Погода: 4 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.098...13переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Учёным надо научиться разговаривать на языке чиновников из минстерств
    в смысле, вовремя заносить крупные суммы наличности? тут мы опять возвращаемся к скудному бюджету ран. боюсь, академия в этом деле не конкурент братьям ковальчукам.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Я не отношу себя к научному сообществу, но являюсь их глубоким поклонником. И сегодня мне за них страшно. Добьют их как и Оборону, Образование, Медицину, и т.д., сделают совсем недееспособными в красивой обёртке с патриотическим стёбом, разорвут в клочья базу созданную столетиями и пустят по миру под гранды теневых глобализаторов. Реформа нужна, так как российская наука в коме, но на мой взгляд сегодня ей проводят эвтаназию.

  • В ответ на: Учёным надо научиться разговаривать на языке чиновников из минстерств
    Все директора институтов как раз давно уже научились общаться с чиновниками... В этом-то и проблема - они и стали чиновниками от науки...
    Хороший организатор в науке - это редкость, звание академик к этому не имеет никакого отношения.
    Точно также как не всякий ученый способен вести за собой учеников и создавать научные школы...
    Чиновник в науке - это как слон в посудной лавке. Чиновник в отличии от организатора в науке (очень не хочется называть эту должность менеджером) приучен прислуживать своему начальству и меряет свою эффективность только степенью довольства своего начальника...
    А организатор должен понимать суть управляемых им процессов, чтобы находить в них точки неэффективности и "паразитные циклы", он должен иметь представление о том, как улучшать эти процессы, а не просто следить за благосклонностью шэфа.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: заместителя министра регионального развития Российской Федерации.
    Не обязательно это, я просто упомянул, что ученые не по пацански ведут разговор, что, видимо, вызывает отчуждение сразу, поэтому нужны другие люди в руководстве РАН, которые умеют "перетереть тему". (шутка, ежели чего). Так как "колода управленцев" у нашей власти довольно тонкая, то не удивлюсь, что руководить "обновленной и инновационной РАН" поставят Сергея Михайловича, в отрочестве губернатора, а сейчас заместителя министра регионального развития Российской Федерации.

  • В ответ на: не удивлюсь, что руководить "обновленной и инновационной РАН" поставят Сергея Михайловича, в отрочестве губернатора, а сейчас заместителя министра регионального развития Российской Федерации.
    это кто?? дарькин, что ли? выпускник инженерного училища? ничё вы прикололись. а чего не стаса михайлова? кабаева ещё есть.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: это кто?? дарькин, что ли? выпускник инженерного училища?
    Сергей Михайлович, это - "политический и государственный деятель" (с) успешно руководивший сложным регионом на Востоке нашей страны. Считаю, что ему и таким как он, пользующихся доверием "властной вертикали", вполне по силам возглавить возрождённую РАН. :улыб:

  • В ответ на: Я не отношу себя к научному сообществу, но являюсь их глубоким поклонником. И сегодня мне за них страшно. Добьют их как и Оборону, Образование, Медицину, и т.д., сделают совсем недееспособными в красивой обёртке с патриотическим стёбом, разорвут в клочья базу созданную столетиями и пустят по миру под гранды теневых глобализаторов. Реформа нужна, так как российская наука в коме, но на мой взгляд сегодня ей проводят эвтаназию.
    Иной раз проще и дешевле сломать и заново отстроить,чем переделывать.
    Считаю,что РАН слишком уж переоценила себя и свои возможности и малость "попутала берега" Как государство в государстве себя ведут,только денег дай,а выхлопа ноль. Вторая Чечня. История с подстанцией «Академическая-2» показательна.
    P.S. Все конечно исключительно мое мнение. Я так,мимо проходил.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (04.07.13 13:52)

  • В ответ на: Это вторично (прим. - человеческий фактор). Первично то, что в бюджете явно не хватает денег.
    Там , как говорится, тоже люди.
    Следовательно - человеческий фактор - постоянно действует. Ну, то есть, субъективная мотивация.
    Причём обычно - разрушающе.

    Есть такое выражение - ничего личного. Вот на такие должности ещё со времён Древнего Мира и выбирали таких представителей. чтобы не было ничего личного, чтобы было всё в интересах системы.
    В Средние века приглашали для занятия руководящих постов людей со стороны, но с опытом руководства, обычно - они были арбитрами. Главное, чтобы не происходило усиление одного из местных кланов до возможности использования в своих частных целях административного и силового ресурса государства.

    Они, приглашённые, подписывали капитуляцию, то есть соглашение действовать во всеобщих интересах. То есть - они всё делали публично, даже почту нельзя было читать в закрытом режиме, а только в присутствии представителей кланов. И т.п.

    В России же сплошной ничем не ограниченный субъективизм. Причём лиц, склонных к капризам и страшно обидчивых. То есть - питательная среда для всяких интриг и абсолютная невозможность технологического и научного развития....

  • В ответ на: всё проще. Бюджет концентрируются на поддержку лояльных электоральных групп.
    Денег на проведение опытов в НИИ Квадратных Трехчленов стало жалко.
    На олимпиаду и чемпионат мира выделено на порядок (а может - на два) больше денег, чем на всю Академию за всё время её постсоветского существования.

    Вряд ли отобранная у АН собственность поможет как-то увеличить бюджет. Её структура такова, что скорее это выгодно для внебюджетного обогащения новых контролирующих эту собственность групп.

  • Олимпиада и чм ориентированы на путинский электорат, поэтому и финансируются.
    А на академию им в лучшем случае наплевать.

  • В ответ на: История с подстанцией «Академическая-2» показательна.
    В чью сторону? Вроде как главное лицо той истории, сегодня увидел выгоду в реформе. Или я заблуждаюсь?

  • В ответ на: Вряд ли отобранная у АН собственность поможет как-то увеличить бюджет. Её структура такова, что скорее это выгодно для внебюджетного обогащения новых контролирующих эту собственность групп.
    Ну вот, наконец-то и до тебя дошло. :хехе:

    Стало быть верны другие гипотезы.
    Что имущество тут не причём. Не так уж и много его. Хотели бы, и так забрали бы.

    Скорее всего нужно выполнение определенных задач.
    Причем даже ТЗ на эти задачи должны сформулировать сами ученые.
    Т.е. поставить задачу самим себе.
    Ибо политикам делать сие сложнее.
    Согласовать, да, могут, но сформулировать тактико-технические характеристики - самостоятельно нет.
    Поэтому и ломают через колено.

  • В ответ на: нужно выполнение определенных задач.
    Причем даже ТЗ на эти задачи должны сформулировать сами ученые.
    Т.е. поставить задачу самим себе.
    учёные и так сами себе ставят задачи и их решают. а то что вы конспирируете - это уже совсем мудрёно. задачи, которые интересуют учёных - путину не нужны. свои задачи путин придумать не может. но откуда-то (господь снизошёл?) он знает, что нужны какие-то другие задачи. причём определённые. но неизвестно кем. и как они определены - никто не знает. мистика просто.
    В ответ на: Поэтому и ломают через колено.
    да это не ломка, это слив. больше всего похоже именно на то что брат ковальчук стукнул своему брату ковальчуку, а тот по-соседски стукнул путину. и никого там никакие задачи, колени, и индексы цитирования никогда не волновали. и даже собственность - так только, второй из убитых зайцев

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • [п.9]
    А кто там главное лицо? Асеев? Сагдеев? Маслов?
    Если же речь про Юрченко,так я осмелюсь предположить,что именно эта история с подстанцией стала толчком к тому,что маховик стал набирать обороты. Полностью поддерживаю губернатора
    Зажрались академики,получится как в сказке "О рыбаке и рыбке". Земля федеральная,деньги бюджетные,нех борзеть.
    Представляю как активизировались сейчас академики по направлениям:"прихватизировать,пока не началось" и "лучшие умы уезжают из России,пока не об'явили в федеральный розыск по разным статьям" 160 возможно будет самой распространенной.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем principium (05.07.13 16:40)

  • В ответ на: Олимпиада и чм ориентированы на путинский электорат, поэтому и финансируются.
    А на академию им в лучшем случае наплевать.
    Наверное путинскому электорату олимпиада тоже - до лампочки.
    Количество фанатичных почитателей спорта, абсолютное и относительное, в развитых странах уменьшается. Спорт (большой) окончательно превратился в коммерцию, политику и балаган...


    Я думаю, попасть на олимпиаду в Сочи для российского гражданина будет более затруднительно, чем если бы она состоялась в Китае.

    Олимпиада это пиар-ход для заграницы. И кормушка для "подрядчиков"...

  • В ответ на: Я думаю, попасть на олимпиаду в Сочи для российского гражданина будет более затруднительно, чем если бы она состоялась в Китае.

    Олимпиада это пиар-ход для заграницы. И кормушка для "подрядчиков"...
    Да скорее нет. По карте на сайте оплатить если будет способ, то распечатку ПКО (с онлайна такие сайтами выдаются некоторыми, если сайт олимпиады будет давать такие). Купил билет и все. Приехал показал пропустили. И посрединики билетов стороной проходят.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • Вы видели инаугурации президентов в России?
    Улицы Москвы в центре, где нет ни одного человека?

    НЕ удивлюсь, если весь Краснодарский край переведут на какое-нибудь суперособое положение...

  • Не стоит отдельный локальный случай накладывать на всю российскую науку.
    РАН не может реформироваться за миг, тем более людьми которые не имеют к ней отношение. Эта организация на много тоньше устроена и значительней во всех отношениях для России чем вновь испечённая полиция, которую реформировали сами милиционеры с неким общественным началом.
    Всё таки я считаю что эта реформа устроена по политическим соображениям, без учёта интересов науки и общества. Репрессия в угоду властолюбию и абсолютное начхательство на результат

  • В ответ на: Земля федеральная,деньги бюджетные,нех борзеть.
    А надбавки к ничтожным бюджетным зарплатам научных работников они откуда будут брать, если лишат собственности? Российские гранты ничтожны, на них только чаёк попить, а не науку делать, федеральные программы имеют узкую направленность и тоже недостаточный уровень финансирования, зарубежные гранты выдаются по тем направлениям, которые интересны Западу. Вот и поживите, подвигайте науку на 10 тыс. руб. в мес, да с обветшавшим оборудованием и просроченными реактивами со времен СССР.

  • В ответ на: Давно пора было разогнать эту шарашкину контору старых маразматиков
    Министр образования Дмитрий Ливанов назвал нынешнее поведение главы РАН Владимира Фортова лицемерным, заметив, что члены академии в свое время сами отказались обсуждать будущую реформу, "повернувшись спиной и отойдя в сторону"
    http://top.rbc.ru/politics/05/07/2013/864701.shtml

    Не такие уж и маразматики - выбрали линию обороны своей кормушки и жестко её заняли.

    Вр.и.о.

  • В ответ на: Там , как говорится, тоже люди.
    Я совсем про другое постил, о том что, почему-то в бюджете не стало хватать денег (вчера Силуанов сообщил, что не хватает триллиона) и эти деньги можно взять только изъятиями из различных источников ("курочка по зёрнышку клюёт"). Вот и РАН решили "тряхнуть", вкупе с пенсиями, ЖКХ и пр. И "трясти будут всё больше и больше.web-страница
    Прямо как фронтовые сводки (дореформировались ё-моё)
    1. Бюджет этого года может недополучить до 1 трлн рублей, предупредил министр финансов Антон Силуанов.
    2. Тенденция в горизонте трех лет говорит о том, что сегодня необходимо оптимизировать те принятые обязательства, которые мы сегодня исполняем (что такое "оптимизировать" большинство догадывается)
    3. У нас не так много времени, чтобы подготовиться к возможным длительным ухудшениям ситуации. Мы... должны работать над тем, чтобы такие обязательства мы могли бы оптимизировать и сокращать не только для бюджета 2014—2016 годов, но и на последующие годы», — сказал министр.
    Т.е. направление, причём долгосрочное понятно. Заранее предупредили, что будет хуже.

  • В ответ на: Спорт (большой) окончательно превратился в коммерцию, политику и балаган...
    Абсолютно согласен :agree: Но, ОИ всё же исключение, так же как и "малоинтересные" с финансовой точки зрения виды спорта. Там всё по-серьёзному, действительно спорт, хотя , последнее время, начали закрадываться сомнения. А насчёт ОИ и ЧМ сохраняю своё прежнее убеждение (повторять не хочется).

  • В ответ на: Наверное путинскому электорату олимпиада тоже - до лампочки.
    Количество фанатичных почитателей спорта, абсолютное и относительное, в развитых странах уменьшается.
    Ну, тетенька из мордовии на последней прессухе путина сказала же, что у них в саранске таксисты вешают на машины наклейки "мы за путина" за то, что будет проводиться чм. Врет возможно, но в принципе такие настроения могут иметь место быть. Хлеба и зрелищ

  • В ответ на: История с подстанцией «Академическая-2» показательна.
    И особенно показательна она тем, что из за личных организационных разногласий между руководством области и РАН, руководство области и законодательное собрание игнорируют интересы рядовых научных сотрудников и технического персонала институтов. Главное же подстанцию отобрать, а то, что простые жители останутся на улице или вынуждены будут иммигрировать это никого не волнует.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Не такие уж и маразматики - выбрали линию обороны своей кормушки и жестко её заняли.
    Академики готовятся подать иск в Конституционный суд.
    Правительственная реформа противоречит Основному и множеству федеральных законов, считают в РАН. Юристы Российской академии наук начали подготовку коллективного иска, который будет официально направлен в Конституционный суд в течение ближайшего месяца, уже собрали более 60 подписей...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: И особенно показательна она тем, что из за личных организационных разногласий между руководством области и РАН, руководство области и законодательное собрание игнорируют интересы рядовых научных сотрудников и технического персонала институтов. Главное же подстанцию отобрать, а то, что простые жители останутся на улице или вынуждены будут иммигрировать это никого не волнует.
    Вы бы про разногласия не упоминали,а то вынужден напомнить про указ президента,согласно которому все ведомства, заводы, институты должны были передать системы жизнеобеспечения в муниципалитеты.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: ведомства, заводы, институты должны были передать системы жизнеобеспечения в муниципалитеты.
    И остаться без систем жизнеобеспечения, которые они сумели сохранить в самые гнусные годы "реформ". Где гос-во было раньше, когда они загибались от безденежья в условиях "монетаризма", когда придумывали различные схемы, чтобы остаться хоть на своём "маленьком плоту"?. А сейчас когда немного укрепились, следует указ - оставайтесь без систем жизнеобеспечения и передавайте их другим. И еще повторяю вопрос: " на что будут жить институты, если их лишить доходов от "несвойственных функций"?

  • В ответ на: на что будут жить институты, если их лишить доходов от "несвойственных функций"?
    Указ кстати еще Ельцинский.
    Я программу реформирования не читал,поэтому не в курсе на что им предлагается жить.
    Вижу в цитируемом предложении вместо "на что будут жить институты","на что будет жить руководящий состав ".
    вы уж извините,но это мое мнение и вряд ли меня кто то сможет переубедить. Рядовой сотрудник об этом не слухом не духом,а те кто знают реальное положение дел и куда идут деньги никогда об этом не скажет,поскольку это статья УК.
    Да,будет переходный период,да кому то не понравится,но рядовому сотруднику вряд ли будет хуже,т.к. хуже то некуда. Все признают,что реформа необходима и положение дел в науке плачевное,даже сама РАН. Так что все норм,не переживайте.:миг:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Так они и передали в муниципалитет дороги и т.д. а о земле в том указе ничего не было.
    А представляете, приезжаете Вы на дачу, а на вашем участке стоит построенная кем то незаконно трансформаторная будка и мэр требует ваш участок передать в муниципалитет.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Так они и передали в муниципалитет дороги и т.д. а о земле в том указе ничего не было.
    А представляете, приезжаете Вы на дачу, а на вашем участке стоит построенная кем то незаконно трансформаторная будка и мэр требует ваш участок передать в муниципалитет.
    Пример некорректный:земельный участок под дачным строением,моя собственность. Здесь же говорится о том,что земля федеральная! Федеральные власти и хотят разобраться в сложившейся ситуации,в том числе решить вопросы с землей. Никакого противоречия.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • федеральная (не муниципальная!), и переданная в управление РАН
    земельные участки под дачными строениями не у всех оформлены в собственность, это не повод строить трансформаторные будки
    кому земля передана в управление - тот за нее и отвечает, в том числе за то, что бы ее незаконно не использовали третьи лица.
    не думаю, что мы с Вами придумаем какие то оригинальные аргументы в этом споре, они все уже высказаны обеими сторонами.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Вижу в цитируемом предложении вместо "на что будут жить институты","на что будет жить руководящий состав ".
    С "несвойственных функций", как я знаю, и научные сотрудники получали добавки к ЗП, это факт. ТО, что в бюджет заберут "несвойственные" и ни фига взамен не дадут, на мой взгляд, очевидно. А руководство всегда найдёт где им "помышковать".

  • В ответ на: федеральная (не муниципальная!), и переданная в управление РАН
    Вот реформа и направлена в том числе и на то,что бы проанализировать на предмет эффективного управления и соответствие целям науки.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: А руководство всегда найдёт где им "помышковать".
    Здесь я пожалуй с вами соглашусь.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Федеральные власти и хотят разобраться в сложившейся ситуации,в том числе решить вопросы с землей. Никакого противоречия.
    А чего Федеральные власти очнулись только тогда, когда в этой сфере была преодолена разруха, и где они были ранее?

  • В ответ на: А чего Федеральные власти очнулись только тогда, когда в этой сфере была преодолена разруха, и где они были ранее?
    Это вопрос не ко мне,я к власти никакого отношения не имею. Одну из возможных причин я уже назвал. Ну и я бы не стал так уверенно заявлять,что разруха преодолена. Судя по последним событиям,все проблемы только начали вылазить на поверхность.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Вот реформа и направлена в том числе и на то,что бы проанализировать на предмет эффективного управления
    Кто анализировать-то будет? "Эффективные менеджеры"? Что они в науке понимают? И ещё, сообщите пожалуйста хоть что-нибудь в РФ где есть "эффективное управление" банки (ростовщиков) в пример не приводить?

  • В ответ на: Вот реформа и направлена в том числе и на то,что бы проанализировать на предмет эффективного управления и соответствие целям науки.
    Из выступления Асеева на общем собрании:
    "Еще один момент, который можно назвать позитивным при условии нашей активной работы — то, что государство подтверждает свои права на федеральное имущество, которое находится в оперативном управлении РАН: земли и всё достояние институтов. Вы знаете, что происходит в течение многих лет вокруг Академгородка. То есть, отбиваться от претензий местного бизнеса и местной власти на ресурсы Академгородка, видимо, не наша задача. Наша задача — это наука. И если мы получим союзника в лице государства, которое будет защищать имущество от посягательств бизнеса и власти на местах, я думаю, что это благо. "

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ну то есть все нормально и не так уж и противится РАН реформе? Ну и слава науке,а то спор какой то ни о чем.:миг:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • РАН противится конкретно этому закону, он исключительно вредный и непроработанный, а не реформе как таковой.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Кто анализировать-то будет? "Эффективные менеджеры"? Что они в науке понимают? И ещё, сообщите пожалуйста хоть что-нибудь в РФ где есть "эффективное управление" банки (ростовщиков) в пример не приводить?
    Да тут семи пядей во лбу быть не надо,что бы понять,что стройка "элиток" явно к науке никакого отношения не имеет. Или там какие то научные разработки внедряют?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: РАН противится конкретно этому закону, он исключительно вредный и непроработанный, а не реформе как таковой.
    А что там такого? Вы его видели? Читали? Я нет.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: "И если мы получим союзника в лице государства, которое будет защищать имущество от посягательств бизнеса и власти на местах, я думаю, что это благо. "
    Большинство ученых СОРАН восприняло это "благо" отрицательно. Как думаете почему?

  • конечно читала, может и Вы почитаете и сами составите мнение, чем играть в глухой телефон

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Путин, похоже, прочитал и постановил.
    web-страница
    "Реформа академий наук произойдет в течение трех лет, а не полугода: данное предложение внес лично Владимир Путин."

  • По двум причинам: 1. чужие управленцы все сопрут 2. опыт реформ показывает, что всегда происходит п.1

    Ну и конкретно - рыночные тарифы ЖКХ бюджетам институтов не потянуть

    А про собственность как таковую - у нас в институте вообще нет никаких арендаторов, мы все площади сами используем

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Теперь посмотрим, что ответят Сибирские ученые как самая активная составляющая этого процесса.

  • В ответ на: конечно читала, может и Вы почитаете и сами составите мнение, чем играть в глухой телефон
    Ссылку можно,изучу на досуге.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: А про собственность как таковую - у нас в институте вообще нет никаких арендаторов, мы все площади сами используем
    А вы про всю "свою" собственность в курсе?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум