Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Возможно ли взрастить любовь?

  • Все знают что убить в себе чувство любви к другому человеку можно, а вот возможен ли обратный процесс. "Влюблён по собственному желанию" - возможно ли это? Может ли человек усилием воли заставить себя для начала испытывать положительные эмоции по отношению к другому. Затем от эмоций перейти к желанию делать чтонибудь прияное для него. Затем начать испытывать чувство влюблённости, желания чаще видеть и общаться с ним. И наконец начать испытывать настоящую любовь, готовность отдать жизнь (а настоящая любовь только такая!). Естественно, это процес не быстрый и может занять не один месяц, но по моему возможный.

    А вы как думаете?

    И ты, Брут...

  • Самому нет, а вот влюбить в себя - можно!

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Я думаю, что можно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Уверен - да

  • Возможно. Уговорить себя, убедить, да и просто взять и полюбить, наконец :-)

  • Возможно, но впаре кто-то должен любить.
    Начало симпатии - уважение, но она ведёт и дальше - к расположенности, а затем и к привязанности, ну а там и до любьви не далеко.

  • А мне кажется нет :(. Чувство симпатии - да, но влюблённость? Это что-то свыше, имхо..

  • Вот каждый человек рождается неверующим.
    Но потом некоторые становятся верующими. Ведь это чувство воспитывается, а не появляется "вдруг".
    Но это любовь к Богу. К человеку такое чувство "взрастить" в себе - зачем ? :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • To all
    Тут большинство ответило, что реально взрастить любовь к другому человеку, поэтому в продолжение вопроса заданного автором топика хочу задать более конкретизированый вопрос. А именно усугубить обстоятельсвта. Реально ли взрастить любовь к человеку, который на изначальном физическом уровне тебе неприятен?

  • Тогда откуда появилось выражение "насильно мил не будешь"?

  • Нет конечно. Точнее не так специально (разумом), нет - случайно (чувствами) да.

  • > Вот каждый человек рождается неверующим.
    Но потом некоторые становятся верующими. Ведь это чувство воспитывается, а не появляется "вдруг".
    Но это любовь к Богу. К человеку такое чувство "взрастить" в себе - зачем ?

    Но ребёнок рождается, никого не любящим. В т.ч. и мать с отцом. Это тоже воспитывается - зачем?..
    А вдруг они физически неприятные люди? :-)

  • уверен да.

    хотя... смотря кому:улыб:

    приведу пример: убить волка голыми руками - вполне реально, и в принципе под силу каждому - если он задастся целью - то через какое то время будет готов убить волка руками. Найдет способ, накачается, или изучит специальные приемы... Но факт - что не все на это способны:улыб:

  • а есть еще "стерпится-слюбится"

    Whatever...

  • насильно - это против воли. А тут условием задачи является то что ТЫ САМ ХОЧЕШЬ полюбить человека который тебе неприятен. А если действительно хочешь - это будет полюбому. Ты сам себе мозг заморочишь, где надо подсознательно обманешь и вуаля! :eek:

  • > а есть еще "стерпится-слюбится"

    Это тоже способ самовнушения...

  • тут условием задачи является то что ТЫ САМ ХОЧЕШЬ полюбить человека который тебе неприятен.
    __________________________________________
    Апогей мазохизма: ХОТЕТЬ полюбить НЕПРИЯТНОГО тебе человека...
    ЗАЧЕМ? :eek: Что за сверхзадача такая?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • обычная христианская задача...
    и многократно доказано, что это вполне возможно...

  • Кем доказано?

  • ...вполне реально,если СРАЗУ не произошло отторжения

  • В ответ на: Но ребёнок рождается, никого не любящим. В т.ч. и мать с отцом. Это тоже воспитывается - зачем?..
    Любовь ребёнка к родителям, имхо, пример как раз любви "свыше", ребёнок любит на каком-то генетическом уровне ЛЮБОГО родителя, даже физически неприятного. Это любовь по-умолчанию и родителю ещё нужно сииильно постараться, чтобы её убить.

  • Поставленная автором топика

  • "Каждый читает то ,что хочет, а не то, что написано". Видимо. Перечитайте 1 пост внимательно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • "Влюблён по собственному желанию" - возможно ли это? Может ли человек усилием воли заставить себя для начала испытывать положительные эмоции по отношению к другому.

    Конец цытаты

    И что?

  • В ответ на: "Влюблён по собственному желанию" - возможно ли это? Может ли человек усилием воли заставить себя для начала испытывать положительные эмоции по отношению к другому.
    Конец цытаты

    И что?
    И то. Нигде не сказано, что "тут условием задачи является то что ТЫ САМ ХОЧЕШЬ полюбить человека который тебе неприятен." конец Вашей ц Итаты.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: