Погода: 2 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: вот так ?
    а зачем кухню впихивать в столовую-гостиную? ну если только регулярно гости или детей 5 хвостиков, а так кухня есть кухня, тем более хорьковый инстинкт будет все время провоцировать что-нибудь схомячить. Хотя сегодня в тренде наверное, как раньше арочки, сегодня всем подай открытое пространство)))

  • у меня кухня на одну стену, обеденная зона со стульями, угловой диван и кресло.
    Я вообще не понимаю весь этот сыр-бор, который вы тут развели)) Вы себе как современную кухню представляете, как фабрику-заготовочную? Или как образцовую 30х - 40х гг, где солили огурцы бочками, палили коровью голову и жарили пирожки тазами?

    Пахнуть им будет.. Чем будет пахнуть? Едой? Ну и хорошо, попахнет вкусно немножко и перестанет. Я объединила и не пожалела. Мне никакая гостиная не нужна, зачем, кто там гостить будет перманентно? А когда бывают гости, то стол раздвигается, и все прекрасно-свободно сидят.

    Пеппи! Плюнь на вытяжку, хватит вытяжки с угольным фильтром, ейбо! Ты ж рабочий человек. че ты там, кашеварить будешь дни и ночи у мартеновских печей?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Гостиная - она же комната для просмотра фильмов, для выпивания и чайных церемоний.

    Вытяжки не работают, если это не воронка размером с письменный стол, которая сосет, как пылесос.
    Иначе первое же жареное мясо или плов пропитают запахом всю квартиру на неделю...

  • вот, один сирожа молодец.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • У меня мужики, щас с нами еще сын пожить завис. Они жрутЬ. *глухо

    Вот че-то застропорилась и все тут. В доме хорошая «инженерка», это было одним из критериев выбора. А тянуть коленцами бог знает откуда вентиляцию означает делать ее плохой. По крайней мере, по этой части.
    А в угольную я не верую.
    У меня сын объединил кухню с ближайшей комнатой просто идеально, кухня осталась на месте в смысле воды-плиты-вытяжки, но в целом получилось Г-образное помещение, в котором вся жисть и проходит.
    И кузен сделал нечто подобное, в смысле присовокупления доп.объемов к кухне. Вот так годно, вот так хорошо.

  • не пропахнет. хотя.. че я с вами связалась? доказывать еще.. Делайте че хочите.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В прошлый приезд в Н-ск я ходила в гости в новый красивый дом на Тимирязева. Так там квартира вообще функциональна по-западному. Зашел и ты сразу в большом общественном пространстве. Кухне-столовой-гостиной. Из которой двери в спальни. В результате вся площадь квартиры - полезная, нет потери на коридоры. Но гардеробной все таки не хватает. Там и прихожей-то толком нет.

  • ну да. у нас так удачно вышло, что в квартире несущих стен не было, а были только колонны. ну а их вписать в пространство все же легче, чем стены. Поэтому получилась большая многофункциональная комната, где все тусуются, кабинет-библиотека, спальня и бывшая детская, теперь гостевая. Никто не ходит ни в какую гостиную пить чай.
    Для меня эта идея наиболее оптимальна, то есть открытое пространство хорошо, конечно, но каждому члену семьи надо и немножко закрытого, своего.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • я, кстати, думала о такой концепции.. когда от входной двери до дивана - пять шагов, как в убить билла))) Но пришла к выводу, что это для теплого климата все же и не такого пыльного города... когда можно обойтись ботинками/туфлями и вся земля, что не заасфальтирована - та задернена.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Пахнет едой что даже блеванули? Просто любопытно :umnik: :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • LOL
    теоретик)))
    У меня в квартире только спальни и санузлы двери имели. Прихожая перетекала в гостиную с кухней в нише.
    Ничего не пропитывалось. В доме аналогично. По одной стене кухня, в глубине стол и стулья, посередине большой диван, напротив большой телик ... Жизнь что в квартире, что в доме протекает в этих помещениях. готовка никогда не мешает.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: вот так ?
    Типа таво. Но меньше площади. Вот такая площадь вполне позволит совместить кухню с залом( залом в СССР называлась комната - гостиная)

    Правда победит. Россия.

  • Мне понравилось именно тем, что пространство функциональное и нет разбазаривания метров на бесполезные закутки.
    Но вот с практически полным отсутствием места на парковку одежды они погорячились.

    А меня в моем проекте еще то сильно стреноживает, что я не могу уменьшать количество изолированных комнат, у меня вечно какие-то родные и знакомые кролика в уголочке спят. Щас вот ребенок завис на неизвестный промежуток времени.
    А так бы я ух! Сделала бы, как в проекте, общую зону на все 30+ метров.

  • А вытяжка-то есть?

  • Ты просто мало готовил

  • Вот, кстати, в Н-ске я не объединяла свой первый этаж, как многие сделали и меня это почему-то не парило. Так и ходили из кухни в комнату, что не ощущалось неудобством. Хотя площадь этажа была под 50 м и можно было бы сделать удобнее. А тут парит, почему-то схема воспринимается как советская старинная.

  • Никогда мне так не было удобно, как после объединения комнаты с кухней. Исчезли ненужные коридоры, съедаюшие пространство. Никаких запахов от стен не исходит)

  • Потому что все таки есть разница между объединением, когда кухня с ее стандартной инженеркой просто прибавляется объемом к другой комнате и переносом, когда располагаешь кухню там, где никакой специфической инженерки под нее нет. В моем случае с водой все будет ОК. А вот с вентиляцией - не ОК.

  • Дак я не спорю) везде есть нюансы и индивидуальные запросы владельца.

  • Кухня - постоянный источник шума и запахов. Если это не проблема для общей комнаты, то и хорошо.

  • Мне понравилась планировка в домах жилищного комплекса Горки Академгородок. Кухня-гостиная 30 кв. м радует своим пространством

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В квартире была. В доме - нет.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: давай сначала: у тебя в небольшом помещении: 1) кухня на полторы стены, 2) обеденная зона со стульями, 3) диван с креслами? ты же инженер!
    Я тебе больше скажу. Если бы я мог жить один, я бы жил в студии метров на 25. И все. С\у раздельный и норм размеров. При входе градеробная нормальная. Все.
    Но так, как я один жить не хочу, ко всему этому добавляются комнаты на количество сожительниц, а зала( назовем ее так) уменьшается, ибо появляются альтернативные площади. Станет тесно, рявкну и вуа ля. Я один в зале
    У меня на васхниле была кухня метров 11. До 6 человек с раздвинутым столом принималось на ура. Очень удобно и все под рукой.
    А самое идеальное - домик в ГА. Где я сидя доставал что надо - из холодильника, с шкафчика, укладывал грязную посуду в мойку. И все сидя. Идеально! И отдельная спальня с большой кроватью. То есть то же самое. Не спорь

    Правда победит. Россия.

  • Ну вот то, что я себе и сделала. Две небольшие спальни и более просторная кухня - гостиная. А то было 3 небольшие комнаты и одна маленькая кухня.

  • Удивительно, что один санузел. Щас везде по два.

  • Чёто котельная меньше 5 квадратов, как пожарники подписались...Или это не котельная?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Как нет, когда окно за рабочей зоной? А это мощная естественная вентиляция, сынок!

  • У меня соседа лет двадцать пять назад отпустило, он решил перепланировать квартиру как душа пожелает. А пожелала душа из раздельного сделать совместный с/у, сделать вход на кухню через зал а не мимо с/у (прикрепил это пространство к новому общему с/у), расширил комнату за счет лоджии (удалил плиту перекрытия кроме той части где подоконник, утеплил, провел центральное отопление). Года два назад хотели разменять и не смогли, БТИ требуют вернуть все вспять. Переругались на чем свет стоит, полгода не разговаривали. Так и живут, с квартирой до сих пор ничего не сделали.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А сколько положено для котельной?

  • А я вот скорее бы пожертвовал ещё одним санузлом в пользу прачечной или сушильни. Зачем мне второй с/у?

  • Не, тут так не пройдетЬ, тут надо утверждать в УК проект ремонта. И потом могут проверить, че-каво.

  • прикольно, никогда не видел такого: -1 новая запись )

  • Я перепланировку предварительно ещё до факта перепланировки согласовала)

  • Вот многие соседи именно так и спрашивают, на что у меня выпадает глаз на стебельке:).
    Больше всего я страдаю сейчас из-за того, что у нас на 3-х один с/у и в час пик там пробки.

    Один занырнул в ванную часа на полтора, а другой хочет писать. Всем утром нужно выйти из дома в одно время. Вы всей семьей откушали несвежих устриц. Вот краткий пример ситуаций, когда второй санузел жизненно необходим!

  • У меня у одной форум таращит?

  • Это счез мой ответ про то, зачем второй санузел. Хм

  • С газовым котлом - 6 кв.м и объем не менее 15 куб.м... Высота потолков 2,5.
    У нас финский проект и там 5 кв.м., видимо по их правилам. Еле уболтал на то,что потолок 3,5...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Там два их. Один совмещенный с ванной, а другой отдельный. Ванная комната по площади как моя кухня

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Газовый котел там стоит на каждую квартиру.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • У меня щас в Ельцовке ванная 9,5 метра. И с лоджией. Что забавно, потому что вся квартира чуть больше 60 метров.
    Зато летом можно открывать дверь лоджии и плавать под птичий щебет:)

  • Ну ванная от унитаза должна быть отдельно, это понятно. А второй с/у... Ну вот когда 2 этажа или когда общая площадь больше 100 метров, когда на второй с/у не так жалко метры, тогда можно второй с/у нагородить. В ином случае я бы все же пожертвовала)

  • В ответ на: Там два их. Один совмещенный с ванной, а другой отдельный. Ванная комната по площади как моя кухня
    Ну если так, то гуд.

  • За цифры. не отвечаю. Возможно они и поменяли что то. Одно скажу - потолки там высокие.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • у меня, конечно, стремненько, малогабаритно, старенько и обшарпано, но сильно дюже удобно
    мне лично

    маленькая кухонька в 2 метрика длиной на все про все, столик напротив, и тут же- диван и телек напротив в нише.
    и сделано это было чер-ти когда нами, лет 20 назад и исключительно из соображений удобства - все тусуются на одном пространстве. глупо это - гости пришли, а она в кухне что-то там на стол собирает...а тут все вместе...
    но самый прикол в том, что сделано это было до нас, прежним хозяином, в 60-е годы...
    так что это не новые тенденции, а оцененнное удобство
    а едой как-то не пахнет...пока готовишь - приятный запах, а потом все через балкон вытягивается, у меня даже вытяжки нет
    все оччень-очень-очень просто
    и удобно

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ну вот у меня сейчас 15 кухня, но одновременно и столовая зона (а надо учитывать, что когда гости придут, стол нужно раздвигать) и диванная зона не поместятся. Или делать крохотную кухню, или куда?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не делай кухню вообще. Чем однообъемник и хорош,что пока ты готовишь-все кухня. хоть 50 ква. КАк заколнчила- все ква- гостиная.Или рюмошная. или еще чо. И никаких этих долбаных коридорчиков- закутков- наследие прклятого коммунального прошлого....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • не хочу я так. мне надо некоторое приватное пространство. я вот единственное думаю: а) сделать все-таки зону затрака или б) мини-бар

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так оно все у тебя и будет приватным,только в процессе будет менять назначение.А иначе будешь иметь набор клетушек а-ля коммуналка.
    Можешь чисто символически разгородимть зону кухни небольшими декоративными перегородками сантимов по 50-60 .а в них вмонтировать стеклоблок разноцветнывй с подсветкой,получишь и интим и все остальное.
    можешь совместить минибар с перегородкой, только она сквозная будет,ажурная

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (15.02.19 16:09)

  • ооо. ты ещё и дизайнер помещений?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • я вообще ничего не планировала перегораживать в кухне-столовой. вот кухня большая сама по себе, вот круглый стол и кресла обеденные, вот минибар с выпивкой....

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: