Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • А вы ссылки (даны выше) запоминаете только в части вам выгодной? Ведь на суде свидетели начали отказываться от показаний.
    Вот выдержка: "Начался опрос свидетелей обвинения. Таковых было порядка 15 человек. Тут вообще началось что-то невообразимое. Солдаты и младший ком. состав, по словам адвоката Терлеева, один за другим начинали отказываться от показаний против майора, данными ими на этапе следствия. Причина называлась одна и та же.
    По их словам, во время предварительного следствия представитель Прокуратуры пообещал им «большие проблемы» в случае если они не дадут «нужные» показания.
    Офицерам обещали скорую «посадку», а солдат запугивали тем, что переведут их из свидетелей по делу в обвиняемых, да и вообще организуют массу проблем. "
    web-страница

    Значит, не всё так просто в этом деле как вы пытаетесь представить

    Исправлено пользователем Kazanova (26.04.10 11:26)

  • меня из "защитничков" вычеркивайте.
    Я написал просто выше, что такой национальности как "даги" не существует, тем самым констатируя факт.

    Теперь вопрос ко всем сочувствующим майору. А скажите, у вас такие же эмоции вызвала бы аналогичная ситуация, если бы дело происходило в подмосковной части, а на месте дагестанского землячества оказалось бы землячество московское?

    здровствуйте как маринават огурци

  • А вот ещё из той же ссылки: "При этом ни в одних из показаний, данных на суде потерпевшими, ни из зачитанных на суде Прокуратурой не говорится о том, что майор был пьян. Откуда это взяло следствие - одному Богу известно."

  • В ответ на: Значит, нге всё так просто в этом деле как вы пытаетесь представить
    ДА не вопрос, если офицер не был пьян и не бил солдат перед строем. Я за него! Но откуда тогда дым?
    И в чем проблема-то, если все свидетели откажутся от показаний, дело отправят на доследование, а там спустят на тормозах.

  • В ответ на: А скажите, у вас такие же эмоции вызвала бы аналогичная ситуация, если бы дело происходило в подмосковной части
    Более правильная экстраполяция, если бы на территории Дагестана в военной части оказалось славянское землячество, которое бы "служило" не по уставу, а по своим "понятиям"

  • В ответ на: Я за него! Но откуда тогда дым?
    Хороший вопрос, но без ответа. Дело даже не в дагестанцах, а в том, что в армии существуют такие порядки, когда старослужащие (безотносительно к национальности) бьют табуретками по головам новобранцев, всячески их унижают (судя по многим публикациям), а офицеры ничего не могут сделать. А вот "дедушки" могут и вполне. Получается, что солдат может не выполнять законные требования офицера и ничего конкретного ему за это не будет. А попробуй "салабон" отказаться выполнять приказы "дедушки", что получится? Может для эффективного управления современной РА надо убрать институт офицерства, и, официально заменить его на "дедушек"? Вместо звёзд на погонах пусть будут бороды.

  • Извините уважаемый kamerunec, вы вероятно не до конца понимаете специфику армии. Не важно где, в канцелярии или перед строем, происходит "прикладное воспитание" зарвавшегося мерзавца. Каждый солдат подразделения знает за что командир его "воспитывает".А где это происходит, зависит только от уровня вменяемости солдата, которого "воспитывают". Кому-то досточно прописать пару звездюлей в каптёрке и он поймёт и изменит поведение. А кого-то необходимо бить перед строем. Этим убивают двух зайцев- 1. Мерзавца ставят в стойло на глазах у всех, чем подают пример как поступать в таких случаях; 2. Наглядно показывают, что офицер на стороне солдат. Чем усиливают доверие между солдатами и командиром подразделения.
    А то, каким он был пьяным или трезвым, не так уж и важно. На самом деле. Для того чтобы поднять руку на солдата перед строем нужна решимость и точный расчёт. Ведь можно добиться совершенно обратногорезультата. И тот кто на это идёт чётко это понимает, вне колличества звёзд на погонах. Уж поверте.

  • Совсем не весело уважаемый Kazanova. На мой взгляд новоборанцев просто нужно правильно готовить к службе в армии. Готовить так, чтобы новобранец готов был драться до конца, за своё собственное достоинство, а не склоняться перед тем кто сильнее.

  • А такое поведение как понимать?
    "Причиной недовольства майора их службой «потерпевшие» назвали свое участие в «разборках с русскими» вне своей части, и то, что они выполняли команды своих земляков намного охотнее, чем своих командиров. Оказалось, что требования майора к ним сводились к необходимости соблюдать армейский устав и служить как все – неслыханная дерзость."

  • В ответ на: Готовить так, чтобы новобранец готов был драться до конца, за своё собственное достоинство, а не склоняться перед тем кто сильнее.
    Были и такие.

  • В ответ на:
    Ну вот ,опять.... Вы не можете даже представить,что он был трезвый?

    Напомню, что я изначально свои сомнения высказал. ИМХО трезвый бы он так не поступил
    ========================
    Почему?!
    Извините,но мне абсолютно непонятен ход Ваших мыслей:хммм: Разве для того,чтобы въехать в рыло мерзавцу,обязательно нужно быть пьяным?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Со стороны русского - конечно. А как вы хотели? Они же нац.меньшинства - могут борзеть. :миг:

  • В ответ на: А такое поведение как понимать?
    "Причиной недовольства майора их службой «потерпевшие» назвали свое участие в «разборках с русскими» вне своей части, и то, что они выполняли команды своих земляков намного охотнее, чем своих командиров. Оказалось, что требования майора к ним сводились к необходимости соблюдать армейский устав и служить как все – неслыханная дерзость."
    ***
    Ну на сколько я знаю, в военное время, отказ выполнять приказ командира это как минимум лагерь или штрафбат, в идеале растрел без привлечения трибунала. А в мирное вероятно в порядке вещей.
    А то, что были и есть такие я знаю. Но знаете уважаемый Kazanova, должно, чтобы такие были все или большинство.

  • В ответ на: Извините,но мне абсолютно непонятен ход Ваших мыслей:хммм: Разве для того,чтобы въехать в рыло мерзавцу,обязательно нужно быть пьяным?
    НУ знаете, я не думаю что мордобой перед строем в нашей армии - распространенное явление. ИМХО даже наоборот, это случай из ряда вон выходящий, вот отсюда я и предположил, что на такой поступок трезвый офицер не способен. Ведь надо думать о последствиях своих действий.

  • В ответ на: А может он поступил абсолютно правильно с воспитательной точки зрения?
    О всем показал как нужно и дОлжно поступать с наглецами и мародерами.
    Если говорить не по Уставу, а по "жизни", то не майорское это дело - заниматься мордобоем перед строем, для этого есть сержанты, на крайний случай - прапора, на самый-самый крайний - крутые лейтенанты типа покойного Лебедя (он вспоминал, что доказал "кто во взводе хозяин", завалив 9 борзых бойцов 10 боксерскими ударами (один свалился только со второго)).

    Но если майор , будучи сторонником силовых методов (а без оных с нынешним Дисциплинарным уставом, видимо, не обойтись), не смог воспитать подчиненных, способных навести порядок в роте порядок, то возникают сомнения в его профессиональной пригодности.

    Caveant consules!

  • А то, что были и есть такие я знаю. Но знаете уважаемый Kazanova, должно, чтобы такие были все или большинство.
    ================================

    Хотите верьте-хотите нет,но когда я служил примерно так и было. Видимо .нынешнее поколение в этом плане гораздо хуже нас.Жаль:хммм:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: не смог воспитать подчиненных, способных навести порядок в роте порядок, то возникают сомнения в его профессиональной пригодности.
    Это либо идеализм, либо что похуже. Один майор изменит "порядки" установившиеся в армии?:улыб:А что до физического воздействия (а было ли оно?), то, есть некоторые человекоподобные, которые ничего иного просто не понимают.

  • В ответ на: Видимо .нынешнее поколение в этом плане гораздо хуже нас.Жаль
    А Вы посчитайте в какие годы они родились и воспитывались.

  • В ответ на: А что до физического воздействия (а было ли оно?), то, есть некоторые человекоподобные, которые ничего иного просто не понимают.
    Дык и я писал про то же. :улыб:
    Только когда морды перед строем бьет не сержант, а майор, то он тем самым демонстрирует солдатам степень деградации армейской дисциплины: получается, даже у майора нет ЗАКОННЫХ средств справиться со злостными нарушителями.

    Caveant consules!

  • Если говорить не по Уставу, а по "жизни", то не майорское это дело - заниматься мордобоем перед строем, для этого есть сержанты, на крайний случай - прапора, на самый-самый крайний - крутые лейтенанты типа покойного Лебедя (он вспоминал, что доказал "кто во взводе хозяин", завалив 9 борзых бойцов 10 боксерскими ударами (один свалился только со второго)).

    Но если майор , будучи сторонником силовых методов (а без оных с нынешним Дисциплинарным уставом, видимо, не обойтись), не смог воспитать подчиненных, способных навести порядок в роте порядок, то возникают сомнения в его профессиональной пригодности.
    --------------------------------------------------------
    Абсолютно не знаком с реалиями современной РА и даже не знаю правы Вы или нет.
    Но абсолютно уверен,при сроке службы 1 год,никаких сержантов-срочников быть не может.
    Сержанты должны быть только профессионалы (как впрочем и вся армия ) с правом ношения оружия (как офицеры )и к их подготовке нужно подходить очень серьезно.
    У нас такие есть?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ведь надо думать о последствиях своих действий.
    ****
    Интересная точка зрения.))) По вашему выходит, что ничего ненужно делать. Ведь даже пальчик пришемить можно. А лучше спрятать голову в песок. Так что ли?

  • К сожалению, я тоже отталкиваюсь от армейских реалий 20-летней давности, когда я служил срочную (а мой отец - подполковник увльнялся в запас).

    Вероятно, от сержантов-срочников при сроке службы в 1 год ждать помощи не приходится. А есть ли в каждом подразделении сержанты-контрактники - не знаю...

    Caveant consules!

  • Только когда морды перед строем бьет не сержант, а майор, то он тем самым демонстрирует солдатам степень деградации армейской дисциплины: получается, даже у майора нет ЗАКОННЫХ средств справиться со злостными нарушителями.
    ******
    Уважаемый Docent, армия не то место где можно решать проблемы с применением гражданских методов. Если на гражданке можно к примеру обратиться в милицию, суд и т.д., то в армии увы это прокатывает не всегда. Если какая-то мразь невыполняет приказ командира, майора к примеру, и своим видом показывает, что он его за человека не считает и что и как с ним сделает, то майор просто ДОЛЖЕН вытащить его перед строем и выписать в дыню. А не просить сержанта или летёху, этим он только усугубит положение. После подобного его всё подразделение перестанет считать за человека.
    А по поводу воспитания сержанского состава... Ну по бойтесь бога, кого можно воспитать за год. Эти с позволения сказать солдатики спят и видят, чтобы этот год быстрее закончился. И поэтому ни во что стараются, даже постоять за себя боятся.

  • В ответ на: вытащить его перед строем и выписать в дыню
    А вот если "земляки", всей ватагой начнут и майоров бить, либо встретят его на "гражданке", как тогда?

  • Да подожди немножко, ща накажут майора и зверьки совсем оборзеют. Они и так то борзые, а тут вообще безнаказанность почуют - вот и будет беспредел. Когда нибудь гуманисты и законники погубят цивилизацию - 100% (ну или хотя бы РА).

  • Разумеется, майор ни в коем случае не должен ПРОСИТЬ всыпать. Просто порядки в подразделении должны быть такие, чтобы сержант и лейтенант всыпали особо злостным нарушителям (а речь, судя по репортажам, идет именно о таких) без всяких просьб.

    Да, я согласен, бывает всякое, особенно теперь.

    Но 20 лет назад было не так :ухмылка:

    Был у нас в казарме (не в нашей части, а в соседней) некий ефрейтор - азербайджанец, родившийся и выросший в России (где-то в нижнем Поволжье). Субъект был на редкость борзый и залупастый. Достал он своего командира (майор с правами командира отдельного батальона), и отправил майор ефрейтора на гауптвахту, кажется, на 10 суток (для знатоков: да, 10 суток - полковничья норма, но майор припомнил ефрейтору сразу 2 подвига).

    Обычно отсидка происходила на "губе" летного училища, и там было, по слухам, сравнительно терпимо, но в этот момент она закрылась на ремонт, и залупастый ефрейтор-азербайджанец попал на ВВ-шную губу. А на дворе - начало 1989 года, а ВВ-шники, вероятно, только что вернулись из командировки в Закавказье...

    Короче, в казарму ефрейтор вернулся через сутки... с загипсованной рукой.

    В общем, в советское время нормальные майоры руки не марали, но можно ли так сейчас - увы, не знаю...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Просто порядки в подразделении должны быть такие, чтобы сержант и лейтенант всыпали особо злостным нарушителям (а речь, судя по репортажам, идет именно о таких) без всяких просьб.
    В целом поддерживаю, но бывают случаи, когда налицо конкретное злостное нарушение прямо сейчас, а взводных или ротных в данный момент в расположении нет.
    Ничего сверхестественного не вижу в том, чтобы майор в такой ситуации приложил сначала свои права, а потом потребовал того же от лейтенантов.
    Но бить надо все-таки в канцелярии. Бить перед строем - это гарантированный залет. :улыб:

    PS. На сержантский состав и 10-15 лет назад уже не везде можно было надеяться. И это не только от офицеров зависит.
    PPS. Влупить в канцелярии, потом поднять роту по тревоге, чтобы вызвали весь офицерский состав и еще раз оттрахать, но уже в соответствии со штатным расписанием. Вот так наверное стоило поступить.

  • В ответ на: Но бить надо все-таки в канцелярии. Бить перед строем - это гарантированный залет. :улыб:

    PPS. Влупить в канцелярии, потом поднять роту по тревоге, чтобы вызвали весь офицерский состав и еще раз оттрахать, но уже в соответствии со штатным расписанием. Вот так наверное стоило поступить.
    Пожалуй, да...

    Единственное, если нарушитель залупался на майора в строю, то от показательной порки на месте удержаться сложно... Но, опять-таки, если солдат оборзел до того, что так ведет себя перед майором, то почему майор так уронил свой авторитет?..

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но, опять-таки, если солдат оборзел до того, что так ведет себя перед майором, то почему майор так уронил свой авторитет?..
    Первое, это не просто солдат, а "земляки", которых, как сообщали в ссылке, вызывают на "гражданку" для разборок, т.е- некая структура. А что майор? Он один, да и прав, похоже, не густо. Ну и как ему авторитет поддерживать, если его никто не поддерживает?
    Самый поганый вариант у всей этой истории, если майор вообще их не бил, а ему организовали "дельце", чтобы "место знали майоры".

  • Уважаемый Docent, в одной из статей приводился пример о том, что, так называемые потерпевшие, открыто противопоставляли себя не только командиру, но и всему подразделению (пример в столовой и пример с исполнением приказов). Это говорит о том, что они в армию уже пришли со сложившемся отрицанием каких бы то ни было авторитетов, кроме своих собственных. Это первое. Второе, это для русского солдата есть хоть какой-то авторитет в облике командира. И в третьих, мы не можем знать того, что предпринимал майор до того как выписал зарвавшемуся ублюдку по репе. Об этом ничего не сказано. Так что о каком-то ронении своего авторитета майором, говорить как минимум не корректно. Тем более, что для подобных индивидов, простой цивилизованный ответ на какую-нибудь залупу с их стороны, уже потеря авторетета. Вот от этого и стоит плясать.

  • ННП
    Кто-то говорил, что перед строем наказывать - неэффективно.
    Это кого-либо перед его подчинёнными наказывать _нельзя_. То есть майор-комбат не должен наказывать ком.роты перед личным составом роты - этим он роняет авторитет командира роты.
    А бойцам взыскания как-раз перед строем и объявляются.

    Вообще ситуация дикая (если действительно имела место быть, что не факт). И возможна, наверное, только если часть "даговская", т.е. много в ней представителей "нац.меньшинств".
    А так... "Убежали бойцы? С какого взвода/отделения? Значит, так: вся рота 'делает слоников' один час, а личный состав такого-то взвода, включая сержантов - два часа". После чего "самовольщики" получают люлей от своих же. Как-то так...

  • В ответ на: Да подожди немножко, ща накажут майора и зверьки совсем оборзеют. Они и так то борзые, а тут вообще безнаказанность почуют - вот и будет беспредел.
    А вы думаете они уже не борзеют?
    Один мой приятель, живущий в Ярково, давно мне рассказывал, что там обосновалась маленькая армянская диаспора, члены которой поколачивают и грабят офицеров - жителей этого же посёлка...
    Конечно, тут встаёт вопрос, что же это за офицеры такие?...

  • В ответ на: Ну вот и "защитнички" дагов появились (Камерунец роттен). благодаря их "деятельности", и не только, армия разлагается изнутри. Без единого выстрела............
    Вы думаете, эти "великие" деятели местного форума в армии служили? :ухмылка:

  • А вы думаете они уже не борзеют?
    Один мой приятель, живущий в Ярково, давно мне рассказывал, что там обосновалась маленькая армянская диаспора, члены которой поколачивают и грабят офицеров - жителей этого же посёлка...
    =============================

    Армянская ?! :eek: Ни хренасе! :безум:
    А вот офицеры ,однозначно ублюдки.
    Им вообще-то,оружие дали на хрена?

    PS. Никакие откарячки не принимаются. :зло:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Есть подозрение, что их поколачивают пьяненькими в день получки... Не думаю, что они в это время возвращаются с оружием.

  • Этот пресловутый военный городок многих офицеров доконал. Нельзя с бойцами сделать ничего (только если по репе съездить, но тогда большой риск что посадят), т.к. штабу дивизии и комдиву, нужно чтобы не было преступлений, чтоб статистику не портить. Поэтому сверху приходят указания дело закрыть любыми способами типа во всем вы сами виноваты воспитывать солдат не умеете. Ну а если взбрыкнет кто то из старших офицеров против этого, то они найдут способ его уволить.
    Если бы в этом городке разрешили бы заводить уголовные дела хотя бы от комбата и выше, то даги бы сели все, да и русских тоже бы село не мало.

  • В ответ на: кстати, такой национальности, как дагестанцы, нет в природе.
    Вьюноша, все и без вас прекрасно знают, что термин "даги" собирательный как и "еврей".

  • Очевидно, что допустив неправедный суд по отношению к Николаю Левому, мы поощрим этнические группировки к дальнейшей консолидации, а также окончательно деморализуем офицерский корпус. http://sibgrad.com/news.php?n=493

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • приглашаю принять участие в митинге в защиту Левого
    http://forum.ngs.ru/board/vybory/flat/1877230217/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=

  • Смотрел вчера репортаж в программе ВМЕСТЕ о приговоре, 3 года условно + какой-то период нельзя занимать руководящие должности - я не ошибаюсь? Брали интервью у Левого, ну я Вам скажу - внушительный такой дядька :eek: явно борец бывший! ЧТО смутило, так это то, что и он сам по ходу был не доволен только тем, что его воспитательный процесс представили как рукоприкладство! Сам факт "п**дячек" никто не отрицал :dnknow:

  • Смотрел вчера репортаж в программе ВМЕСТЕ о приговоре, 3 года условно какой-то период нельзя занимать руководящие должности - я не ошибаюсь?
    ===========================================
    А вот будут-ли судить "потерпевших"? Вроде-бы на них на всех заявы лежат. Или как всегда ?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: А вот будут-ли судить "потерпевших"?
    С ними ("потерпевшими")всё ясно, а вот с какого майору три года вкатили, и что теперь будут делать такие же майоры , непонятно.

  • Позавчера (кажется),Сванидзе и второй, его обычный собеседник (забыл фамилию,оканчивается на "О"),С очень неискренними и испуганными рожами,вжёвывапи народу,что как можно больше кавказцев нужно двигать во власть :шок:
    Как-то все не так:хммм:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: что как можно больше кавказцев нужно двигать во власть
    А чем мотивировали? Их высоким образовательным уровнем, деловыми качествами или ещё чем?

  • А чем мотивировали? Их высоким образовательным уровнем, деловыми качествами или ещё чем?
    ============================================
    Да вроде-бы тем,что мы один народ ..Да я особо и не вдавался,ибо бред. Во! Вспомнил ! Фамилия второго -Цыпко!2-й канал.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: .Да я особо и не вдавался,ибо бред
    Если бред повторять много раз с экранов ТВ, то он станет "общественным мнением". :ха-ха!: Примеров, тьма!

  • В ответ на: Фамилия второго -Цыпко
    Цыпко известная гнида. Кажется он был одним из идеологов развала СССР. Теперь вот за Россию решил взяться.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вряд ли это только телеолухи в случае с СССР постарались. они только "сверху плавали", вернее на виду (имхо)

  • молодец майор, поддерживаю. я далеко не нацист и не расист, но на второе место по бесполезности для социума после цыган, ставлю выходцев из этой республики

Записей на странице:

Перейти в форум