Погода: −2 °C
23.101...2пасмурно, снег с дождем
24.104...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 3)

  • а че никто "50 оттенков серого" не обсуждает? :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • А не читали Дивова "Консультант по дурвцким вопросам"? Тоже ничего. А начинали мы с его "Не прислонятся"...

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Гюнтер Грасс "Луковица памяти". Память как луковица, слой за слоем чешуйки открывают то одно событие, то другое. И часто даже не очень и разберешь, было это на самом деле или придумано. Но разве придумаешь такое, когда два малыша близнеца разбегаются в разные стороны по шумной улице, а отец не знает кого первого из них ловить (точно также мы с братом иногда разбегались, правда не на улице, а по просеке в тайге от мамы) . Двадцать лет отражено в книге. С 1939 года, когда автору всего 12 и он видит самолеты бомбящие 1 сентября форты Вестерплатте (давным давно смотрел кино про эту польскую крепость) и до 1959 года, года выходит роман "Жестяной барабан", который и прославит его. Жизнь Германии сначала глазами подростка, потом новобранца войск СС, а потом бывшего солдата без школьного аттестата, но желавшего не только работать, но и учиться прекрасному.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вполне может быть, что перевод подкачал, если он новый - качество современных переводов из рук вон :хммм:
    Я читала "хижину...в детстве", перечитывала множество раз, до сих пор помню, какое впечатление она на меня производила тогда, были места, на которыми я просто горючими слезами заливалась. Пару лет назад потребовался отрывок текста для литературного конкурса, пока искала, кусками почитала - ну, слез не лила, но и отторжения не было, свои детские чувства я вполне узнала.
    А еще вполне может быть, что это просто "не Ваша" вещь, и все.

  • В ответ на: ..."Хижину дяди Тома" .... неказисто, коряво, не достоверно...
    Хотите достоверности? Для сравнения посмторите классику жанра Мандинго
    Отчего-то в СССР его так и не показали, хотя на его фоне "дядя Том" - детский мультик.
    Русского перевода, увы, нет, но школьного английского должно хватить. К тому же там всё и так понятно.

  • В длинном списке Русского Букера увидел книгу Губайловского Владимира "Учитель цинизма", что была напечатана в журнале «Новый мир», №№ 7-8, 2012. Заглянул в журнал и чем то она меня зацепила. Может тем, что времена описываемые в романе мне близки. С удовольствием прочитал этот роман про студенчество конца 70 - начала 80. Правда речь в книге про мехмат МГУ, но даже экзамены вступительные мы сдавали те же - математика устно, письменно, физика устно, сочинение и средний балл аттестата. Учеба, прогулы лекций, экзамены и зачеты, разговоры по ночам в комнате в общаге обо всем, первая любовь и первые нелепые смерти однокурсников.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: начал читать "Дорогу перемен", Йейтс Ричард
    фильм смотрел давно, ничего не помню
    но главным героем в голове все-равно автоматически нарисовался Ди Каприо
    И как книга? в фильме есть несколько хорошо показанных моментов (в основном с тем психом), а так - не особо впечатлил.

    п.3

  • Мне тоже показалось, что перевод грешит (непривычная для русского глаза расстановка слов в предложении, скорее всего). Но понравилось. А "Яблоко" интересно?

  • Перечитываю классику сейчас. Из последнего прочитанного - "Анна Каренина". В очередной раз убеждаюсь в том, что граф Толстой - настоящий мужик. Пока серьёзно в религию не съезжает...

  • Зашел на сайт Афанасьева, а он оказывается уже дописал пятую часть "Бремя Империи" - "У кладезя бездны". Бросил все и дочитал эту книгу. Действия её уже происходят в 2014, правда не в нашей реальности, а той где мир делят Российская империя, Германия, ССША, разгромленная Англия (предыдущие книги) и Япония. Но есть и другие силы, которые желают играть большую роль - Италия и Ватикан. Правда все закончится это печально - ядерным взрывом у Basilica Sancti Petri.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Что-то я уже не помню, что я прочитал.
    А, ну да: Скот Сиглер "Клон дьявола" - хуже чем его прошлая книга, но читать всё равно интересно. Много якобы научной фигни про ДНК и клонирование, кровькишкиубийства, и страшные монстры которых по ошибке вырастили вместо коров О_о
    А сейчас читаю "Кетополис" вроде как стимпанк и что-то типа сборника, в одном городе, в одном месте, но истории разных персонажей. От только не понятно, везде к книге пишут мол это забугорный писатель. А народ уверяет что книгу писали Русские литературные негры:улыб:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • да ,у меня лежит,
    как последний патрон.
    просто все. за что не возьмусь - шляпа полная,
    Конторович, разве только не подкачал,
    но это на уровне всего остального ужаса, а так книга гораздо слабее предыдущих, типа имперца...

    what do you want?

  • В ответ на: Перечитываю классику сейчас. Из последнего прочитанного - "Анна Каренина".
    А мы как раз фильм обсуждали на разделе "Фильмы, кинотератры" и тоже там о книжке говорили.

    Так вот, если так зацепило, не поленитесь найти все 9 вариантов романа. Я осилила только 5 (выходили в СССР такие книжки из серии "Литературные памятники").

    И все варианты, вы не поверите - РАЗНЫЕ! Ну, кроме треугольника да самоубийства на рельсах в финале. Во всех романах разное начало, разное количество героев.
    Даже разные имена у главных персонажей -- в одном романе Анна была даже Татьяной, а Вронский побывал и Гагиным, и Удашевым, и Балашовым. Что это давало Толстому? Так и не поняла...
    Но хорошо, что в финальном варианте у мужа и любовника одинаковые имена. Занятный штришок.

    В общем, мучился он долго. Но в результате и правда получилось то, что читать и можно, и нужно. В отличие от многих других шибко уж поучительных и занудных произведений Льва Николаича.

    "АК" сильно отличается от других его произведений. Вот уж сколько лет прошло, а до сих пор помню, как там первый секс Анны и Алексея описывается - "он склонился над ней как убийца над своей жертвой". Бррр!
    Ну а уж знаменитые "холодные уши Каренина" - это верх изобретательности. Больше вообще об этом герое ничего не помнишь, а уши как живые:) Хоть и холодные...

  • В ответ на: а че никто "50 оттенков серого" не обсуждает? :biggrin:
    Было в моей биографии, грешна... даже писать ничего не буду.. ибо нечего. Не советую никому терять время.
    А дальше было:
    Дж. Фаулз "Волхв" Любителям философских рассуждений читать обязательно. Запутанный, закрученный сюжет. Местами было очень увлекательно. В целом, впечатление очень яркое!
    Дж. Фаулз "Любовница французского лейтенанта" На мой взгляд, самый неудачный эксперимент Фаулза. Он пытался описать события времен Викторианской Англии. Вышло как-то неправдоподобно, фальшиво что ли. И такое ощущение сложилось, что за основу был взят "Дж. Эйр".
    Мюриель Барбери "Элегантность ёжика" Интересная вещица, создаёт потрясающе "французское" настроение, как будто в Париже побывала) Развязка показалась банальной, но впечатления это не испортило.
    В целом, все три книги несут в себе философские мысли о поиске смысла жизни.
    Потянуло на фантастику
    Гарри Гаррисон «Рождение стальной крысы» убить вечер можно, но больше для старшеклассников.

  • В ответ на: На мой взгляд, самый неудачный эксперимент Фаулза.
    ой, да ладно! там только комментарии к книге заставили ковыряться в энциклопедиях и искать, какой художник, поэт или исторический факт имелись в виду.
    А уж слог какой легкий (спасибо переводчику). До последнего дня отъезда из Нск рука не поднялась выкинуть старые Роман-газеты, где впервые и прочитала этот роман. Но везти еще и это сил не было...
    И фильм вполне нормальный по ней сняли.

  • Мне было очень интересно :улыб:
    Там 7 рассказов , они все - о разных героях "...лепестка", часть касается их прошлого, часть - будущего, по сравнению с романом. "...лепесток" обрывается достаточно резко, так что у меня бы обязательно возникли вопросы - а что дальше? - если бы я сборник не прочитала первым. Но это было давно, я успела подзабыть подробности, поэтому перечитала тут же, хотя обычно избегаю подряд читать книги одного автора. :улыб:
    Язык полегче в сборнике, причем ощутимо.

  • Оскар Уаильд - Портрет Дориана Грея

  • Не получилась у А. Иванова "Комьюнити". Вроде бы и злободневные темы затронуты - нынешние инет СМИ, инет сообщества, поколение iPhone? форумы и даже декабрьские митинги, но как то все не то. Даже информация про чуму выглядит как подборка информации из Википедии. И матов много, да и молодежный и айтишный сленг широко описанный в книге какой ненастоящий. Про глубинку у него книги получаются лучше, чем про Москву и москвичей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как много читающих! я последний раз прочитал Ремарк "Жизнь взаймы". Ремарк вообще мой любимый писатель! Кто еще не читал,обязательно познакомтеся с творчеством!

  • Ремакр? Хороший автор? Пишет экшены?

    Вот почему то и дело возникают глобусы с парой-тройкой сообщений, твёрдо уверенные, что кроме них, умудрённых жизнью, никто никогда и нигде ничего не читал?

    > я последний раз прочитал Ремарк "Жизнь взаймы"

    Чувствуется этакая прямо мощная волна счастья от того, как автор вспомнил потрясающее впечатление. На одном примерно уровне со счастьем патриарха Онана. И в то же время примерно.

    Простите за офтоп, не сдержался.


    По теме.
    Прочитал-таки альтернативные переводы Роулинг. Росмэновский, конечно, более «детский», и в нём нет массы деталей, но он более профессиональный. Не знаю даже, что мне больше нравится: больше информации или меньше ошибок как стилистических, так и логических и тупо грамматических.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • А я вот почему-то обратил внимание, что чаще в сети сообщения таких как вы. Вы-то сами никого из себя не корчите?? Да, Ремарк - мой любимый автор, я прочитал все его произведения и да, я горжусь этим! А вы и дальше можете читать альтернативные переводы Роулинг (вот уж кто действительно создатель экшн!!???) - автора, который стал мне скучен лет так в 10...Уделите внимание своему образованию, а не критикуйте остальных!!!!! Если обратитесь, могу еще несколько книжек посоветовать!!

  • Вера Камша "Сердце зверя. Том. 3. Синий взгляд Смерти. Полночь" . Хотел все бумажный вариант купить и прочесть. Но что то не сложилось и не выдержал. прочитал в электронном виде. Ведь хочется дочитать этот бесконечный цикл.
    Война продолжается, хотя на "изломе" лучший вариант, чтобы войны не было. Тем более когда непонятные бессмысленные бунты "одержимых" полыхнули сразу в двух столицах. Тем более успокаивая скалы пропал Алва. Вот и пытаются немногие понять, что же делать и как найти выход. И среди них Савиньяки, Валмон, Роке, Придд и госпожа Арамон с дочерью.
    Теперь ждать когда будет полностью написан "Рассвет" .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не знаю даже, что мне больше нравится: больше информации или меньше ошибок как стилистических, так и логических и тупо грамматических.
    ППКС :agree:
    Официальные переводы бесят "урезанием", неофициальные - иногда бывают с массой ошибок. Правда, и официальные этим тоже иногда грешат. Выход наверное один - читать в оригинале, но я на это не способна пока :хммм:
    Если продолжить тему Роулинг, то я прочла "Случайную вакансию" - и мне понравилось, хотя последние пару частей дались тяжеловато в эмоциональном плане. Сходство с ГП есть, но не очень внятное, ИМХО, и заключается оно прежде всего в том, что Роулинг и тут не боится пожертвовать персонажем, вызывающим безусловную симпатию. Ну и некоторые типажи узнаваемы, но с мнением, что "Пэгфорд - город Дурслей" (где-то я такое высказывание встречала) не могу согласиться, лично я только одну парочку таким образом классифицировала.

    P.S. Ремарка нежно люблю. Но это не мешает мне любить также Роулинг, а также получать настоящее удовольствие от детских сказок, тех же "Мумми-троллей", к примеру. :спок:

  • Олег Дивов "Профессия: инквизитор. Леди не движется". В книге есть эльфы и орки и даже "тапочки хоббитов" , но это не фэнтези. Звездолеты и космические принцы, но это не "космическая опера". Дивов написал детектив. И это неплохо у него получилось, правда не закончен он, обрывается буквально на полуслове. Так что будем ждать продолжения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кунц "Странный Томас"
    нормально, не не восторг

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: