Погода: 8 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Во имя высокого искусства

  • "Я вот крепко задумалась теперь, причислять ли мне данных режиссеров к мастерам высокого искусства в моем личном хит-параде... " вы судите о мастере не по его фильмам и книгам, а по тому - соответствует он определенным морально-этическим нормам? Не выйдет ли что придется многих вычеркнуть и останутся только серости, но отвечающие требованиям морали?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "КОГДА Б ВЫ ЗНАЛИ, ИЗ КАКОГО СОРА
    РАСТУТ СТИХИ, НЕ ВЕДАЯ СТЫДА..."

    Значит себя художнику можно выворачивать наизнанку на потеху публике, а лошадей не моги.

    В буддизме, как и в любой другой религии, убивать - грех. Но, уверенный в своих поступках, может убить и взять на себя карму убитого. Например, что бы предотвратить ещё большее убийство.

    200 лошадей - цифра приличная, но до Нерона ещё далеко.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Я же сказала? Я не считаю кино искусством. В лучшем случае - ремеслом.
    Совершенно согласен. И театр туда же.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Хм...Про какую естесственность вы все толкуете, я не пойму? Крыска?!)) Естесственно - это если б человек напал на курицу, свернул шею, и сожрал как есть, с перьями и когтями. Как в живой природе, вот там этой естесственности - завались. В человеческом обществе искусственности тем более, чем далее оно развивается(до чего оно доразвивается, и куда эта искусственность его заведет - это другой вопрос).
    Что отличает человека от животного? Культура, не так ли? Искусство, его доля, значение - занимает в культуре процентов восемьдесят, если не больше. Кино - несомненно, искусство, пусть и массовое. Отсюда мораль(с))
    Плюс - надо брать во внимание, что гениальные или хотя бы талантливые люди несколько отличаются от обычных. И в топку гениальности бросается не то что гибель животных, а и.. Короче, я вот прям уверена, что ни тарковский, ни бондарчук не испытывали никаких мук совести по этому поводу. С какой стати?
    Вообще, правда, вопрос несколько странно ставится. Почему убить животных, чтоб набить себе брюхо - это можно, а убить животных, чтоб создать произведение искусства - это "пошло и вульгарно"?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Абсолютно.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "в творчестве Тарковского это был единственный факт, и не стоит называть его садистом..."
    Вот это вряд ли. Утверждать не могу на 100%, но уверен, что факт был не единственный, на то есть много причин: специфика искусства такова.
    Сделать трудно лишь первый шаг. Главное в работе режиссёра-достоверность. Отказываясь от таких натуральных сцен, нужно заменить их чем-то другим, а чем? Есть всего две ВСЕГДА притягивающие внимание вещи: любовь и смерть. Гений может снимать что угодно, даже не включать в картину темы любви и смерти, а мы всё равно будем в восторге; так снимал свои комедии Гайдай: ни тебе насилия, ни смерти, ни любви, а мы пересматриваем его картины по многу раз. Но то гений...

  • Так Тарковский садист?
    Отвечаем прямо: да/нет

  • Отвечаю: да, безусловно садист, разве могут быть другие варианты? Я считаю, что надо называть вещи своими именами и нечего устраивать всякие силь-виль и поправки на гениальность режиссёра.

  • Мне иногда(редко, правда) даже жаль, что мишель=игнор. Я б спросила, правда ли, что гайдай - гений. Тоже: да/нет.
    Потом задумалась над вопросом ширшее - а может ли быть смешное - гениальным. Если да, то пример?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > Почему убить животных, чтоб набить себе брюхо - это можно, а убить животных, чтоб создать произведение искусства - это "пошло и вульгарно"?

    Потому что "всякое искусство совершенно бесполезно"© :-)

  • Всякое искусство полезно хотя б тем, чтоб не оскотиниться. Мало?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Если есть гениальные злодеи, то почему бы не быть гениальным шутам?

    Смотрел передачу, где рассказывали, какое чмо Моргунов. А ведь фильмы Гайдая без него невозможны.

    БЗ-здох

  • Ну, я вот не могу навскидку, так сразу вспомнить гениально-смешное. Хотя - ведь должно же быть, правда? Я ж просила - приведите пример.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Мне, признаться, сложно правильно вербализовать свои чувствования, но я попробую
    На первый.
    Здесь, как мне кажется, смешиваются две ключевых темы, по поводу которых можно копья ломать бесконечно:
    а) оправдывает ли цель средства и
    б) а судьи кто?
    Каждый человек с одной стороны существо социальное. И должен руководствоваться писанными и неписанными законами того общества, в котором живет. УК и морально-этический кодекс и так далее. С данной позиции жестокость неприемлема, осуждаема и тыпы.
    С другой стороны каждый человек один рождается и один умирает, и ему одному держать ответ (я лично допускаю наличие того, перед кем этот ответ держать нужно будет) за то, что в жизни сотворил, как обошелся и распорядился своими талантами, дарами, склонностями и возможностями.
    И если человек «с искрой» пусть эта искра в области кинематографа, уверен, что результат того стоит, он (как пример) сожжет животину в кадре и сам, сознательно, возьмет на себя ответственность за свой выбор.
    И понесет ответственность за свой выбор перед обществом и перед Богом.
    А кто знает, возможно, Бондарчук, и Тарковский, и иже с ними, ночи не спали, не пили и не ели, мучились, терзаясь в поисках альтернатив. Но их самоощущение себя как художников, способных на нечто, оказалось сильнее, чем желание быть добрыми и милосердными к животным. А возможно, и не мучились.
    Но тот факт, что животные часто погибают мучительной смертью для интересов человечества и даже отдельно взятого человека – это факт.
    Я далека от того, чтобы судить, кого бы то ни было. Тем более разражаться гневными спичами по поводу прошлого. Смысл перебирать яичную скорлупу сейчас?
    Смысл есть подумать на будущее и действовать исходя из своих представлений о том, что для вас лично гуманно, а что нет.
    Мне действительно очень жаль беззащитных существ, которые уничтожаются или подвергаются мучениям по любым мотивам. Лично я никогда не смогу оторвать из интереса или от нечего делать крылышки букашке. Но если на меня спикирует комар – прихлопну, не сомневайтесь. Я не отлуплю свою кошку за разодранный диван, потому как она хищница, и нее ее вина, что она с когтями живет в моей квартире. Это мой косяк, что я ей вовремя не придумала место для заточки когтей.
    Если я вижу жестокость, и могу это предотвратить – я постараюсь это сделать. Если не могу – не буду сотрясаться в криках осуждения. И не перестану есть лекарства, ради создания которого погибли множество крыс. Не перестану носить обувь из натуральной кожи. Не перестану есть мясо. И готова за этот свой выбор когда-нибудь понести наказание, если предъявят. Вот как-то так…

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Смешно - это только одна сторона. Всё-равно что спрашивать про гениально красное.

    Та же экранизация "Вождя краснокожих" по Генри. Чаплин - чем не гений.
    Гений обычно отрывает какую-то новую сторону в том, что вроде и так понятно.

    БЗ-здох

  • > а может ли быть смешное - гениальным. Если да, то пример?

    Может...
    С примером затруднюсь... Вернее, не все его поймут...
    Вот есть парочка мест в скрипичном концерте Чайковского, где я начинаю давиться от смеха. Ну, смешно написано. При этом все окружающие сидят, как принято на концертах - с каменными лицами.
    А сам Чайковский называл этот концерт "Одной большой частушкой" и сменил несколько дирижёров, когда готовил его премьеру. Не впиливали потому что. Посыпая голову пеплом и каясь в том, что я некультурный человек и что теперь-то мне это совершенно ясно, я рассказала о своей реакции своему другу - композитору и музыковеду. Он посмотрел на меня пристально и сказал, что мой понимание совершенно верное и рассказал эту историю...
    А вещь-то действительно гениальная.
    Но музыка - несколько специфический вид искусства, близкий к абсолютному.

  • Про Чайковского есть хороший анекдот, что мы его любим "не за это".

    Произведение искусства живёт отдельной жизнью от художника, в том числе и от его методов и техники.

    БЗ-здох

  • > Всякое искусство полезно хотя б тем, чтоб не оскотиниться. Мало?

    Можно жить в глуши, не видя никого и ничего, кроме окружающей природы и не оскотиниться... А можно наоборот - день деньской смотреть на гениальные произведения, но при этом быть полной сволочью...

  • Ну, в общем, да.
    Больше того - оно часто становится бОльшим, чем то, что хотел сказать им автор.
    А бывает и так, что остаётся непонятым... Последнее тоже по-своему смешно...

  • животные часто погибают мучительной смертью для интересов человечества
    --------------------------------------------------------------------
    Мучительность пресловутая только в в человечьих мозгах. Таки высшая нервная деятельность отличается.

    Насчёт "в интересах"...

    Сюжетик один был по телеку, запомнился.
    Одинокий мужик жил нелюдимо, ни с кем не общался, единственным его другом была собака. Собака была очень умная и преданная, по словам соседей.
    Мужик скоропостижно откинул коньки в своей закрытой квартире, так бывает. Верный и преданный друг, не имея возможности выйти из запертого дома, начал поедать труп своего хозяина.
    Пришедшие менты были в шоке от увиденно-облогаданного.
    Вывод: эстетика - эстетикой, а инстинкты рулят.

    Воротить от них нос, зажатый кружевным платочком - позёрство - на мой взгляд.

  • Можно жить в глуши, не видя никого и ничего, кроме окружающей природы и не оскотиниться...
    ------------------------------------------------------------------------
    Теоретически - да.
    Но... "Пока не пощупаем - не поверим"(с)всорока

  • Да все можно. Но есть общее и частное. Частное может удалиться в глушь и наблюдать природу, и не оскотиниться. Если, конечно, напитано до самоудаления культурой, ка кторт коньяком. Если же общее поголовно сложит ручки на закат - наступит крах цивилизации.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А мне всё-таки интересно, что имеется в виду под "не оскотиниться", уйдя в глушь и на природу.
    Так и лезет в голову притча о монахе-схимнике от Остапа Бендера...

  • ну.. наверное, не подчиниться естесственным процессам на все сто %... У стругацких есть замечат. фраза - то, что наиболее естесственно, наименее приличествует человеку.
    и в самом деле.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну, типа, если нет рядом никого, то и в тебя никто говном не кинет, ни ты.

    Хорошо быть святым в одного, а как рядом появиться какая бабёнка, то на скоромное и потянет.

    БЗ-здох

  • Современные инсектициды очень хороши :-)

  • не подчиниться естесственным процессам на все сто %
    ---------------------------------------------------------------------
    Что плохого ты видишь в ЕСТЕСТВЕННЫХ процессах, против коих надо отчаянно бороться?

  • Хорошо быть святым в одного
    ------------------------------------------------------
    Ну дык. Кто бы отказался. При условии, что жрать тебе приносят по расписанию.

  • Ондатр был святым?

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • Однозначно!

  • о господи боже мой! Я - не призываю бороться. Я - не вижу плохого в естесственных процессах. Я вижу плохое, когда процессы только - и исключительно!! - естесственные!!!
    Свет, ну че придуриваться-то? Ну не ты ли громче всех морщила нос про "паел-пакатался"? Вот она тебе, естесственность. Ото и тильки(с)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А вот не надо! Я про паел-пакатался как процесс ни разу нос не морщила. На Барагоза я наезжала только по п.9, но он мне простил:улыб:

  • "Верный и преданный друг, начал поедать труп своего хозяина. Вывод: эстетика - эстетикой, а инстинкты рулят."
    Хорошо завуалировала, ага, интересно специально или нет?
    Выводы всё же неправильные, ты берёшь инстинкты у животного и переносишь их на людей. Мы не животные. Хотя бы потому, что человек скорее умрёт возле горы человеческого мяса, но есть друга не станет.
    Если это человек, разумеется, а не скотина.

  • Да? Ну ладно, пускай. ))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Хорошо рассуждать, сидючи в мягком кресле.
    Смотрел фильм "Затерянные", основанный на реальных событиях?
    Этот факт можешь погуглить при желании.
    Самолёт потерпел катастрофу в заснеженных горах Южной Америки. Почти все выжили, и надежда на спасение была. И спасли, в итоге.
    Суть не в этом. Так вот, когда дело дошло до того, что надо есть замёрзших друзей, чтобы выжить - ели, как миленькие. Хотя некоторые долго ломались, на твой манер. Причитали и молились. Но в итоге съели всё равно.
    Ни один не ушёл в сугроб и не умер во спасение души своей.

  • А я в свою очередь слушала как-то фильм про белогвардейцев, которые оказались заперты на каком-то маленьком острове (кажись Турецком), запасы пищи у них быстро иссякли. А островок скудный был, население беднее бедного. И белогвардейские офицеры, как говорилось в том фильме, предпочли гибнуть от голода и лишений, но не позволяли себе воровать на огородах, бесчинствовать и грабить.
    Но так как название фильма в упор не помню, название острова - тем более, понимаю, что это не выглядит сильно убедительно...
    пысы - я помню, как мне было кисло на душе, когда я примерив ситуацию на себя, поняла. что наверное, полезла в чужой огород, если бы приперло. Но не факт. Пока не проверила - не узнаю :)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Я бы полезла и в огород, и на чужую мертвечину.
    Но, опять же, это я так сидючи в кресле удобном говорю.
    Бла-бла-бла - на этом весь топик и построен.
    И хто у нас нынче выскажется на тему, какой он святой, пока мы попкорн жевать будем.
    Твои скобки , кстати, весьма оригинальный ход.

  • Ну вот опять смешиваем понятия... как кто поступит в экстремальной ситуации, когда речь идёт о собственном и не только выживании, и в обычной жизни...
    Бондарчук и Тарковский всяко не для выживания животных гробили. А просто потому что не смогли придумать, как добиться должной выразительности в своём деле. А может и вообще не думали - ну, чё тут думать, в самом деле, если лошадь всё равно на бойню завтра пойдёт.

  • Крыска, если б Тарковский думал о лошадях - он бы не был Тарковским.

  • Откуда я знаю, чего он там думал...
    Я и фильм-то не смотрела.

  • Фильм смотрел, правда впол-глаза, второсортный фильмец, всё там плохо, кроме идеи.
    Знаешь, когда его смотрел, я именно об этом и думал: я бы есть человечину не стал ни под каким соусом.
    Кроме тела есть ещё и дух. Думаешь тело важнее? Не уверен. Даже не так, уверен что дух важнее.
    Спасая тело людоедством, ты опускаешся на самое дно, туда, откуда возврата нет.
    Когда придёт помощь ведь неизвестно, и в этом главная трагедия.
    Вчера смотрел фильм "Тьма", он шёл перед боксом Кличко-Чагаев, я случайно увидел, его в программе не было. Так вот там в конце фильма мужчина, собрав всю волю, убивает последними оставшимися 4-мя патронами жену, сына, и ещё двоих, чтобы они не приняли смерть от жутких монстров, шныряющих вокруг заглохшей машины. Застрелил всех и вышел на растерзание.
    А из рассеивающегося тумана стали появляться танки и армия спасения... Мужчина сходит с ума.
    Бороться нужно, да. Но не запредельными средствами.

  • Он Мгла называется.
    Офигенский фильм, меня потряс очень.
    Причем на его съемках ведь ни одно живое существо не пострадало...
    И это не жена была. Из его родных там только сын.

  • На первый, не читая.

    Есть расхожая фраза "Цель оправдывает средство". Терпеть её не могу.
    Потому что цель не может оправдать средство.
    Средство оправдывает только РЕЗУЛЬТАТ.
    Если в результате какой-то одной жертвы спасаются миллионы...
    Главное, чтобы не зря, не втуне, не впустую...
    Как Господь позволил принести сына своего в жертву...
    Не зачем, не как, не что...значение имеет лишь только результат...
    Воздействие силы искусства на личность очень велико.
    Я так полагаю, что дальше понятно, что имеется ввиду...

  • Ну, я так и знала, что опять к каннибализму вынужденному скатятся. Кто бы ел, да кто бы не ел. Во-первых, никто не знает, во-вторых, к теме не относится.
    А я видела недавно мультик. очень человеколюбивый. На краю пропасти стоит армейский чин, котолрый вызывает из казармы солдатика. Солдатик выходит, чин нацепляет ему медальку - и .. сталкивает в пропасть. Внизу солдатик разбивается насмерть, поза фиксируется фотоаппаратом.
    Немедленно внизу же происходит оживляж, показывают лабораторию, где толстяк монтирует это фото к прочим подобным, и прокручивает - из них - танец. Множество столкнутых солдат, в разных позах погибших - пляшут как будто, и лужа крови пляшет вместе с ними. Пляшет и живой толстяк. Но вот короткий фильм заканчивается, толстяк одышливо хрипит, и оглядывается на ряд кресел в маленьком кинотеатрике.
    Вот такая волшебная сила искусства.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вообще-то он называется Mist, что в переводе означает "Туман".
    Меня то же он потряс, фильм редкого качества как по художественной глубине, так и по глубине и разнообразию поставленных в нём вопросов бытия.
    Рассказ "Туман" Стивена Кинга я читал очень, очень давно и он не менее хорош, чем фильм.
    Даже в переводе рассказ меня просто потряс в своё время и я рад, что он был экранизирован именно сейчас, в век копьютерных технологий, а не кукольных анимаций, снято всё просто великолепно, я даже фильм сегодня с Интернета скачал, чтобы увидеть начало.

  • На первый.

    Не вижу здесь никакого "высокого искусства".
    Понимаю убийства животных с целью получения пищи или одежды, самозащиты, медицинских исследований. Оправданная необходимость.

    Со скрипом понимаю спортивную охоту... Инстинсты, то, сё...

    Категорически не приемлю подобное изуверство. Кстати, была не в курсе, всегда считала, что подобное карается законом.

    Бррр, не смотела эти фильмы и не буду.

  • Ну причём тут борьба тела и духа, надоели уже.
    Я про инстинкты, животные, звериные инстинкты человека-хищника.
    Там разум отключается, можешь ты себе такое понять?

  • "Твои скобки, кстати, весьма оригинальный ход."
    Думаешь, скобки Irisi4egа на форуме-это те же коровы Тарковского? а что, вполне себе аналогия.
    Но лично я заметил Ирис4ека не из-за её скобок, а из-за стиля письма и её топиков. Что ещё раз доказвает, что вполне можно состояться как профессионал и без скандалов и жестокостей.

  • Разум отключается в таких ситуациях, понять могу, да. Но не у меня, я это точно знаю, проверял уже много раз, поверь.

  • "Бррр, не смотела эти фильмы и не буду" - не смотрели "Война и Мир" Бондарчука и "Андрей Рублев" Тарковского???

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: