Погода: 9 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.098...13переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Социальная справедливость что это

  • В ответ на: Просто ответьте себе на вопрос: лично вам бы в какой ситуации было комфортнее искать работу?
    1) в ситуации, когда помимо вас претендентов 20 чел на одно место, да и ЗП там не слишком высока
    2) у вас выбор из нескольких мест, а работодатель пытается вас переманить к себе, "всякие плюшки" обещая
    Чем выше квалификация чела, тем комфортнее для него ситуация 2.
    Чем ниже, тем больше вероятность, что чел столкнется с ситуацией 1.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: - Разница между рыночной экономикой и базаром весьма условная, поскольку рыночная экономика предполагает наличие определенных правил (в словосочетании "рыночная экономика" акцент на втором слове), которых у нас нет, как и на обычном базаре.
    Ну, главное, что мне всё-таки удалось вам объяснить, что говоря "рынок", я имел ввиду не базар с прилавками, а нечто иное. Наличие и отстутсвие там правил - другая тематика.

    В ответ на: - Полагаю для вас избыток товаров равен наличию конкуренции?
    Видимо не для вас дедушка Маркс приводил примеры, когда буржуины просто уничтожали свой товар, дабы не продавать его по бросовым ценам и не уменьшать эти цены из-за избытка товара.
    Дедушка Маркс, горемыка, переворачивается в гробу от того, как вы его тут склоняете. Прекратите, пожалуйста.
    Не знаю, с какой невоорбазимой целью вы задали мне такой вопрос, но я отвечу: избыток товаров не равен наличию конкуренции. Уверяю вас, Маркс был в курсе этого.
    Однако, избыток товара - непременное условие, нобходимое для того, чтобы производители/ритейлеры вступали в конкурентную борьбу.

    В ответ на: - Такое ощущение, что о бизнесе вы только читали в учебниках...
    По вашему продажники не имеют издержек и их нельзя оптимизировать? Сильно сказано.
    А цены устанавливаются исключительно в виду наличия конкуренции? - Чистое заблуждение, не хочу тратить время на объяснение..
    Вы уверены, что мне ответили?
    А особенно умилительно, когда вы сами высказали очередную умопомрачительную свою идею, и сами ей же восхитились. Действительно, сказано сильно, спору нет.

    В ответ на: 4) Неужто цены снижаются? Ну и ну!
    - А что исключительно растут? ..
    Ну я рад, что вы заметили снижение цен. Плохо, конечно, что оно, по-вашему, происходит незаконными способами, но ладно уж, хоть так.

    В ответ на: - Должны. Но не знают и не стажоры.
    Ну идите в другой магазин, благо, сейчас выбор есть, могу вам подсказать, если нужно.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Октябрьская революция тоже стала закономерным продолжением февральской, но только потому, что народившася в мизерном количестве российская буржуазия (а откуда было ей взяться всего за 55 лет и укрепиться к тому же??) была настолько слаба, что неспособна была не только удержать Власть, но и что-то внятное предложить - в какую сторону двигаться дальше, кроме продолжения никому уже ненужной войны с немцами.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: Укажите мне экономические причины, почему капиталистическое производство должно быть заменено коммунистическим, чем оно лучше?
    Уже одним тем, что общественно полезное предприятие вовсе не обязано приносить прибыль кому-то одному. Что является обязательным условием любого капиталистического предприятия.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: Уже одним тем, что общественно полезное предприятие вовсе не обязано приносить прибыль кому-то одному. Что является обязательным условием любого капиталистического предприятия.
    Не факт, что "прибыль" получают только владельцы бизнеса, поскольку в ряде предприятий существует такая форма оплаты, как премия...
    А если копнуть глубже, то выяснится, что не все сотрудники фирмы получают только заработанную плату.
    Поскольку:
    1) Нормирование самого процесса работы на современных предприятиях чаще всего устанавливается с потолка, точнее из расчета оптиминимизации затрат на труд (чтоб работники не разбежались), а не из расчета реальных затрат на потраченные умственные и физические усилия работника по тем или иным операциям.
    2) Ряд работ оплачиваются заведомо выше, чем затраченные на них усилия, например, работ по управлению (топменеджеры), или заведомо ниже, если на рынке имеется резерв рабочей силы по данному виду работ.

    Конечно, все это несправедливо и далеко от принципа "Каждому по труду".
    Но, крайне сомнительно, что именно этот фактор является решающим в необходимости заменить капитализм иным общественным строем.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • рыночный принцип далек от справделивости.
    зато регулятор.

    у топ-менеджеров - высокая ответственность - ошибка на его уровне управления может принести такие убытки, какие сотня разнорабочих принести не смогут за месяц бесконтрольного разворовывания.
    отсюда - потребность в мотивации и стимуляции и обеспечения лояльности.

    принцип "каждому по труду" приведет к тому, что в 70 годах мы выпускали больше всех в мире никому не нужной низкосортной стали .. и закупали прокат в германии для производства жигулей...

    сам принцип неправильный.

    на сегодняшний день именно капиталистический принцип наибольшей эфективности больше всего соответсвует потребностям общества. Хотя он и не совершеннен.

    замену капиталистических экономических отношений футурологи видят в глобальной компьютеризации, избытке энергии и ресурсов и "сборке" товаров под индивидуальные потребности - грубо говоря - если ты хочешь автомобиль - ты получишь автомобиль по своему вкусу и потребностям - а когда он тебе не нужен - твой автомобиль будет утилизирован, разобран, переработан превращен в ресурсы для производства других товаров .
    при индивидуальном производстве под потребности не нужен будет принцып избыточности производства и конкуренция.
    при избытке ресурсов и энергии автоматическое производство будет стоить почти ничего ...в производсте товаров будет работать не принцип конкуренции, а принцип естественного отбора.
    не будет необходимости стимулировать потребление. Это будет тот самый "коммунизм" ... только длостичь его можно в посткапиталистическом сообществе.

    Фазу развитого капитализма и постиндустриального общества совершенно необходимо пройти, как не может вчерашний школьник сразу преподавать .. как не может росток сразу заколоситься после посева - так не может Российское общество перескочить из дикого неразвитого капитализма образца 19 столетия перескочить с развытый постиндустриальный капитализм образца 21 века - 200 лет развития все таки

    Капитан Очевидность

  • 1) Рыночный принцип не является регулятором улучшения качества продукции и общества в целом
    2) У современных топменеджеров не велик шанс ошибиться на миллионы, ибо не они готовят проекты решений, а специалисты. Топменеджер, как правило, выбирает решение из двух-трех более менее одинаковых. И за факт этого выбора он не должен получать астрономическую зарплату. Это обычный винтик в системе управления, точно такой же как начальник цеха или отдела.
    3) Принцип "каждому по труду" не может и не должен использоваться в отрыве от системы управления государством. Более того, он должен быть конкретизирован в рамках конкретной модели управления...
    В каком-то виде он используется и сейчас, только "по-труду" определяет субъективно владелец бизнеса, а хотелось бы объективности в этом деле.
    4) Развитие капитализма по линии глобализации и автоматизации всего и вся - это просто доктрина, чтобы успокоить народ... Никто из буржуинов не допустит появления и внедрения технологий, подрывающих его бизнес. Например, двигателя на воде, а не на бензине. Поэтому идея всеобщего благоденствия при капитализме еще более илюзорна, чем идея коммунизма.
    Наверняка, будет что-то другое.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • 1. вопрос весьма спорный - я считаю - чтоявляется, хоть и не идеальный регулятор - почему - я написал выше постом.

    2 Очень велик.ю Вы видимо не имели отношения к управлению предприятием или бизнесом, раз пытаетесь опровегнуть столь очевидную аксиому. У нас бытует поговорка "фирму могут разорить три человека - замерщик, менеджер и бухгалтер" Увы - этот принцип наблюдал в действии лично... Равно как и некогда процветающее предприятие под ручным управлением некомпетентного управленца превращалось в финансовую черную дыру...

    3. принцип, который не является принципом сам по себе а "недолжен использоваться в отрыве" - принципом, как таковым - уже не является.
    то есть - по Вашему - это надстройка к "системе государственного управления" , а иными словами - Утопия в чистом виде... Государственное управление не даровано нам свыше и управляется далеко не ангелами, а такими же людьми, как Вы и я, только более предприимчивыми. и, зачастую, более бессовестными.. А уж какие принципы введут в жизнь бессовестные люди - нам с Вами говорить не надо...

    4. Это не просто доктрина. Ведущие западные футурологи, политологи и экономисты активно ищут выход из ловушки капитализма - потому что там отлично понимают ее недостатки - без вузовских теоретизирований.
    не буду прятать от Вас истину, что капиталистический "коммунизм" сделает отъем прибавочной стоимости еще более легким и неотвратимым делом. Ценность в период падения стоимости материальных товаров будет иметь интеллектуальная собственность и продукты интеллектуального труда ... а платить за это будут "фантиками" - аналог колониальных бус.

    Капитан Очевидность

  • 2. Вы видимо не имели отношения к управлению предприятием или бизнесом, раз пытаетесь опровегнуть столь очевидную аксиому. У нас бытует поговорка "фирму могут разорить три человека - замерщик, менеджер и бухгалтер" Увы - этот принцип наблюдал в действии лично...

    - В бизнесе я успел поработать на различных ролях, в т.ч. в роли директора, каковым являюсь и сейчас.
    Насчет очевидности "аксиомы" - неверно. Конечно, никто не застрахован от идиота управленца, который идет на необоснованные риски. Однако в 99% случаев это не имеет место сейчас, хотя в 90-тые годы я тоже с этим встречался неоднократно.

    4. Не буду прятать от Вас истину, что капиталистический "коммунизм" сделает отъем прибавочной стоимости еще более легким и неотвратимым делом.

    - Не сомневаюсь в этом.
    Но таки как вы в этом случае будете рекламировать этот новый посткапитализм остальному населению, у которых будут продолжать отнимать прибавочную стоимость?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Дело в том, что, рыночный принцип несомненно является "неплохим" регулятором, иначе бы он не был таким относительно стабильным. Почему я сказал относительно? Эта относительность заключается в том, что постепенно это регулирование приводит к кризису, и это требует разрешения уже иными, более радикальными способами: колониальная политика, война, передел рынка и т.п. Каких-то более мягких способов выхода из кризиса, капиталистический строй пока не смог продемонстрировать. Может быть они и есть теоретически? Но лично мне они не известны. И, учитывая, кризис ресурсов в целом для человечества, этот капиталистический регулятор, в виде рыночной экономики, будет справляться все хуже и хуже. Хотя, я не отрицаю, что если произойдет научно-технический скачок в новую эпоху, то это может сильно сгладить кризисные явления.
    Но, вопрос! Произойдет ли он в таких условиях?

  • В ответ на: - В бизнесе я успел поработать на различных ролях, в т.ч. в роли директора, каковым являюсь и сейчас.
    Насчет очевидности "аксиомы" - неверно. Конечно, никто не застрахован от идиота управленца, который идет на необоснованные риски. Однако в 99% случаев это не имеет место сейчас, хотя в 90-тые годы я тоже с этим встречался неоднократно.
    тем боле для директора должно быть неловко плоказывать свою неосведомленность в столь элементарных вопросах... хотя мне попадались директора, которые не могли НДС на калькуляторе посчитать :ха-ха!:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Но таки как вы в этом случае будете рекламировать этот новый посткапитализм остальному населению, у которых будут продолжать отнимать прибавочную стоимость?
    я и не собираюсь лить воду на мельницу своего врага - не нужно мне приписывать всякие грехи .. со своими разберитесь для начала.. а то демонстрируете тут дикое невежество .. я бы право постыдился

    Капитан Очевидность

  • хорошо пишите. пограмотнее меня ..

    пройизойдет обязательно .. когда нибудь.
    нельзя вечно чинить старую телегу .. когда нибудь придется пересаживаться на новую .. или возвращаться в эпоху "пеших переходов".

    Мировая война может снести не столько экономику - но и всю цивилизацию вцелом . .и тогда нынешние мировые олигархи превратятся в мелких феодалов одной деревеньки (но скорее всего - феодалами будут другие, а нынешние будут кормить червей")
    так что в третью мировую как способ решения системного кризиса я уже не верю...

    Капитан Очевидность

  • Кстати, можно взглянуть еще и под таким углом. У рыночной идеологии, ведь не только основной принцип - рыночная конкуренция.
    Есть еще такой главенствующий принцип: "если нет потребности - создай ее" (вроде как, на первый взгляд, область только маркетологов). Можно, по идее, смело сказать, что подобный принцип, всего-навсего, часть этой рыночной конкуренции. Но, увы, это не совсем так. Это как раз относится большей частью к регулированию регулятора, и как раз таки экстремальными методами.
    Вы не представляете, как "радуются" сотовые компании в наше время, когда где-нибудь рядом, "в сфере влияния", происходит какая-нибудь революция или смена гос. строя. Потому что это означает, что старые сотовые компании оттуда "уйдут", и можно будет попытаться захватить этот рынок(почти наверняка).

    Исправлено пользователем Hud (27.05.13 13:44)

  • В ответ на: ...неловко плоказывать свою неосведомленность в столь элементарных вопросах... хотя мне попадались директора, которые не могли НДС на калькуляторе посчитать
    Переход на личность и оскорбления - признак слабости в дискуссии :ха-ха!:
    Если чего не поняли в моих сообщениях, не стесняйтесь, спрашивайте.
    А если вернуться "к печке", вопрос возник в связи обоснованностью зарплаты топменеджеров якобы наличием огромных рисков в принятии ими решений... Именно это я и подверг сомнению.
    Это типичное непонимание бизнес-управления в нормальных бизнес-структурах. Это верно лишь для торговых предприятий 90-х годов и небольших фирмочек однодневок, с которыми вы видимо и имеете дело.
    Более того, не топменеджер несет риски по решениям, а в основном владельцы бизнеса, непрофессиональное вмешательство которых чаще всего и приводит к крупным финансовым потерям.
    И именно владельцы бизнеса несут ответственность за назначение некомпетентных топменеджеров...
    А в нормальных серьезных бизнес-структурах система управления выстроена с защитой от дурака на любом уровне управления.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • скажем иначе - каков должен быть нормлаьный уровень вознаграждения в нормальной структуре ? (которых у нас просто нет .. все бизнес-структуры, которые можно причислить к нормальным - отчего то имеют иностранного владельца)

    Вы утрверждаете что ТОП менеджеры слишком много зарабатывают? меня вот этот вопрос не волнует - потому как я в ближайшем будущем нанимать ТОП-менеджеров не планирую... и сам не планирую таковым становится.

    но имею подозрение, что Вы наверняка сталкивались с необходимостью нанимать ТОП-менеджера , и, возможно - потерпели неудачу. отсюда это Ваше мнение что труд ТОП-ов не соответсвует оплате?

    все фирмы , существующие сейчас - родом из 90-х... и ничего не изменилось по-сути...

    то же самое могу сказать пр нынешних владельцев... у многих до сих пор все понимание экономики сводится на Задорновское "и на эти 3 % я и живу".

    Капитан Очевидность

  • Согласен идиальных бизнес-структур не бывает ни у нас, ни на западе.
    Однако, вы не правы, что сейчас все фирмы родом из 90-х - с тех пор владельцы компаний поменялись не единожды и топменеджеры тоже.
    Я многократно общался с нанятыми топменеджерами, анализируя их деятельность.
    Это мое личное мнение, но большая часть этих "топ" получает больше, чем заслуживает, особенно в банках и Газпроме. Среднее звено управленцев наоборот получает меньше, чем заслуживает.

    Уровень зарплаты конкретного топменеджера должен определяться его реальным вкладом в управление компании, нельзя назвать конкретную цифру. Это зависит от целого ряда факторов, однако сейчас действует единственный фактор - мнение владельцев компании, плюс небольшое давление внешней среды (данные по зарплате топменеджеров в конкретной отрасли).

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Это мое личное мнение, но большая часть этих "топ" получает больше, чем заслуживает, особенно в банках и Газпроме. Среднее звено управленцев наоборот получает меньше, чем заслуживает.
    с этим я тоже соглашусь.
    вообще считаю, что уровень доходов у нас сильно занижен, при весьма низкой эффективности труда.
    нет никакой дифференциации, внутри компаний царит, как правило - уравниловка.

    Капитан Очевидность

  • Социальная справделивсть это когда простой рабочий живёт достойно с одной стороны, но и когда высокооплачиваемый работник или предприниматель не имеет желания бежать из страны как Депардье сотоварищи, с другой стороны. Гибкий разумный одход тут нужен. Но в России щас об этом говорить смешно. Тут п...ц просто творится, а вы о такой лирике вещаете. Хотелось бы конечно чтобы насталли времена когда можно было о такой лирике вещать. А пока мы видим что коррупционно-бюрократический антирусский режим сидит на шее у русского народа и добивает его.

  • В целом согласен:
    1) Социальная справедливость должна быть у всех слоев (классов) общества, плюс справедливость в их отношениях между собой. Это в идеале.
    2) Каждый класс (слой) борется в основном только за свою справедливость и объединяется с кем-то, если ему временно по пути. Внутри социального слоя также нет единства и при случае каждый готов кинуть собрата ради своего личного благополучия. Это в реале.
    3) Насчет русофобии вопрос не столь прост.
    С одной стороны, во все времена национальную карту политики доставали для того, чтобы натравить одну нацию (народ) на другую, дабы дистабилизировать общество.
    С другой стороны, почти в каждой цивилизованной стране существуют титульные нации - "аборигены", пользующиеся преимущественными правами. И когда в какой-то стране, типа нашей, титульную нацию низводят до папуасов новой гвинеи - это тоже неправильно.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Так сейчас мы что видим - Путин напустил полмосквы мигрантов. И щас он же с ними типа бороться будет? Анекдот. Вообще так по всем пунктам. Щас власть начинает что-то делать, но ей в ответ вопрос, а почему вы это не делали 10 лет назад? Так что власть получается неэффективная. Вредная для русского народа.
    /п.8/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (31.05.13 03:48)

  • это не трудно сделать - выгнать всех инородцев...
    и если это не сделано -значит кому то это выгодно...

    (кстати я против возведения напраслины на ВВП - не думаю что лично сам ВВП стоял у границы с билетами на Москву и хлеб-солью в руках, приветствуюя незаконных мигрантов...)

    Капитан Очевидность

  • А в противном случае получается что он не контролирует ситуацию в стране и ему на нас насрать.

  • ему не надо контролировать ситуацию встране - достаточно было бы если бы контролировал чиновников, которые контролируют то что им положено контролирвать..
    но не все получается как надо... иногда очень хочется... а нельзя... законы мироздания не позволяют :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • Думаю, что проблема миграции ВВП досталась от Ельцина...
    Ну и некоторое время назад ВВП не контролировал эту сферу - серьезное клановое лобби в Москве из различных нац. диаспор не позволяют ему эффективно с этим бороться.
    Внешне создается впечатление, что он делает всё правильно, а проклятые казнокрады-чиновники ставят ему палки в колеса. Думаю, всё не так, и то что мы видим - есть результат борьбы различных сил в стране за власть и за ресурсы.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Рыночный принцип не является регулятором улучшения качества продукции
    вот тут вы вообще не правы. Качественный товар всегда легче продать чем не качественный.

    В ответ на: 2) У современных топменеджеров не велик шанс ошибиться на миллионы, ибо не они готовят проекты решений, а специалисты. Топменеджер, как правило, выбирает решение из двух-трех более менее одинаковых.
    а вот представьте, что Вы владелец предприятия. Зачем вам тогда нужен топ-менеджер, который по сути ничего не решает, но требует большой ЗП?
    Топ-менеджерами и назначают специалистов, которые могут сами принимать решения и развивать фирму.
    В противном случае они просто не нужны.

    В ответ на: 3) Принцип "каждому по труду" не может и не должен использоваться в отрыве от системы управления государством. Более того, он должен быть конкретизирован в рамках конкретной модели управления...
    В каком-то виде он используется и сейчас, только "по-труду" определяет субъективно владелец бизнеса, а хотелось бы объективности в этом деле.
    "по-труду" определяет не владелец бизнеса, а рынок. Если у него на одно конкретное место 100 чел соискателей, а на другое он, блин, уже в окрестных регионах ищет, то совершенно очевидно, что ЗП второму работнику будет больше.
    Повышенную ЗП платят за знания и умения. А накопление знаний и умений это тоже труд, который должен быть оплачен позже (когда чел. начнет ихреализовывать).

    В ответ на: 4) Развитие капитализма по линии глобализации и автоматизации всего и вся - это просто доктрина, чтобы успокоить народ... Никто из буржуинов не допустит появления и внедрения технологий, подрывающих его бизнес. Например, двигателя на воде, а не на бензине. Поэтому идея всеобщего благоденствия при капитализме еще более илюзорна, чем идея коммунизма.
    Ну вот Томасу Эдисону (постоянный ток) было очень не выгодно изобретение Теслы ( переменный ток ). И где щас этот Эдисон?
    Производителям CD-дисков было очень не выгодно происводство Флешек.
    А производителям видео-кассет было не выгодно происводство CD-дисков
    А производителям кинопленки было не выгодно происводство видео-кассет

    Конечно, иногда и патенты скупают и прячут их. Но даже патенты выдаются только на 50 лет. Так что, в любом случае у противников прогресса нет будущего )))

    В ответ на: Наверняка, будет что-то другое.
    ничего другого принципиально быть не может. Если хочешь что-либо получить, нужно приложить к этому усилия.
    А роль государства должна заключаться только в ограничении распространения монополий.
    Знаете фирму AMD ( процессоры производит - конкурент intel-а ), читали историю её образования?
    Мин.обороны США по закону не может заказывать чипы у фирмы-монополиста(в отрасли). А тут ещё один из группы единомышленников - основателей Интел, решил открыть свою контору (АМД). Дак Интел АМД-шникам отдавали часть своих разработок, чтобы иметь возможность продавать свои чипы Мин.обороны США.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Но таки как вы в этом случае будете рекламировать этот новый посткапитализм остальному населению, у которых будут продолжать отнимать прибавочную стоимость?
    о! дак выходит те, кто стремится к "оплате по труду" всётаки не только на "трудовые" расчитывают, но и на прибавочную стоимость замахнулись? )))

    Интересно, а как расчитать взаимоотношения работника, собирающего Samsung Galaxy S3 и работника, собирающего Samsung Galaxy S4 и их обоих относительно прибавочной стоимости? Сборка этих смартфонов совершенно одинаковая, а прибавочная стоимость разная.

    Может сторонники "оплаты по труду" на самом деле просто хотят долю от прибыли?

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Дело в том, что, рыночный принцип несомненно является "неплохим" регулятором, иначе бы он не был таким относительно стабильным. Почему я сказал относительно? Эта относительность заключается в том, что постепенно это регулирование приводит к кризису, и это требует разрешения уже иными, более радикальными способами:
    Вообще-то в теории известно только 2 вида кризисов (свойственных капитализму)
    "кризис недопроизводства (дефицит) и кризис перепроизводства". И оба этих кризиса возникают исключительно от не полноты реализации капитализма ( производитель незнает сколько товара производить )

    В ответ на: колониальная политика, война
    причем здесь капитализм? Капитализм, это когда я (и какой-то злыдень с другого конца деревни) лепим для всей деревни горшки ( и продаем ессесно ), а Вы, (и ещё кто-то) делаете для деревни, например, металлические изделия.

    А "колониальная политика и война" к капитализму никакого отношения не имеют. Это называется или колониализмом или империализмом.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Есть еще такой главенствующий принцип: "если нет потребности - создай ее" (вроде как, на первый взгляд, область только маркетологов). Можно, по идее, смело сказать, что подобный принцип, всего-навсего, часть этой рыночной конкуренции. Но, увы, это не совсем так. Это как раз относится большей частью к регулированию регулятора, и как раз таки экстремальными методами.
    я думаю первым, кого нужно обвинить в злоупотреблении этим принципом, это Создателя Вселенной, ну и паровозом всех изобретателей.

    Понимаете ли, Hud, сколько бы вы это не относили к "регулированию регулятора", но, как говорится, пока кто-то не изобрел "некое колесо", то ни о каком "регулировании регулятора" не может быть и речи.
    А как только "очередное колесо" изобретено, все "регуляторы" перераспределяют ресурсы чтобы как можно больше "новых колес" продать населению.
    ( как вы понимаете, населению от этого только лучше становится )

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Более того, не топменеджер несет риски по решениям, а в основном владельцы бизнеса, непрофессиональное вмешательство которых чаще всего и приводит к крупным финансовым потерям.
    И именно владельцы бизнеса несут ответственность за назначение некомпетентных топменеджеров...
    топ-менеджеры несут ответственность своей ЗП( бонусами ) и - главное - репутацией.
    Собсно главное "богатство" топ-менеджера ( пока он не создал свою контору ) это его имя.
    А стоит топ-менеджеру лишь один раз облажаться и... только пирожки на базаре или гайки на заводе крутить ))

    В ответ на: А в нормальных серьезных бизнес-структурах система управления выстроена с защитой от дурака на любом уровне управления.
    Майкрософт можно назвать нормальной бизнес структурой? Знаете о продукте Microsoft Bob?
    "Защиту от дурака" можно придумать/продумать в процессе, который уже хорошо известен/изучен и никаких новшеств в нем нет. Но для таких процессов и не требуются крутые топ-менеджеры.
    Ну типа есть у конторы филиалы по всей стране и надо открыть ещё один. Ессесно тут есть защита от дурака.

    А если вы собираетесь агрессивно захватывать рынок и вам предлагают в качестве лейбла Яйцо!! или Пчелку!?
    Какая тут может быть защита от дурака?? Тут надо только на "нюх(репутацию)" профессионалов операться, ну и на интуицию.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: 2) Каждый класс (слой) борется в основном только за свою справедливость и объединяется с кем-то, если ему временно по пути. Внутри социального слоя также нет единства и при случае каждый готов кинуть собрата ради своего личного благополучия. Это в реале.
    да нет никаких "слоев населения"! Это всё выдумки абстракционистов-теоретиков.
    Есть те, кого устраивает свое существование и те, кого не устраивает.

    А задачей государства является _ТОЛЬКО_ обеспечение легкого перехода индивида из группы "неустраиваемых" в группу, которую конкретно этот индивид считает "устраивающей его в настоящее время".

    На определенном этапе такой человек сам останавливается: "не хочу учиться/развиваться дальше - меня уже всё устраивает".
    Просто у "Сергеев Бринов" это один уровень,
    у топ-менеджеров другой,
    а у начальников участков на заводе - третий

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Ну и некоторое время назад ВВП не контролировал эту сферу - серьезное клановое лобби в Москве из различных нац. диаспор не позволяют ему эффективно с этим бороться.
    :rofl: какое-какое лобби в Москве мешает путину с чем то бороться??? :rofl:
    У меня подозрение, что он и о существовании то их не знает - слава ФСО!
    И какой по вашему мнению нац.клан может оказать влияние на путина?
    ( он на русских то уже положил, а вы про какие то нац... )

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: вот тут вы вообще не правы. Качественный товар всегда легче продать чем не качественный.
    Кто эт вам сказал? Используя массированную рекламу можно продать и продают такое дерьмо, что ни в сказке сказать ни пером описать...
    В ответ на: а вот представьте, что Вы владелец предприятия. Зачем вам тогда нужен топ-менеджер, который по сути ничего не решает, но требует большой ЗП?
    Топ-менеджерами и назначают специалистов, которые могут сами принимать решения и развивать фирму.
    В противном случае они просто не нужны.
    А мне не надо представлять. У меня менеджер получает ровно столько, сколько заслуживает.
    Все его функции строго регламентированы, ответственность четко прописана...
    В его функции входит внесение предложений по развитию фирмы, но решение о развитии принимает не он.

    В ответ на: "по-труду" определяет не владелец бизнеса, а рынок. Повышенную ЗП платят за знания и умения.
    Это вы владельцу бизнеса объясните :).
    Конечно, повышенную ЗП должны платить за знания и навыки - в идеале.
    Реально же владельцы и топменеджеры всегда хотят съэкономить на зарплате... Если кого не устраивает зарплата - они уходят, а на их место приходят новые.

    В ответ на: Производителям CD-дисков было очень не выгодно происводство Флешек.
    Конечно, иногда и патенты скупают и прячут их. Но даже патенты выдаются только на 50 лет. Так что, в любом случае у противников прогресса нет будущего )))
    Прогресс конечно никто не отменял. Вопрос в другом. Были фирмы, производящие флэшки, были - CD. Когда производство флэшек стало дешевле, а их объем памяти вырос напорядки, тогда и произошла замена. Это нормально.
    А вот вы попробуйте внедрить сейчас какое-либо открытие, подрывающее нефтенной бизнес:улыб:
    Попробуйте доказать, что спиртное или никотин яд и необходимо запретить всякую их продажу:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: И какой по вашему мнению нац.клан может оказать влияние на путина?
    ( он на русских то уже положил, а вы про какие то нац... )
    Грузинский, чеченский... - любой клан, который обладает достаточными финансами и политическим влиянием, либо может шантажировать чем-либо наших правителей :dry:
    Ну не надо делать из Путина царя Петра 1-го :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: да нет никаких "слоев населения"! Это всё выдумки абстракционистов-теоретиков.
    Есть те, кого устраивает свое существование и те, кого не устраивает.
    Т.е. и социального неравенства нет?
    А ежли есть, то есть и "слои", которые именно по этому признаку (неравенству) и подразделяются.
    И каждого чела, в т.ч. олигарха или олигофрена, что-то не устраивает в его социальном окружении, но это к делению на классы (слои) не имеет никакого отношения.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Интересно, а как расчитать взаимоотношения работника, собирающего Samsung Galaxy S3 и работника, собирающего Samsung Galaxy S4 и их обоих относительно прибавочной стоимости? Сборка этих смартфонов совершенно одинаковая, а прибавочная стоимость разная.
    Может сторонники "оплаты по труду" на самом деле просто хотят долю от прибыли?
    И сейчас работники иногда имеют долю от прибыли в виде премиальных.
    Зарплата сборщиков S3 и S4 должна быть одинакова при условии, что условия их труда, квалификация и трудозатраты одинаковы. Это суть заработанной платы.
    А вот различные доплаты, в т.ч. премиальные могут быть разные, в зависимости от прибыли и конкретных вложений в труд этих работников. Это не нарушает принцип "оплата по труду".
    Что касается использования современной российской фирмой прибыли, то она идет чаще всего на девиденды владельцам. Очень редко на развитие производства и на улучшение условий труда.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А стоит топ-менеджеру лишь один раз облажаться и... только пирожки на базаре или гайки на заводе крутить ))
    Это если владелец компетентен, чтобы понять, что топменеджер облажался. Чаще он не способен этого понять и продолжает спокойно работать. Другой тип "топменеджера" всегда стремится оставить бизнес в том виде, в котором он есть, он никогда не рискует и не внедряет нового, даже если оно очевидно... Опять же в силу того, что он не компетентен и боится это показать, взяв на себя ответственность за модернизацию фирмы...
    В ответ на: Майкрософт можно назвать нормальной бизнес структурой? Знаете о продукте Microsoft Bob?
    "Защиту от дурака" можно придумать/продумать в процессе, который уже хорошо известен/изучен и никаких новшеств в нем нет. Но для таких процессов и не требуются крутые топ-менеджеры.
    Речь шла о защите от дурака в системе управления, а не в инновационных технологиях.
    В Майкрософт система управления выстроена достаточно эффективно и именно с защитой от дурака, как в большинстве успешных западных фирмах.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Казалось бы идея ЕГЭ была направлена на достижение социальной справедливости...

    А что же реально получилось:
    1) Вместо знаний и навыков мышления, школьников натаскивают на сдачу дурацких тестов
    2) Вместо единых для всех условий поступления в ВУЗы, ЕГЭ дало преимущество тем, кто может купить правильно заполненные тесты и без ошибок перенести их на бумагу во время ЕГЭ :dry:

    В совокупности с тем, что творится в наших ВУЗах, которые выпускают сейчас кого попало, но только не специалистов, думаю уровень образования у нас в РФ упал в 10 раз по сравнению с СССР.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • думаю уровень
    образования у нас в РФ упал в 10 раз по
    сравнению с СССР.

    Вы правельно думаете. И даже при падении уровня образования, НГУ договорилось об обмене студентов. Видимо не зря американцы хотят у нас поучится.
    И еще в далеком 1968г. американцы приезжали к нам изучать методиту обучения Советской молодежи, счетая уже тогда бесперспективным тестовую сдачу экзаменов.

  • Всё-таки правильно сатирик Задорнов говорит, что Россия легла под торгашей...
    Я не о простых продавцах и менеджерах, а о тех, кто решает, что закупать и как продавать...
    О тех, кто блокирует введение контроля за качеством продуктов питания и прочих товаров, как это было в СССР.
    Чем только нас не кормят, чем только не поят, чем только не лечат, ...
    Всегда вспоминаю в этом случае пример с китайскими товарами, которые в США считаются самыми качественными и действительно таковыми являются, поскольку на тот рынок поставляют качественную продукцию, а нам можно всякую дурь сбагривать...
    И когда наконец наши высшие чиновники от конопли отойдут, чтобы здравомыслие к ним вернулось :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Они не отойдут от конопли...В наше время выгодно быть недообразованным взяточником. Главное вовремя прогнутся и занять нужную должность, а там дальше все пойдёт как по маслу...
    Даже и не надейтесь на хорошую жизнь, некому ее строить т.к. это не выгодно большей половине населения...

    Клон GamerGlobal.

  • Выгодно недообразованной половине населения - тут я согласен :umnik:
    Придется как в армии: не можешь - научим, не хочешь - заставим :biggrin:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Придется как в армии: не можешь - научим, не хочешь - заставим _______________________________________________________________________
    Да, да только так. "Ежевые рукавицы" спасут мир.:yes.gif:

    Клон GamerGlobal.

Записей на странице:

Перейти в форум