Погода: 18 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Если *nix настолько функциональнее, надежнее и существуют гораздо раньше вынь, то почему же последние стали гораздо популярнее среди эндюзеров?
    А здесь уже исторические причины. В начале девяностых, когда ПК начали только-только появляться у нас (дома), везде стоял ДОС (MS, PC) - как единственная общедоступная ОС (на 286-ых и первых 386-ых Полуоси было туго - если я не прав, пусть меня поправят). Потом для него появилась графическая оболочка - у нас в стране это по большей части была 3.1 и 3.11. Дальше пошла обширная рекламная компания от МС по поводу Windows 95. И за дело взялись пираты - как раз то звено, которое сильно помогло в продвижении этих самых 95-ых. Полуось я даже тогда нигде не видел в обращении. В общем пираты и 95-ая сделали своё дело. Ну а потом всё пошло по инерции снежным комом.

    Wir werden alle sterben

  • Скажу грубее - Microsoft в то время была единственной компанией, начинавшей занимать нишу SOHO, потому как ИБМ позиционировала полуось как корпоративный десктоп (или я не прав, Пополамыч?). А в то время как раз был переломный момент.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: И за дело взялись пираты - как раз то звено, которое сильно помогло в продвижении этих самых 95-ых.
    Не, не катит такое объяснение. В буржундии пиратов поменьше, а выни столько же...

    Another one bites the dust!

  • 1) Я говорил о российской специфике

    2) Смотря в какой буржуиндии.... В штатах, например, Маков больше, насколько я знаю

    3) Обобщу свои предыдущие два поста: МС была единственной компанией, которая вовремя подсуетилась и начала занимать нишу SOHO

    Wir werden alle sterben

  • 2 Stalker:

    Может я чего-то не то написал или вы меня не так поняли...
    Моя генеРальная мысль была: нет гуи - нет винды. В ваших устах:

    В ответ на: Соответственно надо различать понятия собственно графического движка (В Win - неотъемлемая часть
    а в лин этот самый гуй - "надстройка" (x-server + x-client)

    В ответ на: в Lin - это X-Window
    Я считал, что командная строка это универсальный инструмент взаимодействия, как между программами, как и между пользователем и программой.

    В ответ на: программы, непосредственно занимающиеся взаимодействием с пользователем
    Через командную строку надо пологать? Именно поэтому и сравнил с вин311, которая была, в некотором роде, графической средой для ДОСа.

    В ответ на: KDE и GNOME - это уже не оконные менеджеры, а интегрированные среды (чесгря это отход от классического UNIX-way)
    поэтому и отход от unix вэя, что выполняют некоторые операции не через командную строку, а посредством встроенных (в "окружение"-Enviroment) программ. Так?

  • А для Radeon есть ATI HydraVision... Только идет он в основном с коробочными картами, а качать его - "мама не горюй"

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: а в лин этот самый гуй - "надстройка" (x-server + x-client)
    Графический движок - это ещё не гуй

    В ответ на: Я считал, что командная строка это универсальный инструмент взаимодействия, как между программами, как и между пользователем и программой.
    ТО в *NIX и хорошо, что ЕСТЬ выбор. Захотел - сиди в консоли, меньше ресурсов жрать будет, не захотел - сиди в иксах

    В ответ на: Через командную строку надо пологать? Именно поэтому и сравнил с вин311, которая была, в некотором роде, графической средой для ДОСа.
    У меня создаётся впечатление, что ты Юниксы видел только на картинках. Я дома по вечерам ни клавиатуру, ни мышь вообще не трогаю.. Да и вообще к компу не подхожу. Всё рулится с дистанционки.

    В ответ на: поэтому и отход от unix вэя, что выполняют некоторые операции не через командную строку, а посредством встроенных (в "окружение"-Enviroment) программ. Так?
    Что ты к этой командной строке привязался-то? Если захочешь - она вообще не понадобится.
    UNIX-way, это когда есть консольная прога (backend) и междумордие гуёвое к ней(frontend) - собственно две разные программы. Хочешь - пользуй с консоли, хочешь пользуй гуй. Яркий пример - cdrecord + xcdroast

    ЗЫ: Ох уж это поколение, взрощенное на Выни, ДОС, небось, только в эмуляторе видели.. И Фары на их тачках не бывает. Я. вот, например, проводник терпеть не могу, потому как там юзабилити на НУЛЕ.

    ЗЗЫ: Тогда у мя простой вопрос к тебе - что ты делаешь на компе (что используешь)?

    Wir werden alle sterben

  • ЗЫ: Ох уж это поколение, взрощенное на Выни, ДОС, небось, только в эмуляторе видели.. И Фары на их тачках не бывает. Я. вот, например, проводник терпеть не могу, потому как там юзабилити на НУЛЕ.

    Гыыы..согласен... мастдайщики думают что у них самая рульная система. Ну настрой ты линух один раз и забудь. И все работает отлично. Только вот перед этим нужно прочитать много чего.

  • Ну настрой ты линух один раз и забудь.

    Про XP, например, можно сказать тоже самое :спок:

  • >>> ... в общей массе уязвимостей, мы получаем следующую картину - Linux 40%, Windows 40.4%, Solaris 14.3%, NetBSD 3.9% и FreeBSD 7.1%

    (Офф, конечно, но не смог промолчать...)
    Ты эти цифирьки складывать пробовал? Нет? А ты попробуй! :ха-ха!:

    Про ХРень:
    Не надо ля-ля. Падает и она. И то, что у тебя не падала - еще не показатель.
    Мне хватило msblast'a :).
    А знакомый у меня вообще матерился очень долго и громко, когда после установки ХРени полез в инет качать от него заплатку - и схватил его, родимого :).

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • С цифирками, конечно прикол :ха-ха!:
    Ну а поводу падения XP, дык это либо кривое железо, либо кривые руки, ИМХО :спок:

  • Вариант "кривой софт" рассмотрению не подлежит ни в коем случае? :ухмылка:

    То есть хочешь сказать, что при грамотной настройке на хорошем железе ХРень - надежная система? Не смеши мои тапки...

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

    Исправлено пользователем Поручик Голицын (18.02.04 10:58)

  • То есть хочешь сказать, что при грамотной настройке на хорошем железе ХРень - надежная система
    Я ничего не хочу, я говорю прямо :спок:

  • Примеры ее "надежности" я уже приводил. Железо и руки совершенно не при чем.

    Похоже на разговор слепого с глухим :).
    Ушел.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: Примеры ее "надежности" я уже приводил
    Пример в студию:хехе::спок:!!

  • MSBlast, MyDoom

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Wir werden alle sterben

  • Да, вот ещё:

    www.microsoft.com runs Linux? Up to a point ...

    Дык вот, это объяснение того, почему MyDoom завалил сайт SCO, а сайт MS как стоял, так и стоит. MS сделала такой ход как раз, когда была прошлая DOS атака на их сайт

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: У меня создаётся впечатление, что ты Юниксы видел только на картинках.
    Не то чтобы только на картинках, но опыта действительно маловато...

    В ответ на: Что ты к этой командной строке привязался-то? Если захочешь - она вообще не понадобится.
    UNIX-way, это когда есть консольная прога (backend) и междумордие гуёвое к ней(frontend) - собственно две разные программы. Хочешь - пользуй с консоли, хочешь пользуй гуй. Яркий пример - cdrecord + xcdroast
    Возможна я допустил ошибку в терминологии (про командную строку, в смысле), но скажитте, как xroast управляет cdrecord'ОМ? Я исходники не смотрел, но есть "подозрение" (если не уверенность) в том, что нажимая кнопку ROAST (или какая там) вы запусаете cdrecord с нужными параметрами коммандной строки. Или я ошибаюсь? Вот это я и имел в виду, говоря о "надстройке" (front end'е - то есть).

    В ответ на: ЗЗЫ: Тогда у мя простой вопрос к тебе - что ты делаешь на компе (что используешь)?
    Для меня это рабоче-учебный инструмент + доступ к информации (инет). Физ-мат расчеты по ниру, отчеты по учебе. Еще для меня это хороший словарь-энциклопедия с быстрым и удобным поиском. Ну еще музыка и фильмы, в свободное время, конечно.

    Пока основное время сижу в винде, так-как идет процесс читки мануалов и постепенной настройки линуха... unix way мне нравиться больше и есть желание постепенно слезть и иглы мссофт. Да и вообще (писал уже), думаю что будующее за линуксом и чем раньше на него перейти, тем лучше. Потом мозги меньше парить. ИМХО конечно.

  • То ли еще будет!
    :ухмылка:
    МС просто непоспевает латать дыры.
    Блин! Кого там Билли насобирал в программеры?
    :бебе:
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ничего подобного!
    Там их тоже хватает.
    К примеру. Варезы откуда валят?:миг:
    Есть такой фильмец "Пираты Силиконовой долины". Хоть он и художественный, но кое-что из него можно по истории почерпнуть.
    Так сказать, на художественном уровне.:улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Возможна я допустил ошибку в терминологии (про командную строку, в смысле), но скажитте, как xroast управляет cdrecord'ОМ? Я исходники не смотрел, но есть "подозрение" (если не уверенность) в том, что нажимая кнопку ROAST (или какая там) вы запусаете cdrecord с нужными параметрами коммандной строки. Или я ошибаюсь? Вот это я и имел в виду, говоря о "надстройке" (front end'е - то есть).
    Именно так и есть. Что, в общем-то даёт определённую гибкость в использовании. Я, например, использую для записи лисков непосредственно cdrecord из консоли. Написал два скрипта: для создания iso-шника и для записи со всеми мне нужными параметрами. Закидываю в специально отведённую папку всё, что надо записать и даю команду:

    $makeiso && multicd

    И занимаюсь своими делами. Диск записался - тут же вылез из лотка.

    Wir werden alle sterben

  • MSBlast, MyDoom
    Походу меня здесь неправильно поняли.
    Когда я говорил о надёжности я имел ввиду именно надёжность, а не безопасность. Если же у кого то проблемы с вирями, так нужно просто иметь нормальный антивирусный софт, например NAV :спок:

  • А что ты подразумеваешь под словом "надежность"?
    Применительно к ОС.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Это значит, что я поставил систему два года назад и пользуюсь её до сих пор не имея никаких гемороев с реинсталами и ребутами :спок:

  • А как же её бинарная помойка? В смысле реестр? И до сих пор винда не тормозит?

    Wir werden alle sterben

  • Всё Ok :спок:

  • Наверно почти ничего туда не ставит.
    :миг:
    Обычно помойка образуется после установки/удаления н-го кол-ва софта.
    Не все грамотно деинсталятор пишут. И тут нужна программа-"чистильщик".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Наверно почти ничего туда не ставит.
    Ну как же? Пасьянс косынка...Ворд :ха-ха!:
    А если серьёзно, то сейчас у меня при разпешении 1024*768 меню Пуск раскрываеться на 4 ряда. Это по товему мало:улыб::спок:?

  • Кстати, по поводу тормозов XP: Тормоза возникают после установки 1-го сервис пака. Я себе его не стал ставить, о чём пока не жалею :спок:

  • Вставлю свои пять копеек: те, кто сидя под ХР схлопотал msblast - тот сам себе злобный буратин и не знает ОС на которой он работает. В ХР есть встроеный фаервол. Он хоть и кукцый, но он прекрасно защищает от вторжения msblast-а.
    А мараль такова: в кривых руках (это я не про вас, а вообще) любая ОС есть дыра. ИМХО.

  • А у меня и после установки SP1 нет тормозов:улыб:И система уж второй год стоит - не покачнется... И софта и игр на нее поставлено - снесено немеренно... Прямо удивляюсь, прочитав все здесь написанное:улыб::):улыб:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • >XP: ...Я себе его не стал ставить, о чём пока не жалею
    XP без SP1 не умеет работать с высокоскоростными устройствами подключенными к USB (CD-RW-DVD...)

  • Появились новые черви - NetSky и NetSky.B... Они, как и MyDoom, используют самую большую дыру ОС, которую врядли сможет залатать MS - глупость юзера.

    Wir werden alle sterben

  • XP без SP1 не умеет работать с высокоскоростными устройствами подключенными к USB
    USB 2.0 устройств я не имею, это ещё одна причина почему я не ставлю SP1 :спок:

  • в точку :ха-ха!:

    сервероводим помаленьку

  • ИМХО если линукс получит широкое распостронение в качестве десктопа, то сразу же появятся вирусы, которые будут пользовать эту дыру - глупого юзера и от этого никак не защититься.

  • В любом случае последствия почтового червя будут много меньше и максимум, что произойдёт - это глупый юзвер потеряет _свои_ данные. Система останется в нормальном состоянии

    Wir werden alle sterben

  • Дык ёлы-палы, а на десктопе-то, собсно, что-нибудь кроме своих данных юзера имеется? И какая тогда в этом отношении разница? :миг:

    Another one bites the dust!

  • Бэкап спасёт отца русской демократии! Причём бэкапить надобно только инфу юзера, а не всю систему :безум:

    Wir werden alle sterben

  • блин..не знал что в пингвине такой крутой драйвер hdd_fudj_mpg.dead.can.dance %-))))))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Дык бэкапом Кисе Воробьянинову ни в одной операционке пренебрегать нельзя. :ха-ха!:
    В ответ на: блин..не знал что в пингвине такой крутой драйвер hdd_fudj_mpg.dead.can.dance %-))))))))
    :ха-ха!: Вот именно! :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • Это уже другой вопрос... Никак не относящийся к вирусам :ухмылка:

    Wir werden alle sterben

  • А вот руки как раз причем. Если у хозяина руки из нужного места растут, и никто криворукий кроме него туда не лазит, то система будет стоять и рботать как часики. И попробуйте доказать мне обратное..........

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • Полностью согласен. В любой системе достаточно дыр. Только есть разница в том, сколько процентов "хакеров" :миг:смогут использовать эти дыры, и как быстро эти дыры закроются. В винде быстрота исправлений оставляет желать лучшего........ По-настоящему опытных взломщиков мало.... И далеко не все остальные "сынки", скачавшие прогу с кнопкой "Взломать интернет" хорошо знакомы с какой либо другой системой, кроме винды. Как только какая либо другая система получит широкое распространение, найдется немало охотников и умельцев желающих и способных ее взломать.... Идельно безопасная система-- пока всего лишь мечта. И, ИМХО, мечтой и останется......

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • я конечно извиняюся... тема уже всеми пережованая... опять же повторяя всё сказанное.. но вирусы.... даже под всё туже преславутую винду.... это вирусы пользующие ресурсы юзера... а зачастую это туповатый человек который кликает мышом все что угодно.... и зделать здесь что либо нне представляется возможным окромяы отбота этого мыша у пользователя....

    сервероводим помаленьку

  • Давно не был, так что если опоздал, то - звиняйте

    2 zed: Секретутки ставят "левый" софт по той причине, что "НАЧАЛЬСТВО" (чтоб его) сказало, что бы ВСЕ имели возможность ставить свои программы!
    никакие убеждения не помогают.
    короче - я забил на это.

    2PN: нюнюню.... вот интересно, а вы что-нибудь умеете? или только и знаете, как других "обсирать", чтобы самому было не обидно?
    а если-бы вы еще и читать умели, то могли-бы посмотреть выше (буквально пара постов вверх) - то я сижу щаз на FC1! и причем тут Enterprise - не понимаю.
    ну стоит на серваке на одном, на работе... ну нафига-то он мне, на десктопе?

    Дурак, ты шарик! (с) кот матроскин
    Правильно Stalker сказал, что по количеству статей на секьюретных сайтах о безопасности софта судить - ГЛУПО!
    ведь не зря на судебном разбирательстве о монополии Microsoft было сказано, что раскрытие source Винды грозит безопасноти США!
    а это о многом говорит!

    2Stalker:
    круто (про uptime)
    у меня:
    12:47pm up 11 days, 18:31, 1 user, load average: 0.94, 0.32, 0.03

    2Сибиряк: если не знаете - просьба сидеть в тряпочку и молчать!
    знаете, сколько таких ламаков, как вы начитавшись статей во всяких Хацкерах и начали ставить... не разобравшись с точками монтирования или еще с чем-нить фундаментальным начинали орать - Линукс - саксь... Винда - Рулез!
    (кстати, как я думаю - РМ из того-же стада)
    а что - количество колонок, которое вываливет при нажатии на ПУСК - это теперь повод гордиться?

    2Jaguar: у меня дома Cel-1,7/256/radeon 9000pro и GUI (KDE) просто летает!
    и это при том, что куда эффектов включена!
    (согласен - кому какой WM больше нравится, тот под тем и сидит. а то придя с работы, где поголовно стоит Flux душа требует чего-нить красивого)

    2Stalker: :ха-ха!: :ха-ха!: про грудь - ПЯТЬ БАЛЛОВ!

    2ры: и ты - бы помолчал!!!
    "надстрока на командную строку" слушай, я чуть со стула не упал...
    это что, получает, все что я знал о Линуксе, сколько в нем сижу - все мои познания были в корне НЕверными? ааа... мама, роди меня обратно!:улыб:

    zed: вот тебе и елы-палы!
    дело в том, что если червь будет запущен юзером из под его имени, а не из под uid=0, то ниче с системой не случится! данные - потеряются, а система как стояла, так и будет стоять!

    -----------------------------------

    все сводится опять к старому Linux vs Windows
    получается, что отбивается Stalker и некоторое количество Lin - юзеров от кучки ламроватых виндузятников.
    в знаниях и опыте Stalkera я нисколько не сомневаюсь, нам всем до него далеко.
    так что все марш слушать guru. :ха-ха!:

    Все что написано мною - IMHO!

  • В ответ на: Секретутки ставят "левый" софт по той причине, что "НАЧАЛЬСТВО" (чтоб его) сказало, что бы ВСЕ имели возможность ставить свои программы!
    никакие убеждения не помогают.
    В корне не правильно, если ты конечно на самом деле там админ. Админ должен устанавливать политики использования ПК, а не "НАЧАЛЬСТВО".
    В ответ на: ведь не зря на судебном разбирательстве о монополии Microsoft было сказано, что раскрытие source Винды грозит безопасноти США!
    Ссылочку можно? Или ты там присутствовал :ха-ха!:? И, кстати, на каком по счёту разбирательстве :)?
    В ответ на: если не знаете - просьба сидеть в тряпочку и молчать!
    Незнаете чего?
    В ответ на: знаете, сколько таких ламаков, как вы начитавшись статей во всяких Хацкерах и начали ставить... не разобравшись с точками монтирования или еще с чем-нить фундаментальным
    У нас теперь уровень знаний оцениваеться исключительно из принципа знания никсов :D???
    Этож сколько ламеров работает в Microsoft :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Кстати, я знаю что такое точка монтирования :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: начинали орать - Линукс - саксь... Винда - Рулез!
    Если ты Давно не был, так что опоздал то советую тебе перечитать топ ещё раз, мож дойдёт :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Здесь речь не о саксь... и Рулез, а о предназначении каждой системы:улыб:
    В ответ на: а что - количество колонок, которое вываливет при нажатии на ПУСК - это теперь повод гордиться?
    Ещё один повод перечитать топ, ВНИМАТЕЛЬНО :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: получается, что отбивается Stalker и некоторое количество Lin - юзеров от кучки ламроватых виндузятников
    Из той же оперы :ха-ха!:
    В ответ на: в знаниях и опыте Stalkera я нисколько не сомневаюсь, нам всем до него далеко
    А ты поставь ему памятник и напросись к нему на курсы :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :спок:

    Исправлено пользователем Сибиряк (23.02.04 20:25)

  • multirespect...
    А сам ничего не буду писать...
    Пускай разбирается "с точками монтирования"

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: сколько таких ламаков, как вы... начинали орать - Линукс - саксь... Винда - Рулез!
    (кстати, как я думаю - РМ из того-же стада)
    эээ... уважаемый... Поаккуратнее бы с выражениями, а? Ламаки, стадо... :спок: Во-первых, никто в этой ветке, насколько я помню, таких лозунгов про сакс и рулез не кидал. Во-вторых, такого рода лозунги характерны, скорее, для начинающих линуксоидов... В-третьих, речь, в основном, идет о сравнении Вынь-Линь на десктопах. Да и ваще. СпокойнЕе давайте... :ухмылка:
    Ну а по мне - так каждому коню свое стойло. Секретарше с бухом - вынь, серваку - *nix. И никаких проблем. :спок:

    Another one bites the dust!

  • ладно, извиняюсь - погорячился.
    но все-таки....

    PM : сложилось очень уж плохое о тебе впечатление, как о человеке, который говорит о том, в чем сам не разбирается!
    кстати, точка монтирования - это вполне распространенное определиние.
    вот ваши рассуждения к рассмотрению я принимать не буду ВАЩЕ!:улыб:

    ладно..... я успокоился (zed), но все-таки - если люди начинают "орать" о том, чего может пару раз и видели, в лучшем случае, то это просто пустой разговор!!!

    а все-равно на десктопе я кроме Линя ничего не признаю.
    во всяком случае у себя!!! даже на ноуте стоит Linux!
    на серваке стоит Линукс! (дома) :ха-ха!:

    Все что написано мною - IMHO!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: