Погода: 4 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.098...13переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: По большому счету РАН сильно прогнила, надо хоть че-то делать. Хуже уже не будет.
    будет! очень даже будет.
    прогнила академия или не прогнила, другой науки в россии нет. так уж сложилось исторически, вся наука какая есть - в академии. все остальные научные потуги, вузовские, ведомственные и т.п. - на уровне сильно помятого плинтуса.
    так что если "хоть чё-то" означает ликвидацию ран, то это чё-то лучше не делать. ну, или дедать, но хотя бы прекратить вякать про инновации, производство, космос и прочее мировое господство, а честно себе сказать, что мы будем все жить крепостными крестьянами у путина с тимченкой, которые будут нам отливать со своего барского нефтепровода наркомовские сто грамм на рыло.
    а то как экономический форум, так - роснефть, роснефть. а как цитируемость - так прогнившая ран во всём виновата.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Ну вам, как идеологу анархии, этот развал науки должен быть выгоден :biggrin:
    ?????????

    Неужели я оставляю такое странное впечатление - о себе и анархии?

    Один из отцов-основателей политического направления Кропоткин был выдающимся учёным сразу в нескольких областях науки. Он, в частности, ввёл понятие "вечная мерзлота".

    Выгоден развал и разложение врагов. Наука к врагам анархии не относится.
    Более того - анархизм как учение базируется на науке и является следствием научного развития общества.

    Сам феномен науки - анархичен.

    В этом аспекте в создавшейся ситуации действительно есть тонкости.
    Структура науки в РФ представляет собой феодальную систему, которую возглавляют академические бюрократы-академики.
    Вот это в большой степени и явилось одной из причин печального хода событий. Высшая верхушка, несколько напоминающая восточный тип феодализма, думала, что она останется в этом статусе вечно.
    Однако на их материальные активы у кое-кого вырос зуб.

    Типа - "делиться надо!".

    Теперь они волей-неволей должны сделать что-то политическое.

    У меня лично никаких тёплых чувств в научной бюрократии нет. Например, когда-то давно мне с женой не дали объединить жилплощадь в Академгородке. Я нашёл после нескольких лет обменов ПЯТЕРНОЙ вариант. Всё было нормально. Но переехать на Золотодолинскую не дали. ЕДИНСТВЕННАЯ причина - моя жена работала в МЕДакадемии, а не в СОРАН. Физиономии запрещающих светились радостью - человек хотел жить в Академе, а они - не дали. Показывали "закон" об особом статусе и радостно сообщали, что судиться бесполезно.
    И я годами ездил в Академ из города на автобусе или электричке.

    Зато в это же время меня забрали в армию, а ребёнку было 2 месяца. Никаких яслей не было. Жить нельзя, а в армию - милости просим.

    Когда я вернулся из армии все мои труды пропали - ЭВМ того поколения демонтировали.

    Всем было очень весело, и я это не забыл, так как обладаю злобным характером.

    :улыб:

    Так что - пусть теперь покувыркаются академики.

    Мне понравился тонкий ход власти.
    1. Ликвидировать звание член-корреспондент! (чл.корры падают в обморок)
    2. Повысить отменённых до академиков! (вопли восторга, все воскресают!)

    В общем - всё идёт как надо. Разделяй и властвуй.

    А наука организационно - это лаборатория. И научная школа. Возникающие обычно вокруг доктора наук. Вот на это и надо ориентироваться политически.

    А академики пусть воюют с государством. Это действительно - создаёт политические перспективы.

    Но самим учёным пора выходить из политической спячки.

  • Ливанов сам часть системы.
    Всё это интриги византийского типа.
    Система пожирает сама себя.

  • В ответ на: Что бы ни говорили про реформу армии но денежки до офицеров сейчас доходят, причем неплохие.
    то есть, зарплата офицера делает армию боеспособной?
    у вас и о науке, походу, такое же представление. заплати завлабу побольше - и проблема решена.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Под предлогами:
    1. Ученые должны заниматься наукой, а не хозяйственной деятельностью
    Согласен :agree: плохой предлог!

    однако даже не смотря на то, что подобные статьи появляются исключительно для создания нужной атмосферы. Ведь в них правда, и это о многом говорит.

    Возьмите для примера наш СОРАСХН! Ведь как будто для него закон писали.

  • В ответ на: Слишком много резких телодвижений в базовых слоях нашего общества за последние 12 мес. происходит.
    Так и есть, земля под ногами горит.
    Вон и в антипиратском законе ни чьёго мнения не спросили.
    Но "до основания, а затем"..:миг:

  • Такие публикации встречаются когда надо для соискателя быстренько опубликоваться, для лаборатории они практически бесполезны.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Угу. Я Вам ссылку еще раз повторю - вы ее так и не прочитали. web-страница - сами посчитаете, сколько там "Молбиологии" и "Биоорганики", а сколько импортных. У ИЦИГ - примерно такой же расклад. Отечественных - более 60 %. Так что много таких публикаций, и отнюдь не потому, что надо быстренько защититься.

  • В ответ на: Так что - пусть теперь покувыркаются академики.
    да, ладно, Спирит, я давно понял, что у вас свое понятие анархии - не обижайся :улыб:
    но собственно вы и подтвердили: устроенная для академии встряска по-вашему полезна - ученый люд будет более активным политически...
    Сомнительно, но возможно.
    Меня просто веселит способ принятия у нас в государстве подобных решений: кто-то где-то решил провести реформу, заказал знакомым экспертам обоснование, те за плату подтвердили, что реформы разумные и крайне полезные для общества - и ну заниматься нанодурью под придурью красивых лозунгов :tantrum:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • По Вашей ссылке: всего 36 статей с начала года, в отечественных журналах 18 (половина), из них 5 - явно обзоры, так что 60% никак не получается.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Читайте внимательно - "У ИЦИГ - примерно такой же расклад. Отечественных - более 60 %. "
    В ИХФБМ - 50 % отечественных за незаконченный 2013. Не поленились бы - так открыли бы и 2012. 84 публикации в зарубежных, 133 - в российских. web-страница. Или 2011 - там 58 импортных на 110 наших.
    Не является пока статья с импакт фактором выше 3 преобладающей. Больше половины всех публикаций институтов РАН - это наше родное. Хотя тренд по усилению публикаций безусловно есть.

  • В ответ на: то есть, зарплата офицера делает армию боеспособной?
    у вас и о науке, походу, такое же представление. заплати завлабу побольше - и проблема решена.
    А у вас противоположное мнение? Чем ниже зп офицера - тем боеспособнее армия?
    Повышение зп офицерам привело к росту престижа военной службы (ну там например молодой офицер - завидный жених), стало быть привлекло более качественный контингент в армию.
    В науке ровно наоборот. Лучшая молодежь работает не в ран.

  • Пересчитывать по штукам не буду, но по Вашим же подсчетам процент отечественных публикаций сокращается 65,5% (2011 год) 61,3% (2012) 50% (2013). Я не утверждала, что статьи с импакт-фактором от 3 преобладают во всех подразделениях академии, но руководство нашей лаборатории требует именно таких публикаций как минимум.
    Есть и совсем грустные подразделения, мне тут прислали комплексный проект на экспертизу, в состав которого входит 3 научных, ни у одной из команд за последние 5 лет нет публикаций в журналах с импакт фактором выше 1.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • "господа ученые оставьте поножовщину" :biggrin:
    если честно никогда не понимал, почему вдруг количество статей автора должно говорить о его таланте ученого? Импакт, интернет - какая разница, если из этих статей даже кофе не сваришь...
    Как будто вы не знаете как эти статьи пишутся...
    Интересных статей 1 из 1000, остальные с умным видом пыль в глаза пускают.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ваше-то какое отношение к реформе? вы, вроде, давно академию не любите
    Чего только мне не приписывают. :спок: Отношение к "академикам", которые становятся таковыми по причине занятия должности директора академической организации - отрицательное, но те меры, которые собираются предпринять сейчас, даже не посоветовавшись с академиками, выглядят как банальная "оптимизация собственности" учреждений РАН, а не улучшение эффективности научных организаций.

  • В ответ на: Повышение зп офицерам привело к росту престижа военной службы... стало быть привлекло более качественный контингент в армию. В науке ровно наоборот
    В науке ровно также. До 2000-2002 года, пока не начали повышать финансирование по всем статьям - молодежь в науку вообще не шла. Во всех институтах дыра возрастная, сейчас она в районе примерно 33-45 лет. 45 - это те, кто пришел еще при СССР или на его излете, а 33 - это как раз те, кто начал приходить после 2002 года.
    Более того - поскольку число научных ставок зажато очень жестко, в институтах существует определенный конкурс и в аспирантуру и на ставку м.н.с. И берем мы сейчас совсем не так, как в начале 2000-х, когда закрывая глаза, ставили "3" на вступительных в аспирантуру, лишь бы человека взять.
    В ответ на: Лучшая молодежь работает не в ран.
    Сомнительное утверждение, критерии лучшести непонятны абсолютно. Но если не в РАН, то уж точно и не в армии.

  • Сейчас , в качестве критерия выбрали "публикационную активность", причем "критерием" истинности и ценности, конечно же считаются Западные журналы (насчёт "Вестника Воронежского университета" прошу не упоминать). А вот, если задать себе простой вопрос о том, какая была "публикационная активность" у Курчатова, Королёва, Харитона, Фортова, и что было бы бы их "реформированы", а их собственность оргапнизаций, где они работали была бы "оптимизирована". Конечно же были и Ландау и Иоффе и Капица, но они не отменяют первых. Им повезло больше.

  • Вы утверждали "сейчас публиковаться в журнале с фактором меньше 3 просто не серьезно".
    Ну так я повторю - это понты. Даже в институте Вашего профиля (с одной из наиболее выгодных мировых научных коньюнктур) полно вполне серьезного народу, который публикуется в подобных журналах. Я не говорю уже о математиков, у которых журнал с импактом выше 3 (даже международный) -почти что Cell в вашей области.

  • Да, я так считаю, что это не серьезно. Если исследование выполнено на хорошем уровне, то почему бы не написать статью в приличный журнал? Ну а если исследование выполнено левой задней ногой, то нужно ли нам такое исследование? А математикам вообще хорошо - ни реактивов, ни дорогих наборов им не надо... завидую белой завистью:)

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: >>Так что - пусть теперь покувыркаются академики.
    да, ладно, Спирит, я давно понял, что у вас свое понятие анархии - не обижайся :улыб:
    Меня просто веселит способ принятия у нас в государстве подобных решений: кто-то где-то решил провести реформу, заказал знакомым ...

    п.9
    Было бы странно, если бы анархия была бы партией одного музыкального инструмента , на котором исполняют заунывную мелодию.
    Анархия это по природе - полифония...
    От симфонического оркестра до диксиленда - как кому нравится.

    Читайте классиков - Прудона, Бакунина, Кропоткина...
    Практика Махно (разумеется, ему помогли написать)...

    ...

    Скажем так, нет никаких государственных деятелей.
    Вот другана не выбирают академиком, что называется - академики кидают его через определённую часть тела по дзюдоистской оценке на иппон. Ну так повысим членов-корреспондентов до академиков просто так. А затем выбирать три года не будем.

    Реально - всё это действия, приводящие к деградации системы. То есть - был регуляторный механизм, тупой, но худо-бедно действовал. так его заменяют на связь, которая будет приводить к отрицательным последствиям.
    Причём - деградация может выйти за пределы подсистемы, в которой задействованы очень влиятельные люди со связями на Западе.

    Необходимо учиться пользоваться такими ситуациями.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (28.06.13 17:45)

  • В ответ на: ...устроенная для академии встряска по-вашему полезна - ученый люд будет более активным политически...
    Сомнительно, но возможно.
    А только так и создаётся революционная ситуация.
    Как говорили Маркс и Энгельс = власть сама создаёт себе могильщиков.

    Вот в революционных событиях начала 20 века в России одним из основных движущих внутренних факторов был вовсе не пролетарит в виде рабочих ( их использовали в качестве грубой силы), а староверы. Староверы ненавидели династию Романовых, и было за что. К началу 20 века это стали образованные люди, контролировавшие в финансах и промышленности активы сравнимые с государственными, причём технологии были самыми современными.

    Другой революционной средой были интеллектуалы и интеллигенция, с которыми самодержавие тотально поссорилась.

    После этого дни самодержавия были сочтены. Предпринимательская энергия и интеллект детерминированно победили.
    А вот - не надо было злить!

    Всё это очень напоминает сегодняшний день.

  • Похожи?

  • Руководство СО РАН просило разослать обращение -

    Выше нас - только звёзды !

  • Открытое письмо СО РАН Президенту РФ -

    Выше нас - только звёзды !

  • В этом контексте забавно смотрятся два заголовка в новостной ленте НГС, причём, один идёт за другим -

    - Мэр Городецкий поддержал реформу российской науки
    - Новосибирск получил ко Дню города два новых троллейбуса

    web-страница

  • Уже внесли в Госдуму, причем "реформу" будут рассматривать уже 2 июля и не в комитете по науке и технологиям, а по конституционному законодательству и госстроительству, где больше всего членов одной известной партии. Спешат очень принять.

    http://www.gazeta.ru/science/news/2013/06/28/n_3004477.shtml

    Исправлено пользователем ник_не_занят (28.06.13 20:57)

  • О том, что атака на научную среду перешла в решительную фазу для меня стало ясно когда стали публиковать "доходы" ректоров университетов, которые у некоторых оказались выше чем у президента и премьера (судя по официальным данным). Понятно, что чиновные учёные потеряли чувство реальности в своей академической среде, но ведь это не только там, а практически везде. Соответственно, вместе с "приведением в чувство" некоторых высокопоставленных учёных, "реформированием и оптимизированием" не превратили бы РФ вообще в дикую страну, в которой вместо науки - "Агентство".

  • В ответ на: Спешат очень принять.
    Я про то в первом посте и написал, что начали делать резкие телодвижения, и не только в науке. Действительно спешат :agree: Версиями делиться не буду, но они все неутешительные в моём понимании.

  • В ответ на: Я не говорю уже о математиков, у которых журнал с импактом выше 3 (даже международный) -почти что Cell в вашей области.
    по моей специальности, вроде, нет журналов с фактором больше 2. всё, каюк, ливанов не сделает меня любимой женой.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • ну и это.. правильно, наверное, будет поместить в топик ссылку на текст законопроекта. а то трепемся, трепемся, а как же первоисточники. ненаучно-с.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • А что можно ожидать от этих реформаторов , кроме разрушения . Вот теперь добрались до большой науки. Было ожидание , что весной это правительство отправят в отставку за криминальное "реформирование" вооружённых сил , хотя бы.. И, как под копирку , приводятся демагогические "аргументы" , которые мы уже слышали при начале "реформирования" ВС : 1. ученые должны заниматься наукой , а не хозяйственными вопросами - военные должны заниматься службой и военным обучением , а не ремонтом , кухней и хозяйственными вопросами ; в результате - размороженные котельные и казармы зимой , отказ гражданских поваров ехать на учения , тотальное воровство и присвоение.. 2. академики -старые и т.д. - генералы старые и т.д. 3. "Агентство.." в научной схеме - " Оборонсервис" в военной схеме реформирования.. Чем кончились реформы ВС - всем известно , значит понятно , чем закончатся в академиях . Не дана реальная оценка "реформаторской" деятельности Медведева - Сердюкова , что служит разрешительным сигналом к новым рекордам разрушительной деятельности.

    Выше нас - только звёзды !

    Исправлено пользователем VlkRoSS (28.06.13 22:36)

  • Жорес Алфёров высказал своё мнение о реформировании РАН .-INTERFAX

    Выше нас - только звёзды !

    Исправлено пользователем VlkRoSS (28.06.13 23:26)

  • В ответ на: А что можно ожидать от этих реформаторов
    Только того, что они всегда выполняют задуманное. На какой-то момент, когда "реформировали" армию показалось, что в военной среде будет какая-то консолидация, но это только "показалось". Всех рассеяли на небольшие группы, затем обещаниями посеяли внутри них рознь, и никакой консолидации и ультиматумов. Военные расползлись по своим "норам" каждый ругая "табуреточника", перемежая ругань запоями.
    Милицию "реформировали" в полицию, опять же без каких-либо эксцессов. И это "силовиков" "реформировали". Что уж там говорить об учёных, среди которых каждый сам по-себе изначально, даже если "играет в команде". Да и не запугают научные сотрудники никого авторучками, пробирками, да планшетниками. Нет у них методов "против Кости Сапрыкина", да и быть не может. Кстати, прочитал в каких-то комментариях, что Ливанов, некоторое время назад, предлагал разогнать РАН вообще, но, видимо, забежал вперёд. Сейчас предлагаются более мягкие меры с "оптимизацией собственности".

  • В ответ на: Более того - поскольку число научных ставок зажато очень жестко, в институтах существует определенный конкурс и в аспирантуру и на ставку м.н.с. И берем мы сейчас совсем не так, как в начале 2000-х, когда закрывая глаза, ставили "3" на вступительных в аспирантуру, лишь бы человека взять.
    Да ладно вам, не знаю случаев, когда человек бы хотел поступить в аспирантуру соран или нгу и его не взяли изза нехватки мест. Причем это не мое имхо, а то же самое слово в слово говорил лет 5 назад ктото из проректоров.

    В ответ на: Сомнительное утверждение, критерии лучшести непонятны абсолютно. Но если не в РАН, то уж точно и не в армии.
    Ну если навскидку, средний балл и результаты кму как критерии лучшести.
    Я уж не знаю, что там у вас, каждый смотрит со своей колокольни. С моей колокольни ситуация выглядит так, что из примерно двух десятков человек, с которыми я общался по ияфу, имеется ввиду как раз поколение чуть за тридцать, щас там работают трое, остальные сами ушли, кто был прикрыт от армии после магистратуры, кто не был, до 27 в аспирантуре поболтались - и тоже ушли.

  • Тут необходимо разобраться. что на самом деле творится в "колыбелях науки". Вот один из комметов, с указанием конкретных фамилий (возможно провокация, но сайт известен, фамилии указаны)
    " Наталья Панюшкина | 02:05, суббота, 29.06.2013 | Ссылка на комментарий
    Наукой будут управлять не ученые, а чиновники
    В МГТУ им.Баумана до того чиновники доуправлялись наукой, что профессор получает 38 т.р., а ведущий "экономист" Бакурская, которая в мою бытность сотрудницей 2 упр. числилась уборщицей в издательстве, имеет 405 т.р. в месяц. Ее начальница Озерова жахнула себе зарплатку в 2 млн.250 т.р., ну а ректор этого веселого, со слегка голубым и не слегка розовым оттенком заведения (правда в 2001-м они и женщин молоденьких любили, в основном сзади, почему я и уволилась) назначил себе в месяц пять с половиной миллионов.
    Я вообще удивляюсь, как программист их управления экономики и финансов, разоблачивший управление и сливший все эти данные в сеть, как он вообще еще до сих пор жив..."
    web-страница
    Стонать и страдать по разгромлению науки надо, но вот, что там на самом деле творится и будет твориться.

  • Вот ещё про "колыбель науки" и как там проживают.
    web-страница
    Тут похоже вариант: "Иду на Вы". Если останется без последствий, то туда нам и дорога.

  • В ответ на: (...) что профессор получает 38 т.р., а ведущий "экономист" Бакурская, которая в мою бытность сотрудницей 2 упр. числилась уборщицей в издательстве, имеет 405 т.р. в месяц. Ее начальница Озерова жахнула себе зарплатку в 2 млн.250 т.р.(...)
    Эти дамы , возможно , чьи-то родственницы , вот в МО была Васильева с 5 млн руб жалованием - в Москвабаде говорят , что она родственница жены ДАМа , если это соответствует действительности , то многое объясняет..

    Выше нас - только звёзды !

  • Более интересна вот эта ссылка. Там без интимных подробностей ("уволилась из за того , что сзади". А если "спереди" то не увольнялась бы?), но так подробненько разбираются делишки, дела и делищи "светочей науки".
    web-страница

  • В ответ на: (...) и никакой консолидации и ультиматумов. Военные расползлись по своим "норам" каждый ругая "табуреточника"(...)
    ультиматумы были , ок. 60 ведущих специалистов Главного Разведывательного Управления вместе со своим руководителем подали рапорты и ушли в отставку , протестуя против "реформ" ВС , до подачи рапортов начальник ГРУ -Корабельников демонстративно не ходил на обязательный доклад перзиденту ДАМу. Уходя , Корабельников оставил ВВП папки по внешним и внутренним угрозам и конкретным лицам.. Почему сейчас РАН ? - На настоящий момент "реформы" в ВС снизили обороноспособность ВС РФ , в т.ч. было создано искусственное отставание в вооружениях , что повысило уровень внешних угроз . Выход из сложившейся ситуации - разработка и создание более совершенных видов вооружений , Президент обратился к науке , а следом свора квазиреформаторов тут же начинает душить науку , дезорганизовывать научную работу..

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: 60 ведущих специалистов Главного Разведывательного Управления вместе со своим руководителем подали рапорты и ушли в отставку , протестуя против "реформ" ВС
    "Реформаторы", конечно же страшно испугались их отставке :ха-ха!: Они сделали то, что от них хотели, не более, и нечего героизировать пораженцев. А то, что с разрушением РАН возрастёт обороноспособность как ВЫ считаети, предпочитаю не комментировать.

  • Академия под ударом -жж Калашникова А что до военных - ещё не вечер..

    Выше нас - только звёзды !

  • Очередная глупейшая инициатива. Как всегда, решительно, грозно и бескомпромисно предлагается решать проблему чужими руками, а "вдохновители" и посмотрят в сторонке чем дело закончится, чтобы потом "возглавить" в случае успеха. Так вот, ничего не будет, помахают флажками и всё. Сильно пожилой Фортов, вряд ли с мягкого кресла пойдёт на "баррикады" :ха-ха!: И если президент не воспротивится, РАН "отреформируют" по полной программе.

  • В ответ на: из примерно двух десятков человек, с которыми я общался по ияфу, имеется ввиду как раз поколение чуть за тридцать, щас там работают трое
    это хороший кпд. смотрите сами, в ияфе около 700 научных работников. чтоб поддерживать численность надо набирать в год 10 человек. в ияфе несколько кафедр нгу и ещё нгту, всего 6 кафедр. в среднем человек по 10. т.е. если из 60 человек остаётся 1/6 - всё зашибись. ну, у вас почти 1/7, т.е. близко.

    а вот поколения 35-50 нет вообще. уехали абсолютно все. если прокатит эта псевдореформа, скорее всего дыра станет чёрной. и без всяких коллайдеров, одного путинского сокола хватит

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Выпуски кафедр ияф 5-7 человек (маг). Речь о том, что их никто не выпинывал, и даже наоборот, то есть формально это молодая кровь, необходимая ран, которая ушла из ран. Ну и кстати уехало меньшинство, в основном ушли в ит.

  • ещё раз... за бугром - та же самая история, человек получает образование и отваливает работать в коммерческие организации. это нормально. сегодня главная проблема - не в кадрах. или вернее сказать, количество кадров покрывает все потребности при текущем состоянии науки. нагнать в 20 раз больше народу ничему не поможет.

    кстати, за бугром, наука всё ещё финансируется, и поэтому (как ни парадоксально) недостаток кадров намного острее. есть хорошие проекты, поддержанные финансированием, а работу работать некому.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: кстати, за бугром, наука всё ещё финансируется, и поэтому (как ни парадоксально) недостаток кадров намного острее. есть хорошие проекты, поддержанные финансированием, а работу работать некому.
    Не соответствует действительности. Конкурс на работу в американских научных организациях высок, и лично я горд за моих друзей-приятелей -знакомых, которых несколько десятков, которые работая в престижнейших американских и европейских научных организациях (NIH, CDC , Yale University, la Sorbonne и др) не были уволены во время кризисов, ни один, хотя местных увольняли.

  • Правда есть своеобразие, если это русский, то по типу деятельности это крестьянин-мужик на заработках. Никакую систему они создать не смогут - среда предельно атомизирована. Человек в поту зашибает бабло в виде зарплаты. И всё. Желанный успех - достичь уровня среднего класса. Ну может кто - высшего среднего класса - это предел.

  • В ответ на: Никакую систему они создать не смогут - среда предельно атомизирована
    Не так, совсем не так. На Западе сильно умеют ценить научные идеи и возможности научных сотрудников. Это у нас чиновник главный, там он просто обслуга, не более. И недавние успехи наших физико-химиков ставших лауреатами Нобелевской премии (Гейм , Новоселов) только подтверждают это. У на всё не так, у нас, научный сотруднике - раб бюрократов, вынужденный всё время что-то согласовывать с челами, которые в его деле не понимают ничего. Поэтому-то и на призыв возвратиться в родное Отечество для поднятия науки, практически никто не откликнулся, кроме аутсайдеров. даже за большие деньги настоящие отказались. А нафиг аутсайдеры нужны?

  • В ответ на: Реформа Академии Наук. Визгу много.
    Давно пора было разогнать эту шарашкину контору старых маразматиков

    Интересно, где-то публиковалась цифирка - число впавших в слабоумие (болезнь Альцгеймера) академиков и членкоров?

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

  • В ответ на: Финансирование гражданской науки в РФ - 600 млрд в год. Из них РАН - 60 млрд. руб.
    Всё познаётся в сравнении:

    1 500 000 000 000 рублей на Олимпиаду,
    3 000 000 000 000 (уже просят) рублей на футбол 2018.

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

Записей на странице:

Перейти в форум