Погода: 1 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
  • > что развестись было сложнее и поводов к этому было меньше

    Не сложнее.
    Разводились. И за имущество судились, и детей делили, и случаи были далеко не единичные.
    Среди моих одноклассников как минимум четверть были из разведенных семей. Половина подруг моей матери по 2-3 раза разведенные.
    Так что все было и тогда...

  • Не сложнее.
    Сложнее - и квартиру разменять сложнее было, и общество совсем по-другому к разводам относилось, и в ЗАГСе-суде это не было обычным делом.

    Среди моих одноклассников как минимум четверть были из разведенных семей.
    Вспоминая свой подъезд и класс - дети без одного из родителей были исключением, единицами, но никак не четверть.

    Половина подруг моей матери по 2-3 раза разведенные.

    Такой круг общения, значит.

    Так что все было и тогда...
    Да кто бы отрицал. Но было все-таки совсем по-другому. И разводиться тогда вовсе не было ни нормальным, ни естественным.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • +++Вот почитал, и смотрю я вопрос семьи ваще для большинства не то что не понятен, а как бы абстрактен!!!+++

    А ещё, мне кажется, всё дело в неправильной постановке приоритетов. Муж, жена (мать детей) и дети должны быть на первом месте, а уж бл...во на втором, правильно же ? :-)

  • В ответ на: А если жена беременная, а он уходить от нее, разводиться собирается.
    Я, например, не вижу разницы, разводятся ли они при еще неродившемся ребенке или при уже существующем.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А если причина только в ребенке, и ничего больше не держит? ты например любишь другую!

  • А как другая могла появиться?
    Или как появляется ребенок, если мужчина любит другую?

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

  • ПУЗЯ!!! каждый совершает уйму ошибок за свою жизнь!!! и иногда ошибки бывают роковыми, если их во время не пресечь!!!

  • Тогда уж лучше аборт, чем такие ошибки?
    Если человек знает, что любит другую, а тут так странно получилось, то для чего рожать этого ребенка? я не понимаю? если грозит развод? Для чего?

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

  • хм-м-м!!! а типа, если женщина не желает делать аборт? то что?

  • хм-м-м!!! а типа, если женщина не желает делать аборт? то что?
    Тогда я пас! Возможно кто-то сможет мне это объяснить......
    Только понимаете ситуация какая может быть: он любит другую, жена беременная и аборт делать не хочет.....Тогда почему для общества его поведение становится аморальным?

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

  • За девять месяцев беременности еще и не то может случиться...

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Общество смотрит поверху, не зная сути проблемы! и нет ничего занятнее, чем поговорить о человеке, сказать как это так... типа: вот я, да не в жизнь и т.д.

  • не хочет...либо уже поздно его делать....

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • ...и не факт, что если уходит, так обязательно к другой. Может быть - просто уходит.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Хм...давить бы таким мужикам яйца...всмятку...
    ...тем, кто сначала зачинает ребёнка, а потом жену (!) на аборт отправляет.

    Я бы лично такому кусачками бы отрезала и гениталии, и вообще, всё, что выше. Инфантильные ничтожества...

  • Психика ребенка страдает прежде всего нет от развода как такового, а от того поведения родителей. А это уже зависит от их собственных мозгов. Наблюдала такие "полные семьи", где дети, смотря на родителей, вырастают моральными уродами.:хммм:

  • А интересно, бывают такие матери, которые после развода свободно позволяют отцу этим делом заниматься? И спокойно слушают рассказы ребенка? О том, что папа мне игрушку купил, он меня в цирк водил, мы с ним машину мыли, мы с ним учились кран ремонтировать у него дома, и вообще - папа такой хороший, такой замечательный...
      

    У одной моей знакомой ушел муж, причем очень подло. Дочка осталась, для которой папа был царь и бог. Через 2 года объявился, стал с дочерью встречаться. Ну там, цырк, лошади, мороженное, атракционы, одежда, игрушки и т.д. А она (мать) просто задвинула свою гордость и обиду подальше и прежде всего учитывала интересы ребенка, встречам не припятствовала. А дочка подрастает тем временем, учится в людях разбираться и уже гораздо спокойнее к "папочке" относится. Так то вот.

  • Ну и пусть валит, такого всяко не стоит удерживать

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • > Но было все-таки совсем по-другому. И разводиться тогда вовсе не было ни нормальным, ни естественным.

    Ну, в вашей деревне - возможно. А в нашем городе во времена моего детства это было уже совершенно нормальное явление. Я даже помню, как 7-8 летние дети, мои приятели во дворе, в школе и на даче говорили о разводе родителей. Как о самом обычном и нередком событии.

  • в вашей деревне
    Еще "панаехали тут" добавьте :ухмылка:

    Я даже помню, как 7-8 летние дети, мои приятели во дворе, в школе и на даче говорили о разводе родителей. Как о самом обычном и нередком событии.
    Ну я и говорю, что круг общения такой...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Я из нашего города, точнее, из Академического нашего городка.
    Из 35 соучеников была единственной, чьи родители -развелись.
    У всех остальных - полные семьи.

    Специалист по связям с реальностью.

  • а у нас в классе только одна девочка была, у которой родители развелись. Но они все время то сходились, то расходились. Остальные действительно вместе жили. А вот сейчас мои уже ровесники поразводились процентов 80%. Как-то раньше не задумывалась об этом. Когда меня мама с папой спрашивали маленькую: кого я больше люблю? я очень напугалась и подумала, не иначе разводиться собираются. А сейчас наверное детей-то и не спрашивают.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Если вы в детстве не знали, что такое развод, то чего боялись-то, что разведутся, а?..
    Знали... Наверняка.

  • я теоретически знала, что можно развестись. и тогда, папа не будет жить с нами. в кино наверное видела. но все равно развод представлялся чем-то из другой жизни. может быть, просто так звезды сошлись. не знаю.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Хм...давить бы таким мужикам яйца...всмятку...
    ...тем, кто сначала зачинает ребёнка, а потом жену (!) на аборт отправляет.

    Я бы лично такому кусачками бы отрезала и гениталии, и вообще, всё, что выше. Инфантильные ничтожества...
    мучают меня какие-то смутные воспоминания... кто-то делился подобным личным опытом... Нет, не кусачками отрезали, а кто-то был замужем и сделал аборт, потому что муж как-то... не помню уже что сказал...
    но лежала такая история в открытом доступе, да, лежала... сильно потрясла мое воображение...

  • факт - среди моих одноклассников было двое сирот и двое, чьи родители развелись...
    так что... но!
    Я бы не сказала, что сейчас развод - это сплошь и рядом. Ну, может каждая четвертая пара... а повторные браки обычно намного крепче...

    Исправлено пользователем Burivushka (19.03.05 01:54)

  • А как же поговорка "Одним куском не наелся - вторым подавишься" ?

  • Если бы на улице каждый четвертый был на костылях, ты бы и тогда не сказала, что инвалиды сплошь и рядом?..

    Людям свойственно не афишировать такие вещи...
    Думаю, что многие, кто знали нашу семью, не подозревали, что мужчина, живущий с моей мамой - не мой отец.
    Я сама не знала, что соседка, мать моего сверстника, перед тем, как выйти замуж за его папу и родить, развела его с первой женой... Недавно только узнала, от своей матери...
    Не знала, что сестры по матери моей лучшей школьной подруги не родные, а сводные - две, от первых двух мужей.
    И это про соседей и лучшую подругу... Что уж об остальных говорить.

  • Все ж таки брак -чисто социальный институт. Неудивительно, что деформация -трансформация социума ведет к тем же процессам в этом самом институте. Интересно, если бы материальную помощь детям из распавшихся семей брало на себя государство( богатое), то какой бы процент браков сохранялся?

    Специалист по связям с реальностью.

  • > А как же поговорка "Одним куском не наелся - вторым подавишься" ?

    Будет ли крепче второй брак, чем первый зависит от того, чему человек научился... И способен ли он учиться вообще...
    Многие вступают во второй брак, отлично отдавая себе отчет, что это уже игра по правилам. И внимательнее выбирают себе подходящего партнера.
    Думаю, что в общем случае - да, прочнее. Не всегда - надо учитывать индивидуальные особенности.

  • Человек слаб.
    Слаб перед искушениями, слаб перед напором соблазнов.
    Во многом виноваты все мы.
    Отгородившись удобными ширмами типа " Это чужая личная жзнь, я в неё не полезу", тем не менее лезем, увидев там для себя лакомый кусочеки на окрики совести "низя!" мы находим кучу жалелок себя и нашептывая "зя, зя, зя!" - делаем то, чего делать "низя!"

    Жалелка номер один.
    "Врач мне сказал, что у меня предпосылки простатита, мне нужен минет, а жену рвёт и "брать в рот" она категорически отказывается, а от денег моих её не рвёт и от них она не отказывается!.И вообще, что мне теперь из-за её "упертостей" раком загнуться? Я вот теперь весь облизанный живу, " - и на вопрос, а как же дети? - отвечает:"А что дети? У них СВОЯ жизнь."

    Жалелка номер два.
    " Я душой совсем не на 40-50-55(по вкусу), на меня девочки засматриваются, они мне внемлют, от них жизнью пахнет,а от "моей" воняет дешовой туалетной водой и вчерашней картошкой, все обвисло и умерло, она меня совсем не вдохновляет, я что вкалывал и не могу себе позволить ЛЮБОВЬ?" - И тогда спрашиваешь его не забыл ли он, чьими усилиями были созданы условия для его карьерного и материального роста
    и теперь, когда желаемое достигнуто может быть на ЛЮБОВЬ имеете право вы оба? - на что звучит ответ -"А я ей и не мешаю искать своё счастье, пусть еще найдет такого дурака который её будет терпеть!"

    Жалелка третья. И тд и тп и др.....

    Откуда такие наглые "жалелки"?:улыб:Оттуда и целое поколение женщин и мужчин не желающих понимать что институт брака создан был для счастья и благополучия потомства, а не только для удовлетворения своих материальных, карьерных и пр.половых нужд - это всё можно достигать вне брака, без детей, пожили - разбежались, как тут кто-то сказал - "Ничего не связывает" Если есть дети - то связывает вообще-то и мужчина глубоко заблуждается, если не верит что каждый отец, покинувший своего ребенка равен женщине сделавшей аборт без видимой на то нужды.

  • Эх, не всё, уважаемая, так просто.
    Одни вступают в браки не считая их пока не выдернут из "стаи" того самца, который гнезда не разрушит и червячка принесет, а другие выбирают выбирают примеряя опыт, да так жизнь мимо и проходит в одиночестве и всё из-за боязни сделать ще один неверный шаг.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: