Погода: 22 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0617...21пасмурно, небольшие дожди
  • где раньше были цветы

    • вот тут видно?

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

    Исправлено пользователем trym (13.01.14 19:42)

  • В ответ на: где раньше были цветы
    Этот цветонос уже не даст цветов.
    Если орхидея зацветет, то с нового цветоноса.

  • т.е. это можно обрезать до конца? чтоб не портил вид

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Можно обрезать до конца, а можно до живой ткани

  • А что сделать, что бы орхидея дала цветонос? У меня уже больше года только листья новые все время выпускает, а цветоноса так и нет. :хммм:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • У меня только дендробиум-фаленопсис набирал цвет, видимо после хорошей просушки и прохлады.
    А фаленопсисы тоже пока не получается уговорить цвести. Только листья растут также.
    Может кто из более опытных орхидееводов здесь все же подскажет.

  • Фаленопсисы до продажи в магазине напичканы гормонами под завязку, чтобы цвели. Кто после цветения просто погибает, а кому-то нужно время, чтобы оклематься. В это время орхидея просто спит (хорошо если не чахнет). Цветет только после того, как восстановится. Поэтому магазинные фаленопсисы лучше брать те,у которых большая розетка листьев. Но они и по цене сильно отличаются. Те орхи, у которых два-четыре листа не факт, что после покупки выживут, тк для цветения напиханы всякой дрянью под завязку. Это одно. А вообще после адаптации и акклиматизации фаленопсисы, готовые к цветению, отлично цветут на очень светлом месте. Там и усилия никакие не нужны. Разве что подсушить чуток.

  • А каков по длительности может быть период спячки после магазинного цветения,хотя бы примерно по времени??

  • Минимум полгода. Но это в лучшем случае. Присмотритесь к продаваемым фаленопсисам. Совсем еще молодое растение, а имеет до 3-х цветоносов. Это противоречит природе. Явно, что орха накачана гормонами выше крыши. В результате растение очень сильно ослабевает. И ему не то что цвести, выжить бы. Чтобы цвести, растение в первую очередь должно нарастить зеленую массу. В результате после покупки иной раз и два года пойдет, а растению все не хватает сил образовать цветочную стрелку. . Это все индивидуально.

  • А вообще поставьте растение на яркий свет, но не солнце, поливайте с удобрениями после полной просушки. После покупки если кора нормальная, то можно не пересаживать, только посмотрите. чтобы не было под розеткой слоя мха, иначе орха сгниет. Если кора темная. перепревшая, то лучше пересадить. И все премудрости. Стоять должна на теплом подоконнике.

  • У меня фаленопсис после покупки цвел месяца 2, после чего я сразу отрезала обе стрелки и через 7 месяцев активного роста листьев и корней выдал новые два цветоноса и сейчас цветет вовсю.

  • Что-то специально делали, что бы зацвел? Или обычный уход был?

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Спасибо за ценные советы.

  • Ни чего особенного, пересадила после окончания цветения в немного больший горшок и стоит на солнечном западном окне, поливаю раз в неделю, еще изредка поливаю удобрением для орхидей.

  • Никто случайно не знает, где сейчас точно можно в Новосибирске купить фитолампы? Интересуют люминисцентные Т8 на 36W или светодиодные на цоколь Е27.

  • Продам каттлеи с бутонами бордовую и розовую по 250р
    Фаленопсисы белый и малиновый 200р
    Дендробиум малиновый цветет 250р и белый 170
    Камбрия красная 250р

  • Всем привет!:улыб:
    Купила цимбидиум в Гринвилле, больше полу года назад где-то.. всё хорошо, прижился, разросся и цветёт хорошо, но не пересаживала. Поливаю раз в неделю, бывает реже.. но на листьях появилось пятно коричневое, а другой лист сохнет как-то странно, не желтея.
    Корни сверху пустые и подгнившие, на фото видно что преют, не знаю как назвать, белый налёт такой...что думаете? перелила его?

    • В общем виде красавец :)

    • Пятно

  • Пятно внизу листа, сухое и без окантовок-скорей всего естествннное отмирание листа и нет в этом ничего страшного. Если после магазина не пересаживли, то пересадите по весне в горшок чуть больше или оставте прежним-осмотрите корневую систему, обрежте все гнилое и сухое, садите в сухой субстрат и с неделю после посадки не поливайте, чтоб дать зажить ранкам на корнях.

  • Это моя красавица!3 раз будет цвести .Во второй раз дала 17 цветков .Вот.

    Спасибо Sten212212 и всему форуму !!! моя ДОЛГОЖДАННАЯ студия 39 кв. с / б .дом 37\2. 8 этаж .

  • Вот это красотища и плодовитость! :роза: поделитесь секретом ухода! Пользуетесь удобрениями? А мой фаленопсис до сих пор радует цветением, скоро на четвертый месяц пойдет.

    Исправлено пользователем XуLigaNka (20.03.14 19:02)

  • Доброе утро! Эту красавицу мой муж подарил на 8 марта 2 года назад.Цвела она 5 мес, каждую неделю я ей устраивала купание под душем , После цветения отдыхала месяца 4 и опять зацвела ,выпустив 17 цветков, цвела мес 4 и опять отдых . Я ее пересадила в новый горшок ,добавина свежую кору (купила в Ленте,смесь для орходей) больше никаких подкормок не делаю ,а график полива тот же 1 раз в неделю душ.На этой недели зацветет опять ,но цветоносов меньше насчитала только 11.в моей коллекции уже 5 фаленопсисов.Удачи .

    Спасибо Sten212212 и всему форуму !!! моя ДОЛГОЖДАННАЯ студия 39 кв. с / б .дом 37\2. 8 этаж .

  • скажите, а если я по незнанию обрезала цветонос, то новый появится? :смущ:
    а то одни листья уже давно...и нижние стали какие-то мягкие и морщинистые

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Добрый день.Не переживайте. Я у первых моих орхидей цветоносы то же сначала обрезала они дают потом побег , второй раз цветок был очень мощный ,а сейчас трутье цветение 11 цветков ,все зависит , мое мнение, от ухода , а не от того, что обрезали цветонос или нет . Может влаги мало или света вот листья и мягкие .

    Спасибо Sten212212 и всему форуму !!! моя ДОЛГОЖДАННАЯ студия 39 кв. с / б .дом 37\2. 8 этаж .

  • продам цимбидиум розовый 400р, ванду голубую 500р, фаленопсис белый 200р, дендробиум нобиле белв=ый и малиновый 250р

  • Здравствуйте!
    Кто-нибудь знает, где в Новосибирске купить Фундазол (Беномил 500г/кг) производства Агро-Кеми Венгрия?
    Или совместно заказать из Москвы коробочку 1 кг и потом разделить между собой? Пересылка нынче шибко дорогая, Фундазол золотой получается если заказывать минимальную партию пакетиками по 10гр * 10шт.

    Еще нашла фирму с представительством в Новосибирске (пункт выдачи заказов), но тоже заказ и пересылка из Москвы коробками минимум 1кг. Но у них минимальный заказ 3000 руб. Нужно кооперироваться на такую покупку.

    Этот препарат Фундазол - единственный фунгицид, который помогает от грибковых болезней, гнилей, плесени, которые появляются от переувлажнения и губят наши орхидеи.

    Пока обрабатываю Максимом, но он слаб и подходит только как профилактика для еще здоровых растений.

    У меня всего три фаленопсиса, но так хочется, чтобы они выжили и жили хорошо.
    Надеюсь кто-то откликнется.

  • Lyuda, Здравствуйте! А Вы можете показать фото этих цветов с корнями и листьями?

    Исправлено пользователем Mariya1973 (05.05.14 14:09)

  • Тоже подарили на 8 марта орхидею фаленопсис, цвела несколько недель и все пошло на убыль: листья отпали, цветы тоже. Я ее подкармливаю, купала под душем, корни вроде живые. Она отдыхает , наверно, а то я переживаю, что она погибла.

  • Как поживает ваша орхидейка? Я маме фаленопсис тоже как то дарила, выбирала тщательно, вроде здоровое растение было, а отцвел и дальше неприжился((жалко было, хотя ухаживали по всем правилам.

  • У меня фаленопсис пучковаться решил-выдал базальную детку и похоже новый цветонос растет. Вот только отцвел, ровно четыре месяца, цветы опали, стрелы обрезала и буквально через неделю детку заметила при пересадке, а после майских праздников цветонос проклюнулся и новый лист. Я рада конечно, но вот думаю хорошо ли это-силы то будут на жизнь или ей так нравится у меня?

    • общий вид орхидеи

    • деточка и стрела

  • Орхидейка совсем никак: как оцвела так все опало и теперь только корни поливаю и прикармливаю иногда,но они зеленые, поэтому наеюсь,что еще выживет. А вот вторая листочки новые начала давать, маленький вылез и мне приятно стало. Все цветы с весной стали цвести по очереди, душа за них радуется,а за орхидею переживаю.

  • Мне орхидею подарили на ДР в ноябре. Цветы отпали в течении 2-х недель, так жалко было.
    Всю зиму цветок стоял в одной поре, ничего с ним не происходило. Я купила специальное удобрение жидкое для орхидей, подкормливала, а результатов все не было.
    С наступлением весны, решила уже его пересадить в новый горшок, думала м.б. новый грунт поможет активизироваться, а цветочек мой меня удивил приятно, взял и выкинул новый листик, а сейчас уже у нас 2 новых листка и новый цветонос.
    Видимо он отдыхал всю зиму, адаптировался к новым условиям и будет скоро меня радовать цветочками.
    Жду не дождусь! :knix:
    Все цветочки на подоконнике будто ожили с наступлением весны, орхидея не стала исключением.

  • А у меня Ванда зацвела...красотищааа! А вот один фаленопсис щахнуть начал, листья жухнут...хотя цветет, обидно?! :cray-1:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Продам каттлеи розовую 400р и оранжевую 300р
    Камбрии шоколадную с желтой губой, темновишневую и красную с белой губой по 300р
    Дендробиум нобиле белый 200р и малиновый 250р

  • а у нас второе домашнее цветение!!! выпустила две стрелы, одна ветвистая, другая простая, так же детка растет, очень рада т.к.цветет второй раз в год :спок:

  • Красота какая! :live:

  • Каттлейка зацветает и камбрия

  • дендробиум 250

  • Отрежу детку с корнями дендробиума нобиле 40р
    Фаленопсис с компактной розеткой белый 190р

  • Большой цимбидиум 400р (розовый)

  • Спасибо! А теперь стрела вся в цвету!:улыб:

  • Красивые цветы) Скоро тоже зацветет моя орхидея, все условия для нее создала благоприятные и она лучше стала расти, чувствует к себе отношени)

  • дендробиум свекольный 250
    дендробиум жёлтый 350
    дендробиум малиновый с белым 300
    дендробиум белый 250

  • фаленопсис оранжевый в крапинку 150

  • Добрый день, любители орхидей. Подскажите, есть ли в Новосибирске консультанты по орхидеям? к кому можно прийти и показать свой цветок, чтобы помогли и объяснили, что с ним не так, может помогли его спасти. У моей орхидеи за лето очень сильно выросли корни, все торчит в разные стороны. Она цвела и все было хорошо, но летом я за ней почти не ухаживала, т.к. не жила дома. Вот теперь думаю, что с ней делать. показать бы ее кому-нить или просто отдать, может, кто ее реанимирует. Выбросить жалко:хммм:

    • вот она, моя бедная орхидея(

  • А чем она плоха? Корни хорошие и даже очень.А правда в горшке не вижу. А вот листва жухлая из-за нехватки влаги. Видно по корням, что она элементарно пить хочет. Пересадите в горшок поглубже или оставьте как есть.

  • Продам дендробиум нобиле белый 120р, цимбидиум розовый 300р большой куст

    Отдам камбрию. Корневая хорошая, листва так себе. А прыгать перед ней не хочу

  • Продам розовый цветущий фаленопсис 250р

  • а то, что корни у нее торчат отовсюду, с ними что делать? они же вылезли из стебля, как я понимаю, их в горшок не засунешь, а так не красиво. Обрезать боюсь, вдруг она погибнет совсем.

    • вот вид с другой стороны

  • Придумали как поступить с орхидейкой? Может быть для такого количества и объема корней тазик хозяйственный какой-нибудь подойдет, или прямоугольный как для балконных цветов горшочек и садить ее со всеми корешками под наклоном с добавлением грунта?

  • вот и у моей девочки тоже какие то штуки ветвистые полезли по бокам, а листы она чтуь ли не раз в 2 недели стала новы выдавать, я ф панике)) Она у меня в пальму не превратится? уже 9 штук и опять новы лезет. и эти шутки ветвистые - это корни или что? или их как то загибать подвязывать надо?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: