Погода: 9 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...21пасмурно, без осадков
  • Я не беспокоюсь)
    Не люблю спор, люблю дискуссию или обмен мнениями по сути и по теме - без подлавливающих и уводящих в сторону вопросов.

    Оставайся, с тобой интересно)) :роза:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Я думала над постом Косты и тоже пыталась представить себе мир совсем без гордыни... не представляется, ну, никак...
    Ни райские кущи, ни утопия из сна Веры Павловны не канает)
    Правы зароостристы и Булгаков: невозможен свет без тьмы, двоичность во всем неизбежна...
    Если есть Любовь - должна быть и Гордыня. Причем, в одном и том же месте - в душе человека)))
    "Широк человек, ой, широк! Сузить бы..." (Достоевский)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Не знаю, Лен. Я не готова в данный момент ни согласиться с тобой, ни опровергнуть, мне нужно подумать.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Господи, ну и авторитет - Булгаков :-)

  • Гете подойдет? Или тоже в брак... :eek:
    :biggrin:
    Нормальный авторитет) Лучше многих. По крайней мере, не писал того, о чем не знал. Все на горьком опыте...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Гордыня - это и есть Любовь. Только к себе в сравнении с Богом. А ветхозаветный Бог конкуренции не любит.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • Слово-то какое - "гордыня") Важное донельзя. Так и представляется почему-то городское управление по закупке бахчевых культур)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну, может и лучше многих, конечно...

    Если делать выводы на христианскую религиозную тему, то Библии должно быть достаточно. А там всё написано - и как был несчастен Христос, и как он вознёсся. Одно без другого было бы невозможно.

  • -= подлавливающих и уводящих в сторону=-
    это эмоциональное восприятие
    и основано оно на отношении к говорящему...

    это как в анекдоте про Пива нет!

    то есть, ты ожидаешь чего-то негативного от меня в разговоре...заранее...и всё вопринимаешь через эту призму

    так вот, опыт меня убедил - что такие вещи изменить невозможно
    и что нужно просто избегать тех, кто ждёт от тебя чего-то такого заранее...
    ну, если ты не мазохист, конечно...
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :ха-ха!:
    Все-таки ты прекрасен, уххинский, с твоей укаламбуренной хьюмой)))
    :чмок:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • мне кажется Томас Мор хорошо объяснил разницу между гордыней и гордостью. Что - то типа "гордыня измеряет счастье чужими неудачами, а не своими удачами". Например, если глядя на падшую женщины ты испытываешь чувство "так - то,ничтожество, я бы до такого никогда не опустилась, " - это точно гордыня. Гордость, мне кажется, чуть более "достойное" чувство, но все же умный человек испытывает ее куда реже, поскольку понимает, что ему всегда есть куда стремиться. Гордость хороша как сиюминутная вспышка, а не зацикливаясь на успехах. :dnknow:

  • Отношение к говорящему формируется на основе того, что и как он говорит))
    На зеркало я лично не привыкла пенять. Если мне говорят несколько человек об одном и том же, то я задумаюсь, как минимум.
    И, не исключено, что не соглашусь и объяснюсь.
    Но не исключено, что и соглашусь.
    Да, на меня оказало влияние то, что твои вопросы ко мне в предыдущих дискуссиях, по моему непредвзятому мнению (что я к тебе хорошо отношусь, не вылизывая тебе при этом зад, ты прекрасно знаешь))) - были весьма часто именно подлавливающими))) И уводили меня в сторону от того, что я хотела сказать.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Как прекрасно, что удача родиться женщиной дает замечательное право не претендовать на умность!
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: - были весьма часто именно подлавливающими))) И уводили меня в сторону от того, что я хотела сказать.
    но они вели меня к тому, что мне хотелось от тебя услышать и понять... :ха-ха!:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • короче, у меня есть вопрос про гордыню

    Катерина любилась с Иваном и дружилась с Маришкой.
    Иван терпеть не мог Маришку и её молчела и всячески их перед Катюшкой хаил. Катюшка, как могла, защищала Маришку с молчелом, при этом, естессно, не говоря последним об эпитетах в их адрес, сильно неприятных для ухов Кати. До того дозащищалась, что поссорилась с Иваном.
    Вдрызг.
    Напрочь.
    Какого же было её изумление, когда вдруг через некоторое время она обнаружила, что Иван, Маришка и молчел теперь прям друзья дружные, а Катерина погань-поганью.

    Сказать ли Катерине Марине про Ивана?
    Она же не скажет.
    Гордыня?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нет, просто порядочность.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • А помнишь, как в Гордости и гордыне: если бы я сказала про Уикхема то, что знаю, то позора Лидии можно было избежать?...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Эээ... В "Гордости и предубеждении"? Я просто не читал и не смотрел...

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • Если соберёшься, то сначала прочти, а потом посмотри :-)

  • да, в гордости и предубеждении
    зря не читал
    и первая экранизация славная, удачная
    Остин молодчина - вопросик -то вечный...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я читал обе переведенные на русский книги про Бриджит Джонс... Так что даже не знаю - смотреть/читать "ГиП" или нет... )))

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • Я считаю, что это чисто женская вещь. Я б тебе особо не стала это рекомендовать для чтения)
    Уэльбека же ты читал? Вот это унисекс и прелесть, что такое)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Уэльбек мне нравится весь почти.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • я соглашусь со Скво, что это женская вещь, но прочитать, чтоб что-то понять про женщин - стоит...)))и написала женщина, и любят женщины всех времён и народов...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну да, для этого стоит. Мы же про них читаем почти всю мировую литературу))
    Она в основном мужская, по моему.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: