Погода: 18 °C
24.0510...18переменная облачность, небольшие дожди
25.056...8пасмурно, небольшие дожди
  • теперь я обладательница Ванды, подарили из Гринвиля, в стеклянной вазе. Раньше орхидей не было, про Ванду пишут, что она сложная в уходе. Как мне с ней быть? Написано залить водой до половины вазы 2 раза в неделю на полчаса. Так и слелала, но мне не все нравится. Во-первых, мне кажется там есть отломанные корни на дне, и они видимо хотят загнить, цвет у них подозрительный. Во-вторых часть корней сухая, они тоненькие и сморщеные. В третьих корни растут вверх высоко и при поливе все не покрываются водой, а если больше воды, то боюсь залью листья с точкой роста. Вроде читала, что нельзя.
    Вот теперь и не знаю как быть с ней, пусть так и растет дальше? Или надо доставать и что-то делать. Мне кажется, если ее достану, то обратно уже не запихается она туда.
    Прошу совета, так как сама боюсь погубить такую красоту.

  • Здравствуйте.

    Ванда очень светолюбивое растение, по этому обеспечьте яркий рассеянный свет около 12 ч. в сутки. Если её цветы синие или фиолетовые в сеточку, то выдерживает понижение температуры до 10 градусов. В этом случае полив ограничен: 1 раз в неделю или в полторы. Чем выше температура, тем чаще полив-летом каждый день и через день. Полив методом замачивания и так, чтоб вода не попадала между листьев-не беда, если не все корни окажутся в воде, а ствол сильно подвержен гниению. Если ствол Ванды загниет, то спасти её сложно. Воду сливать так, чтоб на дне вазы она не оставалась, иначе загниют корни. Сухие корни так же необходимо убрать-они являются так-же источником заражения растения. Еще: Ванда очень любит "покушать", по этому не забывайте подкармливать удобрением для орхидей раз в две недели.

  • Спасибо за советы, Адиля. Цветы синие. Про полив: сложность в том, что сама Ванда стоит на дне сосуда, а корни растут вверх. Поэтому если поливать, чтобы на листья не попало, то собсвенно и поливать нечего. Все корни выше. Надо было мне фото прицепить. Вот сейчас прицеплю, посмотрите. Что надо с ней делать? И смогу ли я ее вытащить, а потом положить обратно, если нужно удалять лишние корни. Я боюсь ее даже трогать, мне кажется, она такая хрупкая.

  • Красивая вандочка! Это действительно гибрид ванды церулеи-о чем писала выше. Вынимайте её из вазы, удалите явно сухие корни и желтый лист у основания. Дайте ей около суток подсохнуть и погрузите в вазу в основном корни, иначе растение со временем в вазе задохнется. Ничего страшного, если часть корней будет не в вазе. На дно вазы можете положить слой декоративных камушков и налить немного воды, но чтоб она не соприкасалась с корнями. Зеленую часть растения нужно зафиксировать, например с помощью пары палочек между листьев, чтоб растение не проваливалось.
    Удачи Вам!

  • Спасибо, что нашли время мне ответить. Так и сделаю как вы посоветовали, выну из вазы. Места образки корней надо чем-то обрабатывать? И желтый лист как удалить? Надо немножко оставать несколько мм от общего ствола, чтобы не повредить его? Может вопросы у меня глупые, но это мой первый опыт с орхидеями. И сразу Ванда. Лучше начинать наверное на Фаленопсисах, они проще в уходе, а потом уже заводить более сложное. А у меня все наоборот. Потому что я уже так влюбилась в свою Ванду, что думаю когда разберусь немножко с ней и она приживется, то еще возьму что-нибудь обязательно.

  • Сложность ухода за орхидеями состоит в том, чтоб их не залить! У меня пара срезанных бульб дендробиумов нобиле, отданных из цветочого магазина, лежат на пустом горшке и начинают растить деток, у мамы аналогичная ситуация. Орхидеи очень живучие, ведь в природе селятся там, где другая растительность существовать не может! Срезы корней Ванды можно присыпать корицей, углем, обработать зеленкой. Лист убрать и на всякий случай удалить лишние чешуйки, чтоб под ними ничего не подгнивало.

  • Вытащила из вазы свою Вандочку. Оно было так там стиснуто, что пришлось зацеплять железным крючком за пластмассовый поддончик и еще помогать рукой, еле-еле вытиснулось, но вроде ничего не повредилось. Оказалось, что очень длинные корни, они больше, чем полметра, примерно 70 см, они были в вазе направлены вверх. Они сразу распрямились вниз. Оказалось, что с одной стороны они все толстенькие и нормальные, а все сухие с другой стороны. Листиков желтых окозалось больше чем один - три. Я их обрезала, корни пока побоялась отрезать, явно гнилых нет, только сухие. Решила, что попозже. Сначала я планировала ее(корни) поместить в пластмассовую 5-литровую емкость из-под воды, но туда она даже близко не войдет. В итоге положила обратно в ту же вазу, но само растение оставило наруже, прицепило его к краям проволокой.
    Не сильно понравилось как получилось. Во-первых поливать сложно вытаскивать, во-вторых корням не просторно, они по стенкам задевают.
    Прицеплю фото, там еще стволик с листиками, фото отдельное.
    Посмотрите, пожалуйста, на ваш профессиональный взгляд, так или не так расположила, и как надо? и как влажность вокруг создать? Внутрь нельзя налить воды, потому что корнидо самого дна. Ну и фото пятнышек на стволе, это нормально? или из этого дальше будут проблемы?

  • Что-то не прицепилось прошлый раз

  • По моему мнению, ванда и ваза понятия не совместимые... и пересекаются они в нашей реальности, только благодаря богатой фантазии продавцов цветуечников :зло:
    Ваза отдельно на полке, цветок подвесить как положено. В инете куча фото где можно посмотреть.
    ОТ сухих корней я бы без сожаления избавилась, за пянатнами на листьях понаблюдала бы, если не будут расти то и фиг с ними, а если начнет ползти и дальше, то без ампутации не обойтись. Полив только по корням, если вода попадет в пазухи, то вся ванда рассыпется как конструктор.
    А так ванда очень даже симпатичная, тоже хочу... но большевата...

    Ооо... сейчас расмотрела внимательней, там же нижний лист пятнистый... я бы его отправила в мусорку к сухим корням. Туда скорей всего вода попала, а Вам это надо...

    Исправлено пользователем Nata2525 (24.03.13 19:45)

  • Спасибо за советы. Я-то "чайник" в орхидеях. Уже четвертый день ношусь со своей Вандой. Начиталась, что у многих они погибают, у начинающих. хочется сделать все правильно. Вроде у кого-то и в вазах растут нормально. Влажности как лучше добиться? В квартире-то жарко 25-28, батареи. Боюсь корни пересохнут, если их ничем не прикрывать. И чем лучше срезы обрабатывать лучше?

  • Согласна с тем, что лист желтый нужно убрать и тщательно осмотреть шейку растения. Я бы понаблюдала за желтеющим у основания растения листом. Если будет продолжать желтеть, то удалить и осмотреть ствол под остатками листа. Если обнаружится гниль на стволе (первый её признак-пожелтение листьев у стебля), то только ампутация до здоровых тканей! Растение из магазина, а его там поливали как попало(((. Некоторые держат ванды в вазах, их туда помещают продавцы для придания товарного вида. На ферме их выращивали с открытой корневой системой, но на подоконнике сложно создать такие условия. Ниже фото уже пенька моей ванды с кучей детей и подростков. Она посажена в сетчатую пластмассовую корзину (вентиляция в том числе и на дне) в крупные куски сосновой коры и с добавлением мха сфагнума. Поливаю раз в неделю методом погружения и иногда подкармливаю. С месяц назад отделила детку с еле заметными зачатками корней-перенаселение. Думала, что растеньице не выживет, а у неё 3 растущих корня, два из которых по сантиметру спустя месяц-живет не посаженная! По этому думаю если растение здоровое при хорошем уходе, то выживет.

    • Пенек ванды с кучей детей и подростков.

  • Как вы думаете, может его обработать фитоспорином на всякий случай? опустить корешки на полчасика в раствор и ствол и листья протереть? Так делают? Я где-то прочитала в просторах интернета, что фитоспорином хорошо орхидеи обрабатывать.
    Про местопостоянное, мне тоже кажется подвесить в корзинку какую-нибудь - это лучше, более естественно для растения, если вспомнить как он в природе растет. И потом так как я сделала, не очень удобно поливать. Просто я не готова была к появлению Ванды и пока так все-таки лучше, чем как было. Все корни вверх были запиханы в вазу. Поломаных много было, особенно новых корней, видно при помещении в вазу они обломались, потому что вверх небольшие корешки не гнулись, а обламывались.
    Вот только я думаю, как очень длинные корни, как их поместить с корзинку? Они не очень мягкие, гнутся с трудом.
    А как на вашем растении образовалось столько деток? Говорят, что не очень охотно они их выпускают? Вы поливали их какими-то гармонами?
    Какими удобрениями лучше пользоваться?
    Я честно говоря переживаю, чтобы моя Вандочка освоилась и не погибла. Опять же в интернете прочитала, что обычно прблемы появляютя через три недели. Очень много сообщений на форумах "... после покупки три недели было хорошо все, но вдруг ...." Так что если недели три-месяц без видимых проблем проживет, значит уже все хорошо. Если что-то не так было с ней изначально, то за это время должно проявиться? А дольше уже только мои ошибки. А у меня она еще только5 дней.

  • Обработайте, на всякий случай фитоспорином. Ванды, попадая домой, бывают уже не здоровы, по этому гибнут. Но если вовремя заметить эту напасть, то можно с ней справиться!Не только я писала выше о пожелтении листьев у ствола и метод борьбы с этим только ампутация. Подвесьте её в корзину с крупными кусками коры на южное или юго-восточное окно. Прежде чем помещать туда корни, вымочите их в воде с полчаса-они становятся пластичней. На моем уже обрезанном растении образовалось 5 деток, причем 3 из них в ряд! Вот и пришлось прореживать. Сейчас одна из них укореняется самостоятельно, а остальные только листву гонят и, чувствую, сниму их уже только взрослыми растениями! Растение для стимуляции рота деток ничем не обрабатывалось-оно обрезалось! Создайте Вашей вандочке приемлемые условия и ждите. Если проявится проблема со стволом, то ампутация и укоренение за ново. Если ствол здоров, то все будет хорошо. Да, пользоваться нужно удобрениями с пометкой для орхидей.

  • Спасибо всем за советы, и за терпение (никто не сказал, что глупости спрашиваю:улыб: теперь хоть какое-то представление есть, что делать. ...надо претворять все в реальность. Надеюсь справлюсь. И думаю еще буду спрашивать по мере продвижения. Надеюсь увидеть прирост и листьев и корней. Вот и вопрос кстати появился. Пока есть цвет, листья не растут?

  • пока цветет листья не растут, после цветения если нет проблем должна каждый месяц растить по одному листочку желательно обработать системным фунгицидом так как в магазинах заливают

  • Да, пока орхидея цветет, она не растет совсем или растет очень-очень медленно.

  • Хорошо, значит буду знать, что пока если не растет, то это нормально. Главное, то что есть сохранить. Собираюсь все-таки сухие и обломаные корешки образать. Там еще много корней обломаных которые когда в вазу ее пристраивали, то они не обломилсь до конца, а сломались, но держатся на тоненькой полосочке, и пока не отсохли, но видно, что им тяжело, этим корням. Они не все полностью зеленеют при поливе, а около перелома при намокании кажутся немного бежевыми, потом высохнут и как все цветом.
    По моему мнению их надо тоже срезать, пока они не загнили, все равно они неполноценные какие-то, а на них только силы тратятся.
    И два вопроса по поводу корней
    1. Чем лучше обработать срезы?
    2. Через сколько можно поливать после обрезки?

  • Если соберетесь убирать сухие корни, то поместите уже растение на постоянное место жительства. Орхидеи очень не любят, когда их беспокоят-могут скинуть бутоны, могут некоторое время не цвести. Срезы корней можно обработать зеленкой, корицей, углем. Затем дать затянуться ранам около недели и возобновить полив.

  • хорошо, подожду до выходных, раньше не найти куда переместить Ванду. Она конечно большой стресс получила пока доехала из Голландии со всеми остановками и сменами условий до меня. Да и времени больше в выходной.

  • Что это появилось на листочках у самого стебля? Мне кажется что это что-то совсем плохое или вредители или плесень какая-то. По виду похожа на комочки паутины. Одна была заметна у основания листа, я начала рассматривать пространство между листами и стеблем, там на нескольких такая бяка. Что это? И что лелать?

  • Сделала еще фото, здесь лучше видно

  • По фотографиям сложно сказать что на листьях. Если это какая-то гниль, то места повреждений на листьях должны продавливаться и их нужно обязательно вырезать до здоровых тканей и обрабатывать можно даже тетрациклином. Если это паутинный клещ, то самое простое-это обработать растение раствором хозяйственного мыла. Его можно не смывать потому, что мыло не вредит растению, а клещей убивает. Если сомневаетесь в здоровье орхидеи, то можно (для профилактики) замочить в слабом растворе марганцовки. Ванда так же могла заболеть какой-нибудь бактериальной болезнью еще до того, как попала к Вам и с некоторыми болезнями бороться бесполезно.

  • Такого я еще не видела. Белый налет похож на плесень или паутину? Попробуйте его убрать и обработать фундазолом, фитоспорином.

  • БЕЛАЯ ВАТА (ПУХ) БЕЛАЯ ГНИЛЬ или СКЛЕРОТИНИОЗ

    Патоген: Sclerotinia sclerotiorum

    По листьям, псевдобульбам, молодым росткам или на цветах орхидей расползаются МОКРЫЕ ПЯТНА, лист ЖЕЛТЕЕТ (иногда ТЕМНЕЕТ или КРАСНЕЕТ) и на поверхность вылезает БЕЛЫЙ ПУХ.

    Эффективность лечения данного заболевания напрямую зависит от степени поражения. Чем раньше вы обнаружите проблему, тем быстрее орхидея вылечится. План работы примерно таков:

    1. ИЗОЛИРУЕМ от остальных;

    2. УДАЛЯЕМ всё заражённое до здоровой зелёной ткани;

    3. ДЕЗИНФИЦИРУЕМ места отреза и

    4. ОПРЫСКИВАЕМ ФУНГИЦИДОМ (общего действия или специализирующегося на СКЛЕРОТИНИОЗе).

    цитата с сайта: http://www.orchidee.ws/krankheiten/01.htm

  • Листы под этой ватой нормальные, не мокнут, не мягкие. Эти комочки больше всего похожи на гнездышко паука или кокон какого-насекомого, но они слишком быстро образовались. Я правда прямо в пазухи листьев глубоко не заглядывала, но одна такая штука была на листе в сантиметре примерно от ствола, ее бы я увидела раньше, потому что еще не привыкла к орхидее и иногда просто рассматриваю ее. Живность никакую в этой паутине не обнаружила, да и вокруг тоже. На других растениях(не орхидеях) ничего такого никогда не было. Да и стоит она пока у меня отдельно от других растений.
    Вчера обработала и убрала это ватными палочками намылеными хозяйственным мылом, правда тут же вытерла, сегодня прочитала, что можно было не вытирать. С утра вроде комочков новых не обраружилось, теперь до вечера не смогу узнать что там.
    Эти штуки все были либо около самого основания листа, либо прямо между листом и стволом, всего нашла 4 штуки

  • На плесень он не сильно похож. Первая мысль была, что это вредители. Я до сих пор надеюсь, что это так. С ними бороться легче, насколько я понимаю. Если это грибок или особенно вирус, то бароться с ним мало шансов спасти растение. Я орхидеями никогда не занималась, но у меня была большая коллекция кактусов, про них я много знаю. Вредителей и болезни представляю. Они все равно примерно одинаковые для всех растений, только по разному проявляются и борьба немного разная.

  • Спасибо, Адиля, вы меня сильно поддерживаете. Мне уже не так страшно, что я не одна. А вот когда все растение замачиваешь в растворе, то ведь вода попадает и на листья и между листьями и на ствол. Это вроде же плохо для растения? Она от этого не заболеет? Не сбросит листья?

  • По моему, больше похоже на мучнистого червеца.

  • Если купать растение в тепле и дать стечь воде из-под листьев, то ничего с ним не сделается. На всякий случай уберите излишки воды из точки роста и между листьев бумажной салфеткой.

  • Почитала в инете про червеца. Может и он. Правда ч не увидела, чтобы кто-там был под паутинкой, но моежт плохо смотрела. Надо под лупой еще посмотреть. У вас был когда-нибудь? И если был, то как боролись?

  • Из Тюмени хойки с ним как-то приходили. Мыла в актаре. Можно попробовать собрать ваткой в спирте смоченной.

  • адиля, вы писали что заказываете орхидеи, хотелось бы тоже заказать ,вы заказываете в коллективных заказах или сами и можно ссылочки, и как это делается

  • Осмотрела вечером свйё растение. Белых налетов как вчера не нашла. Посмотрела листья под сильным освещением и лупой. Они все в каком-то мусоре. Движущихся насекомых не обнаружила. Сделала несколько снимков в макросъемке, на компьютере можно еще отзумить и посмотреть.

  • На фотках в макросъемке страшная картина. Чего только нет. Вот нашла паутинку с какими-то насекомыми. Без увеличения они пару мм всего и их видно как соринки. Паутину кто-то сплел, может красный паутинный клещик. Там есть подозрительные точечки в паутине, но сколько не смотрела они не шевелятся, клищик обычно перемещается.

  • Пятна какие-то на листьях обнаружила.:хммм: Может вообще лучше ничего не рассматривать? Один головняк сполошной, чем дальше, тем больше :umnik:

  • Посмотрела в интернете про СКЛЕРОТИНИОЗ, все таки это наверное не мой случай или он только в самом начале и пока листьях не видно чтобы мокли.

  • Тогда это вредители. Потравите их, через неделю процедуру можно повторить. Создайте растению комфортные условия и уход. Наблюдайте за растением месяца три. Если пожелтения листьев не будет, то растение здорово, если лист будет желтеть у основания, то ампутация до здоровых тканей и наращивание новых корней.

  • Есть тюменский сайт - Растения почтой. Через него делаете заказ. Растения приходят представителю в Новосибирск, который с Вами связывается электронной почтой или по телефону и передает растения. Расчет за растения производится с ней-же.

  • я маленько недопонимаю, прочитала на тюменском сайте, что можно заказать в розницу и после заказа сразу оплачивать, приходят почтой, есть какой-то предзаказ ,но там самовывоз может я не там смотрела и как можно связаться с представителем и еще вопрос как состояние растений не сильно убитые

  • Информация на сайте дана для всей России и не только! Сейчас заказывать почти нечего. Скоро будет поставка новых растений и тогда можно будет выбрать. Заказываете растения и ждете, когда представитель сама с Вами свяжется. Она с этого занятия ничего не имеет и занята своей работой, по этому лишний раз её беспокоить нецелесообразно. Как придет заказ с растениями она Вам обязательно напишет. При получении растений с ней же расчитаетесь. Там будет сумма заказа плюс несколько рублей транспортных затрат. Да, Ваши растения представителю не нужны, по этому оповестить о заказе не забудет! Состояние растений разное, ведь заказ растений это всегда лотерея. У меня кто-то пропал, а кто-то живет и растет, а у людей по разному бывает.

  • Тоже заказывала растения из Тюмени. У меня да и не толко 80 процентов пропали. Орхи многие заражены. Хоть убейся, но почернеет и пропадет изначально вроде неплохой кустик. Из 35 орх, которые я там заказала, у меня сейчас растут только 6. Остальные отправились в помойку. То же и с обычными растениями. Купила махровый жасмин за 350р плюс пересылка 50р. Итого 400р. Пришел заморенный двухсантиметровый черенок с одной почкой, который ,естественно, не выжил. При мне женщина забирала засохшую ванду, которая стоит тоже немало. Ванда явный смертник, но отказаться от плохих растений уже нельзя. Адиля правильно писала. что это лотерея. Но я в ней уже участвовать не желаю. Жалко потраченных тысяч и неоправданных надежд.
    Поэтому закажите, попробуйте, может вам и повезет. Но мне не повезло.
    Могу сфотать каттлею, которую купила там за 550р плюс пересылка и у меня она уже два года. Мелочь мелочью. Это европейская орха, которая уже акклиматизирована. А недорогие азиатские по 400р зараженные смертники. Не хочу больше такого. надоели танцы с бубнами.

  • Оооо а я думала, что имя моё Убийца орхидей... по колличеству, я заказала там гораздо меньше, но в % получается такой же остаток:хммм:
    Про потраченные деньги даже боюсь вспоминать... От двух последних, еще не посланных заказов пришлось отказаться в по финансовым соображениям. Если бы знала, что придут хорошие - то забрала бы...
    Ну, есть у нас хоть какая - нибудь альтернатива??? Народ же где то заказывает...

  • Заказывают из Германии, Италии, Тайланда, Китая, США по ценам раза в два выше, чем в Тюмени и статистика все та же. Я иногда заказываю и из-за границы, если уж сильно что-то хочется. Но тоже прихожу к выводу о том, что лучше купить дороже у местных коллекционеров, но развитое и адаптированное растение, чем рисковать.

  • Заказ из за границы можно сделать только коллективно и через цветочников которые этим занимаются!Т.к возникают сложности на нашей таможне.Даже если есть выход на хорошего поставщика в азии или европе ,с документами и всё такое_наши отправляют на карантин и там они могут пролежать до полутора месяцев;(Я привозил из индонезии и тая.Но это сам;)Вывод (сейчас не сезон )как потеплеет в питере есть человек ,цветы для Вас коллекционеров;))))редкие и очень большой выбор!!!И да ,цветы в хорошем состоянии,это я гарантирую.Надо ждать лета.

  • Адиля Вы часто пишите про заграницу!Можно узнать каким образом Вам их присылают?Я заходил в таможню сказали надо кучу справок;(

  • Да. Заказы из Германии, Италии, США... открываются не раньше, чем 20 марта потому, что холодно. В Москве есть Александр, через которого можно заказывать растения и он решает задачи их транспортировки.

  • Немного не в орхидейную тему. Я заказывала из Тая адениум, причем самый дешевый. Обошелся в 850р. сначала была одна цена, а по прибытии заставили доплатить еще 250р. А у наших коллекционеров можно купить нормальный адениум по 350р.
    А на счет орховских убийц, то если бы нам присылали нормальные растения, то и проблем никаких бы не было. А так по мнению коллекционеров азиатские орхи заражены какой-то дрянью. Приходит нормальный приличный куст, а потом начинает чахнуть, чернеть. И так года два. Потом его отправляют на помойку. Вчера я выкинула онцидиум. который покупала 2 года назад в тюмени. Два года сидел ни живой ни мертвый. У меня еще на него надежды были. Но зря надеялась.

  • Адениумы есть и в Новосибирске;))))Я их выращиваю из семян и у меня их 5 видов!Есть женщина у неё из теплицы можно купить и аденьки и плюмерии;))Цена как Вы назвали стоит кустик см 15 ,месяцев 9-10 отроду ;))Цветет на 3-4 г.Орхи здоровы и все хорошо произрастают,а проблема главным образом в климате;(Вы были в тае или в индонезии?Взрослый цветок тяжелее переносит такие изменения т.к вырос в другом мире:(Я сторонник молодого цветка ;)))У меня из 50 выжили 30 и это очень хороший показатель!Сами тайцы из бутылки сразу бракуют 30% и потом 20%.

  • да, вы правы, взрослый цветок тяжелее переносит,у меня каттлея с тая уже второй год и как то она до сих пор не то не се, а малютки с фласок тоже пыжаться но толком не растут хотя пишут что здоровые орхи не перебаливают ,ну не дам гарантию на взрослую, но малютки сама стерильность и где же в новосибирске найти коллекционеров так хочется чего- нибудь необычного в магазинах все однотипное

  • Здравствуйте.
    А адресок дадите? Очень интересно...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: