Погода: 18 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Запусти под ним bCAD и ABACUS, который DOSовый...
    Смогешь?

    А вообще, в реалиях России ОСи ставят именно такие, под которые есть софт.:хммм:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вот именно. И не только России. Более того, рискну предположить, что специализированного софта под Линь, типа тех же CADов, так никогда в изобилии и не появится, именно из-за его GNUтости. Тот самый случай, когда недостатки являются логическим продолжением достоинств.

    2 Max_13:
    В ответ на: а все-равно на десктопе я кроме Линя ничего не признаю.
    во всяком случае у себя!!!
    Ключевое слово - у себя. Ну и на здоровье. :миг:Только восклицательных знаков, имхо, все равно многовато :бебе:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: Вот именно. И не только России. Более того, рискну предположить, что специализированного софта под Линь, типа тех же CADов, так никогда в изобилии и не появится, именно из-за его GNUтости. Тот самый случай, когда недостатки являются логическим продолжением достоинств.
    Достаточно, чтобы работать.
    И GNU-тость тут не при чем.
    Очень много сейчас проектов, связанных с Линуксом, развивается.
    Софт делается.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Есть аналоги. Надо - ищи.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Есть аналоги. Надо - ищи.
    О! Вот оно! Причем, как правило, аналоги весьма кривые, если говорим про CADы. Предполагаю, что в других областях примерно так же. И их (эти кривые аналоги)еще надо искать. А зачем что-то искать, когда все уже есть. Под Винду.

    Another one bites the dust!

  • НаХХХ мне АНАЛОГИ не уперлись.

    У меня есть определенные задачи, которые нужно решать определенными средствами. И еще - вопрос в затратности переноса СУЩЕСТВУЮЩИХ наработок под иные платформы. За написание утиля для переноски одной из наших баз под 1С затребовали сумму, сопоставимую с годовой зарплатой всей бухгалтерии. И?

    Едем дальше. bCAD роскошно пашет как на 486, так и на суперраспальцованных CAD - станциях. Покажите мне аналогичный софт под *NIX? Который бы еще и не падал каждые 20 минут.

    А так же - того, кто будет переучивать всех конструкторов у мя в конторе. :зло:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А зачем что-то искать, когда все уже есть. Под Винду.
    Вот! Вот с этого и надо было начинать.... Если перефразировать, то получится примерно следующее: "Говорите что хотите - вам меня не переубедить. Я всё равно не слушаю"

    Это, собственно, и есть одна из проблем, почему на Линь на десктопах не перейдут ещё долго.

    Wir werden alle sterben

  • Баалин. Да не это. Прочитай выше пост Злыдя - он там все ясно изложил.
    И ЕЩЕ РАЗ. Ну нету нормальных CADов, к примеру, под Линь. НЕТУ! И не только кадов, но и многого другого. И, что самое смешное, НЕ БУДЕТ!

    Кстати, а какое это все отношение имеет к собственно безопасности виндов? :а\?:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: И, что самое смешное, НЕ БУДЕТ!
    Не зарекайся... Если уж Maya есть (Правда это не CAD)...

    В ответ на: Ну нету нормальных CADов
    Голословное утверждение. Ты вообще хоть один CAD под Линь видел?

    Могу предложить, например, вот этот... Не проканает?

    Ну и ещё на вскидку:

    http://www.varicad.com/

    http://www.cadsoftusa.com/

    Полный список можешь посмотреть здесь


    В ответ на: Кстати, а какое это все отношение имеет к собственно безопасности виндов?
    См первый пост - поиск алтернатив %)

    В ответ на: Прочитай выше пост Злыдя - он там все ясно изложил.
    Пост Злыдя прост и понятен: наработки (я примерно знаю, в КАКИХ объёмах они у него есть) + переобучение персонала (о чём я уже, в общем-то говорил). Здесь даже просто другим CADом (даже под винду) не воспользуешься. А разработчики bCAD-а с самого начала целились на одну платформу (Может это ошибка проектирования? %)))))))), потому как движок у него работает на DirectX, когда, в принципе, универсальнее делать на OpenGL

    Wir werden alle sterben

  • Я же тебе написал: надо - ищи.
    :миг:
    А если устравивает то, что есть, то нах... искать другое?
    Это другая сторона варианта.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Мужик!
    Тебе надо CAD под Линь? Без балды?
    Составляй спецификацию.
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Опять жму мужественную руку.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: А если устравивает то, что есть, то нах... искать другое?
    Во, блин. А я о чем? :спок:
    В ответ на: Тебе надо CAD под Линь? Без балды? Составляй спецификацию
    И че, типа слепишь 101-й аналог? :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: И че, типа слепишь 101-й аналог? :ха-ха!:
    Это что?:улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Местами там не точно и не полно, но показательно.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да ничуть не показательно. Ну очень длинный список. И что? Длина списка хоть что-то говорит о качестве софта?
    Очень показателен, кстати, Corel под Линь. И половины функционала не имеющий в сравнении с виндовозной версией. А уж стабильность его... :бебе:

    А вообще-то рецепт безопасности виндов (возвращаясь к теме) давно известен: по периметру локалки - *nixы, на рабочих станциях - NTевые винды. :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • Не знаю как ты ставил и настраивал, но у меня он замечательно работал.
    Вот на счет полноты функций не помню. Но мне хватало то, что необходимо было.

    На счет периметра обороны на юниксах, за которым рабочие лошадки под НТ.
    А как вирь какой заползет в эту сетку? Либо кулхацхер заведеться какой.
    Я беру сеть из 200 примерно ПК.
    К тому же грамотных юзеров можно по пальцам посчитать.
    Остальные не знают даже чего делать когда антивирь им по-русски сообщает о найденом зверьке и предлагает 3 варианта действия.
    К тому же каждое рабочее место нужно пропатчить не одной заплаткой по безопасности. Только вот не факт что на этом все закончиться.
    Да, конечно. Куда руки дотянулись - там и заплатки поставлены и антивирь работает.
    Только есть другие, которые любят раз в полгода компы менять и соответсвенно систему. И беруться сами это сделать, мало чего в этом понимая.
    Легко, конечно, обслуживать сеть скажем из 25 ПК. И когда это от тебя зависит.
    Но когда сеть "раскидана" по 4-м корпусам и по разным подразделениям, то веселья тут мало.
    Описание можно продолжать, но и так понятно, надеюсь, о чем речь.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • У меня падал в кору при манипуляциях с большими файлами (мегов эдак под сотню). Не исключаю, что, возможно, что-то было сделано мной при установке не вполне правильно. Но, блин, это ж дополнительный минус программе - виндовозный-то аналог ставится на раз-два и работает абсолютно стабильно.
    По функциям. По сравнению с виндовозным аналогом их там меньше раза в два. Мне хватало. Моей жене (она архитектор, дизайнер) - не хватало категорически. Сейчас уже не помню, чего конкретно. Про е№аторию со шрифтами ваще промолчу.
    В ответ на: Легко, конечно, обслуживать сеть скажем из 25 ПК. И когда это от тебя зависит.Но когда сеть "раскидана" по 4-м корпусам и по разным подразделениям, то веселья тут мало.
    Да не в количестве компов дело. У меня в локалке 50 + 4 магазина по городу + арендаторы - еще добрая сотня. И все организовано по приведенному рецепту. Апдейты автоматом ставятся. Последние эпидемии пережили без проблем - юзеры про них только из новостей по телику узнавали. Вобщем, не вижу я глобальной проблемы безопасности виндов при правильном подходе.

    Another one bites the dust!

  • хм...для сети в 200 виндовых компов существуют страшные заклинания типа nav corporate, SUS update....etc.
    и заплатки ставятся и антивирь всегда со свежей базой и выгрызает дрянь ничё не спрашивая...
    И кстати как кулхацкер может вогнать собственноручно переставленную тачку в домен ?
    Хотя за самостийную перестановку системы надо карать имхо..

