Погода: 10 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Северная корея - начало конца!

  • А ведь мы через это уже проходили!
    Даже я помню время когда модниками считались люди в новых ватниках, и "деревянные" пряники после часовой очереди за ними в магазине казались слаще некуда. Все - ***дец идеям Чучхе! Человеку, у которого есть выбор какие джинсы или сережки одеть перед выходом на улицу, уже не до - беззаветной преданности вождю!

  • В ответ на: Даже я помню время когда модниками считались люди в новых ватниках,
    Часто смотрю альбомы моих родителей. 60-70-е годы, начало 80-тых (далее они перестали фотографироваться почему-то). Какие ватники, одеты довольно шегольски, какие-то там шляпы. плащи и пальто из хорошей материи, а не трусовки, студенческие застолия с весьма приличным столом, да и лица их радостнее, чем у нынешних студентов. Отец ездил на какую-то ихнюю годовщину окончания института. На фотках народ лет от 55 до 58, некоторые старше (но мало) и чего-то рахитизма в их фигурах я не обнаружил. Вы вообще откуда нацепляли про "деревянные пряники" и ватники, из каких годов?

  • Долго подбирал аналог твоим рассуждениям..Подобрал.
    Масква.Старый Арбат.
    Интеллектуальные мажоры, в "переулочках Арбата" выросшие,до сих пор ни чо не поняли...
    "Если нет хлеба,пусть едят печенье!"(с):yes.gif:

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • Что-то по панихидам по Ким Чен Иру с массовыми дикими рыданиями не очень-то было похоже, что Северной Корее приходит конец. Корейцы вообще люди упертые, независимо от того как они одеваются. Возможно мы и увидим еще на своем веку перемену власти в Северной Корее, возможно даже по ливийскому варианту, но будет это еще нескоро.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • В ответ на: Вы вообще откуда нацепляли про "деревянные пряники" и ватники, из каких годов?
    Наверно мы с Вами выросли в разной социальной среде:улыб:нет так-то и нас по праздникам все старались одеться в те годы по возможности по щегольски! Но вот реально Вам говорю, в повседневной одежде, новый ватник действительно мог служить предметом зависти:улыб:
    А про пряники, так это сам помню, все детство в очередях..

  • "Если нет хлеба,пусть едят печенье!"(с)
    ---------------
    во-первых, пирожные, во-вторых - вранье, Ее Величество этого не говорили

  • [п.7]

    http://www.adigea.aif.ru/crime/news/49545
    14-летняя корейская школьница утонула во время паводка, пытаясь спасти портреты вождей КНДР.

    Девочка по имени Хан Хен Ген ценой своей жизни защитила от повреждения висевшие в ее доме портреты отца и деда нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына – Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, - пишет Lenta.ru.

    Спасая картины от потока воды, ворвавшегося в дом, школьница завернула их в полиэтиленовый пакет и держала над головой, пока хватало сил.

    Девочка посмертно удостоена почетной молодежной премии имени Ким Чен Ира. Также, ее именем будет названа школа, в которой училась девочка.

    Исправлено пользователем principium (03.07.12 19:36)

  • реально Вам говорю, в повседневной одежде, новый ватник действительно мог служить предметом зависти
    ------------
    <п.7>
    ватники носила школота из неблагополучных семей, подражая уголовникам, которые стали её кумирами в начале 90-х
    нормальные люди в эти годы одевались прилично, хотя часто и скромно

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (03.07.12 19:36)

  • В ответ на: ватники носила школота из неблагополучных семей, подражая уголовникам, которые стали её кумирами в начале 90-х
    Ты <...не понял...> о каком времени вёл речь Элефант..

    <п.7>

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (03.07.12 19:38)

  • Элефант <...> вряд ли жил в 1947

    <п.7>

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (03.07.12 19:38)

  • Забавный ответ... Очень. В 47м не ходили поголовно в ватниках и военных гимнастёрках ?
    Фуфайка(куфайка) была обычной верхней одеждой в деревнях и посёлкам 60-70х. Да и 80х не исчезала из гардероба.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • видел фото своих дедов и их родственников конца 40-х - начала 60-х - все в фуфайках
    а начиная с 60-х и далее - люди стали одеваться как люди
    у элефанта просто случился темпоральный сбой - фуфайки, которые он видел, - это школота из неблагополучных семей, мне жена рассказывала про своих одноклассников из 2 школ в Ленинском районе, в которых она училась - среди них действительно фуфайка считалась шиком и совсем не потому, что нечего было одеть
    я школьные годы, которые пришлись как раз на перестройку, провел в другом регионе - в фуфайки там одевались только трактористы и только во время работы, так что врет ваш слон, как сивый мерин

  • В ответ на: ..начиная с 60-х и далее - люди стали одеваться как люди
    1) Мы стали более лучше одитватца ?

    <п.7>

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (03.07.12 19:39)

  • 1) Мы стали более лучше
    ------------
    не знаю, чего вы там стали, но Монтень был прав

  • В ответ на: Человеку, у которого есть выбор какие джинсы или сережки одеть перед выходом на улицу, уже не до - беззаветной преданности вождю!
    На идеи чучхе уже давно забили, в корее выросло поколение, которое никогда не жило при социализме (читай при работающей карточной системе)
    Но причем тут конец? Люди, от которых зависит политическое будущее КНДР (начиная от мелкого чиновничества - это несколько сот тыс человек) давно уже носят и сережки и джинсы и что покруче. Если и был формальный запрет на это -коррупцию никто не отменял. Не забывайте, что КНДР - одна из самых коррумпированных стран мира)

  • В ответ на: не знаю, чего вы там стали, но Монтень был прав
    Согласен на все сто! :agree: Представляю себе реакцию старика Монтеня,когда б он услышал такое:
    ..видел фото своих дедов и их родственников конца 40-х - начала 60-х - все в фуфайках а начиная с 60-х и далее - люди стали одеваться как люди

    Т.е на основании фоток семейного альбома,сделал выводы как одевалась вся страна...
    Ты береги семейный альбом,основной источник знаний и вдохновения. :1:

    Сколько всякого мы позабыли,
    Сколько снова забудем потом.
    Чтобы вспомнить, какими мы были,
    Заведите семейный альбом

    Давид Тухманов.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: <п.9>
    Девочка по имени Хан Хен Ген ценой своей жизни защитила от повреждения висевшие в ее доме портреты отца и деда нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына – Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, - пишет Lenta.ru.
    Мил человек, да ты просто не понимаешь, если бы она не утонула спасая портреты, завтра за эти портреты расстреляли бы всю её семью :спок:

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (03.07.12 19:41)

  • скорее всего, Вы ранние девяностые вспоминаете, потому что во времена советского дефицита уж что-что, а хлеб, булочки и торты были. Очереди были, даже за хлебом, но булок-то было много разных, я точно помню. А на рубеже 80-90-х была банда казанская, в этой банде было модно в ватниках ходить, вот у Вас в голове по детству и попуталось.

  • есть информация о прецедентах?

  • В ответ на: есть информация о прецедентах?
    Прецедентах чего?

  • В ответ на: если бы она не утонула спасая портреты, завтра за эти портреты расстреляли бы всю её семью
    есть информация о прецедентах - таких расстрелах?

  • Если Вы в качестве такой информации приемлете только ссылку на официальные СМИ КНДР - то конечно - нет :dnknow: у меня такой информации.
    Приведу пару ссылок:
    раз По рассказам беженцев можно сделать вывод, что в КНДР существует не менее шести концлагерей, которые там официально называются зонами контроля. Большинство заключённых были отправлены туда без судебного разбирательства и официального приговора.
    Преступления многих из обитателей этих мест заключаются в нанесении вреда изображению руководителей страны

    дваКаждый взрослый кореец обязан носить на лацкане значёк с портретом Ким Ир Сена; в каждом доме, учреждении, в каждой квартире должен висеть портрет вождя. Портрет ежедневно нужно чистить щёткой и протирать сухой тряпочкой. Так вот, для этой щётки есть особый ящичек, стоящий на почётном месте в квартире. На стене, на которой висит портрет, не должно быть больше ничего, никаких узоров или картинок, - это непочтительно. За порчу портрета, пусть даже неумышленную, до 70-х годов полагалась казнь, в 80-х это уже могло обойтись ссылкой.

    Вы спросите: Почему я этому склонен верить?
    Вспомните недавние события К шести месяцам заключения в трудовых лагерях могут быть приговорены те жители КНДР, кто не участвовал в траурных мероприятиях в связи с кончиной в конце прошлого года лидера Ким Чен Ира.
    Видео с надавнего всекорейского плача, где четко видно, как бравые ребята хватают плохо скорбящих теток и куда-то уводят - даже тут было.
    А Ын говорят сейчас вообще лютует! Перебежчиков изводят под корень со всей родней до третьего колена.
    Ну и в конце концов, ответьте и Вы на вопрос, какой на Ваш взгляд должна быть мотивация у людей, разменивающих свои жизни и жизни родственников за портреты?
    В 2007 году сообщалось о случае, когда некий фермер потерял свою жену и детей во время оползня, но сумел сохранить изображения лидеров. В 2008 году рабочий по имени Кан Хен-гвон во время летних наводнений спас портреты ценой жизни собственной пятилетней дочери.

  • В ответ на: в "переулочках Арбата" выросшие,
    в переулочках "Арбата", кстати, если отойти 10 метров от Арбата самого, стояли двухэтажные сзданьица коридорного типа, которые снесли только в начале 80-х.
    Так что сравнение неуместно.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: - подражая уголовникам, которые стали её кумирами в начале 90-х.....

    среди них действительно фуфайка считалась шиком и совсем не потому, что нечего было одеть
    не уголовникамм, мужикам. По крайней мере в конце 80-х в средних классах (5-7-й) фуфайка считалась шиком, но не потому что уголовник, а потому как мужик: подражали работающим в тяжелых климатических условиях. Рабочий класс воспитывали не в пример нынешнему.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Смысл придираться ?
    Я имел ввиду масковскую, мажорско-интеллигентскую прослойку ,которая ,что в 60х,что сегодня неспособна абстрагироваться от собственного опыта,приобретенного исключительно внутри Садового кольца.

    С ними и уравнял "оппонента".

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: не уголовникамм, мужикам. По крайней мере в конце 80-х в средних классах (5-7-й) фуфайка считалась шиком, но не потому что уголовник, а потому как мужик: подражали работающим в тяжелых климатических условиях. Рабочий класс воспитывали не в пример нынешнему.
    Какую ж вы :безум: ахинею разместили :шок:

    Чем дальше СССР,тем больше басен...

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • Ну теперь-то джинсы с серьгами разрешили носить - всё, портреты на свалку, концлагеря - в заповедники? Так?

  • Не торопитесь, лет 10-15 еще есть у Ына.

  • риальне. в седьмом классе когда учился, - самими козырными считались фуфайки. еще были драповые пальто в клеточку, считались похуже. Самым дорогими шмотками были болоньевые чешские курточки, кстати, на них в центре новосибирска очень сильно вешались юные акселератки, но среди сверстников рабочего района они считались "пидарскими". Конец 80-х.

    здровствуйте как маринават огурци

  • И пускай поганки-панки
    Пляшут свои брейки -
    Я играю на тальянке
    В новой телогрейке.
    ------------(из фольклора 80-х)

  • я когда-то значки коллекционировал, ну это так, так вот, году так в 1994 подошел ко мне в поликлинике сев. кореец.
    прекрасно говорил по русски, интересовался местом работы родителей, их телефонами, адресами и пр.
    типичный корейский гебист, скорее всего. посылал его, посылал - настойчивый упертый, не ходит.
    Думаю, что ему сказать - слышь, говорю продай значок с Ким Ир Сеном за 10 долл! он посмотрел на меня как на чумного и бежал не оглядываясь! я конечно кромко смеялся!

  • В ответ на: По крайней мере в конце 80-х в средних классах (5-7-й) фуфайка считалась шиком ...
    Забавно, а вот в конце 70-х у нас во дворе только один "среднеклассник" ходил в фуфайке. И кличка у него была "нищий".

  • В ответ на: в конце 70-х у нас во дворе только один "среднеклассник" ходил в фуфайке
    в такой?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: риальне. в седьмом классе когда учился, - самими козырными считались фуфайки. еще были драповые пальто в клеточку, считались похуже. Конец 80-х.
    Ну и ? Подражание рабочему классу здесь при чем ? Прекрасно помню те времена. Юношеский(не осознаный) стёб,протест - согласен,но "подражение" :безум:

    В конце 80х и центровые и окраинные физический труд уже презирали.
    Забыли главную мечту 80х ? " 250 получать,сидеть в тепле и ни *** не делать!"

  • Кому действительно интересно понять, как развивается ситуация в КНДР, анализ тут

  • В ответ на: Нет, вот в такой.
    непонятно зачем ватник (телогрейку) называть фуфайкой.
    ватник в ссср был единственной рабочей зимней одеждой. они были у всех. но по городу, конечно, их никто не носил

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • а вот слон утверждает, что носили и даже завидовали счастливым обладателям новых ватников

  • В ответ на: Вы вообще откуда нацепляли про "деревянные пряники" и ватники, из каких годов?
    В войну, после войны люди ходили в ватниках. На сельхозработы ездили тоже ватники надевали, в качестве спецодежды.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ватник в ссср был единственной рабочей зимней одеждой.
    А тулуп? Ещё шубы из котика, были также модны как сейчас греческие из норки; служащие различных контор надевали их на работу с удовольствием. вроде так. Еще по поиску посмотрел : "рабочая одежда в СССР", там не только ватники и резиновые сапоги.

  • В ответ на: А тулуп? Ещё шубы из котика, были также модны как сейчас греческие из норки; служащие различных контор надевали их на работу с удовольствием. вроде так.
    это шутка?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Северная Корея - больное, истеричное общество. Посмотрел на записи безумствований при прощании с Ким Чен Иром, и увидел что они совсем не те у которых было так...

    Этот год
    видал,
    чего не взвидят сто.
    День
    векам
    войдет
    в тоскливое преданье.
    Ужас
    из железа
    выжал стон.
    По большевикам
    прошло рыданье.

    В.В. Маяковский

  • В ответ на: Если Вы в качестве такой информации приемлете только ссылку на официальные СМИ КНДР - то конечно - нет :dnknow: у меня такой информации.
    Приведу пару ссылок:
    раз По рассказам ...
    Слон как всегда удивляет.
    Северокорейским источникам он не верит - молодец!
    А сам тут же приводит ссылку на... японские, пиндосовские и южнокорейские источники.
    Цитаты из его ссылки:
    "...Недавно исследователи из Южной Кореи и США ..."
    "...пишет Wall Street Journal"
    "Как сообщают южнокорейские СМИ..."
    "...японская газета Yomiuri Shimbun ..."
    "...южнокорейское издание «Чосон Ильбо» сообщило..."
    И даже "МИД Южной Кореи ..." чего-то там пукнул...
    Не ну ясно, что ТАКИЕ ИСТОЧНИКИ врать не будут, но все-таки: Слон, а почему ты ЭТИМ веришь, а ТЕМ нет?

    Кстати Паршев А.П. в своей книге момоходом сообщает:
    "Южная Корея известна подавлением некоторых основных прав человека (например, за посещение Северной Кореи там с ходу дают 10 лет, а хранение даже охотничьих ружей запрещено)"

    Если это правда - как думаешь: ПОЧЕМУ власти Ю.Кореи так боятся своих граждан, побывавших "за кордоном"?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Не забывайте, что КНДР - одна из самых коррумпированных стран мира)
    Доказательства есть?

    Зато есть вот это:
    "Не случайно в 2002 г. среди 20 ведущих торгово-промышленных государств мира Южная Корея по критерию коррумпированности (дача и получение взятки) занимала «лидирующее» четвертое место."
    http://www.gramotey.com/?open_file=1269028252

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Северная Корея - больное, истеричное общество.
    Сомневаюсь...
    Вот оСЮсения очевидца:
    "Таможенники "самого закрытого государства планеты" не только не обыскали наши личные вещи, но даже не пронесли их через обычный металлоискатель. Занятная параллель с унизительным шмоном на границах ЕС и прочих цивилизованных стран"
    Это, разумеется про Корею СЕВЕРНУЮ.
    И еще там много чего:
    http://p-w-w.ru/index.php?topic=2615.0

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Доказательства есть?
    Об этом говорят и пишут аналитики, которые напрямую занимаются северной кореей, т.е общаются с беженцами, сами ездят в КНДР. Асмолов, Ланьков, Хрусталев итд. Понятно, что никакой официальной статистики на этот счет власти кндр не ведут и никакие агентства к себе не пускают. Насчет РК, не знаю, что там за рейтинг и кто его составляет, но бытовой коррупции там нет (источники те же - корееведы, которые там живут), коррупция в РК только на очень высоком уровне, типа где строить дорогу и кому отдать месторождение.
    В ответ на: Таможенники "самого закрытого государства планеты" не только не обыскали наши личные вещи, но даже не пронесли их через обычный металлоискатель
    Это случай так называемого вранья, поскольку против этого слова десятки слов о том, как проходит досмотр на корейской границе, не только от аналитиков, но и от простых туристов типа Собчак и Лебедева

  • В ответ на: Слон как всегда удивляет.
    Северокорейским источникам он не верит - молодец!
    Э-э-э-э-э, простите, а где я раписывался в неверии? :1:
    И чему в северокорейских источниках я должен верить? Тому что девочка и другие погибли спасая портреты вождей? Верю!
    В ответ на: А сам тут же приводит ссылку на... японские, пиндосовские и южнокорейские источники.
    Слон, а почему ты ЭТИМ веришь, а ТЕМ нет?
    А я что на корейском что-ли написал, почему я склонен верить в эту информацию?

    з.ы. повторю свой вопрос: Какова на Ваш взгляд мотивация людей, разменивающих свои жизни и жизни детей и родственников на портреты вождя?

  • В ответ на: Об этом говорят и пишут аналитики, которые напрямую занимаются северной кореей, т.е общаются с беженцами, сами ездят в КНДР. Асмолов, Ланьков, Хрусталев итд.
    Понятно, что никакой официальной статистики на этот счет власти кндр не ведут и никакие агентства к себе не пускают.
    Забавно, я вам и дал ссылку на книгу как раз КОРЕЕВЕДОВ а вы... асмолова суете.
    В ответ на: Это случай так называемого вранья, поскольку против этого слова десятки слов о том, как проходит досмотр на корейской границе, не только от аналитиков, но и от простых туристов типа Собчак и Лебедева
    Ознакомьтесь еще раз с моей ссылкой: http://p-w-w.ru/index.php?topic=2615.0
    Там, для контраста, есть и записки собчачки...
    Прочитайте и сравните...
    Ну... а кто такая эта собчак и насколько ей можно доверять... судите уж сами.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: А я что на корейском что-ли написал, почему я склонен верить в эту информацию?
    Ты вообще ни на каком не написал, почему веришь...
    В ответ на: з.ы. повторю свой вопрос: Какова на Ваш взгляд мотивация людей, разменивающих свои жизни и жизни детей и родственников на портреты вождя?
    Наверное невежливо, но перефразирую вопрос: Какова мотивация людей, верящих в байки про Северную Корею?
    Своих проблем нам мало что-ли?
    Свои проблемы и решайте. А уж Северные корейцы пусть сами решат за что им жизнь отдать - за символ Свободы или как ты - за очередной платеж по кредиту....

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: или как ты - за очередной платеж по кредиту....
    Это я ВООБще написал, не про слона конкретно.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Наверное невежливо, но перефразирую вопрос: Какова мотивация людей, верящих в байки про Северную Корею? Своих проблем нам мало что-ли?
    Ну я так понимаю ответов не будет :1: над чем Вы там предлагали посмеяться? :ухмылка:

  • Асмолов тоже кореевед
    Сыылка, которую вы дали, тоже от весьма авторитетных людей, и она никак не противоречит тому, о чем я говорил. С коррупцией в РК борятся и коррупция там только на самом верху (т.е рядовых граждан впрямую не затрагивает). В КНДР с точностью до наоборот

  • В ответ на: А уж Северные корейцы пусть сами решат за что им жизнь отдать - за символ Свободы или как ты - за очередной платеж по кредиту....
    Это большое заблуждение, что северокорейцы что-то там сами решают.
    Естественно, если позволить им самим что-то решать, то они выберут объединение с югом. Но при этом все, кто мало-мальски имеет власть, понимает, что если начнется подобная движуха, им весеть на столбах. Поэтому пока держат ситуацию так как есть.

  • В ответ на: Какова на Ваш взгляд мотивация людей, разменивающих свои жизни и жизни детей и родственников на портреты вождя?
    Возможно, их мотивация в чем-то сходна с мотивацией людей, разменивающих свои жизни на сотовый телефон.

  • В ответ на: это шутка?
    Нет не шутка, при посмотре в поиске выясняется, что тулупов в СССР было много и разных, начиная от простых, заканчивая хромовыми, причём предназначенными для разных родов деятельности гражданских и войск.

  • хм... не знаю где были все эти шубы и тулупы. в деревне, на заводах, в армии - везде были ватники, никакой меховой рабочей одежды я не видел просто НИКОГДА. ноль раз.
    в городе были тулупы, шубы, пальто. которые носили многие поколения. я в детстве носил какие-то шубы, которые передавались от ребёнка к ребёнку, от знакомых к знакомым и т.п. начинаешь носить, когда рукава по земле волочатся, а заканчиваешь, когда рукава до локтя. из старшего поколения кое-кто по сей день носит зимой шубу образца года этак 75-го. в общем, с одеждой в ссср всё было зашибись. как и с чугуном, поголовьем крс, колбасой и автомобилями.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: ..я в детстве носил какие-то шубы, которые передавались от ребёнка к ребёнку, от знакомых к знакомым и т.п. начинаешь носить, когда рукава по земле волочатся, а заканчиваешь, когда рукава до локтя.
    БЫЛО,БЫЛО:yes.gif:Вечно что-то перешивали,обрезали,надшивали и распарывали... Я в городскую школу стал ездить,так мне дед подарил свой старый овчинный тулуп,мы его плащёвкой(а плащёвку по великому блату:улыб:) обшили,ходил,парился,тяжёлый зараза был...

    Поди щас,объясни это мажорам... Скажут, клевещешь на великий СССР!
    P.S. А сын главного тренера хоккейной команды,однокласник мой - ходил в настоящей,японской аляске.
    Он сегодня(как и ваш оппонент) наверно всем рассказывает как прекрасно МЫ ОДЕВАЛИСЬ И ПИТАЛИСЬ В СССР!

  • В ответ на: ...не знаю где были все эти шубы и тулупы. в деревне, на заводах, в армии...
    Не знаю как в деревне, в армии были и полушубки, и тулупы, и ватные куртки, заметно отличавшиеся от гражданских телогреек - каждая форма одежды предназначалась для конкретной работы.
    В ответ на: в городе были тулупы, шубы, пальто, которые носили многие поколения.
    В 70-е годы некоторые горожане носили армейские полушубки, но то, что пальто передавались из поколения в поколение - не правда. Детские шубы - да, ведь ребёнок быстро вырастает и шуба остаётся мало изношенной и вполне могла передаваться от старших детей младшим.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А Вы в какой стране и в каком городе жили, где вы валенки несколькими поколениями носили и тулупы?. А то очень уж непонятно.

  • В ответ на: где вы валенки несколькими поколениями носили и тулупы?
    Детские вещи передавались от старших к младшим, а взрослый человек довольно быстро изнашивал эти виды одежды и передать по наследству вряд ли было возможно. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А Вы помните, что такое ЯПОНСКАЯ "Аляска"?. Силлогизм какой-то. Это типа куртка с надписью "Аляска" , сделанная в ЯПОНИИ? У нас сейчас такие есть (китайские из трусовки не считать)?
    Насчёт шуб, у меня есть фотка двухлетнего папы в какой-то белой, пушистой шубе и шапочке из зайца. Понятно. что через два года эта шуба ему нафиг была не нужна, и если младший его брат донашивал, то ничего трагичного в этом нет.

  • В ответ на: А Вы помните, что такое ЯПОНСКАЯ "Аляска"?
    Помню...
    ..
    В ответ на: ...если младший его брат донашивал, то ничего трагичного в этом нет.
    А разве я писал, что это трагично? Имхо, вполне нормальное явление...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Помню...
    Красиво, я бы такую взял.

  • В ответ на: Все - ***дец идеям Чучхе! Человеку, у которого есть выбор какие джинсы или сережки одеть перед выходом на улицу, уже не до - беззаветной преданности вождю!
    На Кубе никогда особо не следили за сережками, длиной шортов и юбок и т.п., но социализм там держится уже полвека, несмотря на все происки янки.

    В ответ на: Даже я помню время когда модниками считались люди в новых ватниках
    Вам лет 70? :ухмылка:

    Мне за 40, мои дед и бабушка - из рабочего класса, но ватники они надевали только при работе во дворе своего частного дома (ну, правда, дед мог сбегать в нем и в ближайший магазин... когда ему было лень надевать овчинный полушубок). При этом, разглядывая фото, сделанные до моего рождения, я могу сделать вывод, что и 50 лет назад ватников как повседневную одежду они не носили: были овчинные полушубки грубой выделки, плюшевые жакетки, недорогие (без мехового воротника или с овчинным воротником) пальто фабрики им.ЦК Союза швейников (ныне "Синар")...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Красиво, я бы такую взял.
    Так в чём проблемы? В советские годы люди тоже хотели одеваться красиво, и ватники никак не подходили под такой вид одежды, а такую куртку в те годы могли себе позволить далеко не все, или по блату, или по двойной цене на барахолке... В магазинах можно было найти серийную продукцию отечественной промышленности, нормальную по качеству, но всё-таки довольно однообразную. Правда, кто хотел чего-то оригинального пользовались услугами индпошива - была целая сеть швейных ателье, где можно было заказать нечто отличное от серийной продукции, естественно по более высоким ценам, на то он и индивидуальный пошив.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вам лет 70? :ухмылка:
    Ох, вот то за привычка возводить все в абсолют!
    Разве я где-то утверждал что кроме фуфаек ничего не носили? Ну чего за Градусом-то повторять?
    Он выложил пример поискового запроса, а по нему одна из первых же фотографий. Что и требовалось доказать!
    Конечно же была у людей и выходная одежда, ну правда как она многим доставалась я не буду вспоминать, чтоб не травмировать очередным сссрачем нежные воспоминания отдельных товарищей.
    Лично я вырос на рабочей окраине, вокруг, одна половина шахтеры, вторая железнодорожники. И поверьте, прекрасно помню, как появились первые ватники не просто прошитые строчкой, как на фотографиях которые уже кто-то приводил, а как мы его тогда называли - "гудок" к более качественным гладким верхним материалом, и первые их обладатели реально "фасонили" :biggrin: Ну это было! Точно так же, когда среди двадцати пар "прощай молодость" пижонством считались хорошие ботинки. :dnknow:

  • В ответ на: ...как она многим доставалась...
    Да многим, которые удовлетворялись серийной продукцией, она доставалась как раз и не трудно, но проблема то в том, что люди хотели чего-нибудь оригинального, а это уже другой разговор. А то, что какая-то группа людей предпочитала хиповать в ватниках, так это не характерно по отношению к годам Вашей молодости. Деньги на нормальную одежду у них были, не по бедности они это делали, и не от недостатка одежды в магазинах.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Он выложил пример поискового запроса, а по нему одна из первых же
    А вот это уже совсем нехорошо.Впрочем вам ничего другого и не осталось, кроме как лгать без удержу. Не знаю каким поисковиком вы пользовались, и почему привели только то, что вам "требовалось доказать", но это очень уж некрасиво выглядит. По ключевым словам выходит не менее двух сотен ссылок. Понятно, что вы выбрали именно ту, которая "что и требовалось доказать".
    В ответ на: Точно так же, когда среди двадцати пар "прощай молодость" пижонством считались хорошие ботинки.
    Это сразу после войны было?

  • В ответ на: А вот это уже совсем нехорошо.Впрочем вам ничего другого и не осталось, кроме как лгать без удержу.
    Да гдеж я лгал-то? Я ведь Вам даже ссылку привел. Поисковик GOOGLE (знаком такой?) третье фото в результате поиска:миг:
    Ну и где я врал :злорадство:

  • В ответ на: И чему в северокорейских источниках я должен верить? Тому что девочка и другие погибли спасая портреты вождей? Верю!
    Попался Слон! :бебебе:
    Питовник про героическую девочку приводил ссылку на аиф с перессылкой на лента.ру (см. выше). Слон, это "северокорейские источники"?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Вы писали: "Не забывайте, что КНДР - одна из самых коррумпированных стран мира)"

    Потом вы писали: "Понятно, что никакой официальной статистики на этот счет власти кндр не ведут и никакие агентства к себе не пускают. "

    Вопрос: зачем вы ВРАЛИ, про коррупцию, если следом расписались в том, что никакой статистики на этот счет нет?

    Ссылки на на собчачку, посетившую КНДР не канают.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Извините, есть экспертные оценки людей, которые общаются с жителями и выходцами из КНДР, а помимо прочего бывают во всяких камбоджах, вьетнамах и прочих бангладешах, и могут делать выводы, сопоставляя данные. А по вашему, раз нет государственной статистики по коррупции, то и коррупции нет? Хитро))))

  • В ответ на: Ну я так понимаю ответов не будет :1: над чем Вы там предлагали посмеяться? :ухмылка:
    Ответ уже был (в самом вопросе), просто ты не понял. Повторю:
    "А уж Северные корейцы пусть сами решат за что им жизнь отдать - за символ Свободы или как ты - за очередной платеж по кредиту..."
    Понял о чем я?

    Уже не первый раз в наших сми встречаю сообщения о корейцах, погибших при спасении портретов вождей. Однажды промелькнула инфа о пожаре на какой-то фабрике в КНДР, после пожара были найдены тела погибших работников и все обгорелыми уже мертвыми руками продолжали сжимать значок вождя на груди, как бы спасая его от огня... Комментарий к этой инфе гласил: люди не имея возможности спастись от огня защищали самое ценное, что у них было...
    Знаешь, слон, я сам в КНДР не был, проверить сообщения о таких случаях не могу. Думаю - во многом это может быть и брехня. Но если не брехня, то подобное бескорыстное поведение людей не может не вызывать, по крайней мере, уважения.
    Кроме того, складывается впечатление (по способу подачи подобной инфы), что наши "лидеры" дико завидуют проявлениям подобной всенародной любви... Любви искренней и бесплатной. Оттого и истерят в сми.

    Аналогичные примеры такого бескорыстного поведения (похожие) можно привести. Есть легенда, что у В.П. Чкалова в момент перелета ч/з ледовитый океан в сша, завалялась в кармане... советская монета-копейка. Американцы прознали про это и предлагали ему за приобретение этого сувенира-копейки неплохие деньги. Чкалов отказался... Отказался продать КОПЕЙКУ за пачку баксов!

    Будешь называть его дураком? Может и будешь, но это твоя проблема...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: В КНДР с точностью до наоборот
    Из чего сие следует?
    Добъем уж этот вопрос до конца...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Кому и за что приходилось платить взятки, если бизнес был лицензирован аж на уровне ЦК?

    – Нам для производства требуются довольно опасные химикаты, для работы с ними существуют жесткие требования. Но у нас не было возможностей и оборудования, чтобы работать с ними по всем правилам, поэтому приходилось платить, чтобы не обращали внимания на то, что мы нарушаем технику безопасности и природоохранные правила. Вторая проблема – у меня были лимиты на взрывчатку для горных работ, но если бы мы работали по этим лимитам, мы бы ничего не добыли. Взрывчатки нужно было больше, но поскольку это опасная вещь, доставать ее стоило больших взяток.

    – Какие отношение сложились с прежними коллегами по УВД после перехода в капиталисты?

    – Отношения поддерживались. Они помогали, защищали мой бизнес. Я с ними и сейчас, находясь на Юге, сохраняю отношения.

    – Каким образом?

    – По телефону. У всех китайские мобильники, подсоединенные к китайским сетям. У нас город приграничный, ловит китайскую сеть. Звоню, разговариваю. По цене – как в Китай позвонить.

    – А те, кто живут дальше от границы?

    – Этим с мобильниками не повезло. Но в наших местах, я думаю, любой сотрудник МВД имеет мобильный телефон. Они все занимаются контрабандой из Китая, а без мобильника это невозможно. Хотя формально они запрещены, конечно, но у всех там есть.

    – Понятно, друзья и коллеги по УВД, они тоже не сидели на зарплату в 2000 вон.

    Да, они занимались контрабандой и кормились с рынка. Потому что есть куча государственных правил, которые сделали бы любую торговлю невозможной. Поэтому они просто получали деньги за то, что не замечали нарушений. Без нарушений торговать абсолютно невозможно. Правил слишком много, они слишком сложны.

    Это ведь не какие-то сознательные реформы. Правительство никогда не одобряло происходящего, а вынужденно терпит, чтобы люди не голодали. Но и постоянно пытается сдерживать. Например, вначале был список предметов, которые можно продавать на рынках. Был закон, что можно продавать не больше 10 единиц одежды на одном прилавке. В конце 90-х – начале 2000-х выходили и сейчас периодически выходят инструкции о том, что можно продавать только товары из этого списка, или такое-то количество единиц товара на одного торговца. Например, время от времени спускают указание, чтобы один торговец не продавал больше 20–30 кг зерна. Но это практические игнорируется, обходится взятками
    http://slon.ru/world/otkrovennyy_razgovor_s_severokoreyskim_biznesmenom-586903.xhtml

  • В ответ на: Из чего сие следует?
    Выше я привел. Если заинтересуетесь темой, в интернетах куча подобных материалов от очевидцев. Это - тотальная низовая коррупция

  • В ответ на: Уже не первый раз в наших сми встречаю сообщения о корейцах, погибших при спасении портретов вождей. Однажды промелькнула инфа о пожаре на какой-то фабрике в КНДР, после пожара были найдены тела погибших работников и все обгорелыми уже мертвыми руками продолжали сжимать значок вождя на груди, как бы спасая его от огня... Комментарий к этой инфе гласил: люди не имея возможности спастись от огня защищали самое ценное, что у них было...
    Дружок, ты сам то определись, в историю с портретом ты не веришь, а в историю со значком значит да :ухмылка: про когнитивный диссонанс не слышал?
    В ответ на: за что им жизнь отдать - за символ Свободы
    Сильно! :agree: :ха-ха!:

  • В ответ на: Извините, есть экспертные оценки людей, которые общаются с жителями и выходцами из КНДР,
    Выходцы из КНДР - источник ненадежный.
    Это как беглецы из СССР. Беглецам из СССР в штатах и пр. странах тоже давали хорошо устроиться, если они во всяких там "голосах америки" выливали УШАТЫ лжи про СССР. Так, думаю и тут.
    Отсюда, кстати, вопросик: насколько искренни страны, принимающие, беглецов из КНДР, если они сразу же заставляют этих беглецов обслуживать свой черный пиар?
    Выходит так, что режимы таких стран просто используют этих несчастных в своих корыстных интересах...
    В ответ на: а помимо прочего бывают во всяких камбоджах, вьетнамах и прочих бангладешах, и могут делать выводы, сопоставляя данные.
    Вообще, сравнивать данные нужно со всем миром и сравнивать сравнимое.
    Вот сравните заср***ный нью-йорк с чистым Пхеньяном. Кто более коррумпирован: мэр нью-йорка или руководство Пхеньяна? Особенно учитывая бюджеты этих городов...
    В ответ на: А по вашему, раз нет государственной статистики по коррупции, то и коррупции нет? Хитро))))
    По-вашему - в тыщу раз хитрее: статистики нет, ну, ладно, поверю некому "эксперту", съездившиму в официальную командировку на деньги туПинского мида в КНДР. Он-то врать не будет... А зачем ему врать?:улыб:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Дружок, ты сам то определись, в историю с портретом ты не веришь, а в историю со значком значит да :ухмылка: про когнитивный диссонанс не слышал?
    Слон, ну не пугай ты народ так сильно... Я же ясно написал:
    "продолжали сжимать значок вождя на груди, как бы спасая его от огня... Комментарий к этой инфе гласил: люди не имея возможности спастись от огня защищали самое ценное, что у них было..." ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ:Знаешь, слон, я сам в КНДР не был, проверить сообщения о таких случаях не могу. Думаю - во многом это может быть и брехня. Но если не брехня, то подобное бескорыстное поведение людей не может не вызывать, по крайней мере, уважения. "
    Ты что: только первые предложения читаешь?
    Или... вырываешь из контекста только то, что тебе подходит?
    В ответ на: Сильно! :agree: :ха-ха!:
    Я же говорю: ТВОЯ ЭТО ПРОБЛЕМА, если для тебя такие вещи - пустой звук.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Выходцы из КНДР - источник ненадежный.
    Это как беглецы из СССР
    Это крайне глупое сравнение, может быть от незнания.
    В отличие от большинства мигрантов, северокорейцам по прибытии на Юг не надо доказывать, что они "являлись жертвами преследований по политическим или религиозным мотивам". Поскольку с официальной сеульской точки зрения Северной Кореи вообще не существует как таковой, все её жители по праву рождения являются гражданами Республики Корея. Человек может прилететь в Сеул, увешавшись портретами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, – если он заявит о своём решении стать гражданином РК, на выдачу ему документов это обстоятельство влияния не окажет.
    После получения всех бумаг у беженца тоже нет особых материальных мотивов заниматься «политикой». В отличие от большинства эмигрантских общин, эмиграция из СК почти не создала политических групп.
    Если есть корыстный смысл что-то такое выдумывать, то это не о своей извечной ненависти к Ким Чен Иру, а о любви к Христу. Христианские организации о северокорейцах заботятся, и спасают они не только души, но и тела. Посему хитрозадому товарищу есть некоторый смысл притворяться верующим и примазаться к какой-нибудь церковной конторе. За это денег могут дать, хотя и немного. А вот изображать из себя убеждённого демократа и врага режима - дело малоприбыльное.

    Исправлено пользователем power7 (05.07.12 09:48)

  • В ответ на: Он-то врать не будет... А зачем ему врать?:улыб:
    Да. А какая ваша точка зрения? Зачем, действительно, ему врать? Чтобы остановить эмиграцию жителей приморья в КНДР?))

  • В ответ на: Отсюда, кстати, вопросик: насколько искренни страны, принимающие, беглецов из КНДР, если они сразу же заставляют этих беглецов обслуживать свой черный пиар?
    Господи, какой пиар? Такое чувство, что вы застряли в 70-х.
    В РК пиаром против КНДР давно не занимаются, потому что "и так все понятно"

    В ответ на: Кто более коррумпирован: мэр нью-йорка или руководство Пхеньяна? Особенно учитывая бюджеты этих городов...
    При чем тут бюджеты? Вы чего? Естественно, надо сравнивать доли коррупции в экономике.
    В КНДР половина экономики - рыночная, а вся рыночная экономика в КНДР коррумпированна

  • В ответ на: ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ:Знаешь, слон, я сам в КНДР не был, проверить сообщения о таких случаях не могу. Думаю - во многом это может быть и брехня. Но если не брехня, то подобное бескорыстное поведение людей не может не вызывать, по крайней мере, уважения. "
    Ага, я же говорю - когнитивный диссонанс:миг:
    Когда я описывал причины, по которым склонен верить сообщениям о мерах в отношении корейцев "испортивших" потрет вождя, ты аж визжал, что я ВРУ!
    И тут же доказываешь что сам-то все же этому веришь.
    У нас ведь с тобой расхождения только в мотивах. Я склонен верить в то, что сам знаю о людях. Ты в сказку про Павлика Морозова, вот и все.

  • В ответ на: http://slon.ru/world/otkrovennyy_razgovor_s_severokoreyskim_biznesmenom-586903.xhtml
    Ну-с... про достоверность болтовни "беглецов" я вам сообщал уже: врать они ОБЯЗАНЫ как сивые кони, а то их просто не примут...

    Теперь с вашим источником...
    Читаю, имею вопросы:
    Пишет:
    - я владел золтоносной шахтой.
    - Почему именно шахтой?
    - у государства не было денег (!!!!!!!!!) на ее разработку.
    В ЭТУ ЖЕСТЬ Я ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ?
    Чтоб государство, знающее о наличии золота не разрабатывало месторождение само, а отдало ее какому-то ЛОХУ без образования, без лицензии, без технологии?
    Чтоб этот ЛОХ своими непрофессиональными действиями привел к разбазариванию месторождения, ведь при кустарной добыче большая часть золота уйдет в отвалы?
    А какого качество золото у этого подпольного старателя?
    Как он очищал золото от серебра, никеля, и даже платины, часто сопровождающих золото?
    При помощи 38 наемных таких же лохов и при помощи 38-го управления партии, что-ли?
    Кто купит такое золото?
    А если он очищал золото от этих металлов, почему не пишет о продаже... платины китайским контрабандистам?
    И подобные вопросы можно продолжать ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ!!!

    Но у меня главный вопрос. ВНИМАНИЕ: если в КНДР все так гибло и глубоко прогнило, ПОЧЕМУ ее режим не свалят пиндосы так, как они свалили режим СССР, режим Хуссейна и прочих?
    Ведь коррупция - это ЗОЛОТОЙ КЛЮЧ для управления страной извне....

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Про ОБЯЗАНЫ врать - я ответил, человек может держать у себя портрет кимирсена, на решение принять или не принять это никак не повлияет, потому что он является гражданином РК по факту рождения на корейском полуострове.
    Вашу дальнейшую бурду комментировать трудно, поскольку есть такие люди, которым хоть ссы в глаза - это из той же оперы.
    Отвечу на последний вопрос
    "если в КНДР все так гибло и глубоко прогнило, ПОЧЕМУ ее режим не свалят пиндосы "
    Потому что в этом регионе помимо интересов США есть интересы РК и Китая. И им по разным причинам нежелателен развал КНДР. Так же, хоть и в меньшей степени, он нежелателен и США (против кого они тогда ПРО будут развертывать)) Поэтому и кормят их помаленьку.

  • В ответ на: Выходцы из КНДР - источник ненадежный.
    Это как беглецы из СССР
    - Это крайне глупое сравнение, может быть от незнания.
    Включите голову и подумайте сами (а без ссылок на эксперта) как примут в неком царстве-государстве приезжих из ВРАЖДЕБНОЙ страны? Это если в родной стране при посадке в самолет пассажиров (своих) рентгеном просвечивают, то уж этих-то....
    В ответ на: В отличие от большинства мигрантов, северокорейцам по прибытии на Юг не надо доказывать, что они "являлись жертвами преследований по политическим или религиозным мотивам". Поскольку с официальной сеульской точки зрения Северной Кореи вообще не существует как таковой, все её жители по праву рождения являются гражданами Республики Корея.
    Источник, пожалуйста...
    Ну и прочее "экспертное" бла-бла-бла...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Ну-с... про достоверность болтовни "беглецов" я вам сообщал уже: врать они ОБЯЗАНЫ как сивые кони, а то их просто не примут...
    А почему собственно бегут-то? Почему например из Южной Кореи не бегут, а из КНДР - пачками?

  • Хотя напишу про ваши бредни про золото поскольку сам с магаданской области.
    В 90-е там встали гоки. Золото добывали одиночки и реализовывали через ингушей.
    Вот так вот наше российское государство " знающее о наличии золота, не разрабатывало месторождения само, а отдало ее ЛОХАМ без образования, без лицензии, без технологии?"
    Много удивительного на свете, правда)

  • В ответ на: Да. А какая ваша точка зрения? Зачем, действительно, ему врать? Чтобы остановить эмиграцию жителей приморья в КНДР?))
    Не прибедняйтесь. Все вы поняли.

    Для чего у нас туПинские сми ВООБЩЕ поливают грязью страны, чье государственное устройство отличается от туПинского:
    -СССР Сталина;
    -Белоруссию Лукашенко;
    -Кубу;
    -КНДР.
    При этом у нас-то самих дела отнюдь не блестящи...
    А ведь эти страны ничем нам не угрожают...
    Для чего их ругают?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: ...
    Аналогичные примеры такого бескорыстного поведения (похожие) можно привести. Есть легенда, что у В.П. Чкалова в момент перелета ч/з ледовитый океан в сша, завалялась в кармане... советская монета-копейка. Американцы прознали про это и предлагали ему за приобретение этого сувенира-копейки неплохие деньги. Чкалов отказался... Отказался продать КОПЕЙКУ за пачку баксов!

    Будешь называть его дураком? Может и будешь, но это твоя проблема...
    Просто были (и сейчас есть) люди у которых мерилом успеха не является пресловутая "пачка баксов".У них иные жизненные ценности. И эти люди рядом с нами. Они такие же как и мы. Но над "пачкой баксов" посмеиваются и никогда не спорят.

    Капитан Очевидность

  • Подскажите мне каналы, где с утра до вечера льют грязь на Кубу и КНДР? ДА и про сталина не соглашусь, у нас сталинобусы уже который год по улицам ездят, и Кургинян с его иконой по федеральным канала беснуется. Луку, согласен, не любят, но это что-то межличностное и тема не об этом.
    Так что аргументов вы не привели
    Какой резон людям, которые по профессиональной части бывают в КНДР и общаются с беженцами, пусть и за мидовский счет, и потом что-то об этом пишут в интернетах, какой им смысл врать?
    Какой смысл врать беженцам, если в основной массе это малограмотные люди и никаких ништяков за свое вранье они не получат?

  • В ответ на: В РК пиаром против КНДР давно не занимаются, потому что "и так все понятно"
    Кому понятно? Вам - сочувствую...
    Опять же: ЧТО ИМЕННО ПОНЯТНО?
    Слону задавал "паршевский вопрос": Почему власти ю.кореи дают 10 лет тюрьмы своему гражданину, нелегально побывавшему в КНДР?
    Поможете слону?
    В ответ на: При чем тут бюджеты? Вы чего? Естественно, надо сравнивать доли коррупции в экономике.
    При том, что бюджет нью-йорка раз в 1,5 раза больше всего ВВП КНДР (данные за 2009 год), а ж*пу подтереть и прибрать за собой не могут. На что деньги тратят тогда? Коррупция, нецелевая трата средств и пр.
    В ответ на: Думаю, потомуВ КНДР половина экономики - рыночная, а вся рыночная экономика в КНДР коррумпированна
    Про коррупцию в ю.корее я вам приводил источник. ТАК ПРИВЕДИТЕ НАДЕЖНЫЙ ИСТОЧНИК про коррупцию в КНДР и я от вас отстану. Приведите или замолчите.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Я вам выше приводил надежный источник по коррупции в КНДР (высокий чиновник МВД КНДР - не знаю, что для для обсуждаемого вопроса может быть более надежным).
    <п.7>

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (11.07.12 06:02)

  • В ответ на: Хотя напишу про ваши бредни про золото поскольку сам с магаданской области.
    В 90-е там встали гоки. Золото добывали одиночки и реализовывали через ингушей.
    Вот так вот наше российское государство " знающее о наличии золота, не разрабатывало месторождения само, а отдало ее ЛОХАМ без образования, без лицензии, без технологии?"
    Много удивительного на свете, правда)
    Это ставит под сомнение авторство статьи про беглеца - уж не в ведомстве ли суркова ваш "откровенный разговор с северокорейским предпринимателем" сляпали?
    А потом ответа на вопрос: как очищал золото от никеля, платины и куда их дел - в "откровенном разговоре" все равно нет...

    P.S. А что: все жители солнечного Магадана спецы по золотодобыче, как вы?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Просто были (и сейчас есть) люди у которых мерилом успеха не является пресловутая "пачка баксов".У них иные жизненные ценности. И эти люди рядом с нами. Они такие же как и мы. Но над "пачкой баксов" посмеиваются и никогда не спорят.
    Нет таких людей, которые бы ставили пачку баксов выше своей жизни и уж тем более выше жизни своих детей. Отдельные экземпляры - это грязь человеческая. И обратите внимание, как-то никому не приходит в голову приводить их в качестве героического примера :dnknow:

  • В ответ на: Просто были (и сейчас есть) люди у которых мерилом успеха не является пресловутая "пачка баксов".У них иные жизненные ценности.
    Об этом и речь. Чего слон уперся - не знаю...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: А потом ответа на вопрос: как очищал золото от никеля, платины и куда их дел - в "откровенном разговоре" все равно нет...
    Ага, не знал, гад, что на нгсе про это Летний спросит)))

    Исправлено пользователем power7 (05.07.12 11:03)

  • В ответ на: Слону задавал "паршевский вопрос": Почему власти ю.кореи дают 10 лет тюрьмы своему гражданину, нелегально побывавшему в КНДР?
    Поможете слону?
    Да я как-то без посторонней помощи могу твои фантазии опровергнуть:миг:
    про гражданина
    про поездки Южных Корейцев в КНДР

    Обратите внимание, господин Ро поехал в КНДР - с нарушением действующего законодательства, да еще и пропагандой занимался. Как бы Вы посмотрели на уголовное преследование россиянина прославляющего гитлера?

  • В ответ на: Я вам выше приводил надежный источник по коррупции в КНДР (высокий чиновник МВД КНДР - не знаю, что для для обсуждаемого вопроса может быть более надежным).
    Так, на мои вопросы по золоту из "откровенного разговора" - ответа у вас нет.
    Вы не поверите, еще раз открыл ваш "откровенный разговор", пробежал глазками и нигде не увидел упоминания про "высокий чин" из МВД. Да и само МВД в половине "разговора" называется УВД, заметили?
    Я понимаю, сурков (в чьем ведомстве, я подозреваю, сляпали этот "откровенный разговор") настолько туп, что не понимает разницы между МИНИСТЕРСТВОМ и УПРАВЛЕНИЕМ...
    Но а вы-то куда глядели?

    <п.7>

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (11.07.12 06:02)

  • В ответ на: Да я как-то без посторонней помощи могу твои фантазии опровергнуть:миг:
    про гражданина
    про поездки Южных Корейцев в КНДР

    Обратите внимание, господин Ро поехал в КНДР - с нарушением действующего законодательства, да еще и пропагандой занимался. Как бы Вы посмотрели на уголовное преследование россиянина прославляющего гитлера?
    Слон, ты свои ссылки сам ПРОЧИТАЛ?
    Из первой: "Отметим, в 2010 году гражданин Южной Кореи, незаконно посетивший КНДР, был приговорен к трем годам тюрьмы. "
    Ну да, Паршев свою книгу в 1999 написал. Может и скостили 10 лет до 3 , а может там куча нюансов, смягчивших приговор... Ты подробности знаешь?
    Посадили его - это главное.

    Из второй:
    "В соответствии с законами Южной Кореи поездки в КНДР разрешены после получения специального разрешения. В конце декабря их перестали выдавать, а посещать стало возможно лишь индустриальный парк, расположенный на границе двух стран."
    Что и требовалось доказать: поезки разрешены только на приграничную территорию, к тому же, вероятно, контролируемую властями ю.кореи наравне с КНДР.
    И это тоже: "Они съездили в Пхеньян после получения специального приглашения властей КНДР." - официально съездили...

    Уймись уже.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Про ОБЯЗАНЫ врать - я ответил, человек может держать у себя портрет кимирсена, на решение принять или не принять это никак не повлияет, потому что он является гражданином РК по факту рождения на корейском полуострове.
    Ответьте на СМЕШНОЙ вопрос, а если северный кореец искренне обвешал сеья портретами Ким Ир Сена - побежит ли он из КНДР?
    Сдается мне, что вы опять соврали, когда писали, что даже такого "обвешанного портретами" в ю.корее примут, но ЗАЧЕМ ЕМУ ПОРТРЕТЫ, если он от них и бежит из КНДР?
    В ответ на: "если в КНДР все так гибло и глубоко прогнило, ПОЧЕМУ ее режим не свалят пиндосы "
    Потому что в этом регионе помимо интересов США есть интересы РК и Китая. И им по разным причинам нежелателен развал КНДР. Так же, хоть и в меньшей степени, он нежелателен и США (против кого они тогда ПРО будут развертывать)) Поэтому и кормят их помаленьку.
    Выходит так, что - ЭТО ПИНДОСЫ И РК В КУПЕ С КИТАЕМ виноваты в изоляции КНДР?
    Пусть "изоляция" целого народа и "голод" но только не развал и последующее соединение севера с югом? Да и еще ядерную программу КНДР терпеть? Такую логику вы гегемону-пиндосу приписываете? :eek:

    Передохните маленько, а то... кажется перетрудились Вы.
    Пишу искренне.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Когда я описывал причины, по которым склонен верить сообщениям о мерах в отношении корейцев "испортивших" потрет вождя, ты аж визжал, что я ВРУ!
    И тут же доказываешь что сам-то все же этому веришь.
    Мои слова: Думаю - во многом это может быть и брехня. - Это доказательство того, что я верю? :ха-ха!:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: А почему собственно бегут-то? Почему например из Южной Кореи не бегут,
    Да хрен его знает, Слон, может и бегут... в супермаркет на очередную распродажу, шопингом заняться... других-то интересов в жизни нет... По сеньке и шапка.
    В ответ на: а из КНДР - пачками?
    Сколько "пачек" перед сном насчитал?:улыб:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Да хрен его знает, может и бегут... в супермаркет на очередную распродажу, шопингом заняться... других-то интересов в жизни нет... По сеньке и шапка.
    Сенька, ты бы не равнял Корейцев по себе а? У меня товарищ там очень долго жил и работал, ты не в курсе, но там 6 дневная рабочая неделя, и отпуск в год 10 дней. И обрати внимание, получают за это хорошую зарплату, деньгами, а не значками с портретами:миг:Работают в Корее - нам бы так.

  • В ответ на: ты не в курсе, но там 6 дневная рабочая неделя, и отпуск в год 10 дней.
    Вот за этим "благом" корейцы и бегут из КНДР... :ха-ха!:
    В ответ на: И обрати внимание, получают за это хорошую зарплату, деньгами, а не значками с портретами ;)
    Слон, ну сопоставь:
    1. пашут как кони в ю. корее;
    2. получают деньги;
    3. отпуска почти нет.
    Вопрос: на что тратить заработанные на пахоте деньги?
    Неправильно я разве написал: только им и остается поздним вечером, после работы с пачкой бабла ворваться в мегамаркет и "оторваться по полной", а... завтра снова на конвейер...
    ЛЯПОТА.
    А главное смысл жизни какой глубокий: работать на ... прибыль владельца мегамаркета... всю жисть. :bad: :help.gif:
    В ответ на: Работают в Корее - нам бы так.
    Это ты о себе?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Выходит так, что - ЭТО ПИНДОСЫ И РК В КУПЕ С КИТАЕМ виноваты в изоляции КНДР?
    Пусть "изоляция" целого народа и "голод" но только не развал и последующее соединение севера с югом? Да и еще ядерную программу КНДР терпеть? Такую логику вы гегемону-пиндосу приписываете? :eek:
    ПО большому счету это так и есть и я не знаю, почему это вызывает у Вас истерику. Вас шокирует то, что Китай и США блюдут свои интересы ценой недоедания 10 млн человек? Да вы чистая душа)

    Исправлено пользователем power7 (05.07.12 13:49)

  • В ответ на: А почему собственно бегут-то? Почему например из Южной Кореи не бегут, а из КНДР - пачками?
    "в Южной Корее существует мощное движение чучхеистов, особенно среди студенческой молодежи, большинство фермерских и рабочих профсоюзов находятся под влиянием Пхеньяна, и, я бы даже сказал, так, что количество перебежчиков в восьмидесятых годах четыре тысячи ушло в Южную Корею, и четыре тысячи перешли с Южной в Северную.
    Сейчас ситуация изменилась, сейчас есть трудовая миграция из Северной Кореи в Китай, но очень мало людей едут из Северной Кореи в Южную Корею...." (c)

  • В ответ на: "в Южной Корее существует мощное движение чучхеистов, особенно среди студенческой молодежи, большинство фермерских и рабочих профсоюзов находятся под влиянием Пхеньяна,
    Антон, спасибо за интересную инфу.

    Вообще логика Слона интересна:
    1. сначала сам спрашивает: где беглецы из ю.креи в КНДР?
    2. потом тут же дает ссылку на
    http://wffw.info/617867/gragdanina_ugnoi_korei_mogut_posadit__na_10_let_/
    где как раз и описан прецендент, что гражданин ю.кореи Ро нелегально и добровольно побывал в КНДР, а по приезде домой агитировал за КНДР. На него "стуканули" и бедняга угодил... нет, не в мифический "северокорейский концлагерь", который, кроме Слона никто не видел, а во вполне реальную ю.корейскую ТЮРЯГУ. Да и еще правительство ю.кореи на весь мир сообщило, что оно инакомыслящих наказывает длительными сроками заключения... :ха-ха!:
    Светоч демократии, блин...
    Представляю, как повеселились в Пхеньяне, услышав это сообщение... но правда, беднягу Ро жалко

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Летний (06.07.12 05:24)

  • В ответ на: "в Южной Корее существует мощное движение чучхеистов, особенно среди студенческой молодежи, большинство фермерских и рабочих профсоюзов находятся под влиянием Пхеньяна, и, я бы даже сказал, так, что количество перебежчиков в восьмидесятых годах четыре тысячи ушло в Южную Корею, и четыре тысячи перешли с Южной в Северную.
    Сейчас ситуация изменилась, сейчас есть трудовая миграция из Северной Кореи в Китай, но очень мало людей едут из Северной Кореи в Южную Корею...." (c)
    Чтобы понять "ценность" Вашего источника достаточно просто почитать то что он пишет в своем фотоотчете:
    например:
    Это — рисовые поля, возделываются в основном при помощи коров и лошадей. Техники очень мало, тракторов мы почти не видели. Но Северная Корея в отличие от Южной является гористой местностью, и приходится работать вручную.
    :respect:

  • В ответ на: Все - ***дец идеям Чучхе! Человеку, у которого есть выбор какие джинсы или сережки одеть перед выходом на улицу, уже не до - беззаветной преданности вождю!
    Из чего можно сделать вывод о жизнеспособности этих идей. Как видите не выдерживают они времени. Разваливаются.

    Кроме того не забывайте что этими обновлениями будут пользоваться только самые передовые слои населения. Отсталые начнут реагировать, осуждать и скандалить. Да, в таком именно формате - капец идеям Чучхе, сегодня ты одела джинсы, завтра родину продашь.

    В этом деле требуется аккуратность и чувство такта. Буйных приходится усмирять, тормозных шевелить. Иначе ваша Северная Корея еще раз поделится на какую-нибудь западную и восточную.

    Напомню что болезненный процесс раскола в свое время произошел именно по этой причине. Часть населения не хотела жить как раньше, а часть не могла жить по-новому.

    В этой связи отдайте должное Путину, который так или иначе, но ведет этот процесс в мирном русле, без особых потрясений.

  • В ответ на: А главное смысл жизни какой глубокий: работать на ... прибыль владельца мегамаркета...
    А главное, куда девается прибыль владельца? Осмелитесь задать себе этот вопрос?

  • Ух ты...
    Кат тут изменилось все...
    В ответ на: А главное, куда девается прибыль владельца? Осмелитесь задать себе этот вопрос?
    Осмелюсь предположить:
    Наверно на построение южнокорейской модели Щастья человеческого...
    Ну там: работа на конвейере Дэу без отпусков и выходных и прочие НОРМАЛЬНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РАДОСТИ
    :улыб:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Я вам выше приводил надежный источник по коррупции в КНДР (высокий чиновник МВД КНДР - не знаю, что для для обсуждаемого вопроса может быть более надежным).
    Ну-с, прокомментирую ваш "надежный источник":
    http://slon.ru/world/otkrovennyy_razgovor_s_severokoreyskim_biznesmenom-586903.xhtml
    Ниже даю некоторые замечания по разделам:
    1 РАЗДЕЛ. Арифметические недочеты:
    - Сначала кореец пишет : «Примерно 3000 вон в месяц – это 2–3 доллара» По данным числам считаем курс: от 1000 до 1500 вон за доллар;
    Через несколько абзацев он уже пишет: «3–5 млн северокорейских вон в месяц. Это примерно 2000 долларов.» По этим числам курс получается 1500-2500 вон за доллар.
    Не великоват ли разброс?
    – Статья датирована 2011 годом, бизнес в КНДР он свернул годом ранее. Смотрим цену тройской унции золота на мировом рынке в характерном 2009 году – 1060 долларов. По сообщению корейца его шахта добывала 10 гр золота в день.
    Значит в месяц 300-310 граммов – около 10 тройских унций
    Выручка от продажи этого золота по мировым ценам 2009 года - 10600 долларов.
    60% он отдал государству: 10600-60%=4240
    Стоимость дробления руды составляет от 40 до 50 % от стоимости добываемого золота. Примем среднее значение – 50%. Следовательно отнимем половину, как расходы на электроэнергию: 4240/2=2120
    Зарплата 38 рабочим – по 30000 вон. Считая по среднему курсу вычисленному по его словам от 1000 до 2500 вон за доллар получим расходы на зарплату: 38*30000/1750=651.
    Вычитаем эти расходы: 2120-651=1469 долларов.
    Итак, 1469 долларов - это расчетная прибыль корейца.
    Здесь не учтены расходы на химикаты, расходы на взятки, расходы на «крышу», хотя он о них пишет. Т.е. в реале должно быть еще меньше. При этом нет НИКАКОЙ гарантии, что он продал свое золото по мировой цене. Продавал тайком, значит, наверняка с дисконтом. Значит, прибыль будет ЕЩЕ меньше.
    Как видите, заявленная им в интервью прибыль в 2000 долларов в месяц – не получается НИКАК.
    2 РАЗДЕЛ. Явная ложь:
    - в предпоследнем абзаце он пишет: «народ особо не интересуется политикой и о смене режима особо не думает»;
    - в последнем абзаце читаем: «Население, конечно, смотрит на Китай с завистью. И в основном, поскольку оно вообще интересуется политикой, считает, что нужно сделать, как в Китае»
    У-пс :улыб:
    -пишет: «Говорят, у нас природных ресурсов много, а на Юге – технологии, и если объединимся, то будем жить лучше, чем при социализме.» и тут же следом: «Ничего не говорят. Это опасно, и смысла нет. Люди занимаются своим бизнесом и предпочитают на политические темы не говорить
    У-у-пс:улыб:
    -пишет: «Возможно, это связано с тем, что корейское государство не хочет терять монополию на насилие. Да и деньги придется делить»
    Но как тогда государство отдало ему… золотую шахту?
    У-у-у-пс:улыб:
    - еще пишет, что в КНДР «Все горы голые» - тут все ясно. Набираем в поисковике «природа КНДР», нажимаем «Энтер» и любуемся.
    - один из последних вопросов а. ланского корейцу: А что же в конце концов будет с родиной и с нами…
    Вероятно ли, чтобы интервьюируемый кореец господин Ким знал песню Шевчука «Осень»?
    3 РАЗДЕЛ. Логические неувязки:
    -добыча золота – вещь очень необходимая для страны. Любой страны, но особенно такой, как КНДР. Невозможно поверить, чтобы бедное государство, нуждающееся в валюте (а ее можно получить, только продав на мировом рынке какой-то товар) отдало в руки частнику золотоносную шахту.
    - даже если это фантастическое государство отдало шахту – оно без контроля за уровнем добычи на шахте не сможет понять сколько составляют обещанные ему 60% от добычи. Кореец о контроле МОЛЧИТ.
    - золото, пожалуй, самый удобный товар для продажи. Оно компактно, не корродирует, не гниет, дорожает год от года… Во все времена во всех государствах, при любых режимах золото было объектом пристального внимания властей и… бандитов. Попробуйте в любой точке земного шара отдать золотоносную шахту на разграбление, оставив ее без контроля. Местность вокруг нее моментально обрастет бандами, пытающимися взять эту шахту под свой контроль. Но преступность в КНДР, практически на нуле.
    - далее, известно, что коррупция – это золотой ключик для манипуляции государством из вне. Это Бесспорно! Тогда, если данный кореец за 2000 долларов купил 38 отделение партии, курирующее, кстати «среди прочего, валютную экономику» (как он пишет), то почему заезжий, средней руки америкашка за миллион баксов не купит ВООБЩЕ все руководство страны? Почему этого не произошло?
    -добыча золота из коренных месторождений (а это около 93% разрабатываемых в мире месторождений в т.ч. и обсуждаемое месторождение в КНДР) очень энергоемкий и (да-да) СЛОЖНЫЙ процесс. Не соблюдая некоторых тонкостей этого процесса – прибыли не получишь. Повторю – отставной стукач из МВД КНДР не мог поднять «на коленке» такой процесс. Вопросов тут – тьма…

    Продолжим?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Кончайте переливать из пустого в порожнего.
    КАЖДЫЙ ваш тезис опровергается на раз - два, но поскольку все равно потрут, время терять на это не буду.
    Я понял вашу позицию, что вышеозначенный персонаж полковник южнокорейского КГБ, живите с этим дальше, но никого, не только меня, вы вашими аргументами не убедили.
    В ходе многостраничного флуда был озвучен только один логичный аргумент - на фига козе баян, если можно добывать всякие вкусности используя зэков, причем озвучен не вами. Я переправил вопрос специалисту. Но то что идет от вас - помесь бреда, подтасовки фактов и цепляния к словам.

  • В ответ на: на фига козе баян, если можно добывать всякие вкусности используя зэков,
    Дык оно по сути так и есть в Сев. Корее, если зарплаты 20 долларов в месяц. Зека еще и кормить надо - наверное тоже затраты. А тут зарплату рабочему выплатил и усе.
    А насчет нафига козе баян - да кто бы знал. Но даже в СССР добычу золота часто отдавали на артельный подряд. Как бы в частные руки, но под жестким контролем. Учитывая МВД-ный надзор в Корее практически тоже самое.

  • Опять бред начался.
    Ну объясните мне логически - каким надо быть идиотом, чтобы уверенно утверждать, что "Стоимость дробления руды составляет от 40 до 60 % от стоимости добываемого золота." От себестоимости - да запросто. От стоимости - да хрен то там. Потому что стоимость золота и себестоимость золота слабо коррелируют. Я же вроде уже объяснял? Или непонятно объяснял?

  • В ответ на: Кончайте переливать из пустого в порожнего.
    КАЖДЫЙ ваш тезис опровергается на раз - два, но поскольку все равно потрут, время терять на это не буду.
    Нас всех сильно "потерли" тут, но лишь потому, что Вы не спорили, не выдвигали аргументы, а постили вот такое бессмысленное месиво:
    В ответ на: Я понял вашу позицию, что вышеозначенный персонаж полковник южнокорейского КГБ, живите с этим дальше, но никого, не только меня, вы вашими аргументами не убедили.
    В ходе многостраничного флуда был озвучен только один логичный аргумент - на фига козе баян, если можно добывать всякие вкусности используя зэков, причем озвучен не вами. Я переправил вопрос специалисту. Но то что идет от вас - помесь бреда, подтасовки фактов и цепляния к словам.
    И правильно потерли. А то превратился топик с конкретной темой х*ен знает во что!

    Обращение к МОДЕРАТОРУ: мои слова не флуд и не выяснение отношений.

    Теперь по сути: "бред" опровергнуть и высмеять - проще всего. Что, собственно, я в меру сил и пытаюсь делать с Вашей ссылкой о коррупции в КНДР.
    Эта ссылка - ПОЛНЫЙ БРЕД.

    А если мои слова Вам с Костой и Эукариотом кажутся бредом - аргументируйте!

    Под напором весомых аргументов мне ничего не останется, как... заткнуться.
    Заткнулся же я с серебром, наконец...
    Наверное, там можно было поспорить, но я не имею такой возможности (по данной конкретной теме серебра).

    Но Вы-же не аргументируете. И не пытаетесь.
    Вот за это пол топика и снесли нах.

    Три дня споров - коту под хвост.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • И все-таки, согласно общепринятым представлениям о тоталитарных режимах, коррупция в государственном аппарате там должна планомерно искореняться "сверху".

  • Пожалуй сойдемся на том, что уровень тоталитарности режима в КНДР мы оба представляем только по обрывочной информации? :улыб:

  • В ответ на: И все-таки, согласно общепринятым представлениям о тоталитарных режимах, коррупция в государственном аппарате там должна планомерно искореняться "сверху".
    Погодите. Кому должна? И зачем должна?
    Поймите, руководство КНДР не толпа кровавых маньяков, которые готовы расстрелять миллион человек, потому что коррупция это плохо.
    Повторяю логику руководства КНДР. Да, коррупция - плохо, но она позволяет мелким чиновникам, контрабандистам и прочим коррупционерам как-то сводить концы с концами, и иногда есть мясо. Хорошо, завтра, о чудо, мы путем массовых расстрелов или еще как искореним коррупцю. НО ЕДЫ НА ВСЕХ ВСЕ РАВНО НЕТ. От того что будет побеждена коррупция, разве подешевеет рис на рынках? Навряд ли. Разве колхозники от этого станут давать больше урожая, чтобы наладить карточную систему в полном объеме? - тоже сомнительно. Поэтому каких -то бонусов от борьбы с коррупцией в краткосрочной перспективе не видно. А геммороя - сколько угодно, еще чего хорошего, народ озвереет и чего нибудь про молодого руководителя начнет нехорошее замышлять. А так вроде ну да, ну коррупция, но вроде спокойненько, стабильненько, поэтому пусть идет как идет.

  • С некоторой поправочкой:улыб:- все остальные признаки тоталитарности, о которых можно судить по ссылкам на впечатления туристов и упомянутых ранее "корееведов" - просто идеально соответствуют общепринятой модели.

  • В ответ на: Пожалуй сойдемся на том, что уровень тоталитарности режима в КНДР мы оба представляем только по обрывочной информации? :улыб:
    Так но не совсем так.
    В плане политики это супертоталитарное государство. Политика в аспекте КНДР - это то что касается любимого руководства и лично товарища кима. То есть сказать, что товарищ Ким - жирная свинья а мы тут с кукурузы на капусту перебиваемся - это политика, и место такого человека в могиле. Сказать, что хорошо бы сделать как в китае (естественно - сделать под руководством товарища Ким Чен Ына) - это не политика, то есть писать это жирными иероглифами на плакатах и выходить на площади с такими лозунгами конечно не рекоминдуется, но произносить вслух в приватных беседах уже безопасно, даже если донесут - ничего не сделают.
    То есть. Основная цель руководства КНДР - сохранение ПОЛИТИЧЕСКОЙ стабильности. И если закрывание глаз на коррупцию, контрабанду и прочие буржуазные мерзости скорее способствует политической стабильности, чем борьба с этими явлениями (а по факту так оно и есть), то на эти мерзости закрывают глаза.

    Исправлено пользователем power7 (11.07.12 13:27)

  • Тут свойство как раз не маньяков, а нормальные свойства человеческой личности. Если "тоталитарный лидер" в состоянии контролировать действия подчиненных, он не потерпит среди них тех, кто его как бы обманывает, имея "левые" доходы.
    Альтернативный вариант бывает, когда у "лидера" нет возможностей контроля, тогда он "как бы не в курсе" и назначает чиновников "на кормление" - это больше похоже на времена Петра I. Но у Петра не было столько "крепких силовиков".

  • В ответ на: Если "тоталитарный лидер" в состоянии контролировать действия подчиненных, он не потерпит среди них тех, кто его как бы обманывает, имея "левые" доходы.
    Дело не в тоталитарности лидера, а в отсутствии ресурсов. Если бы у руководства были ресурсы победить коррупцию, контрабанду и прочее, не ухудшив положения людей, то есть условно говоря наладить карточную систему в объемах, которые были при кимирсене, они бы скорее всего на это пошли. Но такой возможности нету. А на то, чтобы бороться с этими явлениями, зная, что положение людей ухудшится, они не пойдут. Потому что людям не нравится когда завтра хуже чем вчера. Когда были вялые попытки наступления на рынок, это приводило только к базарным бунтам и ни к чему более. Да, можно все это попробовать потопить в крови, но руководство на это не нацелено, там не звери и не маньяки, а довольно умные в политическом смысле люди

  • Другими словами, мы все-таки уже рассматриваем не тоталитарное государство, а некую "переходную" форму к "демократическому".
    Правда, для нас более знакома ситуация, когда экономическая "демократизация" идет параллельно с политической, как это было в СССР в "горбачевские" времена. Иначе авторитет лидера объективно страдает.

  • Нет, понятия демократическое - тоталитарное это все таки политика. А в плане политической системы - это ультратоталитарное государство. Правильнее будет сказать - не социалистическое, а капиталистическое. Но формально этот капитализм подпольный и формально есть какие-то остатки госсектора (дают оценки, что доля госсектора это 30 - 40% ВВП, это наверное побольше, чем в том же Китае, где тоже капитализм за социалистическим фасадом, но легально и цивилизованно)
    Про параллельную демократизацию, тут то и кроется главный дьявол.
    Корейцам вполне резонно говорят, чего вы ерундой маетесь, признайте существующее положение дел, сделайте вот этот теневой капиталистический сектор легальным. На что они вполне резонно отвечают, то есть не в буквальном смысле отвечают, но ход мыслей понять можно. Хорошо, сегодня у нас есть коррумпированный теневой сектор. То есть люди знают, что есть первое-второе-третье (контрабанда из китая, частная деятельность, переход китайской границы), что формально делать нельзя, но если очень хочется, а в особенности если дать кому надо на лапу, то можно. Допустим, завтра мы объявляем, что первое-второе-третье можно делать легально. А не возникнет ли в этом случае ситуации, когда дающему палец откусят руку? А нет ли опасности, что какая-то часть населения решит, что раз можно первое-второе-третье, то может быть можно и четвертое, и пятое, например порассуждать о том, что неплохо было бы вышвырнуть нынешнее руководство и объединиться с РК ну и в таком духе. И эти опасения в принципе оправданы, хотя наверное эту угрозу сильно преувеличивают. Потому что посмотрите на Союз (как бы говорят они) - разрешили кооперативы, и через 5 лет смели компартию. Посмотрите на Китай, тоже в 1989 много-много интересного происходило. Может быть оно конечно и пронесет, и удастся как китайцам задавить гадину в зародыше, а если нет? Тем более что в случае начала реформ внешние силы (в отличие от китайской ситуации) постараются пораскачивать лодку. Не надо нам такого счастья, лучше пусть все есть как есть.
    Ну вот какая-то такая картинка

  • В ответ на: Опять бред начался.
    Ну объясните мне логически - каким надо быть идиотом, чтобы уверенно утверждать, что "Стоимость дробления руды составляет от 40 до 60 % от стоимости добываемого золота." От себестоимости - да запросто.
    Хорошо, посчитаем по- другому. Определим себестоимость золота у этого корейца по ЕГО формуле:
    "После сдачи 60% выручки, из оставшихся 40% нужно было заплатить зарплату работникам, купить расходные материалы и оплатить взятки местной администрации. Остальное мне. В месяц имел по 2000 долларов "

    Т.е.: Цена-прибыль= себестоимость.
    Если предположим, что он продавал свое золото в 2009 г по мировой цене, т.е. по 1060 баксов (за унцию), тогда:
    1. Вычитаем 60% государству:
    1060-60%=424 бакса;
    2. Если в его кармане ежемесячно (в виде прибыли) оставалось по 2000 долларов, при добыче 10 тройских унций, то с каждой унции он «имел» по 200 баксов. Вычитаем из остатка его прибыль:
    424-200=224 доллара.
    Эта сумма и есть СЕБЕСТОИМОСТЬ его золота.

    Сравним с себестоимостью золота мировых лидеров:
    http://www.barrick.com/GlobalOperations/NorthAmerica/BaldMountain/default.aspx
    Итак, себестоимость добычи золота на месторождении Bald Mountain, где ведет добычу Barrick Gold Corporation (я ткнул в первое попавшееся их месторождение в Северной Америке), в 2011 составила 558 баксов за тройскую унцию. Не сильно ошибусь, если скажу, что и в 2010 и в 2009 году у них была себестоимость такого же уровня.

    Получается, что мировой лидер, добывающий золото десятками тонн (по 6-8 млн тр. унций в год), имеет себестоимость в: 558/224=2,49 раза ВЫШЕ.
    Иными словами, подпольный северокорейский золотой магнат работает в 2,5 раза лучше…
    Может ли такое быть? Давайте подумаем.
    Теоретически – да, может, но только в следующих случаях:
    А) либо при том же содержании золота в своей руде, он имеет технологический процесс добычи золота из руды в 2,5 раза эффективнее канадцев
    Б) либо, при таком же технологическом процессе, как у канадцев, в его месторождении удельное содержание золота ВЫШЕ в 2,5 раза, чем у них

    Сами понимаете, случай А) рассматривать просто БЕССМЫСЛЕННО.

    Случай Б) – интереснее. Разберемся с ним.
    Для начала вскользь упомяну, что кореец, вероятно, не мог иметь технологического процесса добычи золота, хоть как-то сравнимого с … мировым лидерским.

    Рентабельным, считается месторождение, содержащее в руде около 2-3 гр золота на тонну (это для коренных руд).
    Если предположим, что Баррик разрабатывает как раз такое предельно выгодное месторождение, тогда помножив 2-3 гр на высчитанный коэффициент 2,5, мы получим содержание золота в руде нашего корейца 5-7,5 гр/тонну.

    Такое месторождение по нынешним меркам уже считается богатым. Очень маловероятно, чтобы правительство КНДР (даже если оно полностью недееспособное, т.е. не способное управлять – а я в это не верю) отдало богатое золотоносное месторождение… неизвестно кому.

    При этом учтите: я высчитал прибыль корейца из условия, что он продавал золото по мировой цене. Как мы это здесь уже обсуждали: при нелегальной продаже – это НЕВОЗМОЖНО. Если учесть, хотя бы предлагавшийся Костой дисконт в 10%, то тогда… кореец рентабельнее дурацкого Баррика в …558/(224-106)=4,7
    почти в пять раз
    Короче, ланской своей статьей, вместо коррупции в КНДР доказал ПЯТИКРАТНОЕ преимущество производительности рабочих КНДР, над производительностью буржуазной загнивающей Канады…
    :улыб:
    ps
    И даже не пытайтесь "закосить" на высокие заработки Канадцев...
    Поскольку при 20.000 работников эта компания добыла, например, в 2007 году 7,66 млн унций золота (по 383 унции на работника), в то время, как кореец на 38 работников добывал по 120 унций в год (по 3,15 унций на работника).
    Это значит, если работники корейца получали по 20 баксов в месяц, то работники Баррика (при такой же оплате за унцию) по:
    20*383/3,15=2413 баксов в месяц (в среднем).
    Причем учтите, что немалая часть их работников - не канадцы и не американцы, а южноамериканцы и африкацы.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Летний (12.07.12 14:20)

  • В ответ на: Сами понимаете, случай А) рассматривать просто БЕССМЫСЛЕННО.
    очень даже осмысленно. вам уже коста объяснял, но вы ни черта не слышите. если начхать на технику безопасности, начхать на комфортабельные условия труда, и начхать на зарплату, то очевидно, что себестоимость сильно снизится
    В ответ на: И даже не пытайтесь "закосить" на высокие заработки Канадцев...
    отчего же
    В ответ на: 2413 баксов в месяц
    о, ужас, какая страшная сумма. не знаю как там в канаде, в сша средняя зарплата около 4 тыд.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: очень даже осмысленно. вам уже коста объяснял, но вы ни черта не слышите.
    ...
    о, ужас, какая страшная сумма. не знаю как там в канаде, в сша средняя зарплата около 4 тыд.
    Ох и повеселюсь я завтра...:улыб::улыб::улыб:
    А сегодня - до свиданья...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В кэш кост входят налоги.
    Для КНДР вы лихо исключили из себестоимости 60% "налог"
    Вы считаете, что в Канаде налог, который сидит в их среднем кэш косте (в 460долл а не 550 - снова жульничество ) существенно меньше 60%?))
    Вы либо и там и там его считайте, либо и там и там его убирайте.
    А то опять шулерство))

  • ННП
    Таки где (когда) конец КНДР-то?

  • Это случится неожиданно и мы узнаем об этом из газет
    Может через 3 года, может через 30

  • Почему сложно предсказывать - потому что все держится до первой флуктуации.
    Малейшее покачивание лодки там приведет к обвалу, скорее всего по восточно-германскому сценарию, только с большим количеством крови (если конечно китай не пожелает посадить туда марионеточное правительство, что маловероятно, но не исключено). А когда они допустят косяк в вопросе удержания политической стабильности - бог его знает, процесс непредскзуемый. Пока (и уже 20 лет как) держатся

  • В ответ на: реально Вам говорю, в повседневной одежде, новый ватник действительно мог служить предметом зависти:улыб:
    А про пряники, так это сам помню, все детство в очередях..
    Это в какое время и в каком месте было?
    Про такое я слышал только про послевоенное время на освобождённых от немцев территориях. Там и кожуру от картошки жрали и суп из лебеды варили.
    А уж пряники чтоб в дефиците были???
    Тульские, Новосибирские и прочие под них, шоколадные лимонные - всё лежало на прилавках обычных магазинов. Кому не нравились фабричные - мог зайти в кулинарию за пирожными.
    Мяса, помню, было мало (у нас в городе - только в КООП, но было), а в Москве и шахтёрских городах и в обычных магазинах было завались.

  • Китай Корею не сдаст. Никто всерьёз с Китаем из-за неё ссориться не захочет. На Востоке (особенно в Китае) свои понятия о стабильности. Они никуда не торопятся. Времена Великого кормчего прошли, революций и больших скачков (ни внутри, ни рядом) больше не предвидится.

  • Китай на самом деле очень не хочет туда залезать - это достоверно известная информация. Прежде всего потому, что он напугает этим всех своих соседей, потому что в этом случае вполне вероятна ситуация, что руководство какого-нибудь Непала может сказать - у нас тут такие злые китайцы с нами граничат, вон, всех вокруг оккупируют, давайте мы разместим у себя пару-тройку американских баз на всякий случай. Поэтому если все пройдет быстро и относитльно чисто, китай вмешиваться не будет. Если будут мять сиськи - то залезут.

    Исправлено пользователем power7 (12.07.12 17:35)

  • В ответ на: когда учился, - самими козырными считались фуфайки. еще были драповые пальто в клеточку
    Конец 80-х.
    Специально посмотрел фотки двух разных классов в разных школах разных городов 87-88 г.
    Все либо в шубах из искусственного меха, либо в дублёнках (может и считалась шиком), либо в тёплых куртках с подкладом из материала типа ватина (у меня была чешская, покрытая водоотталкивающим материалом:улыб:). Вы последние ватниками называли? Или настоящие стёганые фуфайки из ваты?
    Реально поражают такие посты про СССР: кто, где - непонятно, что за окраины такие?
    А ведь кто не был очевидцем может и за правду принять, что везде так было - чуваки в фуфайках в школу.

  • Кто такой Непал, чтобы из-за него америкосы решились на новую авантюру при нерешённых старых? Мало у них проблем?

  • Они же не будут с воевать с Непалом) Как и с КНДР.
    В текущей ситуации США устраивает статус кво постольку поскольку делать какие-то движения слишком хлопотно. Речь о том, что если по каким-то причинам ситуация в КНДР расшатается (например, базарный бунт и пошло-поехало), и встанет речь о том, кто возьмет под контроль эту территорию: РК (читай США) или Китай, то первый вариант (то есть РК) более вероятен по озвученным мной причинам (это вполне нескрываемая позиция китайского руководства) и Китай останется в стороне.

  • В ответ на: а такую куртку в те годы могли себе позволить далеко не все, или по блату, или по двойной цене на барахолке... В магазинах можно было найти серийную продукцию отечественной промышленности
    Таких, как по ссылке я не помню, но у нас пол города ходили в японских демисезонных куртках, купленных в магазине за обычные деньги и не по блату. Они были без мехового воротника (обычный трикотажный с кнопками), но с ветронепродуваемой балонью (поэтому я до морозов в ней бегал) - они были всего двух расцветок: красно-синие и жёлто-коричневые. Очень удобные и стильные, как тогда казалось.
    Поисковик выдаёт, что фирмы Chori, но фото с нужным фасоном не выдаёт:хммм:

  • Уже лучше.
    В ответ на: 424-200=224 доллара.
    Вот где-то так - это и есть себестоимость северокорейского золота за унцию.
    У Баррика в среднем за 2009 год себестоимость выходила около 450-500 долларов за унцию. Данные есть в сети.

    Дальше идут сравнения. Для них в первую очередь необходимоупомянуть принципиальный момент следующего плана.
    Для любого месторождения справедливо нелинейное возрастание себестоимости с увеличением процента извлечения золота. И это кстати не только для золота справедливо. Это природа такова. :улыб:
    Грубо говоря:
    1. Пусть методы анализа (геология, геохимия, химия) оценивают месторождение максимум в 3 грамма на тонну.
    2. Пусть для извлечения этих 3 грамм из тонны необходимы затраты примерно в 500 долларов за унцию.
    3. Тогда 1 г можно извлечь с затратами примерно в 200 долларов за унцию. Но 2 грамма пойдут в отвалы.

    Т.е. месторождение в Корее может быть вполне стандартного содержания 2-3 грамма на тонну, но кореец извлекает только 1 гр. Без аналитического контроля на каждой стадии, без нанодробилок, без техники безопасности и с низкими зарплатами. Зато себестоимость резко падает.


    И уже этого пункта достаточно.

    Ну и по мелочам, которые тоже подпортят Ваши сравнения.

    "Construction equipment operators working in gold mining operations made an average weekly pay between $1,017 and $1,195 or an annual yearly salary ranging between $48,696 and $58,190 in 2008, according to the bureau." - это США в 2009. Зарплата рабочих в золотодобыче (операторов оборудования) в месяц 4 - 5 тыс баксов.

    Although there is some variation in how companies report cash costs per ounce, most utilise the “Gold Institute Gold Cost Standard”. These costs include: direct mining and processing expenses; other onsite charges; third party smelting and refining charges; and royalties and production taxes net of by-product credits. - cash costs, приведенные Барриком включают в себя непосредственную работу на шахте (добыча и обработка), другие расходы на шахте, расходы третьих сторон на извлечение и очистку золота и НАЛОГИ - роялти, налоги на производство и др. О чем Вам уже высказал Повер.

    Итого, с учетом явно более высокой зарплаты в мировой золотодобыче по сравнению с северокорейской, с учетом того, что мировая себестоимость включает в себя налоги, с учетом того, что золото можно добывать отнюдь не все -ничего удивительного в том, что себестоимость в Корее в 2,5 раза меньше, чем у Баррика.

    PS. Cоветский Союз (который до последних лет жизни вряд ли можно было считать государством, неспособным управлять) практически все время допускал существование золотодобывающих артелей с высокой степенью самостоятельности. Лишь в период 1950-1956 эти артели были запрещены. Почему СССР допускал их существование?

  • Это все переливание из пустого в пророжнее.
    Аргументов нет.
    По КНДР есть условно расчет, что из 1000 выручки с унции 600 идет на крупные взятки, 200 себе, 100 на зарплату, 100 на все остальное (химикаты, мелкие взятки).
    И какие данные по канаде? 450 кэшкоста, структура которого вообще говоря не приведена, то есть это в сумме налоги, зарплата, энергия, расходы на безопасность - а сколько и чего неизвестно. Как можно сравнивать и делать какие-то глубокомысленные выводы?

    Исправлено пользователем power7 (13.07.12 08:29)

  • В ответ на: Т.е. месторождение в Корее может быть вполне стандартного содержания 2-3 грамма на тонну, но кореец извлекает только 1 гр. Без аналитического контроля на каждой стадии, без нанодробилок, без техники безопасности и с низкими зарплатами. Зато себестоимость резко падает.
    Вот именно этого я и не понимаю в предполагаемой политике корейского руководства. Ладно бы ресурсов было завались - а тут дефицит всего, а ведут себя с истинно русским размахом.

  • Я понимаю. Если хочется извлекать все 3 грамма из трех, доказанных геологическими и химическими методами - необходимо оборудование и реактивы, которых там просто может не быть.
    Допустим экспресс-анализ на каждой стадии требует хороших спектрометров, которые и в СССР были проблемой. А сейчас российских вообще днем с огнем не найдешь, хотя делают. Но народ предпочитает Шимадзу, Брукер, Вариан, Хитачи и т.д.
    Я давно уже писал - в СССР на Норильском комбинате наш институт предлагал внедрить схему аналитического контроля. Причем как это было в СССР - с экономическим обоснованием. Экономия была порядка несколько миллионов рублей в год, без дураков все было посчитано вместе с норильчанами. Но схема требовала закупки хорошего ICP. При СССР ГМК схему не реализовал. Так что поведение северокорейцев меня не удивляет. Если нет возможности купить - о чем речь...

  • Может быть, конечно, и нет возможности купить. Тогда, конечно, дурдом какой-то. Ядерные ракеты делают, а спектрометры "достать" - не могут (вот где бы "коррупционная" составляющая была бы весьма полезна). В СССР все-таки насчет спектрометров начальству могло быть просто "лениво". Кстати, при Сталине (опять-таки, про тоталитаризм):улыб:скорее всего, любое нужное для такой экономии оборудование купили бы за границей не задумываясь.

  • В ответ на: Может быть, конечно, и нет возможности купить. Тогда, конечно, дурдом какой-то.
    10 грамм золота в день - 3600 гр в год. Или 120 унций. 120 унций - это 120 тысяч долларов по ценам 2009 года. Хороший ICP спектрометр стоит от полумиллиона баксов по сегодняшним ценам. Скорее всего вопрос в объемах добычи.

    Скорее всего - там небольшой рудничок, где добыча невелика в принципе. Даже если ее поднять в три раза - вряд ли она окупит необходимые для этого капиталовложения.
    Сов. Союз, ИМХО, отдавал на артельный подряд именно такие небольшие месторождения. Вкладывать туда государственные деньги не очень рентабельно в связи с объемами добычи. А так, хоть какой-то кусок, но государство получает.

  • В ответ на: Ядерные ракеты делают, а спектрометры "достать" - не могут
    Ну, у ядерных ракет совсем другая норма рентабельности) Они их уже окупили в 10-кратном размере.

  • Вот теперь все очень похоже на правду. Но если так, то значительно смягчаются обвинения в коррупции корейского руководства - "отдают" только то, на чем государство толком заработать не в состоянии. Ну и вопрос пока остается - может все-таки дешевле в качестве работников использовать "политических", а прибыль - всю забирать себе? Правда, на охрану нужно тогда тратиться.

  • В ответ на: Никто всерьёз с Китаем из-за неё ссориться не захочет.
    И кормить тоже никто не захочет. Ведь в условиях реальной блокады Северным корейцам оченно тяжело. Просто удивительно как ещё держатся.

  • В ответ на: кто, где - непонятно, что за окраины такие?
    Это окраины подлого сознания, направленного лишь на одно - дискредитацию СССР. Полный провал либерал-жулья в РФ породил небывалую злобу среди желающих "повторного банкета", вот и глумятся.

  • В ответ на: Уже лучше.
    …424-200=224 доллара…
    Вот где-то так - это и есть себестоимость северокорейского золота за унцию.
    Для начала, замечу, что Вы не хотите учитывать дисконт. Вами-же и заявленный.
    По поводу наличия дисконта я с Вами полностью согласен.
    Он безусловно был – а как же иначе? Китаец хочет купить золото. Его можно купить свободно, но … по мировой цене. А если китаец лезет в криминальную авантюру – он ведь не ради удовольствия туда лезет – он рискует, но за вполне конкретную выгоду.
    Оценить эту выгоду… затруднительно, но с учетом Ваших 10%, картинка получается уже другая:
    224-1060*0,1=118 баксов.
    Теперь вычтем средства на зарплату (при добыче 10 унций в месяц 38 работников получали по 30000 вон, в переводе на доллары по курсу со слов корейца от 1000 до 2500 вон/доллар – беру средний 1750 вон/доллар – это получается 38*30000/1750=651 долларов на зарплату все в месяц). Значит на 1 унцию приходится 65 баксов зарплаты.
    После ее вычета остается:
    118-65=53 – это осталось на взятки и «саму технологию».
    Сколько отнести на взятки?
    Я считаю – НОЛЬ (я уверен, что уровень коррупции в КНДР находится на одном уровне с преступностью, т.е. «НА НУЛЕ»). Но если «жертва ланского» в своем интервью просит – согласен вычесть из выручки расходы на взятки.
    Сколько вычесть?
    Смеху ради, буду считать, что на взятки ушло не более 1% от стоимости каждой унции. Это «почти НОЛЬ» и есть...
    Тогда на саму «технологию» переработки руды остается:
    53-1060*0,01=42,4 бакса.
    Это на «химию», бензин, электроэнергию, инструменты, запчасти и пр.
    При этом учтите, что согласно Вашему же постулату: «… месторождение в Корее может быть вполне стандартного содержания 2-3 грамма на тонну, но кореец извлекает только 1 гр», для получения одной тройской унции необходимо переработать ... всего 31 тонну руды
    Делим остаток на количество тонн и получаем:
    42,4/31=1,37 доллара на полную переработку ОДНОЙ ТОННЫ РУДЫ.
    Менее полутора баксов на ВСЕ: от дробления руды до очистки.

    Гм… насколько это реально?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Ну и по мелочам, которые тоже подпортят Ваши сравнения

    это США в 2009. Зарплата рабочих в золотодобыче (операторов оборудования) в месяц 4 - 5 тыс баксов
    Увы, Ваши мелочи не портят мои сравнения. Они просто свидетельствуют, что Вы не поняли, что я запостил.

    А я запостил следующее:
    1. Корейская шахта «жертвы ланского» вырабатывает в год 120 унций на 38 работников. Т.е. по 3,15 унции в год «на душу». В месяц по 0,2625 унции на душу. Зарплата корейца на шахте – ок. 20 долларов в месяц.
    2. Добыча Баррика в 2007 составила 7,66 млн унций при 20.000 работниках. Т.е. по 383 унций в год «на душу». В месяц – по 32 унции «на душу».
    3. Если канадец/американец получает с унции, столько же, как описываемые 38 корейцев, то он уже получит:
    32/0,2625*24=2438 бакса.
    Или 2438/32= по 76 доллара с унции.
    Но если канадец/американец получают с унции в 1,7 больше (допустим): т.е. по 129 долларов, то у них и получится в месяц: 32*129=4128 баксов.
    Примерно, как Вы и привели.

    Нетрудно понять, что «добавочная стоимость» труда канадца в виде 53 дополнительных долларов не составляет и 10% от себестоимости унции в 558 долларов. И решающего влияния на себестоимость не оказывает.
    Ну, в самом деле, отнимите 558-53=505 на много ли меньше стало?
    Тут нет никакого фокуса, просто при колоссальной выработке канадец получит в, примерно, 200 раз больше, даже если его расценки будут всего в 1,7 раза выше, чем у корейца.
    Но расценки в 1,7 раза выше не вызовут увеличения себестоимости в два с половиной раза.

    При этом Вы почему-то не хотите понять, что у Баррика много промыслов – в Южной Америке и в Африке, и при указанной Вами же «средней себестоимости» Баррика в 450-500 баксов за унцию (на самом деле больше), 4000 долларов в Африке бульдозеристы не получают…
    С учетом африканцев, латинос и прочих «чеканос мокрых спин», канадец, может и больше 6000 получает …
    Поэтому я и говорил, что на большие заработки канадца закосить не получится.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Although there is some variation in how companies report cash costs per ounce, most utilise the “Gold Institute Gold Cost Standard”. These costs include: direct mining and processing expenses; other onsite charges; third party smelting and refining charges; and royalties and production taxes net of by-product credits. - cash costs, приведенные Барриком включают в себя непосредственную работу на шахте (добыча и обработка), другие расходы на шахте, расходы третьих сторон на извлечение и очистку золота и НАЛОГИ - роялти, налоги на производство и др. О чем Вам уже высказал Повер
    Откуда цитата?
    Если с сайта Баррика, то возможно они учитывают эти самые роялти и налоги. Хотя, написать можно одно, а сделать по другому…
    Если же эта цитата не от Баррика, то: some variation in how companies report cash costs per ounce уже говорит само за себя…:улыб:
    Кроме того, Вы же не будете утверждать, что налоги в Канаде 60%?
    А «жертва ланского» именно 60 и платит. По словам ланского, правда.

    В ответ на: Без аналитического контроля на каждой стадии, без нанодробилок, без техники безопасности и с низкими зарплатами. Зато себестоимость резко падает.
    Я Вам уже писал, в удаленной части топика, правда, что без «аналитики» добыть, вообще ничего нельзя.
    Повторю логику:
    -Намолотил рудокоп свою дневную норму руды. Но отклонился от жилы. В итоге: норму-то он выдал, да золота в ней – почти нет (повторюсь - отклонился от золотой жилы).
    -Далее эта пустая порода проходит весь технологический цикл: тратим электричество, топливо, химикаты, время. А на выходе, вместо желанных 10 грамм золота получаем только … 4 грамма.
    Кто установит причину? Только «аналитика» - это кадры из химической лаборатории посмотрят руду и скажут: - потеряли жилу, не туда копаете.

    Я не шахтер и не горняк, но, догадываюсь, что тут необходимо рисовать подробную карту каждого забоя. Т.е. фиксируем в каком месте шахты добытая руда при типовой переработке дала сколько золота. И только так мы увидим свое положение относительно золотой жилы. И это - тоже аналитика.

    -Или другой случай: некачественные реагенты не позволяют извлечь обычную норму золота из даже хорошей руды… Кто установит, что реагенты некачественные? Возможно, тоже - только лаборатория.

    Проще говоря, озвученная Вами технология извлечения золота «во дворе в эмалированном тазу» годится как эксперимент (РАЗОВО). Для потока – не годится. Поскольку завтра Вам подсунут не то «вещество» и … что делать-то будете? А если «не то» будут подсовывать через два раза на третий? Ведь «жертва ланского» и говорит, что добывал и золото, и необходимые препараты – нелегально. А нелегала «кинуть» - это своего рода, спорт.

    Ну как у нас. примерно... Можешь купить баксы в банке – там есть какая-то гарантия, а можешь купить у менял за углом, но потом уж не обижайся…

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: В кэш кост входят налоги.
    Не уверен - см. мой ответ Косте.
    В ответ на: Для КНДР вы лихо исключили из себестоимости 60% "налог"
    Вы считаете, что в Канаде налог, который сидит в их среднем кэш косте (в 460долл а не 550 - снова жульничество ) существенно меньше 60%?))
    По налоговой ставке в Канаде или США - приведите данные.
    А я повторю цифирь:
    In 2011, Bald Mountain produced 93,000 ounces of gold at a total cash cost of $558 per ounce1
    Источник: http://www.barrick.com/GlobalOperations/NorthAmerica/BaldMountain/default.aspx

    Как видите, там нет про 460 и про 550 тоже нет.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Это все переливание из пустого в пророжнее.
    Аргументов нет.
    Смотрите еще раз мой пост#1920965317 11.07.12 15:14. Опровергните по пунктам. Если сможете.
    В ответ на: По КНДР есть условно расчет, что из 1000 выручки с унции 600 идет на крупные взятки, 200 себе, 100 на зарплату, 100 на все остальное (химикаты, мелкие взятки).
    Этот расчет приводил я. Правда, легко заметить, что у меня цифры - другие...
    В ответ на: И какие данные по канаде? 450 кэшкоста, структура которого вообще говоря не приведена,
    Так к чему ж вы прицепились, если структура не ясна?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Работа над ошибками:
    В ответ на: 3. Если канадец/американец получает с унции, столько же, как описываемые 38 корейцев, то он уже получит:
    32/0,2625*24=2438 бакса.
    Или 2438/32= по 76 доллара с унции.
    Следует читать:
    32/0,2526*20=2438.

    Извините, торопился...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Как видите, там нет про 460 и про 550 тоже нет.
    Слушайте, ну чего вы придуриваетесь? Тыкнули первую ссылку и начинаете строить из нее воздушные замки. По следцющей ссылке кэшкост 270 долл. И чего? Если брать среднее по конторе, то оно составляет 460, информация, которая находится за 5 минут.

  • В ответ на: Смотрите еще раз мой пост#1920965317 11.07.12 15:14. Опровергните по пунктам. Если сможете.
    Тут уже пара страниц с опровержениями. <п.7>
    У вас кривой расчет. И я и коста перечислили вам ваши кривости.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (18.07.12 09:44)

  • В ответ на: Летний пишет: Как видите, там нет про 460 и про 550 тоже нет.
    ...
    Пауэр7 возражает: Слушайте, ну чего вы придуриваетесь? Тыкнули первую ссылку и начинаете строить из нее воздушные замки. По следцющей ссылке кэшкост 270 долл. И чего? Если брать среднее по конторе, то оно составляет 460, информация, которая находится за 5 минут.
    Ай-яй-яй, как некрасиво... :1:
    Вы, вероятно про месторождение "Кортез" - оно как раз следующее в списке после "Бэлд Маунтин"?

    Да, действительно, там указана существенно более низкая себестоимость. В 2011 - 245 долл/унция, в 2012 - 300-350 долл/унцию.

    ОДНАКО, вы не поняли прочитанного:
    "Production in 2012 is anticipated to be 1.20-1.25 million ounces at total cash costs of $300-$350 per ounce1, reflecting a higher proportion of underground ounces and lower open pit grades as part of planned mine sequencing. Proven and probable mineral reserves at Cortez as of December 31, 2011 are 14.5 million ounces of gold2"

    Переведу для вас, как умею:
    Ожидаемая в 2012 году добыча в 1,2-1,25 млн унций с себестоимостью в 300-350 долларов за унцию отражает высокое содержание золота в руде и незначительную степень открытой разработки месторождения...
    Вот как-то так.

    Вы поняли? "Кортез" - это богатое месторождение неглубокого залегания.
    Я вам, вроде писал уже, что нужно сравнивать себестоимость похожих по богатству месторождений.

    И про "Эльдорадо", где прям лопатой можно золото черпать - я вам тоже писал.:улыб:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Летний пишет: Смотрите еще раз мой пост#1920965317 11.07.12 15:14. Опровергните по пунктам. Если сможете.

    Пауэр7 возражает:
    Тут уже пара страниц с опровержениями. Но если чукча не читатель, чо время тратить.
    У вас кривой расчет. И я и коста перечислили вам ваши кривости.
    Специально вернулся к моему посту №#1920965317 11.07.12 15:14 . Там у меня суммарно 12 замечаний по дебатам ланского и его жертвы. Да, вроде 12.
    Просмотрел последующие посты.
    Опровержения были только по замечанию №2 о расчете доходов "жертвы". Там меня Коста подловил на одной неточности. Но я посчитал с другой стороны. Посмотрим, какова будет критика...

    <п.7>

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (18.07.12 09:44)

  • В ответ на: Вы поняли? "Кортез" - это богатое месторождение неглубокого залегания.
    Я вам, вроде писал уже, что нужно сравнивать себестоимость похожих по богатству месторождений.
    Ну да, и потом пишите, давайте считать, что оно похоже на то, где себестоимость 550 ( при средней цифре 450). Шулерство

  • В ответ на: Летний пишет: Вы поняли? "Кортез" - это богатое месторождение неглубокого залегания.
    Я вам, вроде писал уже, что нужно сравнивать себестоимость похожих по богатству месторождений.

    Пауэр7 возражает:Ну да, и потом пишите, давайте считать, что оно похоже на то, где себестоимость 550 ( при средней цифре 450). Шулерство
    Поясни, о чем это.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Надо было Вам остановиться после идиотского вопроса про кюстелит с порпецитом.
    Или после как бы "шутки" с рефератом из базы данных.
    Но в общем рад, что Вы узнали много нового и о мировых производителях золота и о себестоимости производства, которая зависит от многих факторов и мало связана со стоимостью.

    Дальнейший разговор уже о тонких моментах себестоимости и вот его то уже целесообразно вести, зная подробности. Которые кореец так и не изложил. И курс доллара получается непонятным и дисконт может быть другим и содержание золота и процент извлечения. Я ведь цифры только для примера приводил, что такое возможно. К сожалению в отсутствии полного аудиторского отчета все Ваши рассуждения бессмысленны. Заложите дисконт в 3 %, курс доллара в 1500 вон, и извлечение в 3 г/тонны. И последняя цифра подскочит на порядок.

    В ответ на: Повторю логику:
    -Намолотил рудокоп свою дневную норму руды. Но отклонился от жилы. В итоге: норму-то он выдал, да золота в ней – почти нет (повторюсь - отклонился от золотой жилы).
    -Далее эта пустая порода проходит весь технологический цикл: тратим электричество, топливо, химикаты, время. А на выходе, вместо желанных 10 грамм золота получаем только … 4 грамма.
    Кто установит причину? Только «аналитика» - это кадры из химической лаборатории посмотрят руду и скажут: - потеряли жилу, не туда копаете.
    Тоже неверная логика. Промышленно сейчас по жилам не работают. Работают по площадям. Именно к этому и относятся содержания в 2-3 г/т. В жиле золота может быть до 100 г/т. Поэтому аналитика в принципе не отслеживает отклонения от жилы, просто потому, что берут породу плюс-минус n метров туда и обратно.
    Аналитика нужна для контроля технологических операций. Сегодняшнее крупномасштабное производство (3 кг в год в эту градацию не попадает) борется за каждый доллар вложений. Поэтому идет контроль тех. процесса. Скажем на стадии обжига - контроль температуры и состава газовой смеси. Недогрели - не все сульфиды отгорели, больше уйдет раствора на вскрытие. Перегрели - пульпа спекается, комкуется, дольше придется работать дробилкам.
    Не жилу контролируют, а отклонения от тех процесса.
    Эх, Вас бы на экскурсию на аффинажку - поняли бы зачем там аналитика.

    В ответ на: согласно Вашему же постулату: «… месторождение в Корее может быть...
    Постулат - это утверждение принимаемое за истинное и являющееся аксиомой. Я одному дятлу уже объяснял, что глагол "может" имеет вероятностный оттенок и не имеет смысла "обязательно должен". Надеюсь, что Вы поймете быстрее, что "может быть" - это отнюдь не эквивалентно "является".

  • Топик стараниями известного товарища стал превращаться в помойку.
    А между тем в КНДР происходят действительно интересные события (я имею ввиду не туфту типа сережек)).
    Отстранен от власти Ли Ен Хо, а это вам не хрен с горы, а многолетний соратник кимов.
    Так что, запасайтесь поп корном

  • ... по "Вестям" слышал, что отстранение сопровождалось перестрелкой с охраной отстраненного, погибшие исчисляются десятками.

  • В ответ на: погибшие исчисляются десятками.
    Ким Чен Ын среди них был? Или ещё рановато пока?

  • На самом деле неважно, была перестрелка или нет. Сам факт смещения такого человека (главного военного в стране, где армия - высший приоритет) свидетельствует о наличии крепких яиц. А если учесть недавнее явление Раисы Максимовны в окружении миккимаусов - будет весело и очень скоро

  • В ответ на: Эх, Вас бы на экскурсию на аффинажку
    лучше меня сводите.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Извиняюсь за долгое отсутствие. Было просто некогда.
    Ну-с, продоложим.
    В ответ на: Летний пишет: Повторю логику:
    -Намолотил рудокоп свою дневную норму руды. Но отклонился от жилы. В итоге: норму-то он выдал, да золота в ней – почти нет (повторюсь - отклонился от золотой жилы).
    -Далее эта пустая порода проходит весь технологический цикл: тратим электричество, топливо, химикаты, время. А на выходе, вместо желанных 10 грамм золота получаем только … 4 грамма.
    Кто установит причину? Только «аналитика» - это кадры из химической лаборатории посмотрят руду и скажут: - потеряли жилу, не туда копаете.

    Коста возражает: Тоже неверная логика. Промышленно сейчас по жилам не работают. Работают по площадям. Именно к этому и относятся содержания в 2-3 г/т.
    О чем это Вы?Я теперь вижу, что Вы даже не прочитали муссируемый здесь источник Пауэра7 о мнимой коррупции в КНДР? А если не читали – чего тогда спорите?
    Там ведь черным по белому написано: корейская «жертва ланского» разрабатывала именно шахту…
    Какие тут могут быть «работы по площадям»?
    Чем он работал по площадям? 38 работниками? Это богатая Баррик Голд Корп может позволить себе работу по площадям: нагнать 2,000 рабочих, обеспечив им 50 самосвалов типа Белаз, штук 5 экскаваторов, полдюжины бульдозеров. Да и то, думаю, если жила имеет плитообразную форму (как Вы, вероятно знаете). Тогда убрали сверху слой пустых пород, вскрыли плитообразную жилу и вперед. А если жила представляет из себя «трубовидное тело» небольшого диаметра, уходящее глубоко под землю?
    Тогда нужно бурить в породе шахту.
    А если в породе золота мало и она не отличается по своему внешнему виду от пустой породы? Тогда моя логика об аналитике НА КАЖДОМ ШАГУ вдоль выработки будет ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЙ.

    Повторю для Вас:
    А) Начали разработку. На листе бумаге отмечаем место, с которого сегодня подняли наверх 5 тонн руды.
    Б) Перерабатываем эти тонны руды по типовому процессу для данного месторождения, (этот процесс, кстати, надо еще подобрать) и фиксируем, сколько добылось золота;
    В) Далее, на следующий день, продвинулись по выработке вперед на 2 метра – отметили на схеме это место, подняли руду, переработали, сравнили добычу со вчерашней: если меньше – значит, вероятно, удаляемся от жилы. Завтра вернемся на вчерашнее место и копнем вбок и так постоянно.

    Дальше еще страннее:
    В ответ на: В жиле золота может быть до 100 г/т. Поэтому аналитика в принципе не отслеживает отклонения от жилы, просто потому, что берут породу плюс-минус n метров туда и обратно.
    Опять неправда!
    Известно, ведь, что рудник «Фри Стейт Гедулд», содержащий… нет не 100 г/т, а «всего 26,4 г на тонну» (в жиле, разумеется) в одной из провинций ЮАР. … разрабатывается, как один из богатейших рифов, когда-либо открытых в Южной Африке… именно шахтным способом. Глубина шахты 1600 м.
    Англичанин Террен Грин так описывает добычу золота там (читаем очень внимательно):
    «… входите в стальную клетку, которая за две минуты проносится вниз сквозь скалу толщиной в милю. Там, внизу, — шумный, жаркий, сырой мир, освещаемый танцующими огоньками ламп на шлемах шахтеров. Достаточно десятиминутной прогулки вдоль галереи, пробитой в скале, естественная температура которой …свыше 38° С, и любой посетитель насквозь промокает от смеси пота и сырости … С одной стороны тоннеля открывается узкое отверстие, ведущее вниз под наклоном почти в 25°. Оно имеет не более 40 дюймов (около 1 м.) в высоту и искусно поддерживается опорами, обтянутыми голубой резиной. Это рабочая выработка. Кажется, что внутри выработки скала давит со всех сторон; крошечные хлопья падают с потолка в лужи теплой воды, в которой человек стоит на коленях или лежит. За завесой воды, которая должна поглощать пыль, иглоподобное острие бура вырезает дыру в скале, на которой нанесен кружок красной краской. По всей длине выработки непрерывная линия красной краски обозначает четырехдюймовую жилу, которая, даже на глаз неопытного наблюдателя, выглядит заметно иначе, чем скала сверху и снизу. Это плотно сбитый пучок белых камешков, среди которых здесь и там в луче шахтерской лампы слегка поблескивают крупинки золота. …»
    Ну и где тут Ваши «работы по площади» и «не отслеживание жилы»?
    Внимательно прочитав, можно понять следующие моменты:
    -Рабочая выработка под углом 25° вниз сделана не по прихоти рудокопов – эта выработка идет вдогонку за жилой и повторяет ее траекторию – значит жилу ОТСЛЕЖИВАЮТ!.
    -Описываемая рабочая выработка т.е. нора диаметром (или высотой) в 1 м – это минимально возможный размер, в который ползком может залезть один рудокоп с инструментом и водяным шлангом в руках. И где тут заявленная Вами «работа по площадям»? Где тут «плюс-минус n метров туда и обратно»?

    Вы озвучили содержание золота в жилах до 100г/т… Предположим, такое богатство в КНДР есть… Но, повторюсь, кто отдаст первому попавшемуся лоху жилу со 100 г/т, если даже «Фри Стейт Гедулд» с содержанием «всего» 26,4 г/т на глубине 1,5-2 км разрабатывался очень интенсивно?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Надо было Вам остановиться после идиотского вопроса про кюстелит с порпецитом.
    Или после как бы "шутки" с рефератом из базы данных.
    Да, да…
    Кое-кому на форуме не мешает сбавить обороты…

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Но в общем рад, что Вы узнали много нового и о мировых производителях золота и о себестоимости производства, которая зависит от многих факторов и мало связана со стоимостью.
    Со стоимостью чего?
    Если со стоимостью РАСХОДОВ – то ахинею пишете.
    Если стоимостью золота, то я нигде этого не постил…

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: И курс доллара получается непонятным
    Про «неполадки» в курсе доллара, озвученном жертвой ланского, я писал Пауэру7.
    Ответа, разумеется, не получил. Моя ли в том вина?
    Я беру по-честному: средний от диапазона, озвученного жертвой.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: и дисконт может быть другим и содержание золота и процент извлечения. Я ведь цифры только для примера приводил, что такое возможно.
    Ну… Ваши цифры показали, что это как раз невозможно
    См. еще раз мой расчет.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: К сожалению в отсутствии полного аудиторского отчета все Ваши рассуждения бессмысленны. Заложите дисконт в 3 %,.
    Я ведь Вас за язык не тяну, правда?
    Прикинем эти Ваши 3%, от добычи в 10 унций/месяц по ценам 2009 года:
    10*1060*0,03=320 баксов…
    Кто поверит, что китайский контрабандист будет ежемесячно рисковать шкурой, ради 320 баксов?
    Даже 10% - это только 1060 долл в месяц – и то не сильно впечатляют…
    Но уж 3% - это, наверное гонорар ланского за БРЕХНЮ.
    В ответ на: курс доллара в 1500 вон,
    Тут у Вас явная описка.:улыб:
    Чтоб подогнать под Вашу тезу, надо брать верхнюю границу диапазона, озвученного жертвой ланского – 2500 вон/доллар, тогда на з/п корейцам пойдут сущие пустяки.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Заложите ... извлечение (у корейца) в 3 г/тонны.
    Я рад, что Вы не утратили способность пошутить…:улыб:

    А серьезно: я Вам не говорил, разве, что оцениваемое содержание золота в руде месторождения Бэлд Маунтин … всего около …0,9 г/тонну. И ведь разрабатывают… еще как разрабатывают: 92 тыс унций в 2011 году добыли… Зайдите еще раз на сайт Баррика и посмотрите на фото разработки – огроменный и глубоченный карьер.
    А Вы продолжаете утверждать, что правительство КНДР отдало на разграбление КАКОМУ-ТО ЛОХУ рудник из которого тот даже «на коленке в тазу» добывает по 3г с тонны. Да еще, небось, минимум половину золота в отвалы сливает… ведь на коленке чище просто не получается

    Оставьте Вы в покое правительство КНДР, не считайте их глупее себя: шесть грамм на тонну – это БОГАТОЕ месторождение, которым они и сами не прочь заняться.
    Если бы оно у них было…

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Аналитика нужна для контроля технологических операций. Сегодняшнее крупномасштабное производство (3 кг в год в эту градацию не попадает) борется за каждый доллар вложений.
    Вы не ошиблись?
    Ведь за прибыль борЮтся все…
    Мои расчеты, основанные на Ваших цифирях, показывают: не рассчитаешь, как следует, возьмешь плюс/минус пол лаптя – останешься с 1,37 бакса на тонну руды… Грызи потом ее хоть зубами, эту тонну камней…

    Повторюсь: я еще не учел заявленные жертвой расходы на "взятки местной администрации".
    Помните? Смеху ради я принялл, что эти расходы составляют 1% (т.е. почти "на уровне НУЛЯ") - и все равно получилось как мне надо.
    А возьмем 5 % - и тогда жертва ВООБЩЕ в минус уйдет.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Поэтому идет контроль тех. процесса. ...
    Недогрели - ...
    Перегрели - ...
    Я с этим не спорю. Но, повторюсь – это уже потом, когда есть что дробить и греть… А Вы сначала эту руду добудьте…
    Без аналитики.
    С добычей руды «плюс-минус n метров туда и обратно»… с 38 рабочими…
    В ответ на: Эх, Вас бы на экскурсию на аффинажку - поняли бы зачем там аналитика.
    Эх, Коста… вот так бы знать сразу: кто брешет, а кто правду говорит – не пришлось бы мне тратить массу времени и энергии на осознание всего написанного.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Топик стараниями известного товарища стал превращаться в помойку.
    Я даже знаю кто этот "известный товарисЧ".

    Взглянем сначала:
    1. Мы обсуждали ситуацию в КНДР.
    2. Я запостил ссылку на мнение журналиста http://p-w-w.ru/index.php?topic=2615.0 Очень интересное мнение, идущее весьма в разрез с "официальной истерикой"
    3. Ты не стал ничего оспаривать по существу из моей ссылки, а просто кинул "кусок г***а" в виде статейки про "коррупцию в КНДР".
    4. Я тебе указал на двенадцать (!!!) неточностей и подтасовок в твоем источнике.
    5. Здесь на форуме уже которую страницу идут дебаты, но всего лишь по второму замечанию из моих двенадцати. Причем активно спорит со мной один Коста, а ты ему просто поддакиваешь.
    6. Ты бы сразу признался бы в лживости ланского - и ничего этого не было
    А ты и признаваться в своей неправоте не хочешь, и аргументов уже никаких не выдвигаешь :bad:

    ЭТО не выяснение отношений - это просто констатация поражения моего оппонента.
    Раз он сам напросился.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Постулат - это утверждение принимаемое за истинное и являющееся аксиомой. Я одному дятлу уже объяснял, что глагол "может" имеет вероятностный оттенок и не имеет смысла "обязательно должен". Надеюсь, что Вы поймете быстрее, что "может быть" - это отнюдь не эквивалентно "является".
    Утверждение ... оно и осуществляется такими словесными оборотами, как:
    - следует считать,
    - вероятно,
    - может быть
    - и т.п.

    Надеюсь, Вы не будете на следующих трех страницах спорить со мной по вопросам грамматики русского языка?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: 4. Я тебе указал на двенадцать (!!!) неточностей и подтасовок в твоем источнике.
    5. Здесь на форуме уже которую страницу идут дебаты, но всего лишь по второму замечанию из моих двенадцати. Причем активно спорит со мной один Коста, а ты ему просто поддакиваешь.
    Умора))
    Это не указание неточностей и подтосовок. Это из носу выковыряно.
    Мне что, обсуждать с вами лексические формулировки ("все горы голые", "не интересуются политикой" и в таком духе), выдернутые из контекста?
    У вас нет аргументов, все из носа выковыряно.
    Я еще раз говорю, поздравляю, вы раскрыли агента ЦРУ РК. Правда никого, кроме себя, вы в этом не убедили.

    Исправлено пользователем power7 (25.07.12 06:27)

  • В ответ на: Это не указание неточностей и подтосовок. Это из носу выковыряно.
    Мне что, обсуждать с вами лексические формулировки ("все горы голые", "не интересуются политикой" и в таком духе), выдернутые из контекста?
    Давай, давай обсуждать.
    Докажи, например, что в семантике корейского языка слово "все" обозначает... только гора, у подножья которой родился аФФтор...:миг:
    Или, что слово "лысый" означает густую заросль из вековых деревьв... Ха-Ха - вот это действительно умора.
    Пока ты этого не доказал - твой корейский болван просто лжец.

    И если этот болван в одном абзаце блеет, что население КНДР политикой не интересуется, а в следующем - диаметрально противоположно уверяет: ОЧЕНЬ сильно интересуется... то, извини друг... не пора ли сменить болвана на более утонченного?

    В ответ на: У вас нет аргументов, все из носа выковыряно.
    Я еще раз говорю, поздравляю, вы раскрыли агента ЦРУ РК. Правда никого, кроме себя, вы в этом не убедили.
    И это без сомнения ВСЕ , на что ты способен в споре...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: не пора ли сменить болвана на более утонченного?
    давно пора.. но в наших широтах болваны очень цепко держатся за однажды занятое место.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Я еще раз говорю, поздравляю, вы раскрыли агента ЦРУ РК. Правда никого, кроме себя, вы в этом не убедили.
    И это без сомнения ВСЕ , на что ты способен в споре...
    А смысл спорить с дураком?
    Все, кто ответил на ваши аргументы ответили в том ключе что все это туфта. Будет это читать лингвист - разобьет и ваши лингвистические замечания. У меня на это нет времени.
    Вы никого не убедили, а переубеждать лично вас занятие пустое и бесполезное

  • В ответ на: Все, кто ответил на ваши аргументы ответили в том ключе что все это туфта.
    Нетрудно проверить, что мне НИКТО НИЧЕГО ВНЯТНОГО НЕ ОТВЕТИЛ на замеченные мной несуразности и подтасовки в материале а.ланского о якобы "коррупции в КНДР"
    В ответ на: А смысл спорить с дураком?...
    ...
    Вы никого не убедили, а переубеждать лично вас занятие пустое и бесполезное
    В отстутствии контр-аргументов "почитателей таланта ланского" объявляю себя победителем в споре.

    ИТАК, спором установлено: коррупции в КНДР НЕТ!!!

    А теперь, для общего развития, смотрим (кто хочет) фотки из типа "голодающей, стенающей под игом диктатора КНДР":
    http://www.juche-songun.ru/joomla/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=7&Itemid=80

    А ведь и правда - совсем неизвестная миру страна...
    Вот... Каскад Хичхонских ГЭС, построенный в рекордные сроки, а я ведь о нем даже и не слыхивал...

    Или: Рёнчжонская рыбоводная ферма – крупномасштабный комплекс по разведению осетровых!!!

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • вы на этих фотках хоть одного мало-мальски упитанного человека видели? Ну, кроме их вождя всех времен и народов?

    постанова... дешевая постанова... вот ведь вроде вы взрослый человек, а верите в нарисованные сказки. Да по мне - хоть в государстве 100 осетровых заводов будет и миллион чудо-плотин - если у меня ребра рубашку подпирают благодаря действующему режиму, то к черту это государство с его сраными правителями.

  • В ответ на: ИТАК, спором установлено: коррупции в КНДР НЕТ!!
    Это не спором установлено, это вы так считаете.
    Больше тут никто так не считает)
    Все кругом идут не в ногу, я один шагаю в такт, нуну))
    Вот еще фотки из процветающей кореи
    http://tema.ru/travel/north-korea-1/

  • В ответ на: ИТАК, спором установлено: коррупции в КНДР НЕТ!!!
    о господи, сейчас от смеха помру...
    ни одного аргумента, никакой фактической информации, зато "спором установлено"

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: фуфайки, которые он видел, - это школота из неблагополучных семей
    фуфайка считалась шиком
    Не правда. Я в детстве ходил в фуфайке и все мои друзья-однокласники тоже. Помню, сидели как-то по весне, году эдак в 78-м на лавке перед подъездом, забивали козла или в ножички играли. Наверное я на той скамейке лупой выжигал, а потом попробовал это на рукаве собственного ватника. Оно затлело и мы потушить не смогли. Я побежал домой за водой, а когда загасили от фуфайки половина осталась.

    Не помню, чтобы ватник считался шиком. Совершенно обычная дешевая одежда для двора, в школу в них не ходили. (Может автор просто ошибся? Шиком был не ватник, а батник - приталенная рубашка на кнопках. Но позже - в самом начале 80-х) В 70-е шиком были куртки из импортной болоньи. Кажется, их называли нейлоновыми. Помните, у Высоцкого: "мои друзья хоть не в болонии, Зато не тащат из семьи".

    Советские люди одевались одинаково, как эти корейцы, только теплее. Минимальное разнообразие в одежде появилось в 79-80 году. Видимо, Политбюро ЦК КПСС потратилось на импортные ткани перед олимпиадой, чтобы не стыдно было перед туристами. В начале 80-х появились советские Болотнинской фабрики и джинсы "Тверь", импортная школьная форма, а в ателье можно было заказать батник. По-настоящему одежда стала разнообразной в перестройку, т.е. после 85-го года. Когда разрешили производственные кооперативы и комки - коммерческие магазины, где продавались пуховики из Китая. Эти пуховики воняли, в них водились клещи и пух лез, но они довольно быстро вытеснили традиционные ватники из города в деревню и на зону.

  • В ответ на: Летний пишет: ИТАК, спором установлено: коррупции в КНДР НЕТ!!

    Пауэр7 возражает: Это не спором установлено, это вы так считаете.
    Больше тут никто так не считает)
    Я тебя в четвертый раз спрашиваю: В статье о «коррупции в КНДР», на которую ты ссылался, я нашел 12 косяков - от явной лжи до логических неувязок!!!
    Ты опроверг ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ из сказанного мной?

    Ничего ты не опроверг.
    Не опроверг – твою ссылку в топку. Лживая она. Пока не докажешь обратное – с полным правом утверждаю – КОРРУПЦИИ В КНДР НЕТ.
    Это я на форуме опубликовал только 12 косяков из твоей статьи. Ты не поверишь, но позже нашел там еще… И этот поиск можно продолжать ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.
    В ответ на: Все кругом идут не в ногу, я один шагаю в такт, нуну))
    Я одному юзеру писал уже – устрой голосование тут по теме «кто прав».

    Мои милые схоластики и казуистики ... и когда вы перестанете прятаться за стадо таких же, как вы?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Вот еще фотки из процветающей кореи
    http://tema.ru/travel/north-korea-1/
    И чего ты там в свою пользу увидел?
    <п.7>
    Что тебя шокировало?
    Фотки современных домов в окружении одноэтажных построек (неизвестного, кстати, назначения)?
    Приведу личный пример:
    Я живу не КНДР. Я живу в туПинской эрефии, в г.Новосибирске. Год сдачи моего дома – 2009 (куда новее?). Но если какой-нибудь дол***б, залезет на крышу соседнего дома и сфотает мой НОВЫЙ дом, находящийся в окружении железных гаражей (такие ракурсы - влегкую), то с какими комментариями он эти фотки выложит? Этими фотками дол***б напитает ЕНТУЗЯЗИЗЬМ миллионов пауэеров и эукариотов во всем мире, желающих кинуть кусок дерьма в Россию.
    Ты в этой системе кидателей дерьма?
    С чем тебя и поздравляю…

    Знаешь, твое возбуждение ТАКИМИ видами, наводит на мысль, что ты… «не от седа, ты – от теда»… :улыб:. Ну в самом деле, был бы ты НАШ, поехал бы ты просто в … Октябрьский р-н нашего города. Там ТАКИХ фоток, можно МИЛЛИОН сделать: современная многоэтажка на фоне частного сектора. Не пришло ведь тебе в буйную головушку обсирать туПина, основываясь такими «аргументами»? :улыб:
    Я-то живу в Кировском районе, а мой брат купил у Кварсиса квартиру в высотке на Каменской магистрали (куда еще центрее?). А вокруг – халупы частного сектора. Иди туда и сфотай это безобразие, продай немцам (у них в моде «жесть из России»), получи гонорар и успокойся.

    По мне - такие виды и свидетельствуют: город развивается!!! Т.е. несли сейчас несколько халуп – построили высотку, в следующем году - наступление на частный сектор продолжится.
    Так почему НАМ МОЖНО, А ИМ НЕЛЬЗЯ?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:36)

  • В ответ на: Вот еще фотки из процветающей кореи
    http://tema.ru/travel/north-korea-1/
    Или может тебе понравилась фотка, где крестьянин пашет на корове…
    Молодец, ЗРИШ В КОРЕНЬ. :respect:

    В стране, не имеющей ни барреля нефти, находящейся в экономической блокаде по другому и не получится… И важен тут не путь – важен РЕЗУЛЬТАТ.
    Снабжают северные корейцы себя продуктами! Еще как снабжают (в отличие туПинских россиян), и население у них (о ужас) прибывает (а как у нас – в цитадели демоСратии?):
    «На октябрь 2008 года население КНДР превысило 24 миллиона человек. Это превышает предполагавшийся некоторыми экспертами рост населения. В 1996 году население КНДР составляло 22.1 миллиона человек, так что за эти годы население страны выросло на 2 миллиона человек, или на 10%. Если в КНДР действительно был «массовый голод» и «голодное вымирание населения», то население страны не увеличилось бы или бы даже уменьшилось. Некоторые анти-каэндеэровские пропагандисты доходят до фантастических заявлений о том, что от голода якобы умерло около 10% населения КНДР. Интересно, откуда тогда взялся рост населения на 10%
    Это свидетельствуют … англичане
    http://www.leffront.info/main/143-za-zerkalom-lzhi-pravda-o-korejjskojj-narodnojj.html
    И там еще ОЧЕНЬ много чего, читай и учись.

    Если верно пишут, что в РФ нефть закончится… через десять лет, то каким ты видишь наше будущее? На чем пахать будут у нас, коль и сейчас РФ себя продуктами не обеспечивает?
    И как нас к этому будущему готовит твой любимый туПин?
    Жители КНДР – уже научились жить без углеводородов, а что будем делать мы – стадо потребителей, мнящих себя… неизвестно кем?
    Вот сюда и направь свою неугомонную энергию…

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • В ответ на: Вот еще фотки из процветающей кореи
    http://tema.ru/travel/north-korea-1/
    Однако я увлекся критикой.
    Пойду упорядоченно – по порядку фотографий.
    Итак, на первой фотке – на фоне панно из керамической плитки (карта мира) идет человек… Ничего криминального, ни в человеке, ни в самом панно, я не вижу… ну, разве что отсутствие Исландии, Тасмании, Огненной Земли и… Антарктиды.
    УЖОС.
    И как они посмели?:миг:Тирания, блин, на каждом шагу…
    А ты чего тут криминального увидел? Ты, часом, не исландец?
    Не-не, точно, ты с автором фоток – обитатель Антарктиды, не иначе... Оно и видно…:миг:

    Кстати, производство керамической плитки – энергоемкий процесс… Ты разве не знал?
    А тут, целое панно выложили…
    Я ж грю – тирания, махровая тирания…:миг:

    Не отвлекаемся – идем дальше. Фотка №2
    Корейский мальчонка, лет четырех. По-детски пухленький, хотя… эт я поспешил… Ща выползет некто Н777 и ДОКАЖЕТ, что у него «ребра подпирают рубашку» :bad:

    Если серьезно – несколько криминально смотрится пуховый свитерок на малыше и… ножки в тонких носочках. А, не, :бебебе: я просто запамятовал – в КНДР принято отапливать полы. Это весьма отличается от наших стандартов. Да, тут ты можешь орать – нарушают, ой как сильно нарушают…
    Только корейцам-то - плевать на наши стандарты…:миг:
    По мне, так пусть хоть потолки отапливают. Какое мне до этого дело?
    А тебе?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Фото №3
    На столе – чистейшая скатерть, три недопитых чашки с чем-то, похожим на чай, сахарница, пепельница с бычком …
    За столом – две кореянки. Молодая играет на баяне, постарше – слушает, улыбаясь. В дверях комнаты – юноша. Видны мебель, картины с пейзажами.
    КАЖДЫЙ ШТРИХ НА ЭТОЙ ФОТКЕ ВЫРАЖАЕТ СТРАДАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЕВЕРО-КОРЕЙСКОГО НАРОДА…:миг:
    Ржунимагу… :ха-ха!:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Фото №4
    Панорама Пхеньяна…
    Тут тоже – одни страдания… Не возможно смотреть без слез…:миг:
    По-чесноку: мое внимание привлек мост (на фотке справа), на котором видно немало транспорта…
    Так есть у них дефицит бензина или нет?

    Фото №5
    Опять панорама Пхеньяна.
    См. комментарий к фотке №4…

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Фотки №6 и №7
    Типа магазины…
    Без указания ценников и этикеток (специально так снято, что-ли?) говорить не о чем.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Фотка №8
    «Умирающая от голода» кореянка (ну, Н777, подпевай :appl: ) с необъятной ряхой стоит за прилавком ларька. Чем торгует - <п.5> его знает…
    Мож и не торгует ничем, а как в грузии - сидит себе женщина у источника минеральной воды. Женщина на содержании турфирмы. Вся ее обязанность - сидеть весь день в таком же ларьке у источника в ожидании автобуса с интуристами. Когда автобус подъезжает - туристы выходят размять ножки, кто хочет - берет у этой женщины стаканчик, наливает минералку, стекающую по желобу прямо в канаву...
    Кто не хочет - идет умываться в реке этой самой минералкой ...
    Ну и т.п.

    В глаза бросается отсутствие бычков, смятых сигаретных пачек и плевков у ларька. Сходи на нашу привокзальную площадь – ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ…
    В чью пользу разница – усек?:миг:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:35)

  • Фотка № 9 ШЕДЕВР.
    <п.5> – автор фоток пишет, что дверь справа – это дверь в магазин, который, при его (<п.5>) появлении, чуть ли не замуровали!!!
    Однако никакой вывески над дверью не видно – или сорвать уже успели ... или что это за дверь? Вероятно в подъезд или в общественный туалет, но не в магазин – это точно…
    Опять бросается в глаза МОПЕД. Для тех, которые в танке, напомню – мопеду нужОн бензин… Повторно: есть у них дефицит бензина или нет?
    И опять, режущая глаз ЧИСТОТА… на улице!

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:35)

  • Фотка № 10 – УМОРА!
    Я вижу несколько корейцев, сидящих у … шашлыка или, вроде, печеного мяса (отчетливо видно из-за скульптуры медведя) с поднимающимся дымком, о чем свидетельствуют ДРОВА на переднем плане!
    В самом деле: что еще делать в «голодающей стране»?
    Только шашлыки жарить
    :миг:
    Интересно, кого они на шашлык забили?
    Наверно, американского шпиЁна…
    РЫДАЮ ПОД СТОЛОМ
    :ха-ха!: :ха-ха!:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Фотка №11
    Спортивное сооружение и парк у него…
    <п.5> искренне сетует, что у статуй не отбиты руки…
    Ахтунг, ахтунг – тирания!!! В КНДР не отбивают руки статуям!!! :ха-ха!:
    ПОЧТИ ОСЛЕП ОТ РЖАЧКИ…
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:35)

  • Фото №12
    Все размыто. Ни <п.5> не видно.
    Факир был пьян… ой, простите, <п.5> был пьян и фокус не удался…

    Фото №13
    Обсудил выше…
    Низкий поклон труженикам села КНДР, без бензина и тракторов, обеспечивающих продуктами свою Родину…
    Поклонился бы и нашим труженикам села, да вот… ездили надысь с женой к ее родственникам в Устюжанино Ордынского района…
    Некому и не чему там кланяться…
    Какой контраст с КНДР.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:36)

  • Фото №14
    <п.5> пишет: в окрестностях города Кэсон, который «совсем не деревня по виду»…
    И дает фотку девки, полоскающей в ручье… то ли тряпки, то ли тарелку (смотри внимательней)… и все это на фоне груд битого камня…
    Город Кэсон, по-<п.5> … весь лежит в руинах, однако. :шок:

    Личный пример.
    В прошлом году, спустившись от Белухи в Тюнгур, я тоже полоскал свою потную футблоку в реке…
    А рядом были, вроде, немцы из базы Высотник…
    То, что эти немцы и половины нашей программы на Аккеме не выполнили – это к слову…
    А вот, интересно, моя фотка, в германии нигде не проявилась? С комментариями от пауэра или эукариота?
    Упустили, ай как упустили… :ха-ха!:
    Нет, просто не возможно вынести… :ха-ха!:

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:39)

  • Фотки № 15 и №16
    Я бы сказал – обычный сельский пейзаж. Да, увы, не могу так сказать…
    Причина – народу в деревне (фото №15) необычайно много и, вроде, молодежь…
    А у нас?
    Ездили на Беловский водопад – проезжали деревню Белово. Я там на въезде штук 6 брошенных домов насчитал… (был за рулем – не всматривался).
    Народу – почти нет, только у сельпо. Почти все встреченные мной – старики с внуками (наверное, из города внучат на лето прислали). Молодежи – НОЛЬ.
    Далее: у обжитых домов в Белово – гнилые досчатые изгороди (это на центральной улице!!!). А в КНДР, судя по фоткам муд*ка – ЖБ заборы красуются…
    Ну, что тут еще можно сказать?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Фотка №17.
    <п.5> пишет: «<п.5> мужик» на лестнице в центре Пхеньяна.
    Из фотки не следует, что это северный кореец.
    Это не вяжется с их повсеместной чистотой!

    Мож - это японец из приезжей делегации?
    Чем не повод «отомстить» КНДР за ПИНОК, полученный 60 лет назад?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:40)

  • Фотка №18
    Факел Чучхе – ничего криминального, просто любуемся.

    Фотка №19 интереснее.
    Муд*к пишет: «Ночной город выглядит довольно пугающе. ... Улицы, естественно, не освещаются…»
    На фото виден иллюминированный город!!!
    На переднем плане – двухэтажно здание, освещенное именно ВНЕШНИМ, УЛИЧНЫМ СВЕТОМ!
    На фото в левой части снимка видны уличные фонари ЖЕЛТОГО, как у нас цвета. Окна домов освещены по-разному. В основном белым, светом, но есть и другие оттенки – смотри внимательно!

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Фото № 20
    Кореянка в лифте.
    <п.5> пишет – лифт застрял на 15 минут. Мог бы сказать на 215… - его не проверишь…

    Фотка № 21
    Ни о чем. Вид сверху на скульптутру

    Фотки №22 – 25 обсудил выше…
    Таких контрастов В ЛЮБОМ (почти) городе мира – с избытком, повторюсь про наш Октябрьский район …
    И даже в центре – есть.

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:41)

  • Фотка № 26
    Что тут криминального?
    Невевает на панельки нашего троллейного жилмассива постройки 90-х. Только у нас СРАЧ вдоль тротуаров, выщербленные тротуары, а у них, мля, ЧИСТОТА!
    <п.5> пишет: «Ровные и без пузырьков стекла делать еще не научились — абсолютно во всех домах они неровные. Исключением являются окна в гостиницах и большие витрины
    На этой фотографии это видно?
    НЕТ
    А на остальных?
    Тоже НЕТ!
    Брешет? Ясно, что брешет, а зачем?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:42)

  • Фотка №27
    «Очередной оплот маразма», как пишет <п.5> .
    Маразм в чем?
    Тут другие авторы пишут, что многие захудалые «дома детского творчества» в КНДР превосходят все строения мавзолея вместе взятые…
    Это хорошо, или плохо? И в чем маразм?

    Фотка № 28 раскрывает причину «маразма» - у <п.5> с такой характерной ближневосточной внешностью по-другому и не могло получиться…

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.12 05:42)

  • В ответ на: вы на этих фотках хоть одного мало-мальски упитанного человека видели? Ну, кроме их вождя всех времен и народов?
    Моя ссылка дана на конкретную страницу, заинтересовавшую лично меня (фотография энергообъекта). На этой же странице, за две фотографии до ГЭС имеется фотка с работницами мукомольного комбината.
    Вы видите "торчащие из-под одежды ребра"? :злорадство:
    А я вижу, что у них марлевые повязки на лицах не сходятся...

    Если попытаетесь сказать, что только они такие, поскольку на производстве казенных печенек отъелись - см. СЛЕДУЮЩЕЕ фото. Работницы обувной фабрики - симатичные полнощекие девушки!
    В ответ на: постанова... дешевая постанова...
    Каюсь - я не все фотки простмотрел на этом сайте. Укажите мне, где именно вы увидали "кости под рубашкой"...

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Растление Северо-Корейского общества продолжается.
    Женщинам в Северной Корее разрешили ездить на велосипедах впервые за почти 20 лет (с)

  • ДА это чо.
    Вот от этого у меня действительно челюсть отпала.

  • Лидер Северной Кореи только что отдал приказ, согласно которому 25% жителей столицы КНДР должны срочно покинуть Пхеньян. Это 600 000 человек!

    Правительство КНДР объясняет своё новое распоряжение «демографическим контролем», однако все понимают: это связано с тем, что напряженность в отношениях с Соединенными Штатами обострилась до крайней степени и есть ожидание настоящей войны.

    Известно, что Северная Корея располагает огромными подземными убежищами для большей части населения. Источники SuperStation95 в Пентагоне объяснили, что существующие на сегодня бомбоубежища Пхеньяна скорее всего не рассчитаны на нынешнеее население столицы КНДР. Оно составляет приблизительно 2,6 миллиона человек. Таким образом, 600 000 гражданам предложили на выезд, что вероятно, является частью планирования Северной Кореей военных действий.
    Источник (мутный, правда)

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Тренд, однако:

    "Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что у КНДР могут быть боеголовки с зарином. По его словам, в Северной Корее имеется вся инфраструктура для производства химического оружия и уже накоплены обширные запасы отравляющего вещества. "

  • Может это начало весенних полевых работ?

  • Видимо, знают старинный русский анекдот, который не дает им спать спокойно (про хитрую рыжую морду, которую бить будут в любом случае). Только у кого-то под боком в качестве этой хитрой рыжей морды израиловка, а у кого-то южная корея и/или япония.

  • Парад в КНДР
    Три момента бросаются в глаза.
    1) Ын то ли честь отдает, то ли руку поднимает чтоб учительница спросила.
    2) Корейскую копию тополей первый раз показали в товарном количестве.
    3) А у спецназа уже и мушки спилены. (к чему бы это?)
    Но красиво блин....

    Многие думают, что они думают.

  • Запущенная КНДР ракета пролетела 5 секунд, после чего самовзорвалась. США заявило что это "хорошая новость" и никаких "дополнительных мер" принимать не требуется. Ну вот как-то так, стоит твердо заявить за "превентивный удар" и сразу "не требуется" .. а то "запустят - накажем". Ну, запустили .. что с того что "не полетела"?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Такое впечатление, что пиндосам это возня нужна для торга - расширить контингент вокруг границ китая и РФ, в частности в японии и ю.корее, а северян просто провоцируют, вдруг получится. Т.е. первым Трамп очканёт развязывать конфликт, хоть и согнал туда кучу посудин. Скажут потом, что учения были.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: пиндосам это возня нужна для торга - расширить контингент вокруг границ китая и РФ
    думаю, речь не о торге, а просто о поводе разместить ракеты вблизи границ Китая и России...
    ваще, когда сшасты орут, что защищают свои интересы и свою страну в Северной Корее, им неплохо было бы вначале взглянуть на карту - где они и где Корея.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Венский, ты бы сам на карту посмотрел! От Пхеньяна до Гуама и Марианских островов - всего около 3000 км!

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ: ПО ТУ СТОРОНУ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ЛЖИ.

    web-страница

  • Ну да, судя по картинкам, не хуже, не лучше нас живут, остается только догадываться где растворяются все те неисчисляемые богатства, которыми нам раньше предлагали гордиться. Все это, еще раз доказывает утверждения, что все, что нам якобы дало правление кооператива путина, есть не что иное как мировой прогресс, который пришел не только в Россию, но и в Северную Корею, Пакистан, страны центральной Африки.

  • Да это давно известно, где растворяются эти богатства.
    Доказывается элементарно, хоть эмпирически, хоть математически.
    Посмотри, сколько в России тех, кто не зарабатывает / не способен заработать себе на хлеб в принципе.
    Детские дома, пенсионеры, армия, система образования и т.д. и т.п.
    Кто их содержит? Инопланетяне?
    Только тебя же простые и очевидные аргументы обычно не цепляют, если сказать тебе, что снег холодный а вода мокрая, все равно будешь оспаривать.
    Даже если взять пенсионеров, тут уже 100500 раз установили, что ПФ давно банкрот и автономно вряд ли смог изыскать такие огромные деньги. Но откуда-то же они берутся?

    И да, намотай на ус, сейчас не времена ЕБНа, так просто обмануть людей не получится. За то, чтобы эти богатства и далее растворялись в нужном направлении большое число будет стоять до последнего. У многих есть мамы/папы, бабушки/дедушки/, дети/внуки и никому не хочется, чтоб бабушка просыпалась с мыслью, что опять задержат на несколько месяцев пенсию и как жить дальше.

  • В ответ на: Да это давно известно, где растворяются эти богатства.
    Доказывается элементарно, хоть эмпирически, хоть математически.
    зачем доказывать если достаточно открыть форбс.
    В ответ на: Детские дома, пенсионеры, армия, система образования и т.д. и т.п.
    ага нашел нахлебников :ха-ха!: может все таки чинуши главный балласт?
    В ответ на: Кто их содержит? Инопланетяне?
    все мы разве ты не в курсе?
    В ответ на: Даже если взять пенсионеров, тут уже 100500 раз установили, что ПФ давно банкрот и автономно вряд ли смог изыскать такие огромные деньги.
    вот пусть усмановы и абрамовичи и им подобные и платят пенсии.
    кстати мне взносы каждый год накидывают на 15-25%, а пенсионерам на 4 и то не всегда.
    В ответ на: У многих есть мамы/папы, бабушки/дедушки/, дети/внуки и никому не хочется, чтоб бабушка просыпалась с мыслью, что опять задержат на несколько месяцев пенсию и как жить дальше.
    ага они уже сейчас просыпаются и думают как прожить без задержек)))

  • В ответ на: Ну да, судя по картинкам
    Если внимательно посмотреть эти картинки, что бросается в глаза? Отсутствие людей. Первое фото-универсам, на фото только сотрудники. Многочисленные трамваи-троллейбусы пусты. Магазин одежды, вывеска дьюти фри. Т.е. фото из международного аэропорта. Даже ларьки с уличной едой радуют полным отсутствием покупателей. Это всё постановочные фото-декарации.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ладно вам жути нагонять то..

  • В ответ на: Если внимательно посмотреть эти картинки, что бросается в глаза? Отсутствие людей.
    Это вряд-ли, мы просто отвыкли от того что люди на работу ходят, все.
    На старые советские фото смотришь, и то же отсутствие людей отмечается.
    Сейчас я несколько раз в год приезжаю в центр города, и меня всегда мучает вопрос, кто все эти люди которые не работают и шляются, ездят на личных авто, в будний день в рабочее время?

  • В ответ на: Это всё постановочные фото-декарации.
    часть фото постановочные взяты с сайта https://www.dprk360.com/
    а вообще, с приходом Ына в КНДР стало получше
    судя по рассказам путешественников

  • Да, всем спасибо за ссылки аж зачитался. Если судить по отчетам, то уровень жизни в Новосибе уже отстает от северо-корейского, однако: бесплатное жилье, наличие работы, бесплатное образование, медицина .. метро в Пхеньяне и то бесплатное. Еда .. натуральная .. (давно уже не видел много чего натурального)

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Похоже что все страшилки про КНДР пишутся по типу хохлосрачей за Крым .. их как почитаешь так тоже в Крыму чуть ли не голод уже и свет весь кончился.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну дык это же всё правда.
    Самое печальное, что есть в Сев Корее, а точнее то, чего нет, - культура, опыт, кадры, техника, снасти, - в общем всё, что необходимо для рыбалки. Как на любительском уровне, так и по части промышленной добычи рыбин.
    Более того, сев.корейцы с трудом понимают, что это вообще такое, этот океан. А рыбу если и видят, то в кено.
    Возможно даже к берегу моря подходят только под дулом пистолета, вернее зенитки.
    От того и голод там.
    Можно предположить, что какая-то местная религия объявила всю рыбу ядовитой.
    Тоже самое касается кукурузы и риса.
    Хотя рядышком, в Приморье, тот рис прекрасно растет, в Корее он вряд ли вырастет, наверняка молодые побеги ночью будут съедены изголодавшимися сев.корейцами. Прямо в поле.
    Кстати нет на фотках и одуванчиков. Погибла популяция, тоже видать скушаны целиком и полностью.

  • В ответ на: А рыбу если и видят, то в кено.
    странно - а по ссылке рыба продается в провинциальных магазинах.
    врут опять?

  • КНДР заявила о готовности уничтожить американский авианосец «Карл Винсон»,
    http://www.rbc.ru/politics/24/04/2017/58fd3c599a79475347f566ff
    До этого напугала Австралию...
    Как бы не переиграла с угрозами.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • ансамбль "Моранбон" - такие няшы :nom:

  • про лентовскую статью о КНДР кончено жесть, примерно как про путинскую россию. довольно позорное сми

  • ннп

    Похоже, началась масштабная просеверокорейская кампания в российских сми) КП публиковала хвалебную статью "на правах рекламы". Варламов - в плане стеба над всем этим. Сноб - непонятно, то ли стеб, то ли тоже просто за бабло. И т.д. Видимо, на ближайшее время мы сильно дружим с КНДР )

  • да уж, скажи кто твои друзья и я скажу кто ты :biggrin: это про путина :шок:

  • у варламова там пометка, что пост оплачен.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: у варламова там пометка, что пост оплачен.
    :улыб:
    там же, под спойлером: "Внимательного читателя прошу не пугаться. Этим постом я передаю привет «Комсомолке» и другим СМИ, которые начали размещать рекламные материалы в поддержку северокорейского режима. Кто-то, как КП, делает это открыто, ставя метку «на правах рекламы». Кто-то пытается изображать искренность, как федеральные телеканалы. Собственно, пост собран из цитат подобных статей."

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: ннп

    Похоже, началась масштабная просеверокорейская кампания в российских сми)
    Может просто тема модная? О трампе уже исписались, о ударе США по Сирии тоже.
    Следующий слайд начался.

  • я просто не читал сам пост :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

Записей на странице:

Перейти в форум