Погода: −1 °C
15.101...6пасмурно, без осадков
16.103...7небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Зачем выходить замуж / жениться?

  • В ответ на: Ну, нельзя же судить всех, основываясь на самой крайней возможной трактовке..
    Кто судит, Крыска ?
    Я говорила о себе. И к этим мыслям пришла не от скуки, а по тяжелым размышлениям. Как ты не поймешь ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Элен сложно убедить в том, к чему она не пришла сама:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Но ведь Элен написала, что для нее жизнь без детей не имеет смысла, правильно? Она же не написала, что наша жизнь без детей для нее не имеет смысла? Это ее лж. Она ведь нам своих детей не подбрасывает, чтобы мы их воспитывали и тем самым себя реализовывали. Так что не вижу ничего криминального в желание Элен своих детей воспитывать и быть счастливой.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • > к этим мыслям пришла не от скуки, а по тяжелым размышлениям. Как ты не поймешь ?

    Ну... Наверное, плохо объясняешь...
    Давай более развернуто.

  • > не вижу ничего криминального в желание Элен своих детей воспитывать и быть счастливой.

    Я тоже не вижу...

    Но она хочет, чтобы мы поняли ее позицию, которая у нее выработалась до рождения детей, когда их появление на свет было даже не вопросом, а проблемой...

  • см выше, я же писала:
    Я сама была в такой ситуации. Когда в свое время врачи сказали нам с мужем, что шансов иметь своих детей у нас практически нет. Тогда мы серьезно думали об усыновлении
    тогда и пришла к этой мысли.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: Кто-то считает нормальным усыновлять - вот это мне, например, недоступно. Неужели так можно успокоить тело?.. Или это от ума?..
    Конечно. Приемный малыш точно так же "запускает" материнский инстинкт, как и рожденный. И чем больше ему отдашь, чем больше вложишь, тем сильнее и привяжешься. И примеры есть - одна моя знакомая усыновила мальчика и тут же сама забеременела/ родную дочку родила( широко известный акушерский феномен, между прочим). И мальчика этого больше любит.
    У нас как-то не принято разглашать факт усыновления. В отличие от Штатов, скажем.
    А вон Шерон Стоун уже второго приемного ребенка берет, и над первым квохчет, как заправская наседка. Анджелина Джоли, Николь Кидман - воспитывают же своих приемных детей, любят их.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Согласна. В этом есть куча плюсов социальные, материальные, моральные. Да мало ли. Так что начинаю всерьез подумывать не усыновить ли мне китайчонку какую-нибудь. Они маленькие такие хорошенькие. Да и у меня глаза не шибко круглые.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • > тогда и пришла к этой мысли.

    Я прочла.
    Но это не объяснение, это просто констатация факта.

  • Да ладно, бох с ним...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • > Приемный малыш точно так же "запускает" материнский инстинкт, как и рожденный. И чем больше ему отдашь, чем больше вложишь, тем сильнее и привяжешься.

    Наверное это так, хотя примеры кинозвезд меня ни в чем не убеждают. Жизнь публичных людей проходит на публике...

    Я скорее не понимаю принцип "любой ценой".
    Как-то это неправильно.

  • > Да ладно, бох с ним...

    ну вот те нате - хрен в томате...

    как хочешь... может быть как-нибудь еще продолжим этот разговор...

  • Случай вспомнила, назидательный :). У мамы моей подружка, ее ровесница, не вышла замуж и в молодости ужасно агрессивно реагировала на все предложения родить без мужа. Прям кричать начинала, что ребенок не собачка, рожать одной безнравственно и все такое. Идем мы, много лет спустя, маме моей сорок лет, катим коляску с моим ребенком, то есть маминым внуком,
    а навстречу нам эта женщина, с такой же колясочкой, в которой лежит ее новорожденный сын. Поравнялись мы, они и гововорит, в ответ на улыбки наши красноречивые:"Эх, девки, простите, дурой была!"
    Так всякое бывает, как приспичет и возраст подопрет, наплюешь на всю идеологию...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Крыск, ну вот смотри: ты одинокая женщина, реально понимаешь, что убиться на то, чтобы искать самца либо проводить экстракорпоральное оплодотворение и т.д. и т.п. нет никаких ни моральных ни физических сил уже. У тебя есть работа, которая кормит тебя, но неизвестно, что будет если ты с этой работы уйдешь в декрет лет на эдак неизвестно сколько (потому что тут предсказать сложно). А тут несчастный малыш, которому у тебя есть что дать: тепло, забота, любовь, полсемьи те же самые, потому что у него нет никакой.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • продолжим:улыб:
    тема очень интересная

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я же уже писала, про практику в роддоме и детской больнице. Маленькие кулечки, пахнут молочком, в первый день все одинаковые, через неделю "твой" самый красивый, и все какая-то неотложная необходимость, конечно, строго медицинского характера ( :спок:)заставляет его из кроватки вытаскивать и на руках таскать.
    В самолете летела как-то с канадскими семьями, вывозящими из Новосибирска свежеусыновленных детей. Тискают и целуют. А один приемный папаша подобрал ребенка с поразительным физическим сходством с ним самим. Что тоже, наверное, способствует...

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Так всякое бывает
    Вот именно - всякое. И всех подгонять под одно мнение - нет ни малейшего смысла. Возможно, если бы жизнь с этой стороны бы меня стукнула - и я считала бы так же.
    А сейчас остаюсь при своем мнении - семья - гнездо - потом ребенок:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я согласна, что лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным. И было бы расчудесно, если бы каждой женщине был гарантирован любимый муж, большой дом, здоровье, достаток и дети. Но поскольку жизнь не сказка, приходится не "брать от жизни все", а брать хоть что-то. А тут уж - кому что важнее, вопрос приоритетов.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > ты одинокая женщина, реально понимаешь, что убиться на то, чтобы искать самца либо проводить экстракорпоральное оплодотворение и т.д. и т.п. нет никаких ни моральных ни физических сил уже. У тебя есть работа, которая кормит тебя, но неизвестно, что будет если ты с этой работы уйдешь в декрет лет на эдак неизвестно сколько (потому что тут предсказать сложно). А тут несчастный малыш, которому у тебя есть что дать: тепло, забота, любовь, полсемьи те же самые, потому что у него нет никакой.

    Да, я вполне понимаю, что некоторые так могут поступить и поступают, просто для меня такое, видимо, невозможно.
    Неприятие чужих детей у меня просто физиологическое - я всю жизнь стараюсь держаться от них подальше.
    Может быть поэтому у меня и развилось отношение к (чужим) детям как к чему-то необязательному (в моей жизни). А своих Бог не дал, чтобы я могла проверить, не относится ли это к детям вообще.
    Поэтому, вполне естественно, что я считаю, что смысл жизни не в детях: слишком уж это просто для человека разумного - размножается каждая тварь бессловесная на этой Земле (не вступая при этом в брак и в большинстве случаев даже не образовывая видимости семьи), и вовсе при этом не задумываясь о смысле, ну и с чего бы над таким обычным делом задумываться человеку?

  • Значит, по сути проблемы и нет. Совпадение желания и возможностей. Проблема там, где не совпадает...

    Специалист по связям с реальностью.

  • я с вами согласна
    -------------
    А сейчас остаюсь при своем мнении - семья - гнездо - потом ребенок
    -------------
    только в 70% среди пар с которыми так или иначе пересекается моя жизнь, звено "гнездо" выпадает со временем.....это печально, но факт.

  • забыла - потом оно ( не всегда ) снова появлется, но уже другое.

  • я-то деточек люблю. я вон даже решила идти учиться на дефектолога. буду шепелявым деткам помогать. вот такая я вся ответственная, детям помогающая. Но я вот не люблю чужих собак, не понимаю умиления хозяев над ними и стараюсь держаться от них подальше, так как у меня еще и аллергия на шерсть, но могу с некоторыми особями, особенно ничего себе, подружиться. а детей люблю. Они ведь маленькие и не виноваты.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ответьте мне на один вопрос, плиз:
    Время жизни не бесконечно. Как вы думаете, на что его следует потратить и от чего зависит - на что?

  • и когда мы вот так запросто отбрасываем институт семьи потом удивляемся, что это дети у нас с малолетства наркоманы.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • > Я же уже писала, про практику в роддоме и детской больнице

    Так.
    Я что-то утратила нашу линию этой беседы.
    Ты про физиологическую часть? Что она может стимулировать психологическую? Или наоборот? Или и то, и другое?

  • да...
    и, между прочем, это вполне благополучные люди в финансово - социальном плане.

  • Я тоже не понимала. Пока свою собственную не завела, маленькую, теплую и живую, не побегала с ней на уколы, когда она болела, и в лес, до рассвета, когда ей приспичет, ночами не поспала, когда она на тему оставленной в Москве собачьей мамы завывала... Человек такое существо- любит то, во что вкладывает душу и усилия.

    Специалист по связям с реальностью.

  • всяких хватает. нарожают детей, а вот любить их уже сил не хватает. даже если мама - папа есть. чтоже с одной матушки то спросить?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну как это отделить? Инстинкт -он и есть инстинкт, психофизиологический комплекс. Наблюдая за собой и подружками, уверенно говорю, что подавляющее большинство взрослых самок Номо сапиенса привязываются и к чужому младенцу, легко и быстро :). Потому что так природа захотела - младенец крохотный, пахнет специальным привлекательным малышовым запахом и нуждается в защите. То есть вид любого, даже и не тобой рожденного, малышонка "запускает" врожденный материнский инстинкт.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Время жизни не бесконечно. Как вы думаете, на что его следует потратить и от чего зависит - на что?

    Ну а на что (кроме детей) его тратят остальные?.. Не едиными же детьми люди живут...

    Думаю, что было бы неплохо потратить его на самосовершенствование. Это вполне в духе христианских традиций.
    Некий Прохор Мошнин вряд ли сделал бы для себя самого и русского народа больше, торгуя в своей лавке и наплодив детей, чем то, что он сделал, уйдя в монастырь, и став Серафимом Саровским... Хотя, это и не доказано - как знать, может быть и правда большая заслуга его перед Богом и людьми состояла бы в том, что он воспитал десятерых умненьких похожих на него ребятишек, а за землю русскую и без него нашлось бы кому помолиться, а?
    Или одно другого не исключает?
    Ну, тогда уж и не предусматривает... по большому-то счету.

  • > Инстинкт -он и есть инстинкт, психофизиологический комплекс

    Я это понимаю, но как-то головой.
    А вот почему я не хочу даже попробовать заинтересоваться чужими детьми (они могли бы стимулировать желание, исходя из этой теории или практики), вот это мне и самой интересно.
    И сколько не думала я на эту тему, на ум приходит одно - потому что это просто не обязательно.
    Возможно, это необходимо, чтобы реализоваться как человек или как женщиночеловек, но далеко не достаточно. Или наоборот - достаточно, но вовсе не необходимо. А стало быть, одно другого не предусматривает.

    И великие сомнения одолевают меня по поводу целей и средств.

    Что есть замужество для многих женщин, как не средство заиметь детей?
    Хотя природа не видит никакого различия в способности произвести потомство между замужними и незамужними...

  • ок
    спасибо, интересно.)

  • Наверное, природа кладет разные количества этого самого инстинкта в разных женщин. В принципе, моя студенческая группа далеко не "среднее по популяции", потому что это была группа педиатрического факультета и в ней обучались те, кто детей -любит, то есть кому материнского инстинкта отсыпано бооольшим совком. :улыб:
    А так-ну не хочется и ладно. Люди разные. Во всем. Хуже, если бы хотелось, а не было бы возможности.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да ладно, не обо мне речь.

    Замужество - это цель или средство?
    Думаю, что если определиться с этим, то сразу многое станет ясно по части сабжа.

  • Наверное, тоже зависит от приоритетов. Есть же какая-то полусерьезная классификация женщин, типа, "женщина -жена", "женщина -мать" и прочие. Для "женщины - жены", возможно, цель, а для "женщины -матери" -средство.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Для "женщины - жены", возможно, цель, а для "женщины -матери" -средство.

    Цель достигнута :-)
    Брак заключен. Что дальше?

    Средство - ОК.
    А цель в таком случае что? Дети?
    Дети выросли. Они все еще цель для матери?
    (какие-то нехорошие ассоциации цель = мишень )

    И возможно ли, чтобы это было и целью и средством одновременно? (так вообще бывает, чтобы что-то было одновременно и целью и средством?)

    Или и не целью, и не средством?

    Вот этот последний случай наиболее интересен.
    Может, кто-нибудь выскажет свои соображения...

  • По-моему, да. И цель, и средство. Так часто бывает в жизни, на мой взгляд. Сначала - цель, потом средство - вот так точнее.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Не совсем в таком, буквально стратегическом смысле :).
    А именно в плане приоритетов.
    "Женщина-мать" будет исступленно лечиться, чтоб суметь родить ребенка. И попытки суицида после очередного неудачного ЭКО будут в этой группе. Или там развод, если бесплодие вызвано иммунологическими причинами и ребенок не получается только от этого, пусть даже и любимого мужа. А рождение ребенка-отнюдь не достижение цели, а начало процесса воспитания и материнства, как такового. "Счастье любви длится лишь миг, счастье матери длится всю жизнь".
    А среди "женщин-жен" могут быть вышеописанные случаи, когда в новом браке ребенок от предыдущего не нужен.И все решения принимаются в пользу мужа, а не в пользу ребенка, который может изолироваться, чтоб не мешал -к бабушкам, на пятидневку, в суворовское училище... Кино "Сладкая женщина" помните?
    Дети могут вовсе не рождаться, если муж не хочет, причем самой женщине такой выбор не будет мучительным.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Сначала - цель, потом средство - вот так точнее.

    Ага... типа: цель - приобрести средство

    Причем, все на иррационализме - мало кто может сформулировать, зачем это средство надо, вроде как и без него можно достичь той же цели... И тогда возникает из небытия понятие "правильно". У человека, который все это время жил неправильно :-)
    И начинает человек приводить себя к общему знаменателю с традициями, моралью, общественным мнением - хотя раньше прекрасно жил и без этого, более того - активно восставал... Ради детей. Благие намерения... А дети все равно повторят тот же самый путь становления личности... Забавно уже во взрослом возрасте обсуждать такие вещи с родителями - так много нового узнаешь о них...

  • Крыскин- я поняла кто мы. Мы женщины-женщины. о как.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Что сформулировать - зачем нужны дети?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > Кино "Сладкая женщина" помните?

    неа

    Моя родственница вот так отправила обоих сыновей в военные училища - говорит, детей хотела страшно (были проблемы), но совершенно не хотела с ними жить. Младший сын погиб. Бандиты какие-то ограбили и убили, когда он в очередной раз ехал из отпуска в свое училище... Теперь она простить себе не может, что отпустила его так далеко от дома, да толку-то... 20 лет почти прошло с тех пор. Внуки ей по-барабану... А мамашкой была совершенно сумасшедшей, говорит.
    Вот фиг поймешь, "жена" она или "мать".
    На старости лет вернулась к первому мужу, отцу своих детей.
    Живут - ну натурально едят друг друга.
    Я уже трижды ездила к ним в гости, жила там по нескольку недель, так нифига и не поняла, как классифицировать эту ситуацию. Хотя, они достаточно откровенны.

  • > Что сформулировать - зачем нужны дети?

    А давай...

  • Адын кавказский мудрость на эту тему:
    "Молодой джигит пришёл к мудрому старейшине и спросил :Ты мудр, ты много прожил, много повидал, скажи-посоветуй- жениться мне или нет?
    НЕТ- прозвучал ответ. Но почему, изумился юноша- ведь ты даже не спросил кто она, какая она??
    -Потому что ты пришёл ко мне с таким вопросом. "
    Очень мне нравиться эта история :ха-ха!:
    Когжа человек хочет или созрел для замужества\женитьбы- он не будет спрашивать и советоваться. Он так решит и сделает это ;)!

  • В ответ на: >
    Моя родственница вот так отправила обоих сыновей в военные училища - говорит, детей хотела страшно (были проблемы), но совершенно не хотела с ними жить.
    Что-то я не очень понимаю, она что просто хотела детей как факт, просто хотела родить, типа ощутить на себе процесс?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: