Погода: 5 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
  • Почему в последнее время получил такое распространение? Не потому ли, что явился неким компромиссом между мужским нежеланием не жениться и женским желанием выйти замуж?
    Бытует мнение, что в гражданском браке всем хорошо, женщина вроде как считает себя замужней, а мужчина-холостой!
    А ваш взгляд на это социальное явление?

  • Думаю что в данной конкретной ситуевине....это решение ДВУХ влюбленных ЛЮДЕЙ....и если им так нравиться...то имеет право на БЫТИЕ!!!

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • Свободный выбор свободных людей. Хотя есть и второе название "пробный брак". Желательно не заблуждаться в сути совместного проживания в начале. В том что это, пробы или постоянность, которую не хотят оформлять в госорганах.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Мое отношение к гражданскому браку резко отрицательное. В нем стороны лишены какой-либо юридической защиты при прекращении отношений (не дай бог). У меня самого двоюродный дедушка всю жизнь прожил в гражданском браке с двоюродной бабушкой, а когда помер, то бабушка осталась ни с чем, все наследство ушло племянникам (детей у них не было).

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • была уже такая тема, и что самое интересное суть была таже, поэтому я вам отвечу то же что писала тогда - с юридическими аспектами гражданского брака - лучше на другой форум (Бухгалтерам и юристам, по-моему, он называется), а здесь БЗ - здесь обсуждаются тонкие душевные материи... если говорить о них, то печать и прочие формальности не заменят любви и взаимопонимания, душевного равновесия и счастья...
    PS а троюродный дедушка мог просто оставить завещание

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • А если душевное равновесие для некоторых зависит от этой печати?
    Ну и если уж на то пошло, то может девушку из топика про гарем тоже отправить на многочисленные сайты знакомств?
    А я тут не только о юридической стороне говорю, тут еще и моральная сторона присутствует, для многих людей, воспитанных в пору законных браков, бывает трудно принять сложившуюся тенденцию "огражданивания" браков.
    Согласна я с тем, что пробный брак-гражданский брак во многом есть благо, но вот зачастую пробы выливаются в константу, и одна из сторон может испытыват нечто вроде обманутых ожиданий и много других моральных аспектов тут.

  • Именно! Если любовь была сильна и забота о любимой присутствовала - оставил бы завещание и делов...
    А юридические споры - это так некрасиво ((...Когда толпа родственников, которые может и ни разу в жизни не видели этого дедушку, начала бы терзать его имущество - ужас тихий!

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Иногда у некоторых молодых пар просто не хватает денег на свадьбу, а быть вместе очень хочется. А бывает еще, когда обстоятельства складываются таким образом, что другого выхода нет...
    Самое главное, что тогда пропадает нужда все-таки регистрировать свои отношения, а зачем спрашивается, если и так все хорошо... - иногда это становится проблемой.

  • может девушку из топика про гарем тоже отправить на многочисленные сайты знакомств
    думаете она там не была?
    на двух точно ее фото видел:миг:

    what do you want?

  • Иногда у некоторых молодых пар просто не хватает денег на свадьбу
    __________________
    Регистрация, по-моему, не сильно дорого стоит. А свадьба ( имею в виду - пышная она, с кринолином или в джинсах) слабо коррелирует со всей последующей жизнью.
    У меня девочка знакомая 4 года жила вторым (первый не удался совсем, и отсутствие регистрации несколько облегчило процесс расставания) гражданским браком, а потом зарегестрировалась. Так она мне сказала, что печать всё-таки придала ей какой-то уверенности в отношениях что ли. Сейчас они планируют ребёночка завести.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Так она мне сказала, что печать всё-таки придала ей какой-то уверенности в отношениях что ли.
    Я думаю, что скорее наоборот. Что сам штамп должен ставиться когда уверен, что человек "твой". Очень много браков распадается потому люди питали большие иллюзии, которые рассеиваются после месяца совместного проживания. Сам по себе гражданский брак это ни хорошо, ни плохо. А штамп в паспорте лично для меня - это как бы признание перед обществом того факта, что с данным человеком я хочу прожить всю оставшуюся жизнь. А когда я буду уверена, что смогу это сделать, то видимо последует церковный брак.

