Погода: 2 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
  • В ответ на:
    В ответ на: А какого рода могут быть эти обязательства?..
    ну, обязательство-то оно одно - не делать друг другу больно.
    А остальное, как мне видится - просто список неприятных вещей: вот мне не нравится это и это, если ты это сделаешь, то будут последствия такие и такие.
    Это все в идеале...
    На практике, пока не наступишь на чужую мозоль, даже не знаешь, что она есть. :миг:
    имхо, в гражданском браке обязательство - обоюдное желание в будущем создать семью. Если этого нет - это можно называть сожительством.

  • А если они и так считают, что у них семья?..

  • В ответ на: А если они и так считают, что у них семья?..
    Семья - это ведь навсегда, да? Под старость лет юридические аспекты все равно всплывут. Если вступил в гражданский брак без желания зарегестрировать позже свою семью, значит это "недо-семья", значит одна нога у тебя осталась за порогом.

  • В ответ на: А если они и так считают, что у них семья?..
    Если оба уверены, что это всерьез и надолго - штамп в паспорте.
    Кто-то не уверен, но есть желание создать семью - гражданский брак.
    Остальное - сожительство.

  • А зачем штамп, если они и так уверены?..

    Проблемы с собственностью вполне решаемы и без штампа... Скажем, завещание можно друг на друга написать...

    Тут топик-то о чем? О том, что люди не желают регистрировать брак. То есть, он как бы свершился, но не зарегистрирован.

    На самом деле, стандартная формула, произносимая в ЗАГСе, так и звучит: "Сегодня регистрируется брак..." Тоже типа постфактум.

    А если все уже свершилось, зачем делать лишние движения и ставить какие-то печати?

  • А если все уже свершилось, зачем делать лишние движения и ставить какие-то печати?
    _______________________________
    А штамп в паспорте может работать как сигнал собственному подсознанию - "дело серьезное начато, - не балуй!"

  • >А если все уже свершилось, зачем делать лишние движения и ставить какие-то печати? <

    Такая позиция подходит для людей достаточно сильных, которым глубоко наплевать на общественное мнение (подчеркиваю, что в данной фразе нет осуждения, - только констатация факта). Для большинства же неприятно слышать слово "сожитель", которое будет возникать всегда при столкновении с любыми официальными органами (выше приводился пример ЖЭУ, милиции и т.д.). Многим жалко ребенка, которому прийдется объяснять ровесникам, что папа и мама официально не женаты, и стойко переносить негативную реакцию на это. Безусловно, трудности закаляют человека. Но это напоминает мне "стоя в ластах и на гамаке" (с). Если все вышеперечисленное кажется мутью, не стоящей внимания, тогда штамп в паспорте вашей семье действительно не к чему.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Но развестись так просто... И все это знают...
    Если бы общество осуждало разведенных, тогда пожалуй...
    Или, скажем, незаконнорожденные дети были бы ограничены в гражданских правах...
    Но сейчас-то - свобода... Никто никому ничего не должен.

    Или должен? :-)

  • В ответ на: О том, что люди не желают регистрировать брак.
    А какая причина НЕЖЕЛАНИЯ может быть у людей? Чувствовать себя свободнее - я еще официально не женат/не замужем, я могу позволить себе что-то, что непозволительно замужней/женатому (блин, хорошо англичанам, у них одно слово :)).

    А зачем обручальное кольцо? Чтобы все видели и знали - у него/нее семья. И штамп в паспорте - то же самое. Клеймо - несвободен.

  • В ответ на: Но сейчас-то - свобода... Никто никому ничего не должен.

    Или должен? :-)
    Должен:улыб:

  • Господи, не могу себе представить, что нам вместе делать в ЖЭУ или милиции...
    И детей нет...
    И собственность у каждого своя...
    Что объединяет, спрашивается?..
    Ну, что-то такое, очень нематериальное, и уж всяко не меркантильное...

    И в свете этого штамп представляется чем-то совершенно никчемным.

  • > А какая причина НЕЖЕЛАНИЯ может быть у людей?

    Нежелание - это активная позиция.
    А отсутствие желания - пассивная.

    Разницу понимаешь?

    Спрашивать, какие причины отсутствия желания по меньшей мере некорректно. Ну нет его, и все. Откуда мне знать, почему.

    А может быть, и есть. Подсознательное какое-то. Или загнанное вглубь, как часто бывает у разведенных. И что теперь делать паре, которая не хочет в ЗАГС (вообще об этом не думает - пассивный вариант) - идти к психоаналитику, чтобы он им помог разобраться, почему они этого не хотят? Ну глупо же...

    > Чувствовать себя свободнее - я еще официально не женат/не замужем, я могу позволить себе что-то, что непозволительно замужней/женатому

    О, ну это вообще пошло. Если есть такие настроения, то это фигня какая-то, а не отношения.

    > Клеймо - несвободен.

    Не на лбу же клеймо. Кто там этот паспорт спрашивает...

  • В ответ на: Не на лбу же клеймо. Кто там этот паспорт спрашивает...
    - а на пальце - кольцо ...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • "Оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будут два плоть едина".

  • НПП
    может не по теме, но все же поделюсь впечатлениями..

    А у американцев так :
    !)Знакомство, (причем секс допустим и на первом свидании), но «правильнее » потянуть свидания три,
    2)потом встречи, секс, но потом строго по домам, если кто-то остается ночевать у кого-то, то утречком – топает/едет домой, ( при этом не возбраняется встречаться еще с кем-нибудь еще параллельно)
    3)потом следует передача ключей – просто чтобы могли друг к другу прийти (секретов, мол, нет)..- это уже серьезный шаг, но живут люди поразнь…
    4)затем люди начинают жить вместе…(тоже не сразу)
    где-то на этапе передачи ключей и переезда происходит признание в любви.. причем не возбраняется, если второй партнер (да-да не сожитель или любовник, а именно партнер) будет шокирован и не ответит тем же…
    5)ну и потом через какое-то время ( не день-два или недельку-другую, а через годик, а то и больше) люди могут пожениться, а могут и не пожениться.. вот так..

    просто национальные особенности, но мне почему-то очень не хочется, чтобы через какое-то время все и у нас стало бы происходить по такой схеме… хотя может это и правильно.. но все же для меня порой это настолько дико и не понятно… но кажется мы к этому идем...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

    Исправлено пользователем Pushka (04.02.04 13:52)

  • > а на пальце - кольцо

    Да полно замужних не носят колец, и полно незамужних их носят...

  • > "Оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будут два плоть едина".

    Ага, ну наконец-то и до религии добрались :-)

    И что вы имеете сказать на эту тему в религиозном смысле?

  • А у американцев

    А они об этом знают ?:миг:
    по такой схеме…

    Схема не полная там должно быть:
    6. завести детей ( опционально )
    7. любовниц/ков
    8. развестись
    Сроки можно расставить самим:миг:
    Еще на стене в спальне повесить посекундное расписание секса и ставить галочки ... :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: > а на пальце - кольцо

    Да полно замужних не носят колец, и полно незамужних их носят...
    Полно и тех, кто будучи женатым/замужним считает, что нормально иметь любовника/любовницу. Свобода...только разводов все больше.

  • >Еще на стене в спальне повесить посекундное расписание секса и ставить галочки ... <

    Зря смеетесь. Некоторые этот пункт (количество и качество) в брачный контракт записывают.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я смеюсь от радости что это не со мной:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: >Еще на стене в спальне повесить посекундное расписание секса и ставить галочки ... <

    Зря смеетесь. Некоторые этот пункт (количество и качество) в брачный контракт записывают.
    А как они качество измеряют?:улыб:

  • В ответ на: А как они качество измеряют?:улыб:
    из тайных желаний вычитают обманутые ожидания и делят это на зря потраченное время

  • В ответ на: из тайных желаний вычитают обманутые ожидания и делят это на зря потраченное время
    Нечестно. Тогда кол-во тайных желаний надо тоже в брачном контракте ограничивать:улыб:

  • И что вы имеете сказать на эту тему в религиозном смысле?
    ______________________
    Просто "религия" знает, что установка на нормальный брак записана где-то очень глубоко в подсознании. Сверху навалена куча проблем, противоречий - ну и что - такая "установка"/желание все равно есть.

  • Возможно, хочется, чтобы союз был освящен какими-то высшими силами? Обряд, опять же... Такая бытовая магия.

  • Что касается кольца, оно помоему вообще играет последнюю роль. Мои родители вообще не носили колец и прожили 15 лет и я считаю нормально прожили.
    Что касается гражданского брака: я живу в нем уже 2,5 года, а тоже с начала была договоренность, что через год будем принимать решение, а не получилось возникли какие-то препятствия, а ставить ультиматумы не в моих правилах. Разбегаться може это и выход, но уже начали обрастать имуществом, и совместными друзьями, и появились обязательства перед друг другом, и привычка появилась в общем засосало болото.
    Но если я все таки решусь рвать отношения, то уверена, что гражданского брака больше не будет. Хочешь жениться женись, нет, ну на нет и суда нет.
    А инициатива с одной стороны это обидно и оскорбительно, для той стороны которая проявляет инициативу.

  • Угу... И я так считаю.
    Не пристало женщине просить мужика жениться на ней.

  • А инициатива с одной стороны это обидно и оскорбительно, для той стороны которая проявляет инициативу.

    Класс ! Получается что предлагать руку и сердце обидно и оскорбительно:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Если тебя не хотят, и ты это знаешь - да, оскорбительно.

  • По моему это печально и грустно, а оскорбительно когда, пытаясь защищаться при этом, на тебя вешают всех собак.

    PS. Проще надо быть.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: А инициатива с одной стороны это обидно и оскорбительно, для той стороны которая проявляет инициативу.

    Класс ! Получается что предлагать руку и сердце обидно и оскорбительно:миг:
    Не о том Вы, я говорю о ситуации когда пара живет в гражданском браке и девушка настаивает на штампе, а мужик ломается. При предложении руки и сердца все проще или да, или нет, а здесь ситуация не однозначная. Мужчина всю жизнь может оставаться женихом, а у женщин все таки возраст играет не последнюю роль (я говорю о первом браке!!!), про второй сказать ничего не могу, нет опыта.

  • /у женщин все таки возраст играет не последнюю роль (я говорю о первом браке!!!), про второй сказать ничего не могу, нет опыта. /

    Чегой-то я не допоняла наверное!!!!! Причем здесь первый-второй брак и возраст, то есть по вашему умри но до 22-23-25(???)первый раз замуж надо выйти, а потом уже все равно в каком возрасте? Объясните плиииз почему? То есть существует большая разница выйду я замуж первый раз в 22 или же в 30? А в чем она? Не вьеду никак? :зло:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Да я понял, просто ломаюсь:миг:

    Про штамп - если имеет место быть такая ситуация, то возникает резонный вопрос: если есть такое недопонимание с обеих сторон, то что будет дальше и кому всё это нужно ? Беря во внимание замечание про возраст, сразу возникает ответ - маме с папой, которые кажый божий телефонный звонок трындят о том что "доченька, так нельзя". Только вот жить с таким, уже законным мужем не им...
    Я конечно утрирую и конечно не мне решать. Но всё это ж... попа. Причем в основном в головах.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Существует мнение, что женщина должна "сходить" замуж, что бы потом в дальнейшем закатив глазки к небу сказать "плавали-знаем"

  • При чем здесь мама с папой?..
    Самой женщине это нужно, чтобы мужчина признал ее в качестве жены.
    Крайне мало женщин, которые активно не хотят выходить замуж за своих сожителей, во всяком случае среди тех, кто еще не был замужем, таких просто исчезающе малое количество.
    Вопрос "Зачем им это надо?" задавать глупо.

  • да уж больно девушка серьезно об этом заявила я подумала, может у нее какое более серъезное и веское обоснование есть :ха-ха!:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Существует мнение, что женщина должна "сходить" замуж, что бы потом в дальнейшем закатив глазки к небу сказать "плавали-знаем"
    30-летняя женщина, бездетная и не имеющая опыта семейной жизни (пусть даже брак был бы и гражданским), всяко вызывает подозрение - все ли с ней в порядке? А уж то, что после 30-ти рожать первого ребенка не есть гуд, думаю, мало кто спорить будет. Так что лично я бы 100 раз подумал, прежде чем связывать жизнь с такой женщиной. Во всяком случае, только после некоторого опыта совместного проживания, не раньше...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • При чем здесь мама с папой?..

    А кто еще может столько благостной глупости в голову вложить ?

    Я так понимаю если есть отношение как к жене, то вопрос официальности возникает ко времени и к месту, например при желании сотворить потомство. Назойливый вопрос оформления возникает когда отношение не устраивает, а сие я как раз и описал пусть и утрировано.

    Вопрос "Зачем им это надо?" задавать глупо.

    Глупо - делать вид что один из ответов - единственно возможный.
    Глупо - давить в себе не разобравшись что это есть.
    Глупо - жить по чужим канонам.
    А задовать вопросы - по крайней мере себе, всегда правильно и своевременно.

    Да прибудет с нами Сила !

  • То есть прочие женщины вызывают желание связать жизнь и без опыта совместного проживания ? :а\?:

    Да прибудет с нами Сила !

  • То есть прочие женщины вызывают желание связать жизнь и без опыта совместного проживания ?
    Далеко не все, естественно. Но с не имеющей опыта, но молодой всяко легче. Во всяком случае, легче прощать ей закидоны, да и изменить (не обязательно ломая) ее поведение еще не поздно...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ммм, без коментариев.

    Но дай Вам Бог всю из себя замечательную, без закидонов и на столько живую, что менять хоть что-то - только портить. *)

    Да прибудет с нами Сила !

  • /30-летняя женщина, бездетная и не имеющая опыта семейной жизни (пусть даже брак был бы и гражданским), всяко вызывает подозрение - все ли с ней в порядке?/

    Ну что за привычка вешать ярлыки не зная человека совершенно?:хммм:по вашему в европе тогда подавляющее большинство женщин должно вызывать подозрение? они ведь там раньше 30 мало кто замуж выходят? И потом в жизни вяское бывает - нельзя всех под одну гребенку :зло:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Ну что за привычка вешать ярлыки не зная человека совершенно?
    Пардон, где вы ярлыки здесь увидели? :а\?:

    по вашему в европе тогда подавляющее большинство женщин должно вызывать подозрение? они ведь там раньше 30 мало кто замуж выходят?
    То, что для Европы давно уже считается "нормой", у нас ей пока еще не является. Хотя, увы, все к тому идет... И не вижу ничего хорошего в том, что к нам проникают западная инфантильность, феминизм и бездуховность.

    И потом в жизни вяское бывает - нельзя всех под одну гребенку
    Счастливые исключения - это исключения, которые всего лишь подтверждают правило.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ладно уболтали, тогда я - исключение которое подтверждает правило - кошмарная, ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ женщина 29 лет, у которой нет детей и которая не была замужем и которая вся пропиталась западным феминизмом и бездуховностью, от которой не надо ждать ничего хорошего!
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • поживешь подольше, поймешь побольше......

  • от которой не надо ждать ничего хорошего
    --------------
    а никто и не ждет ! :роза:

  • я - исключение которое подтверждает правило - кошмарная, ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ женщина 29 лет, у которой нет детей и которая не была замужем и которая вся пропиталась западным феминизмом и бездуховностью, от которой не надо ждать ничего хорошего!
    Да нет, это как раз не исключение, а как правило:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • >>При чем здесь мама с папой?..
    > А кто еще может столько благостной глупости в голову вложить ?

    Мудрости старших следует скорее доверять, чем считать их советы глупыми. С возрастом это очень хорошо начинаешь понимать, да поздно уже - успеваешь столько в своей жизни наколбасить, что хоть плачь...

    > Я так понимаю если есть отношение как к жене, то вопрос официальности возникает ко времени и к месту, например при желании сотворить потомство.

    К женщине, которая не жена, не может быть отношения "как к жене". Я не верю в это, во всяком случае, и примеров тому не знаю.

    Мужчина, которому, для того чтобы жениться, требуются какие-либо практические соображения в качестве повода, вызывает у меня жалость... Бедное, запутавшееся в своих взглядах, существо... Пытающееся рационализировать отношения... Он созрел, он понял, для чего ему это надо, он собрался с духом, он решил жениться! Ну надо же... Герой, блин.

    > А задовать вопросы - по крайней мере себе, всегда правильно и своевременно.

    Ну, себе-то не возбраняется задавать вопросы, пожалуйста.
    А женщинам, желающим замуж, задавать такие вопросы не следует. Все равно ответа не поймешь. Иррационально это слишком.

  • ... Герой, блин.
    ирония перехлестывает...
    Крыска, вы же сами всем советуете определяться, чего они хотят, чтобы знать, что делать дальше, почему Вы здесь себе противоречите? Почему Вы отказываете мужчине в праве сесть и подумать, какое место в его жизни занимает определенная женщина? Только на том основании, что женщины этого не делают?

    Все равно ответа не поймешь. Иррационально это
    слишком.

    и опять странности.
    Женщины, стало быть, в стельку иррациональны и логикой их не измеришь. Мужчины, стало быть, от противного, рациональны. И в чем тогда же их рациональность? В том, что они умеют обосновывать свою нехитрую иррациональность?

    Позиция Ваша понятна (женщина более заинтересована в браке и поэтому НЕ ДОЛЖНА настаивать на заключение оного). И эмоции примерно (хотя сам я этого не чувствую) тоже (всегда найдется мужчина, которому ваша позиция до лампочки). Вопрос такой у меня возникает: что случится, если женщина нарушит собственное правило и начнет разговор о браке первой? Умрет как личность? Или узнает много неприятного о своем мужчине?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: