Погода: 4 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.098...13переменная облачность, без осадков
  • Хорошо. допустим академики и член-кореша вообще не нужны, тем более, что в большинстве они чиновники, и ничто более, никакие не ученые. Но они имели возможность влиять на развитие науки в РФ, и если их всех сейчас пинком под зад, то кто вообще наукой в РФ обеспокоиваться будет? Чиновники что ли? С чиновниками вообще смешной вариант, они мало о чём беспокоятся не влияющем на их личное благосостояние (имхо). Тогда кто нашу бедолагу науку будет защищать. а ведь ей это необходимо. Она самая уязвимая и незащищенная.

  • В ответ на: 1 500 000 000 000 рублей на Олимпиаду, 3 000 000 000 000
    Мощно "задвинули" конечно, и возразить нечего, но реальные цифры расходов Вы знаете? То, что вы привели это из официоза, как я понимаю, но вот насколько на самом деле оберут страну, с этими разорительными мероприятиями мало кто знает. Кроме как формирования "Удельного Московского княжества" я в этих нелепых и разорительных мероприятиях не вижу ничего (личное мнение). Как быть Сибирякам в этой ситуации надо думать всем НАМ и принимать решение.

    Исправлено пользователем Градус (30.06.13 06:50)

  • В ответ на: Конкурс на работу в американских научных организациях высок
    забугор - это не только сша.
    в штатах ситуация довольно специфическая, в физике по крайней мере идёт грандиозное сокращение финансирования. поэтому нет проблем с кадрами.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: забугор - это не только сша.
    Да. китайцы наших хорошо берут, и при тамошней зарплате в в 2000 баксов, при бесплатном проживании и очень дешевом питании (кг. картошки в пересчете на руб, стоит 2 руб. 50 коп, рыба и мясо в разы меньше, чем у нас) это хорошая зарплата. Китай заинтересован в специалистах, поэтому и платит. Пенсионеры из Благовещенска и Хабаровска переезжают жить в Китай. где пенсии вполне хватает, а не как у нас жить впроголодь или даже побираться. "Реформаторов" надо поганой метлой гнать из управлкемя экономикой, иначе они всех в нищету вгонят.

  • Не менее интересной была бы цифирка - сколько в новой контролирующей академическую собственность струкьуре будет психопатов с уголовными наклонностями, шизофреников и типов с фальшивыми дипломами и диссертациями. И при этом имеющим статус "друга".

  • Ну, на Западе учёный тоже много времения тратит на разные отчёты.
    После того, как получил деньги.

    Задача такая - политизировать научную среду.
    Этому могут "помочь" происходящие будущие "рефомы"...

    Реальная-то политическая жизнь в в институтах АН - нулевая.

  • Захаров и Рыбаков отказались вступать в новую академию.
    Ну вот кстати и посмотрим, сколько последуют их примеру. Посмотрим что важнее для академиков - наука или соточка.

  • Небрезгливых натур окажется более чем достаточно.

    Что-то подсказывает, что будет часто звучать такая фамилия - Ковальчук - в связи с новой "улучшеной" "академией" "наук"...

    :улыб:

  • Скорее всего вот что требуется от новой Академии Наук

    А легионы гуманитариев, а также прилипших к АН новоиспеченных "докторов" и "кандидатов", вряд ли в состоянии выполнить эту мега-задачу. А выполнять надо.

  • В ответ на: Посмотрим что важнее для академиков - наука или соточка.
    Вы думаете, что соточка является заметной суммой для академиков?

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

  • В их структуре доходов это заметная сумма. Другое дело, что по идее академикам деньги не нужны. Вообще реформу надо было бы начинать с отмены этой выплаты.

  • В любой системе важна элита.
    То есть - компетентные люди, с опытом и моралью, которые способны договариваться в интересах системы...

    Во власти таких нет.
    В науке можно найти.

    Поэтому ликвидируется наука как система в России.

    Рогозин - клоун.

  • Полезно добавить, что законопроект проходил в Правительстве с нарушениеями: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 851
    http://www.rg.ru/2012/08/31/informacia-dok.html (п. 6(б)):, "в случае разработки [органами исполнительной власти] проектов федеральных законов по вопросам ... проведения единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии" должно иметь место общественное
    обсуждение (в частности, информация на regulation.gov.ru) сроком не менее 60 дней
    http://onr-russia.ru/ - голосуйте!
    http://don-beaver.livejournal.com/121878.html - мнение из Америки

  • Значение реформы для России , мнение в ЖЖ -don_beaver

    Выше нас - только звёзды !

  • Принятие этого "законопроекта" дискредитирует всех его сторонников и создателей.

    Научная среда - международная система. То есть , если армия, энеогетика, образование и другие сферы деятельности, "реформирование" которых закончилось полным провалом, являются в общем внутрироссийскими структурами, то научная деятельность глобальна. Достаточно широкие международные связи были ещё во времена СССР.

    И вот с этой системой некоторые властные кланы решили поссориться...

    Положение же того уровня, на котором делается реальная наука - лабораторий - технически мало изменится. Ну, выпрашивали средства у академиков, теперь будут у чего-то вроде "Рособоронсервиса" - Ронаукасервиса (деньгами будут наверное заведовать красотки).

    Неизбежно начнутся забавные столновения за передел внутренней академической власти между нынешними академиками ("настоящими") и ставшими академиками членкорами ("выскочки").

    Будет, будет эффект "осиного гнезда".

  • В ответ на: посмотрим, сколько последуют их примеру. Посмотрим что важнее для академиков - наука или соточка.
    30 лет назад перед любым советским гражданином, достигшим маломальских высот вставал вопрос вступать в партию или нет. к партии подавляющее большинство образованных людей относилось, мягко скажем, без большого восторга. и существовало 2 подхода, оба, вроде бы, принципиальных. 1) я не буду вступать в партию, потому что там одни п..сы, жулики и воры, и 2) я вступлю в партию, потому что только так можно влиять на ситуацию, бороться с п..сами, ворами и жуликами. поскольку я знаком с весьма уважаемыми мной людьми, исповедавшими как тот, так и другой подход, то мне остаётся только посетовать на многогранность жизни. или восхититься ею. в общем, я не знаю как правильно.

    а вы - знаете?
    хлопнуть дверью, выйти из академии, слететь с поста директора института и поставить весь коллектив в удобную для г-на ковальчука позу?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Давно пора было взять науку и в частности СОРАН под контроль. Всему должно быть управление из центра.

    Хороший ученый плохой менеджер. Покажи важность своих разработок и получай деньги, а также отчитывайся за каждый рубль. А то места насидели, гранты осваиваем, а результаты где?

    Ни ракету запустить ни спутник на орбиту вывести.

    А СОРАНщиков понятно - не хотят они пускать никого в свой заросший огород

  • В ответ на: Давно пора было взять науку и в частности СОРАН под контроль.
    для начала, дружище, прежде чем заиметь мнение по теме, советую вам научиться различать "ран" и "со ран".

    дальше будут более сложные задания. разобраться в том что такое "фундаментальные исследования", например. но это нескоро, в третьей четверти дойдём. если домашку делать будете

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Под чей контроль?

    Под контроль полууголовных кланов?

    Примеров мало?

  • В ответ на: Реформа Академии Наук. Визгу много ...- учёных "освобождают" от "забот" о материальной собственности.

    Проще говоря - раскулачивают Академии.
    Когда ученых грузили материальной ответственностью, визгу было едва ли не больше. Как же! Никто не хотел пачкаться об эту материальную ответственность. Мы же ученые! Мы должны сидеть в башне из слоновой кости и заниматься неприкладными умствованиями.

    А тут смотри-ка - во вкус вошли! И опять визг...

  • Когда грузили, кто протестовал?

    Например - Сталин и англичане грузили Капицу, он не протестовал.

    Вопрос в собственности постольку-поскольку вообще-то. И действительнр - имеет две стороны.
    Суть то в том, что систему хотя поставить под контроль, превратить учёных в крепостных.

    Ну вот будет сидеть кто-то тоипа Фурсенко или Сердюкова. А его бабы будут рещать, кому дать "на синхрофазатрон", а кому нет...

    Ну вот какие достижения у Сержюкова, Чубайса, Фурсенко и тому подобное? Только отрицательные. И тут будет то же самое.

  • В ответ на: Ну вот какие достижения у Сержюкова, Чубайса, Фурсенко и тому подобное? Только отрицательные.
    ну, это для государства и народа :dnknow:

    в личном плане - у этих людей результаты все сплошь положительные :biggrin:

  • В ответ на: Да ладно вам, не знаю случаев, когда человек бы хотел поступить в аспирантуру соран или нгу и его не взяли изза нехватки мест
    Заметьте - я не говорил, что в аспирантуру не берем из-за нехватки мест. Я говорил, что возникает определенный конкурсный отбор. Для примера (исключительно реальные ситуации) - лет 10 (да и даже 8) назад приходилось брать физиков из строительного, химиков из сельхоза и легкой промышленности. Брать людей, которые на вступительном по физике с трудом формулируют закон Кулона. Это была наша реальность. Им ставили тройки, закрыв глаза, потому что все понимали - если их не взять, то рук не будет совсем. Кто-то из них кстати, стал отличными н.с.-ами. В этом году мы только что приняли 3 краснодипломников НГУ, и еще одного послали в пеший поход на вступительном, предложив пересдать осенью, если очень хочется.
    Сейчас есть из кого выбирать - и институты вполне себе выбирают. Вот сейчас зачислили паренька - победитель всероссийских олимпиад и школьником и студентом, делал диплом у нас, имел после диплома приглашение в штаты, съездил, поступил там, не понравилось - вернулся и мы его берем в свою аспирантуру.
    Так что вполне себе лучших берем.
    Что до ИЯФ-а - надо смотреть, но сильно подозреваю, что и там ситуация похожая.

  • В ответ на: Скорее всего вот что требуется от новой Академии Наук. А выполнять надо.
    И это тоже верно - надо выполнять.
    Только опять же - задумайся сам. Закрытые статьи бюджета РФ по военному НИОКР оценивают от 150 до 600 млрд рублей. С минимальной оценкой в 150 млрд согласны практически все. Бюджет РАН - 60 млрд рублей. Если за 150 млрд не могут сделать, то что говорит Рогозин, то опять возникает вопрос - с того ли начинаем реформирование и помогут ли еще 60 млрд и РАН.

  • Сказано со знанием дела, но вряд ли будут последствия, желаемые автором. Интересно другое, сколько среди академиков и член-корешей действительно ученых, а не тех же самых чиновников (директора, зам. директора, ректоры, проректоры) и что на самом деле потеряет наука в РФ от того, что собственность РАН "оптимизируют"? Понятно, что у каждого чиновника-академика по 500 статей и по 20-ть монографий, но все знают каким образом такие результаты достигаются. РАН очень косная структура, которую надо менять, но не "реформировать" в новороссийском исполнении.

  • Так люди - одни и те же. И в "обычных" темах и в "закрытых".
    Уж не мне вам рассказывать про перечень тем двойного применения.
    Так что ... :dnknow: :хехе:

  • И вполне конкретный вопрос.
    Ты чего-нибудь понимаешь в том, что творится в той же Сирии?
    Я вообще ничего не понимаю. )))
    Но на каком-то интуитивном уровне догадываюсь, что Рогозин прав.
    Выводы, надеюсь, понятны. Последствия саботажа - тоже.

  • Ни хрена, Мастер. Разные люди. В том-то и дело. Военный НИОКР к РАН практически не касается в плане денег. Поверь. Это ФГУПы, ОАО находящиеся в подчинении Минобороны, Минатома и т.д. Например, web-страница, web-страница, web-страница, web-страница. Из тех денег в РАН доходит очень малая часть.
    Так же как и "вузовская наука" в плане денег тоже довольно далека от РАН. Пересечение лишь в редких отдельных точках вроде НГУ.

  • Да верю конечно, глупо будет упираться в том, в чём нифига не смыслишь. )))

    Но согласись, что всё равно какие-то подвижки должны ж быть.
    Об этом вроде как речь.

  • В ответ на: Но на каком-то интуитивном уровне догадываюсь, что Рогозин прав.
    Смотря в чем. Если речь идет о необходимости развития реальной наукоемкой промышленности - да.
    Еще раз повторю - в этом с тобой никто не спорит.
    Только ты у Рогозина спроси - почему у нас бизнес не хочет наукоемкостью заниматься, а в Штатах частная SpaceX уже грузы перевозит на космическом транспортнике частной же разработки. Почему мои знакомые (разработчики тех самых каталитических воздухоочистителей, самые первые) повозились с этим бизнесом, вполне инновационным, вполне прибыльным - и забили, вернувшись к чистой науке. И почему Кольцовские пареньки, которые пытались этим бизнесом заниматься, до сих пор не перегнали Дайкон.
    Понимаешь - воздух гонять на тему "надо" может любой. Вот только бизнес почему-то предпочитает нефть гонять, а не воздухоочистители делать. Может быть с консерватории начать?

  • Блин, да должны быть.
    Должны - хотя бы потому, что существующая сейчас система аттестации в АН позволяет мне работать два года из пяти. А потом три оставшихся балду пинать, если мне это сильно хочется. Потому, что реально работающий н.с. аттестационные критерии на пять лет закрывает за два года. А то и за год - если сильно напрячься. Но речь то почему-то идет не об этом - нет об этом речи. (((
    И об реальной аттестации кандидатских и докторских диссертаций - тоже речи нет. Шума много, а речи нет. Хотя и это - вполне назревший вопрос. И сделать легко - отмените список ВАК и сделайте официальной обязанностью для защищаемого иметь 3 статьи на кандидата и 20 (ну 15, если кому-то невмочь) статей на доктора. Но не в списке ВАК, а в списке Web of science. А для защит по техническим наукам - экономический эффект от внедрения результатов на сумму не меньше n рублей. Гуманитарии взвоют, ну взвоют. Вопрос в том а надо ли нам столько гуманитарных степеней? Но нету об этом речи. (((
    А речь идет об очередном переделе собственности в первую очередь. Создадим агенство по управлению собственностью РАН - вот о чем речь. И московская недвижимость и ИЦИГ-овские земли и множество полупромышленных производств при институтах - вот о чем идет речь. Сильно уж это лакомый кусочек.

  • В ответ на: Понимаешь - воздух гонять на тему "надо" может любой. Вот только бизнес почему-то предпочитает нефть гонять, а не воздухоочистители делать. Может быть с консерватории начать?
    Нет. Ты не прав.
    Бизнес хочет. Но не может.
    Большому - действительно пофиг, лучше нефть.
    Малый - хочет. Но ресурсов не имеет.
    Даже чисто психологически не готов нести такие затраты.
    И он прав.
    Потому как ежедневно слышит, что государство вваливает в науку и технопарки кучу бабла, но оно "почему-то проходит" где-то далеко от него.
    Коррупция, короче говоря, мешает.
    Есть по факту целая армия бездельников, имитирующих бурную деятельность, и они убьют/зарежут любого, кто оторвет их от кормушки (см. "Селигер").
    И есть армия тех, кто мог бы что-то делать, но не в состоянии, ресурсов нет. А убивать/толкать/пинать, в борьбе за финпотоки, не приучен/ не способен/ не испытывает желания.
    Поэтому -
    желающие есть, их много, и вокруг меня такие есть тоже.
    но стоят в сторонке, вежливо наблюдают.
    Имеют право.

  • В ответ на: А речь идет об очередном переделе собственности в первую очередь. Создадим агенство по управлению собственностью РАН - вот о чем речь. И московская недвижимость и ИЦИГ-овские земли и множество полупромышленных производств при институтах - вот о чем идет речь. Сильно уж это лакомый кусочек.
    Да, может и так. И сие печально.
    А может ещё проще - просто создают движуху, волнуют народ, чтоб не скучал )))
    Неплохой видеоряд, кстати -
    то за педофилов орали, потом щёлк и тишина
    то за ЛГБТ, сейчас приказ наверно ученых побаламутить ...
    Может так?
    Обычный агитпроп.

  • В ответ на: Может так?
    Обычный агитпроп.
    думаю, именно так и есть. потому как лакомые куски типа ИТЭФа с историческими усадьбами и мегаземлями в элитных районах москвы, ковальчук без всяких реформ ран умеет прибирать к рукам. есть у меня подозрение, что на днях мудрый каа выползет весь в белом и пальчиком ливанову погрозит, де, всё-то вы младореформаторы торопитеся, у нас в кгб так не принято, мы оченна старших уважаем, давайте посоветуемся с окодэмиками. и всё тихонько сольётся.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: А может ещё проще - просто создают движуху, волнуют народ, чтоб не скучал
    Тоже вариант и он кстати вполне стыкуется с тем, что тут Спирит задвигал. Все научные городки России на двух последних выборах проголосовали против власти, если сравнивать со страной в целом. Единороссы просто просрали в многих, а Путин получил явно меньше, чем в среднем по стране. Так что и движуху создать и намекнуть заодно - нефиг /п.5/ заниматься, голосуйте сердцем, а не мозгом, и фин.потоки отрегулировать. И только в последнюю очередь - получить что-нибудь более продуктивное от науки. Поскольку для последнего надо делать совсем другие вещи в первую очередь.
    ИМХО - скорее всего фин.потоки. Слишком уж быстро и кулуарно запустили этот движняк. На Фортова смотреть было жалко, он вроде только в кресло сел (еще даже и не сел официально) а тут такая засада. И чего делать - непонятно, поскольку для него это было явно неожиданно.
    Есть еще одна гипотеза заговора - подстава под правительство. Сейчас СО РАН письмо написали, в москве собирают совет молодых ученых Московского центра. И все будет с гневными отзывами - "чо за /п.5/". Потом выходит весь в белом Президент, говорит - правительство лоханулось. А дальше уже по ситуации.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (01.07.13 10:54)

  • зато медики радуются... мечтают слиться в экстазе с большой академией

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: зато медики радуются...
    радости не заметил. озадачены и озабочены, но не шибко. привыкли уже к псевдореформам, по медицине их уже сколько прокатилось - не счесть. и нацпроекты и чёрт с рогами. берём первую попавшуюся заметку от пожелтевшего 2004-го года. ну и чё было реформировано?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Да черт с ними, на самом деле.
    вот, например РАН на 193-м месте в мире. Нафига держать, спрашивается?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Так если бы реформа РАН отвечала таким задачам , а то получится как в Мин. Обороны .. Академики Сибири не одобряют реформу РАН и обсудят её 3 июля - сообщает РИАНОВОСТИ , не поздновато ли ,предварительно стало известно , что правительство планировало на/до 2 июля принять закон..

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: РАН на 193-м месте в мире
    рейтинг nature - это очень специфический рейтинг, я его не понимаю. публикации в журналах npg по моей специальности - удивительно слабые и бестолковые. всё полезное печатается в специализированном издании physrev, импакт фактор которого раз в 30 меньше.

    то что ран - слабая академия это факт объективной реальности, он обсуловлен историей: в ссср из сотен научных направлений развивалось только одно - атомная наука. ну и всё что смогло к ней присосаться. поэтому по совокупности, если усреднить эти единичные успехи с полным нулём на прочих фронтах результат грустный. но вот эти рейтинги со 193-ми номерами не надо всерьёз воспринимать, в ран есть сильные институты, хорошие работы. но размазанные по академии они плоховато видны. реформировать ран можно, только не вот этими шаловливыми ливановскими ручками. он пусть вузы дальше "реформирует"

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Президиум РАН осудил реформу Академии -LENTA.RU . Первое чтение законопроекта в ГД будет 3 июля , а весенняя сессия ГД закончится 5-го.

    Выше нас - только звёзды !

  • "Всё идёт по плану".

  • В ответ на: А выполнять надо.
    Статья правильная (имхо), но вот кто будет выполнять и брать ответственность? Чиновники в министерствах и ведомствах заволокитят любую инициативу и убьют любое пусть даже супер перспективное направление. Им спокойнее когда ничего не происходит. Поэтому если г-н Рогозин не разгонит чиновную рать он будет выглядеть Маниловым.

  • В ответ на: если г-н Рогозин не разгонит чиновную рать он будет выглядеть Маниловым.
    г-н Гогозин уже пообещал подразогнать чиновную рать? Разгонять министров на потеху холопам - это царское дело, кто же ему позволит

  • В ответ на: Бизнес хочет. Но не может.
    Импотенция, причём намеренно выставляемая напоказ. Большому бизнесу, нужны большие и быстрые деньги.

  • В ГД на настоящий момент : 1. КПРФ инициирует процедуру недоверия правительству -inerfax.ru 2. Фракция СР - не будет голосовать за законопроект и называет инициативу КПРФ эмоциями ; 3. Фракция ЕдР будет голосовать за проект своего правительства. Интересная картина : у Булгакова Преображенскому хватило одного звонка наверх , чтобы избавиться от Швондера и К , посмотрим - хватит ли писем на самый верх , чтобы избавится от современных швондеров..

    Выше нас - только звёзды !

    Исправлено пользователем VlkRoSS (01.07.13 16:25)

  • В ответ на: КПРФ инициирует процедуру недоверия правительству
    Лилипуты изображают, что они ого-го!

  • Голосов в ГД "лилипутам" хватает , чтобы инициировать вотум недоверия правительству . "Лилипуты" -считаете Вы , так у них есть старший брат , с которым даже Хусейныч вынужден считаться (КПК..).

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: посмотрим - хватит ли писем на самый верх , чтобы избавится от современных швондеров..
    а что, на самом деле интересно. Если помните реформу армии, то все эти письма, лилипуты, разжиревшие боевые генералы ничего не смогли сделать.
    Вероятнее всего дело будет так - в первом чтении закон примут, за оставшееся время среди академиков будет выявлено несколько иностранных агентов, работающих на английскую разведку, геев, владеющих иностранной недвижимостью и счетами в европейских банках и просто вредителей. Обо всем это будет показано по ТВ в доступной для простого народа форме.
    После, во время осенней сессии ГД, законопроект окончательно примут

  • Кстати...
    Постановлением правительства от 25 августа 2012 года предписано, что подготовка проектов законов "проведения единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии" обязательна для общественного обсуждения и "Общий срок общественного обсуждения уведомления и проекта нормативного правового акта должен составлять не менее 60 календарных дней".
    Чего собственно сделано не было. Т.е. в явном виде нарушено постановление правительства.

Записей на странице:

Перейти в форум