Погода: 11 °C
20.0510...19пасмурно, дождь
21.0513...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 33)

  • В ответ на: Начнут охранять концерты - сместятся на больнички.
    Правильно ли я понял Ваше мнение, что для охраны граждан от террористов ничего делать не надо? И так сойдёт?

  • Губернатора одного вчера охраняли да не получилось как надо.
    Предлагаю ко всем и везде приставить по взводу охраны с танком а лучше по два! :спок:

    Я ж вроде сказал что визовый нужно вводить. Это куда проще и легче чем толпа охранителей

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: ...визовый нужно вводить. Это куда проще и легче чем толпа охранителей
    А я и не возражал, да, проще, но вряд ли эффективнее. На самом деле проблему нужно решать комплексно, в том числе и при помощи технических средств, но и охрану нельзя исключать.

  • Конечно эффективнее. По визе просто так не приедешь.
    Вы вообще видели пакет документов на визу в РФ и все остальные этапы прибывания в стране? Советую посмотреть - впечатляет.
    В случае ЧП всегда можно проверить кто когда и зачем одобрил визу.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Вы вообще видели пакет документов на визу в РФ...
    Нет, только на туристическую визу в Шенген. Против визового режима возражений не имею.

  • В ответ на: значит в какой-то степени профессилнал
    в какой степени? и почему я вдруг стал профессионалом по антитеррору? :dnknow:
    В ответ на: высказывают своё мнение
    я в курсе, что сейчас идет период "мнений", этих мнений от профанов куча, причем профаны предлагают не специалистам выссказывать свое мнение и делать оценки мнениям профанов.
    Пора бы уже понять, что все теракты предотвратить не возможно, тем более в огромной стране и автобус с автоматчиками ни как не способен предотвратить спланированный теракт. Предотвращение терактов -это из области ОРД ФСБ

  • В ответ на: Начнут охранять концерты - сместятся на больнички. Далее по цепочке от больнички до дома жилого.
    а можно просто в автобус из РПГ

  • Виза РФ кратно сложнее. По приезду нужно отметиться и оповещать про все дальнейшие передвижения. Перед отъездом тоже самое.
    Дополнительная бюрократия конечно появится но это дешевле и проще чем всеобщая охрана общественных мест.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: ...почему я вдруг стал профессионалом...
    Ну, это, как учился...
    В ответ на: ...мнений от профанов куча, причем профаны предлагают не специалистам выссказывать свое мнение и делать оценки мнениям профанов.
    Вообще-то человек либо профессионал в какой-то области, либо - профан, третьего не дано. А ещё есть интересный способ решения проблем - мозговой штурм называется, когда несколько человек, среди которых есть и откровенные профаны, предлагают свои варианты, а несколько профессионалов слушают и находят рациональное зерно, что плохого в обсуждении этой проблемы? Кто-то может быть и найдёт в нём что-то рациональное.
    В ответ на: Пора бы уже понять, что все теракты предотвратить не возможно...
    Согласен, но это не значит, что стремиться к их предотвращению не надо.
    В ответ на: ....автобус с автоматчиками ни как не способен предотвратить спланированный теракт.
    А вот с этим не согласен, если не предотвратить, то усложнить - может, а может и свести на нет их усилия.
    В ответ на: Предотвращение терактов -это из области ОРД ФСБ.
    Не только. Проблему нужно решать комплексно, в том числе и техническими средствами, и работой с осведомителями, правда в нашей стране быть осведомителем считается позорным.

  • В ответ на: ...а можно просто в автобус из РПГ
    А почему не атомной бомбой?

  • В ответ на: работой с осведомителями.
    Хотите быть осведомителем? Не вижу проблем вообще никаких

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Проблему нужно решать комплексно, в том числе и техническими средствами, и работой с осведомителями
    Согласен!!! Надо отработать по освидомителям техническими средствами. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Ну, это, как учился...
    дак и ты учился, видимо поэтому считаешь себя специалистом во все, а я не учился антитеррористической деятельности.
    В ответ на: Вообще-то человек либо профессионал в какой-то области, либо - профан, третьего не дано
    ты кто?
    В ответ на: А ещё есть интересный способ решения проблем - мозговой штурм называется,
    уже давно отштурмовали, практически все спецслужбы в этом вопросе действуют одинаково
    В ответ на: стремиться к их предотвращению не надо
    кто тебе сказал, что не стремились?
    В ответ на: А вот с этим не согласен, если не предотвратить, то усложнить - может, а может и свести на нет их усилия.
    каким образом?
    В ответ на: и работой с осведомителями,
    ОРД это называется

  • В ответ на: А почему не атомной бомбой?
    по делу есть что? Планирующие теракт не дураки, а сидящие в автобусе автоматчики - это глупая мишень. Сколько нужно автоматчиков, чтобы их расположить везле всех мест скопления людей (чтобы ты про сельский клуб не писал, где 500+ человек)?

  • В ответ на: Планирующие теракт не дураки...
    А те, кто должен защищать мирных граждан - кто? Или спецслужбы и силовики не должны защищать мирных граждан? Я привёл пример, как это делалось в СССР, когда террористическая угроза была практически нулевой, конечно же сегодня эти методы не годятся, так нужно разработать новые.
    В ответ на: ...а сидящие в автобусе автоматчики - это глупая мишень.
    Ну, если они там травят анекдоты и пьют пиво, то да. Кстати сотрудники ППС выходя на маршрут, правда я их в городе практически не вижу, тоже становятся мишенью для криминальных элементов, но такова их служба - каждый сам решает где работать - в полиции, в ФСБ или у станка стоять.
    В ответ на: ...а сидящие в автобусе автоматчики - это глупая мишень.
    А так мишенями стали мирные граждане...
    В ответ на: Сколько нужно автоматчиков, чтобы их расположить возле всех мест скопления людей...
    Надо полагать, что в спецслужбах есть аналитики способные это рассчитать и спланировать.

  • В ответ на: Я ж вроде сказал что визовый нужно вводить.
    твою идею реализовали
    пока не в России
    Показать скрытый текст
    Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана.

    Указ Эрдогана появился в «Официальной газете Турецкой Республики», которая публикует указы и постановления властей. Введение виз объясняется нормами закона о международной защите.

    Специальное соглашение позволяет гражданам Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана находиться в Турции без визы до 30 дней. Теперь из него исключили граждан Таджикистана. Ранее российские силовики сообщали, что исполнители теракта в «Крокус Сити Холл» ездили в Турцию, где прошли подготовку. При этом еще 28 января произошло нападение на церковь Святой Марии в Стамбуле, когда двое мужчин в масках открыли огонь по прихожанам во время молитвы. Они также оказались уроженцами Таджикистана и сторонниками «Исламского государства — Хорасан»*, как и исполнители теракта в «Крокусе».

    *запрещен в РФ


    (с) Осторожно, новости
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я тебе открою страшную тайну, но ППС не предназначены для защиты граждан от бандитов с огнестрелом, в таких случаях вызывают "тяжелых".
    В ответ на: эти методы не годятся, так нужно разработать новые.
    ты же специалист вроде во всем, но пока все твои предложения - это автобус с автоматчиками (которых сразу убьют), жду предложений о патрулировании Ту 160

  • В ответ на: Я тебе открою страшную тайну, но ППС не предназначены...
    Я знаю назначение ППС.
    В ответ на: ...которых сразу убьют...
    А почему не наоборот?
    В ответ на: ...жду предложений...
    "Вся жизнь впереди - надейся и жди..." На кой фиг нужны спецслужбы, если они не занимаются обеспечением безопасности массовых мероприятий? Во время выборов никаких терактов не было, если не считать терактом выливание зелёнки в урну. Сумели обеспечить безопасность, а ведь избирательных участков очень много было. Значит чья-то недоработка.

  • В ответ на: А почему не наоборот?
    потому, что у внезапно нападавших всегда преимущество, плюс ты автоматчиков упаковал в автобус, который стоит как на ладони и автоматчики не знают нападающих, а нападающие знают, что в автобусе автоматчики. Далее решают технические средства - РГ, подствольник, муха.....
    В ответ на: Вся жизнь впереди - надейся и жди..
    чем тебе не нравится ТУ 160? Или ты предлагаешь ни чего не делать? :ха-ха!:
    Хотя ладно, допустим террористы испугались автоматчиков, которые в автобусах возле всех концертов сидят. Террористы откажутся от совершения теракта? А вот фиг! Они просто сменять объект, например на школу или больницу. А потом такие как ты будут писать в интернетах, что "ФСБ, вместо того, чтобы посадить автоматчиков возле школ и больниц, для защиты детей и стариков отправили людей на охрану всяких концертов.....конечно, там заплатили..."

  • Вся ваша дискуссия хрен знает насколько сообщений бессмысленна - от атак шахидов никакая вооружённая охрана не защитит - вспомни взрывы в метро, автобусах, троллейбусах, или Тушино Старый Мельник Крылья-2003 взрыв и т.п., сейчас было явление того же порядка, только без самоподрывов, но расстрел и поджог без требований и со свободным отвалом в отсутствие охраны мероприятия от слова вообще.
    При том, что уведомление о проведении в отделе местном было, более того, зал проверяли часа за три до.
    Вопрос почему в момент явления вооружённых негодяев по сути никакой охраны не было, почему тревожная кнопка ближайшая была в полукилометре на другой точке Крокуса, почему в итоге основные силы ехали так долго, почему горело всё так быстро, что было с эвакуационными выходами на самом деле, почему некому было террористов задержать и т.д. и т.п. Вопрос почему проигнорировали предупреждения не задаю, ответ очевиден. Равно как и ответ почему не задержали собственников Крокуса в рамках расследования понятен.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...потому, что у внезапно нападавших всегда преимущество...
    Тогда не было бы никакого смысла в караульной службе, в охране военных объектов и т.д. В армии ты, похоже, не служил.
    В ответ на: ...РГ, подствольник, муха....
    В данной ситуации это оружие использовалось?
    В ответ на: ...допустим террористы испугались...
    Или проявили осторожность.
    В ответ на: А вот фиг! Они просто сменять объект, например на школу или больницу.
    Без подготовки? Да они этот концертный зал изучили досконально, каждый закоулок.
    В ответ на: ..."ФСБ, вместо того, чтобы посадить автоматчиков возле школ и больниц...
    Как же получилось, что во время выборов не было терактов? Ведь эффект от них был бы гораздо больше, нежели от теракта в Крокусе?

  • В ответ на: ...от атак шахидов никакая вооружённая охрана не защитит... Вопрос почему в момент явления вооружённых негодяев по сути никакой охраны не было, почему тревожная кнопка ближайшая была в полукилометре...
    Ты же сам написал выше, что всё это не защищает от нападения террористов, так зачем задаёшь вопросы, которые противоречат твоему же высказыванию? Если ничего не делать, смирившись с невозможностью противостоять террористам, то и делать ничего не надо. Надо просто смириться с этим явлением. Я так не считаю. Есть спецслужбы - они и должны разрабатывать методы противостояния. Это не первый теракт, был похожий в Дубровке, за это время можно было что-то придумать и внедрить. Сделали это? Если нет - почему?

  • В ответ на: за это время можно было что-то придумать и внедрить
    Если я точно помню за это время немного разбомбили Грозный, очень хорошо помогло

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Человеческий фактор и гипноз свыше.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Для преподавателей, последний раз:
    1. Террористы готовятся, если все концерты проходили с автобусом автоматчиков они бы знали это и сменили объект, либо тактику.
    2. Под объект, тактику..... выбирается техническая часть, в том числе оружие
    3. Охрана объектов и в/ч - это не охрана массовых мероприятий гражданских, где даже применение оружия = практически неминуемые жертвы гражданских
    4. Предотвратить все теракты невозможно - это реалии общемировые, нет ни у кого таких ресурсов
    Можно сколько угодно стонать и бредить автоматчиками, танками, Ту160....возле концертных залов, нанесут удар в другом месте

  • В ответ на: Для преподавателей, последний раз:
    Ты умеешь общаться культурно без перехода на личности?
    В ответ на: Террористы готовятся...
    Так и спецслужбы тоже должны быть готовы, и объекты массового скопления должны быть приспособлены и готовы к тому, чтобы свести к минимуму последствия такого нападения.
    В ответ на: ...сменили объект, либо тактику.
    Так отсутствие такого автобуса, я его привёл всего лишь в качестве примера, существенно облегчило выполнение задачи террористам, разве не так? Скорее всего в арсенале спецслужб есть и другие средства, о которых мне не известно.
    В ответ на: ...не охрана массовых мероприятий гражданских, где даже применение оружия = практически неминуемые жертвы гражданских...
    От применения оружия спецслужбами не пострадал ни один гражданин в Крокусе - считаешь это достижением?
    В ответ на: Предотвратить все теракты невозможно - это реалии общемировые, нет ни у кого таких ресурсов...
    Из твоих постов выходит, что и делать этого не надо! Пусть приходят и убивают?
    В ответ на: Можно сколько угодно стонать и бредить автоматчиками, танками, Ту160....возле концертных залов, нанесут удар в другом месте.
    А посему не надо ничего делать? Пусть убивают?

  • Особо пугающимся в помощь каска и броник

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Особо пугающимся в помощь каска и броник
    Интересно, какую песенку запели бы мои местные оппоненты, если бы там оказались их дети?..

  • Где именно?
    В метро Питера? В школе Беслана? В больничке Буденновска? В Норд Осте?
    Количество школ в стране знаете. К каждой броневик ставить или через одну?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Количество школ в стране знаете. К каждой броневик ставить или через одну?
    Каким же образом была обеспечена безопасность во время выборов? Ведь избирательных участков очень много, а даже попыток теракта не было, и это хорошо! У нас в колледже перед охранником стоит 2 монитора и он видит все закоулки, рядом находится тревожная кнопка. Кто не давал также организовать охрану концертного зала? Ведь не из кармана уже в фойе они вытащили автоматы. Они шли к зданию с автоматами в руках, охранник у монитора вполне мог, увидев террористов с автоматами, дистанционно заблокировать двери и вызвать спецслужбы. Почему до сих пор нет нормативных актов обязывающих таким образом обеспечивать безопасность мест массовых мероприятий? Или времени с Норд Оста прошло мало для того, чтобы всё это сделать?

  • На участках не было слишком много людей это же очевидно
    Избирательный участок не школа и не концерт что б одновременно по 1000 человек собирать

    Заблокировать стеклянные двери? И что это даст против оружия? Тоже самое с окнами.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

    Исправлено пользователем zyrbagan (07.04.24 15:46)

  • В ответ на: На участках не было слишком много людей это же очевидно...
    Но эффект от терактов на выборах был бы очень высоким - это же очевидно.
    В ответ на: Заблокировать стеклянные двери?
    А раскинуть мозгами и подумав прийти к выводу, что и двери, и окна вполне можно усилить - это не Ваш уровень? Разработка нормативных документов и технических средств защиты - дело профессионалов. Вы, как я понял из Ваших постов, имеете какое-то отношение к УФСИН, а значит должны знать, что там не только солдаты на вышках сторожат осужденных, не только контролёры следят за ними, но есть не малое количество ТСО. Понятно, что эти ТСО не годятся для гражданских объектов, но за то время, что прошло после Норд Оста, можно было разработать и для зрелищных объектов, и для больниц, и для школ.

  • Вам очевидно - заказчикам не очевидно. Если был заказ на концерт то и работали по концертам
    В УФСИН как заключённые передвигается видели? А как содержатся?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Скажите, что можно разработать для обыкновенных трамваев, которыми Трепова пользовалась запросто и каталась с этой дурацкой бомбой в сумке. Нам оно очень надо, особенно в час-пик.
    В метро хоть рамки и камеры есть, а в трамвае нет ничегошеньки и камеры не во всех стоят.

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да всё можно усилить, только не забывай, что усиление это палка о двух концах - люди просто оказываются запертыми в ловушке при блокированных окнах и дверях.
    Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий - это отдельная тема, и понятно, что тут ни хрена не было, как и пожарной безопасности. По пожарной - двух стрелочников назначили - ТАСС. По остальному - пока новостей нет. А Араз и Эмин Агаларовы передают тебе и всем россиянам привет из солнечного Азербайджана из Sea Breeze Resort & Residences :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Да всё можно усилить, только не забывай, что усиление это палка о двух концах - люди просто оказываются запертыми в ловушке при блокированных окнах и дверях.
    Ты же инженер, разве не способен понять, что такие проблемы должны решаться комплексно, не только изоляцией террористов, но и последующей эвакуацией?
    В ответ на: ...ни хрена не было, как и пожарной безопасности.
    Так о чём и речь! Я пытаюсь поставить проблему, а в ответ выкрики: "А как в школе? А как в трамвае? А как в больничке?" Так я же не разработчик, чтобы отвечать на эти вопросы. Если бы я занялся её разработкой то продумал бы и систему блокировки, и систему эвакуации, и систему видео наблюдения, но я не разработчик - я всего лишь простой российский пенсионер подрабатывающий преподаванием. Я своё отработал...

  • Я не способен совместить тезис про усиление дверей и окон со свободой путей для эвакуации.
    Касаемо нормативной документации - да есть она, просто как часто бывает - в конкретный момент времени ни хрена не соблюдалось. Надеюсь, про ППС Красногорска и ОВД Павшино что-то мы таки услышим, как и про собственную охрану / ответственных за безопасность / ЧОПы и т.п., а, главное, что какие-то выводы из этого сделают все, кто занимается охраной массовых мероприятий и общественных пространств. Вопрос насколько хватит, повышение внимания к организационным моментам после трагедий имеет свойство заканчиваться со временем.
    Интервью Эмина: :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я не способен совместить тезис про усиление дверей и окон со свободой путей для эвакуации.
    Естественно, это трудно понять, что кроме главного входа могут существовать несколько запасных для эвакуации. Вспомни, как ты входил в кинотеатр Маяковского, и как выходил из зала.

  • В Крокусе люди задохнулись потому что боялись выходить из туалетов и мест где они прятались.
    Эвакуационный план здания висит на каждом этаже и нет возможности сделать доступным только для людей с чистыми намерениями, он для всех висит

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • elle08 расшифровала о чём я - люди попадали в защищённые на вход места, но они оказывались в ловушке, потому как оказывались заблокированы на выход... об этом Эмин говорил в интервью, которое я привёл выше
    я в курсе, где какие выходы в залах, где я бываю, помню и классику входа-выхода в советских кинотеатрах
    специально на планы эвакуации не смотрю, разве что случайно, но кроме действующих основных входов всегда обращаю внимание на незадействованные в обычном режиме для прохода запасные, обозначенные световыми табличками как "Выход"

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • На какой выход? 29 человек нашли в туалете просто потому что они боялись оттуда выйти и задохнулись

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Люди оказывались в том числе в местах, откуда не выйти без карточки сотрудника, как я понял из интервью Эмина. К вопросу о блокировках и проектировании. При пожарной тревоге по идее все электронные замки должны быть открыты.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И люди должны были видимо как-то угадать где есть террористы, а где их нет? :безум: это же просто пожар был

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • :facepalm: никто ничего не должен угадывать, в том то и вопрос обеспечения безопасности, которая в данном случае не была обеспечена

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...люди попадали в защищённые на вход места, но они оказывались в ловушке, потому как оказывались заблокированы...
    Чрезвычайными ситуациями можно и нужно управлять, тем более, что современные системы дистанционного наблюдения и управления дают довольно широкие для этого возможности. Как это делать? Персонажам с интеллектом Глеба Капустина это, может быть, трудно понять и представить, но ты же инженер! Ты должен понимать, что блокировать можно двери со стороны опасности и открыть двери на выход, включив указатели, при этом нужно так преподать зрителям информацию, чтобы она не вызвала панику. Можно вызвать транспорт для эвакуации и, естественно, даже прежде всего, сообщить в спецслужбы. Современные средства даже позволяют направить в спецслужбы трансляцию происходящего.
    В ответ на: ...вопрос обеспечения безопасности, которая в данном случае не была обеспечена.
    О чём я и пишу, а местные глебы капустины вовсю стараются меня срезать.

  • чрезвычайная ситуация, всё, не работают твои системы дистанционного наблюдения и управления, провода оборваны, радиоканалы заглушены, операторы застрелены
    не всегда возможно решить одновременно две задачи - отсечь людей от террористов, оставив их за бронированными дверями-окнами и обеспечить мирным людям свободный выход из такого отсечённого от негодяев помещения в безопасное открытое место

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :facepalm: :dash:

    Жители Орска возмутились словами главы МЧС о том, что их за неделю до затопления предупредили об эвакуации.

    Сегодня телеканал “Россия 24” показал сюжет о работе спасателей в Орске, также в репортаже рассказывали о прибытии в город главы МЧС Александра Куренкова. Он заявил журналистам, что “эвакуация была объявлена неделю назад”, а “люди не принимали решение, они думали, что это шутки какие-то”. Куренков подчеркнул необходимость эвакуации из районов, которым грозит затопление и объяснил, что вода может держаться еще неделю.

    В соцсетях жители Орска осудили слова чиновника об “эвакуации за неделю”. Дело в том, что в Старом городе, поселке Никель и некоторых других местах ее объявили уже после прорыва дамбы. При этом 3 апреля мэр Орска Василий Козупица писал на своей странице в ВК о результатах осмотра дамбы. “Вспомнили времена, когда Орск переживал половодье в отсутствие дамбы. Тогда паводком топило дома на улице Набережной. Сейчас такой угрозы нет”, — заявил он. И отметил, что в этом году паводок станет первой серьезной проверкой дамбы на прочность. Через три дня ее прорвало.


    (с) Осторожно, новости

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...всё, не работают твои системы дистанционного наблюдения и управления, провода оборваны...
    Я думал, что общаюсь с инженером, а оказывается ещё с одним Глебом Капустиным.... А дублировать эти системы - большая проблема? А то, что провода внутри здания и до них ещё добраться надо? Да если бы все работали, так, как здесь тролят глебы капустины, то ни самолёты бы не взлетали, ни поезда бы не ездили, и в такси бы зажигание не включалось - провода бы отваливались. :ха-ха!:

  • В ответ на: А дублировать эти системы - большая проблема?
    большая
    всё имеет смысл до определённого предела

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: большая
    Обоснуй.
    В ответ на: всё имеет смысл до определённого предела
    Правильно ли я понял, что обеспечивать безопасность граждан на массовых мероприятиях, по твоему мнению, не имеет смысла?

Записей на странице:

Перейти в форум