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Как я уже указывал. Подразделений много. И некоторые не утруждают себя обращаться за помощью к нам. Мы уже приходим когда больной в критическом состоянии.
    А "построить" всех не получается по одной простой причине, что каждый сам определяет что ему ставить при очередной смене железа. Некоторые подразделения имеют даже своего админа. А железо у всех разное.
    Кому-то можно НТ-евые системы водрузить, а у кого-то и 98-ые не шибко шустро работают. Зоопарк машин, в общем, т.к. отсутствует единая политика рук-ва в этом вопросе. Т.е. вопрос не технический, а организационный.
    Но суть не в этом в данном топике.
    Конечно, можно нормально "содержать" НТ-евые системы. Кто ж спорит. Но не везде они пойдут.
    На счет кульхацхера. Так как машин много и они все включены в единую сеть, то довольно сложно отследить как кто-нибудь будет ломиться на другую машину. А малограмотных пользователей достаточно, для которых даже сообщение антивиря на русском является причиной войти во временный ступор.
    Ну не хотят люди учиться. Даже на собственных ошибках. Такова "се ля ви".:улыб:Ладно.
    Это тема уже другого топика.:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (08.03.04 19:27)

  • Правильно. Ибо стабильность юниксовых гуев оставляет желать лучшего. Маковцы вообще послали бы всех далеко - мы одного линуксоида на работе потеряли, он на Мак залез и не хочет слезать обратно:улыб:
    А вообще переводить всех виндузятников на линукс - неблагодарное дело. Я лично, например, буду отбрыкиваться руками и ногми от линуксовых десктопов, потому что винда ДЛЯ МЕНЯ намного удобнее, и я работаю в ней в два-три раза эффективнее.
    "Дырявость" виндов для меня пока вещь мифическая. У меня внешний файерволл и минмум апдейтов (от бласта стоит на всякий случай), хотя я нормально живу и без сп1. Ну это не статистика, правда? Статистика - тысячи попухших заживо от вирусов компьютеров. Потому что у них админы $#л@ны или пользователи беспечные овечки (но не нам их за это осуждать). Забота пользователя - плодотворно работать в рамках задачи. Забота админа - обеспечение поддержки пользователя и функционирования оборудования (в зависимости от условий контракта).

    Просто интересно посмотреть на людей, которые плюются от общения с сотней-другой виндовых пользователей. Интересно было бы посмотреть на их реакцию после общения с теми же количеством пользователей под кде или гномом:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

    Исправлено пользователем Barlog (08.03.04 19:26)

  • А вот кстати такой вопросик.
    У винды есть всякие средства для закручивания гаек, типа групповые политики и прочяя доменная пакость.
    Есть ли похожие средства для удержания в узде большого парка *nix машин ?

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: Просто интересно посмотреть на людей, которые плюются от общения с сотней-другой виндовых пользователей. Интересно было бы посмотреть на их реакцию после общения с теми же количеством пользователей под кде или гномом
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    Вот-вот, оно самое!
    Более того, был в моей практике один случай. Некая конторка, (юридическая, кстати, т.е. из специализированного софта там только оффис да Консультанты всякие.) сетка компов на 30. И НА ВСЕХ Линь. Выяснилось, что админил там их около года некий клинический линуксоид. И вся эта ботва там была сделана типа для пущей безопасности :ха-ха!: . Потом этот кадр уволился. Ну бедолаги эти с полгода как-то работали. Потом караул кричать начали. Кончилось это дело установкой двухтонника на все клиентские тачки. На серваке линь оставил. Полгода с тех пор прошло, ниче, не жужжат. :миг:
    А кадр тот и щас, небось, трындит повсюду, как у него лихо вся контора на лине трудилась...

    Another one bites the dust!

  • "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Что-то не пойму здесь юмора.
    Когда та контора работала по Линем были серьезные проблемы?
    Ну и показатель того, что полгода контора работала под Линем без админа разве не говорит о том, что система работала стабильно?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ага. Самба.. Только тогда не проще ли поставить NT-подобные системы сразу ставить, а не навешивать эти поделки?:миг:

  • ээ..типа лопата.ру ?
    я спрашивал совсем про другое.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • По их словам никогда оно там у них нормально не работало. Претензии разные, в том числе и конкретно к ОпенОфису. Так что, можно сказать, работало СТАБИЛЬНО %ерово :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: Ну и показатель того, что полгода контора работала под Линем без админа разве не говорит о том, что система работала стабильно?
    Я в один магазинчик ставил два года назад Win 95 OSR (помнишь такой?) Так вот он до сих пор работает, а работает потому, что юзаеться пара програм и всё. То же самое можно сказать и про твой офис на лине. Что у юзеров было, то они и юзали. А поставить что то другое под линь, так это ещё найти надо. Отсюда и стабильность. Так что твой пример не показатель :спок:

  • В ответ на: У винды есть всякие средства для закручивания гаек, типа групповые политики и прочяя доменная пакость.
    Есть ли похожие средства для удержания в узде большого парка *nix машин ?
    Полагаю, что тебе надыть копать в сторону RSBAC...

    Wir werden alle sterben

  • Крайне неудачный пример... Потому как он не говорит о невозможности использования Linux на рабочих станциях (как раз наоборот), а характеризует твою несостоятельность в качестве Linux-админа. Вот, собственно, и всё...

    Wir werden alle sterben

  • Не. Оставим в покое тему моей состоятельности/несостоятельности. Бо то, как ОпенОффис корежит Вордовские-экселовские документы со сколько нибудь сложным форматированием странички к этой самой состоятельности не имеет ровным счетом никакого отношения. А пример-то, имхо, как раз удачен по той самой причине, что даже в конторе, где из прикладных программ только ворд с екселем, переведение всего и вся на линь - означает лишь огребание на свою ... эээ... шею совершенно необязательных лишних проблем. :миг:

    Another one bites the dust!

  • хм...спросив гугля и по диагонали пролистав http://www.opennet.ru/docs/RUS/linux_rsbac/
    ..имхо это малость не то.
    Попробую ещё раз конкретизировать что меня интересует.
    Дано :
    сеть скажем в 50ws под линём.
    Ессно серваки и прочие специи добавить по вкусу.
    Есть админ, ну и понятно что на ws пашут юзверя.
    Решение задачи зайти на тачку пользователя и подрезать ему крылья - понятна (аналог из виндов mmc->прицепится к другому компу).
    А вот как быть с груповыми политиками которые применяются ко всем компам в сети ?
    типа клац и ч-з некоторое время всем недоступен запуск пасьянса %-) (ну типа на домене w2k это лехко обойти переобозвав запретный .exeшник. но по слухам в w2003srv & WinXP такое уже не прокатит)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ты бы ещё вордом попробовал староффисовские доки открывать... Раз уж вся контора сидит на Лине, то почему нельзя использовать родные форматы файлов???!!! Опять же формат стар/опенофисовских намного более правильный с технологической точки зрения...

    Wir werden alle sterben

  • Почему нельзя родные? Да патамушта!!! Млин, контора юридическая => у пользователей много переписки с клиентами => догадайся с трех раз в каком формате клиенты им пишут. :бебе:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: Решение задачи зайти на тачку пользователя и подрезать ему крылья - понятна (аналог из виндов mmc->прицепится к другому компу).
    ssh Ж))))))))))))

    В ответ на: А вот как быть с груповыми политиками которые применяются ко всем компам в сети ?
    типа клац и ч-з некоторое время всем недоступен запуск пасьянса %-)
    Не ставить ничего лишнего %) -> юзверь по умолчанию ничего устанавливать не может.

    Здесь сила в простоте... Если ты не хочешь, чтобы юзверя занимались чем-то ещё, кроме обработки документов, то ставишь на партицию /home флаг noexec - вуаля! Теперь даже если юзверь притащит какую-нить игрушку или левую прогу - он не сможет её запустить.

    То есть ситуация такая: добиться тех же результатов можно зачастую более простым способом (ну просто _другим_). Так что лучше задай ещё какую-нить конкретную задачку, которую, как ты считаешь нельзя провернуть без групповых политик.

    ЗЫ: Хм... Ты мя таки озадачил....Ж) Пойду пошуршу по поводу _аналогов_...

    Wir werden alle sterben

  • А какое, блин, сложное форматирование в юридических документах то? Или там отступы в абзацах пробелами делают?

    Wir werden alle sterben

  • хм...навскидку
    >Так что лучше задай ещё какую-нить конкретную задачку, которую, как ты считаешь нельзя провернуть без групповых политик.


    Винду у меня патчит SUS Update srv. юзверю ч-з груп. политики прописывается машина, ну а дальше от злобности..обновления можно вливать даже насильно. при чем я SUS настроил один раз и забыл. и весь парк w2k и выше стоит пропатченный.
    Какие то заплатки есть и в *nix %-)))
    Опять же серваки я патчу ручками..посему для них в политике исключение..

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ну не без этого, ессно :ха-ха!: . Таблицы часто корежатся до трудноузнаваемости. Графические вставки - ну там типа письмо на официальном бланке с логотипом конторы. Да мало ли...

    Another one bites the dust!

  • В седьмом старофисе такое практически не встречается: сам работаю в нем начиная с версии 5.2 (вот та жутко глючная была), т.к. сижу то под виндами, то под соляркой.
    Зато, открывая в старофисе присланный мне вордовый документ, с интересом иногда читаю информацию, которую отправитель считал удаленной (на самом деле ворд просто ставит флажок и делает ее невидимой - сам проверял: открываю этот же файл вордом - нет части текста, открываю старофисом - есть :улыб:). Так что осторожно с микрософтом :миг:

  • В ответ на: (на самом деле ворд просто ставит флажок и делает ее невидимой - сам проверял: открываю этот же файл вордом - нет части текста, открываю старофисом - есть ).
    Это в том случае, если в опциях стоит "Сохранять версии". По умолчанию такого нет.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Ну тож мне, открыл Америку! :ха-ха!: Оно и понятно, МСОффис тоже чуть-чуть поднастроить полезно бывает, см выше :ха-ха!:
    Ну а СтарОффис, имхо, мастдаище еще то, это ж надо ж было додуматься, из офисного пакета городить целую графическую оболочку... Непраааильно они этот бутерброд едят (с)
    По мне так если уж под Линь - то ОпенОфис... Про солярку - не знаю, просто не в курсе.

    Another one bites the dust!

  • на счет виндового офиса.... в австралии, по моему, есть конторка которая собирает от юзеров баги только офисного пакета мелкомяхких:миг:и их правит(сами программеры исправляют!!!) и продают их....
    угадаете откуда этот человек.....
    естессно из россии!!!
    так... немножко отклонение от темы...:миг:

    сервероводим помаленьку

  • Мнэээ... Сдается мне, что их деятельность нарушает лицензионное соглашение с мелкомягкими, что чревато.

    Another one bites the dust!

  • ну на счет этого не знаю.... но думаю всё у них с этим тип-топ!!! там бизнес строицца по другим правилам чем здесь.... мож у них с Билли договоренность есть...

    сервероводим помаленьку

  • // Ну бедолаги эти с полгода как-то работали. //

    Ничего себе, это сеть из 30 линевых машин работала полгода без админа? и вы говорите что Линукс - это плохо?

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • Вот, к стати, на мой взгляд, неплохое рпссуждение по поводу безопасности NT и опенсоус систем. Почитайте, подумайте и постарайтесь трезво смотреть на вещи.

  • Примерно. Причем работала одинаково неудовлетворительно что с админом, что без него. По причинам, изложенным выше.

    Ну и кроме того. А что, Вы считаете, что грамотно настроенная сеть на NТях непременно завалилась бы на следующий день после ухода админа? :ухмылка:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: Вот, к стати, на мой взгляд, неплохое рпссуждение по поводу безопасности NT и опенсоус систем. Почитайте, подумайте и постарайтесь трезво смотреть на вещи.
    Это скорее некий анализ... Да, статья неплохая. Однако по ходу чтения у мя уже складывался готовый ответ на многие проблемы UNIX. Точнее говоря, решения, используемые на Linux, раз уж я по нему специализируюсь.

    То, что пароли по сети передаются открытым текстом. В мире Unix средством удалённого администрирования уже сто лет, как используется ssh

    То, что база паролей для всех открыта. В нормально развивающихся UNIX-подобных системах уже давно используются теневые пароли - доступа к файлу shadow у непривилегированного пользователя нет.

    То, что может быть ошибка в программе passwd (а она имеет бит suid). Здесь спасает tcb и pam. В системе shadow-файл (с единственной записью его хэш-пароля) есть отдельно для каждого юзера. Он же и владелец файла.

    То, что в UNIX только два типа пользователя - root и обычный лузер. Здесь надо копать в сторону RSBAC.

    То, что везде в системах есть исполняемый стек. Для Линукса (насчёт остальных не знаю) есть патчи для ядра, которые запрещают исполнение кода в стеке.

    А ещё, для тех, кому интересно, могут почитать про OpenWall и GRSEC...

    И т.д. и т.п. То есть здесь есть некая свобода в наращивании безопасности.

    Wir werden alle sterben

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: