Погода: 2 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Потому что вне установленных рамок я импульсивная безответственная пофигистка.
    круто. :шок:
    А Вы сколько времени даете себе, чтобы остыть?

  • видимо, оскорбительно спросить. Кто интересуется - тот в положении просящего. Наверное, унизительно...
    Хотя, что мешает каждый год отмечать день первого свидания/встречи и спрашивать друг у друга: ну как, что изменилось, что дальше будем делать?..

  • В ответ на: мне почему-то кажется, что скорее стремятся зарегистрироваться именно молодые люди, возможно, в частности, из-за атрибутики "взрослости", хотя есть возможность жить в гражданском браке.
    Может быть, не из-за атрибутики "взрослости", а из-за убеждения "у нас все будет нормально, мы ведь любим друг друга". А люди повзрослее - поумнее, поопытнее, поосторожнее.

  • > два человека встречаются, живут в гражданском браке, когда понимают, что они хотят жить вместе дальше, строить семью, заводить детей - регистрируют брак.

    А если Бог не дал детей, разводиться?

    В том-то и дело, что женятся люди для того, чтобы быть вместе, в горе и радости, в болезни и здравии, и т.п.

    Дети вырастают и уходят, начинают жить своей жизнью, а у родителей еще пол-жизни впереди, вместе. Не только дети - смысл жизни, это было бы слишком примитивно...

    > Регистрация - взятие на себя ответственности за ребенка, за его наследство.

    Если в свидетельстве ребенка записаны оба его родителя, на наследство никакого влияния не окажет, были они женаты, или нет... Ответственность - а какая ответственность у отца, который развелся с матерью? Ну, в общем, не играет это роли, абсолютно.

    > Что же здесь такого оскорбительного?

    Да не здесь!

    А в том, что если брак совершается по инициативе женщины, значит, мужчина этого не хочет.

    Исправлено пользователем Крыска (03.02.04 16:59)

  • >А Вы сколько времени даете себе, чтобы остыть? <

    Все, что касается семьи - 3 дня максимум, остальное - до полугода.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > Хотя, что мешает каждый год отмечать день первого свидания/встречи и спрашивать друг у друга: ну как, что изменилось, что дальше будем делать?..

    Во-первых, не все помнят эти даты, многие мужчины отнюдь не сентиментальны, особенно если это касается простого сожительства...

    Во-вторых, тот, кто будет начинать такой разговор, автоматически и станет инициатором. А кто начинает? Тот, кому это больше надо. Тот, кого не устраивает.

  • Почему в последнее время получил такое распространение?
    Потому что общество стало (и родители, в частности) относиться к таким отношениям терпимо.

    Не потому ли, что явился неким компромиссом между мужским нежеланием не жениться и женским желанием выйти замуж?
    Одна из причин.:улыб:Хотя мой приятель и его подружка - несмотря на то, что живут вместе несколько лет - оба ни в какую не соглашаются на именование их "муж-жена". Так что не обязательно женщина хочет, а мужчина - нет.

    Бытует мнение, что в гражданском браке всем хорошо, женщина вроде как считает себя замужней, а мужчина-холостой!
    Хорошо - когда оба согласны на гражданский брак. А если одному хочется штампик, а другому - нет, то им обоим вряд ли хорошо.

    А ваш взгляд на это социальное явление?
    Лично мне безразлично, какие у людей отношения. Сам прожил 5 лет без штампика и 2.5 года со штампиком - не заметил никаких различий. Разве что с разводом заморочки.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: А если Бог не дал детей, разводиться?

    В том-то и дело, что женятся люди для того, чтобы быть вместе, в горе и радости, в болезни и здравии, и т.п.

    Дети вырастают и уходят, начинают жить своей жизнью, а у родителей еще пол-жизни впереди, вместе. Не только дети - смысл жизни, это было бы слишком примитивно...
    1. Конечно-же, в первую очередь - отношения, такие, которые сохранятся и тогда, когда получившиеся\неполучившиеся дети, выросши, упорхнут из семьи.

    2. И такие отношения, что женщина не побоится усыновить ребенка, если Бог не дал, но у нее/обоих супругов есть желание его (их) иметь.

    3. Остальное приложится.:улыб:

  • Усыновлять чужого, когда хочется своего?.. Зачем?..
    Мало ли, что нам хочется.

  • Интересно, я не считаю, что регистрировать брак по инициативе женщины - это унизительно.
    И влияние родителей тоже бывает полезно )
    Мы 4 года жили гражданским браком, на регистрации особо не зацикливались. Но моя мама очень хотела выдать меня замуж официально. Я спросила мужа не против ли он, -он согласился.
    И только после того как мы поженились и прошло где-то полгода, я поняла, что родители как всегда были правы , и отношения после свадьбы немного другие, чем до...
    Теперь строя планы на 10 лет вперед, я всегда принимаю во внимание существование мужа, а раньше - нет .... думаю и он также.

  • +++Верно. Если хочешь именно замуж, то на совместное проживание соглашаться нельзя. Девочкам следовало бы это знать...
    К тому же, людям не свойственно ценить то, что им легко досталось.+++

    В моё время говорили по-другому: "Женись, а потом хоть ложкой ешь. "
    Мудрая поговорка. Народная.
    А народ, он ить не дурак, хоть русский, хоть какой.

  • > Я спросила мужа не против ли он, -он согласился.

    Ну, я более чувствительна к оттенкам. Для меня есть большая разница между "я не против" и "я этого хочу".
    Первая фраза несет в себе отрицание, а для меня в отношениях это неприемлимо.

    > я не считаю, что регистрировать брак по инициативе женщины - это унизительно.

    Инициатива - Бог с ней, тут на самом деле важно не то, чья присутствует инициатива, а чье желание... И какая мотивация.

    Для меня единственно возможная мотивация "мы хотим быть мужем и женой, перед Богом и людьми".

    Для кого-то достаточно желания носить фамилию мужа, или просто иметь статус замужней женщины, или чтобы предки наконец отстали, или ребенка хочется, или покрасоваться на свадьбе в красивом платье, или мужика денежного удержать, или жилье, или ... да полно всяких целей может быть... И цена вопроса может быть настолько высока, что можно еще и не так унижаться, чтобы получить желаемое.

    А штампы в паспорте у всех одинаковы...

  • А мне кажется гр.брак может рассматриваться как ступенька в отношениях, другое дело, что затягивать нельзя, а лучше сразу решить что, мол поживем вместе месяц, полгода или год, а там решим окончательно штамп или не штамп. Потому как есть много людей живущих руководствуясь народной мудростью из поста Тигрицы,и после свадьбы выясняется, что тебе теперь жить совсем не с тем с кем дружила.
    Да и может оказаться, что сама для семейной жизни еще не готова, или не любовь это была, да мало ли что может случиться,а к браку нужно подходить как к отношениям на всю жизнь,следовательно и подготовиться,посмотреть, что это такое не помешает,ИМХО,конечно

  • забавно, вот Вы уже вторая девушка, для которой гражданский брак - это так, одна затянувшаяся ночь. И гражданский муж всерьез не воспринимается: захотела - оставила, захотела - выгнала...
    В общем, шанс пожить вместе вопринимается как возможность иметь запасной вариант и теплое место, в которое можно вернуться.

  • В ответ на: А ваш взгляд на это социальное явление?
    интересно было бы узнать, сколько у форумчан было гражданских браков и сколько из них переросли в официальные...

  • В общем, шанс пожить вместе вопринимается как возможность иметь запасной вариант и теплое место, в которое можно вернуться.
    -----------------------
    Ну и что? Так вернее - ничего не связывает, кроме чувств. Вернее и честнее.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • > нельзя, а лучше сразу решить что, мол поживем вместе месяц, полгода или год, а там решим окончательно

    Тут вот в чем дело...
    Мужики многие просто не помнят, сколько прошло времени, оно вообще для них пролетает быстро, когда они заняты Делом, и всякие домашние глупости могут вызвать просто негативную реакцию - мол, у нас же все хорошо, что тебе не нравится, а уж если напомнить про договоренности, то вообще... Договоренности с женщинами ими просто могут не восприниматься всерьез...
    В общем, если не хотел, то и не захочет, с большой долей вероятности... особенно, если человек занятой...
    Если это не его условие было, пожить с пол-годика для пробы, а женщина на него согласилась :-)

    > после свадьбы выясняется, что тебе теперь жить совсем не с тем с кем дружила

    Это выясняется в 99% процентов случаев. К сожалению. И очень часто не через год, а через 10 лет... Люди часто взрослеют очень разными путями...

    > к браку нужно подходить как к отношениям на всю жизнь

    Это смотря к какому браку :-)
    Я уже говорила, что штампы у всех одинаковые, а вот в голове у каждого свое.

    А если подходить как на всю жизнь, то нужно очень тщательно искать партнера, а не тратить время на то, чтобы попробовать пожить годик с одним, два годика с другим...

    Готова сама или неготова - это неважно... Обычно все зависит от человека, который рядом... Если человек "свой", то с ним даже не возникнет такой проблемы, просто будешь жить, и все, и это будет совершенно естественно..

  • Мда... ннп.

    Об отношении...
    Первый раз когда встал вопрос о регистрации мы пошли в ЗАГС и нам выставили, кажется 3 месяца ожидания. И после длительных уговоров тетушки были посланы (жить быстро, умереть молодым ...:миг:)
    Во второй раз было подано заявление, но дату оба пропустили - чем-то заняты были... - дела, командировки. Вспомнили через неделю:миг:когда, кажеться я, завал бумаг разбирал.
    В третий раз, когда зашел разговор ... было просто лень ( щас вот брошу пить пиво и пойду занимать всякой ерундой :ха-ха!: )
    В четвертый, когда заводили ребенка - жена сказала что ей немного неприятно регистрироваться беременной - мол невеста на сносях - смешно.

    Пятого не было, потому как вроде и незачем уже.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Прочла три раза. А где мораль?! Так и не поняла, хорош или плох гражданский брак на данном примере. :миг:

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не надо со мной про мораль:миг:

    Лично для меня нет никакой разницы - есть ли штамп или нет, был бы человек хороший !
    Про отсутвствие штампа я пожалел, когда ребенка регистрировал - пришлось маму везти - без нее никак ( в смысле честно ).

    Да прибудет с нами Сила !

  • У меня в детстве было такое издание сказок Пьерро, где под каждой сказкой и под заголовком "мораль" жирным шрифтом выводилось, о чем же сказка -то была, собственно. Вот и привыкла ;).
    А по теме - опыта гражданского брака не имею, но думаю, что меня традиционный -дисциплинирует. И еще -социализирует! Вот.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не знаю может это кто-то и сказал, а может это был и я:
    "невозможно научить, можно лишь дать возможность научиться"

    "Мораль" я как всегда:миг:имел:миг:именно в этих двух смыслах :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: интересно было бы узнать, сколько у форумчан было гражданских браков и сколько из них переросли в официальные...
    брак - третий.... первый - официальный, уступая дикому желанию будущей жены, (с мотивацией так мне тебя легче будет ждать) продолжался 3 месяца и 2 года .... из которых 2 года я был в армии... о как... второй брак.... я наверное и браком то не назвал бы... так... чистой воды - сожительство где то около 3 с хвостиком лет... это когда 2 человека, зацепившись друг за дружку прут по жизни просто потому что так удобно... легче преодолевать препятствия... и наконец третий - продолжается 12-ый год....сыну 8 лет....на десятилетие нашей совместной жизни было народу как на доброй свадьбе... ;-))))) и не раз поднимался вопрос НУ КОГДА ЖЕ ВЫ К ЧЕРТЯМ ПОЖЕНИТЕСЬ.... но все эти вопросы чаще всего исходили от людей, у которых "женатая" жизнь... так и не сложилась.... А те кто прожил хотябы сравнимо с нами вместе... поднимали бокалы, и говорили.... дай бог вам ещё столько.....и мы с удовольствием с ними соглашались.... ;))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • В ответ на: Так вернее - ничего не связывает, кроме чувств. Вернее и честнее.
    чувства? А где они через год (2,3,4... - у всех по разному)?
    А совместно нажитое имущество уже есть.:миг:

  • В ответ на: Обычно все зависит от человека, который рядом...
    в общем, с плохим человеком будет плохо, а с хорошим - хорошо. В любом случае - сам виноват. :ха-ха!:

  • Да нет, тут скорее работают не категории "плохой-хороший", а "подходящий-неподходящий" именно тебе, или "свой-чужой", проще говоря.

  • У меня знакомая без всяких договоренностей, подали заявление и два месяца до ЗАГСа решили пожить вместе. Им этого хватило чтобы понять полную несовместимость. Думаю, тут именно эти сроки и договоренности имелись в виду.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • > интересно было бы узнать, сколько у форумчан было гражданских браков и сколько из них переросли в официальные...

    Я не считаю сожительство браком.
    Поэтому, хоть и живу с мужчиной, мужем его буду считать только когда\если мы поженимся, что весьма сомнительно. По ряду причин, и из них чье-то нежелание далеко не на первом месте.

    До этого 10 лет была замужем официально, и до свадьбы мы вместе не жили.

  • > подали заявление и два месяца до ЗАГСа решили пожить вместе. Им этого хватило чтобы понять полную несовместимость.

    Обалдеть... А до этого где были их глаза...
    Впрочем, разбираться в людях учатся со временем...

    Ну ничего, в следующий раз уже будут знать, на что обращать внимание при знакомстве и в первое время общения...

  • А в том, что если брак совершается по инициативе женщины, значит, мужчина этого не хочет.
    _____________________________________
    а если инициатива исходит от мужчины, то значит женщина этого брака не хочет...
    так получается?

  • В ответ на: Я не считаю сожительство браком.
    ну, браком это будет, когда будут взаимные обязательства.
    Я так понял, что у Вас их нет (друг перед другом).

    Личный вопрос: а что Вас удерживает в вашем сожительстве? И в каком случае вы разойдетесь?

    В ответ на: До этого 10 лет была замужем официально, и до свадьбы мы вместе не жили.
    а если бы жили, то вышли бы замуж за того человека? Или опять бы тянули?

  • В ответ на: Ну ничего, в следующий раз уже будут знать, на что обращать внимание при знакомстве и в первое время общения...
    и больше не женяться никогда :ха-ха!:

  • > а если инициатива исходит от мужчины, то значит женщина этого брака не хочет...
    так получается?

    Нет, просто принято чтобы мужчина делал предложение, а женщина отвечала согласием. Такой ритуал. Если отношения между ними нормальные, то женщина с большой вероятностью ждет предложения.

  • > ну, браком это будет, когда будут взаимные обязательства.
    Я так понял, что у Вас их нет (друг перед другом).

    А какого рода могут быть эти обязательства?..

    > а если бы жили, то вышли бы замуж за того человека? Или опять бы тянули?

    Мне было 18 лет, и раньше мы бы просто не смогли жить вместе, при всем своем желании - родители бы этого не допустили :-)
    Вышла бы. Потому что были обстоятельства, в которых нужно было жениться (квартирный вопрос). Это сейчас неактуально, а тогда жилье у нас было ведомственным...

  • Думаю действительно научатся.

    Я просто их как привела как пример гражданского брака ограниченного четкими рамками в виде заявления в ЗАГС на определенное число. Хотя времени дается маловато.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Где-то в в Африке есть племя, где молодые люди до брака обязаны прожить вместе не менее 3 лет. За это время они могут заводить детей, вести общее хозяйство и т.д., но мужем и женой не считаются (хотя походы "налево" строжайше запрещены). После 3 лет, если "все пучком", они официально брачуются, что в значительной мере повышает их социальный статус. А вот развестись такая пара не может ни при каких обстоятельствах.:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Думается мне, что срок так сказать "пробного" брака должен быть не более года...

    Само по себе сожительство без намерения жениться (без какого-то оформления, контракта, ритуала) - это неправильно. Не во всех религиях брак есть таинство, но что-то, помимо желания быть вместе, должно скреплять союз двух людей, иначе есть какая-то незавершенность в отношениях.

    Сожительство по типу "поживем, сколько поживется" - это не брак, по любому... Хоть его некоторые так и называют, в качестве компенсации, что ли, не пойму...

  • В ответ на: А какого рода могут быть эти обязательства?..
    ну, обязательство-то оно одно - не делать друг другу больно.
    А остальное, как мне видится - просто список неприятных вещей: вот мне не нравится это и это, если ты это сделаешь, то будут последствия такие и такие.
    Это все в идеале...
    На практике, пока не наступишь на чужую мозоль, даже не знаешь, что она есть. :миг:

  • В ответ на: На практике, пока не наступишь на чужую мозоль, даже не знаешь, что она есть.
    Точно, ведь на свиданиях, какими бы продолжительными они не были, недостатки не демонстрируют.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А вот развестись такая пара не может ни при каких обстоятельствах.
    ________________________________________________________
    имеется ввиду после заключения брака?
    Правильно собственно. Иначе о чем три года думали до заключения?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • > ну, обязательство-то оно одно - не делать друг другу больно.

    Это подразумевается... Я вообще не считаю это обязательством...

    Могут быть какие-то несбывшиеся ожидания - это другой вопрос. Но это вопрос скорее к себе, а не к партнеру...

    > список неприятных вещей: вот мне не нравится это и это

    Это было обсуждено до того, как было решено жить вместе... Когда даже еще мысли такой не было... Общение должно быть ненапрягающим, без разницы, какова цель этого общения и какие перспективы...

    > если ты это сделаешь, то будут последствия такие и такие.

    О, такого рода проблем у нас нет, как-то так автоматически получается, что никто не делает того, что неприятно другому. Хорошая совместимость, не потребовавшая подстройки, и это стало ясно очень скоро после знакомства. Задолго до начала совместной жизни. Во всяком случае, я знала, что этот человек дополнительных проблем мне не создаст.

  • В ответ на: а если инициатива исходит от мужчины, то значит женщина этого брака не хочет...
    так получается?
    Да не важно от кого исходит инициатива, важно что стоит за этой инициативой. Говорю по своему опыту. Брак третий. В основе первого "штампа" наверное больше было именно приобретения статуса замужней дамы :ха-ха!:, что в принципе простительно в 18 лет, тем более при строгих родителях. Второй "штамп" стал попыткой спасти 3-х летний гражданский брак. Отношения ухудшались, мы становились все дальше и дальше. И ничего естественно не спас. И после этого я вообще поставила крест на себе как на "хранительнице очага". Решила, что жизнь моих родителей - исключение из правил, а хуже отношений я не хочу. И только после достаточно долгого гражданского брака с человеком который сейчас является моим мужем я поняла - вот это мое. Под "моим" я имею в виду то, что я могу ему ВСЕ рассказать, даже самые неприглядные свои мысли и он поймет, что никогда не возникает мысли "надо бы отдохнуть друг от друга", мы вместе все время, кроме проведенного на работе и это не напрягает, а радует. Грубо говоря - не возникает проблемы вторжение в личное пространство, потому что оно общее. Т.е. я не вижу ничего страшного в том, что он прочтет мою почту, посмотрит все все звонки в моем телефоне, если захочет конечно. А побудительной причиной регистрации стала банальная вещь - пришлось обратиться в нашу родную милицию и нас оскорбили слова сожительница и сожитель. И вообще множество бытовых вопросов отпали сами собой, например, когда муж идет в ЖЭО ругаться по поводу отопления или горячей воды - у него не спрашивают - а кто вы собственно говоря кто такой и т.д. и т.п.

  • В ответ на: > ну, обязательство-то оно одно - не делать друг другу больно.
    Это подразумевается... Я вообще не считаю это обязательством...
    ну, подразумевается, что все люди хорошие...:миг:
    Знаете, я думаю, Вам очень сильно повезло, в хорошем смысле. Мой пример: я женился после 1,5 лет гражданского брака, у нас с женой периодически бывают недомолвки и обиды, но они решаются самими нами. Я думаю, что люди, которые хотят быть вместе, но при этом достаточно разные, смогут договориться о взаимных компромиссах. Для моей жены было шоком узнать, что есть вещи, которые не узнаются телепатически, а которые спокойно обсуждаются, по возможности заранее. И что брак - это взаимная терпимость без обид.
    Сейчас вроде все хорошо...

  • я просто попыталась продолжить логическую цепочку Крыски, и всего лишь... :ха-ха!:
    я и сама глубока уверена, что инициатором брака может быть и мужчина и женщина- в этом отношение полное равноправие!

  • Мы сразу договорились: в том случае, если есть какая-то обида, решать вопрос, не отходя от кассы, не замыкаться, а обсуждать. Чтобы не копилось ничего. Как правило, все это от непонимания или незнания мотивов, т.е. один вполне может объяснить, а второй - понять, или уж просто поставить себе в голове пометку, что партнер в таких-то случаях делает так-то. На будущее.

  • > я просто попыталась продолжить логическую цепочку Крыски

    Тут как раз тот случай, когда логика накладывается на всякие обычаи, мораль, особенности мышления... Что позволено Цезарю... и т.п.

  • Дело еще в том, что у женщинам важнее сам факт наличия печати, чем мужчинам. и поэтому иногда способы ее добычи не всегда выглядят ...ммм красиво. Самый неприглядный на мой взгляд способ - это забеременеть, чтобы женился. И поэтому когда те, которые заполучили мужа таким способом жалуются на его непорядочность, как аргумент приводя ту самую печать, вызывают не жалость, а смех. Не стоит вообще рассматривать штамп, как печать на лбу. Печать - это не ограничитель свободы и не залог верности и любви. Печать - это скорее признание перед обществом СВОИХ обязательств, а не расширенный перечень требований к другому.

  • В ответ на: Усыновлять чужого, когда хочется своего?.. Зачем?..
    Мало ли, что нам хочется.
    Сначала - крепкие, надежные отношения, потом - решение проблем с тем, что Бог дал, а что не дал.

  • я наверно иду в разрез общественному мнению, но мне лично было все равно, будет печть в паспорте или нет...
    что касается большинства, которму нужна эта печать, то Бог с ними , пусть женяться, "опечатываются"-это не буфер от жизненных трудностей...
    а барышни котроые беременностью пользуются как инструментом узоконить отношения, я всегда глубоко сочуствую, на моих глазах яркий пример такого семейства (мои близкие родственники), все 14 лет, что они сосуществуют на одной территории, я могу охарактеризовать одним словом-кашмар...

  • в принципе, да , я согласна с Вами...но жизнь такая сложная и непредсказуемая штука... поэтому я не сильно осуждаю (да скорее всего вообще не осуждаю) тех женщин, которые берут инициативу в свои руки...мало ли какая ситуевина в жизни вышла

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: