Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Возможно ли взрастить любовь?

  • > Кем доказано?

    христианами...

    Ну вы что, право... никогда не слышали "Возлюби ближнего своего" и "Любите врагов ваших"?

  • > Любовь ребёнка к родителям, имхо, пример как раз любви "свыше", ребёнок любит на каком-то генетическом уровне ЛЮБОГО родителя, даже физически неприятного.

    Скажите "привязанность" - и я соглашусь.

    Насчёт любви (к человеку) - не могу согласиться. Это чувство более сложное и более избирательное.

  • чтоб начать какое-то дело и довести его до конца, нужна сильная мотивация. Имхо, пытаться искусственно создать любовь (а уж тем более к человеку неприятному) трудно, желание продолжать это делать, "насиловать" себя, быстро иссякнет.

  • В ответ на: тут условием задачи является то что ТЫ САМ ХОЧЕШЬ полюбить человека который тебе неприятен.
    __________________________________________
    Апогей мазохизма: ХОТЕТЬ полюбить НЕПРИЯТНОГО тебе человека...
    ЗАЧЕМ? :eek: Что за сверхзадача такая?
    Можно я отвечу? Почему бы мне этого хотелось. Последнее время, достаточно продолжительное, чувствую неприятие переходящее в ненависть и, как следствие, раздражение по отношению к разного рода людям - неумным, наглым, высокомерным и т.п. Состояние неприятия по отношению к окружающему миру не назовешь положительной эмоцией, а потому вызывает дискомфорт, чем меньше моя способность "любить" тем больший дискомфорт я испытываю, тем я несчастнее другими словами. Следовательно - нежелающий научиться любить - куда больший мазохист.
    Вообще, если говорить не о чувствах, состояние любви к миру для меня - правильный взгляд, неискаженный, на ситуцию, на людей, когда мозг настроен по правильной программе, без перекосов. А меня вот расстраивает что, мои "драйвера" стоят очень и очень криво... слабоват я в проявлении терпения, сдержанности и т.п.
    Вообще, Ундина, Вы иногда говорите очень правильные вещи, а иногда, на мой взгляд, слишком уж сквозит влияние литературы по психологии. И, не в обиду сказать, не всегда понимаю Ваше желание в обсуждениях разных вопросов поставить кому-нибудь диагноз, не вникнув в суть обсуждения, не прочитав между строк - вы как человек знакомый, как мне показалось, с психологией должны ведь понимать, что люди ГОВОРЯ одно ХОТЯТ СКАЗАТЬ другое.

  • "Влюблён по собственному желанию"
    Прямым текстом.
    Влюбиться САМ ЖЕЛАЕШЬ
    Влюбиться САМ ХОЧЕШЬ.

    Разве непонятно? :dnknow:

  • В ответ на: >
    христианами...

    Ну вы что, право... никогда не слышали "Возлюби ближнего своего" и "Любите врагов ваших"?
    Призывы то я слышал, вот только реальных примеров нет.

  • И любви нет, если так рассуждать. Зачем же к ней стремиться...

  • В ответ на: Последнее время, достаточно продолжительное, чувствую неприятие переходящее в ненависть и, как следствие, раздражение по отношению к разного рода людям - неумным, наглым, высокомерным и т.п. Состояние неприятия по отношению к окружающему миру не назовешь положительной эмоцией, а потому вызывает дискомфорт, чем меньше моя способность "любить" тем больший дискомфорт я испытываю, тем я несчастнее другими словами.
    Очень знакомо! :хммм:Будто я писала.. В последнее время тоже по этому поводу думаю - КАК научиться, если уж не любить, то хотя бы спокойно принимать окружающих (не всех, но половину минимум ). Чувство злой иронии и сарказма, которое испытываешь периодически ужасно мешает, всё это деструктив, от этого нужно избавляться :(. Нет, на любовь ко всем ближним я даже не замахиваюсь, хотя бы нейтральное отношение.. как к проявлениям стихии :улыб:

  • Подумайте о том, что и вы далеко не идеальны и возможно кого-то раздражаете.
    Недовольные люди не думают о том, что даже со стороны смотреть на их недовольные физиономии не очень-то приятно.
    Вывод: не портите настроение себе и окружающим, думайте о хорошем и чаще улыбайтесь! :хехе:

  • В ответ на: И любви нет, если так рассуждать. Зачем же к ней стремиться...
    По крайней мере, примеров любви, в моем понимании, перед глазами множество. А вот любви к ненавистным людям ни одного.

    PS.
    А вообще это уход от темы

  • > По крайней мере, примеров любви, в моем понимании, перед глазами множество. А вот любви к ненавистным людям ни одного.

    Да потому что это мало кому в голову приходит :-)

    Гораздо легче просто не общаться с теми, кто неприятен, чем работать над собой.

  • В ответ на: Подумайте о том, что и вы далеко не идеальны и возможно кого-то раздражаете.
    Недовольные люди не думают о том, что даже со стороны смотреть на их недовольные физиономии не очень-то приятно.
    Думаете это для меня должно сгладить впечатление от нетактичных, себялюбивых, хамоватых и пр. людей? Конечно с недовольной мордой я не хожу и не фыркаю это неприлично, а то что неприлично я не делаю :). Скрыть своё недовольство для меня не проблема, проблема его НЕ ИСПЫТЫВАТЬ. Тут вы мне не помогли :(, замечание в духе "да на себя посмотри!" обычно мало конструктивны

    Исправлено пользователем Бастинда (16.01.08 11:51)

  • Cогласна с Вами, что проблема именно в том, чтобы не испытывать этих чувств. Но не все способны, а некоторые просто не хотят, дойти до этого. Ведь то, что человек Вам не приятен ни касается ни кого, кроме Вас самого. Так не проще ли пытаться изменить мир, а измениться самому?
    Про "взращивание любви". В чем смысл этого? Если только в том, чтобы "прошла ненависть", то мне кажется, что это бесполезное занятие. Но если хочется совершенствоваться над собой, то может стоит тогда научиться любить всех людей?

  • В ответ на: Скрыть своё недовольство для меня не проблема, проблема его НЕ ИСПЫТЫВАТЬ. Тут вы мне не помогли :(, замечание в духе "да на себя посмотри!" обычно мало конструктивны
    Во-во, смотришь на себя и совсем нехорошо становится. Я в период 20-25-летия все самоанализировал себя, дерьмо внутри себя ворошил, осознавал все чего-то - постоянно в депрессии ходил. Пока не приложил усилия, а пришлось именно УСИЛИЕ прикладывать, чтобы переключить свой взор на мир вокруг и научиться позитивно мыслить и улыбаться людям. Сейчас вот, то ли расслабился, то ли мир мрачнее стал - приходится снова прилагать усилия чтобы ожесточение окончательно не пожрало меня изнутри.
    Слава Богу, что не я один задумываюсь о способности любить мир (так это назовем), по крайней мере не думал, что эта тема еще может быть настолько актуальна для кого-то как для меня.

    Исправлено пользователем Mod (16.01.08 12:29)

  • Ну что вы право... Это вечная тема, она всегда будет актуальна для многих людей. :улыб:

    И ты, Брут...

  • В ответ на: Да потому что это мало кому в голову приходит :-)
    Согласен что мало кому. Мазохистов то не много :улыб:

  • "КАК научиться, если уж не любить, то хотя бы спокойно принимать окружающих (не всех, но половину минимум )."

    Это сложно конечно, поскольку придётся как минимум научиться считать до двух. Ну а как научитесь, будет уже проще. Гланете - первый, вы ему: "О, привет, друган Федя!" Потом глянете - а вот и второй, и тут уж вы ему: "А ну иди на, (вырезано цензурой)!" Вот примерно так как раз половина и получится:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Пока не приложил усилия, а пришлось именно УСИЛИЕ прикладывать, чтобы переключить свой взор на мир вокруг и научиться позитивно мыслить и улыбаться людям.
    Да, приходится прилагать усилия, а что делать если не повезло с врождённым оптимизмом и пофигизмом? :улыб:Выработаем их искусственным путём! "Можно и зайца научить курить. Нет ничего недоступного для человека с интеллектом. " (с) к\ф Служебный роман) :миг: Слава Богу написано и наработано на эту тему не мало.

  • В ответ на: Ведь то, что человек Вам не приятен ни касается ни кого, кроме Вас самого. Так не проще ли пытаться изменить мир, а измениться самому?
    Совершенно верно. Просто необходимо меняться самому, хотя бы с целью банального выживания :улыб:(нервные клетки-то не вернёшь). Вот о том как это сделать и думаю :хммм:

  • Вот с целью банального выживания - очень сложно меняться :улыб:

  • Да чего ж вы так занозились? «На себя посмотри» вовсе даже не имелось ввиду. Ну, если чем обидела, извините.
    Я вообще то о том, что полезно ставить себя на чужое место и подумать может умные/воспитанные неприятны неумным и невоспитанным. Ну, планида такая.
    ПРОСТО НЕ НУЖНО ОДЖИДАТЬ ОТ ЛЮДЕЙ ТОГО, ЧТО ОНИ НЕ МОГУТ ВАМ ДАТЬ В СИЛУ СВОЕГО УМА ИЛИ ВОСПИТАНИЯ.
    БУДЬТЕ СНИСХОДИТЕЛЬНЕЕ К ЛЮДЯМ И ИХ НЕДОСТАТКАМ. Может быть научившись быть снисходительным вы перестанете ИСПЫТЫВАТЬ недовольство или будете его испытывать существенно реже (только по очень весомым причинам).

  • Недаром замечено, что женщины намного эгоцентричнее мужчин. Во прочитали вопрос, и начали месить каждый свое, и про свое. А вопрос то про другое. Вспомните кто его поставил, вспомните его посты и проповеди за последние несколько месяцев, и свяжите с этим вопросом. Влезьте в его шкурку немного. Он же открытим текстом тут утверждал, что его койка пустует, он мечтает, или мечтал затащить туда кого нибудь. А не тащатся, упираются , почему-то.
    И тут видимо успех стал наклевываться, да вот незадача, не совсем то, что хотелось. Вот и задается вопросом - а можно ли взрастить, ну чтобы по собственному желанию? А то ведь и лопухнуться в койке не долго. Так, я понимаю поставлен вопрос, а не в библейском ключе, и не в отношении врагов.

    Ответ правда тоже очевиден - а куда ты, нафиг, денешься! Влюбленность - это вопрос выбора, а когда нет выбора - о чем речь.

    Подводит Бог Еву к Адаму, и говорит: "Выбирай себе жену!"

  • :ха-ха!:
    А вы психоаналитик батенька!
    Ну чтож, тепло, но не совсем...
    Во первых, моя койка пуста тоже, как бы это сказать, по собственному желанию. Кандидатки есть, но они тока на переспать изредка, а мне так не надо, я действительно хочу найти жену.
    Во вторых, никакого прогресса в этих поисках пока не наблюдается к сожалению... так что вопрос поставлен именно так, как понимают его милые дамы. Для меня этот вопрос уже решён и достаточно давно, года три-четыре как я его окончательно осознал. Просто я хочу знать что другие люди думают по этому поводу. :спок:

    P.S. "Выбирай себе жену!" - :live: :ха-ха!:

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (16.01.08 14:48)

  • "я действительно хочу найти жену"

    Предельно просто завести жену
    Но крайне важно действовать разумно
    Как хорошо к любовному письму
    Прибавить чек на кругленькую сумму:миг:

    (с) Иван Роботов

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Одно время тоже пыталась полюбить человека. Ничего не вышло, только стала еще больше его ненавидеть.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: