Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
  • Ну и вот вам тема для размышлений, пока вы все спите. Сегодняшний джем по поводу игры в слова и игры в их значения вырос из сопоставления понятий, кроющихся за антагонизмом слов "жена" - "женщина".

    Так и вот, давайте порассуждаем о том, насколько мировоззрение играет роль в употреблении слов и насколько слова вяжутся с мировоззрением.

    Для примера возьмем общепринятое "спасибо". По сути своей слово является неким сокращением от "Спаси [тебя] бог", так? Так и вот. Вопрос в следующем: насколько убежденному, скажем, атеисту, стоит употреблять это слово в обыденной речи? Коль скоро, оно обращено к тому, что он, атеист, старательно отрицает как на уровне сознания. так и на уровне чувств и ощущений.

    Каким образом слова, возникшие в языке под влиянием той или иной морали (как средневзвешенных "по колхозу" представлений о дихотомии добра и зла) влияют на мировоззрение? Искренен ли неверующий или отрицающий, произносящий "спаси тебя бог", настоящая ли его благодарность? Атеист, произносящий "спасибо" - воистину ли атеист?

    Жду ваших соображений.

    Синий экран смерти

  • В ответ на: Для примера возьмем общепринятое "спасибо". По сути своей слово является неким сокращением от "Спаси [тебя] бог", так? Так и вот. Вопрос в следующем: насколько убежденному, скажем, атеисту, стоит употреблять это слово в обыденной речи? Коль скоро, оно обращено к тому, что он, атеист, старательно отрицает как на уровне сознания. так и на уровне чувств и ощущений.

    Каким образом слова, возникшие в языке под влиянием той или иной морали (как средневзвешенных "по колхозу" представлений о дихотомии добра и зла) влияют на мировоззрение? Искренен ли неверующий или отрицающий, произносящий "спаси тебя бог", настоящая ли его благодарность? Атеист, произносящий "спасибо" - воистину ли атеист?

    Жду ваших соображений.
    Кришнаит повторяющий мантру Харе Криша, Кришна Хари" механично по сути нечем не отличается от человека говорящих механично повторяющий спасибо.
    Если нет никаких эмоций то нечего и не произойдет
    А вот если действительно эмоционально один раз произойти...... то будет очень хорошо. Тогда общение должно в молитву перерасти , в молитву за другого человека.
    А так если механично, то это этикет: мило ,но мало, а иногда вообще нечего. Человек спит в своих мыслях, и до вас ему по фиг, а не сказать спасибо, ну как то некультурно.... Коса все смотреть будут и объявят невоспитанным человеком. А это страааашно же. Во общем говоря спасибо , Он переживает не за вас, мой друг, а за себя.

    Жду ваших вопросов.

  • ЭХ, товарищи!!!!!!!!!!!!!!!!!! Доброго утра вам всем. Мы все равно сильнее всех. И лучшие из лучших. Желаю в это утро мне выспаться и бегом бежать учить народы земли, а вам выпить самого вкусного кофе и веселиться и радоваться весь день. И чтобы каждому удалось заработать миллион евро.... красивую женщину( мужа), подлинников. Во общем наблюдения как исполняются ваши самые невероятные желание.
    Не стоит прогибаться под изменчивый мир , пусть этот мир прогнется под нас!!!!!!!!!!! Да будет так.

    Жду ваших вопросов.

  • Отсутствие сна на тебя губительно влияет.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В опщем, это нифига не "Гоолубые Гитары". Это что-то сугубо японское:

    Добрая Примета

    Но это из самого сердца СССР. искренне и от души.

    Синий экран смерти

  • Доброго утра всем! :bday: :pivo: :pivo:
    И чего не спится в воскресенье утром?)))))
    И Тара чего-то верещит на всю кофейню))))

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • В ответ на: нифига не "Гоолубые Гитары"
    Хотел сказать, нифига не "Самоцветы", наверное.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Отсутствие сна на тебя губительно влияет.
    А тебе чего в такую рань да в воскресенье не спится-то? :eek: :eek:

    Всем до свидания.

  • В ответ на: И Тара чего-то верещит на всю кофейню))))
    Так кофию хочет, а никого нет. :улыб:
    Доброе утро, друзья! :bday:

  • И Вам доброго! А вот и история ко вчерашней теме. Еду как-то в маршрутке на дачу на Издревую. В районе переходного моста заходит местный абориген и с кем-то громко общается по мобильнику. Запомнилась одна фраза: " Тебя кто так приподнял, что ты со мной на равных не разговариваешь". Вот вам и великий могучий...Рассказала эту историю в компании сына и все долго смеялись. А пишу я как обычно не просто , а с умыслом. Некий персонаж из кофейни мои фразы за свои выдаёт. Обидно !

  • Иероглифы китайские.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Благотворительностью с утра занимался )

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: И Вам доброго! А вот и история ко вчерашней теме. Еду как-то в маршрутке на дачу на Издревую. В районе переходного моста заходит местный абориген и с кем-то громко общается по мобильнику. Запомнилась одна фраза: " Тебя кто так приподнял, что ты со мной на равных не разговариваешь". Вот вам и великий могучий...Рассказала эту историю в компании сына и все долго смеялись. А пишу я как обычно не просто , а с умыслом. Некий персонаж из кофейни мои фразы за свои выдаёт. Обидно !
    Да это песню вообще Макаревич поет. И притом моя любимая с детства.
    Народ вот эта фраза. " НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ, ПУСТЬ ЭТОТ МИР ПРОГНЕТСЯ ПОД НАС"
    Неужели авторство не Макаревича?

    Жду ваших вопросов.

  • В ответ на: Доброго утра всем! :bday: :pivo: :pivo:
    И чего не спится в воскресенье утром?)))))
    И Тара чего-то верещит на всю кофейню))))
    Ага. Заверещишь тут. Будешь оберег 4 часа делать.

    Жду ваших вопросов.

  • "Пока ты жив на этой земле возможно всё" Простите великодушно эта фраза тоже Макаревича или может быть ваша?

  • В ответ на: "Пока ты жив на этой земле возможно всё" Простите великодушно эта фраза тоже Макаревича или может быть ваша?
    Да забирай ее себе. Я другую придумаю.

    Жду ваших вопросов.

  • Ай-яй-яй как некрасиво... *встал на сторону Тары*
    Тут моими речевыми оборотами начали вовсю пользоваться, так мне только приятно. Делиться надо, девушка, и с вами делиться будут.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да мы все по немногу друг у друга "лямзим" фразы, выражения и т.д., и что теперь, с каждым разборки проводить? Я вот лично у Жени копирую букву "м" в вопросе, а у Регины выражение "так шта"... Простите миня великодушна :cray-1:
    Девченки, дело не в том, кто чьей фразой оперирует, а верно ли.
    А если Вас копируют, так это ж хорошо))) Значит в Вашем выражении есть смысл :миг:

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Еще из вопросов, на которые приходится отвечать.

    Татьяна, а есть ли с точки зрения звезд вероятность того, что он может все-таки разлюбить свою девушку?

    Барышне 32 года, молчел несвободен и живет в другом городе, а с барышней разве что изредка пересекаются по работе. И такой вот вопросик.
    Кажется, я чего-то в этой жизни не понимаю.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: а у Регины выражение "так шта"
    ...которое Регина, в свою очередь, слямзила у Ельцина. :rofl:

    Всем до свидания.

  • Ну вот опять бедную девушку камешками забросали. Поеду на дачу, воздухом подышу, негативчик сброшу. а то всё равно с компа гонят, а с мобильником я с вами не справлюсь.

  • :eek:

    Исправлено пользователем lsh (25.09.11 10:20)

  • Может дело в нашем постсоветстком менталитете, Тань?
    Когда родители вкалывали не жалея себя, ребятишкам это же передавали, матери наши, тянувшие лямку на производствах... Девчонки смотрели на это, впитывали, что женщине так и должно - вкалывать, молчать, терпеть. Самооценка и собственное достоинство и снижались, а со временем атрофировались... Вот и жаждут наши девчонки отношений с тем, кто им по сути дела не нужен... Завышенные ожидания, нежелание встречаться с реальностью... Неумение решать вопросы своей жизни...

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Типо девушка ждет принца, а тянет только на коня?)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Еще из вопросов, на которые приходится отвечать.

    Татьяна, а есть ли с точки зрения звезд вероятность того, что он может все-таки разлюбить свою девушку?

    Барышне 32 года, молчел несвободен и живет в другом городе, а с барышней разве что изредка пересекаются по работе. И такой вот вопросик.
    Да это боязнь то что она себе больше некого не найдет
    Кажется, я чего-то в этой жизни не понимаю.
    Да это боязнь то что она себе больше некого не найдет

    Жду ваших вопросов.

Записей на странице:

Перейти в форум