  • с моим нынешним мужем я прожила 2 года в гражданском браке, вопрос о регистрации никогда остро не стоял, как то не до этого было, после того как я забеременела, решили все таки выкроить время пожениться, причем иннициатором был именно муж. Для меня это было действительно формальностью. дело в том , что это второй брак у меня и я абсолютно точно тепрь могу сказать ,что штамп в паспорте, такой вожделенный для многих -это не самое главное,, для меня ничего в жизни не поменялось после узаконивания отношений, больше с обменом документов мороки.. :ха-ха!:
    так что гражданский брак , официальный брак-все это туфта, главное друг друга беречь...

  • На последнего...
    А вот помимо всего прочего интересно... а кто сколько живёт уже в гражданском браке? так сказать статистика... если начать с себя, то я уже 11 с половинкой лет, причем до этого были попытки официальные так сказать, и ни к чему хорошему это не привело :безум:

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Я живу уже больше 2-х лет.

  • Хотя есть и второе название "пробный брак".
    ======================================
    есть и третье - сожительство
    есть и четвертое - блуд

  • нпп

    я думаю, что в настоящее время в гражданских браках просто появилась необходимость - иначе, скорее всего, их бы не было вовсе.
    одной из причин, как мне кажется, является возможность снять недорого жилье и жить отдельно от родителей, таким образом становясь совершенно самостоятельной частью общества.
    думаю, вряд ли раньше у молодых людей была такая возможность, соответственно, и устроить "гражданский" брак под одной крышей с родителями было затруднительно.
    а сейчас намного проще - опять же, имхо, молодое поколение стало немного серьезнее относиться к браку, и поэтому многие именно проверяют себя на "пробном".
    я сама живу во втором гражданском браке, и не вижу в этом ничего такого, что могло бы принести вред обществу.
    единственное, что я лично не очень одобряю - это появление детей в таких браках, но это уже только мои личные осколки консерватизма, поскольку сейчас "незаконных" детей регистрируют в том же порядке, как и "законных", и эта проблема отпала.
    у меня она осталась только на уровне моральных принципов.
    сама я вижу необходимость штампа в своем паспорте только тогда, когда решу родить ребенка.
    но все-таки, наверное ДО того, как.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • так что гражданский брак , официальный брак-все это туфта
    ________________
    Попробуйте расторгнуть один и второй - почувствуете разницу. Но это только одна сторона (неприятная), а так - в офиц. браке всё таки больше защиты, например, для матери.
    И отношение к гражданскому браку у мужчин и у женщин разное: женщина скажет, что она замужем, а мужчина скажет, что свободен (не каждый, конечно, а так - в среднем).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • пробовала...
    поэтому после того, как намыкалась с разводом в первом браке, не торопилась узаконивать свои отношения во втором ...
    и потом, если человек захочет уйти, его никакими печатями не удержишь, только агонию затяните...
    а дети, рожденные в гражданских браках имеют столько же прав , как и "официальные"дети, если папаша признал их конечно, да даже если и не признал, все равно управу найти можно-принудительное установление отцовства...
    -----------------------------------------------------------И отношение к гражданскому браку у мужчин и у женщин разное: женщина скажет, что она замужем, а мужчина скажет, что свободен (не каждый, конечно, а так - в среднем).
    ________________________________-
    да на свете кучи мужиков, которые являются офоициально являются мужьями, но тем не менее не считают себя таковыми, в силу внутренних семейных проблем...варианты: она меня обманом оженила;она хотела замуж-не сумел отказать... да много чего
    вот, дело все во взаимоотношениях!!!

  • > Почему в последнее время получил такое распространение? Не потому ли, что явился неким компромиссом между мужским нежеланием не жениться и женским желанием выйти замуж?

    Ну почему именно желание-нежелание...
    Может просто быть отсутствие желания - пассивная позиция.

    Сама так живу скоро уже три года. Считаю себя свободной, а что ОН считает - не знаю, не спрашивала. Когда-то раньше говорил, что к законному браку у него отношение негативное (у многих так после тяжелого развода). С тех пор этот вопрос не поднимался.

    Если уж регистрировать брак, то никак не по причине желания мужчины иметь детей. Это вообще для женщины оскорбительно, что сама она как таковая в качестве жены не рассматривалась, только в качестве матери будущего ребенка. А семья, я считаю, это союз мужчины и женщины, а будут ли у них дети - как Бог даст... Более унизительно только самой сделать предложение...

  • Расторгнуть можно всё что угодно, и поверьте, никакая разница в процедурах никого не остановит. Что же касается детей, то к примеру у моего ребёнка рождённого в гражданском браке - даже фамилия моя, а не матери, так что в этом смысле, он мой прямой и единственный наследник....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • В ответ на: Это вообще для женщины оскорбительно, что сама она как таковая в качестве жены не рассматривалась, только в качестве матери будущего ребенка.
    Что же тут унизительного? ИМХО Если мужчина хочет ребенка от определенной женщины, он выделяет ее из общей массы, по идее женщины радуются в этом случае:улыб:разве нет?

    В ответ на: Более унизительно только самой сделать предложение...
    и тут тоже не вижу ничего унизительного.. уж простите, на свете разные мужчины и разные женщины бывают...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Я так считаю, что существование гражданского брака полностью зависит от возможностей и желаний дам :шок:Или она не может дотянуть драгоценного до загса, а жить с (при) ним (нём)хочется/нужно/престижно..хоть так.. Или она а)ещё оч. молода б)нахлебалась в прошлом браке в)заботится о своём здоровье и материальном благополучии..но ценит свободу и догадывается, что всё не вечно! и вот вам гр. брак! А мужчин это устраивает, почему нет?
    ..я сильно упростила, извиняюсь..

  • Обычно к гражданскому браку спокойно относятся, когда официальный уже пройден. Я все же уверена, что почти каждая девушка хочет надеть белое платье и иметь законного мужа , хотя может это и осколки консирватзма

  • > ИМХО Если мужчина хочет ребенка от определенной женщины, он выделяет ее из общей массы

    Из какой такой общей массы, когда мы говорим о сожителях?

    Если, конечно, не рассматривать такой пикантный вариант, когда мужчина живет с несколькими женщинами одновременно, но в качестве жены и будущей матери выбирает в итоге одну из них...

    Что получается?
    Живут вместе двое. Год, два, или сколько-то там лет.
    Вопрос - их это устраивает?

    Если устраивает, зачем тогда жениться?

    А если есть причина именно жениться, значит, явно что-то не устраивает. Верно?

    Допустим, что-то не устраивает одного партнера (не будем пока акцентировать внимание на поле), и он делает предложение. Второй говорит "да" - получается, что его тоже не устраивало на самом деле, если он согласился изменить статус их сожительства?

    Самый интересный вариант, когда второго партнера действительно устраивает жить незарегистрированным, и соглашаться ему ни к чему. Или есть какие-то свои принципы на этот счет.

  • В ответ на: Иногда у некоторых молодых пар просто не хватает денег на свадьбу, а быть вместе очень хочется.

    Все это ерунда, что не хватает денег. Если есть желание зарегистрироваться можно просто зарегистрироваться без всяких трат .

  • мне почему-то кажется, что скорее стремятся зарегистрироваться именно молодые люди, возможно, в частности, из-за атрибутики "взрослости", хотя есть возможность жить в гражданском браке.
    а люди постарше смотрят уже просто на отношения, и умеют ценить то, что имеют, не гоняясь за призрачными статусами.

    естественно, есть разные мнения, но лично меня (я помню) несколько лет назад "тянуло замуж", а теперь это несколько потеряло свою актуальность.
    в том смысле, что отсутствие штампа в паспорте меня не мучает.

    зы. еще такой момент - на регистрации зачастую настаивают не сами "сожители", а их родители/родственники.
    вот это, на мой взгляд, совсем никуда не годится:хммм:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • на регистрации зачастую настаивают не сами "сожители", а их родители/родственники.
    ------------------------------------------------------------------------
    Есть такое. Меня в своё время так маман запилила, что я только ради того, чтоб она отстала замуж вышла.

  • То есть как?
    Мать настаивала, ты пришла к своему сожителю, и сказала: "Давай жениться?"

  • Тьфу, как неромантично! Не сожитель он тогда был, а как это счас говорят"бойфренд", студенты мы были бестолковые. Ну и жаловалась я ему периодически на маман, и сама уже начала думать, что22 года - пора, а то непорядочек получается, какв том анекдоте, и не помню уже, как было принято решение (без особой патетики), однако.

  • То есть, вместе вы не жили?

  • В ответ на: Допустим, что-то не устраивает одного партнера (не будем пока акцентировать внимание на поле), и он делает предложение. Второй говорит "да" - получается, что его тоже не устраивало на самом деле, если он согласился изменить статус их сожительства?
    да почему сразу не устраивало.. люди ведь меняются, у них есть особенность пересматривать свои отношения и менять свой статус.
    Бывает, что живешь в гражданском браке и все супер, потом начинаешь задумываться о будущем, например, чью фамилию дать ребенку если вдруг чего, на кого оформить крупную покупку и не обидеть вторую половину:улыб:- да мало ли что..
    вот тогда и зарождается маленькая мыслишка, а что если все сделать по-взрослому и получить благословение государства.

    Другой вопрос, когда кто-то из двоих категорически против, а второй ЗА официальный брак. Вот тут большая проблема начинается. И даже гражданский вариант становится не мил...

    Хоть я и за гражданский брак, и даже прожила в нем 2 года.. но свадьбу очень хочется. :улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • романтичное название сожителя - хахиль

  • Как бы покультурнее выразиться...
    Мы вели регулярную ночную жизнь:улыб:
    Общего хозяйства, понятно, не было. Я предвижу реакцию по поводу непопадания в обсуждаемую категорию, но я хотела сказать, что родители играют ( хотя сейчас уже всё меньше и меньше) определённую роль в принятии решения, в основном, конечно, для женщин.

  • Ой, не травите душу!
    "Ведь был романтизьм, была закуска!"(с):улыб:

  • кстати, в том-то все и дело, что родители не настаивают, а именно монотонно пилят "мол, что такое - вместе живете - во грехе", и проч., а влияет это только на отношения.

    во-первых, на отношения "сожителей" - если настаивают родители девушки (девушка сама предложение не сделает, и поэтому от нее вроде бы ничего не зависит, а давление идет прямо на нее)

    во-вторых, отношения между родителями девушки и ее "сожителем", так как возникает мысль - а что же он такой-растакой не женится на нашей дочери? ведь и умница, и т.д....

    и никак не объяснишь, что таким образом родители, "защищающие" свое чадо, могут добиться лишь обратного эффекта.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • у меня друзья поженились, после того как 15 лет в гражданском браке прожили и то, только потому, что у обоих дети от первых браков есть, чтоб с жилплощадью проблем не было осыбых, юридических:)

  • В ответ на: Что получается?
    Живут вместе двое. Год, два, или сколько-то там лет.
    Вопрос - их это устраивает?
    Если устраивает, зачем тогда жениться?
    А если есть причина именно жениться, значит, явно что-то не устраивает. Верно?
    вот ведь, Крыска, нет ... ну ты даешь.. и во всем-то ты ищешь логику ... зачем ? - да просто праздника захотелось... платье, фрак, фата, букет,слезы на глазах родственников, восхищение друзей, красивые воспоминая... романтика млин:улыб:нет конечно, я не спорю, что можно и без этого прожить, но вот нам захотелось, жили-жили - не тужили.. может быть вздохи его и моей мамы, может быть желание всколыхнуть булую страсть... не знаю, мне просто сказали - давай поженимся, и я согласилась...
    В ответ на: Допустим, что-то не устраивает одного партнера (не будем пока акцентировать внимание на поле), и он делает предложение. Второй говорит "да" - получается, что его тоже не устраивало на самом деле, если он согласился изменить статус их сожительства?
    вот я теперь и думаю, а что нас не устраивало.... ну отказались нас в одном номере поселить как-то (городишко был захолустный - 2 гостиницы на всю округу - слава богу в другой поселили, а то бегали бы из номера в номер :))... да вот и все.. может это роль сыграло... может быть наши родители, которые со мной вообще об этом говорить перестали - поняли через полтора года уговоров, - что бесполезно, но с ним моя мама вела "разговоры" на кухни о свадьбе, а свекровь, вздыхала месяцами, "ах, когда же я внука на руках подержу"... но разве это причины?
    В ответ на: Или есть какие-то свои принципы на этот счет.
    вот и мы решили утешить наших старичков:улыб::)...
    но побольшому счету ничего не изменится, только вот чему мы радуемся ? - я не знаю.. просто предвкушение праздника - это половина праздника, имхо

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • > и никак не объяснишь, что таким образом родители, "защищающие" свое чадо, могут добиться лишь обратного эффекта.

    С возрастом начинаешь понимать, что родители на самом деле во многом правы...
    Не поэтому ли, уже будучи родителями взрослых детей, люди, в молодости пожившие как хотели и наступившие на все грабли, хотят, чтобы у детей все было правильно?..

  • В ответ на: романтичное название сожителя - хахиль
    ... сожитель, хахаль...вот одно это , пожалуй, и заставляет задуматься о регистрации...а то иногда не знаешь, как и представить человека...знакомьтесь, это мой сожитель :))) скажешь, муж, начинается: и когда вы успели пожениться? Глупость, конечно...поскольку для людей мы сожители, друг для друга - муж и жена, а бывает ведь и наоборот :безум:
    да и мамы, действительно, нудят...а вообще-то, я бы не прочь зарегистрироваться все равно, а так есть подозрения, что он не хочет окончательно перекрывать пути к отступлению...что ли :ха-ха!:

  • На пп
    Я к родственникам, которые давят, отношусь весьма холодно и их "давления" обычно игнорирую. Потому что это песня без начала и конца. Живут двое вместе - стоит нытье "Когда поженитесь?". Поженились. Начинается нытье: "Когда родите?". Родили. Прошло какое-то время - опять ноют: "Когда второго родите?" и так до бесконечности.
    Идти на поводу у родственников в таком вопросе, как семья, по-моему, неразумно. Опасно, по крайней мере. Потому что им попить-погулять на вашей свадебке да на крестинах вашего чада - великая радость, а вам-то жить...
    Мое мнение по вопросу гражданской семьи таково: в принципе, это не важно - гражданский брак или законный, пока дело не доходит до решения юридических вопросов. Та же квартира, например, общий ребенок - и т.д. и т.п.
    Печать в паспорте - это не кандалы, она не связывает людей. Связывает любовь, уважение, привязанность друг к дружке. Если двое не любят, их никакой ЗАГС не заставит жить вместе.
    Но все, что я написала, здесь уже было сказано на сто раз, а понимания в этом вопросе, похоже, не достигнуть...

  • так и я говорю - что здесь решают только будущие супруги.. мы взрослые люди.. вот просто решили поженится.. а Крыска своим вопросом почему? меня смутила.. вот теперь думаю - и не одной причины в голову не идет..
    о! знаю! что бы умереть в один день, лет в 100 - в окружении внуков и правнуоков..
    любофь моркофь понимаешь ли...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • не знаю, как насчет родителей, в молодости поживших, как хотели, и знакомых с граблями именно в этом плане, таких знакомых у меня пока что нет, так что спорить я не вправе.
    но у меня родители жили вполне "по штампу" (со штампом), и все как-у-людей.
    и меня нисколько не удивляет, что они расстраиваются по поводу моего выпадения за рамки привычной им жизни.
    я тоже не уверена, что в свое время смогу с уверенностью сказать своей выросшей дочери (да будет так...), что брак - это возня на пустом месте, и пусть живут без штампа, сколько хотят.
    нет, не уверена.
    другое дело, что жизнь меняется, и как к этому времени общество будет воспринимать гражданский брак - неясно.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • На последнего.
    Прожила в гражданском браке около 2,5 лет. Молодые были. Ему жениться не хотелось, мне, в общем-то , тоже было все равно ,но вот где-то в глубине души все равно шевелилось желание...вот-вот...платья там, путешествия, цветов... На мои предложения "Давай поженимся" любимый бурчал какие-то неопределенные фразы - типа, молоды, имущества нет ,где жить будем... Короче, надоело мне это.:( Потому как обязанности у меня были жены, а статус и права - не пойми кого. а у него наоборот - обязанности приходящего любовника, а права - мужа. Понятно, что это проблема только наших отношений, но меня, честно говоря, в гражданский брак больше калачом не заманишь.
    Кроме того ,у меня есть знакомый, который так говорит про свою гражданскую жену:"а чего мне на ней жениться? Она и так со мной живет, никуда не денется..." А девочка свадьбу ждет...:(

  • На последнего (с)

    Выше прозвучало довольно распространеное мнение, что печать в паспорте никого не удержит, если возникнет желание расстаться. Как ни странно, меня удерживает. Я человек непостоянный, иногда безумно, безумно влюбляюсь (с), иногда просто посылаю весь этот мир, включая дорогих и любимых людей ко всем чертям. Гражданский брак для таких как я - вещь совершенно невозможная. "Муж" в этом случае будет просто одним из любовников, со всеми вытекающими последствиями (в виде его замены через каждые 2-3 года).
    Что дает штамп в паспорте? Смешно, но ответственность перед обществом и государством. Он заставляет более взвешенно подходить к принимаемым решениям. В ситуации, когда хочется на все махнуть рукой и просто уйти, уходишь, в крайнем случае, недалеко и ненадолго. А потом все равно возвращаешься и находишь выход из казалось бы безнадежной ситуации. Потому что есть муж. Потому что есть семья. Без "штампа" мы уже 20 раз бы расстались. И я была бы очень несчастна.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Что дает штамп в паспорте? Смешно, но ответственность перед обществом и государством.
    кого из общества Вы имеете в виду?

    В ответ на: Он заставляет более взвешенно подходить к принимаемым решениям.
    а я-то думал, что ответственность - это предупреждение/боязнь неприятных последствий, а оказывается это страх перед обществом и государством....

    В ответ на: Без "штампа" мы уже 20 раз бы расстались. И я была бы очень несчастна.
    а если вы счастливы, почему Вы бы уже 20 раз успели расстаться?

  • > > Второй говорит "да" - получается, что его тоже не устраивало на самом деле, если он согласился изменить статус их сожительства?

    > да почему сразу не устраивало.. люди ведь меняются, у них есть особенность пересматривать свои отношения и менять свой статус.

    Э, нет... Один таки пересмотрел свою позицию, и сделал предложение, а второй-то, который сразу согласился - он все это время [i[]ждал[/i].
    Т.е., его не устраивало.

    Вариант, когда сожители живут-живут вместе, а потом один пересматривает, и делает предложение, а второй начинает думать и пересматривать своё, и через какое-то время, довольно-таки продолжительное (потому что вдруг ничего не пересматривается, если это только не вопрос жизни и смерти) - отвечает, хм, ну допустим "да"... Вариант теоретически возможен, но лично я с таким никогда не сталкивалась.

    На практике, женщина давно ждет, хочет, психует, подталкивает, сама в конце-концов предлагает - вот наиболее распространенный вариант.

    > Бывает, что живешь в гражданском браке и все супер, потом начинаешь задумываться о будущем, например, чью фамилию дать ребенку если вдруг чего, на кого оформить крупную покупку и не обидеть вторую половину

    И в браке такие вопросы возникают, по крайней мере, с оформлением собственности, да и с фамилиями тоже. Никто же не мешает оформить, скажем, квартиру, в долевую собственность... Да в случае чего, если доказано, что двое вели совместное хозяйство, то "собственнику" всяко придется делиться, а уж если ребенок, то тем паче...

    > вот тогда и зарождается маленькая мыслишка, а что если все сделать по-взрослому и получить благословение государства.

    Да нет, не тогда... А вот почему:

    > но свадьбу очень хочется.

  • > у меня есть знакомый, который так говорит про свою гражданскую жену:"а чего мне на ней жениться? Она и так со мной живет, никуда не денется..." А девочка свадьбу ждет...:(

    Сделай доброе дело - скажи ей об этом.

    > меня, честно говоря, в гражданский брак больше калачом не заманишь.

    Верно. Если хочешь именно замуж, то на совместное проживание соглашаться нельзя. Девочкам следовало бы это знать...
    К тому же, людям не свойственно ценить то, что им легко досталось.

  • Сказала.:) Девочка мне не поверила, и продолжает надеяться.:хммм:
    В ответ на: К тому же, людям не свойственно ценить то, что им легко досталось.
    Полностью согласна! Увы, убедилась и на своем примере, и на многочисленных других, хотя в тех случаях не сказать чтобы совсем молодые люди были, вполне взрослые.:(

  • >кого из общества Вы имеете в виду?<

    Общество (социум) = государство (в данном контексте). Организм, состоящий из отдельных индивидов; являющийся носителем определенной культуры, системы законов и правил, направленных на выживание самого организма. Побочным действией системы является органичение прав личности по большинству показателей.

    >ответственность - это предупреждение/боязнь неприятных последствий...<

    Ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчёт в своих действиях, поступках (с)

    >а если вы счастливы, почему Вы бы уже 20 раз успели расстаться?<

    Потому что вне установленных рамок я импульсивная безответственная пофигистка.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Если уж регистрировать брак, то никак не по причине желания мужчины иметь детей. Это вообще для женщины оскорбительно, что сама она как таковая в качестве жены не рассматривалась, только в качестве матери будущего ребенка. А семья, я считаю, это союз мужчины и женщины, а будут ли у них дети - как Бог даст... Более унизительно только самой сделать предложение...
    А по-моему, нормальная последовательность развития событий - два человека встречаются, живут в гражданском браке, когда понимают, что они хотят жить вместе дальше, строить семью, заводить детей - регистрируют брак. Регистрация - взятие на себя ответственности за ребенка, за его наследство. Что же здесь такого оскорбительного?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: