Погода: 18 °C
16.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
17.0624...27переменная облачность, дождь
  • И все это заменено сланцевым газом из США?
    --------
    Нет, сжижухой из Катара
    тут фунт не врет, как это он обычно делает, а газпромовцы действительно рискуют пр...сть все полимеры, в смысле сланцы

  • Прямо таки все заменено? Тут на форуме разбирался этот миф, тема про бревно в глазу, там даже отчеты шелл ежегодные приводились. Чушь все это, надо на цифры смотреть, а не на новости от блогеров.

  • не всё, но замещение серьезное, которое должно заставить Газпром забепокоиться, но похоже история про полимеры им не впрок

  • Если субсидировать и завышать цифры предполагаемых объемов добычи в отчетах, то несомненно.
    ------------
    никто ничего не субсидирует
    добыча частная, Минэнергетки США и Максимка до недавних пор тоже очень скептически к сланцам относились

  • В ответ на: всё ровно наоборот - сланцевый газ в разы дешевле природного
    уже в разы дешевле ?

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

  • В ответ на: не всё, но замещение серьезное
    А может просто падение рынка? Вы хоть цифры то видели? Или так перепосщиваете чужую хрень?

  • В ответ на: А может просто падение рынка?
    это не падение:улыб:

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

  • В ответ на: Почему нет нормальной пшеницы и пшеничной муки? Почему я должен покупать итальянскую за 80 руб за кг?
    рост цен на продукты на российском рынке связан не с введением продовольственного эмбарго на ряд продуктов западных стран, а с «удорожанием кормов»
    http://top.rbc.ru/economics/13/09/2014/948802.shtml

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: добыча частная, Минэнергетки США и Максимка до недавних пор тоже очень скептически к сланцам относились
    мнение, похоже, меняется: рентабельность добычи сланцевой нефти очень большая

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: рост цен на продукты на российском рынке связан не с введением продовольственного эмбарго на ряд продуктов западных стран, а с «удорожанием кормов»
    Прям камень с сердца упал,куда только не заметил,теперь и спать буду спокойно....

  • кстати вот и появились цифры от аналитиков.
    http://www.bloomberg.com/news/2014-10-21/oil-at-80-a-barrel-muffles-forecasts-for-u-s-shale-boom.html
    Если тезисно, то
    1) при цене на нефть $79.78 за баррель (уровень 16 октября) - треть добывающих мощностей сланцевой нефти становится нерентабельными;
    2) горизонтальное бурение сланцев сейчас дает 55% всей добычи США и практически 100% ее прироста;
    3) падение добычи на сланцевых скважинах происходит примерно в три раза быстрее (в 5 раз за 4 года), чем у традиционной нефти, поэтому новые скважины должны давать 1.8 миллиона баррелей в день, просто чтобы поддержать уровень добычи;
    4) при цене $80 за баррель, рост добычи будет всего 5% (ранее ожидалось 12%);
    5) при цене $70 за баррель, рост добычи станет нулевым;

  • Это аналитика только по добыче нефти.
    Для полноты картины:
    Для предприятий, добывающих нефть, низкая цена - плохо.
    Для всех остальных - хорошо.
    Из чего можно сделать простой вывод: если доля добычи нефти в ВВП мала, экономика страны - выигрывает (особенно сильный эффекту будет когда страна- крупнейший потребитель нефти).
    Если доля нефти в ВВП велика, то проигрывает.

    Исправлено пользователем Stasyan (22.10.14 18:01)

  • В данном случае я хотел развеять миф (который нет нет да появляется), что сланцевая нефть дешевая и очень экономически выгодная.

  • В ответ на: В данном случае я хотел развеять миф (который нет нет да появляется), что сланцевая нефть дешевая и очень экономически выгодная.
    какой же это не миф ...
    г-н Президент сказал: рентабельность добычи сланцевой нефти очень большая

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: Для предприятий, добывающих нефть, низкая цена - плохо.
    не всё так просто :хммм:
    может оказаться, что нельзя допускать слишком быстрый рост цены ...
    ещё несколько лет назад писали (редко, но было), что рост цены на углеводороды может сделать рентабельными те способы добычи оных (а то и вообще использование иных методов добычи энергии), которые ранее не рассматривались как нечто, имеющее практическое применение ...
    цена выросла и, как и предсказывали, стали разрабатываться новые методы ...
    а что там будет с себестоимостью новых методов - не скажет никто, т.к. невозможно предсказать развитие событий ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: какой же это не миф ...
    г-н Президент сказал: рентабельность добычи сланцевой нефти очень большая
    Ну может для американцев и 5 баксов хорошая рентабельность. Но лучше же как у саудитов себестоимость гдето 30 баксов, а прибыль 55.

  • В ответ на: Ну может для американцев и 5 баксов хорошая рентабельность. Но лучше же как у саудитов себестоимость гдето 30 баксов, а прибыль 55.
    я привёл ссылку на высказывание Президента РФ ...
    что Вы имели в виду, написав про американцев ?

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: я привёл ссылку на высказывание Президента РФ ...
    что Вы имели в виду, написав про американцев ?
    Я не могу отвечать за слова президента, хотите узнать точно, что он имел в виду спросите у него.:улыб:
    И у меня есть данные только по США при какой цене сланцевая нефть рентабельна.

  • В ответ на: цена выросла и, как и предсказывали, стали разрабатываться новые методы ...
    а что там будет с себестоимостью новых методов - не скажет никто, т.к. невозможно предсказать развитие событий ...
    Осталось сказать, только почему цена выросла. И также помнить, что кроме денег существует EROI и что он падает (в общем и целом).

  • В ответ на: кроме денег существует EROI
    где-то принимают ?

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: Я не могу отвечать за слова президента, хотите узнать точно, что он имел в виду спросите у него.:улыб:
    И у меня есть данные только по США при какой цене сланцевая нефть рентабельна.
    т.е. Вы у мерикосов спросили ?

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: г-н Президент сказал: рентабельность добычи сланцевой нефти очень большая
    Интересно, на каком языке ВВП общался с Порошенко?:улыб:

  • В ответ на: Интересно, на каком языке ВВП общался с Порошенко?:улыб:
    цитата взята из РГ, типа, из оф. источника:улыб:

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • Насколько я знаю ПВВ свободно владеет русским и немецким языком, и сносно английским, который он освоил в не такие далёкие времена. В отношении его владения украинским ничего не знаю.:улыб:

  • В ответ на: В отношении его владения украинским ничего не знаю.:улыб:
    вернёмся к ссылке ...
    http://www.rg.ru/2014/10/17/obazatelstva-site.html
    "Владимир Путин вышел к журналистам после получасовой встречи..."
    и далее речь идёт именно об этой встрече, на которой упоминались и другие встречи г-на Президента ...
    но фразу "А рентабельность добычи сланцевой нефти очень большая" трудно выдернуть из встречи с журналистами и, следовательно, предположить, что фраза была произнесена на каком-то ином языке, и в РГ просто дан не самый удачный перевод:улыб:

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: т.е. Вы у мерикосов спросили ?
    Нет. Но прямая речь, от статьи писаной не одним человеком все же отличается в добавок есть и факты которые косвенно указывают, что оценки более менее верны.
    Вообще разговор заходит в тупик. Я выше приводил оценочную себестоимость по статье. Сланцевой нефтью в промышленных масштабах (могущих обеспечить всю страну) кроме США никто не занимается, так что о рентабельности прежде всего имеет смысл говорить с привязкой к ним. Кстати заметьте сланцевой нефтью не спешат заниматься страны у которых есть или не истощилась нефть традиционная.

  • В ответ на: где-то принимают ?
    Нет но на цену влияет.
    EROI (energy return on investment — соотношение полученной энергии к затраченной, энергетическая рентабельность)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/EROEI
    Вообще если хотите ознакомится на, что влияет и куда может привести ознакомьтесь хотябы с этим.
    web-страница
    Только осторожно относитесь к эмпирическим данным и слишком далеко идущим прогнозам. Но основной смысл похоже верен, что после падения EROI ниже, какогото предела цивилизация начинает колапсировать.

    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (29.10.14 07:41)

  • проявив (блистательно) знание основ экономики
    В ответ на: "А рентабельность добычи сланцевой нефти очень большая"
    национальный лидер продемонстрировал ещё и знание законов:
    "Это не спекуляция, ответственность за которую предусмотрена в соответствующих статьях уголовного кодекса."
    http://www.bfm.ru/news/279308
    сложилось впечатление, в обоих случаях был использован один и тот же источник информации ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • а вот это уже серьёзно:

    за эту блистательную операцию наш главнокомандующий заслуживает Ордена Победы и звания Героя России

    к ордену "Победы/" (таки, советский орден) больше подойдёт звание героя Советского Союза ... с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда ...
    но это так, мелкие придирки ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: национальный лидер продемонстрировал ещё и знание законов:
    "Это не спекуляция, ответственность за которую предусмотрена в соответствующих статьях уголовного кодекса."
    национальный лидер ещё и не то может продемонстрировать ...
    например: С помощью вежливости и оружия возможно сделать гораздо больше, чем только с помощью вежливости - каковое высказывание свидетельствует если не о знакомстве с высказываниями, приписываемыми неким исторических персонажам ("Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом"), то уж о признании справедливости таких методов ...

    не останавливаясь ...

  • В ответ на: "Это не спекуляция, ответственность за которую предусмотрена в соответствующих статьях уголовного кодекса."
    http://www.bfm.ru/news/279308
    нельзя дважды вступить в один ручей ...
    "Сегодня необоснованное, прямо скажем, спекулятивное повышение стоимости продуктов, товаров, услуг приводит к снижению жизненного уровня людей."
    http://ria.ru/economy/20151224/1348097378.html

    "It's the economy, stupid" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум