Погода: 8 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Логико-религиозная задача

  • Т.е. приведенная Вами цитата из Бхагават Гиты говорит об истинности того что говорится в Библии? Выходит, мы снова начинаем старую песню о том, что... и т.д.? Может, уже что-то новое будет? Вам еще не надоело приводить сомнительные доводы?

  • _______________________________________

    Тут уже довольно много говорилось, что наука - не фанатическое толкование неких священных текстов, это поиск, а, стало быть, гипотезы, концепции, споры и т.д. Что ж странного в разных взглядах? Или Вы предлагаете ученым собираться на некое подобие "Веленских соборов" и составлять "Символы веры" по физике, геофизике и т.д.? Я никоим образом тут верующих не оскорбляю, просто странна трактовка науки как нечто безошибочного и абсолютного.
    ____________________________________________________________

    Тогда, почему же вы просите обоссновать существование Бога с научной точки зрения? Кто сказал, что настоящий, правильный взгляд на вещи - это научный взгляд? Ведь это тоже вопрос веры, вопрос убеждений. Вы верите науку и ищете ответы на свои вопросы в науке, а ИД в священных книгах. А кто прав - вопрос веры. Потому что и то и другое - это ваши мифы, в которых вы живете, а потому все это правда и одновременно все это глупость.

    Пора бы сменить подпись...

  • ____________________________________________________
    По объекту A_{n}, имеющему сложность n, всегда можно построить объект A_{n+1}, имеющий сложность, строго большую чем n. Вы постулируете существование объекта G, который имеет сложность бОльшую, чем все остальные объекты. Применяем к нему эту же процедуру, и получаем объект, имеющий строго бОльшую сложность. Противоречие. Значит, такой объект G невозможен. Quod erat demonstrandum.

    Вы на самом деле утверждаете возможность ЛОКАЛЬНОГО МАКСИМУМА, с чем никто и не спорит.
    ________________________________________________________
    Вот вы Стас говорить, мол применим к нашему Локальному Максимуму ту же процедуру и получим то-то и то-то. А вам не приходило в голову, что пока не нашлось такого существа, которое отважилось бы и сумело бы применить данную процедуру к такому локальному максимуму как БОГ. Никто пока не знает каков именно этот максимум. И потому, гипотетически, конечно, можно было бы предположить еще более всезнающего Бога, только его нет. Вы правы, что он возможен, но его просто нет. И сидит себе Бог на облаке, и он всего лишь Локальный Максимум, но его это не тревожит, потому что больше него просто ничего нет - ничего.
    Вот такая сказка.

    Пора бы сменить подпись...

  • Э-э-э, уважаемая, Вы, надо полагать, не разобрались в сути разговора и предъявляете мне то, что я не говорил. С научной точки зрения доказать бытие или небытие божье невозможно, собственно, я об этом тут и пытался неоднократно толковать. Бог - вопрос веры или безверия. И попытки вывести его как совокупность законов физики, как некое электрическое или какое еще там поле довольно ... ну, слабоваты они. Что мы здесь и видим.

    Перечитайте еще раз мои посты, а потом уже пытайсе предъявлять мне обвинения. А уж приписывать мне то, чего я не говорил, просто странно

  • Ну что же вы так нервничайти. Кто же тут предъявляет вам обвинения. Это же цивилизованный форум, мы просто обсуждаем, и лично у меня нет ни малейшего желания никого обвинять. Так что не обижайтесь, топик длинный, читаешь не один день, к концу уже иногда теряешь нить повествования. Я, как вы и советовали, перечитала все ваши посты и поняла свою ошибку. Меня ввели в заблуждение такие ваши фразы как:
    ____________________________________________________________
    Хорошо, пусть бог расступил воду. Но как это соотносится с наукой? Отливы-приливы? Смерчи? Плод воображения? И почему именно в тот момент, когда Моисей вознес молитвы?
    Жизнь Адама - во сколько там сотен лет? А что говорит наука? Не то ли, что человеку дано 120 - 200? Или древние евреи год меряли по-другому?

    А кто Вам сказал, что именно бог источник и Библии, и индуистских трактатов? Доказательства в студию! Сможете доказать НАУЧНО, а не ссылками на эти писания?
    __________________________________________________________

    Но вы говрите, сто "Бог - вопрос веры или безверия. И попытки вывести его как совокупность законов физики, как некое электрическое или какое еще там поле довольно ... ну, слабоваты они." И у меня создалос впечатление, что сами вы в БОГА не верите, и потому считаете попытки доказать его существование логически не просто неверным подходом, а делом впринципе невозможным, потому как никакого Бога нет. Поправте если я опять ошибаюсь.

    Пора бы сменить подпись...

  • Хм... А разве те самые места из Библии не говорят, что их порой наукой не поверить? Т.е., конечно, можно попытатся объяснить их с помощью науки о мифах и мифосистемах (миф в данном случае - слово небранное, это название особой формы сознания). Но зато эти места из Библии хорошо поверяются верой! Как и сам факт бытия божьего! Как и сам факт богодухновенности Библии!

    Я считаю, что доказать бытие божье невозможно не в силу того, что он есть или нет, а в силу того, что это вопрос веры. Или Вы думаете, что сведение бога к электричеству более логично, чем все этические постулаты (т.е. вопрос веры, во многом), положим, христианства?

  • ***(миф в данном случае - слово небранное, это название особой формы сознания) - Я именно в этом значение слово миф и употребляла в своем посте.***

    Я же вам и говорю, что мы с вами об одном и том же говорим. И я с вами полностью согласна, но хотелось бы уточнить, чтобы легче было понять вас, вы-то верите в Бога? И как по вашему, проверка верой - достойная проверка, она будет здесь приниматься за аргумент.

    Пора бы сменить подпись...

  • Ну а как можно проверить "неверой"? К тому же знания будут только вторичны.

    Насчет своей личной веры - оно, наверное, и так ясно, что сам я не верю. Но, еще раз отмечу, не считаю, что веровать = быть хуже неверующих. Это просто разные формы сознания, не более того.

  • _________________________________________________________
    Но, еще раз отмечу, не считаю, что веровать = быть хуже неверующих. Это просто разные формы сознания, не более того.
    __________________________________________________________

    Именно-именно, и об этом не стоит забывать никому из тех, кто здесь высказывается.

    Пора бы сменить подпись...

  • Э-э-э... Скорее, тут в адрес науки много чего было высказано!

  • Проверка верой??? Вера это как раз такое состояние, когда отдаются в чужую волю без всяких оговорок, приняв за истину.. Как говорят - не искушай бога своего!. Вот проверка веы может быть.

  • О, что-то Spirit решил к нам зайти и посмотреть на заваренную им кашу. По-поводу проверки верой действительно у нас как-то громоздко получилось, но это термин введенный Ч.Маем Может он и уточнит что это такое, но по крайней мере он такую проверку допускает и считает достоверной. Мы на том и порешили.
    Но в любом случае все уже давно отклонились от темы, а я вот что хочу сказать. Что ваш вопрос действительно нужно уточнить, если вы хотите услышать что-нибудь вразумительное. В какой религиозной системе вы хотите рассмотреть всезнающего Бога. Судя потому, что вы говорите про ад, то имеются ввиду традиционные христианские понимания, католическое или православное например. Уточните про какого именно Бога вы бы хотели услышать, или может даже целый список, и тогда можно будет говорить о чем-либо конкретном.

    Пора бы сменить подпись...

  • Тут по-моему в обе стороны было навысказованно. Хотя нужно быть всего лишь учтивей друг с другом, ну и терпимее, конечно.

    Пора бы сменить подпись...

  • По вопросам преисподней я как то уж даже забыл, когда высказывался, Вы меня с кем то перепутали.
    По поводу проверки верой, возможно имелось в виду протестантское понятие оправдание верой, когда человек, так сказать, уже спасён, если искренне верил, несмотря на свои поступки.
    Ну а всезнающи, всеблагий и всемогущий бог в первую очередь в христианской традиции, особенно в схоластике, своеобразной смеси догматизма и аристолевской логики.

  • По поводу проверки верой имелось ввиду совсем другое. перечитайте предыдущие посты внимательнее. А про ад вы написали в самом первом посте этого топика. Так что я вас ни с кем не путаю. Может хотите посмотреть о чем идет речь?

    Пора бы сменить подпись...

  • Хм... Просмотрел бегло еще раз довольно большую часть дискуссии и что-то не заметил упреков и оскроблений в адрес верующих и религии как таковой. Речь шла о сомнительности неких доводов в пользу того, что бога можно измерить как простое электриеческое поле, т.е. против методов "доказательства", а не против наличия бога.

  • Милый Ч.Май, все бы вам упреки да оскорбления. Еще раз повторюсь, на то он и цивилизованный форум, что у нас здесь никто никого не оскорбляет, по крайней мере, стараются. А вот элементарного желания понять и принять другого человека, к сожалению, не наблюдается. А жаль. Ведь, если человек искренне верит, то ему всем все доказать хочется, но, естественно, не получается. А вы его, совершенно заслуженно и справедливо конечно, но, все-таки, бьете по рукам. И создается у человека неправильное впечатление, что вы на его самое дорогое, на веру его нападаете, у меня так лично поначалу создалось, и, похоже, не у меня одной. Побольше эмпатии Ч.Май, побольше эмпатии.

    Пора бы сменить подпись...

  • Т.е. мы снова приходим к выводу, что вера определяет отношение к богу и т.д., так?
    Причем же тогда попытки доказать что-то, причем наукообразные попытки, которые основаны мягко говоря на какой-то "другой" науке? Подозреваю, что приведенные здесь "геофизические", "математические" и пр. выкладки геофизики и математики разгромят в пух и прах. Как же тогда понять человека, который ссылается на науку и пытается что-то доказать через нее, но о науке этой самой у него странные представления? При этом человек сам предлагает эти концепции и т.д., выставляет на "суд людской". Что ж мудреного, что эти доводы подвергаются критике? Или Вы считаете, что раз он верует, то это автоматически все оправдывает и пр.? Не лучше ли тогда просто верить?

  • Да, опять приходим. А попытки доказать научно здесь вот при чем:
    Во-первых, подобное проговаривание необходимо самому верующему, чтобы в своей вере укрепляться , при этом, не стать фанатиком;
    Во-вторых, у человека верующего просыпается благородный порыв осчастливить все человечество своей верой. Разбудить всех ото сна. Осветить их истиной. И здесь, ему любое средство уже начинает казаться хорошим. Особливо, если он тщится спасти вас от гибели или от адских мучений.
    И вера его ничего не оправдывает. Но, по крайней мере, объясняет и позволяет понять и не связываться.

    Пора бы сменить подпись...

  • Т.е. мы, грешные и наивные атеисты, не поняли, что некая форумистка не столько нам предлагала "науку" для оправдания религии и веры, сколько уговаривала себя саму в истинности своих взглядов? Странно! Очень странно! Особенно если учесть систему доказательств, рассчитанную "на других", да еще и на форуме, где идет обсуждение разных идей.

  • Вас она, конечно, тоже убедить хотела. Но, все же, на форуме или на трибкне, на улице или дома, чаще всего человек все это говорит именно для себя. И ничего тут странного. Все хотят самореализоваться, "самопредъявиться" так сказать.

    Пора бы сменить подпись...

  • Аминь!
    На сем предлагаю считать тему исчерпанной.

  • ОК

    Пора бы сменить подпись...

  • Ну, вот ребята, пока меня тут не было уже и "без меня меня женили".

    Я абсолютно с LORой согласна, что когда что-то знаешь и умеешь, хочется передать эти знания другим и тем самым осчастливить всё человечество.
    Но человечество осчастливливаться не хочет и более того не желает тебя понимать, отказываясь видеть то, что для тебя очевидно.
    Вот и возникает желание показать им эти очевидные для тебя факты.

    Не себя убедить и не себе что-то доказать, и уж тем более не самопредъявиться (при виртуальном общении это было бы смешно. Думаю, уважаемый Ч.Май помнит тот полушутливый наш диалог о женской загадочности), а хочется сказать:
    Ребята, вот ведь оно - всезнающее бытие Божье на каждом шагу открывается, почему же вы не видите Его?!

    А далее всего лишь приводятся факты, причем из разных источников, логически взаимосвязанные и подводящие к тому, что: а Бог то оказывается есть, только глаза надо пошире раскрыть, посмотреть вокруг, ум подключить, цепь логическую выстроить...И ещё маленькое условие для этого требуется: надо ЗАХОТЕТЬ УЗНАТЬ неведомое, увидить невидимое...
    А иначе, конечно, всё будет казаться лишь верой.
    И здесь совершенно прав Spirit, что предложил разумным людям разумно подойти к пониманию Бога.

    Кстати, я тут ещё раз у настоящих буддистов проконсультировалась. Есть у них Высшее Сознание (так, наверное, можно Его назвать), что примерно аналогично Богу - Бурхан называется.

  • Не столько факты, сколько их трактовка. Т.е., опять же, вера определяет то, как мы эти факты трактуем. Или отсутствие религиозной веры. Потому как некоторые приходили к атеизму именно после того, как "открыли глаза", хотя до этого были вполне верующими.

Записей на странице:

Перейти в форум