Погода: 18 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Угу.. Капать туда, копать сюда. Прям как в анекдоте:
    -Что вы можете делать?
    -Могу копать
    -А еще?
    -Могу не копать..
    -И все??
    -Могу других заставить копать...

    По мне обе эти системы в плане безопасности практически одинаковые. Защитить компьютер можно и на той системе и на другой. А уж если использовать их в комплексе, то и подавно. Не зря в вумных книжках по построению брендмауэров рассматриваются ОБЕ эти системы, и книжки эти пишутся далеко не делетантами.
    Вот истинное утверждение:
    Сложность отладки и тестирования компьютерных программ стремительно растет с увеличением их сложности. И, начиная с некоторого уровня, затраты на тщательное "вылизывание" программы начинают перевешивать совокупный доход от ее продаж, вынуждая разработчиков ограничиться лишь поверхностным тестированием (если программа не зависла во время запуска – это уже хорошо). Современные операционные системы давным-давно перешагнули через этот рубеж и никакая из них не застрахована от ошибок. С вероятностью близкой к единице можно утверждать, что критические ошибки присутствуют в любой ОС общего назначения, и потому любой узел в сети может быть гарантированно взломан, это всего лишь вопрос времени и усилий.
    Можно, конечно, возразить, что в линуксе мол тестировщиков больше и система станет более вылезаной. Не факт.
    В линкусе, из-зе того, что эта система очень гибка и редставляет из себя конструктор, практически каждая установка является уникальным сочитаением различных ядер, патчей, программ и т.д. и соответственно ошибки где-то могут всплывать или не всплывать. На найденые ошибки будут писатся патчи, которые смогут вызвать другие ошибки в другом сочитании софта и т.д. и т.п.

  • Парирую той же статёй. Как там пишут - чем проще система - тем сложнее её сломать.
    Linux прост до безобразия...

    Wir werden alle sterben

  • Линкус прост? Линукс сделал только ядро, а ядро это еще не вся ОС. А в совокупности со другими прграммами это уже далеко не простая система.
    И опять возвращаясь к статье можно сказать что открытые исходники позволяют искать ошибки уже целенаправленно.
    В общем эти две системыимеют дыры и от них никуда не денешся.
    А пытаться все же утверждать что моя любимая винда, мой любимый линукс (нужное подчеркнуть) является безопаснее - это на мой взгляд полная ЧУШ. Сприть можно бесконечно, а толку не будет.

  • В ответ на: Ну а СтарОффис, имхо, мастдаище еще то, это ж надо ж было додуматься, из офисного пакета городить целую графическую оболочку...
    Ты, видать, позже пятой версии старофиса не видел. Потому как отдельная оболочка там и закончилась. Как я уже говорил, пятая версия действительно была ОЧЕНЬ глючная. Посмотри седьмую или даже шестую - разница с пятой гигантская.

    В ответ на: По мне так если уж под Линь - то ОпенОфис... Про солярку - не знаю, просто не в курсе.
    А ты разницу между старофисом и опенофисом знаешь? Они друг от друга отличаются наличием графического редактора и СУБД. В остальном это практически один и тот же продукт.

  • О том и речь, если там пара прог крутиться.
    Ну а под Линем уже другой расклад.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Не знал. 5.2 произвел на меня настолько удручающее впечатление, что более поздние версии его я и не ставил. Спасибо за информацию.

    Another one bites the dust!

  • Для интереса почитай эту статейку - http://info.mitht.rssi.ru:8101/wins/
    Хоть она и устарела, но показательна.
    Много, конечно, изменилось в мире.
    Но вот МС в основном слабо меняется. Или медленно.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Тогда не совсем вопрос понятен.
    У этих систем (Юникс и Вынь) разные "механизмы" кручения гаек.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Верно.
    В этом смысле МС и близко не лежал.
    В свободных Юниксах админ имеет очень большую свободу выбора и действий.
    Не "заладилось" с одним вариантом сервиса, есть много других альтернатив.
    При чем есть такие, на которые уже долго баги не находили.
    И все в свободном доступе и быстро правящееся.

    Ну в условиях российской действительности у тех, кто админит МС-сервера, тоже относительная "свобода".
    :миг:
    Но вот на счет внесения изменений на свое усмотрение или для своих потребностей -
    тут уж облом.
    Это уже и за рубежом начинают понимать.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ну ядро для Линукса придумал Линус. Сейчас над ядром работает целая команда.
    Ну а простота Линукса в том, что он модульный. Можешь изменить ядро системы, но при этом приложения и настройки никуда не денуться. Переход с одной версии на другую происходит достаточно безболезненно.
    Те же приложения никоим образом не влияют на работу ядра системы. В отличие от Виндов, где ГУИ и причиндалы являются составной частью системы. К примеру IE.
    За примерами типичных ошибок в Виндах можно далеко не ходить - те же вирусы-черви.
    Приведи мне пример акуального вируса для Линукса.
    :улыб:
    Здесь спор "опирается" на разную концепцию в создании систем.

    На счет ошибок ты прав.
    Нет ничего вмире сделаное человеком, чтобы не ломалось.
    Но возникает вопрос: как быстро и безболезненно правяться ошибки в Виндах и Линуксах?
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ну вот, опять детский лепет начался.. Патчи быстрее здесь.. Патчи быстрее там....Свобода выбора, свободный юникс...
    Дырок не находят только по одной причине - их не ищут, т.к. данной вещью мало кто пользуется и как раз это говорит о ее не безопасности.
    По безопасности ИМХО эти системы РАВНОПРАВНЫ. Все. В фанатичных спорах я не учавствую.

  • Так. И где "детский лепет"?
    :миг:
    На счет дырок. Ищут, еще как ищут.
    Только эти "дырки" не чета тем дыркам что в Винде.
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Скажу грубее - Microsoft в то время была единственной компанией, начинавшей занимать нишу SOHO, потому как ИБМ позиционировала полуось как корпоративный десктоп (или я не прав, Пополамыч?). А в то время как раз был переломный момент.
    IBM всегда смотрела в сторону корпоративных клиентов, ей до простых смертных было плевать. Так что тут ты прав.
    По поводу полуоси на 386ых, работала наормально.
    Она вообще работала стабильней на железе сделанном до 96 года нежели винда. Мелкомягкие обскакали всех, потому как IBM тогда решил сделать хитрость, которая впоследствии и убила все начинания и саму полуось. Они начали крестить(если память мне не изменяет) мотороловский камень и интеловский. Точно не помню, но бодались они долго, и как раз для этого и писали новую полуось, но не заладилось, и все благополучно сдохло...
    А сейчас есть Ecomstation , жалкое подобие блин полуоси. древнее ядро и новая ХРень стайл гуя..кому она только нужна....Я вообще удивляюсь как они вылезти еще пытаются.
    -----
    Ну а по поводу этого флейма...ВСЕ ОСИ хлам ))

    Работник цифродробительного цеха.

  • В ответ на: ИМХО если линукс получит широкое распостронение в качестве десктопа, то сразу же появятся вирусы, которые будут пользовать эту дыру - глупого юзера и от этого никак не защититься.
    Вот здесь ты не совсем прав.
    Для того чтобы запустить бинарник в винде достаточно записать его на диск и запустить.
    А в юниксе надо еще умудриться поставить на него режим исполнения. Это намного труднее.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • А уже я думал, что горячий мартовский спор благополучно ушёл в архив :ха-ха!: :спок:

  • "Эта музыка будет вечной если я заменю батарейки" (с) :ха-ха!:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Да и ещё раз да. Чё спорить та, винда была есть и будет ищё долго, долго и долго.... Для юзверя нет ничё лучче винды, а для админа...., как посмотреть, от задач зависит... А лучше или хуже, можно спорить до посинения, но вот бухгалтерия с ихним бэстом и другими прогами на линукс или на фрю навряд ли сядут)))

  • винда была есть и будет ищё долго, долго и долго....

    поправлю, пока бабло платить не придется в полной мере за софт типа винды, офисы и ты ды... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • В ответ на: ..винда была есть и будет ищё долго, долго и долго..
    а ведь большая фигня с виндой вышла. :спок:
    и апдейтов как-то нет пока (а сколько копий поломано по этому поводу!)
    оно конечно - есть и будет есть. но в инет как-то страшновато стало вылезать. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: