всё и вся....Главное плати деньги, а мы подумаем как тебя обслужить.. Это затрагивает все сферы - начиная от курортов и заканчивая обычной сферой услуг....
    Да и Черное море не сранитсяс тем же Красным или Средиземным.... Читаю вот подобные топики - про "Где отдохуть на черном море" и думаю - а оно вам надо?? Всё ИМХО, конечно

  • ТУРЦИЯ тут и думать нечегоооооо

  • В ответ на: Хоспиди.. Это еще надо умудриться найти такое!! Как будто мало нормальных предложений с хорошими пляжами!!
    на самом деле, в той же Хорватии пляжей с песком очень мало, но сама страна очень красивая, поэтому многие на отсутствие пляжа закрывают глаза, да и не всем принципиально наличие пляжа - есть бассейн и ладно, хотя лично мне непонятно, зачем ехать через полмира, чтобы лежать у бассейна (это я сейчас про Индокитай) :death:
    В ответ на: В Крыму правда не была, зато была в Сочи... Про Крым наслышана от знакомых...
    я в Крыму отдыхал с очень хорошим сервисом, а уж про виды там вообще говорить нечего, никакая Турция рядом не стояла, главное, выбрать хороший отель (не "профсюзный советский", а частный)
    В ответ на: "Где отдохуть на черном море" и думаю - а оно вам надо?? Всё ИМХО, конечно
    дело в том, что есть категории граждан, кому выезд за границу невозможен в силу некоторых причин (в частности, работа на секретном производстве), в силу финансовых ограничений (ну не отдохнете вы в Турции за 15-20 т., кто бы что ни говорил) и т.п.

  • В ответ на: дело в том, что есть категории граждан, кому выезд за границу невозможен в силу некоторых причин (в частности, работа на секретном производстве), в силу финансовых ограничений (ну не отдохнете вы в Турции за 15-20 т., кто бы что ни говорил) и т.п.
    Служба в армии закрыла для меня заграницу на 5 лет :зло:, поэтому в этом году я с женой буду отдыхать в Крыму. Билеты на самолет обошлись в 45 т.р. туда и обратно (на конец августа)
    стоимость проживания будет ориентировочно 50 $ в сутки за номер на двоих в частном пансионите (летим на 15 дней). Рассчитываю весь отдых вложить в 100 т.р.:смущ:
    p/s/ при наличии разрешения на выезд скорее всего провели бы отпуск в турции....но это еще впереди :улыб:

  • В ответ на: ну не отдохнете вы в Турции за 15-20 т., кто бы что ни говорил
    Нe отдохнeтe? У мeня знакомыe только вчeра за 12 тыр (пeрeлeт + отeль всe включeно) в Кeмeр уeхали :спок:

  • Езжайте в Турцию, однозначно! Чего в Крыму-то делать?

  • В ответ на: Езжайте в Турцию, однозначно! Чего в Крыму-то делать?
    Так может писать только человек, который в Крыму ни разу не был. Уж где-где, а там есть, чем заняться. Все зависит от того, что вы в итоге хотите получить от отдыха. Если пляжный отдых - однозначно Турция. Если активный - вот уж действительно, чё в этой Турции делать-то..... :dnknow: Если и то и другое - выбирайте по бюджету.
    Но мне все-таки кажется, что топикстартер давно уже определился и отдыхает в выбранном месте :tease:

  • Да, топикстартер действительно скоро улетает в Турцию.:хехе:

  • разве есть такие цены на Турцию? может это горящие путевки? мы купили в Мармарис на сентябрь по 38000 с человека в трешку....

  • Конeчно, горящиe:улыб:Я к тому, что нe стоит так катeгорично заявлять, что Турции за 15-20 тыр нe бываeт.

  • я думала, что и на горящие путевки не попасть, очень сложно( а они через знакомых?

  • ---Так может писать только человек, который в Крыму ни разу не был. Уж где-где, а там есть, чем заняться. Все зависит от того, что вы в итоге хотите получить от отдыха. Если пляжный отдых - однозначно Турция. Если активный - вот уж действительно, чё в этой Турции делать-то..... :dnknow:


    Ну вот и расскажите, чем в Крыму заняться?? В Турции кроме пляжа и моря (кстати моря, намного лучшего, чем Черное) полно развлечений - бары, дискотеки, полно экскурсий... И что же в Крыму такого особенного??

  • В ответ на: ---Ну вот и расскажите, чем в Крыму заняться??
    Да собственно всё то же самое - пляжи, дискотеки, экскурсии..... Но! Природа Турции РЯДОМ НЕ СТОЯЛА с природой Крыма. Я уже говорила, что если море и сервис - то Крым нервно курит в стороне.... :спок:, а горы, пещеры, дворцы - это однозначно Крым !!!! Хотя если взять непосредственно море где-нить в Новом Свете, то такого чуда я и в Турции не видела.....

  • В ответ на: У мeня знакомыe только вчeра за 12 тыр (пeрeлeт + отeль всe включeно) в Кeмeр уeхали :спок:
    На сколько ночей?
    Мне удалось найти только на 6 за 16 тыщ... и то не из Новосибирска.

    Защитите свои электроприборы!

  • Полностью с вами согласна. Новый свет - это сказка. :live:

  • 6 или 7, точно нe знаю. из Новосибирска.

  • Крым люблю за его уникальную природу, была в Ялте, Судаке, Евпатории (!!!!!), Саках..... НО! Все к чему прикоснулась рука украинского товарища просто невыносимо отвратительно! Сервис :death:, вернее сервиса нет. Пляжи не убираются, горячей воды нет, холодная с перебоями. Организация экскурсий и прочей культурной программы плохая, литературными словами не описать. У местного населения хорошо только получается брать деньги и не выполнять обещанного. Питание в кафе-ресторанах .... ну, не отравились и уже хорошо. Зато дорого:улыб:Посуда плохо вымыта, жирная, скользкая. Фрукты-овощи даже дороже, чем в Н-ске. Правда отменного качества, лучше чем среднеазиатские. Что такое кондиционеры знают, по ТВ видели, себе купили но они у них не работают, т.к. это дополнительные расходы по эл/энергии. Поэтой же причине и не устанавливают водонагреватели. А об украинской ммммм.... экономности (не хочу никого обижать другим словом) сложено немало анекдотов. Мне больше всех городов нравится Евпатория, но и там на городском пляже трудно найти место. Если не пугают бытовые трудности и человек не требователен к комфорту, то ехать в Крым самое правильное решение. Подышите уникальным крымским воздухом, поездите на экскурсии - там есть что посмотреть! И красота моря, гор, растений не забудется никогда. Я по Крыму скучаю.

  • В ответ на: в этом году я с женой буду отдыхать в Крыму. Билеты на самолет обошлись в 45 т.р. туда и обратно (на конец августа)
    стоимость проживания будет ориентировочно 50 $ в сутки за номер на двоих в частном пансионите (летим на 15 дней). Рассчитываю весь отдых вложить в 100 т.р.
    это нормальная цена

  • В ответ на: Конeчно, горящиe:улыб:Я к тому, что нe стоит так катeгорично заявлять, что Турции за 15-20 тыр нe бываeт.
    уважаемая, а если найти себе "спонсора" (интернет-знакомства, любовник(ца) и т.п.), то можно вообще бесплатно отдохнуть хоть на Маврикии :ухмылка:
    зайдите на сайт любого туроператора (Нева, Ванд и т.п.) и посмотрите расценки
    так что давайте оперировать реальными ценами, а не акциями и распродажами, это будет правильно

  • В ответ на: Да собственно всё то же самое - пляжи, дискотеки, экскурсии..... Но! Природа Турции РЯДОМ НЕ СТОЯЛА с природой Крыма. Я уже говорила, что если море и сервис - то Крым нервно курит в стороне.... :спок:, а горы, пещеры, дворцы - это однозначно Крым !!!! Хотя если взять непосредственно море где-нить в Новом Свете, то такого чуда я и в Турции не видела.....
    +1 :respect:

  • В ответ на:
    В ответ на: У мeня знакомыe только вчeра за 12 тыр (пeрeлeт + отeль всe включeно) в Кeмeр уeхали :спок:
    На сколько ночей?
    Мне удалось найти только на 6 за 16 тыщ... и то не из Новосибирска.
    да нет таких цен, не ищите - это распродажа была

  • В ответ на: Сервис :death:, вернее сервиса нет.
    отель нужно выбирать тщательно
    В ответ на: Пляжи не убираются, горячей воды нет, холодная с перебоями.
    см.выше - в нормальных отелях вода всякая круглосуточно и пляжи чистят
    В ответ на: Организация экскурсий и прочей культурной программы плохая, литературными словами не описать.
    неправда, ездил сам - очень все хорошо организовано, но если за "рубль" хотите "и рыбку съесть и на ... сесть" - то да, не получится
    В ответ на: У местного населения хорошо только получается брать деньги и не выполнять обещанного.
    так не давайте авансом, а по результату
    В ответ на: Питание в кафе-ресторанах ....
    выбирайте тщательно...
    В ответ на: Фрукты-овощи даже дороже, чем в Н-ске. Правда отменного качества, лучше чем среднеазиатские.
    так лучше свежее, чем "вызревшее" в фуре :ухмылка:
    В ответ на: Что такое кондиционеры знают, по ТВ видели, себе купили но они у них не работают, т.к. это дополнительные расходы по эл/энергии. Поэтой же причине и не устанавливают водонагреватели.
    водонагреватели стоят почти у всех, не сочиняйте
    или вы за 20 баксов хотите комфорта ? :ухмылка:
    В ответ на: Подышите уникальным крымским воздухом, поездите на экскурсии - там есть что посмотреть! И красота моря, гор, растений не забудется никогда. Я по Крыму скучаю.
    +1 :respect:

  • Во-пeрвых, придeрживайтeсь уважитeльного отношeния к собeсeдникам. Слeдующee сообщeниe подобного стиля будeт удалeно.
    Во-вторых, нe стоит приравнивать б**во к покупкe горящeй путeвки, Вам нe кажeтся?
    Eстeствeнно, цeна на горящую путeвку замeтно нижe обычной, но уeхать в Турцию за такиe дeньги возможно и доступно каждому, было бы жeланиe и врeмя. Так что нe стоит быть таким катeгоричным. Сущeствуют точки зрeния, отличныe от Вашeй - обычно взрослыe люди относятся к этому спокойно.

  • В ответ на: Во-пeрвых, придeрживайтeсь уважитeльного отношeния к собeсeдникам. Слeдующee сообщeниe подобного стиля будeт удалeно.
    я никого и нигде не оскорбил, если вы не заметили смайлик в конце поста - претензии не ко мне
    В ответ на: Во-вторых, нe стоит приравнивать б**во к покупкe горящeй путeвки, Вам нe кажeтся?
    я разве где-то писал про б..во ? потрудитесь привести цитаты
    В ответ на: Eстeствeнно, цeна на горящую путeвку замeтно нижe обычной, но уeхать в Турцию за такиe дeньги возможно и доступно каждому, было бы жeланиe и врeмя.
    равно, как и наличие горящей путевки, что бывает далеко не всегда
    В ответ на: Так что нe стоит быть таким катeгоричным. Сущeствуют точки зрeния, отличныe от Вашeй - обычно взрослыe люди относятся к этому спокойно.
    я спокойно и отношусь, это вы пытаетесь за меня домыслить - модератору нужно быть объективным

  • Смайлик Ваш называeтся "ухмылка", а поиск спонсора ради поeздки на Маврикий - бл***во.
    Итого: пeрeстаeм выяснять отношeния и возвращаeмся к тeмe топика.

  • В ответ на: Крым люблю за его уникальную природу, НО! Все к чему прикоснулась рука украинского товарища просто невыносимо отвратительно!
    Природа-то уникальная, только засрана капитально :хммм:Заехали на Ай-Петри на машине, с дороги все красиво, а остановились и 1 шаг в лес сделали - все покрыто ровным слоем мусора. УЖАС :eek:

    Про руку украинского товарища тоже согласна.

  • В ответ на: Смайлик Ваш называeтся "ухмылка", а поиск спонсора ради поeздки на Маврикий - бл***во.
    Итого: пeрeстаeм выяснять отношeния и возвращаeмся к тeмe топика.
    вы так и не поняли смысл моего поста, хотя он был 100% по теме
    возвращаемся:
    раз не нравится пример со спонсором (кстати, я сознательно и не уточнял, что им обязательно должен быть мужчина, так что слово б..во тут некорректно), приведу другой - сотрудники турфирм ездят в т.н. "рекламные туры" (смотрят отели, курорты и т.п.), разумеется, бесплатно - на основании этого я буду утверждать, что отдохнуть можно и бесплатно :ухмылка: ?
    я уже сказал, что примеры единичных случаев распродаж и акций некорректен, т.к. лишь сбивает с толку тех, кто будет думать, что это реальные цены и искать их (практически безуспешно, если не повезет в последний момент)

  • В ответ на: Планируем с мужем долгожданный отпуск, есть сомнения куда ехать в Крым или в Турцию. Везде пишут, что по цене выйдет примерно одинаково. Бюджет поездки около 40 тр. Может быть кто-то поделиться мнением, или опишет личные впечатления.
    Турция это отели по системе все включено, и не плохой сервис по сравнению с Крымскими гостиницами.
    А по цене действительно получится одинаково, просто в Крыму еще придется за питание платить.
    И сервис хромает.
    Так что лучше Турция, учитывая что есть прямые рейсы.

  • В ответ на: ну не отдохнете вы в Турции за 15-20 т., кто бы что ни говорил
    На ближайщие даты есть туры по 23000 руб. так что отдохнуть в Турции можно и за такие деньги, билет на 23,07 за 15000 руб. можно купить.

    Исправлено пользователем makarova (21.07.08 16:38)

  • В ответ на: На ближайщие даты есть туры по 23000 руб. так что отдохнуть в Турции можно и за такие деньги, билет на 23,07 за 15000 руб. можно купить.
    на две недели из Новосиба с перелетом и ALL ? :ухмылка:

    Вложенное цитирование на форуме запрещено (п.9)

    Исправлено пользователем makarova (21.07.08 16:40)

  • ну осталось сдать отель и где купили тур, при такой приятной цене подробностей нехватает. Я тоже хочу слетать на море из барнаула за 20 тысяч!

    мамашка в квадрате

  • В ответ на: ну осталось сдать отель и где купили тур, при такой приятной цене подробностей нехватает. Я тоже хочу слетать на море из барнаула за 20 тысяч!
    Из новосибирска есть горящие туры за 23 000 рублей на 2 недели, или авиабилет за 15000
    Звоните в тур агенства они вам более подробно все раскажут. Если надо то в личку вам отправлю у кого горит. Чтобы не сочли за рекламу.

  • В ответ на: Из новосибирска есть горящие туры за 23 000 рублей на 2 недели, или авиабилет за 15000
    про горящие туры я уже сказал, что это не показатель
    нельзя ориентироваться на цены распродаж и акций

  • На прошлой неделе вернулась из Турции. Путевки бронировали за 3 месяца до вылета (получили 10% скидку). Две недели, пять звезд, все включено (кроме мини бара, сейфа, полотенец и матрасов на жезлонг), перелет через Москву. За две путевки отдали 67.000 руб.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • В ответ на:
    В ответ на: обошлось в 20 тыр, перелет (правда вылет с барнаула), отель , 2 недели, завтрак-ужин. номер на одного (SGN) - 2 спальни, зал, кухня, балконы, душ, кондишен.
    т.е. одноместный номер, 14 ночей, HB, с перелетом - 20 т.р. (т.е. 800 $) ? вы ниче не попутали :ухмылка: ?
    Все верно. тур брал через эль-турс, туроператор Pegas touristics.

  • В ответ на: За две путевки отдали 67.000 руб.
    цена из москвы ?

  • В ответ на: Все верно. тур брал через эль-турс, туроператор Pegas touristics.
    либо распродажа, либо акция

  • >> Крым или Турция

    Тунис уж лучше в таком случае.

  • Первый раз поехали в Сочи(жили между Сочами и Адлером) потом Крым а на майские съездили первый раз в Турцию,Анталия,Отель"Атлантис" 5 звез все вкл,сказать что сыпер по сравнению с Россией ничего не сказать...Обошлось 67000р 10 ночей на троих из МСКВ. Чтоб я еще раз в Крым или Сочи...

  • не акция и не распродажа. я тоже покупала билеты в апреле в турцию на 14ночей в 4*. из москвы на двоих 1850долл sea view (на август)-туроператор не из самых дешевых. сейчас через москву это удовольствие уже 2200, а прямой из новосиба в тот же отель и даты 47000 на человека. поэтому при желании всегда можно купить относительно недорогой тур

  • Нет. Перелет Новосибирск-Москва-Анталия-Москва-Новосибирск вошёл в эту сумму.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • В ответ на: не акция и не распродажа. я тоже покупала билеты в апреле в турцию на 14ночей в 4*. из москвы на двоих 1850долл sea view (на август)-туроператор не из самых дешевых.
    верно - и билеты до Москвы/обратно 25 т., получим примерно 60 на двоих - но никак не 20 на одного
    В ответ на: сейчас через москву это удовольствие уже 2200, а прямой из новосиба в тот же отель и даты 47000 на человека.
    ну так я и говорю, что о 20 т. речь не идет, а мне тут пытаются доказать обратное
    В ответ на: поэтому при желании всегда можно купить относительно недорогой тур
    кому и 40 т. $ - недорого :ухмылка:

  • В ответ на: Нет. Перелет Новосибирск-Москва-Анталия-Москва-Новосибирск вошёл в эту сумму.
    отель назовите

  • В ответ на: Из новосибирска есть горящие туры за 23 000 рублей на 2 недели, или авиабилет за 15000
    Звоните в тур агенства они вам более подробно все раскажут. Если надо то в личку вам отправлю у кого горит. Чтобы не сочли за рекламу.
    А мне вот горит в сентябре только билеты до Анталии купить, можно координаты? Вдруг мне согласятся только билеты продать...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • билет нск-москва-нск покупала тогда же за 9500руб. а моя подружка бюджетница за 6000р. сейчас стоит билет 15000р. поэтому 25-это вы ух:улыб:
    ну при желании можно взять и 3* скромные, до москвы можно и на поезде, и повторюсь туроператор не из дешевых, можно найти по-проще

  • "Оазис бич"

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • В ответ на: билет нск-москва-нск покупала тогда же за 9500руб. а моя подружка бюджетница за 6000р. сейчас стоит билет 15000р. поэтому 25-это вы ух :)
    25 т. - это я про билеты на двоих, 6 т. - таких цен нет давно уже
    В ответ на: ну при желании можно взять и 3* скромные, до москвы можно и на поезде,
    можно и пешочком... :ухмылка:
    или автостопом - сын друга так на Алтай добирается (типа, спорт такой), в среднем один день уходит на дорогу
    давайте, все-таки, реальные цены и условия приводить
    "скромные 3*" в Турции - это "сарай", как правило, без питания и т.п.

  • В ответ на: "Оазис бич"
    начнем с того, что в Турции 5* отелей с таким названием нет
    не путайте с HV-1, для коей категории приведенная вами цена вполне реальна

  • Конечно в Турцию! Твердую трешку можно взять за такие деньги по горящей путевке..... или по фортуне, но там как повезет :ха-ха!:

    выйду замуж, окраины не предлагать!

  • Чем же Тунис-то лучше???

  • не подскажете про частные пансионаты? Стоим сейчас перед таким же выбором: Крым или Турция. Душа рвется в Крым, а разум подсказывает - Турция, двое маленьких детей все-таки.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Правильное направление для детей и кошелька - Турция. А в Украине люди сейчас озлобленные, могут и сорваться, так что и самим там не понравится такой отдых:nea.gif:

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • В ответ на: Правильное направление для ... кошелька - Турция.
    эта байка потеряла актуальность лет 5 назад
    В ответ на: А в Украине
    НА Украине

  • В ответ на: не подскажете про частные пансионаты?
    подскажу, был здесь , правда, давно - очень понравилось
    хотите больше про Бриз - в личку, хотя, в отзывах, вижу, достаточно объективно написано
    когда изучал Крым, пользовался сайтами (да не сочтет модератор за рекламу):
    http://www.crimea-hotels.com.ua/
    http://sunnycrimea.com/
    созваниваться лучше напрямую с пансионатом
    хочу заметить, что на ЮБК в высокий сезон (июль-август) на пляжах не протолкнуться :безум:
    В ответ на: Душа рвется в Крым, а разум подсказывает - Турция, двое маленьких детей все-таки.
    для въезда на Украину на детей какие-то документы нужно оформить, иначе с поезда снимут без разговоров
    уточните, что там щас и как, раньше их нужно было в загран вписать и свид-во о рождении с собой брать

  • Могу недорого предложить свою блгоустроенную 3-х комнатную квартиру на берегу Эгейского моря Турции, г.Бодрум. До пляжа 15 мин.пешком. на авто 5 мин, рынок рядом. От аэропотра Бодрум (Милас) 64 км, возможен трансфер, либо такси, такси в Турции значительно дешевле Новосибирского. Правда, существует сложность - лететь надо только регулярными рейсами через Москву и Стамбул. Стоимость билетов в два конца примерно 500 Euro на одного взрослого человека. Чартер купить без тура сложно, хотя по стоимости выходит так же.

  • В ответ на: ...... такси в Турции значительно дешевле Новосибирского.....
    Если память не изменяет 2 USD за 1 км. Помоему дороже будет Новосибирского.
    А по теме, что делать сейчас в стране находящейся в практически финансовом коллапсе?
    Да и Черное море сильно уступает Средиземному.

  • В ответ на: А по теме, что делать сейчас в стране находящейся в практически финансовом коллапсе?
    А при чем здесь финансовый коллапс и отдых? Люди туда вроде не бизнесом заниматься собрались.

  • Был с женой в Крыму в том году, сервиса практически нету, цены стали выше чем в позапрошлом и как тут уже писалось на пляже не протолкнуться, больше желания туда ехать пока что нету :улыб:

    momento mori!

  • В ответ на: эта байка потеряла актуальность лет 5 назад
    Знакомая вчера прилетела из Турции: сервис из-за кризиса тока лучше стал и ценовая политика весьма адекватная времени, туристам в в рот заглядывают т.к. пока заполняемость отелей 30%, много с детьми.
    В ответ на: НА Украине
    А вы у хохлов уточните :biggrin:

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • В ответ на: Знакомая вчера прилетела из Турции: сервис из-за кризиса тока лучше стал и ценовая политика весьма адекватная времени, туристам в в рот заглядывают т.к. пока заполняемость отелей 30%,
    я склонен верить специалистам , а не субъективным наблюдениям "друзей, знакомых" и т.п., кои отдыхали на ограниченном пространстве и вряд ли проводили мониторинг состояния турбизнеса в целом по стране
    в Турции и раньше были отели с высоким сервисом, но слабо верится, что отношение к русским, сложившееся за несколько предыдущих лет, вмиг изменится в лучшую сторону
    В ответ на: А вы у хохлов уточните :biggrin:
    они могут говорить, как угодно, и эстонцы могут писать Таллин хоть с тремя "н", но есть правила русского языка, и живем мы в России, следовательно, говорить должны грамотно

  • В ответ на: в Турции и раньше были отели с высоким сервисом,
    не так выразился: в Турции всегда были И отели с высоким сервисом

  • Здравствуйте!
    Хочу посоветоваться насчет поездки в Крым.
    Запланировали поехать в середине сентября, остановиться планируем в Ялте. Причины - почиму именно Крым - во-првых много чего интересного можно посмотреть (дворцы, природа). Отдых типо днем валяния на пляже, по ночам бары-рестораны-дискотеки мне как-то не очень интересен. Что касается отелей - я придерживаюсь мнения что в отпуск я еду не в отеле сидеть, поэтому как правило это не является определяющим фактором при выборе места отдыха. Вторая причина - некоторые сложности с загранпаспортом, не то чтобы непреодолимые, если бы были деньги на поездку в Италию или Грецию - то эти трудности не были бы препятствием. А так как бюджет поездки достаточно небольшой, то решила что нет смысла заморачиваться сейчас.
    Теперь, собственно, в чем вопрос. Решили забронировать квартиру через вот этот http://www.yaltaportal.com.ua/ сайт. Квартира-студия в районе массандровского пляжа с видом на море и огромной терассой - 270 гривен в сутки (около 1 100 рублей? или на сайте курс неправильный?). Почитала отзывы о прошлогодних путешествиях - многи пишут что снимали какие-то комнатушки без горячей воды в частном секоторе чуть ли не за 30-40 долларов за сутки. В связи с этим возникли сомнения, что на этом сайте какой-то подвох, хотя там уверяют что никаких дополнительных плат не взимается и что цены указаны вполне реальные. Может кто-то пользовался подобными услугами и может подсказать, стоит или не стоит связываться с такими организациями?

  • Сообщение удалено. Удалил cman

  • В ответ на: я еду не в отеле сидеть, поэтому как правило это не является определяющим фактором при выборе места отдыха.
    одно могу сказать - в крыму следует избегать поселения в больших "советских" пансионатах, там уровень обслуживания очень низок, в частном секторе, как правило, проблемы с водой (она в крыму по графику), оптимально - небольшие частные пансионаты, в них сочетание цена/сервис наиболее оптимально
    В ответ на: В связи с этим возникли сомнения, что на этом сайте какой-то подвох,
    если с вас требуют предоплату, стоит "пробить" этот сайт поиском в форумах, в любом случае, это ваш риск
    я в свое время через подобный сайт вышел на турфирму, оплатил часть отдыха - проблем не было, хотя, конечно, это не гарантия, что у всех так будет
    если интересует, с кем работал - в личку

  • По объективным причинам КРЫМ вам обойдётся дороже чем Турция. Тем более вы едете с мужем- вам зазочется скорее всего хорошего качественного отдыха. Раз в кафе покушать- 1 тыс. рублей. проживание тоже такие же цены. Ну и сервис- смотрите сами. Вам нужно вокргу "ГА- кающие тётки" с сумками, детьми?
    Я тоже сначала хотела в Крым поезхать. но послушала отзывы подруги- Она отдыха в Феодосии у знакомых вместе с ребёнком и мужем. Каждый год ездили до этого за границу. Сервис там всё-таки лучше. Не обязательно брать 5 звезды отель. Турецкие 3* всяко лучше чем крымские. Да и окружение...
    Попробуйте еще полазить на сайте КУРОРТНИКИ,ру

    Исправлено пользователем Radistka Ket (27.05.09 08:15)

  • Предоплату не требуют. Говорят - приедите, посмотрите квартиру - если все устроит, оплачиваете на месте. Если нет - мы вам можем предложить аналогичные варианты.
    Сомнения именно в связи с ценой - квартира очень даже ничего (по фотографиям), написано что вода горячая всегда, а цена - по сравнению с тем что описывают другие путешественники - очень даже демократичная.

  • В ответ на: По объективным причинам КРЫМ вам обойдётся дороже чем Турция....
    и какие же это "объективные" причины ?
    мне вот, по СУБЪЕКТИВНЫМ причинам, Крым, как раз, дешевле Турции встал :спок:
    В ответ на: Я тоже сначала хотела в Крым поезхать. но послушала отзывы подруги...
    понятно, из серии "я не читал, но осуждаю"
    В ответ на: Раз в кафе покушать- 1 тыс. рублей
    а я вот в турции на 100-150 долларов ужинал, а в Крыму в 10-ку укладывался - и что, показатель ?
    В ответ на: Турецкие 3* всяко лучше чем крымские.
    распространенное заблуждение, потерявшее актуальность лет 5 назад
    мне не верите - отзывы про турецкие 3* почитайте - их в инете как грязи...

  • В ответ на: Предоплату не требуют. Говорят - приедите, посмотрите квартиру - если все устроит, оплачиваете на месте. Если нет - мы вам можем предложить аналогичные варианты.
    на самом деле, так оно и будет - не подойдет одна квартира - будут возить по другим, вопрос лишь в том, на какой уровень сервиса и комфорта вы рассчитываете (ну, и на какой кошелек, разумеется)
    может быть, что именно эта квартира будет занята в момент вашего приезда, будут возить по другим - типа, "дешевую сдали, есть такая же, но (!) "чуть" подороже" - обычный прием
    в общем, решать вам, это не отель, никто гарантий заселения именно в то, что видите на сайте, не даст - просто нужно, коли собрались в Крым, себя морально подготовить к таким условиям поездки
    В ответ на: Сомнения именно в связи с ценой - квартира очень даже ничего (по фотографиям), написано что вода горячая всегда, а цена - по сравнению с тем что описывают другие путешественники - очень даже демократичная.
    квартира может иметь другие недостатки, скрытые - окна на помойку там, на улицу с оживленным движением, на ночной клуб и т.п....
    кстати, забыл совсем - все пляжи в Крыму платные, общественные есть, но их состояние... :death:

  • Я в прошлом году отдыхала в Турции в отеле ***. Отель был настолько безобразный, что вспоминать не хочется, но великолепное чистое и теплое Эгейское море перекрыло с лихвой весь этот негатив, а вот окажись я в подобных жилищных условиях в Крыму - вряд ли холодное и грязное Черное море смогло сделать это же. Я ехала к морю,а полежать на мягком диване я могу и дома.
    Хотя далеко не все трехзвездочные отели в Турции такие,какой попался мне. И покушать в Турции можно дешевле,чем на 1000 руб, хотя, можно и в 10 000 руб. не уложиться...

  • Озвучьте название отеля и курорт, если не затруднит :хехе:

  • Отель "Golden Sunset". Бодрум.

  • в догонку к предыдущему. В этот отель и в этом году есть туры у новосибирских туроператоров, и еще если в прошлом году летел чартер Новосибирск-Бодрум, то в этом году нет прямого в Бодрум, а только через Измир - а это больше 3-часов езды по автостраде и серпантину, Только туроператоры умалчивают об этом. После 6 часового перелета,еще и 3,5 часа по серпантину - великолепное начало отдыха.

  • 3 звезды в Турции это очень и очень по спартански.

  • Зато ценник гуманный. А если 1-я линия, то вообще ляпота.
    Вон в соседнем топе пишут за 18 тыщ в турцию на 2 недели все вкл. Вы попробуйте за эти деньги отдохнуть у нас на море

    Исправлено пользователем strellka (29.05.09 14:27)

  • В ответ на: .
    Вон в соседнем топе пишут за 18 тыщ в турцию на 2 недели все вкл. Вы попробуйте за эти деньги отдохнуть у нас на море
    давайте не будем сравнивать стандартные цены с горящими турами, ок ?

  • В ответ на: а вот окажись я в подобных жилищных условиях в Крыму
    когда окАжитесь в Крыму - тогда и сравните
    речь идет о сервисе и хороших условиях - искать уметь надо местА отдыха
    В ответ на: - вряд ли холодное и грязное Черное море смогло сделать это же.
    местА на Черном море знать надо, а не обобщать

  • Была и в Сочи, и в Геленджике, и в Туапсе,и в Крыму... И больше не хочу.

  • В ответ на: Была и в Сочи, и в Геленджике, и в Туапсе,и в Крыму... И больше не хочу.
    был в Турции... и тоже - больше не хочу :ха-ха!:

  • Был ежегодный отдых в Сочи - сказка!!! Но теперь и цены вверх, и местные друзья сообщают, что поплохело... Так что сделала загран и собираюсь в Турцию.
    Подскажите, с городом как определиться? Больше всего слышала плюсов о Кемере.... Может, есть еще что.
    А горящие туры - это отлично! Послезавтра на 7 дней- 10800, 4*.

    Ну, хорошо, я опять неправа.
    Но ты же можешь хотя бы попросить у меня прощение?

  • Кемер рулит! :live: Были там в позапрошлом году, всё супер. Вернее, недалеко от него в Кирише. :улыб:

    Исправлено пользователем Light_in_me (01.06.09 12:50)

  • когда собиралась прошлой осенью в турцию, долго выбирала куда ехать, выбрала Кемер, все отлично, была в поселке Текирова. Природа, погода, еда,экскурсии и море-все супер.

  • В ответ на: Больше всего слышала плюсов о Кемере....
    хорошее место, но пляжи так себе...

  • Вернулись из Кемера на прошлой недели. Всё было супер! Недорогой отель ROSE RESIDENCE&BEACH HOTEL 5* очень порадовал. Пляж галечный да, тоже переживала, что хочу песок, но тем не менее нисколько не разочарована. Мы в основном купались да и загорали с помоста (ну или как он там правильно называется), но большенство отдыхающих купались возле берега. Галька очень мелкая :улыб:да и море чище. Очень рекомендую Кемер, хотя больше в Турции нигде не была :ха-ха!: Но природа там просто отличная.
    3* и 4* брать не рекомендую. Мы сначало тоже планировали подешевле, но агент категорически была против, за что ей спасибо. Отели 3* и 4* пишут, что до моря 200 метров, если они не на первой линии конечно, и это правда! НО! чтобы дойти до моря нужно обойти несколько отелей 5* и это будет очень приличное растояние, которое по жаре несколько раз в день очень не охото будет преодолевать.
    Ну и если сравнивать Средиземное море и Черное... то Средиземное явно выигрывает :yes.gif:

  • В Турции большинство пляжей галечные,поэтому вода у берега прозрачная. Песочные пляжи ,как правило, искусственные и принадлежат отелям 5*.

    Исправлено пользователем Hope111 (02.06.09 13:20)

  • Судя по постам - Ваше мнение в меньшинстве))

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • если вам от этого полегчало - я рад за вас

  • В ответ на: Здравствуйте!
    Хочу посоветоваться насчет поездки в Крым.
    Запланировали поехать в середине сентября, остановиться планируем в Ялте. Причины - почиму именно Крым - во-првых много чего интересного можно посмотреть (дворцы, природа). Отдых типо днем валяния на пляже, по ночам бары-рестораны-дискотеки мне как-то не очень интересен. Что касается отелей - я придерживаюсь мнения что в отпуск я еду не в отеле сидеть, поэтому как правило это не является определяющим фактором при выборе места отдыха. Вторая причина - некоторые сложности с загранпаспортом, не то чтобы непреодолимые, если бы были деньги на поездку в Италию или Грецию - то эти трудности не были бы препятствием. А так как бюджет поездки достаточно небольшой, то решила что нет смысла заморачиваться сейчас.
    Теперь, собственно, в чем вопрос. Решили забронировать квартиру через вот этот http://www.yaltaportal.com.ua/ сайт. Квартира-студия в районе массандровского пляжа с видом на море и огромной терассой - 270 гривен в сутки (около 1 100 рублей? или на сайте курс неправильный?). Почитала отзывы о прошлогодних путешествиях - многи пишут что снимали какие-то комнатушки без горячей воды в частном секоторе чуть ли не за 30-40 долларов за сутки. В связи с этим возникли сомнения, что на этом сайте какой-то подвох, хотя там уверяют что никаких дополнительных плат не взимается и что цены указаны вполне реальные. Может кто-то пользовался подобными услугами и может подсказать, стоит или не стоит связываться с такими организациями?
    Вот на этой странице Квартирное бюро Ялта yaltaportal.com.ua - КИДАЛОВО собраны найденные отзывы о yaltaportal.com.ua с ссылками на источник. Вам будет интересно. Надеюсь эта информация убережет многих от испорченного отдыха :хммм:

  • Прошлым летом отдыхали в Крыму... отдых обошелся на двоих + перелет в 150 рублей. В этом году в планирую съездить антикризисно в Турцию) Отдам не больше 60 :злорадство:

  • я может быть не в тему, но неделю назад вернулись из Хургады (Египет). Со всеми перелетами, путевками, отелями 4* отдых обошелся 60 тыс на двоих 7 ночей. Шопинг не считаю. Полистав топик, сравните цены. В Крым только перелет обойдется в 40.

  • Но правда мы на эти деньги 2 недели были, и объездили весь крым..:смущ:
    Так что может это и не дорого получилось

  • В ответ на: Со всеми перелетами, путевками, отелями 4* отдых обошелся 60 тыс на двоих 7 ночей. Шопинг не считаю. Полистав топик, сравните цены. В Крым только перелет обойдется в 40.
    давайте сравнивать одинаковый период -значит, две недели вам обошлись бы около 100 :ухмылка:
    мы в свое время за 60 т. (все расходы на поездку) две недели вдвоем были в Крыму в очень хорошем отеле -просто нужно уметь выбирать оптимальное соотношение цена/качество
    и давайте не будем сравнивать цены прошлого года (ДОкризисные) с ценами этого - так будет корректно

  • В ответ на: Могу недорого предложить свою блгоустроенную 3-х комнатную квартиру на берегу Эгейского моря Турции,


    Простите, непонятно, при квартире в Турции Вы отдыхаете в 3-х звездах?

  • Никогда не пойму тех, кто предпочтет хамство и грязь Крымского отдыха с сервисом и доброжелательством Турецких отелей( в 3-х звездах не была, но знаю, что 5 звезд легко сравнятся с Крымом по цене). Обожаю Турцию, не была в других странах, но была в Крыму и Сочи.:yes.gif:

  • В ответ на: Никогда не пойму тех, кто предпочтет хамство и грязь Крымского отдыха с сервисом и доброжелательством Турецких отелей
    Я с Вами согласна, но в Крыму тоже достаточно красиво. Хотя природа везде чем-то красива и интересна.
    Опять же не у всех есть возможность получить загранпаспорт, а ведь отдыхать хочется сейчас.

  • В ответ на: Никогда не пойму тех, кто предпочтет хамство и грязь Крымского отдыха с сервисом и доброжелательством Турецких отелей( в 3-х звездах не была,
    вот когда будете - тогда и поговорим про "сервис" в Турции
    В ответ на: но знаю, что 5 звезд легко сравнятся с Крымом по цене)
    "5 звезд" бывают совершенно разные

  • В ответ на: Я с Вами согласна, но в Крыму тоже достаточно красиво
    +1
    рядом с ЮБК Крыма по природе никакая Турция даже рядом не стояла...

  • Спасибо за предупреждение! :улыб:
    На самом деле, я уже накопала эти отызвы в разных источниках. От услуг этого "агентства" мы уже отказались. Забронировали номер в гостинице "Ялта-Интурист". Получилось конечно дороже - но что делать, зато есть гарантии того что нам не придется в первый день бегать по городу в поисках жилья.

  • В ответ на: есть гарантии того что нам не придется в первый день бегать по городу в поисках жилья.
    ...но нет гарантий, что вы получите именно тот номер, который хотите :ухмылка:
    впрочем, м.б. вам и повезет...

  • Там, как и в любой другой гостинице, определенные категории номеров. Мы заплатили за стандарт - сомневаюсь что вместо него нам люкс предоставят :хехе:Ну а если и так - мы совсем не против!
    А если серьзено - определенные пожелания относительно номера у нас были (например, самый верхний этаж). Нас предупредили, что напишут пожелания, но гарантий что эти пожелания будут удовлетворены - нет.
    Вобще мне показалось что гостиница вполоне приличная, и негативных отзывов о ней мне не встретилось

  • В ответ на: Никогда не пойму тех, кто предпочтет хамство и грязь Крымского отдыха с сервисом и доброжелательством Турецких отелей( в 3-х звездах не была, но знаю, что 5 звезд легко сравнятся с Крымом по цене).
    Мне кажется что отдыхать в Крыму и Турции нужно по разному. За сервисом и пляжем - однозначно Турция, а за прогулками, общением и природой, особенно если не напрягает душ на улице - это в Крым.
    Мне сложно было в Турции отдыхать - ну просто скучно только есть, пить и спать...

  • В ответ на: Мне сложно было в Турции отдыхать - ну просто скучно только есть, пить и спать...
    +1000!!! :agree:
    Я бы тоже соскучилась уже дня через два!

  • Мне сложно было в Турции отдыхать - ну просто скучно только есть, пить и спать...



    А другие пишут, что в турции экскурсий и развлечений полно.
    И кому верить? :tease:

  • В ответ на: А другие пишут, что в турции экскурсий и развлечений полно.
    И кому верить? :tease:
    Гляньте прайс на экскурсии.
    В Крыму надо тебе дворец поглядеть - сел на автобус, доехал до места, там дорогу спросил, а в Турции так не получится.

    Поехали из Аланьи в Памуккале, дорога длинная, в итоге заезжали в 3 магазина + на дегустацию и потратили там времени столько же сколько в самом Памуккале. Не очень мне такие экскурсии.

    Я же не говорю что в Турции совсем тоска смертная, там просто другой отдых. А развлечения каждый сам находит как может. Я и не написал, что мне в Турции не понравилось - просто было сложно))

  • В ответ на: В Крыму надо тебе дворец поглядеть - сел на автобус, доехал до места, там дорогу спросил, а в Турции так не получится.
    Весьма распространенное заблуждение. Пытаюсь бороться с ним везде и всегда. В Турции (да и в любой другой стране) точно так же есть общественный транспорт.
    В ответ на: Не очень мне такие экскурсии.
    Рейсовый автобус делает остановки каждые 3-4 часа, но короткие, на посадку-высадку и туалет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: сомневаюсь что вместо него нам люкс предоставят
    бывает, что вообще ничего не предоставляют, уж поверьте... :спок:
    хотя, про ялтинский "Интурист" плохого не слышал пока что

  • В ответ на: А другие пишут, что в турции экскурсий и развлечений полно.
    И кому верить? :tease:
    тем кто это пишет
    впрочем, кто за чем туда едет

  • В ответ на: Гляньте прайс на экскурсии.
    цены у принимающего туроператора раза в 2-3 выше, чем "на улице" при одинаковой услуге - решение очевидно
    В ответ на: Поехали из Аланьи в Памуккале, дорога длинная, в итоге заезжали в 3 магазина + на дегустацию и потратили там времени столько же сколько в самом Памуккале. Не очень мне такие экскурсии.
    любая "организованная" экскурсия заранее предполагает подобный "шопинг", кому не нравится - машину напрокат и вперед :ухмылка:

  • В ответ на: любая "организованная" экскурсия заранее предполагает подобный "шопинг", кому не нравится - машину напрокат и вперед :ухмылка:
    Мне кажется что весь отдых в Турции предполагает подобный "шопинг" :ухмылка:
    А вообще плюс Крыма еще и в том, что достопримечательностей на квадратный метр намного больше по ЮБК во всяком случае, чем в Турции.

  • Не пойму Вашу стратегию... Вы за Крым или за Турцию? или Вы против всех? :хехе:

  • В ответ на: или Вы против всех? :хехе:
    Вы прям в точку! :ха-ха!:

  • В ответ на: Мне кажется что весь отдых в Турции предполагает подобный "шопинг" :ухмылка:
    и не только в Турции... практически везде так
    турфирмы обязаны возить туристов в определенное число магазинов и фабрик, иначе их лишат лицензии :ухмылка:

  • В ответ на: Не пойму Вашу стратегию... Вы за Крым или за Турцию? или Вы против всех? :хехе:
    любая тема из серии "ХХХ vs YYY" предполагает разделение на два лагеря сторонников той или иной страны и обрекает обе партии на бессмысленный спор, ибо тут ВСЕ будут правы, т.к. везде есть свои плюсы и минусы. Вот эти плюсы/минусы (это для тех, кто читает не то, что написано, а то, что хочет прочитать) я и стараюсь озвучить, а решение должен каждый принять сам для себя, мое же твердое убеждение - страну можно понять (и принять или НЕпринять), лишь побывав в ней, а не полагаться на мнения других. Надеюсь, я ответил.

  • да,в прошлом году отдыхала в отеле 3*, а в этом году живу в Турции в квартире, и если кто из земляков захочет приехать отдохнуть- будем рады
    и помогу не только с жильем,но и советом . Для отдыхающих могу предложить уютную комнату для двоих с отдельным входом и всеми удобствами, трансфер из аэропорта Милас /Бодрум/, кому инересно-пишите в личку.

  • В ответ на: Поехали из Аланьи в Памуккале, дорога длинная, в итоге заезжали в 3 магазина + на дегустацию
    А, что предлагают в подобных магазинах?:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Поехали из Аланьи в Памуккале, дорога длинная, в итоге заезжали в 3 магазина + на дегустацию
    А, что предлагают в подобных магазинах?:улыб:
    В одном палатенца, халаты, постельное белье, во втором оникс, а третий я не помню, одежда вроде. Ну и цены везде намного выше рынка около нашего отеля.

  • Понятно, т.е. пустая трата времени :а\?:

  • А что касается цен на вина в винном погребке - то они значительно выше цен на эти же самые вина в супермаркетах, вот только не во всех магазинах они есть, а только в тех, в которые туристы не ходят.
    На таких экскурсионных шопингах зарабатывают гиды - они имеют свой процент.

  • Ну прямо все для людей, а что-нибудь, действительно стоящее, можно там прикупить , ну и что бы места мало занимало и легенькое было. Драг. металлы не интересуют, а вот что-нибудь памятное и интересное?:смущ:

  • ``глаз от сглаза``:улыб:
    в прошлом году меня ''развели'' в таком шопинге, не удержалась, купила бамбуковое полотенце и шелковое постельное - от полотенца в восторге.

  • :безум::улыб:А Вы тур на экскурсию покупали на месте в представительстве своего турбюро или у сторонних, как там вообще с этим дела обстоят ?

  • тур покупала у своего туроператора, на улице не рискнула и другим не советую.

  • Понятно, спасибо.:миг:

  • В ответ на: тур покупала у своего туроператора, на улице не рискнула и другим не советую.
    таких и разводят на "шопинг" - выбирать и покупать уметь надо
    впрочем, если готовы отдать в 2-3 раза больше бабла за ту же самую экскурсию - дело ваше...

  • В ответ на: :безум::улыб:А Вы тур на экскурсию покупали на месте в представительстве своего турбюро или у сторонних, как там вообще с этим дела обстоят ?
    У нас рядом с отелем был магазинчик, там были туры ну процентов на 40 дешевле чем у оператора нашего, брали там. Причем сначала хотели на яхте поплавать, заплатили половину предоплаты, пришли утром в день экскурсии, нам говорят извините сегодня шторм, мы своих туристов не вывозим, выбирайте пожалуйста чтонибудь другое...
    Так что честные люди везде бывают, а не только у туроператоров за двойную плату.

  • А так, вообще, Вам понравились экскурсии в Турции?

  • А Вы задумывались над тем, почему за одну и ту же экскурсию берутся разные деньги?
    Это со стороны кажется,что в Турции жизнь недорогая, здесь только овощи и фрукты дешевые, а основные продукты питания стоят либо как у нас, в Новосибирске,либо дороже, при доходе семьи в среднем 600 Тлир = 12000 руб, в семье женщины не работают и детей 3-4. Бензин,например, стоит 60 руб. Постоянную работу имеют не все,многие семьи живут в съемных квартирах, вот они летом и работают -много, но за маленькие деньги , так как конкуренция высокая. Водители микроавтобусов уличных экскурсий работают от зари и до глубокой ночи,без выходных и за их физическим состоянием, а так же состоянием технического средства никто не следит. А персонал крупных туроператоров работает в менее напряжённом режиме, так как имеет постоянную работу и зарплату зимой и летом.
    Я никого не хочу ни в чем убеждать, каждый человек - хозяин как своей судьбы, так и кошелька, и хотелось бы общаться здесь спокойно и дружелюбно, без поддёвок и Ваших шпилек.

  • 12 000 это вполне нормальная зп для юга, для сравнения в новосибе средняя порядка 17000 вроде :).

  • В ответ на: А Вы задумывались над тем, почему за одну и ту же экскурсию берутся разные деньги?
    угу, "в бутике дороже, потому что качество лучше" :ухмылка:
    по теме - небольшая фирма обычно более гибкА в вопросах бизнеса, да и кормить лишний персонал они не будут - те же встречающие вас в аэропорту гиды денег не зарабатывают, хотя з/п получают - за то, что просто отвозят вас в отель, ну и т.п. персонал (управленцы, скажем) - вот вам и экономия "навскидку"
    ну а по тех.состоянию - видел автобусы того же ТезТура - никакого отличия от тех, что ездили мы, кроме "разрисовки", поэтому данный вопрос можно закрыть
    В ответ на: хотелось бы общаться здесь спокойно и дружелюбно, без поддёвок и Ваших шпилек.
    я не согласился с вашей фразой о покупке туров "на улице" и ясно написал - уметь выбирать надо "экскурсоводов", какие тут шпильки
    разумеется, призывать покупать поездку у дяди возле картонки с надписью "Памуккале за 10 долларов" я не буду :ха-ха!:

  • А про то, что тур.операторы кричат на каждом шагу, что мед.страховка не действует на туры, купленные в уличных агенствах, не думаем?
    По идее, я сравнивала цены - уж не настолько прям дешевле.
    Хотя может если поехать отдыхать и считать каждый доллар и экономить в том числе и на своей безопасности для кого-то приемлимо - ради бога.
    Но в таких странах как Турция и Египет я уличные экскурсии не беру.
    Потом замучатесь со страховыми судиться...
    Да вот на Кипре я тоже брала в местных тур.агентствах, но Турция... Оспыдя там и там все копейки стоит, еще и экономить? Вам так принципиально какие-нибудь жалкие 20-50 долларов?

  • В ответ на: А про то, что тур.операторы кричат на каждом шагу, что мед.страховка не действует на туры, купленные в уличных агенствах, не думаем?
    Так кричать-то все что угодно можно, если не про Путина. Если хотите узнать Правду - позвоните в свою страховую и спросите. Глядишь, одним апологетом организованно-овощного туризма станет меньше :злорадство:
    Короче, действует. Это я так, эпилогом, а то не поверите, а звонить поленитесь, и будете до конца жизни верить в мифы о странных аномальных зонах для самостоятельных путешественников, где не действуют их страховки.
    В ответ на: Вам так принципиально какие-нибудь жалкие 20-50 долларов?
    А вам нет? Могу подсказать одного действительно классного человека, который будет рад 20, а лучше 50 баксам :смущ:А он вам сувенир из США подарит :смущ:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ой Вы мне только про страховые не рассказывайте. :ха-ха!: Я Вам тоже могу много что про них порассказывать.
    Мне теоретически жалко даже 5 долларов. Даже 5 рублей.
    Но если я еду отдыхать - я не отравляю себе отдых подсчетом копеек, пардон, лир, центов, фунтов...
    Тем более ну выторгуете Вы их тут - потеряете в другом месте. И наоборот - потеряете и найдете...
    Не могу понять, когда трясутся над каждой копейкой себе в ущерб, а потом пропивают в кабках на порядок больше...

  • В ответ на: Вам так принципиально какие-нибудь жалкие 20-50 долларов?
    Ой-ой, как у нас население разбогатело! на семью из 3чел 50*3=150уе уже не деньги.
    Кстати про страховку. Катаясь, например, на парашюте над пляжем в турции, вы очень рискуете, так как стандартная страховка рисков экстремальных видов спорта на покрывает.

  • В ответ на: Я Вам тоже могу много что про них порассказывать.
    А ваш рассказ будет включать кувырок с мотоцикла на горной дороге около вьетнамской Sa Pa с последующим падением на нижележащий уровень серпантина и счастливым-всего-лишь-переломом-ноги или аналогичный по драматичности? Тогда с удовольствием послушаю.
    В ответ на: я не отравляю себе отдых подсчетом копеек, пардон, лир, центов, фунтов...
    Я тоже не отравляю - мне нравится считать мои фунты, лиры, центы. Даже копейки :злорадство:
    В ответ на: Не могу понять, когда трясутся над каждой копейкой себе в ущерб, а потом пропивают в кабках на порядок больше...
    Так я вам и предлагаю - отдайте следующие 50 долларов, запланированные на пьянку, одному очень хорошему человеку. Вам - здоровье и магнитик на холодильник из США, ему - ваще счастье и постепенное избавление от бесполезных мелочей. Всем - хорошо. Контакты у меня есть:миг:P.S. Это все оффтоп, как обычно не смог удержаться, когда увидел глупость про страховку. Пойдемте лучше сюда.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Приезжая в Турцию на 13 дней – день заселения в отель и день отъезда можно смело отбросить- многие из отдыхающих возьмут более чем 3-4 экскурсии ? Думаю, нет. И сколько можно съэкономить при этом, покупая тур на улице? А испортить себе 3-4 дня отдыха – очень даже реально. В прошлом году я купила экскурсию на яхте по морю и оказалось, что среди 40 туристов только двое было русских – я и моя подруга. Остальные были немцы,французы,англоговорящие. Гид, девочка-турчанка, перед первой остановкой предложила нам перейти на другую яхту- где только русские , на мой вопрос- почему?- она ответила,что здесь нам, возможно, будет некомфортно, что она имела ввиду, я поняла позже. Мы согласились, яхта с русскими ,уже готовая к отправлению,задержалась, ожидая прибытия нашей. И мы увидели яхту с русскими. Она была значительно меньше нашей, с застекленной нижней палубой и людьми, человек 60-70. Естественно,мы отказались переходить на нее. А позже наша яхта шла следом и мы видели, как наши русские отплясывали калинку на верхней палубе под палящем солнцем . И какое же огромное удовольствие получили мы, проведя 4 часа в спокойной обстановке среди чопорных европейцев, не умеющих совмещать отдых с разудалым весельем.Не берусь утверждать, но,думаю, что яхта с русскими была с туристами, купившими путешествие на улице.

  • В ответ на: А про то, что тур.операторы кричат на каждом шагу, что мед.страховка не действует на туры, купленные в уличных агенствах, не думаем?
    еще одна сказка, столь популярная среди наших сограждан :ухмылка:
    В ответ на: Потом замучатесь со страховыми судиться...
    вы и так замучаетесь судиться, если страховая заартачится по какому-либо поводу
    а для начала найдите на досуге в страховке тот пункт, где написано, что она (страховка) действует ТОЛЬКО при покупке экскурсий у принимающей стороны
    В ответ на: По идее, я сравнивала цены - уж не настолько прям дешевле.
    да, почитай, раза в 2-3, если что
    В ответ на: Хотя может если поехать отдыхать и считать каждый доллар и экономить в том числе и на своей безопасности для кого-то приемлимо - ради бога.
    а вы что, всерьез считаете, что у "официальных" туроператоров вы в абсолютной безопасности :ха-ха!: ?
    В ответ на: все копейки стоит, еще и экономить?
    Вам так принципиально какие-нибудь жалкие 20-50 долларов?
    я тут прикинул - за те 4 поездки, что мы сделали, мы сэкономили порядка 200 баксов - м.б. для вас это не деньги, но мне они с неба не валятся и я не переплачиваю за то, что можно купить дешевле
    В ответ на: Ой Вы мне только про страховые не рассказывайте. Я Вам тоже могу много что про них порассказывать.
    рассказали уже - посмеялсо... пока достаточно :ухмылка:
    В ответ на: И сколько можно съэкономить при этом, покупая тур на улице?
    практический расчет см.выше
    В ответ на: В прошлом году я купила экскурсию на яхте по морю... Не берусь утверждать, но,думаю, что яхта с русскими была с туристами, купившими путешествие на улице.
    ага, "дежурная" страшилка сразу подвернулась :ха-ха!: вы по ТВ еще посмотрите, там вообще хоть из дома не выходи... :ухмылка:
    В ответ на: позже наша яхта шла следом и мы видели, как наши русские отплясывали калинку на верхней палубе под палящем солнцем
    ужас-то какой... :eek: КАЛИНКУ ! НА ПАЛУБЕ !!! что Европа подумает... :ха-ха!:
    как же меня прикалывают наши сограждане, которые за бугром из себя "свет" строят.... особенно, когда у "света" в кармане мятая сотка, а понтов - на миллион :ухмылка:
    это так, безотносительно... к слову.

    P.S. ну а мы на яхте покатались очень даже хорошо. с РУССКИМИ. Спокойно и комфортно.

  • Мне совершенно все равно, что думают европейцы о русских, они скорее всего о них на отдыхе не думают совсем, они отдыхают, а вот наши соотечественники вполне способны лежа на пляже часами обсуждать цены, кто вы и откуда,где что дешевле,кто в каком отеле отдыхал,где как кормят и даже умудряются говорить о политике. Вот этого мне и удалось избежать на яхте.

  • В ответ на: И какое же огромное удовольствие получили мы, проведя 4 часа в спокойной обстановке среди чопорных европейцев, не умеющих совмещать отдых с разудалым весельем
    Че-то я не понял, так Вы пожалели, что не пересели на ту яхту, и остались без Калинки и с мрачными европейцами или наоборот? :dnknow:
    В ответ на: Гид, девочка-турчанка, перед первой остановкой предложила нам перейти на другую яхту- где только русские... Не берусь утверждать, но,думаю, что яхта с русскими была с туристами, купившими путешествие на улице.
    Попробуем рассуждать логически - какова вероятность того, что на одну и ту же яхту вдруг разом купили экскурсию на улице исключительно русские? Вот прям одни русские шли и шли в одну и ту же уличную контору, а немцы-французы-англичане почему-то проходили мимо этой конторы.

    А какова вероятность, что это был именно организованный тур от их туроператора, когда группы как раз таки и формируют по нац. признаку?

  • Оставшись на яхте, я не пожалела об этом, а наоборот. Вы обратили внимание на мои слова о Калинке, а вот то что та яхта была значительно меньше, с застекленной нижней палубой и людьми в полтора раза больше – это не заметили. А как раз это и стало определяющим в принятии решения, а совершенно не то, что там русские и они пляшут, я тоже люблю поплясать, но делать это в купальнике под палящим солнцем,думаю,мне бы не захотелось.
    Возможно, там были не только русские, но их было большинство .
    Может и не на улице люди купили тур – ведь я сказала, что это мое предположение, но вот то что на нашей яхте все были через туроперора – это однозначно, потому что от причала всех развозили по отелям микроавтобусами Тез Тура.

  • В ответ на: Вы обратили внимание на мои слова о Калинке, а вот то что та яхта была значительно меньше, с застекленной нижней палубой и людьми в полтора раза больше – это не заметили
    Про кол-во людей действительно не заметил. :yes.gif:А про застекленную палубу видел, но вот и не понял - хорошо это или плохо. :dnknow:
    В ответ на: я тоже люблю поплясать
    Именно, что Вы как будто с сожалением написали о европейцах, к-е не могут совмещать отдых с весельем. Я и засомневался уже в Ваших предпочтениях. :хехе:

  • В ответ на: Мне совершенно все равно, что думают европейцы о русских, они скорее всего о них на отдыхе не думают совсем, они отдыхают,
    угу, "уколоться и забыться..." :ха-ха!:
    В ответ на: а вот наши соотечественники вполне способны лежа на пляже часами обсуждать цены, кто вы и откуда,где что дешевле,кто в каком отеле отдыхал,где как кормят и даже умудряются говорить о политике.
    а вы говорите о чем-то другом на отдыхе ? исключительно о поэзии :ухмылка: ?

  • кому что, кому что....
    я последние несколько лет организую сам все поездки.
    Могу сказать, что экономия ощутимая для всех, а удовольствия даже больше...
    с одной яхты мы съэкономили только 2500 евро, когда плавали по средеземноморью.
    кроме того я не совсем понимаю, почему я должен офиальным тур представителям платить в 2-3 раза больше, чем оно того стоит?
    Едиснтвенное с чем не согласен по топику выше, так это с тем, что должен любить наших соотечественников.
    Пускай у меня и сотка в кармане, но я стараюсь убегать от наших туристов, как можно дальше уже даже в аэропорту....
    А на счет Турции и Крыма - если есть желание, то при небольших временных затратах есть куда более интересные места: Хорватия, Черногория, Бельгия, Италия, Испания и много чего еще.

    Уж простите меня, но отдых в Турции - это для ленивых людей
    Крым - для очень богатых:улыб:

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • вы наверное никогда не слушали о чём говорят европейцы: о том же, ценах ,кто откуда, как все дорого, кто на какие экскурсии ездил ну и о футболе с погодой естественно.Пьют европейцы не меньше, ведут себя они, конечно, не так агрессивно. И экономят они ого-го, по-больше нашего, поэтому в тех лодках, что плавала я, русских тоже было 3-4 человека, остальные европейцы и все покупали исключительно в уличных турецких турагентствах... Поэтому, я не удивлюсь, что на вашей лодке только вы купили у туроператора, остальные европейцы-на улицы

    Исправлено пользователем kopna (24.06.09 10:20)

  • Всегда покупаю в турции экскурсии на улице. Всегда рядом в автобусах сидят люди переплатившие за экскурсию в 2 раза (купившие у гида), потом жалеют, говорят, что в первый раз здесь, что гиды запугивают, и говорят не покупать на улице не в коем случае!!! там лохотрон!! :ха-ха!:

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • В ответ на: Едиснтвенное с чем не согласен по топику выше, так это с тем, что должен любить наших соотечественников.
    вообще-то речь о "любви" не шла - имелось ввиду, что, коли вы решили "отдохнуть от россиян" - то ваш путь не в Турцию, явно :ха-ха!:
    В ответ на: отдых в Турции - это для ленивых людей
    да ну, это, смотря, как вы будете отдыхать и зачем вы туда едете - "овощем" можно хоть где быть :ухмылка:
    В ответ на: Крым - для очень богатых:улыб:
    заезженный "штамп"...
    конечно, если снимать виллы по 500-1000 долларов в сутки - то да, дороже :ухмылка:
    а если хоть немного поискать в том же инете - все можно найти
    мне в свое время отдых в Крыму (с дорОгой и т.п.) обошелся на 10% дешевле отдыха в Турции (с теми же параметрами), но "сервис" при этом турецкий был именно такой - :death:

  • О крыме я имел в иду стоимость: питания, такси, услуг...
    Когда фрукты дороже, чем в Москве .... это через чур...

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • В ответ на: Когда фрукты дороже, чем в Москве .... это через чур...
    но, согласитесь - это другие фрукты - собранные тут же, а не дозревшие в фурах... за такие я согласен платить больше (и платил - и не пожалел об этом)

  • про вкус - соглашусь, про цены - нет
    Не понимаю, почему я должен платить больше...
    Ну давайте в Испании хамон будет дороже, чем в нашем супермаркете, а моцарела за то, что она свежее, вообще раз в десять дороже...

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • В ответ на: это другие фрукты - собранные тут же, а не дозревшие в фурах
    Ну эти другие фрукты и везти никуда не надо на фурах, т.е. исключается транспортная составляющая в цене.
    Поэтому такие другие фрукты, д.б. как минимум равны по цене "московским" фруктам.

  • В ответ на: Не понимаю, почему я должен платить больше...
    за качество - только за него
    В ответ на: Ну давайте в Испании хамон будет дороже, чем в нашем супермаркете, а моцарела за то, что она свежее, вообще раз в десять дороже...
    если будет спрос - будет дороже
    я же не говорю, что цена справедливая, но если есть те, кто платит - цена будет соответствующая
    В ответ на: Ну эти другие фрукты и везти никуда не надо на фурах, т.е. исключается транспортная составляющая в цене.
    тогда уж учтите и то, что "в фуры" закупают у крупных производителей по оптовым ценам и по несколько тонн (а не по одному ящику у частников), плюс товар "зеленый" - что еще дешевле
    В ответ на: Поэтому такие другие фрукты, д.б. как минимум равны по цене "московским" фруктам.
    м.б. и должны, а м.б. и ниже должны - но цена такая, какая есть, хотите - берите, не хотите - слюнки глотайте :ухмылка:

  • ничего не глотаю :tease:
    Предпочитаю в Испании, сидя на берегу моря кушать вишню за 2 евро кг в марте месяце и не париться....

    В общем, я веду к тому, что за те же деньги лучше отдыхать за бугром. ИМХО

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • фрукты в те же турецкие только их выдают за крымские :ха-ха!:

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • В ответ на: В общем, я веду к тому, что за те же деньги лучше отдыхать за бугром. ИМХО
    так получается отнюдь не всегда. ИМХО :ха-ха!:
    В ответ на: фрукты в те же турецкие только их выдают за крымские :ха-ха!:
    у турецких вкус другой :ухмылка:

  • Посоветуйте как купить тур не у туроператора.

  • В ответ на: как купить тур не у туроператора.
    Вы сломали мне моск :безум:
    А у кого вы хотите купить тур в таком случае - у цыганки на вокзале? У бомжа? У наркомана Петрова?
    У меня?...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Бедный ваш мозг! Сожалею. Я не правильно выразилась! В прошлом году мне советовали купить тур в компании напрямую ( не в турфирмах Новосибирска). Но в итоге купила в нашем турагентстве ( ни капельки не жалею!). Собираюсь снова отдохнуть, опять советуют связываться напрямую, с тем же тезтуром, но как это сделать? Покупать в Москве или по интернету?

  • В ответ на: Бедный ваш мозг! Сожалею. Я не правильно выразилась! В прошлом году мне советовали купить тур в компании напрямую ( не в турфирмах Новосибирска). Но в итоге купила в нашем турагентстве ( ни капельки не жалею!). Собираюсь снова отдохнуть, опять советуют связываться напрямую, с тем же тезтуром, но как это сделать? Покупать в Москве или по интернету?
    смысл покупать напрямую???? если новосибирские аг-ва предлагают по тем же ценам, что и Москва. т.к. они имеют комиссию от московского аг-ва на которой зарабатывают. вы спокойно сидя дома покупаете тур и едите.
    а по поводу Крым или Турция, я думаю без комментарием - КОНЕЧНО ТУРЦИЯ!!!!!!!!!!!!!!!

  • ок. буду знать.

  • в прошлом году мучалась этим же вопросом - на Черное море (Крым/Сочи) или Турция. Знакомые убедили, что Турция - это лучший сервис за те же деньги. Съездила в сентябре в местечко под Кемером, очень довольна.

  • Турция - без вариантов!

    SB

  • В ответ на: Я не правильно выразилась! В прошлом году мне советовали купить тур в компании напрямую ( не в турфирмах Новосибирска). Но в итоге купила в нашем турагентстве ( ни капельки не жалею!). Собираюсь снова отдохнуть, опять советуют связываться напрямую, с тем же тезтуром, но как это сделать? Покупать в Москве или по интернету?
    т.е. вы имели ввиду покупать не у турагентства, а у туроператора:улыб:последние, на самом деле, берут небольшой процент, он не очень критичен, но если для вас важно - можно через инет посмотреть у любого оператора и забронировать, оплатите картой, например
    но если неохота заморачиваться, лучше в агентство, - они с теми же операторами работают

    по-моему, ехать лучше в Турцию, но в 5-звездку только, сервис будет на порядок выше, народу на пляже меньше, а по деньгам - одно и то же

  • в итоге, подскажите, кто был в Крыму и у кого о нем ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы, ГДЕ остановиться в начале сентября?? (побюджетнее жлАтельно)
    :смущ:если есть контакты, плз, поделитесь, а то уже голова кругом !!!

  • "побюджетнее" - это частный сектор ?
    у каждого свое понятие "бюджета"....

  • Отдыхаю в любимом Крыму каждый год!!! И что то в Турцию не тянет!!!
    Крым - это пока еще более менее первзданная природа, и даже в отсутствии сервиса есть свая прелесть. А за 5* отелями, "все включено", "турецкими банями" пожалуйста в Турцию.
    Отдых в Крыму - это отдых для души!!!
    В этом году из Новосибирска в Крым только из моих знакомых уехало 25 человек!!! И все довольны!
    Могу рассказать про отдых в Феодосии:С проживанием проблемм нет никаких, средняя стоимость в хороших условиях примерно 170-200р/с человека. Это может быть как частный сектор, так и квартиры. Однокомнатные квартиры по 25$ в сутки. Цены на продукты такие же как у нас и дешевле. Цены в кафе и рсторанах не высокие. для сравнения: в прошлом году (пиво в магазине - 1 бутылка - 15рублей это уже на наши деньги!!!!, а в кафе-30 рублей!!!!). Могу посоветовать отдых в поселке Береговое или в пгт. Пиморский. Там самые лучшие и заметьте - бесплатные песчаные и ракушечные пляжи в Крыму!!!
    В общем: будет вопросы - пишите!!!
    Крым - это чудо природы! И съездить туда нужно обязательно!!!

  • А на чем вы туда ездите? На самолете (если да, то до куда?) или на поезде?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Турция однозначно! Крым-отстой!

  • Если не только сидеть в отеле но и передвигаться по стране то Турция тоже симпатична

    http://www.photosight.ru/photos/3320099

    http://www.fotokritik.ru/photo/685621

    http://www.fotokritik.ru/photo/683377

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • :улыб:

    зачем так категорично? лучше побывать и там и там, поверьте везде интересно

    :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Турция однозначно! Крым-отстой!
    "Мустафе, Алибабе и Саиду - привет" :ха-ха!:

  • в турцию можно на двоих слетать за 40 тыс. в отель 3-4*, там лучше чем в крыму

    цены на туры невысокие в мае и в конце сентября - начале октября

    курорт сидэ

    или алания турция

  • КЕМЕР СУПЕР!!! :appl:

  • Сравнили-Крым и Турция.
    Турция однозначно.Это как Ока и Тойота-то и то машины, а разница есть))

  • Турция. Крым дорого.

  • Крым дорого?????????
    Я отдыхаю там каждый год, очень нравится и всем советую... Да гостницы там не супер, мы обычно снимаем домик у козяев. Деньги граивни, курс прошлым летом был хороший.. оч выгодно там отдыхать.=)Самолеты с Новосибирска летали летом.

  • У меня знакомая уже несколько лет в Крыму отдыхает. Постоянно в Межводном.

  • Я была 2 раза в Крыму, один раз в Турции.
    В Крым особо не тянет. Даже учитывая то,что у меня в Крыму бабушка живет (не у моря), крымский отдых мне обошелся дороже. Отдыхала я в Хорлах, в Межводном. Море грязное (трава - комка), медузы. лежаков на пляже нет. Комнату в домике снимала недорого. Но вечером сходить было абсолютно некуда. Купить нормальную еду тоже.

    В отличие от Турции, где все включено, хороший сервис. Есть куда съездить на экскурсии, и места там не менее красивые, чем в Крыму. В Турции я была в Кемере:горы, сосны, шикарный воздух. Практически весь персонал хорошо говорит по русски. Экскурсоводы так точно.

    В этом году планировала в Крым (только ради бабушки, но только перелет 25тр стоит. у меня в том году путевка в Турцию в хороший отель 26тр обошлась)

    Порой мне кажется, что шило в попе и является моим внутренним стержнем...

  • Не смешите мои тапочки за перелет в 25 тык. В прошлом году мне перелет до Киева обошелся в 28 на двоих + поезд до Симферополя еще 3000. Это в обе стороны.

    Honda Accord 2002 1.8. VTE - едед!

  • В ответ на: Не смешите мои тапочки за перелет в 25 тык. В прошлом году мне перелет до Киева обошелся в 28 на двоих + поезд до Симферополя еще 3000. Это в обе стороны.
    я не собираюсь ничьи тапки смешить, Ваши тем более. Я смотрела информацию на сайтах авиакомпаний. Билет до Симферополя стоит от 10тр. С учетом ночевки в Мск. Обратно также около 10тр.
    В случае, если пересадка через 3 часа - билет туда обратно получается около 25тр.
    Сейчас позвонила в авиакассу - на август билет стоит 28 200. (прямой рейс)

    Порой мне кажется, что шило в попе и является моим внутренним стержнем...

  • Турция! только она!

  • Даже при очень-очень приблизительно похожем уровне сервиса (хотя Крым и рядом с нормальными отелями в турции не стоял) Турция стоит дешевле Крыма, отдых там намного более приспособленный для людей, сервис лучше, питание лучше. Бюджетный Крым это или частный сектор с готовкой, либо плохонький пансионат. Я в прошлом году узнавала, Две недели в нормальном по сервису месте и хорошим пляжем (близко, не многолюдно и чисто) с билетами на самолет встали мне дороже Турции.

  • Я вот тоже удмаю в крым поехать или в турцию в этом году. Скажите плз сколько по деньгам обойдется турция на двоих в июле-августе в средненький отель на недельку прмерно.
    зы. а в египет не дешевле ли будет?)

  • В Египте Вы в июле-августе сгорите.

  • В ответ на: В Египте Вы в июле-августе сгорите.
    В прошлом году москвичи в это время в Египте "прохлаждались":улыб:

  • Не знаю, че эт за странные москвичи. В июле-августе в Египте всяко выше температура, чем даже прошлогодние московские +39.

  • В Москве +влажность +смог - жара воспринимается гораздо хуже.
    В Египте при +40 с ветерком на берегу некоторым людям зябко бывает:улыб:

  • Могу только еще раз повторить, что не знаю, что это за люди, к-м в +40 зябко.:улыб:

    Ну и в июле-августе в Египте далеко не +40. Я там в сентябре был и то - днем на улице находиться было почти невозможно.

  • Говорю как знающий - на побережье в июле-августе +35-40, редко выше. А вот в пустыне днем - +45 и выше.
    Сами египтяне как-то могут стоять целый день под палящим солнцем даже без головного убора.

  • В ответ на: Сами египтяне как-то могут стоять целый день под палящим солнцем даже без головного убора.
    А они и не стоят - днем все улицы вымирают, по домам прячутся.

  • В ответ на: А они и не стоят - днем все улицы вымирают, по домам прячутся.
    Да, но не совсем - продавцы-зазывалы, полицейские на перекрестках никуда не уходят.

  • Что лучше Крым или Турция-вопрос риторический..Если вам нет еще 30 лет-вы любите гулять и покупать фрукты на центральном рынке-любите все яркое и красивое то Турция-это ваша страна..Если-же у вас осталось в памяти такие слова как Артек,оборона Севастополя,Ялта.Вы порой любите посмотреть советские фильмы-которые снимались в Крыму(Человек-Амфибия,Спортлото 82,Кавказская пленница и сотни других)-то однозначно Крым.Природа,Черное море,фрукты-что еще надо.Да Крым мне обходился дороже(туда езжу на поезде)-сервис если честно совковый-мероприятий маловато-но в Крыму я себя чувствовал королем-среди отдыхающих основная масса это жители Украины с зарплатами в 2-3 раза ниже наших(есть конечно и олигархи-но их не много)девушек одиноких если честно маловато-в основном все отдыхают парами-но такие скажу вам я украинские девушки красавицы-в нашем городе таких единицы-а там каждая вторая Таня Овсиенко или Вера Брежнева.И последнее лучше всего в Крым ехать сентябрь-октябрь-и народу не много и цены поменьше.

  • но такие скажу вам я украинские девушки красавицы-в нашем городе таких единицы-а там каждая вторая Таня Овсиенко или Вера Брежнева.И последнее лучше всего в Крым ехать сентябрь-октябрь-и народу не много и цены поменьше.

    Таня овсиенко - красавица.... :eek:С ума сойти! Как хорошо, что у нас таких единицы.

  • Это точно,да и Вера Брежнева тоже не всем нравится.Наверное в вашем случае действительно лучше в Крыму,где вы ощущаете превосходство над нищими украинцами

  • Приношу извинения за небольшой отход от темы-просто моя первая информация немного нуждаеться в корректировке.Первое-в Крыму снято не сотня фильмов-а больше тысячи.Второе-хоть и зарплаты в среднем все-таки в 2 раза ниже наших-украинцы живут не хуже нас(кварплата ниже-народ более культурный и не занимаеться вливанием в свое брюхо неограниченного кол-ва пива и чревоугодием-не страдают манией жить в кредитах -государство бесплатно дает путевки всем в санатории и так далее ...)еще раз напомню что лучше все-таки отдыхать сентябрь-октябрь-если с лечением то в Саки,Евпатории или Феодосии-если просто то ЮБК(Ялта,Алушта)-жить лучше или в квартире или пансионате....А насчет украинских девушек- это так и есть-очень красивые,женственные,бесподобные-единственный минус-очень гордые-просто тем что ты высокий,спортивный и еще руссо туристо -на этом хлебном мякише их не провидешь-поэтому мужчины -кто поедет в Крым придеться попотеть-стихи Пастернака,букеты роз(в Крыму они не дорогие),приличные кафе и все будет в порядке.

    Исправлено пользователем satt99 (02.06.11 14:37)

  • В ответ на: поэтому мужчины -кто поедет в Крым придеться попотеть-стихи Пастернака,букеты роз(в Крыму они не дорогие),приличные кафе и все будет в порядке.
    :ха-ха!: :ха-ха!: Почему же девушки из украины так меняются пересекая русско-турецкую границу и Пастернак перестает быть нужен? :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: :ха-ха!: :ха-ха!: Почему же девушки из украины так меняются пересекая русско-турецкую границу и Пастернак перестает быть нужен? :biggrin:
    +много :ха-ха!:

  • Даже не сомневайтесь! В Турцию!!! И природа замевчательная и море шикарное- чистое-чистое... На другой народ посмотрите! Да и денег в Туцию меньше надо. Будете сытые и не надо думать,где можно подешевле перекусить:хехе:

  • В ответ на: :ха-ха!: :ха-ха!: Почему же девушки из украины так меняются пересекая русско-турецкую границу и Пастернак перестает быть нужен? :biggrin:
    Просто пацаны из Турции каждый такой 2пастернас" отростили, что про стихи как то и не вспоминается! :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • <п.9>
    Да как бы и в Москве пастернак утрачивает силу, и все прелести бесплатного отдыха украины сходят на нет.
    Вера брежнева и овсиенко звезды подростков РФ которым плейбой недоступен :ха-ха!: Мужчины вышедшие из этого возраста откровенный колхоз невоспринимают. Доярке место на ферме.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.07.11 18:12)

  • Был в Крыму в апреле. Первый раз. Замечательные, очаровательные места! Этого мало сказать... Дороги, сервис, климат! Всё на высоком уровне. Отношение прекрасное, как к родным. Питание на высоком уровне! Везде чистенько и комфортно! Вокруг МОРЕ! Всё близко! Каждый метр земли и моря пронизан историей близкой нам и знакомой... п.3 Выбираю Крым...

    Исправлено пользователем Landfahrer (27.04.14 14:14)

  • Крым!!! Вы там найдёте всё по своим интересам! Море со всех сторон! Сплошные достопримечательности! Удобные дороги из Симферополя во все стороны. Обслуживание великолепное! И вообще нас в Крыму искренне любят и ждут!

  • теперь осталось вам в турцию еще съездить.

  • Много слышал про отдых в Турции... Чем же он лучше Крыма?

  • В ответ на: теперь осталось вам в турцию еще съездить.
    :rofl: :live: Точно..

  • В ответ на: Был в Крыму в апреле. Первый раз.
    Ну вот видите, первый раз. А я в Крыму была трижды и, хотя нежно люблю Крым, нынче имею желание посмотреть другие места. Слава богу, пока, есть возможность выбора.

  • Путешествовать наша генетическая потребность... Желаю, чтобы выбор был всегда...

    • Ступил на галечное побережье Алушты...

    • Галечное побережье Алушты...

  • В ответ на: украинцы живут не хуже нас(кварплата ниже-народ более культурный
    Зацепило про более культурный народ.. Я, конечно, не знаю вашего уровня "необходимой культурности", но в Крыму бывала неоднократно (так же как и на Сев.Кавказе) и вот уж о чём о чём, но о высокой культуре местных жителей буду спорить. В основной массе местные (в Ялте, Евпатории например) напоминают выходцев из нашей глубинки. Нечто вроде "вчера из деревни". Что, кстати, сказывется и на уровне сервиса. Добрые, но хитроватые и весьма простые люди.. Где Вы там высокую культуру углядели, я не представляю. Естественно во всём есть исключения..

  • В ответ на: Дороги, сервис, климат! Всё на высоком уровне.
    Климат - вне всяких сомнений. И красивая природа.. Но вот сервис?! Вы явно лукавите :миг:

    Крым, как и Алтай - прекрасные места, но едут туда совсем не за сервисом..

    Исправлено пользователем OlgaKuk (29.04.14 07:59)

  • Вот тоже про сервис и культуру хотелось бы высказаться.
    Были в Крыму в 2012. Бронировали мини-гостиницу через интернет. Насмотрелись "Сватов", хотели именно мини-гостиницу. Выбирали-выбирали, забронировали, внесли предоплату. В результате оказалось совсем не то, что на сайте. Кроме того, с нас пытались денег взять больше, чем было оговорено. И хозяйка всё время повторяла, что ей дела нет до того, что там на сайте написано. И сервис оказался совок совком. Не поменяли гостиницу только потому, что слишком устали к моменту приезда.

    Ездили на экскурсию по ЮБК. Везде нам очень навязчиво пытались что-нибудь продать. В том же Никитском ботаническом саду не о его истории и экспонатах рассказывали, а подвели к прилавку с продукцией сада и прочитали лекцию о том, что можно купить.

    Ну а в целом Крым - это край, напоминающий рай. Тем, кто там ещё не был, рекомендую посетить. Не смотря на низкий уровень сервиса, впечатления у нас остались самые замечательные.
    Но в этом году мы поедем в Турцию.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • И у меня подобных историй предостаточно. Так нагло как обдирают таксисты в Крыму, не обдирают нигде.. Нас с 5-летним ребёнком просто высаживали на дороге, т.к. сумма озвученная в начале пути за ВЕСЬ маршрут, оказалось потом ценой за километр! :-)) Ну а что, куда мамашка денется "с подводной лодки"? Да там постоянно сталкиваешься с подобной "культурой", на рынках, в магазинах, гостиницах, на экскурсиях. Мне ещё довелось побывать в санаториях около Ялты - вот уж где праздник сервиса :biggrin:! А уж сколько я слышала впечатлений от других.. не счесть. Но всё это, конечно, не главное. Главное - великолепная природа, воздух, красОты.. Я бы тоже советовала всем хоть раз в жизни посетить Крым.

    Но вот о культуре и сервисе - не надо.. "плавали-знаем".

  • Да, таксисты в аэропорту и ж.д. вокзале нагловатые, "бомбила,он и в Африке бомбила", воспитывать их не кому... Обходил их вежливо... Понравился троллейбус, до Ялты, чистенький, свеженький, с телевизором и почти даром... В Алуште на набережной хорошая кухня, вино тоже понравилось... С сервисом для туристов, работы хватит, но думаю с этим справятся быстро... Может мне повезло, но отношение на всех уровнях было добродушное и культурное. Один раз, по телефону "выпимшая" дама, обозвала захватчиком...

  • ...n-лет назад, наслушавшись рекламы про "Если есть на свете рай- то это Краснодарский край" потащилась туда с ребенком. Очень хотелось уехать буквально через 4-5 дней, да в это время было невозможно уже поменять билеты на самолет без значительной потери. Пришлось добывать "в раю.".С той поры то ли 18, то ли 19 раз была в Турции и СНОВА лечу завтра(:бебе: :tease: :бебебе: :live: ) ой, простите.))))
    Для меня такого вопроса ,на ближайшее время во всяком случаен, вообще нет. Возможно слетаю в Крым, больше из политических соображений - интересно же посмотреть ЧТО именно так красиво вернули .)
    ,

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: С сервисом для туристов, работы хватит, но думаю с этим справятся быстро...
    Блажен, кто верует.
    Быстро с этим справиться можно только если завести в Крым, например, тайцев, и чтобы только они там всем занимались.

  • Умом Россию не понять, аршином общим не измерить... Может и тайцев...

  • В ответ на: Да, таксисты в аэропорту и ж.д. вокзале нагловатые, "бомбила,он и в Африке бомбила",
    Хм, ну так-то я в курсе.. Не только в Крыму была :-). НО такой наглости и жадности не видела больше НИГДЕ. Потому и запомнила.

  • Турция однозначно,хотя если она надоела тогда и в Крым можно))

  • На встречу утренней заре по Ангаре, по Ангаре!!!! :biggrin:

    Рожденный в СССР!

  • Турция не может надоесть, она ж большая. До 18-19 раз мне далеко, но в пятый раз я туда поеду уже не в Стамбул-Измир-Анталью, а на озеро Ван, на кошечек посмотреть...

  • А Я в Каппадокию хочууууууу!

    Рожденный в СССР!

  • И там тоже не была, тоже надо в планы записать...

  • Всё, доки на руках в субботу в путььььььььььь!
    :tease: :tease: :tease: :tease: :tease:

    Рожденный в СССР!

  • поздравляю... мне еще 2 недели до отпуска...

  • Каппадокия однако!

    Рожденный в СССР!

  • Те, кто был уже и в Крыму на ЮБК, и в Турции (особенно в Кемере, Аланьи), тот прекрасно знает, что они очень сильно похожи... Но у нас в Крыму нет такого сервиса, как в Турляндии. И цены завышенные на жилье, но все же Крым-это Крым. Тут нескончаемое кол-во достопримечательностей, природная красота, море, солнце :миг: А из Турции очень люблю город Сиде. Здесь нужно только сравнивать самому :миг:

  • А я все-таки за Турцию. Крымский сервис как раз и убивает весь позитив от достопримечательностей.

  • Ну вот, начали возвращаться первые сотрудники, уже отдохнувшие в этом году в Турции. Турция - рулит. ))Восторг, одни приятности, великолепная погода, уже очень теплое (р-он Сиде) море.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: на озеро Ван, на кошечек посмотреть...
    А подскажите, что за кошки на озере Ван? Они живут там в дикой природе?

  • Да нет, это обычные домашние кошки, порода - ванская ангора. Просто в провинции Ван кошек-ангорок много, там их родина историческая. :улыб: И есть питомник.
    Мне ванские кошечки нравятся: чистопородные должны быть с идеально белой шёрсткой и с разными глазами (один жёлтый/зеленоватый, другой голубой).

    • Ванская ангора.

  • Красавица!

  • Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Спасибо, даже и не знал, что такие потрясающие кошки живут в Турции, точнее в Курдистане. Но, как пишут, встретить настоящую ванскую кошку, белого окраса с рыжими пятышками, в дикой природе очень сложно, исчезающий вид, занесенный в красную книгу. И еще, ванская кошка часто снится по ночам тому, кто ее увидел хоть раз в жизни. И это — к счастью.:улыб:
    з.ы. Надо обязательно увидеть.

  • Не знаю, мне не снится ванская кошка по ночам))). Нет в жизни счастья.

    На самом деле, это только на фотках они симпампульки. На деле в Кошкином доме (питомнике в Ване) большинство кошек выглядят нездорово: в глазах короста какая-то, сами апатичные и к тому же глухие (не сильна в генетике, но глухота сильно зависит от сочетания белого цвета шерсти и голубого цвета глаз).

  • турция конечно! Тем более ща там цены демократичные) а сервис с крымским никогда не сравнится!

    Я не сова и не жаворонок. Судя по моим регулярным недосыпам, я злобный медведь-шатун.

  • Позавчера рыбачил на берегу в Махмутларе. Подошла пара - приехали с Крыма. Говорят что раньше им там карточки выдавали на скидки и бесплатное обслуживание. Сейчас даже местным отдохнуть там в три раза дороже чем в Турции. Делайте выводы...

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: а сервис с крымским никогда не сравнится!
    А Вы там были хоть?

    Хотя о чем я... чукча же только писатель.

  • В ответ на: А Вы там были хоть?
    А ты снимал кино, настоящее большое кино, чтоб критиковать мигалкова? Вот и я не был в крыму, но жизненный опыт мне подсказывает то же: советский ненавязчивый (или наоборот - слишком навязчивый) сервис за 100500 денег.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Раньше в Крым ездила, сейчас если выбирать из двух вариантов, то Турция, конечно.
    Цена та же, а сервис на порядок выше.

    Если парус остается без ветра, он становится обыкновенной тканью.

  • В ответ на: ... Турция, конечно. Цена та же, а сервис на порядок выше.
    голос из начала 2000-х... :ухмылка:

  • Может кому поможет определиться) Написал небольшой путеводитель по Турции. За основу взял три мои поездки на машине в эту страну (2013, 2015, 2017 года) - http://sibtravel.club/index.php?topic=1007.0

  • В Турции в Средиземном море вода очень соленая - щиплет глаза, женщинам - ноги после бритья)) А сервис - согласен, неплохой))

  • Турция дешевле выйдет, да и море одно и то же.

  • Все-таки моря с Крымом очень разные, если говорить о всех популярных пляжных курортах Турции.

  • Море одно и тоже ?? Серьезно?? Прям новые географические открытия :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Море одно и тоже ?? Серьезно?? Прям новые географические открытия :ха-ха!:
    А что не так с географией? В турции кроме средиземного, эгейского и мраморного морей есть огромный кусок черного, береговая линия гораздо больше, чем у нас с крымом, да и южнее. Ну, если не брать в расчет, что массовых русских туристов там не бывает.

  • ...кусок-то есть, только курортов там отродясь не бывало, для иностранных туристов ( не только русских) там действительно не бывает

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А Ramada Plaza в Трабзоне не курорт?

    В ответ на: ...кусок-то есть, только курортов там отродясь не бывало

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • ..нет, это - отель.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: в Трабзоне
    оне таких слов то не знают... :ухмылка:
    В ответ на: иностранных туристов ( не только русских) там действительно не бывает
    и отзывы на трипадвизорах/букингах пишут исключительно сотрудники отелей от нечего делать - туристов то нет :dnknow:
    В ответ на: - не курорт ?
    - ..нет, это - отель.
    феерично... :live:
    - Цель приезда ?
    - Отдых
    - Вон отсюда, тут вам не курорт ! :зло:

  • ... а я такая!))) :ха-ха!: Вообще, слишком тОлсто. Сами турки не считают побережье Черного моря местом, достойным отдыха.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Турция однозначно, просто дело в сервисе и тех "плюшках" что вы получите за свои 40т.р. В Турции у вас будет все включено, а в Крыму дай бог завтрак. В прошлом году за 45т.р. слетал на 8 дней в Тай, так что ждите и ищите, что-то подвернется

  • В ответ на: А мы сами каждый год ездим в Крым, нас там всё устраивает; и в этом году осенью поедем.
    Где больше понравилось? в крыму или в турции?
    Посмотрел немного отзывы по вашему отелю, нашим (русским) нравится, не нашим - не очень, говорят - русских много:улыб:Море теплое было?

  • У нас была совершенно конкретная цель поездки, которую можно сформулировать приблизительно так: Бабушка и дедушка сидят на берегу, и в полном умилении наблюдают за резвящейся в тёплом море внучкой. Поскольку родители заняты в основном малопонятными нам делами, пришлось нам взять на себя часть родительских обязанностей, а именно: поощрить ребёнка за тяжёлый труд второклассницы-гимназистки, за годовую долбёжку по клавишам в музыкальной школе и за спортивные синяки.
    Наша цель была выполнена на 100%. Все довольны, да и мы наплавались, я обычно часа по три каждый день плавал. Мы дату и место выбирали именно в расчёте на тёплое море и все прогнозы оправдались. Вода была около 27. Отелем довольны абсолютно. Будучи первый раз в Турции и, представляя a priori все элементы "All inclusive", всё-таки по иному их воспринимаешь на собственной шкуре.
    Нам эта тотальное и перманентное 24-часовое обжорство чуждо абсолютно. Но мы хотели посмотреть хорошую турецкую "пятёрку", то мы её и увидели, чем и удовлетворены вполне.
    Русских в отеле почти нет, думаю, что не больше 10 %. В основном немцы, процентов 90% ( есть подозрение, что есть немцы русскоговорящие, по глазам видно, что русский многие понимают); немного прибалтов и украинцев. Кругом только немецкая речь, немецкая анимация, немецкоё всё, еда тоже .
    Меня это вполне устраивало, моего знания немецкого вполне хватает на бормотание " Morgen" в утреннем лифте или "Hallo, wie geht’s, wie steht’s?". К тому же я подучил пару десятков турецких фраз, чем и пользовался с явным одобрением со стороны турков.
    "Тагила" никакого не видел, ни одного проявления, никаких очередей, ни за чем, ни в какое время. Немецкое окружение меня вполне устраивало. Единственно - курят все поголовно, в любом месте, в любое время, дым коромыслом. Встретил на горках пару жизнерадостных идиотов, которые с диким ржаньем плюхались своими бюргерскими телесами в бассейн, где полно детей. Поскольку мы разошлись во взглядах на то - являются ли горки детскими или такие дебилы тоже могут кататься, то, собрав весь свой словарный запас, пообещал, что без вариантов получит за малейшую угрозу ребёнку.
    Крым и Турция - это совершенно разные вещи. У Крыма историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Крыму. Плюс целебный воздух для детей особенно, да и месяца четыре там можно как-то купаться.
    В Крыму я понял, что русские и украинцы - братья. Только мы, славяне, смогли превратить это райское место в гадюшник.

  • В ответ на: Крым и Турция - это совершенно разные вещи. У Крыма историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Крыму. Плюс целебный воздух для детей особенно, да и месяца четыре там можно как-то купаться.
    Это вы сделали такой вывод по посещению одного отеля в Турции, никуда не выбираясь? Турция по историко-туристическо-экскурсионному потенциалу значительно превосходит Крым. Вы её даже близко не увидели!

  • В ответ на: У Крыма Турции историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Крыму Турции.
    Скорее так. :biggrin:

  • Конечно-конечно... Вы - молодые, креативные, весь мир на ладони... А мы все из советского прошлого, цепляемся за посконное и домотканое. Какие в Крыму экскурсии могут быть? Граф Толстой из пушки на 4 бастионе в Севастополе по неприятелю палил? Кто такой этот граф? Какой такой Херсонес?

  • Заметьте, мы ничего (плохого) не говорили про Крым, мы говорили про Турцию.

    Так что почитайте на досуге, что есть такое Царьград, Константинополь, Византия, Троя, Эфес, Ани...

    Князь Олег прибивал щит к вратам Царьграда? Кто такой этот князь? Кто такой Царьград? :улыб:

  • В ответ на: Какие в Крыму экскурсии могут быть? Граф Толстой из пушки на 4 бастионе в Севастополе по неприятелю палил? Кто такой этот граф? Какой такой Херсонес?
    Я был в Крыму - вода холодная (в той-же Ялте летом местами 13 градусов), сервис никакой, экскурсии - ну там долина сказок, ласточкино гнездо, к сожалению не все помню - 40 лет назад там был, лет в 7. Ну это так, лирическое отступление. Вроде крым никто и не ругает, но вот Турция и история как-то, мне кажется, гораздо больше ассоциируются. Все-таки это часть древней Греции, довольно большая. Тот-же Эфес, пусть и реставрируемый, выглядит и сейчас очень величественно. Другое дело, что не всем эти античности интересны. Лично мне одного раза хватило по основным из них пробежаться, и на остальные особо не тянет. Но это не значит, что их там мало.

  • Совершенно точно попали в одно из самых больных моих мест. Абсолютно честно, не заглядывая ни в какие учебники древнего мира, могу сказать - что такое "Ани". Это коньяк Ереванского завода, который оставил неизгладимое впечатление в моей жизни. В сложные 90-е было время, когда ценники переписывали по несколько раз на день. И нам, по большому блату, предложили купить этот коньяк, поскольку через несколько дней должно быть очередное повышение цен. Не помню количества точно, но по цене было как две "Волги". Мы купили, коньяк подорожал вдвое, стало уже четыре "Волги". Мы с гордостью за наши коммерческие способности поставили ящики в пустующий гараж и стали ждать - когда "Волги" будут размножаться дальше.
    Но дела у нас пошли просто хорошо, надобность в срочной продаже отпала, и он(коньяк) стал набирать свои звёздочки в гараже. По бутылочке, по две он стал расходиться по налоговым, пожарникам и прочим СЭС в качестве презента. Но основную часть, лет за 10 - 15, наверное, выпил лично я, чем горжусь неимоверно. Так что выражение " пропил машину" для меня - не пустой звук! АНИ !!! Одобряю безусловно!!!

  • Ну, объективности для, вода в 13 градусов бывает очень редко, после шторма, и всего пару дней. Судьба заносила меня в милое пасторальное местечко - остров Визе. И там,в страшную июльскую жару 10 градусов, мы купались сдуру в прогретом солнцем озерце, так и то теплее было.
    Я выскажу своё совершенно субъективное мнение - почему мне Крым милее, чем Турция. Во-первых, Артек в пионерском щенячьем возрасте. Во-вторых, во время учёбы в специфическом учебном заведении, мы каждые летние каникулы, а это - август, проводили в Крыму. Так получилось случайно. Причём каждый год в Ливадии. Так часто бывает: куда человек первый раз попадает, то уже никак его не перетащить в другое место. В общем, был я раз 20 в Крыму, наверное, год с лишним получится в общем. Во взрослой уже жизни санатории: Севастополь, Ялта, Евпатория, Партенит, Судак, Феодосия. Так что всё исхожено своим ногами добросовестно. И поэтому, когда я увидел в 2014 Крым после украинской оккупации, естественно, у меня волосы дыбом. Загаженный, заплёванный Артек; ржавые, разломанные и безлюдные в сезон ливадийские пляжи. Ужас-ужас!!! Такую личную неприязнь испытал к нашим дорогим славянским братьям, что не только кушать, пить не мог. Как-то так всё складывается...
    Хотя вполне допускаю, что турку милее Осман-паша, а мне, безусловно, Нахимов и Корнилов.

  • В ответ на: Я был в Крыму - вода холодная (в той-же Ялте летом местами 13 градусов), сервис никакой, экскурсии - ну там долина сказок, ласточкино гнездо, к сожалению не все помню - 40 лет назад там был
    так и рождаются сказки про Крым... и некоторые даже в них верят. особенно те, кто там не был ни разу.
    кстати, "лет 40 назад", попав в Турцию, вы бы сильно удивились

  • В ответ на: У Турции историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Турции.
    для тех, кто не был нигде, кроме Турции. скорее так

  • В ответ на: что есть такое Царьград, Константинополь, Византия, Троя, Эфес, Ани...
    вопрос не в том, что это есть такое, а что от этого осталось и что можно увидеть в самой Турции от "Царьграда, Константинополя и Византии". Немного изучив тему, любому станет ясно, что практически ни-че-го.
    по Трое вообще единого мнения нет среди историков ни по месту, ни существованию вообще. А, ну да, они не смотрели фильм с Питтом, там-то ужо всё правда :миг:
    про Эфес не смешите. Голимый новодел для туристов.

  • Любому, немного попутешествовавшему по Турции, станет ясно, что осталось там из древности оочень много чего. Крым даже близко не может соперничать. Одна Святая София (Аий-София) чего только стоит! А Каппадокия! Кто бывал, тот поймёт.

  • Да, полностью согласен. И еще это ощущение времени непередаваемое... Турция-Крым 4:0.

  • В ответ на: Я выскажу своё совершенно субъективное мнение - почему мне Крым милее, чем Турция
    Тут же никто не спорит, что "милее" (лучше) - это абсолютно каждому своё. Кому-то и своя дача милее всех турций, крымов и таиландов. И это нормально и правильно.

    Спорят только по "историко-туристическо-экускурсионному потенциалу" - и вот тут дача, как ни крути, проигрывает. :biggrin:

  • В ответ на: Спорят только по "историко-туристическо-экускурсионному потенциалу" - и вот тут дача, как ни крути, проигрывает. :biggrin:
    "Потенциал" здесь понятие относительное. При некотором вложении можно на даче где-нибудь в Криводановке втирать каким-нибудь японо-корейцам, что именно тут состоялся исторический совет перед битвой Субэдэя и Кутузова при обороне Сталинграда в 1204 году. Для 99,(9)% прокатит.

  • Спорят только по "историко-туристическо-экскурсионному потенциалу"

    Да, пожалуйста. Только в моём понятии этот самый потенциал - это не только развалины, "... которые ещё до исторического материализма родились..." А то надо для развалин таких интерессантов искать, у которых ещё в детсадовском возрасте над кроваткой вместо Чебурашки портрет Шлимана висел. Мне кажется - это что-то, интересное и любому человеку. Такое, чтобы и "Тагил" перед тем, как начать "рулить", заинтересовался бы.
    Вот сам Севастополь, с Панорамой и Диарамой, Историческим и Приморским бульваром, Графской пристанью, Херсонесом и т.д. Тянет Севастополь на экскурсионный объект?
    Четвёртый бастион, откуда молодой Толстой по туркам и англичанам из пушки палил. Не ныл, как нынешние, в соплях и слюнях: " Зачем мне Крым? ". Граф, а твёрдо знал, что за Крым надо воевать.
    А в Балаклаве, в некогда сверхсекретной базе подводных лодок были на экскурсии? Никитский ботанический сад? В Массандровские подвалы спускались? Крупнейшее винохранилище мира, миллион бутылок. Кстати, знаете ли, что все почти грузинские вина создал главный массандровсий винодел Егоров, ученик Голицина?
    В Артек сейчас на экскурсию попасть можно. Как ни старались наши дорогие братья - украинцы Артек уничтожить, не получилось. На Аю-Даг залезть, посмотреть на толпы задравших к небу руки на поляне Ай-Констант, там прямая связь с космосом.
    И так далее... Каждый русский человек должен на Крым посмотреть...

  • "Тагилу" интересен граф Толстой и ботанический сад? Посмешили. :biggrin:

    Вы перечисляете какие-то местечковые объекты, на фоне к-х один единственный Стамбул (он же Константинополь, он же Царьград, он же Византий) просто Колосс.
    В Айя-Софию Вы заходили? А в Цистерну Базилика спускались? А во дворец Топкапы? А в Голубую мечеть?

    Еще раз - нравится Вам больше Крым, да бога ради. Только не надо возводить его в абсолют, если Вы кроме Крыма ничего не видели.

    А то ведь, продолжая аналогию с дачей, можно и про неё такую же картину нарисовать: "да вот под этой яблоней я со своей женой первый раз в 15 лет поцеловался... а вот тут мы с пацанами мяч в стену гаража пинали и в окно попали... а тут с тестем самогон пили... эх куда там всяким крымам и некрымам до моей дачи!".

  • В ответ на: В Айя-Софию Вы заходили? А в Цистерну Базилика спускались? А во дворец Топкапы? А в Голубую мечеть?
    вот и кончились объекты "колосса"
    Топкапы, если что, строился в один период с тем же ханским дворцом Бахчисарая (это к вопросу исторического потенциала), хотя, разумеется, размерчик не тот. И интересен он разве что поклонникам сериала про Сулеймана, ибо смотреть там особо нечего - после его посещения остается осадочек что тебя "развели". Впрочем, это характерно для большинства туристических объектов и не только в Турции.
    Остальное тоже - "на раз" сходить.

  • В ответ на: Одна Святая София (Аий-София) чего только стоит!
    она стОит и стоИт только лишь потому, что османы не заморочились со строительством новой мега-мечети, а просто переделали Софию под себя. никто, разумеется, не умаляет архитектурный гений византийцев, но речь тут идет о другом
    В ответ на: А Каппадокия! Кто бывал, тот поймёт.
    ответил цитатой из Мимино, да, видать не всем доступно. посему отвечу понятнее:
    ну был и чо ? да, красиво. тот же крымский каньон и заповедник не хуже по зрелищности. кто бывал, тот поймет

  • Да не было вас там) Если бы были, то не стали бы сравнивать крымский каньон с Каппадокией. Это разные места! Каждое место красиво по-своему, но природа совершенно разная. В Турции, кстати, подобных каньонов много, страна же всё таки горная. И горы там куда как выше, чем в Крыму. А то, что ваши знания ограничиваются только Святой Софией и Цистерной Базилика, так это подтверждает, что города вы так и не видели. Ни кто не спорит, что Крым место красивое, и для отдыха россиян (особенно учитывая его близость) удобное. Но Турции он проигрывает и морем, и природой, и историческими объектами.
    Во многих темах изо всех сил вы пытаетесь продвигать Крым. Как-будто вам за это даже доплачивают) Только в теме про Турцию это у вас получается очень нелепо. Основная масса здесь отписавшихся хорошо знают и Крым и Турцию. Поймите это!)

  • В ответ на:
    В ответ на: В Айя-Софию Вы заходили? А в Цистерну Базилика спускались? А во дворец Топкапы? А в Голубую мечеть?
    вот и кончились объекты "колосса"
    дополню теми местами из византийского наследия, где мы были месяц назад. И это только Стамбул:
    Музей Хора, Церковь Св. Сергия и Вакха (Малая Айя София), Церковь Св. Ирины (единственная из византийских базилик, которая никогда не была мечетью), церкви Богородицы Паммакаристы и Богородицы Кириотиссы, Малый Влахернский дворец, развалины Буколеона (старого византийского дворца), Феодосиевы стены, акведук Валента, монастырь Пантократора (не дошли в этот раз).
    А если не только византийское наследие в Стамбуле посмотреть, то Румели Хисары, Анадолу Хисары, Сулеймание...
    А если не только Стамбул и наследие более древних времён, чем византийские, то Олимпос, Фазелис, Ксантос и Летоон, подземные города Каппадокии, которые существовали ещё до прихода туда первых христиан (историки и археологи до сих пор не установили, кто, зачем и когда их создал), древнее святилище Немрут-даг, кроме упомянутого Эфеса, древнегреческие Дидим, Милет, Галикарнас (Бодрум), Бергама...
    И это ещё не всё, это так, навскидку...

  • Отлично, что отдых удался!

    В ответ на: Крым и Турция - это совершенно разные вещи.
    Это да. И в качестве моря, и в качестве сервиса, и в доступности цен, и в давности или исторической глубине тех древностей, которые можно увидеть на этих территориях. На территории современной Турции до османов кто только ни жил! И римляне, и византийцы, и греки, и ассирийцы, и хетты...
    Другое дело, что большинство россиян едут в Турцию только за пакетным отдыхом и олл-инклюзивом. Этот вид отдыха тоже хорош, если кому-то нравится и подходит. Просто жаль, что люди только этот вид отдыха с Турцией и ассоциируют. А там, кроме наследия древних цивилизаций, ещё и природа, Ликийская тропа...
    В ответ на: У Крыма историко-туристическо-экускурсионный потенциал таков, что немного мест есть в мире, равных Крыму.
    Да как минимум вся Европа... Хоть Италия, хоть Испания, хоть Германия, хоть Чехия... да что, все страны Европы можно перечислить... Ну и Турция опять же))) - наследница многих цивилизаций.
    В ответ на: да и месяца четыре там можно как-то купаться.
    Раз уж мы здесь Крым именно с Турцией сравниваем, то там реально купаться с мая по октябрь - 6 месяцев, ну 5 то уж точно...

  • В ответ на: дополню теми местами из византийского наследия, где мы были месяц назад... А если не только византийское наследие в Стамбуле посмотреть, ... А если не только Стамбул и наследие более древних времён, чем византийские,
    давайте еще упомянем про 3000 мечетей Стамбула...
    это и есть, по вышеприведенному выражению, местечковые достопримечательности. 90% туристов про них знать не знают. щас так крым начну перечислять - до утра читать будете
    В ответ на: подземные города Каппадокии,
    Мангуп-Кале ? не, не слышал... про остальные развалины, "греков" (Кафа - какой век, а ?) - то же самое

    p.s. поймите простую вещь - через крым "прошло" народа м.б. и меньше по количеству, но точно не меньше "по качеству", чем через турцию и практически на любую турецкую "диковинку" я найду "аналог" в крыму. м.б. не такой распиаренный и не в таких количествах, но все же

  • В ответ на: Да не было вас там)
    и на шарах я там не летал, ога
    В ответ на: Это разные места!
    вот именно. но сравнивать несравнимое не я тут начал. я всего лишь говорю, что однозначно вести счет в чью-то пользу глупо (4:0, 5:0... а потом раз - и 1:3 как-то получилось. бывает так, кто понял)
    В ответ на: Во многих темах изо всех сил вы пытаетесь продвигать Крым.
    я пишу то, что есть
    В ответ на: Основная масса здесь отписавшихся хорошо знают и Крым и Турцию.
    автобусы "тез-тура" весьма неплохи - окна большие :миг:

  • А у меня, например, психика стабильная и меня не раздражает чужое мнение, если оно идёт вразрез с моим. Разговор-то с чего начался? Туристический потенциал. Где он есть, а где его нет. У Вас почему-то, если развалины древние не присутствуют, то и вообще ничего нет. Я в Сибири вырос, в тайге, в простоте: клюква развесистая, медведи по улицам и тому подобное. Для меня и за столиком в уличном пражском кафе посидеть, пивка попить,- уже туристический потенциал ощущаю. На Эльбрус своими ногами забраться. В Подкаменной Тунгуске тайменя поймать.
    А дача-то что Вам далась? У нас в Сибири - это просто загородный дом, в котором люди летом живут, чтобы бензином и асфальтом городским не дышать. У нас ведь зима пол-года. Поэтому меня от моря вообще не оттащить. А всем, кто под жгучим солнцем, с благовением, увешанным профессиональной фотоаппаратурой, бродит, запинаясь о раритетные каменюки - респект! Уважаю! Но не моё!
    Вот на Храм Покрова на Нерли смотрел несколько раз, то что-то шевелится внутри. Своё! Родное! А там - чужая земля...

  • Да я и сам считаю, что отлично, и что отдых удался. И что всё прошло прямо гладко на удивление, особенно после наших родных реалий.
    В принципе, мой бывший работодатель, заботился о широте моих географических познаний, на месте я особо не засиживался. Но, как часто бывает, во всяком большом деле, неминуемы мелкие недочёты. То меня в Каракумы занесёт, то в Сахару, то вместо Новосибирска на Новосибирские острова. Так что из моря тёплого меня никакими силами не вытащить, уж часа три-четыре в день точно. Если что-то рядом есть, то схожу безусловно. Но не более того...

  • А кто Вам сказал, что меня что-то раздражает в этом топике?
    В ответ на: У Вас почему-то, если развалины древние не присутствуют, то и вообще ничего нет.
    Это где такое сказано?
    Вы сначала одно за меня придумали, теперь другое - занимательно спор ведете. :улыб:
    В ответ на: А дача-то что Вам далась?
    Дача это как пример, что с тех позиций, к-е Вы ведете, можно и любую фигню выше общепризнанного шедевра поставить.
    В ответ на: бродит, запинаясь о раритетные каменюки - респект! Уважаю! Но не моё!
    Заметно по перечислению всяких бастионов и херсонесов. :biggrin:
    В ответ на: Своё! Родное! А там - чужая земля...
    Так с этого и надо было начинать, что "тут своё, а там чужое, и точка!", а не "нету там ничего".

    Пресловутая дача опять хорошо в канву ложится - она ж своя, родная. :biggrin:

  • В ответ на: это и есть, по вышеприведенному выражению, местечковые достопримечательности.
    Ну да - ну да, местечковые... Храмы и стены Константинополя - местечковые достопримы... О чём дальше говорить?...
    Либо тут с терминологией проблема, слово "местечковые" вы как-то по-своему трактуете.

    А помимо Стамбула столько объектов под эгидой ЮНЕСКО - это тоже "местечковость", конечно...

    СергеичСибиряк, да никто же не отрицает ценности отельного отдыха, если человеку это необходимо, нравится.
    И никто не отрицает ценности Крыма как историко-культурного наследия, территории с природными красотами и целебным климатом.
    Просто цепляет фраза о том, что в Турции только пляжный отдых, а за историей и экскурсиями - это в Крым.
    Вот после этого утверждения люди, видевшие в Турции не только отели и пляжи, - эти люди обычно не молчат)))

    Ладно, пойду в "Фото из Турции", пополню коллекцию, а то там почти год фоток не было)))

  • Эфес -новодел?? Могу поспорить на что угодно Вас там не было. Там нет вообще ничего вновь сооружённого,только раскопанное.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Заодно может расскажете,что именно в Софии турки переделали "под себя"?))) Конкретно,без Вашего обычного пустословия.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Там нет вообще ничего вновь сооружённого,только раскопанное.
    новодел - это нашли "исторический камушек" и прилепили куда надо. и правильно - пипл хавает и думает, что это так и стояло-три-тыщи-лет. и экскурсовод авторитетно подтвердит, что "на этом камне Македонский стоял, а на том - Суворов" :миг:
    В ответ на: что именно в Софии турки переделали "под себя"?)))
    между христианским храмом и мечетью разницу не ?

  • В ответ на: Храмы и стены Константинополя - местечковые достопримы...
    помнится в школьном учебнике было изображение этой стены - приехал, посмотрел, проникся... а потом понимаю, что от той стены тут не осталось ни-че-го
    В ответ на: Ну да - ну да, местечковые...
    ну а чо, про известный всему миру Севастополь так можно говорить, а про здание в Стамбуле, известное сотне-другой специалистов и забредшим по ошибке туристам - нельзя ?
    только не надо щас про топкапу и прочий султанахмет топить - вы поняли о чем я
    В ответ на: А помимо Стамбула столько объектов под эгидой ЮНЕСКО
    смешно щас было... :friends:
    ̶д̶а̶е̶ш̶ь̶ ̶в̶з̶я̶т̶к̶у̶ делаешь благотворительный взнос ̶н̶у̶ж̶н̶ы̶м̶ ̶л̶ю̶д̶я̶м̶ в такую организацию, получаешь нужный статус, финансирование под проект ̶з̶а̶ш̶и̶б̶а̶н̶и̶я̶ ̶б̶а̶б̶л̶а̶ ̶и̶з̶ ̶н̶и̶ч̶е̶г̶о̶ "сохранения культурно-исторического наследия" и возишь туристов для ̶о̶т̶б̶и̶в̶а̶н̶и̶я̶ ̶б̶а̶б̶о̶к̶ культурного просвещения. сладкий бизнес:бебе:

  • В ответ на: Заодно может расскажете,что именно в Софии турки переделали "под себя"?)))
    для тех, кто за двацтьсемьраз ниасилил, даю краткую выжимку из многобуквенного текста:
    30 мая 1453 года султан Мехмед II, завоевавший Константинополь, вступил в собор Святой Софии, который был обращён в мечеть. К собору пристроили четыре минарета, и собор превратился в мечеть Ая-София. Поскольку собор был ориентирован по христианской традиции — алтарь на восток, мусульманам пришлось переиначить его, поместив михраб в юго-восточный угол собора (направление на Мекку). Большинство фресок и мозаик остались невредимыми, как полагают некоторые исследователи, именно благодаря тому, что в течение нескольких веков были замазаны штукатуркой.

  • В ответ на: про здание в Стамбуле, известное сотне-другой специалистов и забредшим по ошибке туристам - нельзя ?
    только не надо щас про топкапу и прочий султанахмет топить - вы поняли о чем я
    Не, не поняла...
    Если под туристами вы понимаете только тех, кто едет организованными группами и потом толпами ходит за гидом с флажком на палочке, то расширяйте кругозор что ли - всё больше и больше людей ездит самостоятельно :миг:
    Тому подтверждение - форум Винского, блоги путешественников, соцсети, ...
    А если вы меня отнесли к той самой "сотне-другой специалистов", то лестно, конечно :смущ:, но я, как и многие, не по ошибке "забрела" в Балат, в Карие, в Ускюдар и пр., а увидела всё это в рассказах таких же самостоятельных туристов... Мало того, эти места даже в современных путеводителях по Стамбулу появились. Говорю же, расширяйте кругозор!
    А про Севастополь кто-то говорил, что он местечковый? Цитату можно?

    В ответ на: от той стены тут не осталось ни-че-го
    Осталось, осталось! Вот, например, один из НЕотреставрированных участков

  • В ответ на: автобусы "тез-тура" весьма неплохи - окна большие :миг:
    Неа, я не люблю на автобусе :biggrin: Мне больше нравится на своей машине - http://sibtravel.club/index.php?topic=1007.0

  • В ответ на: Вы и дальше продолжаете наслаждаться Крымом,
    наслаждаюсь, верно. а вы там что то про кругозор говорили вроде...
    потому что был и в
    В ответ на: Ионические острова Греции райское место
    и в
    В ответ на: - Стамбул - Измир - Кушадасы - Памуккале (оттуда в Иераполис - вот это да, реально "крутой" маршрут :миг:)
    В ответ на: всё больше и больше людей ездит самостоятельно
    ооооо... боюсь, с вами европа и "омерика" (да и китаезы подтягиваются активно - а те вообще только толпой и ходят) не согласятся (а бабло процентов эдак на 90 оттуда идет) - бабки имеют в массе с тех, кто едет "с флажком" - для них и "древности" организуют и финансирование и "юнески" разные стараются - товар должен быть ярко упакован и продан.
    а тем, кто с "винских" - тем и развалившиеся стены сойдут, как на вашей фотке.
    приведу аналогию с Крыма - крепость в Судаке и крепость в Кафе - в первую экскурсии каждые полчаса идут (даже с Евпатории едут), во вторую - в основном только те, кто "с винского". хотя по своему "потенциалу" они равны, даже м.б. кафская и поизвестнее будет. но в Судаке - новодел чистый (помните - "упаковка/товар" ?), а в Кафе - развалины.
    В ответ на: Вот, например, один из НЕотреставрированных участков
    да, но на картинку с учебника он совсем не похож - так вот привезут автобус, а турист и возмутится: "Кидалово !" (а западный еще и в суд подаст). и будет в чем-то прав - он не за груду камней баксы платил.
    В ответ на: А про Севастополь кто-то говорил, что он местечковый? Цитату можно?
    да пожалуйста:
    СергеичСибиряк 04.07.18 01:24 Вот сам Севастополь... Никитский ботанический сад? Массандра... винодел Егоров, ученик Голицина...
    Змей Зелёный 04.07.18 04:16Ответ на сообщение Re: Отзывы об отелях Турции пользователя СергеичСибиряк Вы перечисляете какие-то местечковые объекты


    я промолчу про оборону Севастополя в Крымскую войну (стихотворение "Атака легкой бригады" - еще известно как "600" - и сейчас входит в школьную программу в Англии - понятно, что не само по себе, а в связке с историей), опустимся до вещей менее героических, но не менее известных - ну не в курсе товарищчь, например, про то, как в "В 1900 году на Всемирной выставке в Париже граф Шандон перепутал шампанское "Moet&Chandon" (на минутку, продукцию своего дома - cman) с крымским шампанским "Новый Свет".
    хотя, конечно, м.б. и про Chandon то не все слышали

    КСТАТИ, вином турляндия, в отличие от Крыма, вообще похвастаться не может. от слова совсем - по понятным причинам.

  • Закрывать надо дискуссию. Не будет согласия. А как говорил известный специалист по историческим ценностям: " Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." Упёрлись в свои развалины. Космополиты. Граждане мира.

  • Вы - между мечетью и историческим музеем разницу конкретно "НЕ")))) Впрочем, как и в других аналогичных вопросах - только "галопом по европам". Попробуем есчо: что КОНКРЕТНО переделано в Софии "под себя"? Хотя, чего терять время - чел там никогда не был, все экскурсии - исключительно с дивана.)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ....ну слава богу, он хотя бы поиском в сети умеет пользоваться( все Ваши познания - именно оттуда, а не из практики). Тогда именно для тех , кто вдадцатьдИвятыйразни асилил - что СЕГОДНЯ внутри Софии от мечети? С какой периодичностью там идет служба? Во что одеваются-переодеваются или переобуваются при входе? Поет ли мулла с минарета?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Что тут рассуждать-конечно Турция. По погоде, морю м.б. и одинаково, но уровень сервиса несравним. Отстают соотечественники по обслуживанию и вежливому обращению, да уж.

  • когда след.раз вопрос попытаетесь задать - задавайте его сразу весь, а не частями. а то у вас каждый день новая редакция.
    отвечаю на последнюю версию вопроса - что там происходит сегодня (17.07.2018 06:45 UTC) внутри/снаружи, около и под/над я не знаю

  • В ответ на: Попробуем есчо: что КОНКРЕТНО переделано в Софии "под себя"?
    м-дя... писать умеем - читать не... давайте уж тогда до кучи:
    ... а также назовите по именам всех рабочих на пристройке минаретов, замазке фресок и т.п.

  • Я что-то понять не могу, о чем вообще тема? Разговор про храмы, первый же вопрос в теме о выборе между Крымом и Турцией, сама тема "отзывы о отелях Турции"

  • Сама тема это первоначальный вопрос "Помогите определиться: Крым или Турция", переросший в вечный спор между любителями отдыха в том и другом месте. А промелькивание "отелей" лишь потому что часть спора перенесена из "отельной" темы.

    Вы то по какой теме что сказать хотели?

  • В ответ на: Разговор про храмы, первый же вопрос в теме о выборе между Крымом и Турцией
    Ну так выбор между тем и другим на чём-то основывается. Вот достопримы и обсудили, как одну из основ выбора

  • ....да до еще счастье в принципе с ботом разговаривать, но когда с явным маразмом перебор - приходится.. И порадуйтесь - так - хоть время есть что-то в инете подтырить и выдать за собственные наблюдения, а чаще - просто ЗАБОЛТАТЬ.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да я собственно думала тут отзывы людей об отелях, хотела почитать что пишут люди и чего стоит опасаться. А тут какой-то "замут" не понятный

  • Ну да, а прикрепленную тему про отели, конечно же, сложно заметить. :nea.gif:

  • В ответ на: выдать за собственные наблюдения
    ну да, 4 минарета из сумрака появляются только тем, кто "двадцтьвосмьраз" :миг:
    p.s. как вопрос задаете - так на него и отвечаю. последняя его "версия" лично для меня загадка - чо автор хотел вообще... если "а вот ты не видел три ржавых гвоздя в пятой двери после седьмой колонны - ты там точно не был !" - тогда вопросов больше нет :pilot:

  • Умоляю- МНЕ не отвечайте!! В Ваших ответах нет ни грамма смысла; это не ответы,а бенефис тотально некомпетентного демагога. Если есть чем -попробуйте подумать : в Стамбуле после его завоевания османами София продолжает стоять с христианскими фресками уже несколько столетий, а Ваши персонально предки в христианской России скосили тысячи церквей и храмов.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да всё тут понятно. Я несколько месяцев назад зашёл на этот форум и попросил помощи у сообщества. Хотели съездить в Турцию с ребёнком; просили совета - куда лучше. Советами помогли, скажу честно. Не кто-то один-единственный, но коллективная мысль повернула наши поиски в нужную сторону; мы нашли отель и место, которые совершенно нас устроили по всем нашим "хотелкам". Кстати, могу ответственно рекомендовать:
    "Saphir Resort & Spa 5*", Алания.
    Но потом, не подумавши, я сказал, что и Крым обладает туристическим потенциалом, сравнимым с Турцией. Это была моя ошибка. То же милое сообщество на меня накинулось, хотя вполне интеллигентно. Большинство участников диалога считает, что отсутствие древних развалин начисто лишает страну экскурсионной привлекательности. А некоторые, суперпродвинутые завсегдатаи и вовсе отнесли Севастополь и Херсонес к местечковым объектам. Хотя есть и защитники родных мест. Это всё очень мне понравилось. Наличие в стране состоятельных людей, которые вольны бродить, обвешавшись фотоаппаратурой, по миру, сразу ставит страну на более высокий цивилизационный уровень. Им все равно - находятся эти древние каменюки в родной стороне или за тридевять земель. Вот их девиз: "Единственным законом является для нас эстетическая оценка".
    Само собой, я сдулся под мощным полемическим напором. Конечно, в простоте вырос, в тайге. Сельская библиотека - чего с неё взять. Ни Хемингуэя, ни Ремарка. Толстой да Чехов. На стене даже лозунг висел: "Космополитизм — идеология империалистической буржуазии". Вот, как прочитал я "Севастопольские рассказы", так и тянет в Севастополь.
    Но ничего, буду над собой работать... Догонять ушедших в далёкую эстетическую даль...

  • В ответ на: в Стамбуле после его завоевания османами София продолжает стоять с христианскими фресками уже несколько столетий
    вон кого, оказывается, надо благодарить "за сохранение культурного наследия Византии"...
    бюджеты Fetih 1453 & Muhteşem Yüzyıl не зря потрачены :biggrin:

  • ...есть чему порадоваться: дискуссия вызвала желание даже у невежественного комментатора хоть что-то узнать о предмете достоверно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: бюджеты Fetih 1453 & Muhteşem Yüzyıl не зря потрачены
    В ответ на: дискуссия вызвала желание у невежественного комментатора хоть что-то узнать о предмете достоверно.
    no comments

  • В ответ на: конечно Турция. ... уровень сервиса несравним. Отстают соотечественники
    однозначно
    даже макаронами у нас в 5* не кормят :бебе:

  • О! Раскопали один случай))) А ещё есть ссылки про отравления в Турции?
    Надо ли говорить, что про случаи отравлений и про антисанитарию на российских, в том числе и крымских курортах наши СМИ никогда не напишут :biggrin:
    Про наши кукрорты всю правду узнаёшь только лично побывав там или послушав приехавших оттуда знакомых.
    Соседка моих родителей на прошлой неделе вернулась из Сочи (да, не Крым, но уж извините, почему-то мои знакомые туда не ездят пока), сказала, что не смотря на класс отеля столько грязи везде ещё не видела, и просит теперь научить её, как ездить в Турцию самостоятельно, как всё организовывать самой в такой поездке :улыб:

  • В ответ на: А ещё есть ссылки про отравления в Турции?
    Да этих ссылок в наших СМИ - вагон и маленькая тележка. :biggrin:
    Это ж только в Турции каждый день туристы травятся, попадают на туристическом автобусе в ДТП, тонут в бассейне, выпадают из окон.
    Но настойчиво продолжают ехать в Турцию, какой коксакой их не пугай. Мазохисты. :biggrin:

    Про Крым, кстати, поиск (я спецом не слежу) тоже выдает новости про массовые отравления детей в лагерях. И там же про замалчивание этих случаев.

  • Да я знаю, что любой случай в Турции или в другой популярной у российских туристов стране тиражируется в СМИ моментально, Ростуризм сразу начинает предупреждать, не рекомендовать и т.д.
    Вот и жду, когда cman подборку сделает, чтобы уж впечатлить так впечатлить :biggrin:

  • Ну надо же конкурентов как-то опозорить. Вот сегодня, думаю, про Тез-тур начнут на каждом углу трещать и их маршруты в Анталию. Бизнес ничем не гнушается.

  • В ответ на: О! Раскопали один случай))) А ещё есть ссылки про отравления в Турции?
    вас в гугле забанили ?
    В ответ на: Надо ли говорить, что про случаи отравлений и про антисанитарию на российских, в том числе и крымских курортах наши СМИ никогда не напишут :biggrin:
    да ладно :миг: ? прошу заметить, кто это написал - это к вопросу о "замалчивании"
    В ответ на: Про наши кукрорты всю правду узнаёшь только лично побывав там или послушав приехавших оттуда знакомых.
    точно забанили...

    для тех, кто не понял - речь идет о том, что живучие еще аж с конца 90-х в нашем народе "городские легенды" упорно твердят о некоем невиданном повсеместном сервисе в Турляндии, какого в Крыму (напомню, тут речь идет именно о нем, а не о Сочи, "откуда ваша соседка приехала", и не о Геленджике и ККК в целом) днем с огнем не сыщешь, и что "вот ужо в 5-звездатом-то турляндском отеле ентот сервис вообще ого-го !" :mauridia:
    особенно популярны эти сказки среди тех, кто в Турции и не был никогда - для них реальность оказывается сродни падению с Олимпа (или со стула - тут вопрос силы веры), но даже тут мы не хотим видеть очевидное и генерим разные теории
    В ответ на: Ну надо же конкурентов как-то опозорить.
    лишь бы не разрушать созданный самими же и передаваемый из уст в уста "священный образ турляндского сервиса"

    p.s. кстати, найдите данные про отравления и т.п. по 5-звездочным отелям Крыма - т.е. давайте сравним сравнимое, а не "я в чебуречной в Крыму тоже отравился"

  • В ответ на: Ростуризм сразу начинает предупреждать, не рекомендовать и т.д.
    предупреждать - это его работа, потом вы же и будете везде "лить", что государство о вас не заботится
    в случае с так всех возбудившей коксакой РТ, напомню, лишь дал рекомендации по профилактике, а истерию начали разводить "немерзкие" СМИ
    кстати, ни у кого не щелкнуло, что как-то странно со стороны властей в конце турсезона начать истерить по поводу "не нужен нам берег турецкий - у нас Крымняш есть" ? или критически осмысливать не надо - уж в ввс'ях и росбалтах точно не соврут :biggrin:

  • Побывал на днях в Турецкой республике. Хотя по-прежнему выступаю за нее в этом споре, отмечу, что из года в год турки все больше перестают притворяться и показывать, как они нас любят.

  • так это объяснимо, ибо известно, что в любой стране размер улыбки местного прямо пропорционален размеру кошелька туриста
    ждать же перехода количества в качество не стоит по понятной причине

  • Интересно, этот поток сознания, основанный исключительно на интернет ресурсах, когда-нибудь прекратится?

  • В ответ на: О! Раскопали один случай))) А ещё есть ссылки про отравления в Турции?
    Надо ли говорить, что про случаи отравлений и про антисанитарию на российских, в том числе и крымских курортах наши СМИ никогда не напишут :biggrin:
    Вот пишет новосибирец на дроме, в данный момент находящийся в Крыму. Врёт, наверно. Ведь самые честные российские СМИ об этом ни слова не говорят) Ну и адепты отдыха в Крыму, отвечают ему, что сам виноват.

  • В ответ на: Интересно, этот поток сознания, основанный исключительно на интернет ресурсах, когда-нибудь прекратится?
    Я думаю, как всё было и почему этот поток не прекратится. Версия такая:
    Товарищ много лет назад пару раз съездил пакетом на олл-инклюзив в средненькие, а может и плохонькие отели.
    Выбирал по "звёздности", вероятно даже 5* (в Турции звёздность не гарантирует качество), но при этом хорошо экономил, поэтому получил не то, что ожидал. Разочарование №1.
    Съездил организованно на несколько топовых экскурсий. Опять же толпа, спешка, гуськом за гидом, адское пекло наверное. Эффект опять не тот, что ожидался. Разочарование №2.
    Ну может были ещё и №3, №4, ...
    И вот итог - он эксперт по Турции, причём с негативным опытом, не понимающий, КАК это вот всё может нравиться миллионам людей... Как вообще может существовать точка зрения, отличная от его собственной?... :biggrin:

  • В ответ на: Интересно, этот поток сознания, основанный исключительно на интернет ресурсах, когда-нибудь прекратится?
    ну, если "знатоки"-практики, пару раз проехавшие по турзонам, и от того ставшие "экспертами", могут дать другие пояснения текущей ситуации - извольте

    p.s. ссылочки есть - "интернет-эксперт", нет - "гдепруфы ?" определитесь уже...

  • В ответ на: турки все больше перестают притворяться и показывать, как они нас любят
    Так а в чем (в какой ситуации, в ответ на что) проявился "звериный оскал османов"? :biggrin:

  • В ответ на: Я думаю, как всё было и почему этот поток не прекратится. Версия такая:
    невнимательно меня читали, а я старался, ссылочки приводил на мнения других (от вас-то, разумеется, ссылок не жду - не барское дело что-то доказывать, ваш слова - гранит истины :biggrin: )
    ну, в итоге не угадали. по вышеозначенной причине.
    поток версий предлагаю на этом закрыть.
    В ответ на: И вот итог - он эксперт по Турции, причём с негативным опытом, не понимающий, КАК это вот всё может нравиться миллионам людей...
    мои цитаты можно с "непониманием" ? или просто в дождливую погоду скучно стало...

  • В ответ на: в Турции звёздность не гарантирует качество
    кстати, а где тут противоречие с моими постами о "великом ТУРсервисе" ?

  • В ответ на: p.s. ссылочки есть - "интернет-эксперт", нет - "гдепруфы ?" определитесь уже...
    Сам про себя написал, сам себе ответил) Совсем молодец.
    Вы откровенно не тяните эту тему. Вас бы по хорошему поменять, но, похоже, лучшего ничего нет. Так что продолжайте нас веселить :live:

  • тяжело против фактов и цитат возражать, верно ? ну и то ладно, как всякие "коучи" учат вести переговоры - "не можешь осилить тему - заболтай"
    В ответ на: Так что продолжайте нас веселить
    ваше сравнение дрома с RT уже повеселило. даже хоть вода и на мою мельницу пролилась.
    пишите исчо :biggrin:

  • В ответ на: Интересно, этот поток сознания, основанный исключительно на интернет ресурсах, когда-нибудь прекратится?
    .нет, этот, как Вы правильно оценили "поток сознания" - он же известными методами устраняется (или не устраняется) и серьезная корректная аргументация - совсем не в первом ряду инструментов для таких "специалистов по вопросу".)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: тяжело против фактов и цитат возражать, верно ?
    Не в этом дело. Просто нет смысла тратить время на даже не спор, а разговор с человеком, который на своей волне, мягко говоря.
    Вы уже давно ушли от сути темы, главная ваша цель - обс...рание Турции, очень уж она в своё время не совпала с вашими ожиданиями.
    Причём из вашего собственного опыта в ваших постах ведь ни одного факта. Всё только подборки из СМИ. Так у СМИ тоже своя политика и они не отражают действительность объективно.

    Вот чем меня может напугать информация, что турки хотят сократить формат олл-инклюзива? Ну так ничего плохого, если они так и сделают! Я на олл и не езжу! Мне Турция другим интересна. Я, собственно, и пытаюсь в своих отзывах показать, насколько она разнообразнее и интереснее, чем олл-инклюзив. Причём не подборками из СМИ показываю, не путеводителями, а собственными путешествиями.

    Так что лучше в следующем посте про ваш собственный крымский опыт - с фоточками, с рассказами очевидца, с расценками, с конкретикой по месту, времени и т.д.

  • В ответ на: нет смысла тратить время на даже не спор, а разговор с человеком, который на своей волне, мягко говоря...
    главная ваша цель - обс...рание Турции
    т.е. про "любимую турляндию" либо хорошо, либо никак ? ладно, с этим понятно. а вот со "своими волнами" тогда - не совсем :book: (?)
    если реалии отдыха далеки от восторженных соплей тех, кто на волне турции - так это не моя проблема
    заметьте, я "пруфы" кидаю, в отличие от вас, считающих, что ваше мнение есть истина и доказательств не требует. ах, да, у вас же фоточки... ну, щас нарою с десяток в инете с грязными пляжами и номерами отелей - и чем я хуже ?
    В ответ на: , очень уж она в своё время не совпала с вашими ожиданиями.
    да понял я уже, что логика - не ваш конек, не надо повторяться
    В ответ на: Причём из вашего собственного опыта в ваших постах ведь ни одного факта.
    факта чего ? отравления ? грязного пляжа ? косо смотрящего турка ? что будет фактом - 3 фото в трех проекциях с геотегом и датой ?
    поясняю исчо раз: мне, собственно, поровну, верит кто мне или нет - людей живущих по принципу "все побежали и я побежал" переубеждать не собираюсь. умный прочитает и на заметку возьмет, а с остальными никогда ничо не будет - "все ходют и чо"...
    В ответ на: Так у СМИ тоже своя политика и они не отражают действительность объективно.
    в ссылках приведена аналитика и факты, независимые от ангажированности конкретного издания.
    если у вас есть другие данные - извольте. однако, пока все мои вопросы остаются без ответа. и что-то мне подсказывает, будут оставаться в том же статусе.
    кстати, по косякам Крыма я намеренно ссылки давал не на местечковый форум, а на международную медиакомпанию, ангажированную (!!!), как "голос России", которая, по идее, должна замалчивать проблемы в Крыму. Равно, как и по "коксаке", про который истерили "немерзкие СМИ", а "мерзкие" лишь коснулись вскользь - хотя, по логике, должно было быть наоборот. Вот интересно - почему так ? :миг:
    говоря короче - подборка показывает другую сторону вопроса, которая тут отрицается с упорством маньяка
    В ответ на: Вот чем меня может напугать информация, что турки хотят сократить формат олл-инклюзива?
    вы, как и большинство тут, либо читаете невнимательно, либо не способны понимать прочитанное (про клиповое мышление я как-то упоминал) - в статье по ссылке говорилось об увеличении дохода с туриста, а отмена олла - это уже как одно из возможных средств достижения задачи
    и, поскольку доход с единицы туриста из РФ снизился (тоже см.ссылку), то интерес к нашим туристам упал - это одна из причин (м.б. и главная) уменьшения "ширины улыбки", о чем и высказался некто Лещенкопетр (не туркофоб, по его словам) - и это есть его мнение, исходящее из его же опыта - с коим я в данном случае согласен. с той лишь поправкой, что "притворяться" стали меньше отнюдь не сейчас, а уже давно.
    В ответ на: я, собственно, и пытаюсь в своих отзывах показать, насколько она разнообразнее и интереснее, чем олл-инклюзив.
    три забитых любителями корыта ежедневных чартера из новосиба в анталью доказывают обратное (а сколько их со всей России - и сосчитать трудно). много ли из них доезжают до "исторических мест" типа Эфеса ? ой-вэй... :biggrin:
    В ответ на: Причём не подборками из СМИ показываю, не путеводителями, а собственными путешествиями.
    ваше отношение к вопросу на сам вопрос не влияет, ибо объективная реальность - это турецкий ALL. и на нем держится основной (а м.б. и весь) сопутствующий гешефт - нравится это кому-то или нет. а массовость всегда подразумевает разводилово (про новоделы и "знаковые места" я уже писал).
    разумеется, объективности ради, это не только для Турции справедливо. но поскольку, напомню, тут тема "Турция vs Крым" - то рассуждаем о них.
    В ответ на: Так что лучше в следующем посте про ваш собственный крымский опыт - с фоточками, с рассказами очевидца, с расценками, с конкретикой по месту, времени и т.д.
    я не пишу отзывы. от слова совсем. но это не значит, что я их не комментирую.
    и вы, разместив отзыв на общем (!) ресурсе, будьте готовы к мнениям, отличным от вашего. это и есть суть любого форума. а когда все пишут "на одной волне"- это уже памятник

  • Ну вот, собственно, то, о чём я и говорю - размазывание умных фраз на целую страницу, ноль конкретики, домыслы о качестве отдыха "любителей корыта" только исходя из собственных представлений, наложенных на отдельные надёрганные из СМИ статейки по теме "Турция"... Странно, что все те люди всё едут и едут к тому "корыту"... Прям условный рефлекс уже... Несмотря на "ужасы", всё едут и едут...
    В ответ на: в ссылках приведена аналитика и факты, независимые от ангажированности конкретного издания.
    если у вас есть другие данные - извольте. однако, пока все мои вопросы остаются без ответа.
    А зачем мне ваша аналитика и какие данные я "должна" вам предоставить???
    Я не собираю статейки из СМИ, которые совпадают с моим мнением. Мне достаточно моего личного опыта пока 3-х поездок в 7 городов Турции, в 10 отелей, чтобы сложить своё мнение. Но вам-то не интересно, не информативно мнение, основанное на личном опыте, тем более это мнение не совпадает с данными вашей "аналитики".
    И да, мне наплевать, насколько широко мне будут улыбаться, я не жду в поездке, что мне как туристу будут в ноги кланяться, пылинки сдувать и носить на руках. Для меня хороший сервис - он в другом, не в липкости и наигранности.

    Ну и все уже давно оценили вашу манеру - высказаться с умным видом, с дайджестом из СМИ, при этом опустив собеседников. Ну куда нам - понять прочитанное, вообще читать внимательно! Мы ж тут "любители корыта", мало понимающие в хорошем отдыхе.

    В ответ на: напомню, тут тема "Турция vs Крым" - то рассуждаем о них
    Ну да, и я снова напоминаю - расскажите в рамках темы конкретнее про то, что вы упорно утаиваете:
    1) чем Крым лучше Турции, на собственных примерах, а не по данным СМИ,
    2) какие возможные "подлянки" для отдыхающих там напрочь отсутствуют или их в разы меньше (тут вот без статистики из СМИ не обойтись :biggrin: ), чем в Турции - ну то есть как там с коксаки, ротавирусом, отравлениями, ценами на жильё и еду, видением в туристах ходячих кошельков - этого же всего в Крыму нет, правда?
    3) насколько пустынны общественные пляжи Крыма и насколько красивы там райские дикие пляжи, насколько меньше рейсов "полупустых" самолётов летает туда по сравнению с турецкими чартерами, забитыми до отказа
    4) насколько радушны и бескорыстны местные жители по отношению к туристам - и за руку отведут туриста, зависшего над картой на улице, и без всякого автостопа бесплатно подвезут на машине пешего туриста, шагающего по дороге, наперебой будут угощать ребёнка на рынке всякими сладостями и фруктами (да и маму ребёнка не обойдут угощением).

    Так что будьте ближе к теме - докажите превосходство Крыма личными примерами.
    Но вряд ли вы нас удостоите этими подробностями, даже уверена, что ничего этого мы не прочтём от вас

  • В ответ на: домыслы о качестве отдыха "любителей корыта"
    домыслы - ваше кредо. я оперирую фактами. повторять их не буду - все есть выше.
    В ответ на: только исходя из собственных представлений, наложенных на отдельные надёрганные из СМИ статейки по теме "Турция"...
    "надергайте" и вы, расклейте на стену и наслаждайтесь тем, что "всё хорошо" - кто ж мешает то
    В ответ на: Странно, что все те люди всё едут и едут к тому "корыту"... Прям условный рефлекс уже... Несмотря на "ужасы", всё едут и едут...
    ничего странного. это просто дешевле и удобнее. особенно с детьми.
    В ответ на: А зачем мне ваша аналитика
    она не моя. я ей просто пользуюсь
    В ответ на: и какие данные я "должна" вам предоставить???
    тут много чего ко всем было. но конкретно к вам месяц назад был вопрос о данных по отравлению в крыму в 5* отелях - буду признателен за любую статью или новость
    В ответ на: Я не собираю статейки из СМИ, которые совпадают с моим мнением. Мне достаточно моего личного опыта пока 3-х поездок в 7 городов Турции, в 10 отелей, чтобы сложить своё мнение. Но вам-то не интересно, не информативно мнение, основанное на личном опыте, тем более это мнение не совпадает с данными вашей "аналитики".
    "разжую" на примере:
    тут тоже некоторым нравится. но чтобы принять решение о поездке туда, нужно прочитать не один отзыв, а несколько - т.е. минимизировать риски при принятии решения. и вот статистика отзывов (и их анализ) показывает, что туда ездить лучше не надо, даже если кому-то там и было шоколадно. параллель улавливаете ? или более развернуто объяснить ?
    В ответ на: И да, мне наплевать, насколько широко мне будут улыбаться, я не жду в поездке, что мне как туристу будут в ноги кланяться, пылинки сдувать и носить на руках. Для меня хороший сервис - он в другом, не в липкости и наигранности.
    suum cuique. и ведь не поспоришь.
    В ответ на: Ну и все уже давно оценили вашу манеру - высказаться с умным видом, с дайджестом из СМИ, при этом опустив собеседников....Мы ж тут "любители корыта", мало понимающие в хорошем отдыхе.
    не нужно передергивать фразы и, опять-таки, домысливать - не ваше это.
    В ответ на: Ну куда нам - понять прочитанное, вообще читать внимательно!
    все по сути правильно. сомнения лишь в титуле
    В ответ на: асскажите в рамках темы конкретнее про то, что вы упорно утаиваете:
    1) чем Крым лучше Турции
    ничем. равно, как и обратное. сравнивать несравнимое нельзя. и об этом уже говорено-переговорено на паре страниц ДО.
    это любители Турции всё не унимаются ("4:0", "уровень-сервиса-несравним" и т.п.)
    В ответ на: этого же всего в Крыму нет, правда?
    это опять ваши домыслы. ссылки были выше.
    могу докинуть еще - прошу обратить внимание на источник
    В ответ на: 3) насколько пустынны общественные пляжи Крыма и насколько красивы там райские дикие пляжи, насколько меньше рейсов "полупустых" самолётов летает туда по сравнению с турецкими чартерами, забитыми до отказа
    4) насколько радушны и бескорыстны местные жители по отношению к туристам - и за руку отведут туриста, зависшего над картой на улице, и без всякого автостопа бесплатно подвезут на машине пешего туриста, шагающего по дороге, наперебой будут угощать ребёнка на рынке всякими сладостями и фруктами (да и маму ребёнка не обойдут угощением).
    процент радушности/бескорыстности/пустынности/красивости как считать будем ? дабы сравнивать образмеренные величины, а не мериться субъективизмом.
    что вы хотите услышать ? ну скажу, что подвозили/угощали ? и дальше что ? номер машины для доказательства нужно будет привести ? ФИО водителя и заверенные нотариусом сканы его документов ?
    и кстати, причем тут полупустые самолеты ? это о чем, вообще ?
    В ответ на: Так что будьте ближе к теме - докажите превосходство Крыма личными примерами.
    Но вряд ли вы нас удостоите этими подробностями, даже уверена, что ничего этого мы не прочтём от вас
    для тех, у кого - еще раз:
    cman 05.09.18 15:04
    я не пишу отзывы. от слова совсем.

    для этого есть много мест, например, где пишут люди с возможностями путешествий в разы выше, чем у всех тут вместе взятых.
    но вы можете, разумеется, пересматривать свои фоточки и мемуары, ибо "аз есмь истина, иное - от лукавого"

  • ...зачем Вы кормите этого троля? Он от процесса получает физиологическое удовольствие; и это без всякого ерничанья- клиника.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да понимаю))). И долго игнорировала его. Но вот чёрт дёрнул опять ввязаться :facepalm:

  • В ответ на: Да понимаю))). И долго игнорировала его. Но вот чёрт дёрнул опять ввязаться :facepalm:
    ...гоните его.))) ( в смысле чёрта))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А кто кого поборет: слон или кит. Какая-то такая тема здесь затрагивается.

  • В ответ на: долго игнорировала
    при таком "владении" темой это было самое оптимальное решение

  • Вот хорошо в комментах на основном сайте - нажимаешь кнопочку "скрыть комментатора" и больше не видишь "перлов" троллей, хамов и умственно ограниченных. А на форуме вот так пока нельзя. Жаль.

  • Если на форуме такую кнопочку сделать, тут вообще всё обсуждение умрёт - каждый будет только сам с собой "общаться". :biggrin:

    А троллей и хамов многие уже научились и "вручную" игнорировать. :миг:

  • В ответ на: у вас же фоточки... ну, щас нарою с десяток в инете с грязными пляжами и номерами отелей -
    Linde, вас уже обвиняют в том, что фотографии не ваши!

    (вот ведь и меня черт попутал ввязаться...)

  • :миг:
    Ну видите, фоточки и личное посещение нескольких городов на побережье для него не аргумент вообще.
    Ему надо ссылку на статейку в СМИ - тогда это правда

  • В ответ на: фоточки и личное посещение нескольких городов на побережье для него не аргумент вообще.
    Ему надо ссылку на статейку в СМИ - тогда это правда
    поясняю в 100501-й раз: ваше личное посещение - это один из аргументов для "набора статистики по предмету" (в т.ч. и на основе "статеек"). но если личные посещения другими НЕ подтверждают информацию - вывод очевиден.
    В ответ на: Linde, вас уже обвиняют в том, что фотографии не ваши!
    (вот ведь и меня черт попутал ввязаться...)
    хотелось бы вместо потока умозаключений увидеть мою конкретную цитату с обвинениями в адрес Linde в подделке
    а про "владение темой" см.выше

  • Личное мнение-на вкус и цвет товарищей нет. Надо бывать и там, и там, и в Штатах, и в Греции, Японии, Финляндии, Марокко. Мир прекрасен и разнообразен в своей неповторимости.

  • Золотые слова! :agree:

  • Если предпочитаете бюджетный отдых, то лучше ехать "дикарем" в Крым. А если хотите хорошо отдохнуть и вам не жалко своих кровных, то лучше, конечно же, в Турцию. Хотя везде есть свои нюансы и тонкости.

  • Если ваш дедушка воевал в Крыму, и вам рассказывали об этом родители, то стоит съездить в Крым, чтобы посмотреть - что же это за место, которое наши советские люди защищали, не щадя жизни;

    Если вам повезло и вы учились в такой школе, в которой вам рассказывали даже про писателя Толстого и вы слышали что-то то ли про войну, то ли про мир, то надо обязательно съездить в Крым. Поехать в Севастополь, забраться на 4 бастион, посидеть на пушке, из которой молодой граф Толстой палил по неприятелю сто шестьдесят пять лет назад. И вообще узнать - какого чёрта в те далёкие времена припёрлись в нашу страну французы, англичане, турки, итальянцы и тд с оружием в руках;

    Если у вас на даче нет никакой картошки и морковки, а только розы и хризантемы, то обязательно надо съездить в Крым, сходить в Никитский ботанический сад, уж там-то этих розочек. А то повезёт, так и на бал хризантем попадёте;

    Если вы не знаете - куда отправить своё чадо школьных годов хоть на месяц летом, то надо съездить в Крым, попасть на экскурсию в Артек ( это трудно) и посмотреть - что это за Артек такой, лучший детский лагерь в России, а то и в мире;

    Если вы любите на даче, вечерком, с бокалом вина в беседке посидеть, то надо съездить в Крым, поехать на экскурсию в Массандру, спуститься в прохладные подвалы с миллионами бутылок и попробовать из каждой. Вот из этой партии царю-батюшке портвейн в Ливадию, во дворец возили. А эту бутылку сюда сам Голицын положил;

    Если вам захочется увидеть Крымский мост, надо прокатиться по нему до Кубанского берега и назад, приехать домой и сказать: "Ну и чего? Мост как мост, у нас через Иню почти такой же. "

    Если вам хочется пощекотать нервишки, то надо съездить в Крым, забраться на Ай-Петри и пройтись по хлипкой конструкции, натянутой между зубцами горы на высоте тысяча с лишним метров....

    И это только тысячная часть от того, что можно увидеть в Крыму. Хоть раз съездить.

    А, если вам на всё это наплевать, то надо ехать десятый раз в Турцию или Таиланд. Пива-а-а, хоть запейся...
    Живут люди безо всяких толстых и чеховых, на мерседесах ездят, на Мальдивах на пляжу лежат...

  • В ответ на: Если ваш дедушка воевал в Крыму... Если вы учились в такой школе, в которой вам рассказывали даже про писателя Толстого ... если...
    Если у вас хватит на всё это денег.
    В данный момент государство делает все, чтобы пили пиво в Турции, а не изучали, где Толстой из пушки стрелял.
    Из последнего - налог на туристов в Крыму с мая. Я сейчас не про 10 рублей, я про сам факт.

  • В ответ на: Если предпочитаете бюджетный отдых, то лучше ехать "дикарем" в Крым. А если хотите хорошо отдохнуть и вам не жалко своих кровных, то лучше, конечно же, в Турцию. Хотя везде есть свои нюансы и тонкости.
    в реальном мире нюанс и тонкость в том, что дикарь (самоход) в Турции может оказаться (и зачастую оказывается, таки) дешевле дикаря в Крыму
    а хороший отдых стоит везде дорого - что в Турции, что в Крыму, что в Тайланде

  • А государству вообще кроме того, чтобы все пили пиво , ничего не надо. Зачем ему умные и образованные, от них вред. Да, поди , и голосовать не так станут.

    Налог на курортах был всегда в советское время. Но, поскольку все курорты принадлежали профсоюзам, то и платился он централизованно, с каждой путёвки. Распоряжались этими средствами на местах Теркурсоветы.
    В 90-е все советские конструкции сдохли, поэтому было время, когда на курортах даже не подметали годами.
    Я в прошлом году был в санатории в Кисловодске и заплатил этот курортный сбор ( 50 руб х 21 день = 1050 руб) безо всяких терзаний и слёз. Кого жлоба за 1000 руб душит, то Кисловодск без него обойдётся.
    Деньги явно курортному месту нужны, всё-таки надо выглядеть как-то.

  • В ответ на: Налог на курортах был всегда в советское время. Но, поскольку все курорты принадлежали профсоюзам, то и платился он централизованно,
    ментально налог, который платит работодатель - это не налог вовсе
    свой карман ощутимее и ближе
    В ответ на: Я в прошлом году был в санатории в Кисловодске и заплатил этот курортный сбор ( 50 руб х 21 день = 1050 руб) безо всяких терзаний и слёз. Кого жлоба за 1000 руб душит, то Кисловодск без него обойдётся.
    формула "не нравится - не ешь" подходит, когда несколько миллионов граждан страны становятся невыездными. но сними запрет - и что будет с такими кисловодсками ?
    В ответ на: Деньги явно курортному месту нужны, всё-таки надо выглядеть как-то.
    курортное место должно зарабатывать привлечением клиента, а не его отпугиванием.
    нормальный бизнес строится "я вложился и вам продал", а не "вы мне денег дайте, я вложусь, а продукт потом получите - может быть"
    Аксенов грамотно поступил: в прошлом году от налога отказался - и Крым как-то не хуже Кисловодска выглядит.

  • Да Вы вроде в прошлом году не одобрили отнесение Севастополя к " местечковым объектам". А " с такими кисловодсками " не то же самое будет?

  • Что-то в кучу всё.
    Я тут про подход к туристу - сейчас почти весь крымско/кавказский туризм держится на "невыездных", если для них снимут ограничения - народ массово повалит за бугор (ибо это тупо в массе своей дешевле и удобнее), и с подходом "ешьте, че дают, не хотите - не ешьте, другого не будет" практически все ККК и Крым в части туризма быстро загнутся.
    И вот тут какими бы кто "общемировыми ценностями" ни был - результат известен, ибо все решает звонкая монета.
    Снова увидите, как "годами листья не подметают".

  • Я пенсионного возраста, а Вы, очевидно, среднего.
    <п.7>
    Поэтому выражение "массово повалит за бугор (ибо это тупо в массе своей дешевле и удобнее.." я категорически отметаю от своего поколения и целиком отношу к вашему.
    По существу могу сказать - что вы упустили из вида. То, что Крым, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск - это курорты, причём, курорты мирового уровня по своим уникальным природным и лечебным факторам. И эти курорты не пустуют и никогда пустовать не будут.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (19.03.19 13:09)

  • В ответ на: Поэтому выражение "массово повалит за бугор (ибо это тупо в массе своей дешевле и удобнее.." я категорически отметаю от своего поколения и целиком отношу к вашему.
    не говорите за всё ваше поколение - приоритеты определяются толщиной кошелька, уж поверьте
    понятно, что нашим пенсионерам пока что выгоднее сгонять на Кавказ - но государство всё делает для исправления этой досадной ситуации
    В ответ на: По существу могу сказать - что вы упустили из вида. То, что Крым, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск - это курорты, причём, курорты мирового уровня по своим уникальным природным и лечебным факторам. И эти курорты не пустуют и никогда пустовать не будут.
    разумеется, всегда будет какой-то контингент, который будет туда ездить, НО:
    всем этим курортам есть аналоги в мире (по водам - Карловы Вары, скажем), и если эти аналоги при помощи государства (см.выше) будут "в массе тупо дешевле" - выбор очевиден, т.к. "мое и следующее" поколение подрастает и уж что-что, а "ностальгия по СССР" их (нас) мучить точно не будет - чистый прагматизм, ничего личного

  • в "поддержке отечественных курортов" можно убедиться не только на примере пресловутого "тур.налога" - достаточно зайти на сайт Аэрофлота (национального перевозчика, 51% акций владеет Росимущество - т.е. это госкомпания, по факту) и удивиться, почему слетать из Новосиба в Стамбул дешевле почти на 10 т.р., чем в Симферополь, а Анталию - столько же (при расстоянии на 500 км дальше)

    для "не вашего поколения" - выбор очевиден

  • и для "вашего поколения" тоже :pilot: :pilot: :pilot: :pilot:

    Рожденный в СССР!

  • Вот эта фраза: "мое и следующее" поколение подрастает и уж что-что, а "ностальгия по СССР" их (нас) мучить точно не будет - чистый прагматизм, ничего личного", которая через все ваши сообщения рефреном проходит, она (фраза) и подтверждает известное мнение Ленина об интеллигенции. Всё изложено конкретно и понятно. Родина там, где туалетная бумага мягче. Удивляет, что Вы своей позицией гордитесь. А как же тогда понять немцев, которые платят налог на объединение земель? Нам своих крымов и толстых не надо, а им надо?

  • В ответ на: Родина там, где туалетная бумага мягче. Удивляет, что Вы своей позицией гордитесь.
    вообще-то, я обозначил проблему, а не свое отношение к ней
    В ответ на: Вот эта фраза: "мое и следующее" поколение подрастает и уж что-что, а "ностальгия по СССР" их (нас) мучить точно не будет - чистый прагматизм, ничего личного"
    а это уж как воспитали - и вы, в том числе
    однако, это уже тема другого форума

  • Интересный спор. Как можно сравнивать побережья Средиземного моря и Черного? Разница такова, что если даже сервис и благоустройство будут одинаковы, погодные условия, пляжи, чистота воды будут все равно в пользу Турции. Это же так очевидно :улыб:

  • Для Вас, очевидно, будет сногсшибательным открытием, но и в Турции, и в Крыму есть не только побережье и пляж. "Суша" там тоже есть.
    Поэтому и сравнивают.

  • Может я ошибаюсь, но мне кажется, что 99% туристов в Крыму и в Турции интересует исключительно море :миг:

  • Насчет 99% ошибаетесь. Почитайте хотя бы чуть выше последние выступления "за Крым". Там слово "пляж" вообще кажется не встречается.
    Как нет его и в самом первом посте, с к-го начался спор.

  • В ответ на: если даже сервис и благоустройство будут одинаковы, погодные условия, пляжи, чистота воды будут все равно в пользу Турции. Это же так очевидно :улыб:
    в пользу турции "очевидность" лишь в продолжительности сезона. и, как уже говорил, усилиями нашего государства - ценник
    В ответ на: мне кажется, что 99% туристов в Крыму и в Турции интересует исключительно море
    ошибаетесь. Процент любителей "корыта" гораздо меньше

  • Хотелось бы получить более понятное объяснение, если море это всего лишь корыто никого не интересующее, то я совсем сбита с толку, или чего-то не понимаю :а\?: , а самое главное - тур операторы, они видимо тоже тупые - рекламируют только морские курорты.
    Лично я живу в ХМАО где замечательная природа, но во время отпуска в июне хочу поехать туда, где есть море, температура воды 25 или выше, нет дождей и других катаклизмов, способных испортить отдых. С удовольствием выбрала бы Крым, но ни одному условию он не отвечает. В результате выбрала Кипр :live: там в середине июня мне будет точно лучше. Самое интересное и не дороже чем в Крыму.

  • :live: :live: :agree: :pilot: :pilot: :pilot:

    Рожденный в СССР!

  • В ответ на: Хотелось бы получить более понятное объяснение, если море это всего лишь корыто никого не интересующее, то я совсем сбита с толку, или чего-то не понимаю
    если в моем предыдущем посте ткнуть на слово "корыто" - вы все поймете
    В ответ на: а самое главное - тур операторы, они видимо тоже тупые - рекламируют только морские курорты.
    да ладно ?
    В ответ на: в июне хочу поехать туда, где есть море, температура воды 25 или выше, нет дождей и других катаклизмов, способных испортить отдых. С удовольствием выбрала бы Крым, но ни одному условию он не отвечает.
    вспомнился баянистый анекдот из 90-х:

    Олигарх собирается отдохнуть на Кипре. Сначала туда приехали его помощники, встретились с хозяином виллы, идут по пляжу.
    - Это что?
    - Как что? Галька.
    - Галька это неправильно, шеф не любит. Гальку убрать, все посыпать белым песочком.
    - Но это же очень дорого!
    - Мы платим! (достал пачку наличных, рассчитался).
    На следующий день все посыпано песком.
    - А это что?
    - Это же море!
    - Какое море? Грязная лужа! В общем, море почистить, камешки убрать, волна должна накатывать каждые 30 секунд на 55 сантиметров.
    - Но вы понимаете, это же подводные инженерные работы, очень дорого!
    - Для нас это не проблема! (достал пачку наличных, рассчитался).
    Через два дня все как надо.
    - А это что за недоразумение?
    - Это же чайки.
    - Никаких чаек. Всех убрать! Оставить двух, пусть прогуливаются по пляжу и ни в коем случае не взлетать.
    - Но это же такой урон экологии, да еще дрессировка чаек.
    - Решите эту проблему! (достал пачку наличных, рассчитался).

    Приехал шеф, идет по чистому белому песочку к морю, смотрит на двух чаек, чинно прогуливающихся по кромке пляжа, садится в шезлонг:
    - Как хорошо... ! Разве такую красоту за деньги купишь...


    В ответ на: В результате выбрала Кипр
    Кипр Кипру рознь. даже там есть места, где вода холодная даже летом
    В ответ на: не дороже чем в Крыму
    это очень спорно. Кипр, в среднем, самое дорогое место в данном регионе СЗ моря

  • В ответ на: это очень спорно. Кипр, в среднем, самое дорогое место в данном регионе СЗ моря
    С этим не поспоришь. Турция подешевле будет, Алания например:улыб:. Если обращаться к тур операторам, то путевка на этот курорт по цене сопоставима с туром в Крым.
    А Крым действительно замечательный природный уголок, но относились к нему не по хозяйски в течении длительного времени. Теперь надо наверстывать упущенное
    <предупреждение по п. 3 Правил>

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.05.19 15:15)

  • Крым смотря где. Есть места, где действительно, требуется уход и обновление. Но остаются поселки и маленькие пригороды. Там супер и вино и вино суперское. Мне нравится отдыхать на диких пляжах. Людей минимум и вокруг тишина.
    Последний раз побывали не совсем на безлюдном пляже, в Форос, конечно люди есть, но менее, чем в Ялте и тому подобных.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: