Погода: 8 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

ультиматум городу Новосибирску

  • Первый митинг состоялся. Поделимся впечатлениями?
    У меня замечание технического характера: ораторов было плохо слышно. Ленин-то не зря с броневика выступал!
    В следующий раз нужно динамики поднять, например на крышу автомобиля - тогда звук будет идти над головами, а не вязнуть в телах, как сегодня.

  • В ответ на: Первый митинг состоялся. Поделимся впечатлениями?
    Чем бы дитя не тешилось... 30 тысяч то собрали? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну не знаю, по-моему всех было слышно прекрасно.
    Но общее впечатление удручающее.
    У меня только одно желание, чтобы голодовка прекратилась.

    Надеюсь, что 1 июня будет больше народа.

  • В десяти метрах за рядами собравшихся уже почти ничего не было слышно.
    Общее впечатление - нормальное, ничего удручающего. Надо же с чего-то начинать.
    Вот когда 20 человек в пикете с плакатиками стоит - это действительно жалкое зрелище. А сегодня человек 300 собралось.

  • Просто такое чувство, что начинать надо было лет 10 назад.
    И голодовка эта ни к чему.

  • Вот если бы не стебались одноклеточные (постом выше Вашего), было бы немного легче морально.
    Не знаю, придёт ли в равновесие когда-нибудь моя личная жизнь...

    Вот сегодня под воздействием пива моя мозолистая душа маленько отттаяла...

    Я желаю всяческих успехов, долгих лет жизни, здоровья топикстартеру...

    И хоть древние китайцы и не желали жить во времена перемен, я желаю топикстартеру и себе перемен в положительную сторону...
    :friends:

  • Ужас, как человека жалко.
    Очень.

  • В ответ на: И голодовка эта ни к чему
    Думаю, что если бы не голодовка - сегодня и 300 человек бы не было.
    Мои чувства - не жалость, а уважение. Мы сегодня, благодаря В.А., сделали шаг к возрождению нашего гражданского сознания.

  • А мне показалось, что там про голодовку и не знал никто.
    Конечно же уважение! Еще какое! :respect:
    Но как бы его отговорить дальше голодать?

  • И я там был . Не понравились чубайсоиды с оранжевыми фоагами . пытались примазатсо .

  • В ответ на: Не знаю, придёт ли в равновесие когда-нибудь моя личная жизнь...
    С таким отношением к жизни и людям, думающим иначе нежели Вы, вряд ли... :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но как бы его отговорить дальше голодать?
    А зачем? Это его осознанный выбор. Мое мнение однозначно: желающие протестовать имеют на это право, и пусть протестуют, флаг им в руки. Но не желающие протестовать тоже имеют на это право и никто не должен их принуждать, ни голодовкой, ни чем-либо еще. Кто-то машет красной тряпкой требуя выход из безвыходного положения, а кто-то ищет этот выход сам, и находит его. Я предпочитаю последнее.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Голодовку однозначно нужно прекращать!
    Пообщался в двух словах с ув.Топикстартером, сразу видно, что он -
    1) действительно голодает (а не создает видимость, как тут некоторые писали)
    2) очень неважно себя чувствует, и уже много потерял и в весе, и в здоровье вообще.
    ---------------------
    Топикстартеру:
    Анатолич, ну теперь то всё понятно. Дело сделано, резонанс однозначно создан.
    И Нона права, далее можно и не голодать. Очевидно существуют неизбежные факторы, которые не изменить. Ведь говорить речи можно и не голодая. А количество слушателей всё же от другого зависит.

  • + 1000000000 !!!!!
    Анатольич, чтобы расшевелить наш народ таким методом, никакого здоровья не хватит !!!
    Прекращайте, я вас очень прошу, для борьбы нужны силы!

  • ННП
    Не знаю, мне много ближе вот такая позиция :respect:

  • На последнего
    Когда кто-то голодает другие дела делают

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Прекращайте, я вас очень прошу, для борьбы нужны силы!
    силы нужны не только для борьбы, но и для детей, то же об этом подумайте... ВСЕ!

  • В ответ на:
    В ответ на: Не знаю, придёт ли в равновесие когда-нибудь моя личная жизнь...
    С таким отношением к жизни и людям, думающим иначе нежели Вы, вряд ли... :death:
    Что вы понимаете о жизни и людях в принципе и моём отношении к этому в частности? :death:

  • В ответ на: Что вы понимаете о жизни и людях...
    Ну, мой более чем полувековой жизненный опыт кое-что мне подсказывает...
    В ответ на: Вот если бы не стебались одноклеточные...
    Так Вы относитесь к людям, у которых другая, нежели у Вас точка зрения.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Когда кто-то голодает другие дела делают
    Это где вы взяли, что Городецкий голодает?

    В ответ на: Очередь на детские сады в Москве превышают 20 тысяч человек и, несмотря на все обещания властей и усиленное строительство, никак не сдвигается с места.
    Оказывается, здешний мэр работает в прямом смысле на порядок хуже Лужкова: очередь такая же, а население в 10 раз меньше. :death:

  • Мдя. Русские сами выбрали свою судьбу - 300 человек пришли на митинг, на котороый должен был прийти полгорода. Вернее новосибирцы предпочли вообще ничего не выбирать. Ну что же - полное безразличие и отсутствие гражданской ответственности - это тоже гражданская позиция. И нужно её уважать, чего бы это мне не стоило.Что же, я с уважением отношусь к позиции русских на полное безразличие к давлению на власть, но моя личная точка зрения - бездействие -это самая деструктивная позиция. Засим голодовку прекращаю. Благодарю всех оппонентов за поддержание дискуссии

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: Это где вы взяли, что Городецкий голодает?
    А где Вы взяли, что я писал про Городецкого? Я писал про ТС.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 300 человек пришли на митинг, на котороый должен был прийти полгорода.
    НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Голодовка это Ваша прихоть, хотите голодайте дальше, хотите нет, можете даже публично умереть от голода, но Вы должны понять, что народ не должен исполнять Вашу другую прихоть, а именно идти митинговать в угоду Вам, только ради того, чтобы Вы прекратили голодовку. Не надо корчить из себя вождя, не нужны народу вожди. :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да какой я вождь.... Просто надоело смотреть на то, как вымираем. У вождей должны быть харизма, организаторские способности, ораторский талант. А у меня только совесть, которая уже замучала.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
    ...
    Вы должны понять...
    ТС тоже хрен вам что-то должен... (где тут смайлик с хреном или фигой?...) :death:

  • В ответ на: ТС тоже хрен вам что-то должен... (где тут смайлик с хреном или фигой?...):death:
    А я и ни на что из под него и не претендую! :ха-ха!:Его харизмы хватило на 300 человек, пусть возрадуется, идет в ресторан, выпьет хорошего коньячка и съест вкусный обед! Вот мое искреннее пожелание этому человеку. А также всего доброго всем людям!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Исправлено пользователем Novosibirets (16.05.10 07:40)

  • Уважаемый,если Вы не поддерживаете ТС, что Вы так активно ведете свою переписку ? Не разделяете его мнение,не читайте,не заходите сюда... Вот когда на улице,в темном переулочке,встретятся Вам люди такого же мнения как у Вас. Каждый за себя,крутись как можешь,это не мои проблемы.... Попросят у Вас денег,телефон,курточку,сумочку...Вы с ними пообщаетесь...Только не кричите,люди добрые спасите, грабят...У всех ведь все хорошо,а это Ваши проблемы...Нельзя так.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • В ответ на: 15 мая в Новосибирске прошел митинг против платного образования
    Маленький нюанс: в законе против которого протестовали не предусматривается замена бесплатного образования платным. Это просто домыслы досужих людей, желающих собираться в стаи.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Маленький нюанс: в законе против которого протестовали не предусматривается замена бесплатного образования платным.
    Цитата из резолюции митинга :
    "Этот закон с неярким названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» открывает зеленую улицу для ликвидации и приватизации школ, больниц, для замены бесплатных услуг платными. В частности, в Министерстве образования уже идут разговоры о том, что только три урока в школах будут бесплатными, а за остальные надо будет платить. Именно для таких нововведений создает все условия закон №83-ФЗ от 8 мая 2010 г., снимая с государства ответственность за содержание школ, больниц и других бюджетных учреждений, и переводящий их в значительной степени на самофинансирование".
    Т.е. все сказано вполне корректно. Прямого указания на замену бесплатного образования платным в законе действительно нет.

  • В ответ на: "Этот закон с неярким названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» открывает зеленую улицу для ликвидации и приватизации школ, больниц, для замены бесплатных услуг платными.
    Будьте добры приведите цитату из закона, которая бы подтверждала выше написанное. Даже ТС признал, что в этом законе ничего не говорится о переходе на платное образование. То, что собралась толпа с красными флагами и вынесла какую-то резолюцию абсолютно ничего не значит, т.к. ни на чем не основывается.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В частности, в Министерстве образования уже идут разговоры о том, что только три урока в школах будут бесплатными, а за остальные надо будет платить.
    А источник информации ОБС (одна баба сказала)? Я уже писал, что есть образовательный стандарт, который регламентирует количество часов по всем дисциплинам.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Его харизмы хватило на 300 человек
    Когда я проезжал мимо в 16.45, на площадке было человек 150-200... под комсомольским флагом. Так что объяснять явку всех 300 чел. "харизмой" ТС - значит, льстить ему.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Будьте добры приведите цитату из закона, которая бы подтверждала выше написанное.
    Закон "Об образовании"
    Действующая редакция
    ст. 41 Финансирование образовательных учреждений
    "2. Финансирование федеральных государственных образовательных учреждений осуществляется на основе федеральных нормативов финансирования государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений - на основе федеральных нормативов и нормативов субъекта Российской Федерации."

    Закон 83-ФЗ от 08.05.2010 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", ст.3

    "в статье 41:
    а) наименование изложить в следующей редакции:
    "Статья 41. Финансовое обеспечение образовательной деятельности";
    б) в пункте 1 слова "Деятельность образовательного учреждения финансируется" заменить словами "Финансовое обеспечение деятельности образовательного учреждения осуществляется";
    в) в пункте 2:
    первое предложение абзаца первого изложить в следующей редакции: "Финансовое обеспечение образовательной деятельности федеральных государственных казенных учреждений и финансовое обеспечение выполнения государственного задания государственными бюджетными и автономными образовательными учреждениями осуществляются на основе федеральных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности, образовательной деятельности государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений - на основе региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности."

    Т.е. вместо финансирования учреждения получаем финансирования госзадания, а каким оно будет - 10 предметов или 3 - это уже решит то же Минобразования. Полное финансирование учреждения остается только для "казенных" учреждений, в число которых попаду только тюрьмы, милиция и т.д.

    Ну а недостаточный объем госзаказа учреждение может покрывать за счет платных услуг, которые прежде были бесплатными. А что будет, если этих средств все же не хватит?

    Гражданский кодекст РФ, часть 1, действующая редакция
    ст. 120 п. 2 абзац 4
    "Частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества."

    Закон 83-ФЗ от 08.05.2010 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", ст.35
    "в) в абзаце четвертом слово "бюджетное" заменить словом "казенное";"
    Т.е. по обязательствам бюджетного учреждения, не говоря уж об автономных, куда перейдет часть школ и больниц, государства уже ответственности не несет.
    Далее,
    "д) дополнить абзацем следующего содержания:
    "Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за бюджетным учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения."

  • В ответ на: Т.е. вместо финансирования учреждения получаем финансирования госзадания, а каким оно будет - 10 предметов или 3 - это уже решит то же Минобразования. Полное финансирование учреждения остается только для "казенных" учреждений, в число которых попаду только тюрьмы, милиция и т.д.
    Это Ваши досужие домыслы: ничего этого в законе нет. Вы просто пишите неправду. Вы даже не знаете, что количество часов на каждый предмет строго регламентировано Государственным Образовательным Стандартом (ГОСом). Я удивляюсь как люди умудряются откровенно и публично врать, видимо такое понятие как совесть у таких людей полностью отсутствует...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: "Этот закон с неярким названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» открывает зеленую улицу для ликвидации и приватизации школ, больниц, для замены бесплатных услуг платными.
    Будьте добры приведите цитату из закона, которая бы подтверждала выше написанное.
    Закон отменяет субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетного учреждения. Это уже о многом должно сказать. Повторюсь - закон - это канва, её наполнение будет позже - ещё нужно принять кучу подзаконных актов.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: Вы даже не знаете, что количество часов на каждый предмет строго регламентировано Государственным Образовательным Стандартом (ГОСом)
    Это вообще ведомственный документ, который изменить - раз плюнуть. Закон создает для этого все предпосылки - уничтожая обязательство государства полностью содержать учебные заведения и снимая с госудаства ответственность по их обязательствам (например, за оплату освещения, отопления). Цитаты я привел.

  • В ответ на: Закон отменяет субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетного учреждения.
    Приведите, пожалуйста цитату из закона, подтверждающую Ваше высказывание. Сегодня бюджетному учебному заведению выделяются деньги строго по статьям расхода, например столько то на вычислительную технику, столько то на ремонт аудиторий, столько то на покупку расходных материалов, и если остались неизрасходованными средства на покупку компьютеров, то на эти деньги учебное заведение не имеет право купить ничего, даже программное обеспечение для этих компьютеров. Закон дает большую самостоятельность на расходование денежных средств, только и всего.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Это вообще ведомственный документ, который изменить - раз плюнуть.
    Неправда, Вы понятия не имеете, что такое Государственный стандарт.
    В ответ на: Закон создает для этого все предпосылки - уничтожая обязательство государства полностью содержать учебные заведения и снимая с государства ответственность по их обязательствам (например, за оплату освещения, отопления). Цитаты я привел
    Ничего этого в приведенных цитатах нет.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Первый митинг состоялся. Поделимся впечатлениями?
    Впечатления самые разные.
    Во-первых, у меня были другие планы на тот вечер и потому я сильно опоздал. (Это в вопросу выбора времени следующего митинга). Кстати прочие субботы я точно не буду выделять на это время, поскольку начался сезон и нужно заниматься газонами и прочей мутотенью - дел в выходные невпроворот.
    Во-вторых, сложилось впечатления двоякие:
    Положительные:
    1) Разнообразная и доступная для понимания агитация говорит о том, что мы можем доносить до людей наши идеи просто и без ссор и склок. Мы можем уживаться между собой и делать одно дело - даже если не разделяем точку зрения коллег-оппонентов. Это вселяет надежду и уверенность что объединить на этой базе можно всё общество.
    2) Присутствие на митинге г. (или тов.) Лоскутова говорит о том, что власть своими тупыми действиями усиливает потенциал тех, кто желает эту власть призвать к ответу. Даже те кому политика когда-то была по барабану - теперь небезразличны к ней.
    3) Подавляющее число людей - молодёжь. Это вообще круто. Это без комментариев. Будущее у проекта есть.
    4) То что люди которые ходили мимо митинга реагировали с пониманием и подходили и интересовались. Не то было в Нарымском сквере, где людт воспринимали митингующих как чудаков, хотя и полезных чудаков.
    5) Был ряд ораторов которые говорили нормально и в тему. Запомнился один коммуняка который толкнул речь про "выбросте телевизор из вашей башки" или как-то так. Впечатлило. Реальный чел, чётко, правильно, в тему и не блея в микрофон. Респект и уважуха по полной программе. Выступал хорошо Лобарев - который и в Нарымском выступал - адекватный чел. Запомнился программист - просто спокойно и объективно изложил свою позицию, если так делали бы все власть навалила бы в штаны - её со всех сторон можно обложить просто за счёт того что нас много и мы спецы в своих областях деятельности, а власть очень много косячит.

    Теперь негатив:
    1) Ораторы основной части говорили так что их сзади было слышно хреново, а когда было слышно - лучше бы я их не слышал вообще. Кто-то вяз в деталях - совершенно никому нафиг не нужных, кто-то говорил о важном, но блеял - то ли опыта не хватает, то ли злости, то ли комплексы заели.
    2) Аппаратура, аппаратура и ещё раз аппаратура. Ниже всякой критики... Ну это вообще не серьёзно когда митингующие претендуют на какое-то влияние в обществе, а их не слушно не только в окрестностях митинга - в парке в десяти метрах от них, но и в среди самих митингующих.
    3) Плакаты. Это вообще труба. С тех кто рисовал самодеятельные плакаты спросу нет, но организаторы? Они-то чем занимались? Все силы ушли в листовки что ли? Только вот листовку возьмёт у тебя сторонник, а плакаты прочтут все - в том числе и нейтральные люди.
    4) Что делать многие так и не поняли. Необходимо было какое-то единодушие среди организаторов чтобы была ведущая тема, лейтмотив всего митинга. А вышло так что все вроде про одно говорят, а ничего в память не врезалось. Повторенье мать ученья.

    Но в общем и целом это митинг был круче чем монетизация у ГПНТБ, чем тусовки на первомай и пр. и пр. Круче него наверное только перекрытие перекрытие улицы в защиту Нарымского сквера было, но это иной формат.
    Кстати то что пристутствовало 300 человек это минимальная оценка. Это только тех кто был весь митинг. Тех же кто подходил на пять десять минут слушал и шёл дальше по своим делам было больше - совокупно я бы оценил митинг в 600 душ минимально и 800-900 максимально.

    Организаторам и участникам: всех с успехом! Отдельный респект ТС!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Сегодня по радио " весьти ФМ " пол часа расказывали про митинг 15 мая в зщиту бездомных животных .

    Про митинг в защиту образования - ТИШИНА ......

  • Поэтому я и не слушаю радио кстати. Там ничего важного нет и не будет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не хотелось бы угадать, очень не хотелось бы ... Но....
    Такое впечатление, что и коммерциализация образования - не последний шаг властей.
    На очереди - платные дороги. Возможно, не только междугородние.

  • Я удивляюсь как они ещё не узаконили коммерциализацию милиции. Частное РОВД - звучит, а?
    Почему бы кстати ФСБшникам не легализовать свои метОды? Шик!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Частное ГИБДД - звучит еще лучше. Хоть сейчас приватизирую - проект окупится 100% даже в условиях кризиса. :миг:

  • В ответ на: На очереди - платные дороги. Возможно, не только междугородние.
    А как же? В Европе уже есть платные дороги внутри городов... Например, чтобы въехать в центр города - башляй... А потом опять скажут что "в некоторых странах Европы уже есть подобный опят", забывая о том, что зарплаты по сравнению с Европой у нас не равны...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну, если плата за въезд будет составлять ту же долю средней зарплаты (или ту же долю средней цены легкового авто), то мера будет "симметричной".

    Caveant consules!

  • Однако в Европе есть за что платить, т.к. там есть дороги. В России дорог НЕТ! И платить не за что.

  • Это понятно... Но уже же есть нормальные платные и у нас...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ититтваю... опять заговор?! Так и знал, что они специально к этому подводят и состояние нашего "того, что мы называем дорогой" это кагбе намек, что если будет дорога платной, то подвеска разбиваться не будет? :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум